Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помощь в выборе нарезного оружия ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помощь в выборе нарезного оружия

Близнец 70
P.M.
30-8-2016 12:24 Близнец 70
Originally posted by XLOR:

А можно поподробней по данному случаю?Стрелять птиц с нарезного нет желания, поскольку есть опасения по траектории полета пуль. Для птиц у меня всегда только гладкоствол. Может банально и не по-взрослому, но увы для себя определил так.

Ездили в Татарию на сурков, 3006 - нельзя. Хотя Правилами не запрещено.

Alekso77
P.M.
30-8-2016 12:27 Alekso77
Originally posted by XLOR:

Вот такого разворота событий никак не ожидал.
.22LR на кого мне может понадобиться? и важен ли полуавтомат в нем.
с .243 не очень представляю охоту на лося если честно, основываясь чисто на весах пуль.


22 на зайца, лису, пострелухи. П/а или нет - дело вкуса, ИМХО п\а точности хватает и затвором шмурыгать не надо, самый вариант для лентяев.
У пули в поражающих факторах кроме веса есть ещё и скорость. У 243 скорость больше, траектория - более плоская, отдача меньше и уход с линии прицеливания как следствие. По практике почитайте лучше тему "возможности 243 на охоте" в этом разделе
XLOR
P.M.
30-8-2016 13:23 XLOR
Наверное все таки мне к .243 надо ещё прийти.. Не готов я щас на такое.. Но вариант имеет место быть в будущем
Alekso77
P.M.
30-8-2016 13:44 Alekso77
Originally posted by XLOR:

Наверное все таки мне к .243 надо ещё прийти.. Не готов я щас на такое..


))) предрассудки и опасения говорят в вас.. . я вам предлагаю короткий путь к цели, для охоты самый калибр. Вам бы пару раз тяжёлой пулей из 30-06 выстрелить и пару раз 100 грановой из 243, попробуйте, если есть знакомые....
впрочем, дело хозяйское как говорится.
Близнец 70
P.M.
30-8-2016 15:03 Близнец 70
Для пострелушек 3006 вообще не вариант - контузия и отклееные со стекол антенны (до зеркал пока не доходило). Патрон для дальнего винтовочного боя. Поэтому, если нет знакомых, нужно в тире пострелять из разных стволов разными калибрами.
bprim
P.M.
30-8-2016 15:25 bprim
Originally posted by XLOR:

Наверное все таки мне к .243 надо ещё прийти.. Не готов я щас на такое.. Но вариант имеет место быть в будущем


Вопрос нарезного для охоты навсегда закрыл задолго до санкций: Blaser R8 Professional Success в калибрах 6,5*55 и 8*68. Патроны только свои.
sv-2
P.M.
30-8-2016 16:33 sv-2
Владельцы этих аппаратов с удивлением бы узнали о "никчемности" своих стволов

Думаю,что они об этом догадываются
sv-2
P.M.
30-8-2016 16:37 sv-2
с .243 не очень представляю охоту на лося если честно, основываясь чисто на весах пуль.

И правильно делаете!
Rasvet
P.M.
30-8-2016 17:23 Rasvet
Думаю,что они об этом догадываются

Не надо. Калашмат сейчас самый рабочий и добычливый карабин.
А допустим (не болт и не п/а) R8 в 338 и 243 это горный набор стволов охотников за рогами а не за мясом. (К стати нет любви к таким затворам. Что то в них настораживает.) С таким оружием в горы с егерями за большие деньги лезут. А когда егерю нужно мясо, он тех же зверушек с вепрем у водопоя встречает.
СКС банят не из-за калибра, а из-за 10-зарядного магазина (больше 5 патронов на коллективной запрещено вообще).

Нет не из-за магазина. Хотя есть такое негласное правило но оно не везде принимается. Подранки главная причина, то есть калибр.

с .243 не очень представляю охоту на лося если честно, основываясь чисто на весах пуль.
А энергию пуль не взвешиваете. Упадет лось или нет зависит от расстояния между охотником и лосем.
Близнец 70
P.M.
30-8-2016 17:49 Близнец 70
Originally posted by Rasvet:

Нет не из-за магазина. Хотя есть такое негласное правило но оно не везде принимается. Подранки главная причина, то есть калибр.

Тогда СКС ни при чем, сайга тоже с этим патроном и ничего.

sv-2
P.M.
30-8-2016 18:03 sv-2

А энергию пуль не взвешиваете. Упадет лось или нет зависит от расстояния между охотником и лосем.

Чтоб не искушать лукавого , меньше зависеть от переменных,есть 30-06 .
Егеря ,проф охотники имеют право на хирургический скальпель,а дилетанту лучше 30-06,ведь не каждый день на вас выходит бычара с 12ю отростками.
На клаве конечо можно и с 223го завалить,что обычно интернет охотники и делают
Rasvet
P.M.
30-8-2016 20:03 Rasvet
м, сайга тоже с этим патроном и ничего

Нет дело не в сайге и скс , просто с этим калибром в бригаду не допускают. Не хочешь иди сам только не мешай (естественно со своей путевкой). Но это не везде, просто нужно заранее договориться с коллективом и там все станет ясно.
На клаве конечо можно и с 223го завалить,что обычно интернет охотники и делают
Да можно конечно если с П/А, но не нужно. А то кто знает как оно пойдет. Да и мясо портить не надо. Вот 30-06 хорошо пойдет но и 54R тоже не плохо.
XLOR
P.M.
30-8-2016 20:22 XLOR
Originally posted by Близнец 70:

Для пострелушек 3006 вообще не вариант - контузия и отклееные со стекол антенны (до зеркал пока не доходило). Патрон для дальнего винтовочного боя. Поэтому, если нет знакомых, нужно в тире пострелять из разных стволов разными калибрами.


30-06 и не намечен на пострелушки, для этого и расчитан МК-03..

Если цены в магазине подмосковья актуальны, то в бюджет сразу вписываются несколько моделей:
Browning Bar (.30-06) Light Long Trac Hunter Fluted
Benelli Argo Comfortech (.30-06)... . правда не верится что даже в пластике 80 000,00р.
Sabatti ROVER 870 (.30-06) дерево 560мм
Sabatti ROVER 870 (300WM) L630
Tikka T3 Battue (.30-06)
Winchester SXR Vulcan (.30-06) Battue fluted
Ну и собственно CZ 550 LUX (.30-06)

sv-2
P.M.
30-8-2016 20:37 sv-2
Sabatti ROVER 870 (.30-06) дерево 560мм

Легкий ,хорошо сбалансирован,очень точный ,приятный в руках,прикладистый ,недорогой. Цена качество лучший вариант.
ДОК76
P.M.
30-8-2016 21:50 ДОК76
Так как ТС зациклился на одном калибре, посмотрел на хар-ки так желаемого им 30-06 и пользуемого мной 308.
ada.ru
Разница, между ними, очень не велика - имхуется мне, ТС планирует с одного выстрела валить из 30-06 любого зверя предполагая, что это будет мега бластер полагаясь на "мощь" патрона.. .
Крайний раз предлагаю ТСу ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЧНО присмотреться к 308 и почитать о его возможностях на разных охотах. Кладут с него ЛЮБОГО зверя в России.

XLOR
P.M.
30-8-2016 22:07 XLOR
Originally posted by ДОК76:

Так как ТС зациклился на одном калибре


Как такового зацикливания нет, есть изначальное предпочтение..
Оружие описанное выше на 1 пост все доступно и в .308W.
Основное сомнение которое меня смущает как я уже писал в первом посте - болт!
Для себя принимаю во внимание: как бы не получилось в сравнении со штуцером МР18МН - к такому типу орудия (как мне поведал товарищ с ганзы) приходят с годами и большим опытом, поскольку выстрел на нем - 1 и только..
На убойность 30-06 я не делаю абсолютно никакой ставки.
Мой регион не ограничивает меня в выборе патронов и их стоимости (30-06... 308), они есть в каждом магазине и одинаковы по цене.
Я не исключаю что не подобрав хорошего экземпляра в .30-06 я откажусь от покупки хорошего в .308.

Пока для меня определенно уяснилось с 7,62х39 в исполнении Сайги МК-03.. Я думал об СКС, но постреляв с него как то отлегло..

Близнец 70
P.M.
31-8-2016 04:12 Близнец 70
Тоже выбирал между СКС и сайгой в свое время, пострелял со знакомыми. Спуск в СКС не понравился, геморрой с креплением оптики, в итоге взял сайгу МК. Машина что надо, но на охоте не эстетично.
Касательно 3006 и 308. Если брать болт, то 308 предпочтительней, меньше длина патрона, лучше перезарядка. По крайней мере, я лично стрелял из Тикки Т3 батю 3006, винт конечно отличный, но манипуляции с перезарядкой патронов напрягают, клинит, не выбрасывает - нужно приспосабливаться определенным образом.
Если в загон, однозначно бенелька и лучше в 308, тонкий ствол и бывает не очень точная, но прикладистая, легкая, удобная. Беней 3006 пробовал стрелять в быстром темпе, станок нужен и наушники. Ствол короткий для этого патрона, пламя на полметра.
ДОК76
P.M.
31-8-2016 06:14 ДОК76
XLOR:

30-06 и не намечен на пострелушки, для этого и расчитан МК-03..

Чёт я Вас не очень понимаю.
Если Вы определили 30-06 в свой основной охотничий калибр - то с ним и нужно будет тренироваться побольше. В ответственный момент, навыки стрельбы, что были получены с МК-03, могут Вас подвести. Так-как у выбираемого Вами болта будут иные: хват, развесовка, спуск нежели у Сайги...
Хорошо если засидка - там хоть, обычно, можно спокойно выцелить.
А если загон или ходовая? - скорее промах или подранок...
Вон стрелки по тарелочкам: привыкают к новому ружью по 2-3 года, так у них настрел по 200-300 выстрелов в день.
Думайте...

Rasvet
P.M.
31-8-2016 08:25 Rasvet
А если загон или ходовая? - скорее промах или подранок..
Болты, штуцера, комбинашки, мало подходят для загона. Для ходовой еще кое как и то если зверюка не учует. П/А для этого самое то, а то пока затвор передернет, стадо убежит. Так, что если сайга то со стволом 555 мм калибр 223 и 308 в зависимости от дичи. Если посерьезнее то тигра или вепрь в 308 или 54R. Последний мне больше нравится чем 308. И вепрь нравится больше тигры но вес его не нравится. Но это кому как, вепрь П/А есть со стволом 700 мм других таких больше нет никаких.
Можно и Беню в 308, это кому калашмат не нравится но почему то владельцы всяких арго потом докупают сайгу в том же калибре или вепря, про тигру не знаю. И беня больше сейф стережет чем работает.
Это чисто моё наблюдение, у кого не так, спорить не буду, каждому свое.
perstkov
P.M.
31-8-2016 08:35 perstkov
30-06 для охоты комфортней, чз будет ржаветь если часто в лесу.
kamyak
P.M.
31-8-2016 09:19 kamyak
XLOR:

30-06 и не намечен на пострелушки, для этого и расчитан МК-03..

Если цены в магазине подмосковья актуальны, то в бюджет сразу вписываются несколько моделей:
Browning Bar (.30-06) Light Long Trac Hunter Fluted
Benelli Argo Comfortech (.30-06)... . правда не верится что даже в пластике 80 000,00р.
Sabatti ROVER 870 (.30-06) дерево 560мм
Sabatti ROVER 870 (300WM) L630
Tikka T3 Battue (.30-06)
Winchester SXR Vulcan (.30-06) Battue fluted
Ну и собственно CZ 550 LUX (.30-06)

Этого ничего уже давно в продаже нет. Санкции, ети их мать.
Арго появляются иногда в Кольчуге по 200 тыщ.
Ищите на вторичном рынке. Я свой лонгтрек нулевый с рук урвал. По докризисной цене. Просто повезло

Alekso77
P.M.
31-8-2016 10:01 Alekso77
пока вы тут болтовнёй занимаетесь, про лосей в 12 отростков)))) неплохие варианты в пукле-продаже проскакивают. Если уж впёрся 3006 - надо брать
CZ 550 Lux FS 30-06 в Москве
потом, лет через пять напишите мне в личку или как к какому калибру придёте))) даю рупь за сто что край через два года охот вы начнете всерьёз задумываться о 243.
sv-2
P.M.
31-8-2016 10:09 sv-2
даю рупь за сто что край через два года охот вы начнете всерьёз задумываться о 243.

Сорок лет,(с лишним) занимаюсь охотой но так и не пришел к 243му,если и задумываюсь, то только 6.5х47 .Рупаь за вами
Я всегда с собой беруууууууу, 30-06 .
Rasvet
P.M.
31-8-2016 10:51 Rasvet
6.5х47

Тогда уж крендель. А этот лапуа не встречал ни разу.
неплохие варианты в пукле-продаже проскакивают. Если уж впёрся 3006 - надо брать
Да они там всегда будут проскакивать. Сначала болт берут, чтоб далеко и на охоту. Потом куда затянет. Если далеко то продают первый и берут уже другой со стволом толще лома. Если охота то берут чаще всего П/А. Правда в последнем случае если болт хорош то остается сейф стеречь.
Alekso77
P.M.
31-8-2016 10:51 Alekso77
Originally posted by sv-2:

если и задумываюсь, то только 6.5х47


На лося? ну круто чо))))
снимешь видяху 6.5х47&лось в загоне - пришлю два
и это, медведи в цирке и до смерти на колесе катаются, как думаешь есть у них идеи по поводу авто?)))
Originally posted by Rasvet:

Сначала болт берут, чтоб далеко и на охоту. П


FS изначально не предполагает стрельбу на далеко...
sv-2
P.M.
31-8-2016 16:03 sv-2
снимешь видяху 6.5х47&лось в загоне - пришлю два

Про лося с 6.5х47 базара не было, сам придумал?

А этот лапуа не встречал ни разу.

Да там все просто ,гильза 308я обжимается ,пулек в инете, выбор очень большой,от 7до 9гр. Так ,что патрон очень охотничий.Скорости от 700до900. Мясо так не портит как 243,энергии хватает для средней дичи .
Еднственный минус , охотничьи болты у нас в этом калибре я не виделк ,только очень дорогие
Alekso77
P.M.
31-8-2016 16:58 Alekso77
Все просто, очень просто))) особенно отстрелять его для пулегильзотеки с переобжатыми гильзами от.308, а лось есть в условиях задачи, в первом посте. Соответственно я полагаю что все советы в теме соответствуют условиям задачи. 243 лося берет, х47 не пробовал и не рекомендовал бы, бо по склростям не дотягивает.
sv-2
P.M.
31-8-2016 22:02 sv-2
а лось есть в условиях задачи, в первом посте

С ним мы оперделилиь 30-06 МИНИМУМ! А второй калибр, с созреванием 6.5х47 .Ини каких колошматов, в любых калибрах, оставим эти окопные шлеп машинки не наигравшимся прапорщикам из стройбата.
-Tourist-
P.M.
31-8-2016 22:43 -Tourist-
У меня товарищ говорит, что весь их охотколлектив переобувается на с 308 и 3006 на 300WM. И жалеет что сразу не заморочился с покупкой Блейза с 2 стволами по копыту и птичке. Причина перехода недостаточность 308 по лосю.


По теме, сейчас тоже как и ТС готовлюсь к покупке 2 нарезных:
мой выбор
для пострелух возьму Сайгу 0.30 в 5.45
для охоты Орсис120 или CZ550 в 308.

Rasvet
P.M.
31-8-2016 22:48 Rasvet
.Ини каких колошматов, в любых калибрах, оставим эти окопные шлеп машинки не наигравшимся прапорщикам из стройбата.

Не надо так категорично. Что есть чем заменить калашмат. Нет ему альтернативы. А лось от 30-06 упадет также как и от 308 и тем более 7,62х54R.
kamyak
P.M.
31-8-2016 22:51 kamyak
-Tourist-:
У меня товарищ говорит, что весь их охотколлектив переобувается на с 308 и 3006 на 300WM. И жалеет что сразу не заморочился с покупкой Блейза с 2 стволами по копыту и птичке. Причина перехода недостаточность 308 по лосю.


По теме, сейчас тоже как и ТС готовлюсь к покупке 2 нарезных:
мой выбор
для пострелух возьму Сайгу 0.30 в 5.45
для охоты Орсис120 или CZ550 в 308.

Странный охотколлектив
На горных лосей штоле охотятся? Со склонов их загоняют?

XLOR
P.M.
31-8-2016 22:51 XLOR
Originally posted by -Tourist-:

У меня товарищ говорит, что весь их охотколлектив переобувается на с 308 и 3006 на 300WM. И жалеет что сразу не заморочился с покупкой Блейза с 2 стволами по копыту и птичке. Причина перехода недостаточность 308 по лосю.

По теме, сейчас тоже как и ТС готовлюсь к покупке 2 нарезных:
мой выбор
для пострелух возьму Сайгу 0.30 в 5.45
для охоты Орсис120 или CZ550 в 308.


То есть на перекор охотколлективу чтоль? (предлоги "на с" вызывают недопонимание))).
Смотрел охоты с .300WM на лося, шьет насквозь как игла, причем попадания в пузо вызывают захлебывания кровью.

По поводу Blaser с двумя стволами - удел не бедных в наше нелегкое время.

-Tourist-
P.M.
1-9-2016 00:03 -Tourist-
Originally posted by kamyak:

Странный охотколлектив
На горных лосей штоле охотятся? Со склонов их загоняют?

Не знаю каких они там охотят, я с ними не охочусь. Но по их словам с 300WM берется любой здоровый лось, и обходятся без дострела и без без подранков.

-Tourist-
P.M.
1-9-2016 00:04 -Tourist-
Originally posted by XLOR:

То есть на перекор охотколлективу чтоль? (предлоги "на с" вызывают недопонимание))).
Смотрел охоты с .300WM на лося, шьет насквозь как игла, причем попадания в пузо вызывают захлебывания кровью.
По поводу Blaser с двумя стволами - удел не бедных в наше нелегкое время.


Я с ними не охочусь. По 300WM написал выше постом. Ну как бы там коллектив как раз из таких.

Насчет шьет как игла 300WM ну ХЗ, у лося крайне мало шансов уйти, даже если попадут не по месту, там энергии в пуле до дури. Я для себя выбрал 308 как самый классический и недорогой для поучиться пострелять, а потом посмотрим нужно ли будет утяжеляться до 300WM.
click for enlarge 942 X 514 132.0 Kb

XLOR
P.M.
1-9-2016 01:17 XLOR
Не являюсь экспертом в баллистике, но таблица эта имеет разные показатели в разных исполнителях.. Возможно из-за разных весов пуль.
Судя по ней, .22lr имеет показания по скорости пули сравнимые даже с не охотничьей пневматикой..
Касаемо .308 - не так уж он и классическ и недорог по отношению к .30-06. В Москве разницы по ним в цене уж точно нет, да и по популярности наверное стоят рядом на одной ступени (не примите за подкол и нравоучение). .300wm уже стоит и в цене и в популярности совсем в другом диапазоне.
Убойность дело хорошее, но понятие относительное.. Я слабо верю в то что обладатели сильных калибров используют его на дистанциях 500м, наверное это некая возможность, но не данность (просто много читал на форуме советущих, что горизонт в полкилометра распахивается моментально).
Вот вопрос к Вам, болт - взвешенное решение и чем оно характеризуется у вас?
-Tourist-
P.M.
1-9-2016 06:35 -Tourist-
Я охочусь с полуавтоматом и с "болтом" в гладком исполнении. На мой взгляд, для охоты важен первый холодный выстрел, который попадёт куда надо, на расстояние до 300 метров. Болт здесь более надёжен. Крайне редко приходится делать второй, поэтому смысла в полуавто особого нет. Охота должна быть гармоничной, тогда получаешь от неё полное удовольствие.
Rasvet
P.M.
1-9-2016 06:44 Rasvet
Не знаю каких они там охотят, я с ними не охочусь. Но по их словам с 300WM берется любой здоровый лось, и обходятся без дострела и без без подранков.

Подальше от этого калевтива. Там еще посмотреть сколько они с собой водки берут, стрелки по лосям. Лось и с 223 падает, если в лося правильно стрелять. Горный калибр (с которого тыщу выстрелов и винтовку в утиль) ему и место в горах и то не везде. Лосиный фарш да еще с говнами. Это истребители лосей а не охотники. Хотя я их не видел, мож и правда каких горных лосей где нашли. Мне такие не попадались.
Я слабо верю в то что обладатели сильных калибров используют его на дистанциях 500м, наверное это некая возможность, но не данность (просто много читал на форуме советущих, что горизонт в полкилометра распахивается моментально).
А ближе эти калибры не нужны, для ближе есть другие калибры, в том числе и 9 мм который мясо не попортит и лося завалит на ура.

sv-2
P.M.
1-9-2016 06:47 sv-2
У меня товарищ говорит, что весь их охотколлектив переобувается на с 308 и 3006 на 300WM

Встречаются по жизни люди е..... е(заблуждающиеся),а тут целый коллектив!
sv-2
P.M.
1-9-2016 06:57 sv-2
Я слабо верю в то что обладатели сильных калибров используют его на дистанциях 500м,
Пичем в лесу

И правильно делаете! Это в основном интернет-охотники, которые представления не имеют ,что такое 500м и с чем его едят

Rasvet
P.M.
2-9-2016 06:50 Rasvet
,а тут целый коллектив!

Бывает. Все от лидера зависит. А он видя потом, что не прав все равно пойдет до конца. Лучше собранием решать вопрос но за бригадиром последнее слово. Если считаете , что он не прав то коллективу до свидание, даже если он один в той местности. Охота не шутки шутить, тут у всех свои морали и принципы.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помощь в выборе нарезного оружия ( 2 )