Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Охотники! Помогите с выбором карабина ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотники! Помогите с выбором карабина

Серый05
P.M.
27-8-2016 15:38 Серый05
MAXIM111:
Сегодня сайгу бу в Иркутске видел 7.62*39 складной Мет. Приклад. 23 рубля висит в магазине

Приветствую! В Комсомоле в оружейном отделе посмотри, там сайга 308 с 415 стволом новая,за 22 висела

egorsavchenkov
P.M.
27-8-2016 19:40 egorsavchenkov
Да и я про то же. ТС - плохо ищите. У вас , в Иркутске, есть же вроде сеть ОхотАктива ( Охотничий домик) или другие сетевики: идёте и если нет в наличии , то по предоплате ребята перекидывают интересующий вас экземпляр с любой своей торговой точки по РФ. Просто эта сеть в голове всплыла потому что , у нас в Туле и осталось: Охотничий Домик, Динамо ну и ЦКИБовский магаз ( млять- город оружейников). У вас ормагов, посмотрел, намного больше. И 100пудого, если нет на витрине, под заказ приволочет кто либо.
Сорокдва
P.M.
27-8-2016 19:45 Сорокдва
Вепря короткого всеж тоже посмотрите. Я как в руки взял, обратно отдать уже не смог,'а сайга чот не легла.
egorsavchenkov
P.M.
27-8-2016 19:55 egorsavchenkov
Правильно. Вепрь идёт в охот. исполнении, Сайга- калашмат ( где эргономика вообщем ни к чему). Ну или Сайгу в охот. варианте, правда есть ли короткие- незнаю.
Все !!! Хорош советов!!! Кому надо и кто ищет- тот всегда найдёт!!! Не супер эксклюзив ищется!!!
Михаил HORNET
P.M.
27-8-2016 23:56 Михаил HORNET
MAXIM111:
Сегодня сайгу бу в Иркутске видел 7.62*39 складной Мет. Приклад. 23 рубля висит в магазине

Надо определяться с объектами охоты
На косулю 7,62х39 в виде Сайги МК или М3
Если замахиваться на лося и прочих медведей то 308 в виде Сайги 308 исп 44/45
Рамочный приклад дает существенное уменьшение по габаритам когда он сложен, против полиамида, и обматывантся камуфляжной клейкой лентой / репшнуром для устранения эффекта "щеки на морозе" элементарно
И не гремит на весь лес при вкладке в плечо (так как в торце нет кнопки)
Плюс не него проще наклеить тонкий резиновый амортизатор (поверхность ровная и без выреза под пенал)
Рамочный приклад однозначно предпочтительнее с точки зрения удобства ношения
Также нужно заменить предохранитель на выключаемый движением пальца или кисти (то есть с прямым или обратным рычагом) - тогда у вас всегда будет оружие на предохранителе и вы никого не пристрелите случайно из своих товарищей.

MAXIM111
P.M.
28-8-2016 05:04 MAXIM111
Что то мы плавно отплыли от темы)
В общем буду определяться между свйгоу 7.62 и 308 опытным путем, стрельбы покажут. Всем спасибо за конструктивный диалог, не думал что тема больше однойстраницы будет!
Михаил HORNET
P.M.
28-8-2016 06:39 Михаил HORNET
Ради гипотетического лося покупать "на вырост" Сайгу-308 нет никакого смысла
Лучше сейчас купить Сайгу МК или М3 в 7,62х39 - она легче и удобнее в обращении и патрон дешевле вдвое-втрое, а звук выстрела и отдача намного комфортнее
С ней быстрее научиться стрелять
А потом будете регулярно ездить на лося - купите себе вторым карабином Сайгу 308 или Тигра - в бюджете охоты на лося стоимость Сайги308 это не самые большие затраты

Ну и в любом случае дома должно быть оружие под 7,62х39

При выборе между МК и М3 в 7,62х39 следует помнить что

sas7777:
Хорнет оказался прав на счет длинного ствола в 7,62-39 и настильности. Лично проверено на сксе нормальном и вепре каком то с длинным стволом при стрельбе на триста метров. Количество попаданий валом увеличилось в сравнении с 415 стволом раза в полтора.

Плюс выстрел из М3 значительно (!) более комфортен по звуку без защиты ушей

Aquariuss
P.M.
28-8-2016 06:43 Aquariuss
Originally posted by Михаил HORNET:

Если замахиваться на лося и прочих медведей то 308 в виде Сайги 308


Михаил, кмк, надо тут сделать ремарку - тяжёлые пули (11 грамм и выше) в .308ом будут недостабилизированы со стволов с твистом 320мм.
С одной стороны, недостабилизация тяжёлых пуль будет проявляться в непредсказуемом изменении траектории после даже незначительного контакта с травой, ветками и пр.
С другой стороны, недостабилизированная пуля при попадании в объект охоты, способна отдать этому объекту больше энергии.
2ТС - Как однажды выразился уважаемый Flint - "перестабилизации много не бывает, как не бывает много денег". То есть, кмк, если 308ой охотничий, то с твистом 10 дюймов. С него всё полетит предсказуемо: и 9и граммовки и 12и граммовки. Есть в продаже относительно недорогие охотничьи полуавто с такими характеристиками.
Михаил HORNET
P.M.
28-8-2016 06:50 Михаил HORNET
Я думаю в текущем своем состоянии ТС 308 калибр вообще пока не нужен
Ему нужна Сайга МК или М3 в 7,62х39
egorsavchenkov
P.M.
28-8-2016 10:13 egorsavchenkov
MAXIM111:
Что то мы плавно отплыли от темы)
В общем буду определяться между свйгоу 7.62 и 308 опытным путем, стрельбы покажут. Всем спасибо за конструктивный диалог, не думал что тема больше однойстраницы будет!

Максим ( без обид). 308 это то же 7,62. Так что Ваш выбр будет между 39 (7.62х39) патроном и 51 (. 7.62х51). По длине гильзы- почувствуйте разницу. Всеравно по мимо косуль объекты и другие будут, а 308м вы расширяете свой ореол охоты. Я приверженец 30 06 Spr ( 7,62x63) , от зайца до буйвола. Но с патриками сейчас туго. Просто 7.62х39 у вас ляжет потом в сейф( а лицензию сожрет), а 308 пожалуйста - от зайца до медведа. Более универсально смотрите на охоту, все равно если будете серьезно охотить, придёте и к Тигре или Вепрю ( с нормальной длиной), а потом и к болтовику. Всему своё время.
egorsavchenkov
P.M.
28-8-2016 10:33 egorsavchenkov
Сразу поясню в неуказывании имп. П/а. Не вижу смысла выброса денег за имп. П/а, т.к.и отечественные со своей задачей не хуже справляются. Я свои использую так: Вепрь- тренировки+ засидки, лабазы и т.п. ( устал с РПК ноги топтать+ отечеств. дешевый патрон для пострелушек), Сако Черный Медведь- это ходовые охоты .
Gluc
P.M.
29-8-2016 13:42 Gluc
"от зайца до медведя.. . от зайца до буйвола", ага много у нас на медведей и буйволов охотютца )))
sas7777
P.M.
29-8-2016 14:43 sas7777
надо тут сделать ремарку - тяжёлые пули (11 грамм и выше) в .308ом будут недостабилизированы со стволов с твистом 320мм.

Исключительно про вал (туаммо, барнаул, нпз дешевый)
С сайги 308-44 (415 ствол, 320 шаг) нормально летают пули до 9,7 грамм - на средние дистанции. Тяжелее 10 грамм - до 100-150 метров без проблем, кучность - ну где то до 15 см на сотку. Для стрельбы по месту в 4-х ногих хватит. Дальше не особо летят.

Кстати говоря о том же тигре коротком в 7,62-54 (530 ствол, твист также 320) - аналогичная ситуация, легкие пули летят лучше (9-11 грамм). Тяжелые летят херовее, НО охотничью стандартную дистанцию 100-150 перекрывают вполне.
Тяжелыми пулями не стреляют мелочь всякую имхо...

зы- в 7,62/39 - у меня не сайга, а впо-136 (АКМ), у него 240 шаг - тут все любого веса на 100 метров летает по НСД - до 15 см. А вот дальше полуоболочка дешевая летит хер знает куда. на 150 еще в лист формата а4 можно попасть, а дальше фсе.. . а фмж 8 граммовые летают прекрасно- в принципе конкретно под данную пулю и делался мультук изначально.

Михаил HORNET
P.M.
29-8-2016 14:46 Михаил HORNET
Тигр отлично стреляет 174 гр Барнаульской ФМЖ (самый дешевый патрон) то есть средней массы с БК=0.445
И как ни странно почти у всех хорошо летит Барнаульская 13,2 г полуоболочка, несмотря на твист
Так что насчет Сайги или Тигра еще есть повод для размышлений.. . А есть еще и Тигр 308)

Поэтому пока ТС пусть покупает Сайгу в 7,62х39 с любым по длине стволом на свой вкус, плюсы и минусы описаны

sas7777
P.M.
29-8-2016 14:48 sas7777
которая весит 11,3 грамма. Это считается легкой пулей. Или нет?
Из короткого она тоже шикарно летит.
gsw-hunter
P.M.
30-8-2016 16:15 gsw-hunter
Если стоячую 223 хватит за глаза... Тут я бы посмотрел бы на болтовик(ЧЗт или Барс)
Если и загоны то 7,62*39.Ябы посмотрел на впо136(АКМ).Легкий, резьба,вариантов прикладов как грязи.Только боковую планку приклепать... или еще что то, вариантов масса. Батя не нарадуется на него.Подержав мой Вепрь308 сказал нах нах... таскай его сам.
ЗЕМЛЯНИН77
P.M.
30-8-2016 17:45 ЗЕМЛЯНИН77
Как обладатель и Сайги 308 МК исп-01 (вроде так называется) с рамочным прикладом, 415 ствол, и вепря 133, охочу с ними в загоне, отпишусь может ТС будет полезно. Сайга из минусов, не самая легкая, хотя Тигр тяжелее, громко пуляет, на стрельбище только в наушниках, в лесу когда стреляешь по зверю, выстрел не как не воспринимаешь, нет баланса как на болтах, некоторые говорят брыкается при выстреле, я не замечал. Ну для меня по минусам все. По плюсам, компактная, удобная и для транспортировки и для по лесу полазить за счет складывающегося приклада, надежная, за время эксплуатации не разу не подвела (стрельба отечественными патронами), по убойности падает все от зайца до оленя (на медведе не проверял), вообщем я доволен, правдо у меня экземплаяр от Легиона. Вепрь 133, плюсы: легче чем Сайга, прикладистей, для любителей много стрелять цепляйте магазин (напомню по Закону не больше 5-ти у нас строго) да на Сайге в комплекте 8-ми местный магазин, пришлось покупать 5-ти (стоит не копейки), выстрелы на 133-136 понятно комфортней, ну патрон дешевле в 2 раза (есть возможность в два раза больше поупражняться), надежность - АКМ. Из минусов: понятно патрон слабее. Лично я когда еду в угодья где больше косули беру Вепря, по косули до ста метров (больше в лесу мне не надо (реально мах 80 метров)) работает П/О отлично, да и товарищ кабасика около ста кг. с сайги 7.62х39, взял легко. До этого охотился на все с Лосем-7, за косулями особенно из под собак не всегда успевал. Как-то так.
Вайдманс
P.M.
30-8-2016 18:27 Вайдманс
Гон и с подхода, да ещё и лёгкий? Тогда МР18МН с оптикой 3-9х

------
Однако.

Aquariuss
P.M.
31-8-2016 09:14 Aquariuss
Болт или п\а ? Неа.. . Помпа - remington.com
Бывает в 270 Win, 308 Win и 30-06 Sprg. В любом калибре твист 10 дюймов.
Ствол СВОБОДНО ВЫВЕШЕН. При подборе патрона стп - 1 МОА.
Бывает в дереве. Я купил .308 в пластике.
Нынешняя актуальная цена в РФ - Карабин Remington 7600 SYNTHETIC кал. 308 Win, ствол 22", 83,490 руб.
Ремингтон 7600 глазами владельца
gsw-hunter
P.M.
31-8-2016 11:35 gsw-hunter
стп - 1 МОА

Наверное имели ввиду кучность?
[B][/B]

Aquariuss
P.M.
31-8-2016 12:37 Aquariuss
мож и кучность, хотя по моему личному пониманию, слово кучность больше подходит к характеристики осыпи, которая получается при выстреле патроном содержащим более одного поражающего элемента.
Попробую сейчас фотку мишени выложить, которая получилась при отстреле разных вариантов патронов, при определения КУЧНОЙ )) скорости Рема для 12и граммовых пуль.
click for enlarge 960 X 1280 55.9 Kb
Взял патрон барнаул фмж 9.4, в лаке. Распатронил. Оставил гильзу с капсюлем. Купил Сунар 30-06 и пулек 185 гранн Лапуа Сценар.
Дистанция 50 метров. Три попадания. 43.5 это кол-во порошка в грейнах.
Напомню, ствол чисто охотничий, со свободным патронником, тонким стволом и тугим спуском - Рем 7600 .308 помпа.
sas7777
P.M.
31-8-2016 13:24 sas7777
дорогонах.. . все таки это ремингтон, тут по любому все красиво с кучностью будет. 308 сайга на полтос позволяет валом в монетку 5 рублей стрелять. Т.е. кучность будет где то 2-3 см на полтосе, 6-8 см валом на сотке как и писал ранее. Но с отрывами (вал все таки и сайга). Из 5,45 сайги на полтосе с оптикой спокойно в рублевые-двухрублевые-пятирублевые монеты стреляю валом . Но не с такой явно кучей как у рема, отрывы все-таки есть. ИМХО- это все опять же сидя за столом и с оптикой, а ТС скорее всего стоя в мандраже херачить будет и в быстром темпе
Ps за 80-90 рублей можно взять себе нулевую сайгу, пару тысяч патронов к ней (чтобы потренироваться и потом струлять не парясь каждый раз с пристрелкой) + переменник нормальный с кроном. Даже еще на бутылку конины хватит чтобы обмыть. К примеру ценник по 308 -
сайга 23 рубля+ 2 тыр патриков по 15-20 рэ за бах (30-40 рэ) + 20 тыр за оптику+ 6 тыр за крон + 2-3 за кольца. А можно по бюджетному: сайга 23 рэ, патрики 100 шт- 2 тыр, оптика или калик отечественные 5-8 рэ, 2 тыр крон и 1 тыр за кольца кетай. И 1 руб за кизлярского коня .


Aquariuss
P.M.
31-8-2016 13:55 Aquariuss
Я не зря акцент сделал на то, что пуля 12и граммовая (.308) ! ))
При таком раскладе 30-06 особо и не нужен. Если нет задачи бахать за 300+ метров.
А вот из стола с твистом 320мм запускать 12и граммовку... . хм-м..
Только если нет абсолютно никаких препятствий по траектории.. . Ни травы. ни кустарника...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Охотники! Помогите с выбором карабина ( 3 )