Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Соболь: Нужна Ваша помощь или муки Новичка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соболь: Нужна Ваша помощь или муки Новичка

buyerrf
P.M.
18-9-2016 22:16 buyerrf
Добрые люди, нужна Ваша помощь по Соболю!
Хочу купить соболя кал.5,6(22LR), читаю, слушаю советы.
Один из них такой (от владельца соболя девяностых г.в.):
"Если брать то БУ и до 2000 г.в. - тогда стволы были лучше (толще) - кованные. Приклад - ДА у нового лучше из-за крышки магазинов (сам терял когда через кусты лез), а стволу соболя и за 20 лет ничего не будет, он практически не убиваемый таким патроном. Мы с другом стреляли вместе по банкам, он с нового, я со своего: до ста метров разницы не было, а вот потом мой был гораздо лучше, а на 200 м товарищ в 5-ти литровую банку из-под воды, так ни разу и не попал, хотя оптика у него Пилад 10х42 с модной сеткой FSNR, а у меня старенький Пилад 4х32 с параболой."
Я ему говорю: "Продай его мне", а он: "неее, магазины я и в кармане поношу, а ствол этот ещё и внукам моим послужит, а с новым только в тир ходить стрелять... ".


Убедительно прошу Вас прокомментировать слова этого человека, действительно новые стволы тоньше и хуже по качеству?
Какой Соболь мне брать: новый по искусственно завышенной продавцами цене или обрадовать кого-нибудь и купить у него БУ (тоже по завышенной цене благодаря тем первым продавцам).. . ну захотелось мне мелкашку, но просто я был в шоке, когда посмотрел цены на них, когда-то давным давно я ТОЗ-8 просто так дядьке в деревню отдал (правда она была без ДОКов), а теперь раз такие цены хочется уже взять хорошую.
Жду советов и заранее благодарю всех отозвавшихся!

ober
P.M.
18-9-2016 22:24 ober
в вашей ситуации я купил 455 syntetic)) или "биатлонный" взвод затвора принципиален?
buyerrf
P.M.
18-9-2016 23:01 buyerrf
Имеете в виду CZ?
Ствол тонкий и ржавеет.
Ну и самое главное да затвор обалдеть какой удобный.
ober
P.M.
18-9-2016 23:06 ober
Originally posted by buyerrf:

Ствол тонкий и ржавеет


напомните, с какого времени у соболей стали делать стволы из нержавейки?
buyerrf
P.M.
18-9-2016 23:17 buyerrf
Извините, Я не хотел Вас обидеть, просто у кореша CZ 223 после каждой охоты чистит его, говорит что у чехов металл такой, один раз не почистил, а ствол был влажный и ржа пошла, сам я не знаю, это его слова, хотя конечно когда CZ в руки берёшь.. . это сказка - в руках он лежит.. . обалдеть, но мне кажется что дороговат он в виде мелкашки, в 308 согласен он не плох и ещё как мне кажется CZ "заточен" (форма приклада) для стрельбы с рук, с открытого прицела - при вскидке глаз в него ложится идеально (это моё личное мнение, по-моему ИМХО так пишется да), а я хочу оптику.
buyerrf
P.M.
18-9-2016 23:21 buyerrf
Извините, Читать нужно: Я не хотел Вас обидеть!!!
думаю быстрее чем кнопки давлю, тороплюсь от радости что кто-то откликнулся, постараюсь быть внимательнее
и я вроде понял как ошибки исправлять, век живи - век учись
buyerrf
P.M.
19-9-2016 00:17 buyerrf
С нетерпением жду Ваших ответов,
Спасибо!
igor ivanov
P.M.
19-9-2016 04:52 igor ivanov
200 м для мелкашки это конкретный таки перебор. старый соболь или новый.
да и вообще- больше от патрона и умения стрелять все зависит.
берите какой дешевле да и все. +- 1 мм толщины разницы особой не сыграют.
про утерю магазинов ваще не аргумент.

buyerrf
P.M.
19-9-2016 07:16 buyerrf
igor ivanov:
берите какой дешевле да и все. +- 1 мм толщины разницы особой не сыграют. про утерю магазинов ваще не аргумент.

Спасибо, продавцы смотрят сколько он у перекупов стоит, придумали что их больше не будут выпускать вот цену и ломят, пользуясь моментом, а ему ведь цена 15 т.р., поэтому и возник вопрос взять новый раз уж цена одинаковая.
"+- 1 мм толщины разницы особой не сыграют"
значит всё-таки он прав - сейчас ИжМаш тоньше стволы стал делать?
А качество их изготовления как? у ИжМаша ведь Госзаказ (по крайней мере так все говорят)
igor ivanov
P.M.
19-9-2016 09:10 igor ivanov
buyerrf:

Спасибо, продавцы смотрят сколько он у перекупов стоит, придумали что их больше не будут выпускать вот цену и ломят, пользуясь моментом, а ему ведь цена 15 т.р., поэтому и возник вопрос взять новый раз уж цена одинаковая.
"+- 1 мм толщины разницы особой не сыграют"
значит всё-таки он прав - сейчас ИжМаш тоньше стволы стал делать?
А качество их изготовления как? у ИжМаша ведь Госзаказ (по крайней мере так все говорят)

не перекупы цены ломят, а завод. забудьте уже про дешевизну.
они новые за 26 тыщ то что в наличии есть. соболи еще делает завод.
уже и остатки тоз78 столько же стоят новые.
я б свой меньше 16 не и продал. у меня 97 года. 19 мм ствол.
щас стволы чуть тоньше. качество- хз. думаю плюс минус одинаковое.
у соболя все очень збс , курок, очень надежный, осечек не бывает фактически вообще, все гильзы до единой возвращает , - вес бы поменьше, и кронштейн надо мутить с вивером и быстросъемными кольцами. и то - ласта с горбом, большинство криво встает.
за цену нового мож чз какую бушную поискать?

ober
P.M.
19-9-2016 11:26 ober
Originally posted by buyerrf:

Я не хотел Вас обидеть


я передал ваши слова своей винтовке, она сказала, что не обижается
buyerrf
P.M.
19-9-2016 17:22 buyerrf
ober:

я передал ваши слова своей винтовке, она сказала, что не обижается

Спасибо, я рад что она не обиделась, я ни коем образом не хочу ни кого обижать, и если рассудить, то действительно: сколько людей - столько и мнений, и понятно что каждый хвалит то что имеет, и это правильно, а у меня сейчас есть возможность (и очень хочется) услышать побольше отзывов, и лестных, и не очень, выбор сложная штука, а я просто попросил совета у тех кто имеет личный опыт владения или просто спец в данном вопросе.
Спасибо Вам что откликнулись на мою просьбу!
япономор
P.M.
19-9-2016 17:22 япономор
У меня при перезарядке (отводе затвора назад) затвор режет (мнёт) пулю верхнего (очередного) патрона в магазине. Стреляю вставляя очередной патрон рукой в патронник т.е. не из магазина. А так, нормальный карабинчик.
buyerrf
P.M.
19-9-2016 17:29 buyerrf
япономор:
У меня при перезарядке (отводе затвора назад) затвор режет (мнёт) пулю верхнего (очередного) патрона в магазине. Стреляю вставляя очередной патрон рукой в патронник т.е. не из магазина. А так, нормальный карабинчик.

Оба-на, неожиданно, а это как-то исправляется, или Вы не пытались.. . извините, тогда зачем Соболь нужен, ведь спортивный затвор это его коронка.
buyerrf
P.M.
19-9-2016 17:45 buyerrf
igor ivanov:

у меня 97 года. 19 мм ствол.

А сейчас сколько, толще чем у CZ?
igor ivanov:

у соболя все очень збс,
за цену нового мож чз какую бушную поискать

Не понял, если "у соболя все очень збс", зачем тогда искать ЧЗ
igor ivanov:

кронштейн надо мутить с вивером и быстросъемными кольцами. и то - ласта с горбом, большинство криво встает.

А здесь можно по-подробнее, как знаток-владелец.
На фотках у всех кольца стоят...
"надо мутить с быстросъемными кольцами" это из-за чистки, я где-то читал о переделке этого болта на затворной рамке.

А что значит: ласта с горбом?
Игорь, а что у Вас за прицел, хотя блин это отдельная тема, до неё ещё время не дошло, сначала надо винтовку взять.

япономор
P.M.
19-9-2016 19:36 япономор
любая магазинка будет затвором верхнюю пулю чуть строгать.

Да нормально так строгает. Мне не нравится. Из магазина подача патронов идёт если только дети стреляют. Я вставляю по одному. Т.е. не доработано.

Да, чистить приходится с дула. СтоИт оптика и карабин не разобрать. Не додумано.

Берите чеха. Он и легче. Нах это толстое железо. Явный перебор. Если только отбиваться от хищников...
Мелкан без отдачи, он должен быть лёгким. Наши сделали ствол толстым. Зачем? В обиходе не нужен, это не спортивный карабин. Не додуман.. .

igor ivanov
P.M.
19-9-2016 19:48 igor ivanov
buyerrf:

А здесь можно по-подробнее, как знаток-владелец.
На фотках у всех кольца стоят...
"надо мутить с быстросъемными кольцами" это из-за чистки, я где-то читал о переделке этого болта на затворной рамке.

А что значит: ласта с горбом?
Игорь, а что у Вас за прицел, хотя блин это отдельная тема, до неё ещё время не дошло, сначала надо выбор окончательный сделать.


верх ласты соболя не плоский, а выпуклый. и не совсем 11 мм.
некоторые кольца/кронштейны садятся при затяжке винтов чуть криво.
что то - садится ровно.
у меня есть съемная планка с вивером и кольца быстросъемные.
максимально низкие. с али, но кольца путевые достаточно. и крон сидит хорошо. общая высота- меньше 20 мм.
с открытых не пострелять естественно. да и х.. с ним
на 3 кратах можно тупо в крест стрелять быстро на близкое расст. почти как с каликом. прицел у меня дешманский зос 3-9.
прицел стоит очень низко. еще ниже - гребень приклада не даст и открытые.
еще кольца есть вомз на ласту, сам зажим стальной, они очень точно встают на место после снятия- установки, и пристрелка не сбивается. у них зажим совсем не так сделан как на китае. и с открытых можно стрелять. но высоко оптика стоит. 55 мм между осей.


igor ivanov
P.M.
19-9-2016 19:54 igor ivanov
япономор:

Да нормально так строгает. Мне не нравится. Из магазина подача патронов идёт если только дети стреляют. Я вставляю по одному. Т.е. не доработано.

Да, чистить приходится с дула. СтоИт оптика и карабин не разобрать. Не додумано.

Берите чеха. Он и легче. Нах это толстое железо. Явный перебор. Если только отбиваться от хищников...
Мелкан без отдачи, он должен быть лёгким. Наши сделали ствол толстым. Зачем? В обиходе не нужен, это не спортивный карабин. Не додуман...

легче чех- только самый дешевый скаут. с коротким стволом. на сто грамм.
но он такой у@бищный...

нормальные чз весят столько же, и даже больше.
и чз тоже строгает. от этого никуда не деться.
у чехов тоже есть с ломиком стволом.
соболь все ж биатлонка бывшая.
для охоты и одного двух выстрелов тонкий ствол конечно хорошо. для пострелять- наверно нет.


у меня оптика снимается, без последствий.

деревяху б еще обстругать, лишнее с боков, цевье чуть укрротить- еще грамм
100-200 убавилось. но токмо лень.

нахрен такое дерево запилили на мелкан - вот это я не понимаю в натуре. ..

buyerrf
P.M.
19-9-2016 20:34 buyerrf
япономор:

Наши сделали ствол толстым. Зачем?

Вот именно зачем?, но я так полагаю не просто от того что железа в стране много (кстати уже не так и много), всёж-таки это кому-то нужно и видимо в этом есть какой-то смысл, только его тщательно скрывают от нас (от меня по крайней мере)
По словам некоторых людей пулька из Соболя летит ровнее и поражает более далёкую цель.
Согласен на падение пули (по моему это называется баллистический коеф. простите, если не прав, я далёк от снайперской стрельбы и как практик и как теоретик) влияют её аэродинамические и баллистические характеристики (ветер в учёт не берём пока), а раз они одинаковые, то теоретически лететь должны одинаково.. . но почему же они летят по-разному из ТОЗ-8, ТОЗ-78, из Соболя, из CZ.. . да на 25 метров может быть и одинаково, а дальше?
Наблюдал я как-то такую картинку, как один паренёк стрелял по лебедям сидевшим на воде с 99-й самозарядки, учил младшего сына стрелять, высадил весь магазин, а потом плюнул, отдал её сыну, и сказал а ну-ка неси нашу старушку, и с 8-ки первым выстрелом белого, расстояние было метров 150 не меньше, повернулся и сказал сыну: я же тебе говорил что надо было вместо неё Соболя брать.
PS Они брали новую мелкашку подрастающему сыну в магазине, ТОЗ-8 уже нет, выбор был между Соболем и ТОЗ-99, сын не послушал отца и уговорил его взять 99-ю, за что в тот день огрёбся.
buyerrf
P.M.
20-9-2016 07:47 buyerrf
igor ivanov:

нормальные чз весят столько же, и даже больше.
и чз тоже строгает. от этого никуда не деться.
для охоты и одного двух выстрелов тонкий ствол конечно хорошо. для пострелять- наверно нет.

т.е. Соболь однозначно "рулит"?

igor ivanov:

соболь все ж биатлонка бывшая.

А это хорошо?
SDR
P.M.
20-9-2016 09:48 SDR
buyerrf:
Имеете в виду CZ?
Ствол тонкий и ржавеет.
Ну и самое главное да затвор обалдеть какой удобный.

эксперт мля

Кровопиец
P.M.
20-9-2016 10:42 Кровопиец
Сравнивали соболь и cz 452 varmint в тире 50 м, особой разницы не земетил. Багхолы были у всех. Иногда чех выигрывал, иногда соболь
SDR
P.M.
20-9-2016 10:46 SDR
Кровопиец:
Сравнивали соболь и cz 452 varmint в тире 50 м, особой разницы не земетил. Багхолы были у всех. Иногда чех выигрывал, иногда соболь

cравнивал москвич 2140 и мерседес 140 на дороге
особой разницы не заметил
и то и другое едет
печка греет

Кровопиец
P.M.
20-9-2016 10:54 Кровопиец
SDR:

cравнивал москвич 2140 и мерседес 140 на дороге
особой разницы не заметил
и то и другое едет
печка греет

Ну и к чему высер? Так? Пиздануть? Я про картину на бумаге, рисуемую свинцом. Чех не ржавел. Сравни анальные пробки и накатай отчёт.

SDR
P.M.
20-9-2016 11:01 SDR
Кровопиец:

Ну и к чему высер? Так? Пиздануть? Я про картину на бумаге, рисуемую свинцом. Чех не ржавел. Сравни анальные пробки и накатай отчёт.

иди опохмелись, потом в разговор вступишь

Кровопиец
P.M.
20-9-2016 11:09 Кровопиец
Ой вей. Не пью.

Тс. Чуток пулю строгают все, с однорядным затвором. Но это не критично. На соболе приятель йобси с кронштейнами.

igor ivanov
P.M.
20-9-2016 11:25 igor ivanov
Кровопиец:
Ой вей. Не пью.

Тс. Чуток пулю строгают все, с однорядным затвором. Но это не критично. На соболе приятель йобси с кронштейнами.

я подобрал норм. крон. и кольца.

НСК-И
P.M.
20-9-2016 11:34 НСК-И
Соболи они разные бывают.
click for enlarge 768 X 1024 392.9 Kb
Отличаются в первую очередь стволами,у старых ствол толще.Это видно не вооруженным взглядом.У биатлонок(настоящих)которые БИ 7-2 ствол еще толще(толще чем у соболя старого) и качество(внутри ствола) вообще без косяков.На стволе отсутствует целик,ствол прямой контур,осмотр бороскопом показывает,что по всей видимости присутствует отбор по качеству.ИМХО
Еще БИ7-2 отличается спуском и отсутствием предохранителя,на БИшке спуск можно настроить на реальный минимум,можно холостить не думая о последствиях т.к стоит перехват,на Соболе далеко не так.
click for enlarge 1707 X 1280 231.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.2 Kb
Затвор одинаковый на всех.Для охот задач Соболь подходит на 100%,для высокоточных пострелушек будет конечно проигрывать старшим товарищам и очень сильно и в первую очередь из-за длины и толщины ствола.ИМХО
В наличии было шесть мелкашек (соболь старый,два аншутса,БИ7-2,сако,СМ2).
click for enlarge 1280 X 960 580.6 Kb
На соболе можно использовать обычные кольца на ласт хвост,но в идеале поставить планку вивер и вопрос закрыт ,на ганзе спокойно продается.

Кровопиец
P.M.
20-9-2016 11:59 Кровопиец
Да, если сравнение продолжить, на чехе доводить спуск. Я сделал 450 грамм.
Для охоты если таскать на себе - брать что-нибудь полегче.
igor ivanov
P.M.
20-9-2016 12:38 igor ivanov
Кровопиец:
Да, если сравнение продолжить, на чехе доводить спуск. Я сделал 450 грамм.
Для охоты если таскать на себе - брать что-нибудь полегче.

на соболе тоже можно холостить.

ударник в переднем положении -курок не достает, за спереди за торец затвора он не выступает, те по стволу не ударяет и наклеп в нем не делает.
в паспорте тоже ничего нет про вред холостых спусков курка.
калаш то - можно холостить без проблем. в соболе все точно также.


хотя я - не холощу никогда. и делаю плавный спуск.

Кровопиец
P.M.
20-9-2016 13:14 Кровопиец
Originally posted by igor ivanov:

нормальные чз весят столько же, и даже больше.
и чз тоже строгает. от этого никуда не деться.
у чехов тоже есть с ломиком стволом.
соболь все ж биатлонка бывшая.
для охоты и одного двух выстрелов тонкий ствол конечно хорошо. для пострелять- наверно нет.

Силуэт и стандарт легче. Да и две пачки за раз в темпе и ствол ееееле тёплый.. . Это в 375 магаз и от ствола прикуривай

НСК-И
P.M.
20-9-2016 13:21 НСК-И
на соболе тоже можно холостить.

Можно ,но не нужно Всю жизнь считал,что на мелкашках нельзя холостить,исключение только Биатлон т.к там стоит перехват который не дает ударнику доходить до конца.Сколько людей,столько мнений
Вот выдержка из паспорта на СМ 2 ,на всякий случай
click for enlarge 1920 X 423 113.5 Kb
igor ivanov
P.M.
20-9-2016 13:52 igor ivanov
НСК-И:

Можно ,но не нужно Всю жизнь считал,что на мелкашках нельзя холостить,исключение только Биатлон т.к там стоит перехват который не дает ударнику доходить до конца.Сколько людей,столько мнений
Вот выдержка из паспорта на СМ 2 ,на всякий случай

в паспорте моего соболя такого пункта нет. да и см-2 болтовой -это совсем другое дело.


у соболя-типа как у калашмата конструктив. неподпружиненный ударник и курок. если вытащить затвор соболя и переднюю часть опустить вниз-ударник под своим весом уходит вперед. ни задняя его часть, ни передняя - не выступают из тела затвора. до задней его части не достает курок -он чуть утоплен, а жало -только за зеркало затвора выходит -и не на всю его глубину, , . и в пенек ствола не не ударяет.

короче-надо брать!!


buyerrf
P.M.
20-9-2016 19:51 buyerrf
SDR:

эксперт мля


Нет конечно же я не эксперт (был бы эксперт вопросов бы здесь не задавал), просто вижу как паренёк е.. ся с CZ-кой - после каждой охоты чистит её даже если не стрелял, говорит что у чехов металл влаги боится, один раз "обжёгся" (занёс домой в сейф поставил, а ствол был влажный) и теперь с шомполом не расстаётся, он его даже в лесу протирает (роса, испарина и т.д.), а Серёгина ТОЗ-8 в траве валяется в это время (он её похоже вообще никогда не чистил), и на хрена мне такой геморрой.
buyerrf
P.M.
20-9-2016 19:53 buyerrf
Кровопиец:
Сравнивали соболь и cz 452 varmint в тире 50 м, особой разницы не земетил

дак они ж одинаковые как я понимаю если чешка varmint, или я не прав

buyerrf
P.M.
20-9-2016 20:05 buyerrf
SDR:

cравнивал москвич 2140 и мерседес 140 на дороге
особой разницы не заметил
и то и другое едет
печка греет

А я заметил (и не раз) на рыбалке как-то: москвич 412 и мерен (не знаю какой, но седан естественно) на поле после очень очень лёгкого дождя: москвич как ехал так и уехал, а мерин 1/3 проехал по полю, встал и 2 дня там жил - мы когда уезжали его на верёвке вытащили с поля. Это всё лирика.
Ребята давайте сравнивать корректно и по существу.
buyerrf
P.M.
20-9-2016 20:09 buyerrf
Кровопиец:
Ой вей. Не пью.

Тс. Чуток пулю строгают все, с однорядным затвором. Но это не критично. На соболе приятель йобси с кронштейнами.

Ребята не ругайтесь.
Это Вы имеете то, о чём igor ivanov писАл на первой станице?

MrOleg
P.M.
20-9-2016 20:18 MrOleg
Originally posted by НСК-И:

Соболи они разные бывают.


Это точно...
Купил вот такой с завода До сих пор одна из любимых игрушек
Сколько сейчас стоит даже не знаю.. . Исполнение Соболь-04
click for enlarge 960 X 1280 175.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 250.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 266.8 Kb

По стволу, да он крашеный и не помню что бы ржавел, разве что краску продрать до железа, но у нас пока живы вроде...

click for enlarge 1920 X 988 340.2 Kb

click for enlarge 1200 X 801 847.7 Kb

igor ivanov
P.M.
20-9-2016 20:19 igor ivanov
buyerrf:

Нет конечно же я не эксперт (был бы эксперт вопросов бы здесь не задавал), просто вижу как паренёк е.. ся с CZ-кой - после каждой охоты чистит её даже если не стрелял, говорит что у чехов металл влаги боится, один раз "обжёгся" (занёс домой в сейф поставил, а ствол был влажный) и теперь с шомполом не расстаётся, он его даже в лесу протирает (роса, испарина и т.д.), а Серёгина ТОЗ-8 в траве валяется в это время (он её похоже вообще никогда не чистил), и на хрена мне такой геморрой.

соболь весь окрашен. не замечал что он ржавеет снаружи.
сам ствол естественно черный. но патроны мелканские очень щадящие к стволу.да и осалка есть. кто то вообще не чистит.

MrOleg
P.M.
20-9-2016 21:57 MrOleg
Да ещё про холощение с соболей.. . Я будучи тёмным и не просветлённым, изначально пока тренировался вставлял стрелянную гильзу при каждой отработке холостого выстрела.. . Могу сказать одно приблизительно к 2 десятком выстрелов, боёк настолько убивал гильзу, что приходилось её выбивать шомполом Так что на современных соболях боёк просто так спускать не советую, разве что пару раз в год.. . Убитых гильз несколько десятков, жаль не фотографировал.. . Но никому из владельцев не помешает провести собственный эксперимент...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Соболь: Нужна Ваша помощь или муки Новичка ( 1 )