Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Соболь: Нужна Ваша помощь или муки Новичка ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соболь: Нужна Ваша помощь или муки Новичка

buyerrf
P.M.
20-9-2016 22:48 buyerrf
НСК-И:
Соболи они разные бывают.
Отличаются в первую очередь стволами,у старых ствол толще.Это видно не вооруженным взглядом.У биатлонок(настоящих)которые БИ 7-2 ствол еще толще(толще чем у соболя старого) и качество(внутри ствола) вообще без косяков.На стволе отсутствует целик,ствол прямой контур,осмотр бороскопом показывает,что по всей видимости присутствует отбор по качеству.ИМХО
Еще БИ 7-2 отличается спуском и отсутствием предохранителя,на БИшке спуск можно настроить на реальный минимум,можно холостить не думая о последствиях т.к стоит перехват,на Соболе далеко не так.
Затвор одинаковый на всех.Для охот задач Соболь подходит на 100%,для высокоточных пострелушек будет конечно проигрывать старшим товарищам и очень сильно и в первую очередь из-за длины и толщины ствола.ИМХО
В наличии было шесть мелкашек (соболь старый,два аншутса,БИ 7-2,сако,СМ2)

СПАСИБО земляк (НСК это Новосибирск я правильно думаю) объёмная инфа, а на сколько БИшка тяжелее Соболя (ручки не молодые хочется чтобы полегче было ещё ж прицел) и БИшек я в продаже чёй-то вообще не видел.
Из Ваших слов можно сделать вывод что нужно поискать БИ-7-2, и если не найду, то брать БУшного Соболя 90-х годов, так?

buyerrf
P.M.
20-9-2016 22:50 buyerrf
Кровопиец:

Силуэт и стандарт легче. Да и две пачки за раз в темпе и ствол ееееле тёплый.. . Это в 375 магаз и от ствола прикуривай

т.е. Вы за старый Соболь?

buyerrf
P.M.
20-9-2016 22:54 buyerrf
igor ivanov:

короче-надо брать!!

Стоп, стоп, стоп, Игорь кого брать-то: старого за 20 или нового за 25?

buyerrf
P.M.
20-9-2016 22:57 buyerrf
MrOleg:

Исполнение Соболь-04
По стволу, да он крашеный и не помню что бы ржавел, разве что краску продрать до железа, но у нас пока живы вроде...

Красота какая! Сейчас таких не делают, ИжМашу сейчас не до нас - АКМы делать надо.
Только вот возник вопрос: а зачем ему сошки, или он для тира?

Вы меня не правильно поняли, Я же не говорил что СоболЯ ржавеют, я говорил что чехи ржавеют.

buyerrf
P.M.
20-9-2016 22:59 buyerrf
MrOleg:
Да ещё про холощение с соболей.. . Я будучи тёмным и не просветлённым, изначально пока тренировался вставлял стрелянную гильзу при каждой отработке холостого выстрела.. . Могу сказать одно приблизительно к 2 десятком выстрелов, боёк настолько убивал гильзу, что приходилось её выбивать шомполом Так что на современных соболях боёк просто так спускать не советую, разве что пару раз в год...

СПАСИБО! за предупреждение!
MrOleg
P.M.
20-9-2016 23:42 MrOleg
Originally posted by buyerrf:

Только вот возник вопрос: а зачем ему сошки, или он для тира?


Несколько таких соболей в охот коллективе, один у меня.. . Если мой был приобретён для обучения в первую очередь, и очень много времени провёл с ним в тире, то у коллеги вплоть до наоборот, исключительно охоты.. . Я настрелявшись в тире до одурения дальше пошёл в две стези, стрельба с рук и охота на том же соболе при чём прииумущественно засидки и восновном ночью.. . Но при всём при этом на засидке ночью мне сошки всё равно были нужны и я от них до сих пор не отказываюсь.. . Так что вопрос мне не очень понятен.. . Разве что для исключительно ходовых сошки не так нужны, и то под очень большим вопросом учитывая мой опыт...
Единственное могу огорчить вес всего комплекса в сборе у меня весьма не лёгок, и помниться в полной экипировке с ночником ремнём магазинами и сошками зашкаливал за 5 кг.. . Но да мне не не принципиально, больно долго по молодости таскался с Вепрём а он и по тяжелее бывал Но опять же я с карабина восновном с засидки охочусь...

Да и по моим фото.. . Все фото за исключением 5 и 7 это именно подготовки к охотам и как видите сошки почти везде за крайним исключением и то перед охотой они всё равно ставились Я снимаю сошки исключительно когда нахожусь в состоянии тренировки стрельбы с рук Не более и даже при таких тренировках иногда оставляю их на месте для того что бы баланс был максимально близок к тому в котором как правило и приходится стрелять на охоте

buyerrf
P.M.
21-9-2016 01:11 buyerrf
MrOleg:

Да и по моим фото.. . Все фото за исключением 5 и 7 это именно подготовки к охотам и как видите сошки почти везде за крайним исключением и то перед охотой они всё равно ставились Я снимаю сошки исключительно когда нахожусь в состоянии тренировки стрельбы с рук Не более и даже при таких тренировках иногда оставляю их на месте для того что бы баланс был максимально близок к тому в котором как правило и приходится стрелять на охоте

Спасибо за подробный ответ,
Вопрос был скорее риторический или глупый, а возник он наверное потому что на данный момент я планирую использование мелкашки в другом виде: чаще всего это не запланированный, а скорее случайный выстрел при выезде на природу, чтобы он был в машине всегда под рукой, но и тренировки конечно, поэтому я про сошки не думаю, а думаю лишь о том, что витовка должна быть удобная и меткая, ибо цель будет скорее всего одна.
На охоте в моих (на данный момент) компаниях мелкашки никто не использует, хотя в машинах у всех (кроме меня пока) они на всякий случай валяются, в основном это ТОЗ-8 и чаще всего неофициал.
PS: Но это я сейчас так думаю, а многое может измениться (время меняется и мы меняемся, единственное знаю что пневмы у меня не будет (ибо детский сад ИМХО, да и мужики засмеют) а вот в засидке с мелкашкой я бы с удовольствием посидел), поэтому что и как будет в действительности - время покажет, как говориться будем посмотреть.

НСК-И
P.M.
21-9-2016 03:09 НСК-И
Из Ваших слов можно сделать вывод что нужно поискать БИ-7-2, и если не найду, то брать БУшного Соболя 90-х годов, так?

Да,это лучший вариант.
Стоп, стоп, стоп, Игорь кого брать-то: старого за 20 или нового за 25?

У старого соболя даже визуально ствол толще,я за старый соболь.За последнее время держал в руках несколько новых и старых,они отличаются и не в пользу новых.ИМХО
а зачем ему сошки, или он для тира?

Сошки в любом случае нужны,поставить сьемные(короткие харрисы) и вопрос закрывается.ИМХО
а на сколько БИшка тяжелее Соболя

Соболь конечно легче,я дерево всегда переделываю и тем более на БИшке,оно заточено не для охоты и даже не для пострелушек.
MrOleg
P.M.
21-9-2016 07:44 MrOleg
Originally posted by НСК-И:

У старого соболя даже визуально ствол толще


Снова за исключениями.. . Мой к старым не отнести так как производства толь 2010 толь 2011 года, но в этом исполнении ствол на них толстый, как на БИ. Да и по по качеству 04 не помню, что бы у владельцев вызывали нарекания.. . И помниться в те же годы на простых новых соболях был разброд и шатание по толщине ствола, одни почему то с тонкими в магазины шли, другие с толстыми, с чем это связанно не знаю.. .
НСК-И
P.M.
21-9-2016 11:02 НСК-И
ствол на них толстый, как на БИ

Я замерял толстый ствол на Соболе и толстый ствол на БИ7-2(не путать с КО),на БИ7-2 ствол толще на 1мм,прямой контур.
click for enlarge 1632 X 1224 422.3 Kb
Ковка на стволе такая явная,ощущается на ощупь.На тонких соболях ковка такая блеклая,создается впечатление,что ствол сточили.
buyerrf
P.M.
21-9-2016 21:17 buyerrf
НСК-И:

Ковка на стволе такая явная,ощущается на ощупь.На тонких соболях ковка такая блеклая,создается впечатление,что ствол сточили.

... чтобы вес уменьшить?...
а с какого года начиная мне искать, igor ivanov сказал у его Соболя 97 г.в. 19 мм ствол,
я так понимаю до 2008 да, или до 2000?

MrOleg
P.M.
21-9-2016 21:35 MrOleg
Очень интересно Соболь-04 2010 или 2011 года выпуска, на срезе те же 19 лично на мой взгляд...
click for enlarge 1707 X 1280 200.8 Kb
Какая толщина на БИ7-2 ? 20 мм чтоль?
buyerrf
P.M.
21-9-2016 22:09 buyerrf
MrOleg:
Очень интересно Соболь-04 2010 или 2011 года выпуска, на срезе те же 19 лично на мой взгляд...

Значит с 1997 по 2011 были хорошие стволы?
НСК-И замерять пошёл, сейчас даст расклад по всем стволам и всё станет ясно.
Ждём.
MrOleg
P.M.
21-9-2016 22:21 MrOleg
Originally posted by buyerrf:

Значит с 1997 по 2011 были хорошие стволы?


Может зависеть от исполнения или модели.. . в 2011 на простых соболях уже была тенденция то тонкого ствола то толстого.. . Так что могли выпускать в разных контурах учитывая специфику исполнения или не хватки стволов...
Жаль не измерил, когда была реальная возможность.. . А особо было бы теперь померить у реальных спортсменов, которые их очень активно использовали в моём окружении.. . В след раз поеду в тир обязательно захвачу с собой штангель Помееремся там правда они с диоптраим, но это и так понятно
buyerrf
P.M.
21-9-2016 22:39 buyerrf
дак это БИшка или всёж-таки Соболь?
и кстати, а что можно так прицел ставить - кольца с на одной стороне?
buyerrf
P.M.
21-9-2016 22:51 buyerrf
Опа-на, Vlad1982 тему читает. Извините, а это ведь Вы Соболь Легионовский продаёте, только по телефону почему-то не отвечаете. какой у Вас год вып.? и где продажа (город)?
MrOleg
P.M.
21-9-2016 22:52 MrOleg
Это БИ7-2 КО На последней моей фотографии
Установка прицела на совести его владельца...

Но надо признать установка на штатную ласту прицела ещё тот секс.. . Видимо владелец пытался отодвинуть прицел по максимум вперёд что бы комфортно стрелять и видеть, а другая установка со штатной ластой просто была не возможна.. . Да и МК всё стерпит не отдачи ничего.. . Вот вам про мой опыт сам был в шоке...
Но почитайте посмейтесь, но никогда не повторяйте...
История одного прицела.

buyerrf
P.M.
21-9-2016 23:26 buyerrf
MrOleg:
Установка прицела на совести его владельца...
Но почитайте посмейтесь, но никогда не повторяйте...

Спасибо, почитал.
Олег, тогда Вам вопрос который я хотел задать позже, но раз пошла такая свадьба, как лично Вы считаете, что брать мне на Соболя: Пилад 4х32 с параболой или Пилад 10х42 с новой сеткой FSNR...
и кольца там же, те с которыми гемора не будет - о которых igor ivanov писАл.
MrOleg
P.M.
21-9-2016 23:36 MrOleg
Я не люблю пилад и не люблю такие сетки, но из предложенных выборов конечно выбрал бы FSNR...
Хотя опять же по моему мнению это не прицел а скорее калейдоскоп из разряда моего легендарного Но вот просто может совсем не не так повезти как мне
С кольцами, не скажу, так как кольца на голую ласту это сэкс, который выше уже описал, это всё не правильно.. . Правильно взять нормальную планку и нормальные кольца уже на эту планку.. . Остальное ущербно...
buyerrf
P.M.
21-9-2016 23:45 buyerrf
MrOleg:
Я не люблю пилад и не люблю такие сетки, но из предложенных выборов конечно выбрал бы FSNR...
Хотя опять же по моему мнению это не прицел а скорее калейдоскоп из разряда моего легендарного Но вот просто может совсем не не так повезти как мне

Но это же не Китай, говорят ВОМЗ не плохо делает, а Пилад 4х32 вообще чуть ли не российская легенда...
Я чёй-то теряюсь.. . не Люпа же на мелкан ставить?

Хотя тот же Юрий Максимов сам противоречивые вещи пишет:
... ещё раз отмечу возросший уровень качество изделий ВОМЗ. Прицел Р4х32LGG является тому наглядным примером. По качеству картинки и механики вологодский 'Пилад' не уступает известным западным и азиатским брендам среднего уровня. При этом цена прицела составляет менее 8 тыс. рублей, что выводит его на лидирующие позиции в сегменте специализированной малократной оптики с фиксированным увеличением...
... к выбору оптического прицела нужно отнестись максимально ответственно. Практически все владельцы 5,6-мм винтовок начинают с малократной бюджетной оптики вроде 4х32 'Пилад' от ВОМЗ или, что совсем никуда не годится, 'китайцев' сомнительного качества. Признаюсь честно, я когда-то с самого начала прошёл этот тупиковый путь, итоги которого могут быть приемлемыми лишь для определённого вида охоты. По мере совершенствования навыка стрельбы из 'мелкашки', а он улучшается довольно быстро, растёт и потребность в стрельбе на максимальные для 5,6 мм патрона дистанции, что влечёт за собой необходимость в более сильном увеличении прицела и высоком уровне его оптико-механических характеристик.

MrOleg
P.M.
21-9-2016 23:54 MrOleg
Это основная проблема мелкашечников.. . Почему то все они думают, что раз покупают такую дешёвую винтовку то и прицел должен быть настолько же дешёшивым относительно взрослых калибров.. . Но никто не задумывается по чему то что стрельба с МК в поле на произвольные дистанции пусть и в несколько раз более короткие чем на взрыслых калибрах намного сложнее чем стрельба с боле взрослых и требует и большей дисцыплины с сточки зрения выноса по ветру и учёту дистанции и её миномётному характеру.. . А тут ещё и параллакс в полный рост, все эти погрешности не подготовленного стрелка ставят в незавидное положение...
По тому.. . Стельба лично по мне с МК должна иметь в прицеле опорные в виде горизонта, фокусировку сетки в первой плоскости, отстройку параллакса, как можно более детальную разметку по горизонталям и вертикалям, да бы свести все эти погрешности к сооезмеримой к цели дистанции, до которой пешком то дойти всего ничего
+ к этому безупречную работу барабанов и не утекающую сетку при смене кратности...
А это всё вместе стоит очень дорого и намного дороже чем любая средне статестическая МК
MrOleg
P.M.
21-9-2016 23:58 MrOleg
Максимова, по меньше читайте, хоть я его и уважаю, но это типичный ура патриот, который иногда пишет небывалые вещи относительно чудо русского вундервафе, которое ничем необычным по своей сути не является...
Я только фотографии его люблю смотреть, лично на мой взгляд лучше бы он был фотографом чем критиком оружейником Фото у него лучше получаются.. .
buyerrf
P.M.
22-9-2016 00:04 buyerrf
А Пилад 10х42 с сеткой FSNR:
цена - 8 тр
отстройка от параллакса
увеличение - 10
подсветки только нет
и говорят что эта сетка очень удобная для измерения расстояния и введения поправок сеткой.
А Вы что посоветуете?
да ещё, Вы считаете что на него нужен переменник?
MrOleg
P.M.
22-9-2016 00:08 MrOleg
Я своё мнение уже высказал.. . Может и не прав, так как не смотрел в эти новые чудо пиляди, но в старые насмотрелся вдоволь.. . Мыло мылом, стёкла были гавно, надёжность приблизительно такая же, не говоря уже о барабанах.. . Короче по старой памяти это не прицел а коледоскоп из уровня "легендарного" но с легендарным мне повезло, а повезёд ли с пилядью не знаю...
buyerrf
P.M.
22-9-2016 00:16 buyerrf
и всёж таки, что Вы посоветуете?
и нужен ли переменник?
естественно без каких-либо обязательств и претензий с моей стороны, просто раз пошла такая дискуссия
MrOleg
P.M.
22-9-2016 00:24 MrOleg
На МК лично на мой взгляд можно взять и постоянник до 10 крат...
Тут дело совсем в другом.. . Прицел подбирается под конкретные нужды, почитайте ещё вот тут ещё первый пост...
Принципы выбора прицела на мелкан
Будет желание можем продолжить диалог в этой ветке, а если её ещё и осилите будет вообще замечательно, возможно вообще не понадобится советов ...
Оптика для мелкашки.Кто что пользует?
buyerrf
P.M.
22-9-2016 00:43 buyerrf
Я вообщем-то за экономией не гонюсь, последний приобретённый комплект: Rem-700 Varmint в ламинате в 308 кал. с прицелом, ремнём и чехлом встал мне в 300 т.р.
А со стрельбой из мелкашки в качестве охоты, я не знаком и считал что, раз в основном стрелять буду с рук, то комплект должен быть максимально лёгким, следовательно прицел должен быть простым, лёгким, без особых наворотов.
Готов с Вашей помощью изменить своё мнение.
buyerrf
P.M.
22-9-2016 00:47 buyerrf
MrOleg:
На МК лично на мой взгляд можно взять и постоянник до 10 крат...
Тут дело совсем в другом.. . Прицел подбирается под конкретные нужды...
Будет желание можем продолжить диалог в этой ветке, а если её ещё и осилите будет вообще замечательно, возможно вообще не понадобится советов ...

Спасибо Олег! пошёл читать.
НСК-И
P.M.
22-9-2016 04:50 НСК-И
Какая толщина на БИ7-2 ? 20 мм чтоль?

Почти,получилось 19.86.
Что касается оптики,в свое время ставил очень много и разной.даже несколько найтов пробовал
Оптика подбирается конкретно под задачи,но основным моментом(для мелкашки)является отстройка параллакса.Если параллакс настроен на заводе на 100м то это прицел не подходит для мелкашки.На моих охотах основная дистанция для мелкашки была 40-70 м.
Если рассматривать мелкашку для спорта(бенчрест),то лучше этого прицела не найти и с параллаксом там вообще все хорошо.(от 10 м!!!)
reloading.cc
Вот такой конечно вообще идеально подходит ДЛЯ ОХОТЫ,но параллакс у него настроен на 100м.Буквально два дня назад специально его проверял(хотел на мелкашку установить),реально на 40-60м цель мутная,нет той четкости которая должна быть.
nightforceoptics.com
А вот у старших товарищей уже все хорошо с параллаксом,но они громоздкие для мелкашки
nightforceoptics.com
Можно еще вот эту серию посмотреть,с параллаксом все хорошо и габариты нормальные.(ДЛЯ ОХОТЫ)
nightforceoptics.com
Сетка,всегда старался брать обычный крест(тонкий), лишние черточки и галочки на охоте вообще не нужны,а в спорте тем более.ИМХО

ОХОТА
click for enlarge 750 X 750 19.8 Kb
СПОРТ
click for enlarge 750 X 750 12.7 Kb

Близнец 70
P.M.
22-9-2016 05:56 Близнец 70
Originally posted by buyerrf:

раз в основном стрелять буду с рук,

Прицел вообще не нужен.

MrOleg
P.M.
22-9-2016 07:35 MrOleg
Originally posted by НСК-И:

Почти,получилось 19.86


Спасибо, Игорь!
На глаз этой разницы не замечал, когда разница между толстым и тонким стволом соболей бросается в глаза...
Originally posted by НСК-И:

Можно еще вот эту серию посмотреть,с параллаксом все хорошо и габариты нормальные.(ДЛЯ ОХОТЫ)


А почему не 1-10 ?
Как пример
marchscopes.com

Originally posted by Близнец 70:

Прицел вообще не нужен.


Почему же? Очень даже нужен
Попробуйте эту дисциплину без прицела

Силуэтная стрельба - основная тема.

НСК-И
P.M.
22-9-2016 08:43 НСК-И
А почему не 1-10 ?
Как пример

ну если Марч,тогда вот этот,он на все случаи жизни,но дорогой гад
marchscopes.com
Я в него смотрел на охоте с параллаксом там все хорошо ,сетка идеальная(для меня).
Еще важным моментом является толщина сетки,она не должна быть толстой.
MrOleg
P.M.
22-9-2016 20:29 MrOleg
Originally posted by НСК-И:

НСК-И


Игорь, а не кажется ли вам что навязывая пустой крест, тем более на МК вы даёте не правильный путь с точки зрения внесения корректировок по ветру??? Среди своих знакомых которые стреляют лучше чем я пусть они и барабанщики, но всётаки по горизонту на МК вносят поправки по сетке.. .
igor ivanov
P.M.
22-9-2016 21:16 igor ivanov
MrOleg:

Игорь, а не кажется ли вам что навязывая пустой крест, тем более на МК вы даёте не правильный путь с точки зрения внесения корректировок по ветру??? Среди своих знакомых которые стреляют лучше чем я пусть они и барабанщики, но всётаки по горизонту на МК вносят поправки по сетке...

да и по вертикали проще и быстрей выносом стрелять с милдотом.
когда на охоте с мелканом будет возможность крутить барабаны?
да и прицел приличный чтобы поправки вносить барабанами как 3 соболя будет стоить.

MrOleg
P.M.
22-9-2016 21:50 MrOleg
Originally posted by igor ivanov:

да и по вертикали проще и быстрей выносом стрелять с милдотом.


А почему не полу милдотом? Или ТМР к примеру?
Originally posted by igor ivanov:

когда на охоте с мелканом будет возможность крутить барабаны?


Тут вообще вся концепция баранщиков рушится, учитывая заслуги Игоря не могу себе это позволить
Но в целом по вашему слову сетка должна быть именно Хорусовская, против чего Игорь в принципе.
Originally posted by igor ivanov:

да и прицел приличный чтобы поправки вносить барабанами как 3 соболя будет стоить.


3 не 3 но согласен что намного дороже соболя...
igor ivanov
P.M.
23-9-2016 05:00 igor ivanov
Originally posted by MrOleg:

А почему не полу милдотом? Или ТМР к примеру?


перегруженная сетка. для охоты. теряешься в куче штрихов и точек быстро выстрелить не получится. у меня было что то подобное , 10 кратник. единственно только что - без цифр. может конечно с циферками легче запомнить где что- не пробовал. вдумчиво по бумаге- да.

для охоты или побабахать по жестянкам мне в общем то 4 кратника с дуплексом хватало. от центра до толстых линий - 4 тыс.
центр - 15-60.
75-80- просто накрываешь перекрестьем, 90-100- серединой тонкой линии. 110-120
нижний край тонкой линии.
хотя , чаще метров до 75 стрельба.

НСК-И
P.M.
23-9-2016 06:57 НСК-И
Игорь, а не кажется ли вам что навязывая пустой крест, тем более на МК вы даёте не правильный путь с точки зрения внесения корректировок по ветру???

Во-первых,ничего никому не навязываю Просто высказываю свое мнение по этому вопросу.Мнение основано на личном опыте и не более.
Во-вторых,мы говорим конкретно ПРО МЕЛКАШКУ и прицел к ней.
Мой опыт(добыча зверя и птицы с мелкашки)говорит мне что лишние линии на сетке прицела мне не нужны,они мне просто мешают смотреть.Дистанции моей стрельбы 30-70 метров,дальше я просто не стреляю.Выносы на таких дистанциях(по вертикали и горизонтали)делаю без ввода поправок на барабанах,использую обычный крест или точку,выношу прекрестие в нужное место и нажимаю на спуск.Мне этого достаточно,да и времени нет на ввод поправок барабанами,гораздо удобнее и быстрее стрелять выносом.Винтовка пристреляна на 50м всегда.
Повторюсь,мы говорим про мелкашку,если говорить про другие калибры,охоты,дистанции там другие схемы и другой подход.Но схемы и подходы удобны мне т.к я их практикую и к ним привык.И они работают.
На истину не претендую
igor ivanov
P.M.
23-9-2016 16:34 igor ivanov
НСК-И:

Во-первых,ничего никому не навязываю Просто высказываю свое мнение по этому вопросу.Мнение основано на личном опыте и не более.
Во-вторых,мы говорим конкретно ПРО МЕЛКАШКУ и прицел к ней.
Мой опыт(добыча зверя и птицы с мелкашки)говорит мне что лишние линии на сетке прицела мне не нужны,они мне просто мешают смотреть.Дистанции моей стрельбы 30-70 метров,дальше я просто не стреляю.Выносы на таких дистанциях(по вертикали и горизонтали)делаю без ввода поправок на барабанах,использую обычный крест или точку,выношу прекрестие в нужное место и нажимаю на спуск.Мне этого достаточно,да и времени нет на ввод поправок барабанами,гораздо удобнее и быстрее стрелять выносом.Винтовка пристреляна на 50м всегда.
Повторюсь,мы говорим про мелкашку,если говорить про другие калибры,охоты,дистанции там другие схемы и другой подход.Но схемы и подходы удобны мне т.к я их практикую и к ним привык.И они работают.
На истину не претендую

у меня - тоже 20-75 м. полтинник -ноль первый. дальше с мелкана становится стрелять скажем так-трудновато. с неудобных положений и хренового упора.и чем дальше-тем хреновей. не так приложился, не так спуск нажал или мотор стучит сильно и быстро-пулька уходит прилично.

япономор
P.M.
23-9-2016 16:36 япономор
Ну вы тут и накалякали.. . Про всё.. . и переругаться успели.
Мужики, мелкан для чего? Вот в чём вопрос!
Я брал для:
- детей к оружию приучать;
- стрелять голубей (с детства люблю горлиц с мелкана "мочить" - результативно ибо руку набиваешь быстро;
- стрелять уток весной на воде, ночью (так делал мой знакомый и очень у него замечательно получалось), хотя это наверное в корнЕ неправильно с точки зрения городского жителя и пацифиста по жизни;
- и ещё что б мелкан был, а как без него?

Позже выяснилось, что при помощи Соболя возможно потренироваться перед охотой с "основным калибром" - .30-06 (Блазером R8 - там такая же дёргалка).

По части мелкана отвлекусь чуть от темы, с разрешения уважаемого собрания, ибо отличный пример имею.
Как-то командовал я учебным взводом специалистов связи. Огневая не главная дисциплина. На неё и времени мало отводилось. Выехали с курсантами на стрельбы - "2" балла за взвод! Я не привык к таким результатам и стал думать что делать. Рядом с учебным городком был котлован под тир (долгострой), вот там я и устроил пострелухи для взвода из ТОЗ-8. Соорудил с младшими командирами уменьшенные мишени из ДВП, установил на уменьшенные дистанции. Пристрелял МК так, чтоб прицел брать под обрез мишени, как при стрельбе из АКМ. Раза 3-4 вывел туда взвод, отсеял людей по способностям .. . С отстающими дополнительно позанимались сержанты и я сам.
Выехали на очередные (вторые по счёту) стрельбы из АКМ (1УУС) и что ... ?
5 (пять) баллов за взвод!
Вот вам и мелкан.

Поэтому к мелкану отношусь с уважением.
Вот и в этом году перед сезоном нужно из "Соболя" пострелять.

Что касается прицела. Поставил я его давно уже. Брал с подсветкой сетки с целью стрелять в сумерках и ночью на воде. Без заморочек.
Установил, пристрелял и в путь. Перестреливаю когда меняю патроны. Фото прилагаю.

Нормально так им пользуюсь. Дети с последнего помёта уже лупят с него (ща подкладку мишени выложу, сама мишень порвалась), старший на нём вырос как охотник.
В общем, мелкану в моём сейфе быть. В частности - это "Соболь", выпуска марта 2001г.
click for enlarge 1920 X 555  78.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 169.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 107.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 250.9 Kb
click for enlarge 1337 X 1280  86.7 Kb
click for enlarge 932 X 1280 153.3 Kb

япономор
P.M.
23-9-2016 17:25 япономор
Максимова.. . уважаю, .. . патриот, который .. . пишет .. . вещи относительно чудо русского .. . фотографии его люблю смотреть .. . получаются...

Сам Юру уважаю. Горячий черноморский парень.. . Фотки - песня!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Соболь: Нужна Ваша помощь или муки Новичка ( 2 )