Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Оптимальный вариант дальнобойного оружия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальный вариант дальнобойного оружия

N7_Sk
P.M.
22-8-2016 00:50 N7_Sk
Подскажите, что лучше брать под установку оптики и стрельбы на дальнии дистанции?
Идея взять вепрь 7,62×63. Не будет ли потом проблем с оружием и вынужденных доработок?
Владимир 150РУС
P.M.
22-8-2016 00:56 Владимир 150РУС
Вот правильные сомнения терзают, ну очень правильные...
Дальнобойное - это какого размера планируется цель и на каком расстоянии?
Читатель
P.M.
22-8-2016 02:17 Читатель
Надо что бы долетало или что бы попадало?
Вепрь 300винмаг чтоль сделали?
yakudza949
P.M.
22-8-2016 02:32 yakudza949
7.62х63 это 30-06 Sprg.
mara2107
P.M.
22-8-2016 03:13 mara2107

':'?'''p'~'?'r'{': '?'?'''y'{'y

'r'u'?'''? 7,62?~63

'~': 'y '?'?' ':'%'y'''?'' '?'? '?'p'{''': '?'''''u' '?'q'p '~'p 100 '}'u'''''?'r - 'y '~'p'?'y's'p '''?'s't'p 's'?'''?'t'y'''? '?'s'?'''?'t ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Rasvet
P.M.
22-8-2016 06:34 Rasvet
А ствол то какой в калибре 30-06. Этот калибр ни когда не имел длинных стволов, самый длинный в истории 610 мм. Если есть желание далеко и точно, то теоретически выберите со стволом 700 мм в (калибрах 308 и 7,62х54R). Но нужно ли это вам будет.
'~': 'y '?'?' ':'%'y'''?'' '?'? '+'p'
Наверно ругался.
Berserk
P.M.
22-8-2016 08:21 Berserk
ТС, название Вашей темы - "Оптимальный вариант дальнобойного оружия".
Вепрь не является "Оптимальным" для этих задач.
Мощный патрон Вам тут ничем не поможет.
Певрое, что Вам нужно для дальнобоя - стабильность показателей, а уж мощность это вторично. Почитайте профильные темы, посмотрите с чего люди стреляют "дальнобой".

Ну и цитата Майка Ретигана: " Не пытайтесь обмануть систему если Вы новичек"

С уважением.

Berserk
P.M.
22-8-2016 08:34 Berserk
Опять же. Какой у Вас бюджет на это дело?
Если с бюджетом не разбежаться особо, то для начала возьмите болтовую винтовку обязательно в варминт-контуре. Самый удобный калибр для начала - 308-й.
Хотя такие бюджетные варминты в 308-м сейчас немного в дифиците. Это может быть и Рем700sps или СZ550.
Оптика это не меньшая проблема. Но хотябы крепкий прицел с милдотом - уже есть с чего начинать.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-8-2016 08:44 2 Иваныч Баский
Originally posted by N7_Sk:

что лучше брать под установку оптики и стрельбы на дальнии дистанции?


А что такое "дальняя дистанция"?
inoks
P.M.
22-8-2016 09:14 inoks
2 км
smith_SVP
P.M.
22-8-2016 09:33 smith_SVP
Доброго всем времени суток.
Прошу прощения, что влезаю со своим видением ситуации в калашный ряд, что чтобы ответить на вопрос:
N7_Sk:
Подскажите, что лучше брать под установку оптики и стрельбы на дальнии дистанции?

Нужно сделать некоторые уточнения:
1. Цель какая? Дырки в бумаге или что-то еще?
2. Бюджет? Разовый на комплект, ежегодный на стрельбы?
3. Место, где можно стрелять на эти самые дальние дистанции есть? Сколько там этих самых метров?
4. Желаемый габарит цели какой? Спичечный коробок или грудная N4?

Просто если стрельбищ далее 300 м нет, и в качестве цели грудная N4 устраивает в перспективе желая дойти до А4, и денег скажем так не сильно больше 100 тыс руб на все про все - то можно взять Сайгу с длинным стволом в .223, барнаул валовый, стрелять и получать удовольствие за 9.. 10 руб/выстрел.
Тем более, если опыта нет, оружие первое и т.д.

Если хочется научиться стрелять точно, собирать минимальные группы, стрелять по кнопкам и монеткам, а денег нет особых - то бюджетная мелкашка типа "Соболя" будет неплохим выбором в качестве первого оружия.

И только если в деньгах и времени дефицита нет, есть поля бескрайние - стреляй - не хочу, и сильное желание на 600.. 800 м сбивать полторашки с водой, а может и на 1 км замахнуться - то тут да, нужен хороший целевой ствол в винтовочном калибре.

ИМХО.

2 Иваныч Баский
P.M.
22-8-2016 09:34 2 Иваныч Баский
Originally posted by inoks:

2 км


Вепрь в 7.62х63 не дотянется наверное. Может остановить выбор на Вепрь Супер? Он ведь всё-таки Супер.)))
mara2107
P.M.
22-8-2016 09:55 mara2107
прикольный вброс - обычно после этого топикстартер не особо то и появляется .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

inoks
P.M.
22-8-2016 10:50 inoks
Если супер то тока с длинным стволлом он пулю лучше будет
Закручивать и она будет дольше лететь.
А еше надо будет стрелять по ветру что бы попутный ветер
Поддерживал пулю в полете и не давал сильно падать
И придавал ей скорости!
2 Иваныч Баский
P.M.
22-8-2016 10:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by inoks:

Если супер то тока с длинным стволлом он пулю лучше будет
Закручивать и она будет дольше лететь.


Без вариантов. Для таких целей Молот выпускат "Супер" со стволом 700 мм. Чисто "Драгунка"!
inoks
P.M.
22-8-2016 11:43 inoks
Так точно!
Идеальный вариант!
mara2107
P.M.
22-8-2016 11:46 mara2107
самый прикол в вепреводах - когда они выезжают на стрельбище пристрелять свой карабас с оптикой - обычно это в мосинском калибре изделие ...

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

inoks
P.M.
22-8-2016 11:46 inoks
Осталось одно приварить прицел к стволу
Что бы ствол меньше вибрировал а то пуля плохо закрутится
И будет лететь боком вреред по касательной к горизонту
С прецесированием переходящим в неконтролируемое планирование.
N7_Sk
P.M.
22-8-2016 11:52 N7_Sk
В планах: так пострелять на 500+ метров(начать с N4, дальше, как пойдёт), позже на крупную дичь ходить.
Спасибо за ответы, посмотрю 308
Есть поля бескрайние...
А опыт увы в основном пистолетный, ещё 20 и 5.45
mara2107
P.M.
22-8-2016 11:55 mara2107
С прецесированием переходящим в неконтролируемое планирование.

так новосиб же как раз выпустил новые патроны как раз в 30-06 - низкая скорость + тяжёлая пуля со стабилизатором . говорят настолько мощная штука , что ведмедей рекомендуют стрелять сзади - чтоб он в собственные экскременты не упал .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

inoks
P.M.
22-8-2016 12:05 inoks
Интересный вариант !
Это получается при ударе медведя в жопу его как бы выталкивает
Из собственного гавна ?
inoks
P.M.
22-8-2016 12:06 inoks
Или все же лучше ими стрелять медведя с фронта ?
Пуля попав в рот вынесет все гавно Из миедведя в даль ?
mara2107
P.M.
22-8-2016 12:16 mara2107
Это получается при ударе медведя в жопу его как бы выталкиваетИз собственного гавна ?

пуля то медленная - рефлекторно успевает обосраться - если конечно не в позвоночник попали . а потом уже падает . если стрелять сзади то его инерцией выталкивает из места вероятного образования "кучи"

к сожалению эта пуля в 308й патрон не влазит - стабилизатор не даёт

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Muller56
P.M.
22-8-2016 13:03 Muller56
Рженемагу!!!
smith_SVP
P.M.
22-8-2016 13:24 smith_SVP
В планах: так пострелять на 500+ метров(начать с N4, дальше, как пойдёт), позже на крупную дичь ходить. Спасибо за ответы, посмотрю 308 Есть поля бескрайние.. . А опыт увы в основном пистолетный, ещё 20 и 5.45

Сильно, начать с 500+ м.. . "Никто не учится стрелять с .454" (ц).
Крупная дичь - какая? Лось, кабан, медведь? Она тоже будет гулять на этих дистанциях? Коллеги меня поправят, но для таких охот задачи нужно что-то от .300ВМ, .308 будет слаб по зверю (прошу специалистов меня поправить, если ошибаюсь).
Патроны стоят несколько сотен рублей за штуку. Ресурс ствола оружия - пара тысяч выстрелов. Стрелять скажем так не всем комфортно, особенно много и без наушников.
Возможно имеет смысл пойти по более классическому пути - купить Калашников, если есть цель целевой стрельбы - то с длинным стволом и в .223, типа Сайги М3 за 15.. 17 т.р., с бюджетной оптикой и прочими доработками обойдется вам в 40.. 50 т.р. (зависит от оптики), взять пару тысяч патронов и вдумчиво их расстрелять на 200.. 300..400..500 м. Для этого комплекса, если брать в качестве цели грудную N4, и 600 м в целом достижимо.
Настрелявшись и поняв, где заканчиваются возможности валового оружия и патрона, уже более осознанно приступать к выбору дорогостоящего высокоточного болта.
При этом Калашников будет хорошим вариантом и для охоты на среднюю дичь на дистанциях до 200.. 250 м.
Для наработки стрелковых навыков стоит взять мелкан или даже хорошую пневму.
ИМХО.
mara2107
P.M.
22-8-2016 13:44 mara2107
Есть поля бескрайние.. .

а в них стада диких бизонов ? мне вот интересно на кого такого крупного охотится в бескрайних полях то ? кабаны ? имхо фиг они на такую открытые местность выйдут - особенно днём .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Strelezz
P.M.
22-8-2016 13:58 Strelezz
2 Иваныч Баский:

Без вариантов. Для таких целей Молот выпускат "Супер" со стволом 700 мм. Чисто "Драгунка"!


Для 2 км мало .
Нужно ствол метр - метр двадцать .

Muller56
P.M.
22-8-2016 14:11 Muller56
а в них стада диких бизонов ? мне вот интересно на кого такого крупного охотится в бескрайних полях то ? кабаны ? имхо фиг они на такую открытые местность выйдут - особенно днём .

Горная охота - Кавказ, Горный Алтай, Северный Урал. Дичь - козерог, архар, марал - другого не могу представить. Но это охота для профессионала и просто опытного охотника - не для новичка. Оружие, оптика соответствующая + другое снаряжение, под пол лимона выйдет. Да ещё с годик стрелковой подготовки соответствующей.
Или другой вариант - двухлетний контракт в Российской Армии с изучением КПВТ и ишшо чего крупнокалиберного, затем приобретение ДП-О или СВТ-О и алга! Или импорт в 338 калибре.
a.vas
P.M.
22-8-2016 14:14 a.vas
раньше был хороший ответ и обычно в начале страницы

... в поиск, и читать , читать, читать
и тема закрывалась.

и читали, и пытались разобраться сами, а не создавали темы по любому чиху
старались не выглядеть "мальчиком для тролинга" с отрезанием патронников и стрельбой диких зверей через все поле из Вепря.

за то тролинг, это конечно веселее

mara2107
P.M.
22-8-2016 14:22 mara2107
Горная охота

Оружие, оптика соответствующая + другое снаряжение, под пол лимона выйдет.

эта сумма совсем не предел в нашем отечестве

... в поиск, и читать , читать, читатьи тема закрывалась.

раньше и деревья были большими и девки сговорчивее и темы на ганзе не столь обширны = можно было вычитать что то полезное . счас же любая профильная тема обрастает таким мхом флуда и оффтопа , что что то конкретное и однозначное типа ответа фиг найдёшь


------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Berserk
P.M.
22-8-2016 14:22 Berserk
N7_Sk:
В планах: так пострелять на 500+ метров(начать с N4, дальше, как пойдёт), позже на крупную дичь ходить.
Спасибо за ответы, посмотрю 308
Есть поля бескрайние...
А опыт увы в основном пистолетный, ещё 20 и 5.45

ТС, вот они тут все издеваются,а я Вам всё расскажу

N4 это конечно хорошо, но гонги - лучше. К бумаге на 500+ не наездиешься дырки смотреть.
На 500+ , если Вы не владелец ХК МР308, - забудьте про полуавтомат.

Только причем тут "Крупная дичь" я не могу понять. Не совсем она тут уместна. Крупная дичь в этом случае - это загон или вышка, пока не придет понимание того, что Вам на самом деле надо..

mara2107
P.M.
22-8-2016 14:34 mara2107
вот кстати интересно - а ПТР у нас огражданят ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Владимир 150РУС
P.M.
22-8-2016 14:36 Владимир 150РУС
Начинать надо с мелкашки и 50+, вот когда здесь все хорошо станет, тогда и покупать такие стволы под такие патроны. А мелкашки победить не так то просто не умеючи, бонусом дешевые патроны, малые дистанции, отсутствие звука и отдачи. Ваш порыв к достижениям конечно похвален, но он умрет и очень быстро если начать реализовывать его с аепрем 30-06.
PS: а троллят зачОтно)))
Владимир 150РУС
P.M.
22-8-2016 14:38 Владимир 150РУС
Подруга жены, допустим Аня, непосильным трудом заработав деньжат и отучившись на курсах по вождению, приобрела себе новенький Шевроле Спарк. Приобретение обмыли и всё вроде успокоилось. Гром грянул через неделю, когда по дороге с работы мой мобильник голосом всхлипывающей Анечки поведал мне, что она разбила машину.
При чем, как она выразилась, вдребезги. На мой вопрос, что, собственно произошло, Анечка "убила" меня аргументом: "Даже защита днища оторвалась". Сам я, признаться, никогда не слышал об эдакой неведомой детали, как "защита днища". Падать в грязь лицом и расписываться в собственной автобезграмотности было просто недопустимо! Любопытство пересилило усталость, и я сообщил, что сейчас приеду "оценить ущерб". Проезжая мимо анечкиного подъезда, я обратил внимание, что внешне "Пуговка", как любовно окрестила подружка жены своё новое авто, выглядит еще новее, чем была неделю назад. Это был не последний сюрприз за тот вечер. Сообщив еще раз, что та деталь, которую она потеряла называется именно "защита днища", зареванная блондинка открыла багажник и предоставила заинтригованному мне возможность насладиться видом КАНАЛИЗАЦИОННОГО ЛЮКА, покоящегося в машине у Аньки. На мой робкий вопрос, как это было, мне было рассказано буквально следующее: "Еду, значит, еду. Вдруг "Бух". Видимо, на кочку наехала. Я по тормозам.Выхожу, а она, защита, то есть, лежит рядом. Мужики какие-то остановились. Я им пожаловалась, а они сказали мне, что
эта деталь в машине самая важная, и что без нее ехать крайне опасно. Помогли погрузить ее в багажник и посоветовали ехать в сервис (40 км в час, правый ряд, с "аварийкой". Вся ее тирада время от времени прерывалась всхлипываниями и моими потугами сдержать хохот. Но и это еще не все.
Промасленный слесарь из автосервиса, выслушав Анечкину слезливую иcторию и вытирая руки не менее промасленной ветошью, поведал подруге, что мужики на дороге абсолютно правы, ибо нет в машине детали более важной, чем "защита
днища". Но отремонтировать машину он не может, так как в данный момент у него нетЛевосторонних саморезов
ЛС416/53"45Bis" (бумажку с номером саморезов сердобольный слесарь презентовал Ане, чтобы та не забыла, какие именно были ему нужны).
Продавец в магазине, куда Анька сразу же и направилась, слегонца припух в начале, потом важно сообщил, что ТАКИЕ саморезы идут только под заказ в течении трех месяцев, и то нет гарантии, что подвезут, а по сему ездить на машине ну
никак нельзя!

Все!!! Дальше не помню, так как в этот момент у меня
"сорвало крышу"

2 Иваныч Баский
P.M.
22-8-2016 14:45 2 Иваныч Баский
Originally posted by Strelezz:

Для 2 км мало .
Нужно ствол метр - метр двадцать .


Такой?
click for enlarge 650 X 360  71.5 Kb
mara2107
P.M.
22-8-2016 15:28 mara2107
Владимир 150РУС


22-8-2016 14:36




Начинать надо с мелкашки и 50+, вот когда здесь все хорошо станет, тогда и покупать такие стволы под такие патроны. А мелкашки победить не так то просто не умеючи,

да ладно - я с мелкашки на 106 метров в пачку из под её патронов попадал весной стабильно - в лесу . а я не сказать чтоб круто стрелок - это в сущности легко с мелкана то . на стрельбище правда этот номер не получился - ветер ...
и прицел там был - вомз .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Yep
P.M.
22-8-2016 16:33 Yep
Originally posted by mara2107:

а я не сказать чтоб круто стрелок


какое гнусное кокетство
Куш-тэнгри
P.M.
22-8-2016 16:35 Куш-тэнгри
mara2107:
вот кстати интересно - а ПТР у нас огражданят ?

Ну как только появятся бешеные дикие танки и начнут нападать на людей - ещё сами прибегут с криками "поможите!"
Тартарен
P.M.
22-8-2016 16:55 Тартарен
ТС, не слушайте этих балбесов, им тока бы позубоскалить.

По сути надалеко и на крупную дичь варианты взаимоисключающие.

Универсальным может быть только хороший и дорогой болт со стволом около 24 дюймов и двумя комплектами оптики. Например в 3006, чтоб оптимизировать пулю\заряд.

Если отдельные шаманы работающие с Мосинкой. Но это Очень сильное колдунство. Там на левел ап годы требуются. Больше времени, чем займет на какой-нибудь Блайзер заработать.

Suseren
P.M.
22-8-2016 17:41 Suseren
надо купить что нить недорогое и стрелять, стрелять, стрелять... . учиться в общем...
я вот имея за спиной десятки тысяч выстрелов из гладкого приехал в тир 100м с мосинкой и... . понял что стрелять я не умею нихрена
максимум что смог добиться:


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Оптимальный вариант дальнобойного оружия ( 1 )