Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Владельцы AR15/M16/M4, как вы чистите трубку?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владельцы AR15/M16/M4, как вы чистите трубку?

GUN1928
P.M.
22-8-2016 20:31 GUN1928
Владельцы арок, с классическим газоотводом, как вы чистите эту тонкую трубку, которая типа и чиститься не должна? Не знаю, может в армии это и не надо чистить - всё равно солдат это расходный материал (и больше трех магазинов не расстреляет - всё равно убьют), а вот в гражданской жизни, да ещё и при стрельбе патронами, оставляющими довольно не слабый нагар, хочется оружие прочистить до конца.. . Да и если честно, меня просто удручает мысль, что в сейфе может стоять карабин, у которого не вычищен газоотвод. К тому же, при чистке ствола, в этот самый газоотвод 100% попадёт какое-то кол-во чистящего средства, что только усугубит картину (масло потом будет только нагарать в этой трубке, увеличивая её засирание). Да и в ствол постоянно будет "тянуть" нагаром из этого отверстия. Ладно там у АК, расстояние небольшое. А у AR - целый долгий путь, в виде тонкой трубки.. . А постоянно бегать менять к мастеру - это бред, особенно, если живешь там, где до мастера с подобным ремонтом нужно лететь на самолёте...

В общем, расскажите, как поступать в этой ситуации, чтобы винтовка жила долго?

Чем и как чистите (или не чистите) эту злосчастную трубку и столько она живёт на нашем барнауле?

Juupcis
P.M.
22-8-2016 20:49 Juupcis
Реклама не врет - трубку чистить не надо.
ar15.com
GUN1928
P.M.
22-8-2016 21:14 GUN1928
Juupcis:
Реклама не врет - трубку чистить не надо.
ar15.com


Да, пишут что не чистят (это и так известно). Но, некоторые там пишут и подобное:

I just spray some CLP foaming bore cleaner down the tube from the upper end till it comes out the end of the barrel. Been doing this for about 3k rounds and no probs.

P.S.: Просто в америкосных условиях иные патроны. И беспроблемное обслуживание такого ходового карабина, как арка. А у нас, всё же, это может оказаться более проблематичным, особенно с не очень хорошими патронами.. . Поэтому и поинтересовался, какой у кого опыт и отношение к этому вопросу, и сколько на наших патронах обычно живет газоотвод этого типа.


WTF_57
P.M.
22-8-2016 21:25 WTF_57
Стёр, забавный фантазёр
Идея почистить трубку не нова. Специально для "котов, которым нечего делать", выпускают армированные латунью патчи для чистки трубок.
Мало кто выпускает, потому как дураков не шибко много. Но при желании можно найти, и вылизать до блеска, чтобы не "тянуло из отверстия"

GUN1928
P.M.
22-8-2016 21:28 GUN1928
WTF_57, ты или веди себя прилично, не переходя на личности делись информацией, или проваливай к чертям собачим из темы в отверстие какое хочешь, раз тебя это слово так возбуждает.
inoks
P.M.
22-8-2016 21:28 inoks
Ни разу не чистил ни на одной из 3х моих АР.
На одной ствол спалил за 22000 бахов но с тоубкой
Так ничего и не произошло
GUN1928
P.M.
22-8-2016 21:30 GUN1928
inoks:
Ни разу не чистил ни на одной из 3х моих АР.
На одной ствол спалил за 22000 бахов но с тоубкой
Так ничего и не произошло

Отличная статистика! Спасибо.
Обычный барнаул патроны были?

Кстати, ствол 20"?

WTF_57
P.M.
22-8-2016 21:32 WTF_57
GUN1928, ты или задавай вопросы, или фантазируй. На вопросы нормально ответят, над фантазиями посмеются А так - как спросил, такой ответ и получил
GUN1928
P.M.
22-8-2016 21:36 GUN1928
Я вполне нормальный вопрос задал. И, кстати говоря, читая зарубежные форумы и зарубежный опыт, не всё так однозначно с этим газоотводом. Вот и спросил. Насчет того, что нагар обратно попадает в ствол - вполне себе реальность, никаких фантазий. Другое дело, что на всё это можно забить. Но это уже другая тема. Это уже к вопросу об уходе за оружием. Некоторые люди и в машине масло не меняют, пока оно почти что в вязкую сажу не превратится или не выгорит до минимума.
WTF_57
P.M.
22-8-2016 21:48 WTF_57
Ничего никуда не попадает.
Чистишь - наклонил аппер слегка вперёд, чтобы химия стекала из ствола, и держи аппер газоотводным отверстием вверх, чтобы в трубку не текло ничего. Любая специализированная ( или самодельная ) подставка для чистки позволяет это сделать.
Некоторые, кто любит чистить пастами, опасаются это делать из боязни попадания пасты в трубку. И это тоже зря, всё, что попадёт в трубку, выдует первым же выстрелом в полость кэрриера.
Пытаться чистить трубку в АР - занятие ещё более глупое и бесполезное, чем чистка газоотвода АК
Вот ещё хорошая тема для паранойи - некоторые ужасно боятся стрелять свинцом, из опасения что трубку свинцом забьёт. И тоже зря.
GUN1928
P.M.
22-8-2016 21:54 GUN1928
Я не имел ввиду чистить механически, это ясно же, но думал, что может кто-то чем-то как-то промывает трубку. Думал, что может даже специальная какая-то химия для этого выпускается.

Механически чистить трубку - да, согласен, бред. Потому что кроме микро-царапин (и, как следствие, ещё большего засорения в дальнейшем) это не даст совершенно ничего.

Allrad
P.M.
22-8-2016 22:07 Allrad
Для очистки нужно ещё пострелять из своей АРки. Давление достаточное- грязи нет
WTF_57
P.M.
22-8-2016 22:08 WTF_57
Какая-нибудь специальная химия для чистки газоотводного отверстия АК выпускаеся ? Нет ? Почему, интересно ? Вся трубка в АР - это то же самое газоотводное отверстие АК.
P.S. Когда был маленьким и глупым, каждый раз при чистке АК упрямо и настырно тыкал скрепкой в газоотводное отверстие, шоп не забилось Потом научился считать, посчитал какое давление туда дует, и понял, что забить его можно только сваркой, и тут скрепка уже не поможет.
unamos
P.M.
23-8-2016 01:01 unamos
никак. нах наген.
Achinsk
P.M.
23-8-2016 08:35 Achinsk
Или у меня дежавю, или такая тема была не так уж и давно.
js
P.M.
23-8-2016 10:44 js
WTF_57:
GUN1928, ты или задавай вопросы, или фантазируй. На вопросы нормально ответят, над фантазиями посмеются А так - как спросил, такой ответ и получил

А у аффтара все темы такие. Не имеющие аналогов)
Обычно люди стреляют, тренируются, учатся.
Но топикстартер он больше по эстетической части, что ж,
не всем интересно стрелять из оружия, многим хорошо просто
созерцать и гладить его)

Топикстартер - классический коллекционер оружия в хорошем смысле
этого слова. А я так, пользователь.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Владельцы AR15/M16/M4, как вы чистите трубку?