Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбираю карабин в калибре 30-06, посоветуйте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбираю карабин в калибре 30-06, посоветуйте.

Д~Д
P.M.
18-9-2016 12:45 Д~Д
Созрел до приобретения импортного болта в калибре 30-06.
Пользовался пару лет отечественным Лось 7-1 в 308win. Продал и не жалею.
Карабин хочу в пластике и не дорогой, Саку не потяну уже.
В нашем лабазе имеется:
Чезет-550 в пластике, магазин не отъемный, без открытых прицельных, в комплекте родные дюймовые кольца, ценник - 79.000;
Сабатти ровер, ложа пластик, но есть открытые прицельные, магазин тоже не отъемный - ценник 59.000;
Рем 700 - модель точно не помню, без открытых прицельных приспособлений, в пластиковой охотничьей ложе, контур ствола - охотничий 80.000.
Остальные уже за сотку стоят, финансово не осилю. К тому же еще прицел и крон тоже прилично потянут.
Есть Чезеты и Сабатти в дереве с открытыми прицельными приспособлениями.
Тикка висела одна, но быстро продалась.
Сам больше к Рему склоняюсь но останавливает отсутствие мушки и целика а мне они нужны, в магазине повскидывал все перечисленные карабины, вроде нормально ложатся. Ни один больше других не глянулся.
bart
P.M.
18-9-2016 14:17 bart
Можно еще Егерь в пластике посмотреть, около сотки стоит. В купле продаже бывает Тикки проскакивают.
Rasvet
P.M.
18-9-2016 18:42 Rasvet
На каком расстоянии дичь добывать собрались, с открытых прицельных. Так полагаю, что на таком расстоянии прекрасно любой п/а может работать и не в 30-06 а в 308 и мосинском. И не нужно приобретать этот громобой. Или у вас не отбило желание иметь болт после владения лосем. Если нет, то берите без прицельных то, что в руку ляжет и не обязательно рем, это не эталон, чтоб за него цепляться. Вместо открытых прицельных поставьте коллиматор или загонник.
Solo.lv
P.M.
18-9-2016 19:09 Solo.lv
Вы думаете что будет большая разница у 308 и 3006? Сомневаюсь что ее заметите по работе. Тут больше пуля на результат влияет а не объем гильзы. Хотя если Вы нацелились на пули 12-14 грамм то возможно и есть смысл в 30-06, из за твиста под эти пули.
Из выше перечисленых предпочел бы Рем.
Solo.lv
P.M.
18-9-2016 19:12 Solo.lv
И по магазинам мое мнение- съемный нафиг на охоте не нужен, не гонитесь за ними. По крайней мере не потеряете
Д~Д
P.M.
18-9-2016 19:44 Д~Д
Полуавтомат не хочется. Хотя в магазине висит аж 4 Тигра в калибре 308 и х54 с вменяемым ценником около 56.000 У напарника как раз короткий Тигр х54. Дистанции у нас обычно не далее 150. Хочется осознанно хороший карабин с продольно-скользящим затвором. Прицел хочу 1-4х32 или 1.5-6х42. Тем более, что охотился именно с последним. Остались приятные впечатления. Выбор калибра продиктован доступностью и распространенностью патронов и разумной достаточностью останавливающего действия этого калибра. Пульку конечно буду использовать потяжелее.

Д~Д
P.M.
18-9-2016 19:48 Д~Д
Магазин тоже считаю лучше неотъемный в болте. В загонных охотах не участвую посему по пяти раз на дню переходить с номера на номер и разряжать оружие каждый раз нет необходимости.
Владимир 150РУС
P.M.
18-9-2016 20:17 Владимир 150РУС
Originally posted by Д~Д:

Выбор калибра продиктован доступностью и распространенностью патронов


Вас там финка что ли подогревает патронами??? Сколько отзывов про 30-06 ни видел, все в поисках патронов носятся, а у Вас доступность и распространенность.. . И да, с 308 на указанных дальностях разницы не будет.
Solo.lv
P.M.
18-9-2016 20:23 Solo.lv
Если вдруг встретятся Везерби Вангард Или Хова 1500 (это практически одно и тоже) берите не задумываясь. Это я как счастливый владелец советую,отличное японское качество. Выполнено намного аккуратнее чем Рем и Чизет,они в нашей деревне в одной ценовой категории .

Д~Д
P.M.
18-9-2016 20:34 Д~Д
Выбор конечно не такой как в досанкционные времена. Но вот так навскидку не менее четырех-пяти вариантов импорта в магазине практически всегда есть. Да и чехи с сербами не переводятся.
Д~Д
P.M.
18-9-2016 20:46 Д~Д
Не знаю как в Латвии, а в России за Ховами и Везерби надо в столицу ехать. Что 1200 км в одну сторону. Накладно выходит, а магазины наши с этими фирмами не работают. Под заказ если только договариваться.

Rasvet
P.M.
18-9-2016 20:57 Rasvet
Пульку конечно буду использовать потяжелее.

Тогда лучше 9 мм . Траектория полета будет одинакова.
Выбор калибра продиктован доступностью и распространенностью патронов и разумной достаточностью останавливающего действия этого калибра
Это не про 30-06, это 7,62х54R Но у каждого свое мнение.
Магазин тоже считаю лучше неотъемный в болте. В загонных охотах не участвую посему по пяти раз на дню переходить с номера на номер и разряжать оружие каждый раз нет необходимости.

Да-а на самом деле каждому свое. Здесь комментировать не буду так как имею свое мнение совсем противоположное.
Да и чехи с сербами не переводятся.
С сербами осторожнее, стоят дорого а сами "прогнутые" под наш изуверский ЗоО.
Solo.lv
P.M.
18-9-2016 20:58 Solo.lv
У нас тоже не всегда искомое на полке лежит. Я просто посоветовал, если вдруг попадется такой карабин обратите на него внимание.
Д~Д
P.M.
18-9-2016 21:22 Д~Д
С сербами осторожнее, стоят дорого а сами "прогнутые" под наш изуверский ЗоО.

Что это за прогибы? Я не в курсе.
Rasvet
P.M.
18-9-2016 21:39 Rasvet
Что это за прогибы

Кримметки.
Uazovod
P.M.
18-9-2016 22:31 Uazovod
Любой из Вами перечисленных лишбы в руку лег и тепло по ладошкам пошла.Но лучше болтовку иметь в дереве ,а п/а дробосрал в пластике.Весь пластик в среднем ценавом кисель,а дерево нынче дорого.Я для 30-06 охот ложу в ламинате да с алюминевой шиной для Рем 700 очень долго искал.Чюдо произошло ,но за те еще деньги,а сейчас лучше сразу в дереве плюсом потом беденг и счастье Вам будет.
Solo.lv
P.M.
18-9-2016 22:46 Solo.lv
За эти деньги не так и много стволов в дереве. Да и надо ли оно на охоте? Любой из выше перечисленых должен и в своем хлипком пластике минуту выдавать. Чай не за высокоточку здесь говорим. А ухода и проблем с деревом намного больше.
Uazovod
P.M.
18-9-2016 23:51 Uazovod
Любая бытоыая полироль для мебели спасет деревяху факт.А вот звон пластика на морозе при охоте с подхода или в теплое время стрельба с сошек на край выруба в удаче 50/50.Спорить и доказывать не буду ,для меня дляохоты дерево,тактика люминь или пластик в радость.
Solo.lv
P.M.
19-9-2016 00:22 Solo.lv
Сколько людей столько и мнений, так и должно быть.
Rasvet
P.M.
19-9-2016 07:04 Rasvet
так и должно быть.

Верно, иначе не интересно. Тем более, что на неделе смотрел ценники на отечественные патроны. В трех калибрах практически одинаковы, 7,62х54R, 30-06, 308. По отзывам для охот работают нормально, что болт, что п/а.
Так, что ТС берите тот карабин который переварит это железо. По общему мнению, сошлись на ЧЗ если болт (30-06). П/А вообще только два нашли, один иностранец (запамятовал как звать) вида охотничьего но грубоват, другой вепрь (30-06). Оба не понравились, но победил вепрь.
mackar20093105
P.M.
20-9-2016 08:23 mackar20093105
Вообще, по доброму, 30-06 стоит брать если предполагается пользовать импортные патроны, ибо наши никак не соответствуют характеристикам 30-06, либо, если сразу ориентироваться на релоад., вот тогда да.. , этот калибр становится очень универсальным, сильно расширяет возможности оружия., и становится явно на ступеньку выше 308-го .. , да и 54-го тоже, если судить по ассортименту и выбору отечественного патрона и пуль.. .
sv-2
P.M.
20-9-2016 12:54 sv-2
Сабаатти берите и да же не думайте! Цена качество лучший выбор.
Чиза ,дубина против него.
annrnd
P.M.
20-9-2016 17:16 annrnd
На кого охотиться и расстояние стрельбы?
Д~Д
P.M.
20-9-2016 18:11 Д~Д
В принципе только лось из-под лайки и на солонцах, может еще попутно глухарь. Бывает вижу лося на вырубках с расстояния 150-250 метров. Хочется доставать его на этих дистанциях.
Д~Д
P.M.
20-9-2016 19:37 Д~Д
Спасибо, 243 не рассматриваю. Тем более в наших краях таких патронов отродясь не бывало.
Solo.lv
P.M.
20-9-2016 22:20 Solo.lv
annrnd:
Почитав её я изменил мнение о 243ем. Считается калибром для понимающих эстетов.

Поддержу ТС-а по выбору калибра. Как говорится "большому кораблю большую торпеду"-то есть большому зверю пулю потяжелее. На заявленных дистанциях-150-200 метров 30-06 с пулей 12 грамм (Мега к примеру)по лосю шикарно отработает. Не знаю насколько Д-Д эстет но с мясом всегда будет.

Dimmon-nsk
P.M.
21-9-2016 04:32 Dimmon-nsk
Д~Д:
Пульку конечно буду использовать потяжелее.

если пульку потяжелее,то чезет. у него 10 твист. у остальных 11.
сам стреляю с чезета. лось падает с первого выстрела. стреляю весом 14,3гр

sv-2
P.M.
21-9-2016 06:31 sv-2
ТС сам решит, а мы посоветуем. Лось от 223его ложится, тем более от 243.

У ТС Лось был в 308м и он созрел до 30-06,а вы тут ему всякую хрень пытаетесь впихнуть.Думаю,что не тот случай
Д~Д
P.M.
21-9-2016 08:49 Д~Д
Лось в принципе был хорош. Но хочется оружие подороже и качественнее. Чтобы патроны в магазине не гремели, чтобы затвор помягче ходил, ну и патрон все же хоть немного, но побольше останавливающего действия имел. Девятки и магнумы во первых уже слишком по цене кусаются, так еще и не всегда в продаже есть.
click for enlarge 1000 X 750 221.6 Kb
Solo.lv
P.M.
21-9-2016 11:05 Solo.lv
annrnd:
ТС сам решит, а мы посоветуем. Лось от 223его ложится, тем более от 243.

А если это будет не лось,и не на сотне метров а на коротке ? Как с такими калибрами будете себя чувствовать? Бегемоты и слоны конечно же в наших широтах не водятся но с остальной живностью 30-06 справится запросто.

sv-2
P.M.
21-9-2016 18:29 sv-2
А если это будет не лось,и не на сотне метров а на коротке

Да хоть лось и на 500м. Расскажте пожалуйста, что может на таком расстоянии 243й и не может 30-06. Чуть ветерок и сдукт эту соплю в никуда,а если и прилетит то вреда большого не принесет.
Solo.lv
P.M.
21-9-2016 18:34 Solo.lv
sv-2:

Да хоть лось и на 500м. Расскажте пожалуйста, что может на таком расстоянии 243й и не может 30-06.

Я про это и говорю, 30-06 может работать и на далеко и стоппером накоротке в отличии от двухсотых . ИМХО это один из самых универсальных калибров для охоты. Да и ресурс.. . Хотя большинство охотников этот момент не оценят.

sv-2
P.M.
21-9-2016 19:18 sv-2
Да и ресурс.. . Хотя большинство охотников этот момент не оценят.


То же думаю что зря. На пристрелку ствола, Оптики ,ночников и тд.патрон уходит очень много, гораздо больше чем на охоте,а 243 горит гораздо быстрее
Uazovod
P.M.
21-9-2016 22:33 Uazovod
После эстетов частенько приходится исправлятьих косяки их пердушек бегая по лесу за чисто битыми с их слов зверем.Стреляйте по бумажным лосям и грызунам ,не калечте зверя дикого пожалуйста.ТС Вы правильно выбрали калибр,я 10 лет по лесам с 30-06 болтаюсь,не разу не пожалел.Как то надо было подсвинка отдать человеку за зерно,а вышел миша .В магазине и в стволе был 167 СЦенар ,бумаги на все были.После первого выстрела по лопатке миша пытался встать, вторым в холку на повал и метра не прополз.30-06 уважаю,были у меня и православные х39,х54 не прежились и не жалею.
sv-2
P.M.
22-9-2016 05:13 sv-2
.В магазине и в стволе был 167 СЦенар

185 сценара,хватило бы одного.Страшная пуля!
egorsavchenkov
P.M.
22-9-2016 09:43 egorsavchenkov
Uazovod:
После эстетов частенько приходится исправлятьих косяки их пердушек бегая по лесу за чисто битыми с их слов зверем.Стреляйте по бумажным лосям и грызунам ,не калечте зверя дикого пожалуйста.ТС Вы правильно выбрали калибр,я 10 лет по лесам с 30-06 болтаюсь,не разу не пожалел.Как то надо было подсвинка отдать человеку за зерно,а вышел миша .В магазине и в стволе был 167 СЦенар ,бумаги на все были.После первого выстрела по лопатке миша пытался встать, вторым в холку на повал и метра не прополз.30-06 уважаю,были у меня и православные х39,х54 не прежились и не жалею.

Согласен. То же пользую 30 06 более десятка лет, доволен. Но вот с патриками для импорта как то напряг ( на хороший импорт- ценник конский!!!), для отечественного оружия стреляю нашим патроном и не парюсь. В наличии: Вепрь Хантер 30 06 ( уже несколько лет использую для не ходовых охот, в основном под ночник) и Сако 85 черный медведь 30 06 для ходовых ( успел взять до взрыва цен за 85 рублей). ТСу какой совет- наверное Чезетка сейчас самая демократичная по цена-качество . Релоад- думал, но гонятся за порошками? ( наши не стабильны от партии к партии, Вихту - где взять?). В общем башка пухнет, скорее всего пока на созрел для данного вопроса!!!!

Владимир 150РУС
P.M.
22-9-2016 10:40 Владимир 150РУС
Originally posted by egorsavchenkov:

Релоад- думал, но гонятся за порошками? ( наши не стабильны от партии к партии, Вихту - где взять?). В общем башка пухнет, скорее всего пока на созрел для данного вопроса!!!!


Зря Вы так, порошки как раз таки и не проблема, и на Сунаре результаты до полминуты доходят без танцев с бубнами, и Вихта продается, только ценник конский, но конечно если самогонку на заводские цены пересчитать, то получается что за дорогой и любимый своим стволом патрон отдаются копейки, надо только сесть, вдумчиво прочитать, может о чем и спросить товарищей, и все получится, я тоже долго сомневался лезть-не лезть, а сейчас даже и не жалею ни минуты, открылся целый мир возможностей, о четвертинке которого я раньше только догадывался. Итог - любые полминутные патроны (а- в- максы, бергеры, барнсы, нослеры, оболочки, полуоболочки.... ) 223 стоимостью менее 50 руб, а уж в калибрах под зверовые охоты ну будет патрон стоить 70-90 руб, но зато пуля топовая, кучность отменная, в общем, это того стоит!!!
sv-2
P.M.
22-9-2016 12:45 sv-2
в общем, это того стоит!!!

И как еще стоит!В этом деле главное нАчать.Сунара с муромскими кнопками, для охоты, выше крыши. Потом будете вспоминать весь шир- потреб, как страшный сон.
Владимир 150РУС
P.M.
22-9-2016 16:18 Владимир 150РУС
Originally posted by sv-2:

Потом будете вспоминать весь шир- потреб, как страшный сон.


Стоишь в магазине и морду воротит от того, чего раньше оочень хотел и радовался.
Uazovod
P.M.
22-9-2016 17:10 Uazovod
Сегодня был в Питере на Пряжке Геко таргет по 200рубенов.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбираю карабин в калибре 30-06, посоветуйте. ( 1 )