Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Несколько вопросов (Тикка, CZ, ОРСИС 120) ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько вопросов (Тикка, CZ, ОРСИС 120)

Володимир
P.M.
16-8-2016 15:08 Володимир
Originally posted by Нах-Нагель:

Самый твой главный аргумент - тупо дорого.


Извиняюсь, что встреваю, но экономия собственных средств является основным для большинства. А цель любого оружия какая? Попадать в цель. Причем желательно попадать не только патроном овер 150 рублей за штуку (опять же для большинства), но и валовым патроном. Ни один из перечисленных в теме карабинов не является высокоточным оружием. Следовательно, и куча свыше 300 метров ни у одного не будет менее 1 МОА. По сути рассматриваемое оружие - обычные среднестатистический нарезные карабины.
Если привести в сравнение тот же упомянутый в теме Мерседес - суть та же, что и Жигули, вопрос чуть лучшего комфорта со значительно более дорогим содержанием. А значит суть - понты. Редкий владелец может купить Мерседес, просто потому что он может. При этом, такой владелец никому и ничего не доказывает, он просто пользуется дорогой вещью. Это можно отнести к любому предмету.
Если кто-то может себе позволить оружие значительно дороже, то это не делает это оружие лучше других, а владельца неким небожителем.
Просто когда идет сравнение просто по ТТХ при одной (или близкой) ценовой категории - это одно дело. А когда при равных ТТХ стоимость разнится достаточно сильно, то вопрос цены (как приобретения, так и дальнейшей эксплуатации) для дружащего с головой среднестатистического обывателя ставится в первую очередь.
Так о чем спор тогда?
Mannfred
P.M.
16-8-2016 15:19 Mannfred
Нах-Нагель:

-коррозионная стойкость ниже,чем изделий из нержавейки,

Весомый аргумент.

Это звиздец,какой аргумент.

Типа "нищебродский" 120-й орсис и то будет в этом плане поинтересней.


Нах-Нагель:

Сложность конструкции - минус не существенный.
Тем более, что при нормальном подходе и уходе конструкция работает, не так ли?

Дело не в качестве ухода,а в простоте обслуживания.

Я вот не в восторге от того,как надо будет чиститься,если блазер хапнет песка.
Те,кто об этом не задумывались,но столкнулись,хвалебные оды потом не пели.

Нах-Нагель:

Посадочные оригинальные, но надёжные. Ведь так?

Смотря какие патроны и какие прицелы.
На магнумах тяжёлые прицелы могут и того.

Нах-Нагель
P.M.
16-8-2016 15:21 Нах-Нагель
Володимир

И Вы туда же
Я просил, абстрагируясь от цены, привести реальные аргументы против кочерги.
Все аргументы против свелись в результате к одному - цена
Нах-Нагель
P.M.
16-8-2016 15:33 Нах-Нагель
Это звиздец,какой аргумент.

Типа "нищебродский" 120-й орсис и то будет в этом плане поинтересней.


Про аргумент не спорю. Но, если быть честным, то и другие системы есть с чёрными стволами. Тот же 120-й сейчас, вроде как, уже не из нержавейки делают. А самыми интересными при таком раскладе будут Лось, Барс или Иж-94.
если блазер хапнет песка.

Такого "счастья" можно хапнуть и с другими системами.
Смотря какие патроны и какие прицелы.
На магнумах тяжёлые прицелы могут и того.

Но люди ведь как-то стреляют. Понятно, что вивер приклеенный на штифтах будет надёжнее. Но система на кочерге универсальнее.
Mannfred
P.M.
16-8-2016 16:27 Mannfred
Originally posted by Нах-Нагель:

Про аргумент не спорю. Но, если быть честным, то и другие системы есть с чёрными стволами.

Зачем брать чёрные,когда есть нержавейка?

На худой конец хром,но это лучше к полуавто.

Originally posted by Нах-Нагель:

Такого "счастья" можно хапнуть и с другими системами.

Конечно можно.

Только разобрать саку-тикку,или тот же 120-й для полевой чистки гораздо проще,быстрее и удобнее.

Originally posted by Нах-Нагель:

Но люди ведь как-то стреляют.

А куда деваться?Никто же не признается,что лоханулся.

Originally posted by Нах-Нагель:

Понятно, что вивер приклеенный на штифтах будет надёжнее.

Ещё как надёжнее.

Originally posted by Нах-Нагель:

Но система на кочерге универсальнее.

Она не универсальнее,она уникальнее.

Если ты не такой как все,это не значит,что ты лучше(С).

Я сам не понел и никто мне так и ни объяснил,что может блазеровская система крепления оптики такого,чего нельзя исполнить на пикатини?

Нах-Нагель
P.M.
16-8-2016 16:53 Нах-Нагель
Только разобрать саку-тикку,или тот же 120-й для полевой чистки гораздо проще,быстрее и удобнее.

А с переломкой всё ещё проще, на много.
Я сам не понел и никто мне так и ни объяснил,что может блазеровская система крепления оптики такого,чего нельзя исполнить на пикатини?

Скорее всего ничего. Но качественные быстросъёмы для пиккатини будут не слишком сильно, скорее всего, по цене отличатся от кочерговских.
Если ты не такой как все,это не значит,что ты лучше(С).

Но и не значит, что хуже
А куда деваться?Никто же не признается,что лоханулся.

Mannfred
P.M.
16-8-2016 18:11 Mannfred
Originally posted by Нах-Нагель:

А с переломкой всё ещё проще, на много.

Только не надо доводить до абсурда.

Originally posted by Нах-Нагель:

Скорее всего ничего. Но качественные быстросъёмы для пиккатини будут не слишком сильно, скорее всего, по цене отличатся от кочерговских.

Заметьте!Я про цену ничего не говорил.

А вот функционала и надёжности у пикатини куда как по-более.

Originally posted by Нах-Нагель:

Но и не значит, что хуже

При прочих равных выберут с меньшей ценой.

Хотя опять же,для кого-то цена критерий совершенства.


з.ы.Желающие услышать недостатки кочерги могут их изучить.Особо настойчивые на своём опыте и за свои деньги.

АндрейН
P.M.
16-8-2016 19:33 АндрейН
Насчет цены.
Да, приведенные Лисом цены имеют место быть, НО... !!!
Это цены одного из самых дорогих магазинов в Москве.
Никто не принуждает меня покупать все именно там.
Как я уже писал, правда в другой теме, сейчас очень много интересного можно найти километров за 200-300 от Мск.
Да и в Москве полно мест, где цены другие..
Кронштейн я уже нашел примерно за 18000.
Стрельба борноулом не интересует, а S&B можно по 75-80 р найти...

Lis-biker
P.M.
17-8-2016 17:01 Lis-biker
Originally posted by Нах-Нагель:

реальные аргументы


ты их не слышиш ( впрочем это типичное поведение для сектантов, надо вам зарегестрироваться- "свидетели святой кочерги" ) к примеру "магазин" там просто кусок пластиковой сопли.
Lis-biker
P.M.
17-8-2016 17:04 Lis-biker
Originally posted by АндрейН:

Это цены одного из самых дорогих магазинов в Москве.


зато там эти крепления ЕСТЬ я ездил прошлым летом в москву за ночником, искал на кочергу переходник, дефецит однако.. . а на 120-тку нужны тока кольца
Lis-biker
P.M.
17-8-2016 17:05 Lis-biker
Originally posted by АндрейН:

Стрельба борноулом не интересует,


это пока
Originally posted by АндрейН:

S&B можно по 75-80 р найти...


а когда не будет? кстати у нас чехи 120 минимум.. при этом что некоторые пули у чехов.. биметал В свете затянувшихся санкций. Актуальный выбор комплекса "оружие-патрон" для охоты

а как увидил норму орикс по 450рэ мне аж поплохело

Lis-biker
P.M.
17-8-2016 17:13 Lis-biker
Originally posted by Володимир:

и куча свыше 300 метров ни у одного не будет менее 1 МОА.


будет, и у кочерги и у орсиса, и у тикки если патрон будет правильный
Lis-biker
P.M.
17-8-2016 17:16 Lis-biker
Originally posted by АндрейН:

за 18000.


маковский штоле?
АндрейН
P.M.
17-8-2016 18:06 АндрейН
Originally posted by Lis-biker:

а когда не будет?


а почему их должно не быть?? Или Вы наивно полагаете, что сейча продается товар завезенный до санкций?
Originally posted by Lis-biker:

кстати у нас чехи 120 минимум..


может стоит поискать
Originally posted by Lis-biker:

маковский штоле?


А хоть бы и маковский. Стоит он столько же, сколько и на ТИККУ. Не дороже.
СТОП!
Я ГЛЯНУЛ ВАШ ПРОФИЛЬ, ЛИС!!!
ВЫ - ВЫЖИВАЛЬЩИК! Я ПРАВ?

Тогда да!!!
Только Отечественные стволы,котрые не сгорят в огне ядерного апокалипсиса и дешевые патроны, корые можно брать с разрушенных складов...

АндрейН
P.M.
17-8-2016 18:19 АндрейН
И еще...
Мне кажется, что в отношении отечественного оружия люди допускают ту ошибку, которую не допускают в отношении, например, автомобилей, электроники, текстиля итд...
Кондовое - не значит надежное.

Кочерга-не кочерга.. . Это уже дело десятое.

Как то услышал от своего товарища такую фразу: " Я не покупаю для охоты армейский камуфляж потому, что хочу на охоте получать удовольствие, а не вспоминать службу"
Так и с оружием. Я на охоте хочу получать удовольствие от обладания хорошей, красивой, технологичной, современной вещью

Muller56
P.M.
17-8-2016 18:21 Muller56
а почему их должно не быть?? Или Вы наивно полагаете, что сейча продается товар завезенный до санкций?

Кстати чехи как-то явочным порядком на санкции тихо положили - и карабины к нам от них идут и патроны. Ещё от сербов патроны к нам идут, ну и даже из ЮАР, правда те подороже. Я в феврале брал в Охотнике на Головинке юаровские патроны на 308-й по 110р за штуку и взял ими уже двух кабанов.
Только Отечественные стволы,котрые не сгорят в огне ядерного апокалипсиса

Есть у меня и такой, как говорится - хай будэ!
Lis-biker
P.M.
17-8-2016 18:32 Lis-biker
Originally posted by АндрейН:

ВЫЖИВАЛЬЩИК


нет, но в катастрофах сидел, весело было
Lis-biker
P.M.
17-8-2016 18:33 Lis-biker
Originally posted by АндрейН:

Только Отечественные стволы


ну почему же мне нравится сако 85
domabc
P.M.
28-8-2016 11:02 domabc
"Ваша правда, согласен, но всегда есть пространство для роста... "

Это об обязательном приобретении Блазера российским охотником в перспективе.
А многие считают ростом свое умение попадать на охоте так, чтобы зверь сразу падал и не оставлять подранков, из того оружия которое имеют на данный момент, будь то Лось, Чиза, Тикка и о позор мне, даже СКС.
И тем у кого это хорошо получается, довольны своим оружием на 100 процентов.
Но ведь у соседа на участке всегда трава зеленее, да еще и новая, красивая (совсем не факт, что ну очень производительная) газонокосилка, да он еще ее нахваливает "гад". И закрадывается коварная мысль, а не затянуть ли поясок, поднакопить денег и купить такую, как у него.
Наконец свершилось, накопил - купил! И если она хорошо работает (что не всегда факт, как с моим вновь приобретенным Блазером Р8) Радости нет предела.
Но проходит немного времени и понимаешь, что тащить по кустам, глухим еб:ням, везти на санях за снегоходом, топнуть в болоте, ловить ее выпадющую из кузова шишиги, управляемой не уравновешенным егерем, как то не очень хочется. Нет уж пусть она постоит в сейфе, радуя своей
модульностью, техническим совершенством и не всегда надежностью. Пусть просто греет душу. Вопрос:
А накуа?
Когда я все эти охотничьи напасти спокойно переносил с Тигром, Лосем, Тиккой, Чизой и д. по списку.
На разницу в эти деньги я ведь мог много чего хорошего сделать для своей семьи, родителей, детей, внуков.
И убеждаешься на деле, что "лучшее - враг хорошего.'

Rosomaha117
P.M.
2-10-2016 00:29 Rosomaha117
. Мы покупаем, не нужные вещи.
На деньги, которых у нас нет.
Что бы хвалиться людям, которым мы безразличны.
Сихоук
P.M.
23-1-2017 19:15 Сихоук
Хорошая была тема,но испортилась Нах-Нагелем,который покинул её Нах-Фогель.
Staligrad
P.M.
16-5-2017 00:15 Staligrad
Вот и я сейчас мыкаюсь, с определением, что купить. Стаж владения нарезным, 5 лет. Сейчас имею CZ 425 22lr и Веперь 7.62х39. С Вепрем ездил постоянно на сурка, мелкашка так, для бумаги. Захотелось чего то большего. Глаз положил на ORSIS SE Varmint M 308Win, уже привык к сумме 157, но пока ждал лицензию, он подорожал до 220, такие деньги я не готов платить. Теперь рассматриваю либо Orsis 120 308Win, либо CZ 557 Varimnt 308 Win. Единственное, что останавливает купить CZ -это неопределенность, в плане стрельбы би металом. Сразу ствол сядет или тыщи три стрельнет. Знаю, что глупо с варминта стрелять барнаулом, но би метал у нас в городе доступней.
iklimkolomna
P.M.
18-5-2017 10:49 iklimkolomna
Тема конечно интересная. Но вот только на мой взгляд нужно обсуждать не только что купить, но и где это купить.
Сам сейчас в процессе оформления лицензии. Выбор тоже между сако85, тикка, орсис (хотя на счёт него уже есть опасения).
Вот только где найти ту же тикку?
Staligrad
P.M.
18-5-2017 22:09 Staligrad
iklimkolomna:
Тема конечно интересная. Но вот только на мой взгляд нужно обсуждать не только что купить, но и где это купить.
Сам сейчас в процессе оформления лицензии. Выбор тоже между сако85, тикка, орсис (хотя на счёт него уже есть опасения).
Вот только где найти ту же тикку?

Я тоже долго искал и все уже перещупал. Импорта осталось в магазинах мало. ТИККА у нас в магазинах стоит только в 30-06. Может конечно еще и завезут. Вчера не удержался и все таки купил ORSIS SE Varmint M. Пока ни чего не могу сказать. Время покажет. Цена конечно за него великовата.

iklimkolomna
P.M.
19-5-2017 11:31 iklimkolomna
А в каких магазинах ещё тикка осталась?
Staligrad
P.M.
19-5-2017 23:42 Staligrad
Originally posted by iklimkolomna:

А в каких магазинах ещё тикка осталась?


У нас в Волгограде а "Артемиде" лежит.
domabc
P.M.
23-9-2017 19:53 domabc
Сейчас появился в продаже болтовик от Молота, не помню названия. Ствол правда не в облегченном охотничьем контуре и не в варминт контуре , а что-то среднее между ними. Но ствол хромирован и калибр 308, как раз под отечественный "железный " корм. Правда это не в данную тему выбора Тикка, CZ, ORSIS.
Dorzik1981
P.M.
27-9-2017 12:16 Dorzik1981
Продолжайте тему . Цена не на последнем месте. Все плюсы и минусы . Хотя сейчас "нареза" не имею, но срок близок к концу . Пользовался ЧЗ в 223 люкс , стреляет-попадает и не плохо ,даже из бпз. Меньше срача- больше конкретики по болтам,не обязательно Тики-Саки,ЧЗ-Орсис есть ещё много чего в этом сегменте Цена-качество . Так может получиться интересная Темка :-)
Leonello
P.M.
30-9-2017 23:20 Leonello
Уважаемые знатоки ! В теме широко обсуждались достоинства ложи, колец, оптики, и тд. А стволы? ОРСИС говорит ,что у них какой-то крутой резаный ствол. Можете простым языком объяснить его достоинства или недостатки перед коваными стволами SAKO? Спасибо.
Leonello
P.M.
30-9-2017 23:33 Leonello
Я в четверг перерегистрировал мелкан, подошел дедок с чемоданом ОРСИС. Какая модель - ,спрашиваю, -120-й?. Не помню- ,отвечает,- брал лет пять назад, обычный, проблем не было, 0,2 МОА выдает стабильно. Вот и стало интересно.Да, калибр 243.
Solo.lv
P.M.
1-10-2017 14:48 Solo.lv
Leonello:
подошел дедок.. . Не помню- ,отвечает,- брал лет пять назад, обычный, проблем не было, 0,2 МОА выдает стабильно.

Прям как в анекдоте Название из-за склероза дед не помнит а 0.2 угла рисует запросто,наверняка еще и с открытого

Крэнк
P.M.
1-10-2017 15:04 Крэнк
-Доктор, у меня проблема. Мой сосед, ему тоже 75 лет, говорит, что за ночь, 0,125 МОА выдает Барнаулом.
-Батенька, какая же это проблема? Вы тоже говорите! (с) старый анекдот

А по теме, вроде 5 лет назад 120-х орсисов не было. Значитца варианты: Хантер, Альпайн, Варминт, Т5000. Но 0,2 МОА это конечно оптимистично.

Leonello
P.M.
1-10-2017 21:11 Leonello
Задал простой вопрос, пошли анекдоты. Подождем. В срач не вовлечете.
Solo.lv
P.M.
1-10-2017 21:35 Solo.lv
Leonello:
Задал простой вопрос, пошли анекдоты.

Тут всяких-разных дедов с 0.2 моа и чемоданом уже столько было.. . Вот и шутим,не обсуждать же серьезно таких сказочников
Вопрос то какой был?

Leonello
P.M.
1-10-2017 22:24 Leonello
Вопрос то какой был?

Про стволы ОРСИС.
есть ли преимущества резаных Orsis перед кованными SAKO, Tikka?
Solo.lv
P.M.
1-10-2017 23:17 Solo.lv
Leonello:

Про стволы ОРСИС.
есть ли преимущества резаных Orsis перед кованными SAKO, Tikka?

Резаные считаются более точными по сравнению с кованными. Но имею мнение что Вы не заметите разницы раз задаете такой вопрос. Тем более если винтовка для охоты а не рекорды ставить.

headshot
P.M.
1-10-2017 23:26 headshot
Орсис делает отличные стволы. Не знаю на счет всего остального но стреляют они превосходно и вычищаются легко.
Крэнк
P.M.
2-10-2017 11:15 Крэнк
Кстати, вот про трудность чистки... Ни разу не сталкивался. Элиминатор бортековский все выносит на раз два. Свит 7,62 уже давно не доставал. Тикка в нерже, если что. И соглашусь с камрадами, разницу в стволах, Вы скорее всего не заметите. Если сравнивать Орсис, Сако и Тикку. Все свои полминуты дадут, тут дело больше в патроне, оптике и операторе. Впрочем как всегда.
Leonello
P.M.
3-10-2017 01:38 Leonello
Да, винтовка не для рекордов, и Вы скорее всего правы насчет разницы. Выберу то, что в руку ляжет. Спасибо ответившим!
Vasichkin igor
P.M.
3-10-2017 10:46 Vasichkin igor
Привет, всем. Такой вопрос: пришло время покупать первое нарезное с калибром определился 223 болтового механизма, а вот с маркой карабина пока не получается очень много мнений сначала хотел барс4-1 пока читал перешёл на сz527, сегодня позвонил в магазин сказали зачем вам сz когда есть орсис120, начал по нему читать тоже не однозначно народ пишет. Прошу совета охотников в данный момент владеющих данными карабинами в 223 калибре.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Несколько вопросов (Тикка, CZ, ОРСИС 120) ( 5 )