Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Подскажите новичку.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите новичку.

Bladespb
P.M.
7-9-2016 00:00 Bladespb
Всем привет.
Сразу извинюсь, если создал тему не там или не так.
Поиском излазил по разным запросам и подходящего ответа не нашел.
И так: для начала купил себе сразу два карбина CZ 455 evolution varmint 22 lr и Сайгу 5.45х39 в 030 исполнении. Оптику тоже взял, на мелкашку 3-9х42, на Сайгу типа загонника 1.5-6х40. Марки и диаметры линзы точно не помню, надо загородом смотреть.
Так вот вопросы:
1) С чего и как начинать?
2) Хочу еще взять на них сошки, но пока не понимаю по поводу креплений, тк на "Чехе" нет ни планки, ни антабка, а на Сайге точно не знаю, как правильно она- планка называется?
3) Может еще что посоветуете?
Не много о себе: с оружием знаком, было табельное - ПМ и ПММ + всякие: Вектор, Ярыгин, ПСМ, АПС, Зиг, Кепарис, Глоки. Естественно стрелял с АК и ПК, вроде как не плохо. Из гладкого сейчас Тоз-34, раза три был на охоте с ним на дичь (брал уток, гусей, Вальдшнепов, и одного Кроншнепа), и не мало раз на спортинге.
Что хочется теперь, научиться стрелять нормально из гражданского нарезного, в основном на стрельбище и в ближайшее время попробовать по птице/зайцу/лисе, может быть кабану или лосю.
Бекхан
P.M.
7-9-2016 03:51 Бекхан
Bladespb:
для начала купил себе сразу два карбина CZ 455 evolution varmint 22 lr и Сайгу 5.45х39
хочется теперь, научиться стрелять нормально из гражданского нарезного
в ближайшее время попробовать по птице/зайцу/лисе, может быть кабану или лосю.

на кабана и лося с мелкашкой и 5,45? O_0

ДОК76
P.M.
7-9-2016 07:47 ДОК76
Да, на мой субъективный взгляд, набор калибров, под озвученные охоты, не самый оптимальный.
По мелкашке у меня отдельное мнение.
Считаю этот калибр бумажно-биатлонно-рябчиковым.
Судя по написанному - стрелять Вы уже умеете.
А охотить с 22 LR что-то крупнее рябчика и белки - неуважение к дичи (подранков много, которые, зачастую, успевают уйти и дойти недобранными).
Я бы (на вашем месте) взял ту-же ЧЗ но в 223 кал. для тренировок и охоты на мелочь (лиса на 200-300 м. уверенно из него стреляется).
А на крупняк, ну хотя-бы 7,62х39, а лучше 308. (имею оба эти калибра).
А так, один мой хороший приятель, берёт с 308 (рем 700) и тетерева, и бобра, и лису, и кабана и кладёт (или ложит) с высокой колокольни на все остальные калибры. А ещё и пуляет, периодически, по бумаге на целкость от 100 до 500 м. И всё это одним калибром.. .
Правда стоимость такого комплекта: карабин + оптика + сошки, по нонешним ценам около 350 тыс. руб.
Ну а если серьёзно: Орсис 120, CZ 550, Rem 700, 770 в 308 кал. позволили-бы стрелять Вам всю "нарезную" дичь + дырявить бумагу за вменяемые деньги и с хорошим результатом.

esayl02
P.M.
7-9-2016 08:35 esayl02
Не буду писать о применении Ваших приобретенных калибров на охоте по диче, уже некоторые мысли об особенностях калибров Вам написали.
А для того, чтобы научиться нормально стрелять с нарезного оружия, сначала отложите оптические прицелы.
Начните стрелять с открытых прицельных приспособлений и малой дистанции от 25 метров. Для начала поймете как стреляет Ваше оружие и как подадает в мишень. Постепенно увеличивая дистанцию стрельбы.
Вообщем чем больше будет практики стрельны, тем ближе приблизитесь к уровню "нормально стрелять".
С уважением Эдуард.
Bladespb
P.M.
7-9-2016 08:53 Bladespb
Спасибо за советы. Про кабана и лося, это наметки на будущее, пока только дичь. Основное, именно на полигоне, для этого мелкашку и брал. В планах, в след году, взять какой-нибудь 7.62х54 или Орсис горную, а может и 5000, если совсем войду во вкус)) (просто я патриот и оч люблю советское-российское оружие, правда с гражданскими никогда не сталкивался)
А что, 5.45х39 совсем слабоват? Для меня, он был самый "удобный" при стрельбе из АК.
А с "Чеха" и не постреляешь без оптики, эволюшен идет с завода без мушки и целика, там только под оптику.
И так никто и не подсказал, по поводу сошек?!((
ДОК76
P.M.
7-9-2016 09:08 ДОК76
Сошки - нормальные Харрисы, если попроще - много разных китайских, их надо смотреть на предмет люфта.
Ну вот не понимаю: тренироваться с мелкашккой а на охоту с другим оружием.
Там же будут другие; спуск, вкладка, баланс.

P.S.
Кабан и лось тоже ДИЧЬ.. .

optima60
P.M.
7-9-2016 09:09 optima60
А охотить с 22 LR что-то крупнее рябчика и белки - неуважение к дичи

Куйня это, если не знаете то не говорите, я на пневме в 5.5 с пулькой 1.7гр. роняю тело без подранков намного крупнее рябчиков вплоть до зайца, а рябчик легко берётся в калибре 4.5 0.87 - 1.02гр.

ДОК76
P.M.
7-9-2016 09:17 ДОК76
Куйня, мой друг, если все были бы такими-же снайперами как Вы и били бегущего зайца прямо в глаз.
А если "телу вплоть до зайца" попасть не в голову а в _опу, ускачет/улетит ваша дичь.. . Помнится, заяц 2,5-3 кг. с двумя дробинами номер 3 из 12 кал. в задке (обзадил метров с 35), долго петлял по подлеску, пока его собачка не нашла. А рябца из пневмы - ну на любителя.. . Большинство охотников берут его дробью номер 7-9 из 12 кал.
Bladespb
P.M.
7-9-2016 16:34 Bladespb
Rasvet:

Н-да, оружие для охоты можно применять но на мелкую дичь.

Так я и говорю, что пока хочу потренироваться, в основном на полигоне, т.к. есть подозрения, что то из чего я буду стрелять в гражданском исполнении, будет отличаться по всем параметрам от того, из чего стрелял на Службе.
По поводу охоты, Чехи на птиц, 5.45 мож на лису попробую...
Писал же выше, что в след году буду брать 7.62х54 и возможно чего еще по мощнее...

Основное, как быть с сошками, особенно на эволюшн? Сверлить и делать антапок, возможно ли это?

ДОК76
P.M.
7-9-2016 16:44 ДОК76
Дались Вам эти сошки.
Купите подставку или мешок.
И ложе сверлить не надо (когда будете продавать - вспомните) и по удобству стрельбы не хуже.
Bladespb
P.M.
7-9-2016 17:11 Bladespb
ДОК76:
Купите подставку или мешок.

Да, спасибо. Тоже об этом уже задумался.

nekobasu
P.M.
7-9-2016 19:06 nekobasu
Сошки китайские нормальные: aliexpress
На Сайгу есть родное ижевское цевье с планками вивера снизу и с одного боку. На ней эти сошки выглядят так: 14184621.jpg

Про 5.45 на охоте можно почитать в этой теме: Возможности гражданского 5, 45х39 на разных охотах Судя по ряду комментов выше и по сравнению их с отзывами тех, кто с ним охотился, этот патрон офигенно недооценивают. По поводу охоты с сайгой - просто не надо стрелять далее 150 - 200 метров.

По поводу 7.62x54R на будущее - кроме Тигра обратите внимание на ВПО-129. Это очень достойный аппарат.

Bladespb
P.M.
7-9-2016 20:26 Bladespb

По поводу 7.62x54R на будущее - кроме Тигра обратите внимание на ВПО-129. Это очень достойный аппарат.[/B]

Спасибо за советы.

Lis-biker
P.M.
8-9-2016 17:47 Lis-biker
Originally posted by Bladespb:

С чего и как начинать?


купить ящик патронов и стрелять, по сайге- начинать с НСД
Bladespb
P.M.
8-9-2016 17:55 Bladespb
Lis-biker:
купить ящик патронов и стрелять, по сайге- начинать с НСД

НДС?

Lis-biker
P.M.
8-9-2016 18:04 Lis-biker
книжка такая есть "наставление по стрелковому делу"
Rasvet
P.M.
8-9-2016 23:12 Rasvet
наставление по стрелковому делу

Это в прошлом, щас это "налог на добавленную стоимость".
Охотник1975
P.M.
9-9-2016 08:57 Охотник1975
Originally posted by Bladespb:

Не много о себе: с оружием знаком, было табельное - ПМ и ПММ + всякие: Вектор, Ярыгин, ПСМ, АПС, Зиг, Кепарис, Глоки. Естественно стрелял с АК и ПК, вроде как не плохо.


Originally posted by Bladespb:

НДС?


И не знать, что такое НСД....
Я чего-то не понимаю?
Lis-biker
P.M.
9-9-2016 09:26 Lis-biker
Originally posted by Bladespb:

по поводу креплений, тк на "Чехе" нет ни планки, ни антабка


антабку можно поставить и на ложе винтовки, и на калаш.
Bladespb
P.M.
9-9-2016 10:50 Bladespb
Охотник1975:

И не знать, что такое НСД....
Я чего-то не понимаю?

Ну вот так, учат всех по разному...

Охотник1975
P.M.
9-9-2016 15:11 Охотник1975
Originally posted by Bladespb:

Ну вот так, учат всех по разному...


Писец, какой-то
Про коллиматор и смещение ОП на боковых кронах:
У меня вот так стоит под 45 град, на дистанциях эффективного огня из АК нормально
ohotnik1975.livejournal.com
Bladespb
P.M.
9-9-2016 18:28 Bladespb
Охотник1975:

Писец, какой-то

Понял, что надо почитать НСД и не париться по поводу смещенной оптике на сайге)
з.ы. судя по твоему нику, нас с тобой еще отличает 10 лет в твою пользу)

Охотник1975
P.M.
9-9-2016 18:36 Охотник1975
Originally posted by Bladespb:

Понял, что надо почитать НСД и не париться по поводу смещенной оптике на сайге)
з.ы. судя по твоему нику, нас с тобой еще отличает 10 лет в твою пользу)


ag111
P.M.
9-9-2016 18:39 ag111
Охотник1975:

И не знать, что такое НСД....
Я чего-то не понимаю?

Стыдно

Охотник1975
P.M.
9-9-2016 20:05 Охотник1975
Originally posted by ag111:

Стыдно


Скорее грустно. Стыдно не не знать, стыдно не хотеть знать...
ТС вот хотя бы решил почитать...
Ещё через 10 лет, в подразделения придёт поколение ЕГЭ.. . потом они займут высокие кресла... . мы ж помрём рано или поздно
molonlabe.livejournal.com
Lis-biker
P.M.
9-9-2016 20:27 Lis-biker
я вот х.з. когда там нашествие монголов было.. давно
Охотник1975
P.M.
9-9-2016 20:40 Охотник1975
Originally posted by Lis-biker:

я вот х.з. когда там нашествие монголов было.. давно


дело не в том, что бы помнить даты, миллиметры и граммы назубок
Bladespb
P.M.
10-9-2016 16:33 Bladespb
ag111:
Стыдно

Нисколько не стыдно. Для оперативной работы это не требуется.. .

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Подскажите новичку.