Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Приведение СВТ-О к нормальному бою ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приведение СВТ-О к нормальному бою

[RAF]TAHKuCT
P.M.
29-5-2017 08:06 [RAF]TAHKuCT
professor_stream:
Испытал на днях СВТ-О, впечатления неоднозначные. Подбирал патрон, более менее нормально полетели только обычные НПЗ с тяжелой пулей (13 гр.), но и с ними винтовка постоянно дает отрывы в серии из 5 выстрелов. На 100 м кучи были от 10 до 15 см с открытого прицела, а это хуже ВМ! Пока не знаю как еще можно повысить кучность, ствол-то вывешен.
Рукоять приклада не очень удобная и подойдет не под каждую руку. Родной номерной магазин пришлось подгонять, видимо по причине того, что винтовка не стреляла совсем. Подгибал, полировал подаватель, пилил и полировал магазин, т.к. 6-ой и более патрон утыкался в стенку и не досылался в принципе.
Величественный и неординарный вид винтовки вызывает к ней уважение в первую очередь как к легенде советского оружия, однако, использовать ее как основное да еще и охотничье оружие, на мой взгляд, не является целесообразным. Более того, считаю, что установка оптики даже портит исторический облик винтовки, поскольку большинство из находящихся во владении являются на самом деле АВТ.

Мое дилетантское имхо - многие проблемы с кучностью у наших винтовок из-за постаревших лож. У моей ложе слегка поведенное, пришлось подтачивать, чтобы ствол был вывешен.

Zepp_Led
P.M.
31-5-2017 13:57 Zepp_Led
Коллеги, кому-нибудь удалось уменьшить чудовищное усилие спуска на СВТ/АВТ путем доводки усм? Спуск такой тяжелый (более 4 кг), что будто бы из не чищенного 100 лет Нагана самовзводом стреляешь, а вести прицельный огонь с таким усилием спуска не представляется возможным.
Есть у кого-то готовые решения?
Кумихо
P.M.
31-5-2017 14:14 Кумихо
многие проблемы с кучностью у наших винтовок

Лучше поискать в нас самих, великих снайперах. Моя АВТ 100м НПЗ 9,7гр.
click for enlarge 768 X 814 176.0 Kb

Это с оптикой был отстрел. А вот с мешков с открытого.

click for enlarge 841 X 768 344.3 Kb
click for enlarge 1025 X 768 510.5 Kb

пришлось подтачивать

Лучше пропитать льнянкой - дерево разбухнет, заметно уменьшится шат перфорированных накладок.
click for enlarge 599 X 992 283.5 Kb
Да и внешне будет красивее.

чудовищное усилие спуска на СВТ/АВТ

??? Конечно, спуск Светки - не сайга 308 где он вообще на грани информативности т.с., но и тяжёлым и длинным его язык не поворачивается назвать. Бутылочки к крючку подвяжите с водой - сколько получится до срыва курка?

С уважением...


Zepp_Led
P.M.
31-5-2017 14:21 Zepp_Led

??? Конечно, спуск Светки - не сайга 308 где он вообще на грани информативности т.с., но и тяжёлым и длинным его язык не поворачивается назвать. Бутылочки к крючку подвяжите с водой - сколько получится до срыва курка?

С уважением...


Если нечего написать по существу поставленного вопроса, зачем вообще что-либо писать?

Вопрос был:

Есть у кого-то готовые решения?

Кумихо
P.M.
31-5-2017 14:25 Кумихо
зачем вообще что-либо писать?

Удивлён постановкой задачи: ликвидировать чудовищное усилие. Ну, у каждого свои мерки. Удачки:
Снайперские СВТ-40, история, года выпуска, серии, номера, маркировка
"БудемЖить" он же РН Чумак Автор книги "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"

"И еще. Спуск на СВТ - ни на снайперской, ни на рядовой, не регулируется. Вообще никак - ни правильно, ни неправильно. Возможно, вы имеете ввиду что УСМ должен быть правильно изготволен - подобраны годные детали, у которых размеры, зазоры и усилия строго соответствуют чертежными? Наверно, на снайперских винтовках так и делали. Только это не есть регулировка. Этот термин обозначает другие действия.
Насчет ослабления пружины спускового крючка: вы не озвучили свою версию необходимости её ослабления. А дело в том, что никакой необходимости её ослаблять нет и никогда небыло - в УСМ СВТ усилие спуска определяется не характеристиками пружины спускового крючка, а характеристиками боевой пужины (пружины курка). Именно эта пружина своим нижним концом давит на шептало и заставляет его прижиматься к курку и её сопротивление преодолевает стрелок, нажимая на спуск. Такая вот схема силового замыкания. При этом усилие пружины спускового крючка никакого практического влияния на характеристики спуска не оказывает, её главная задача - вернуть спусковой крючек назад после его отпускания и обеспечить выведение спусковой тяги из под шептала. Возвратная такая пружинка. Если не верите - найдите в сети схему УСМ СВТ и посмотрите, там все понятно.
Таким образом, чтобы уменьшить усилие спуска, у СВТ нужно ослаблять боевую пружину. Надеюсь, не надо объяснять - почему этого делать нельзя?"

С уважением...

Zepp_Led
P.M.
31-5-2017 14:37 Zepp_Led
Ну, у каждого свои мерки.

Вот именно, потому и нечего удивляться.
Удачки.

Да и вам не хворать.
professor_stream
P.M.
31-5-2017 16:04 professor_stream
Кумихо:
многие проблемы с кучностью у наших винтовок
Лучше поискать в нас самих, великих снайперах. Моя АВТ 100м НПЗ 9,7гр.
click for enlarge 768 X 814 176.0 Kb

Это с оптикой был отстрел. А вот с мешков с открытого.

click for enlarge 841 X 768 344.3 Kb
click for enlarge 1025 X 768 510.5 Kb

Вообще не показатель ваши мишени. Во-первых, разговор идет о стрельбе с открытого прицела, поскольку имеем АВТ. Во-вторых, на мишени непонятного масштаба вы обвели по 2-4 выстрела, сделанные с оптикой, и что? В отрыв может уходить последний. Мишень с открытого прицела также ни о чем, у меня и лучше ложились НПЗ 13 гр, вы по 5 стреляйте и тогда посмотрим, будет хотя бы интересно посмотреть.

Кумихо
P.M.
31-5-2017 16:26 Кумихо
4 выстрела

4 выстрела строго по НСД. ))))

разговор идет о стрельбе с открытого прицела

я об этом же. Вы уверены, что "оторвала" винтовка, а не стрелок?

Технически отрывы "в исполнении" СВТ возможны. Причина в том, что сверху ствол ни чем не держится и просто лежит на дереве. Свободно гуляющие накладки
click for enlarge 749 X 562 128.0 Kb

обеспечивают движение ствола и пресловутые отрывы. емни-склероз так.
Лечение - пропитка. Дерево набухнет и будет лучше держать. Второй способ - проволочные прокладки. Но тут надо искать "маршрут прокладки" проволоки, или сажать на клей, иначе при стрельбе у вас будет как и у меня:

click for enlarge 1023 X 768 377.1 Kb

Или комбинация: пропитка+проволока.

С уважением...

ps
Из книги участника форума "БудемЖить" Руслана Николаевича Чумака "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева":
"... Эффект "отрыва первой пули" - хорошо известный и существенный недостаток винтовки СВТ-40, тоже был связан с ложей, а точнее - с недостаточной прочностью ее соединения со стволом и ствольной коробкой.. . Для выявления причин отрыва первой пули.. . в июне 1942 г на НИПСВО было проведено специальное экспериментальное исследование.. . Отрыв удалось устранить неожиданно простым способом - введением толстой проволочной прокладки между нижним кожухом и передним торцом ложи. Стало очевидно, что отрыв первой пули вызывается продольным и вертикальным перемещением ствола с коробкой в ложе при неплотно пригнанном нижнем кожухе, когда он не создает прочного (плотного) соединения передней части ствола с ложей... "

чинг
P.M.
31-5-2017 23:04 чинг
Вот 5. Оптика ПУ, сидя с упора, Барнаул полуоболочка, 100м.
click for enlarge 1000 X 750 315.4 Kb
Кумихо
P.M.
1-6-2017 06:58 Кумихо
Я не вижу ни какого смысла делать из Светы 5 выстрелов и более, т.к. отрыв (если она вообще "отрывает") идёт на 1-2 патроне. Дальше происходит закономерное: эта самая стрельба "прибивает" "железо" к "дереву" и пули летят кучно. Вот в чём суть.
Зачем удлинять серию?

С уважением...
click for enlarge 1640 X 1159 570.8 Kb

Кумихо
P.M.
2-6-2017 07:28 Кумихо
более 4 кг

Померил на своей высокоточным анжинерным истрУментом ))) - 3 кг, ну может с небольшим хвостиком.

С уважением.. .

kanash
P.M.
5-6-2017 18:28 kanash
Брат себе поставил такую планку
poshopim.ru
Ставил в Питере в мастерской. Время - 2 часа. Он там же на месте подождал в машине.
Сорокдва
P.M.
9-6-2017 09:26 Сорокдва
Отстреливали с прицелом потом?
красноар
P.M.
18-6-2017 15:04 красноар

Есть у кого-то готовые решения?[/B][/QUOTE]

Есть у кого-то готовые решения?

было 2.5 КГ. полировал УСМ пастой ГОИ и ударник и боек, в результате стало сейчас 2кг-безменом мерял -но с четкой предварительной задержкой. в принципе устраивает-военная ведь винтовка.

красноар
P.M.
18-6-2017 15:14 красноар
professor_stream:

Вообще не показатель ваши мишени. Во-первых, разговор идет о стрельбе с открытого прицела, поскольку имеем АВТ. Во-вторых, на мишени непонятного масштаба вы обвели по 2-4 выстрела, сделанные с оптикой, и что? В отрыв может уходить последний. Мишень с открытого прицела также ни о чем, у меня и лучше ложились НПЗ 13 гр, вы по 5 стреляйте и тогда посмотрим, будет хотя бы интересно посмотреть.

не знаю у кого как.. . у меня собирались отдельными кучами четные выстрелы и отдельной кучкой нечетные. метод ганзы для АВТ_СВТ неподходит. только четная серия-даст правду-1, 3, 5, 7-будут рядом и 2, 4, 6, 8 выстрелы покажут "отрывы" для тех у кого с правого ряда при подаче срезается носик пульки. после этого устранения кучки "сходятся". В крайней стрельбе грудная мишень шьется на 500 метров с гарантией с ПУ.
P.S. проверте у Вас возможно поршень толкателя соприкасается при откате в верхней накладкой ложи- уберете наждачкой лишнее куча уменьшится. Удачных выстрелов.

[RAF]TAHKuCT
P.M.
19-6-2017 18:09 [RAF]TAHKuCT
Стрелял на днях.. . Неожиданно хорошо полетели 9.7гр Тула биметал. Хотя раньше ничего такого за ними замечено не было
Попробовал отрегулировать газоотвод. Стоял 1.5, поставил 1.2. Перестала перезаряжать. Поставил 1.3. Еще не протестировал.

Вопрос - в качестве прокладки вместо проволоки можно использовать плотный скотч?

красноар
P.M.
19-6-2017 20:32 красноар
[RAF]TAHKuCT:
Стрелял на днях.. . Неожиданно хорошо полетели 9.7гр Тула биметал. Х
Вопрос - в качестве прокладки вместо проволоки можно использовать плотный скотч?

поздравляю!! а можно подробнее о патрончиках? тульских?
про прокладки я не пробовал. Кто-то из форумчан испытывал герметик-результаты не помню.. .

[RAF]TAHKuCT
P.M.
23-6-2017 09:52 [RAF]TAHKuCT
Вот такие

click for enlarge 970 X 461  68.7 Kb
Кумихо
P.M.
23-6-2017 10:36 Кумихо
про прокладки я не пробовал. Кто-то из форумчан испытывал герметик-результаты не помню...

Мне лично думает, что это (как и скрученная мной медная проволока) - ерунда. Такие прокладки должно сминать при стрельбе, просто обязаны смяться. Наверно, надо толстую монолитную и как бы не стальную сразу, что б с гарантией.

С уважением...

красноар
P.M.
1-7-2017 20:07 красноар
[RAF]TAHKuCT:
Вот такие

спасибо. надо попробовать как нить.. . и по цене вроде бюджетные относительно
antibiotik56
P.M.
2-7-2017 13:59 antibiotik56
Всем владельцам данного карабина, привет.
Прошу совета.....
В ормаге есть ко-40 (свт) со стволом 7.64...
Без штифтов и прочей залипухи....
Подскажите стоит ли брать?
Заранее благодарен.
Семинский
P.M.
2-7-2017 14:21 Семинский
antibiotik56:

Подскажите стоит ли брать?

А что конкретно смущает ?
Если винтовка интересна,значит брать!

antibiotik56
P.M.
2-7-2017 14:32 antibiotik56
Семинский:

А что конкретно смущает ?
Если винтовка интересна,значит брать!

7.64 нормально?

joker-quest
P.M.
2-7-2017 14:55 joker-quest
antibiotik56:

7.64 нормально?

Нормально! Не парьтесь! ( браковочный армейский 7.772,да и то-если только при таком проходе не удовлетворяет по кучности,согласно НСД)

antibiotik56
P.M.
2-7-2017 14:57 antibiotik56
Спасибо ;-0
Семинский
P.M.
2-7-2017 15:01 Семинский
antibiotik56:

нормально?

ОТЛИЧНО!
Уже не однократно на Ганзе обсуждалось ,что 7.62 может "сеять"гораздо сильнее чем 7.69 например.
Промер калибрами не показытель НИ ЧЕГО.
Если берёте нарезное впервые ,советую прибегнуть к помощи опытных товарищей.Если такой возможности нет,рекомендую поискать темы по выбору оружия на форуме.Есть моменты гораздо важнее, чем промер калибрами. Состояние дульного среза например.
П.С.
Среди СВТ откровенного хлама не встречал пока ни разу.
(В отличие от АКМ-ов и СКС-ов)

antibiotik56
P.M.
2-7-2017 15:12 antibiotik56
Семинский:

ОТЛИЧНО!
Уже не однократно на Ганзе обсуждалось ,что 7.62 может "сеять"гораздо сильнее чем 7.69 например.
Промер калибрами не показытель НИ ЧЕГО.
Если берёте нарезное впервые ,советую прибегнуть к помощи опытных товарищей.Если такой возможности нет,рекомендую поискать темы по выбору оружия на форуме.Есть моменты гораздо важнее, чем промер калибрами. Состояние дульного среза например.
П.С.
Среди СВТ откровенного хлама не встречал пока ни разу.
(В отличие от АКМ-ов и СКС-ов)

Спасибо за совет! Буду читать... .

Сорокдва
P.M.
4-7-2017 10:43 Сорокдва
Берите, пока есть. Скорее всего, больше на огражданивание они не попадут никогда.
Семинский
P.M.
4-7-2017 11:17 Семинский
Сорокдва:
больше не попадут никогда.

А я бы не был так категорически настроен.Страна у нас ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ специфическая.Вот например совсем недавно говорили,что Охот билет выдаётся пожизненно... ан нет, хотят переиграть на 10 лет теперь.
Так что можно завтра проснуться и..... АК-74 на прилавки лежит
Вообщем здесь утверждать конкретно Нельзя!

Сорокдва
P.M.
4-7-2017 14:29 Сорокдва
Все эти ППШ, АКМ и СВТ были переданы Молоту для того, чтоб он не загнулся без госзаказа. Ну, и Сердюков поспособствовал. Больше такой халявы не предвидится, ибо АКМ уплыли в одну арабскую республику, а 99% старой стрелковки осталось в бывших союзных республиках, особенно в/на.
Передавать больше особо нечего.
[RAF]TAHKuCT
P.M.
9-7-2017 09:06 [RAF]TAHKuCT
Первая серия из 5ти выстрелов - пристрелка. Потом подкрутил мушку. Далее вторая серия - первый пришел выше. Опять скорректировал и 4е подряд пришли как надо 100 метров, с открытого прицела, лежа.

click for enlarge 960 X 1280 108.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 122.9 Kb

Кумихо
P.M.
9-7-2017 10:24 Кумихо
пришли как надо

Отличная кучка. Мои поздравления.

С уважением.. .

Семинский
P.M.
9-7-2017 14:46 Семинский
[RAF]TAHKuCT:
Первая серия из 5ти выстрелов - пристрелка. Потом подкрутил мушку. Далее вторая серия - первый пришел выше. Опять скорректировал и 4е подряд пришли как надо 100 метров, с открытого прицела, лежа.

патрон какой использовали?

[RAF]TAHKuCT
P.M.
9-7-2017 21:57 [RAF]TAHKuCT
Патроны НПЗ, повышенной кучности, пуля томпак 13г. С ними как то сразу дружба наладилась.

Некоторые итоги: лучшие результаты дают названные выше, неплохие результаты были с НПЗ 13г, НПЗ двухкомпонентными, пуля 9.9г и Тулой 9.7г. Результат на тройку - НПЗ 9.7г, БПЗ 11.3г и S&B 11.7г. Полный НЕУД - НПЗ "Экстра-70" 13г, при этим самые дорогие из всех + с ними самая некомфортная стрельба была, капсюли дулись (может партия такая).
Все перечисленные патроны были с пулей FMJ, часть томпак, часть биметал.

Семинский
P.M.
10-7-2017 07:48 Семинский
[RAF]TAHKuCT:

Некоторые итоги: лучшие результаты дают названные выше, неплохие результаты были с НПЗ 13г, НПЗ двухкомпонентными, пуля 9.9г и Тулой 9.7г.

А вот у меня Тулка не очень полетела.НПЗ рулит

[RAF]TAHKuCT
P.M.
10-7-2017 08:13 [RAF]TAHKuCT
Семинский:

А вот у меня Тулка не очень полетела.НПЗ рулит

У меня было две разных пачки тульских патронов. Первую отстрелял - не понравилось совсем. Потом, через несколько месяцев, решил расстрелять вторую пачку и был удивлен неплохим результатам.

Ну а вот НПЗ повышенной кучности - реально хорошие патроны, и не очень дорогие.

ст1ст
P.M.
11-7-2017 14:47 ст1ст
Зацеплюсь за темку, очтьресна.
Кста, мобть ще хто нивидл моё:
Универсальный СВТ - для охоты и гражданской обороны.
Ненене, сраз грю, ниадна Токаревская деталька не пострадала!
Кумихо
P.M.
11-7-2017 14:53 Кумихо
мобть ще хто нивидл моё

Видел ваши старания - зачоот!

С уважением.. .

Сорокдва
P.M.
11-7-2017 14:58 Сорокдва
В серию надо запускать.
[RAF]TAHKuCT
P.M.
11-7-2017 15:00 [RAF]TAHKuCT
ИМХО, СВеТа должна быть в оригинале

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Приведение СВТ-О к нормальному бою ( 10 )