Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Действительно ли так уже плох Sauer 303? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Действительно ли так уже плох Sauer 303?

sergey4444
P.M.
12-9-2016 10:46 sergey4444
Владею 303 в 9.3 калибре пять лет. Нормальный карабин, весьма точный для полуавтомата. Не единственный, использую для загонной и для предохранения при охоте на мелочь.
До этого был и Тигр ( ни разу не охотничий ствол ) и Бар в 30-06 ( точность хуже Зауэра ).
Lis-biker
P.M.
12-9-2016 10:47 Lis-biker
Originally posted by Змейго Рыныч:

Там


там всё и так хорошо, достал из коробки, и стреляеш.
Originally posted by Змейго Рыныч:

подпилить


итить ты петросян! а зауэр реально пришлось пилить.. это за такие-то бабки! походу выродились арийцы
Черномор
P.M.
12-9-2016 10:49 Черномор
Змейго Рыныч:

A к каждому русскому полуавтомату - набор китайских напильников. Там острые грани снять, заусенцы удалить, подпилить в трёх местах.

На своём Тигре по металлу я вообще ничего не делал. Качество обработки металла безупречное.

Русские полуавтоматы конструктивно безупречны, европейские и американские охотничьи даже при наличии набора напильников не всегда начинают стрелять.

Из всего импорта к п/а у меня лично претензий меньше всего к Бар-2, хотя он вчистую сливает Тигру по надёжности и механической прочности приклада.

Lis-biker
P.M.
12-9-2016 10:52 Lis-biker
Originally posted by Черномор:

по надёжности


возможно, у отца проблем не было с баром, за много лет, чистить его геморно чутка.. а так наверное самый нормальный П/А из импортных у нас, конечно стальной который и с босс-дтк
Lis-biker
P.M.
12-9-2016 10:54 Lis-biker
Originally posted by АхотнеГ:

в деталях


в деталях это надо ехать, если не забаду как время будет- распрошу.
Lis-biker
P.M.
12-9-2016 10:56 Lis-biker
Originally posted by АхотнеГ:

спасаешься!



Alekso77
P.M.
12-9-2016 10:59 Alekso77
Lis-biker:

в деталях это надо ехать, если не забаду как время будет- распрошу.

В переводе с русского на русский это значит что деталей не будет... жаль

Lis-biker
P.M.
12-9-2016 11:12 Lis-biker
Originally posted by Alekso77:

это значит


это значит не надо людей по себе судить.
Alekso77
P.M.
12-9-2016 11:17 Alekso77
Lis-biker:

это значит не надо людей по себе судить.

время покажет надо или нет.. . пока что все в твоих руках.
Черномор
P.M.
12-9-2016 11:29 Черномор
АхотнеГ:

да и штык не примкнуть, досадно...
бывало, измочалишь приклад бара о медведей, бросишь рядом заклиненный зауэр и токмо тигром с железным затыльником и примкнутым штыком спасаешься!

Знаю как минимум с полдюжины случаев разрушения прикладов Бара во время стрельбы.

Чушь про штыки и прочее забавна.
Насчёт медведей - за истекшие выходные я их видел несколько раз. Так что не надо мне за них.

Черномор
P.M.
12-9-2016 11:30 Черномор
Lis-biker:

возможно, у отца проблем не было с баром, за много лет, чистить его геморно чутка.. а так наверное самый нормальный П/А из импортных у нас, конечно стальной который и с босс-дтк

Недавно стрелял с Бара с Боссом - кучность менее минуты стабильно

Lis-biker
P.M.
12-9-2016 11:38 Lis-biker
да он весьма точный, но по 3 выстрела смотрели, там магазин не большой и сильно нагревается, только когда стоя с рук стреляеш, это не имеет значения.
Черномор
P.M.
12-9-2016 11:49 Черномор
АхотнеГ:

это демагогия
я знаю десятки переломов человеческих ног во время бега, но это не позволяет говорить об их недостаточной крепости

Гы.
Но среди Тигров я таких проблем ни разу не встречал, а видел я их не в разы, а на порядки больше

Черномор
P.M.
12-9-2016 11:52 Черномор
АхотнеГ:

слава богу, что ты был не с зауэром

В целом охочусь преимущественно с Тигром, Зауэр бы даром не взял.
Медведей не трогаю, хотя спать по ночам мешают.

FIN981
P.M.
12-9-2016 12:03 FIN981
Alekso77:

В переводе с русского на русский это значит что деталей не будет

Проблемы Зауэра 303.

Мало деталей? Что непонятного?

Alekso77
P.M.
12-9-2016 12:23 Alekso77
FIN981:

Проблемы Зауэра 303.

Мало деталей? Что непонятного?

Достаточно, а посвежее что то есть? И непонятно какое отношение имеет эта ссылка к конкретному Зауеру в собственности отца Лисбайкера находящемуся?
И если я верно понял вы с ординарца Лисбайкера на должность капитана претендуете?

Lis-biker
P.M.
12-9-2016 12:32 Lis-biker
Originally posted by АхотнеГ:

не раскрыли.


youtube.com
да какие проблемы? покупайте и радуйтесь да..
FIN981
P.M.
12-9-2016 12:50 FIN981
Alekso77:

Достаточно, а непонятно какое отношение имеет эта ссылка к конкретному Зауеру в собственности отца Лисбайкера находящемуся?

Ну общее складывается из частностей, если вам это о чем-то говорит.
Если модель конструктивно неудачна, какое отношение имеет конкретный косячный экземпляр ко всем в той или иной степени косячным?

FIN981
P.M.
12-9-2016 13:35 FIN981
АхотнеГ:

вроде не по госконрактам зауэр выпускают, а людям ее продают за деньги. что значит "неудачная"?
идут европейские дурачки, поколениями охотящиеся с нарезным, и покупают себе дорогущие дрыны, не зная мнения опытнейших владельцев с аж пятилетним стажем из страны, в которой только 20 лет назад скс начали продавать?

Да,да просветите нас про европейские продажи 303.. .

Черномор
P.M.
12-9-2016 13:39 Черномор
АхотнеГ:

вроде не по госконрактам зауэр выпускают, а людям ее продают за деньги. что значит "неудачная"?
идут европейские дурачки, поколениями охотящиеся с нарезным, и покупают себе дорогущие дрыны, не зная мнения опытнейших владельцев с аж пятилетним стажем из страны, в которой только 20 лет назад скс начали продавать?

Почему-то мне кажется, что в России последние лет 300 зверя добывалось больше чем во всей Европе.
Про современные европейские охоты вообще ржунимагу.

ЗЫ: не знаю, каким боком тут вообще чей-то стаж и обозначенный 20-летний срок.

Черномор
P.M.
12-9-2016 13:40 Черномор
FIN981:

Да,да просветите нас про европейские продажи 303...

Все европейские охотники давно распродали свои болтовики и штуцера и прикупили 303-и.. . Некоторые - по 2 штуки, дабы один сохранить для потомков.

Mannfred
P.M.
12-9-2016 13:53 Mannfred
Originally posted by АхотнеГ:

в которой только 20 лет назад скс начали продавать?

Ещё до начала продаж скс-ов у тех кто работает с оружием уже сложилось чёткое представление,как должно работать оружие.И ориентиром были армейские надёжные конструкции,до коих 303-му по надёжности никогда совсем.

Originally posted by АхотнеГ:

идут европейские дурачки, поколениями охотящиеся с нарезным

Поколениями охотяться с К98 в охотничьих ложах,а не с самозарядкой от фирмы,которая этих самозарядок до этого никогда и не делала.

303-й появился вообще,гораздо позже,чем СКС начали продавать на лево и направо,так что про "поколения" с 303-м это конечно слишком громко.

Змейго Рыныч
P.M.
12-9-2016 14:13 Змейго Рыныч
Originally posted by Черномор:

Знаю как минимум с полдюжины случаев разрушения прикладов Бара во время стрельбы.


Хм, на ганзе - ни слова про это.
Originally posted by АхотнеГ:

ибо плотность зверя там в разы больше, чем у нас, и нет нужды выбивать все стадо сегодня, чтобы не ушло к соседу завтра


+1

Originally posted by Черномор:

Про современные европейские охоты вообще ржунимагу.

одной косули по Германии миллион особей каждый год добывается. А сколько у вас?
Загоны вообще грустные, был сам несколько раз в России, видел, да и на ганзе читал, как толпа в 10-15 человек 2 лицензии закрывает за день (!) охоты. Зато с тигром. В то время как при правильной организации каждый (!) охотник с добычей, как правило, у нас.

Черномор
P.M.
12-9-2016 14:17 Черномор
это только кажется. узнай про ежегодно добываемое количество лося в финляндии, потом расскажешь о сравнении. также узнай про косулю в европе и кабана в восточной европе, ну и по вальдшнепа почитай, хотя из тигра и зауэра303 его не стреляют


А неофициальную статистику мы в расчёт брать будем?

есть понятие оружейной культуры.

Только оно у всех разное. И суть разная.

твой дед охотился с берданкой, батя мог мечтать о тоз-34 и иже27

Мой дед много с чем охотился...
Бате хватало ТОЗ-БМ

и лишь наше поколение получило доступ к нарезному

Да брось ты. В России всегда и везде было валом нарезной неучтёнки.

вот и тащим мы в мирную жизнь пережитки тех войн, всосанные в детстве из папкиных рассказов. вот и рассуждаем о какой-о непонятной надежности, не замечая прикладов под ватник и броник, спусковых скоб под двупалую рукавицу и предохранителя под сапог...

НАдёжность непонятной не бывает. Или она становится предельно понятной
перед лицом раненого медведя и заклинившим импортным карабином в руках.

И с прикладами всё в порядке, вкладываться надо правильно. А зимой и они длинноваты.

FIN981
P.M.
12-9-2016 14:22 FIN981
Змейго Рыныч:

Загоны вообще грустные, был сам несколько раз в России, видел, да и на ганзе читал, как толпа в 10-15 человек 2 лицензии закрывает за день (!) охоты. Зато с тигром. В то время как при правильной организации каждый (!) охотник с добычей, как правило, у нас.

То есть, если мы командой в 8 человек добываем за 4 загона двух лосей - это мало? У вас в "правильной" Германии каждый охотник на номере по лосю добывает? Самому не смешно?

Lis-biker
P.M.
12-9-2016 14:22 Lis-biker
Originally posted by Змейго Рыныч:

ни слова про это


так рассказать какая пичалька приключилась, далеко не всякий сможет
FIN981
P.M.
12-9-2016 14:23 FIN981
Lis-biker:

так рассказать какая пичалька приключилась, далеко не всякий сможет

Конечно. Редкий человек найдет мужество признать, как его барыги развели и какое говно он купил за 200-300 тыс. рублей.

Черномор
P.M.
12-9-2016 14:26 Черномор
Хм, на ганзе - ни слова про это.

Не все тусят на Ганзе

одной косули по Германии миллион особей каждый год добывается. А сколько у вас?

А кто этих косуль считает?

Загоны вообще грустные, был сам несколько раз в России, видел, да и на ганзе читал, как толпа в 10-15 человек 2 лицензии закрывает за день (!) охоты. Зато с тигром. В то время как при правильной организации каждый (!) охотник с добычей, как правило, у нас.

Без комментариев.
Охоты разные бывают.
Цивилизованное европейское убийство несчастных косуль.. . Давай я тебе лучше организую настоящую охоту на медведя. Приезжай с одноствольным штуцером или болтом, потом расскажешь о впечатлениях.

Черномор
P.M.
12-9-2016 14:28 Черномор
FIN981:

Конечно. Редкий человек найдет мужество признать, как его барыги развели и какое говно он купил за 200-300 тыс. рублей.

Именно так.

Lis-biker
P.M.
12-9-2016 14:33 Lis-biker
Originally posted by АхотнеГ:

ездит


с оружием- ситуация обратная.
Черномор
P.M.
12-9-2016 14:33 Черномор
поколениями охотятся с разным оружием, а не только с 98, тут вы снова неправы. штуцера, комбинашки, тройники и кипплауфы составляли большую часть европейского оружия

Именно поэтому прагматичные американцы европейцев за идиотов держат. Мало того что чмырят политически и экономически, так ещё и смотрят как на недоумков.

предложи геологам тройники, они были бы счастливы. предложи их же промысловикам, тоже не отказались бы.
только не было никуя, кроме скс, тозовок и трехлинеек. лось был пределом мечтаний, почти как волга. были медведи и прочие мц, но это редкость и никак не делали погоды в масштабах страны

Поэтому спокойно охотились с гладким и мелканами. И не парились. А где серьёзнее что надо было - трёха из дупла.


И вот тут торжественный момент. Какая разница немецкой фирме, какие ориентиры сложились у жителей России? Они делают оружие для себя и своих охот!!! И плевать им на то, что там думают десяток людей в русскоязычном интернете, просто плевать...

Э нет.. .


Но в Европе и в России много людей, выбравших его.

А зачем в Европе 303-й?

Кто-то ездит на охоту на надежном УАЗике, еженедельно наслаждаясь его ремонтопригодностью, а кто-то на ненадежном паджерике, раз в год меняя в нем масло.

Буквально на днях убедился в том, что УАЗик по многим параметрам уделывает паджерики и прочая как бог черепаху.
Хотя да, ломкий, зараза.

Lis-biker
P.M.
12-9-2016 14:35 Lis-biker
Originally posted by Черномор:

уделывает


уаз, это не машина, это состояние души.
Сихиртя
P.M.
12-9-2016 14:38 Сихиртя
Черномор:

ПРимерно так и есть.
Дерьмо редкостное. Отстойный сам по себе Бенелли Аргно в сравнении с 303-м - просто верх совершенства.


Давно использовали данный п/а в крайний раз? В каком исполнении, калибре, при каких условиях. Можно узнать обоснования вывода?

Сихиртя
P.M.
12-9-2016 14:43 Сихиртя
АхотнеГ:

... Кто-то ездит на охоту на надежном УАЗике, еженедельно наслаждаясь его ремонтопригодностью, а кто-то на ненадежном паджерике, раз в год меняя в нем масло....

Очень улыбнуло! Аллегрия - очень точна. Кореш мой ездит как-раз на уазке, довольный как слон. Я как-раз езжу на паджерике. Тоже как-бы не жалуюсь. ))))

FIN981
P.M.
12-9-2016 14:59 FIN981
АхотнеГ:

Кто-то ездит на охоту на надежном УАЗике, еженедельно наслаждаясь его ремонтопригодностью, а кто-то на ненадежном паджерике, раз в год меняя в нем масло.

Да,да, еще и сказки про неломающиеся педжеры, если на них реально гонять по бездорожью. Сдается мне, вы на охоту раз в год выезжаете.

Lis-biker
P.M.
12-9-2016 15:16 Lis-biker
Originally posted by FIN981:

неломающиеся педжеры


это не сказки, если спецом не стараться и обслуживать вовремя.
FIN981
P.M.
12-9-2016 15:17 FIN981
АхотнеГ:

весь вопрос

... в том, что если паджеро эксплуатировать в условиях серьезного бездорожья, то он развалится за полгода на маленькие говняные кусочки, и собрать его обратно будет стоить немалых денег. А через полгода опять...
Этому есть немало примеров.

Lis-biker
P.M.
12-9-2016 15:19 Lis-biker
Originally posted by FIN981:

то он


а уазик за это время просто сгниёт ну не за пол года правда..
Сихиртя
P.M.
12-9-2016 15:34 Сихиртя
Ладно, всё ясно:
1. Тигр- наше фсё
2. Зауэр - ваще ацтой
3. Уаз - самая машинистая машина...
Почему так? Потому что потому.
Такое впечатление, что на форуме триллят для наполняемости посещения.
Из пустого в порожнее.
АхотнеГу и еще нескольким достойным господам - моя искренняя признательность за предметную и очень полезную информацию с пожеланиями удачи.
Носителям голых мнений (а не фактов) - успехов в покорении основ логики.
Черномор
P.M.
12-9-2016 15:37 Черномор
неужто не знаешь, какое ведомство ведет учет охотничьих видов и выдает лицензии на добычу?

Я имею в виду, что бьют их без счёта, как белок

настоящую это какую? ночью в окно стрельнуть, чтоб спать не мешали?
и потом труп медвежий без бумаг на иностранца свалить, чтобы он всех радостей российских хлебнул?

Можно в тундре, можно в бамбуке на Курилах.
ХЗ, где там окна


а умные японцы вообще без оружия живут в отелях-капсулах

Не от ума, а от бедности и непролазной тупости.
Были бы умные - не воевали бы с нами как лохи на чужие бабки и не имели бы (как и немцы) чужих военных баз на своей территории


ну да, гладкое+мелкан всяко проще тройника таскать на горбе да на лыжах по лесу, поэтому и помирали в 50 дряхлыми стариками

Не знаю, где так было. Мой дед охотился с длинной и тяжёлой фроловкой до 75 лет, потом перешёл на тулку, прожил около 90 лет. Бате почти 70, без подготовки ты за ним по горам не поспеешь.

чем может удивить уаз в стандарте, не имея межколесных блокировок?

Военными мостами



Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Действительно ли так уже плох Sauer 303? ( 2 )