Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку?

Vitalic_Bondarchuk
P.M.
2-8-2016 00:49 Vitalic_Bondarchuk
Из того, что начитал на просторах------ Полная противоположность.
Значит по мелканам, стволы отечественные, вроди как из оружейной стали делают 50 ? Если это так, то можно под МОСЮ нарезать резьбу и буит работать
Теперь про хром-- он тверже стали вроди как?
Так как можно повредить внутрь бронзовым ершиком???? Это смешно немного
Не один нейлоновый не выскребет из уголков нарезки всю каку, которая отслоилась от химии Которую Я использую иногда. Кто нить пробовал гладкий выдраить от освинцовки стальным крученным ( кольцами такими) типа ершом??? Хоть масло лей ---- Проходов наверно 100-150 со скрипом о метал, еле еле... . Так что без химии Я манал с освинцовкой корячится !!!!
Если охочу в сезон ( часто) то протираю просто от нагару, Но всегда по приходу в дом, ибо глушак всю гадость обратно в ствол забивает, было 2 раза в подряд клин ( не выброс) гильзы примерно на 6-7 выстреле РВС велосити 385мс.
Так что блюду чистоту
Космонавт78
P.M.
2-8-2016 01:28 Космонавт78
Интересно, сколько стрелков, почитав эту тему достали свой мелкан из сейфа и почистили его вместе с остальным оружием!?
REDFRED
P.M.
2-8-2016 06:40 REDFRED
Космонавт78:
Интересно, сколько стрелков, почитав эту тему достали свой мелкан из сейфа и почистили его вместе с остальным оружием!?

Один точно есть
Я в воскресенье на стрельбище был..

pritkov
P.M.
2-8-2016 06:43 pritkov
Масляную тряпочку, верёвочкой через ствол продёрнул, потом второй насухо.
Начитался, теперь йоршыка боюсь..... .
Ромашка11
P.M.
2-8-2016 06:46 Ромашка11
Желание конечно есть, но..... лень-матушка сильнее 🔫😿!
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
2-8-2016 09:17 Vitalic_Bondarchuk
Originally posted by pritkov:

Начитался, теперь йоршыка боюсь


Волка боятся- в лес не ходить
Самое главное Хороший ШОМПОЛ ( цельный) с подшипником.
disz
P.M.
2-8-2016 09:20 disz
А я в субботу 100 климовских Биатлон и 100 Лапуа СП, на стрельбище, пожег.
Растянул удовольствие от чистки на два дня - по приезду и вчера вечером. При чем заметил следущее - до этого, сжигал 100 патронов Лапы и до состояния чистого финишного патча чистилось быстрее и за 1раз. Тут же, после 200 бахов пришлась дочищать еще раз, ибо патчи все выходили и выходили с чернотой из углов нарезов.
А может это климовские так засирают? До этого стрелял Лапой.. . Взял климовские на пробу. Отрывы у климовских на 100м впечатлили - иной раз пуля улетала в соседнюю мишень, из 4-х, на листе А-4 )))
Кровопиец
P.M.
2-8-2016 11:49 Кровопиец
Блажкович:
Кстати, кто подскажет средство ЭФФЕКТИВНО растворяющее свинец?
Из свинца аккумуляторы делают, кислота его не растворяет.
Куда ещё агрессивней?
Думаю, что освинцовку можно удалить только ершом.

Ртуть. Ртуть растворяет свинец.

Кровопиец
P.M.
2-8-2016 11:50 Кровопиец
Yep:

невозможно собрать всю ртуть - надо проводить демеркуризацию: дело в том, что ртуть при ударе дробится на микроскопические шарики, не видимые глазу.
и это намного важнее какой-то там чистки ствола

Серой посыпь и всё.

Yep
P.M.
2-8-2016 12:11 Yep
Originally posted by Кровопиец:

Серой посыпь и всё.


нифига не всё: сыпать надо не просто комковую серу, а серный цвет. но даже такая мелкодисперсная сера малоэффективна при удалении микрокапель рути.
chemistry-chemists.com
PaHaN-evenck
P.M.
2-8-2016 12:23 PaHaN-evenck
Originally posted by Кровопиец:

Ртуть. Ртуть растворяет свинец.

А еще она расстворяет мозг. И все живое.
Вам, думаю, нужно к онкологу обратиться. И если (очень надеюсь!) он Вам ничего не подтвердит (как диагноз), то хотя бы объяснит, почему не надо советовать людям быть рядом с ртутью.

Хорошая, конечно тема, НО!!! - Кто ее читает в качестве познавательной - акститесь, и не вздумайте принимать к действию! 99,9% здесь написанного - просто ХУЙНЯ/БРЕД/СТЁБ !!!

С уважением к Вам,
Павел П.

Блажкович
P.M.
2-8-2016 12:31 Блажкович
Originally posted by Кровопиец:

Ртуть. Ртуть растворяет свинец.


Я её боюсь.
Originally posted by PaHaN-evenck:

$$$/БРЕД/СТЁБ !!!


Вы хоть как-то завуалируйте не нормативную лексику.
Право, это здесь ни к чему.. .
disz
P.M.
2-8-2016 12:42 disz
Вам, думаю, нужно к онкологу обратиться.

Это, если кто стволы удумает обогощенным ураном чистить. Кстати этой версии еще что-то не было.
После ртути, как пИсать будет нечем, бегите к нефрологам и на искусственную почку записывайтесь.
Блажкович
P.M.
2-8-2016 12:42 Блажкович
Originally posted by disz:

ибо патчи все выходили и выходили с чернотой из углов нарезов.


Наши в сравнении с импортом - это как с "гладкого" дымарем стрелять.
disz
P.M.
2-8-2016 12:45 disz
Кстати, немного не по теме...
Сейчас в активном поиске боеприпасрв. Лапу СтандартПлюс, на которую у меня винт прибит, что-то не могу найти. В ормаге, по телефону сказали, что есть Лапы Райфл Матч. Они как? Не хуже СтандартПлюс летят?
PaHaN-evenck
P.M.
2-8-2016 13:18 PaHaN-evenck
Вы хоть как-то завуалируйте не нормативную лексику.

я честно хотел, но решил, что иначе моя мысль не дойдёт )
Космонавт78
P.M.
2-8-2016 13:43 Космонавт78
Originally posted by PaHaN-evenck:

я честно хотел, но решил, что иначе моя мысль не дойдёт )


После того, как матерные слова стали заменять звездочками, меня начал напрягать коньяк.. . Что там скрыто за этими тремя, четырьмя и пятью звездочками?
Блажкович
P.M.
2-8-2016 13:57 Блажкович
Originally posted by Космонавт78:

Что там скрыто за этими тремя, четырьмя и пятью звездочками?


Виталь, хотя-бы середину в слове или окончание запикивать нужно.
В конце концов, нас могут читать дамы.. .
Arnold1972
P.M.
2-8-2016 14:00 Arnold1972
disz:
Кстати, немного не по теме...
Сейчас в активном поиске боеприпасрв. Лапу СтандартПлюс, на которую у меня винт прибит, что-то не могу найти. В ормаге, по телефону сказали, что есть Лапы Райфл Матч. Они как? Не хуже СтандартПлюс летят?

Нормуль летят , только их и пользую

disz
P.M.
2-8-2016 15:45 disz
Нормуль летят , только их и пользую

Отлично! Как раз купил 10 пачек
Allrad
P.M.
2-8-2016 16:52 Allrad
эффективно удалить свинец, причем быстро, можно только ртутью.

забавно читать дрочерство с чисткой мелкана. Чистить там нечего, кроме как от осалки, и то, это касается полуавтоматов.

Космонавт78
P.M.
2-8-2016 17:20 Космонавт78
Originally posted by Allrad:

кроме как от осалки, и то, это касается полуавтоматов.


А если используемые патроны предварительно очищены от осалки!?
КСМ035
P.M.
2-8-2016 18:57 КСМ035
disz:
А я в субботу 100 климовских Биатлон и 100 Лапуа СП, на стрельбище, пожег.
Растянул удовольствие от чистки на два дня - по приезду и вчера вечером. При чем заметил следущее - до этого, сжигал 100 патронов Лапы и до состояния чистого финишного патча чистилось быстрее и за 1раз. Тут же, после 200 бахов пришлась дочищать еще раз, ибо патчи все выходили и выходили с чернотой из углов нарезов.
А может это климовские так засирают? До этого стрелял Лапой.. . Взял климовские на пробу. Отрывы у климовских на 100м впечатлили - иной раз пуля улетала в соседнюю мишень, из 4-х, на листе А-4 )))

Запах сгоревшего пороха лапуи - синтетикой прёт, дышать нет чем, а наш порох нюхал бы да нюхал....

А серьезно, то мои ежедневные стрельбы лапуёй, показали, что прошлая пальба была, после чистки, на 200м шт 20 выпустил... . и ещё подумал после стрельбы, внутренний голос просил - пройди патчем, убери нагар, не ленись, за 30сек. От тебя не убудет. Не послушал, на грозу и дождь сослался...
Сутки ствол постоял грязный.
И что вы думаете??? Кристаллизовался нагар синтетического импортного пороха. Сегодня 3 в отрыв 2 в цель, так и пачка ушла...

Плюнул на такую стрельбу и в ствол, прошел пару раз патчем и снова в бой.

15 выстрелов, первая группа один отрыв два рядом и два в цель - плохо почистил, но следующие группы легли красиво.

click for enlarge 1707 X 1280 175.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.4 Kb

82,5м

Пошел чистить ствол, ёршиком, бензином для зажигалок. Завтра стрельбы по привязке другого прицела.
Так что друзья, делайте правильные выводы.

На счет ртути - диверсия.
Нет её в свободной продаже - не спроста, поэтому совет не уместен и опасен, для будущих поколений, тем более человек предлагавший - грамотный в этом вопросе, и тем не менее несёт его напролом, как спудившийся рысак. И в советах его нет оговорки на опасность ртути.
Либо провокатор, либо враг

Семинский
P.M.
2-8-2016 19:09 Семинский
Полагаю дабы не плодить флуд будет интересно.
Как чистят винтовки биатлонисты:
-Чистка с помощью масла и патчей происходит после каждой тренировки.(в день бывает 3 тр-ки)Настрел в среднем 50 бахов за раз.

-Ерш используется в среднем каждую 10-ю тр-ку.

-Свинец удаляется раз в год в межсезонье -весной.При необходимости во время сезона винтовку отстреливают в станке.Если есть сбои освинцовку удаляют и раньше.Если норм.спортсмен продолжает обычную чистку.

-Для чистки используют всеми любимый Баллистол .
По удалению свинца уточню.,но вообще у большинства этим занимаются оружейники.

Блажкович
P.M.
2-8-2016 19:19 Блажкович
Originally posted by Allrad:

можно только ртутью.


Это уже мания какая-то.. .
Allrad
P.M.
2-8-2016 19:26 Allrad
Originally posted by Космонавт78:

А если используемые патроны предварительно очищены от осалки!?

Так осалку снимать то зачем? Ее же специально придумали для свинцовых пуль.

Conduktor
P.M.
2-8-2016 19:57 Conduktor
Семинский:
Полагаю дабы не плодить флуд будет интересно.
Как чистят винтовки биатлонисты:
-Чистка с помощью масла и патчей происходит после каждой тренировки.(в день бывает 3 тр-ки)Настрел в среднем 50 бахов за раз.

-Ерш используется в среднем каждую 10-ю тр-ку.

-Свинец удаляется раз в год в межсезонье -весной.При необходимости во время сезона винтовку отстреливают в станке.Если есть сбои освинцовку удаляют и раньше.Если норм.спортсмен продолжает обычную чистку.

-Для чистки используют всеми любимый Баллистол .
По удалению свинца уточню.,но вообще у большинства этим занимаются оружейники.

Если перевести в настрел и учесть, что это спорт высших достижений.. . то получится, что смазывать маслом снаружи и внутри мелкан нужно.. . иногда.
Зачем, интересно снимают освинцовку.. . при таких настрелах она давно "стабилизировалась" и живет своей жизнью.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

USSR72
P.M.
2-8-2016 20:27 USSR72
Я также поступал:
///Масляную тряпочку, верёвочкой через ствол продёрнул, потом второй насухо///
OXOTNEGI
P.M.
2-8-2016 20:49 OXOTNEGI
В конце концов, нас могут читать дамы.. .

И чо?? ;-)
Семинский
P.M.
2-8-2016 20:52 Семинский
OXOTNEGI:

И чо?? ;-)

То ,что это очень даже приятно.

Vitalic_Bondarchuk
P.M.
2-8-2016 21:11 Vitalic_Bondarchuk
Originally posted by Семинский:

То ,что это очень даже приятно


ПАТДЕРЖИВАЮ
Интересно, Дамы чистят этот, как его...... ? Ну после стрельб Хоть бы одним глазком на это взглянуть
Индеец Джо
P.M.
2-8-2016 21:15 Индеец Джо
Originally posted by Семинский:

Как чистят винтовки биатлонисты:


Ну так и "классики" следуют этому же алгоритму. А то вам сразу биатлонистку подавай

Только за тренировку отжиг как минимум, ЕМНИП, 4 пачки. Ну и попадать, как кто-то тут правильно заметил, надо не в плюс-минус гонг, а в "копеечку". И не пять за заход, а 60 - если мы про соревнования.

КСМ035
P.M.
2-8-2016 21:28 КСМ035
Семинский:

То ,что это очень даже приятно.

приятного мало, я помню эту декабристку - защитницу Александра Юрьевича - она ему предана, этим и будем восхищаться.

он, видать, местным вкусным медом намазан, замазан вымазан...

вот с какого она пистолета стреляет - это интересно...

Кровопиец
P.M.
2-8-2016 21:30 Кровопиец
disz:

Это, если кто стволы удумает обогощенным ураном чистить. Кстати этой версии еще что-то не было.
После ртути, как пИсать будет нечем, бегите к нефрологам и на искусственную почку записывайтесь.

да с чего? - храните её под водой.. . если не работали с ней - не пугайте народ.. .

КСМ035
P.M.
2-8-2016 21:54 КСМ035
-Для чистки используют всеми любимый Баллистол .
фу, почистил.
прогнал пяток раз латунным ершиком, потом спиртом, затем пару раз опять ершиком снова спиртом и тремя сухими патчами, еще два раза с маслом нейтральным и двумя сухими завершил.

завтра привязка к сотне и замер просадки на 200м, чтоб вбить в бк правильные цифры.
посмотрим чего стоит чистка, а за одно больше не буду запускать канал грязью разной.

disz
P.M.
2-8-2016 22:22 disz
да с чего? - храните её под водой.. . если не работали с ней - не пугайте народ...


Вы чистить винтовку ртутью под водой предлагаете?

ПАРЫ РТУТИ ОПАСНЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!
"Острое отравление неорганическими соединениями ртути характеризуется разъедающим действием ртутных солей на желудочно-кишечный тракт. Легкое или, чаще, тяжелое воспаление желудочно-кишечного тракта сопровождается тошнотой, рвотой, кровавой рвотой и болями в животе, за которыми следуют тенезмы, кровянистый стул и некроз слизистой оболочки кишечника. Острая потеря жидкости при массивном отравлении может привести к развитию шока и смерти. Острое отравление неорганическими соединениями ртути вызывает острый некроз почек, в то время как хроническое отравление этими соединениями вызывает развитие нефротического синдрома."
http://www.eurolab.ua/diseases/1558/

PaHaN-evenck
P.M.
2-8-2016 22:54 PaHaN-evenck
В конце концов, нас могут читать дамы.. .
Так они ж тоже люди , пусть видят, какие мужики дебилы бывают )))) (это про чистку оружия ртутью)
Conduktor
P.M.
2-8-2016 23:17 Conduktor
Если склероз не изменяет, то читал описание этого способа в советской литературе. Чет там про пробки и про постоять пару дней кажись было.. . но давно читал, могу приврать.
Ну и не обязателтно это делать дома. Да и в принципе не понятен смысл этого изврата. Если винтовка стреляет и не ржавеет - на кой ляд её шоркать туды-сюды? А если не стреляет или стреляет 10 раз после чистки, то нумеё в пень такую винтовку.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

OXOTNEGI
P.M.
3-8-2016 01:51 OXOTNEGI
Хоть бы одним глазком на это взглянуть

Что, на видео записать что ли, спешл фор ю?)))
OXOTNEGI
P.M.
3-8-2016 01:53 OXOTNEGI
приятного мало

Неужто обидела Вас чем??

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку? ( 5 )