Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку?

Lis-biker
P.M.
30-7-2016 22:33 Lis-biker
странно, балистол не коксуется, загустевает да, но блин не прилипает
Блажкович
P.M.
30-7-2016 22:42 Блажкович
Когда-то пользовался Brunox Turbo-Spray, нравилось. Сейчас масло от ХАДО гоняю, тоже ничё, у них и пена для снятия омеднения есть.
xwing
P.M.
30-7-2016 23:03 xwing
Я обычно чищу Break Free а смазываю авто моторным маслом синтетическим.
Андрей К
P.M.
30-7-2016 23:51 Андрей К
Маркетологи сделали своё дело, и теперь Баллистол прочно засел в головах "глянцевых охотников".Несмотря на это, есть оригинальная информация самого производителя:
-Ballistol создаёт защитную плёнку на поверхности металлов, предотвращает вредное внешнее воздействие. Благодаря низкому поверхностному натяжению, Ballistol способен проникать в самые мелкие трещинки и щели на поверхности металла. Он очищает серебро и латунь до блеска.
-Ballistol эффективно смягчает кожу и защищает её от ущерба, наносимого насекомыми и грибками, создаёт влагонепроницаемый слой. -Ballistol нейтрализует остатки разрушающей дубильной кислоты в коже.
-Ballistol защищает, сохраняет и омолаживает все натуральные деревянные покрытия. Он совершенствует структурное строение дерева, защищает его от губительного воздействия влаги и насекомых.
-Ballistol идеален для старинной мебели!
-Ballistol изолирует и защищает деревянные части оружия, очищает, размягчает и пропитывает кобуры, лямки, погоны, ремни. Ballistol нейтрализует и удаляет кислотные осадки от чёрного пороха.
-Ballistol обеспечит грамотный уход за деталями автомобилей и мотоциклов, предотвратит замерзание дверных замков вашей машины, остановит коррозию из-за соли и воды, предохранит клеммы аккумулятора.
-Ballistol очистит и осветлит хром, удалит смолу (гудрон) и пятна от насекомых не оставляя следов на поверхности.
-Ballistol, сделан полностью из натуральных компонентов, не токсичен и абсолютно безопасен для людей и домашних животных. Ни его применение, ни его естественный распад, не могут повредить окружающей среде. Применяется для смазки оборудования в пищевом производстве. Прекрасно защищает кожу человека от солнечных ожогов, обладает антибактерицидным и дезинфицирующим свойством, способствует заживлению ран.
-Ballistol обладает свойствами слабой щелочной среды (pH 8 - 8.5) и, следовательно, способен нейтрализовать кислоты. Он удаляет чернила шариковых ручек. Он очищает сажу и копоть с практически любых поверхностей (стекло, дерево, камень, кирпич и пр.). Он освобождает водопроводные вентили, скованные осадком кальция.
-Ballistol растворяется водой, перемешивается с водой и 'пронизывает' её. Когда вода испаряется, Ballistol остаётся и продолжает охранять металл, пластик или дерево. В отличие от большинства других масел не твердеет со временем и не приобретает свойства смолы. Его уникальные характеристики сохраняются благодаря особой уникальной комбинации анти-оксидантов и медицинских масел (А вот это 100%-е враньё!.. Эта хрень полимеризуется в самую настоящую "олифу"!!!).

А еще,.. ещё его можно мазать на хлеб, утолять жажду и мыть голову!.. .

Arnold1972
P.M.
30-7-2016 23:54 Arnold1972
Давно на гюнекс перешёл
Блажкович
P.M.
31-7-2016 00:19 Блажкович
Arnold1972:
Давно на гюнекс перешёл

Его производит та-же фирма, что и баллистол.

Lis-biker
P.M.
31-7-2016 00:20 Lis-biker
это не вот прям чудо, но штука хорошая, пользуюсь постоянно.
Андрей К
P.M.
31-7-2016 00:53 Андрей К
Originally posted by Lis-biker:

пользуюсь постоянно.


Поэтому, наверно и без мяса.. . т.к. сифонит этот "волшебный эликсир", примерно на пол леса.. .
Lis-biker
P.M.
31-7-2016 00:57 Lis-biker
да не нормально всё.
Rasvet
P.M.
31-7-2016 01:01 Rasvet
теперь Баллистол прочно засел в головах "глянцевых охотников"

Да ни сколько. Глупость. Просто эта ерьманская жижа к жизни возвращает старую кожу практически уже хрупкую и ботинки приводит в живое состояние после слякоти, грязи и последующей мойки с сушкой. И прочие блага, не буду здесь рекламой страдать. В общем чем заменить это масло не знаю. Оно универсально и не ядовито. Единственно как писал уже, это запах. Ни все к нему спокойно относятся.
Arnold1972
P.M.
31-7-2016 04:35 Arnold1972
Блажкович:

Его производит та-же фирма, что и баллистол.

Свои задачи выполняет лучше балистола

Arnold1972
P.M.
31-7-2016 04:36 Arnold1972
Крупные калибры чищу сперва всепенным сольвентом 7.62, потом кройлом, потом гюнексом
КСМ035
P.M.
31-7-2016 07:05 КСМ035
Yep:

это всё более чем справедливо для оболочечных пуль, и омеднённых стволов.
а я например возьмусь утверждать, что освинцовка наоборот, увеличивает коррозионную стойкость ствола, и защиту от перечисленных факторов.
что собственно, подтверждается реальным громадным настрелом мелкашечных стволов, без потери кучности при прочих равных.

защита ствола - хороша и маслом или освинцовкой, разницы нет, на век этого оружия.
Оно после масло бросает пули - прожиг нужен, а освинцовка тоже выбрасывает козни. Резко может увести группу в сторону.. . и думаешь как болван - это с чего же так произошло.. . и давай крутить оптику, а группа обратно прыг!!!! И ты опять в работе с прицелом. Хорошо когда этот "прыг" произошел не в ответственный момент - те же биатлонисты наматывая очередной круг (освинцовки) не правильной.

и через мерная освинцовка - пули тормозит. Шомпол не пролазил по каналу ствола - хозяин жаловался - плохо стреляет, плохая винтовка. Разогрели паяльной лампой ствол и освинцовки вылилась на целый жакан 12к. Полезность в автономии, на лицо.
Ну если её бросить пулю просто в гонг, для звона - дзинь! - это одно дело, а если нужна молния в убойном деле - это другой случай. У каждого свои интересы.
я за разумную середину.
буквально вчера после настрела 300выстрелов без чистки произошел резкий увод группы на 2 минуты в сторону - просто так. Плюс увеличился разброс. Немножко, но увеличился - а это стрелку надо???? конечно, нет. Скажете оптику или винтовку уронил - нет, отвечу, этого не было.
для меня этого примера достаточно что бы сделать вывод
и из двух зол выбрать меньшее. А 22лр может и протиснуться в калибр 4,5
так что лентяиии у вас еще целый 1мм в канале ствола - в запасе.

поленился и я почистить ствол после предпоследних стрельб, наслушался здесь, всякого мнения.. . Оппа!!! и две пачки великолепных патронов коту под хвост. Не много не мало, а 1100 рублей заплатил за свою лень.. .

вот сижу и думаю, стать еще раз на эти грабли, поехать за 30км душу отвести пострелять.. . Куда??? В небо.. . или мишень? Так не хочется чистить..
но, зато, вчера полезное дело сделал выпилил мешающие стрельбе кусты - это они были виноваты в не точном попадании, освинцовка здесь ни причем.
Поеду ещё сегодня искать причину промахов и отрывов.. . они, где-то зависят от положения солнце.

КСМ035
P.M.
31-7-2016 07:36 КСМ035
KorgevUG:
38733105
О блин как точно сказано, а я хотел Америку открыть...
немного уточню текст автора, что не винтовки бывают освинцовываются по разному, а в одной винтовки может быть разная по характеру освинцовка.

где-то масло осталось на каком-то участке ствола, а где-то нет -вот там свинец и откладывает свои яйца...

пойду чистить ствол. Спасибо ТС за тему, благодаря которой заставил себя выполнить эту процедуру!!!

Блажкович
P.M.
31-7-2016 09:04 Блажкович
Originally posted by KorgevUG:

Из книги А.А.Юрьева,''Спортивная стрельба'', 1957 г.


В те времена стволы ещё кирпичом чистили
Про этого автора не слышал, но обычно такие книги теоретики пишут.
Опять же, он пишет, что винтовка может стрелять хорошо на первых выстрелах, т.е. считай на чистый ствол, а некоторые нужно освинцовывать, чтобы привести к нормальному бою. Где истина?
Rasvet
P.M.
31-7-2016 09:17 Rasvet
Андрей К:

Поэтому, наверно и без мяса.. . т.к. сифонит этот "волшебный эликсир", примерно на пол леса.. .

Запах быстро уходит. Поэтому и тяжело переносим та как испаряется быстро. А вот керосины разные те сифонят куда сильнее и намного дольше хотя человек их и не чует. Пользуюсь балистолом давно и ружье и обувь, зверушки не разбегаются. Гюнекс не знаю, не пробовал, надо будет купить и изучить, потом видно будет.
Космонавт78
P.M.
31-7-2016 10:41 Космонавт78
Господа, а кто пробовал сухую смазку форум для мелкана!?
Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ"
Сухая смазка "ФОРУМ"
Индеец Джо
P.M.
31-7-2016 12:52 Индеец Джо
Originally posted by Rasvet:
Просто эта ерьманская жижа к жизни возвращает старую кожу практически уже хрупкую и ботинки приводит в живое состояние после слякоти, грязи и последующей мойки с сушкой. .. . В общем чем заменить это масло не знаю.


Гусиный жир ))) Да и любой другой. Плюсом - в голодуху ботинки можно будет съесть, как Чаплин ))) А вот после балистола - не уверен )))

Originally posted by Андрей К:

Маркетологи сделали своё дело


Ну дык всё просто - смотрим состав, делаем выводы. Это как с ВД40 - газированный керосин по сути. А в родной мериканской рекламе им разве что зубы не чистють. Баллистол = масло слабощелочное, газированное. С присадками, вестимо - но насколько нужны они, присадки?

Из масел я давно на "масло бытовое" перешёл. Без запаха, в любом хозмаге есть, стоит копейки.

У Балистола правда есть преимущество - аэрозольность баллончика. Что вкупе с фактом образования плёнки даёт хороший плюс - пропшикивать различные щели и сопряжения на холодную. Альтернатива - в разогретые детали солидол вгонять, что несколько трудозатратнее.

Originally posted by Космонавт78:

Господа, а кто пробовал сухую смазку форум для мелкана!?


В ствол, как тоже ихние маркетологи советуют? На мой взгляд лишнее пихать туда не следует. Нарезным стволам уже лет под 200, а "форуму" - максимум 15. Так-шта все решения давно опробованы. Что-то мне говорит, что это будет сродни "танковым присадкам" для убитых Жигулей из рекламы 90-х.

На затворную группу по идее можно бы. Но у мелкана простая полировка достаточна, и усилия не те.

На гладкий полуавтомат я пробовал - там есть эффект. Форум воду не набирает (я бы сказал - отталкивает), в то время, как после пролазов где-нить по плавням за водокрякающими масло превращается в эмульсию. А так - практически на сухую можно использовать.

disz
P.M.
31-7-2016 13:44 disz
Опять много обсуждений, на тему чистки мелкашечного ствола, а информации ноль!
Точнее ее куча и все больше личные пристрастмя и привычки.
Поделюсь и я, до кучи...
В рбщем, кто бы там что не говорил, а оружие, после стреьбы должно быть вычищено и смазано! Мне просто не приятно брать в руки оружие, о которое пачкаются руки. Коснулся дульного среза - там нагар, затвор вынул - следы копоти. Приятно? Мне нет.
Посему, после стреьбы , будь то акеем или мелкан, всегдв чищу. Мелкан проще и быстрее. В начале пшикаю баллистол в ствол, прогон патчем из ткани, убрать рыхлый нагар. Потом опять пшик баллистола, 5 прогонов латунным ершиком вперед, снова патч. Потом снова несколько пшиков баллистола и равномерное растирание его капроновым ершиком, каждый раз с протиркой патчем, до чистого патча. И финишный прогон по каналу ствола патча с нейтральным маслом Беркут и сухой патч.
Естесственно, протирка и смазка затвора и рессивера изнутри от копоти. Ну и магазин тоже.
Перед выездом на стрельбу прогон сухого патча.
Мне, наряду со стрельбой, чистка тоже доставляет удовольствие. Это тоже общение с оружием. Все имхо.
Зы: не заметил разности в куче с чищенным и не чищенным стволом. Отрыв с первым выстрелом есть, факт. Потом без разницы.
ЗЗы: некоторые, купив машину, ни разу ее не моют, только перед продажей и находят тыщщу причин полезности грязи.
КСМ035
P.M.
31-7-2016 14:13 КСМ035
находят тыщщу причин полезности грязи.
все верно.
В предыдущем посту отметил, что вчера просто так увело в сторону группу на 2 МОА,
сегодня утром почистил ствол, и что вы думаете.. . возвращал барабанчики обратно.

Проверил бой на 100м - в районе 1МОА - обрадовало, ну и в быстром темпе на 4х на 200м снова уверено зацепил мишень

Верхняя группа ветерок снес чуток.

Нижняя группа сам увлекся борьбой с ветром, но в 4х ничего не видно на 200м.
Ставил на 12х чтото вроде гдето...

Общем факт не чистки ствола - на лицо, товарищи, и озвучивать противоположное - значит придерживаться каких то корыстных целей, либо такие утверждения граничат с глупостью...

click for enlarge 1707 X 1280 302.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 338.4 Kb

Да, первая группа с чистого ствола легла на 200м очень красиво в минуте, но в доске мимо мишени, отчего и стал возвращать барабанчики на место. Читый смазанный протертый пара патчами не очень сухо.

Кстати ск лапуа биатлон хороший патрон, но не для тоз78 очень глупый угол вылета пули по отношению к о370э на 100м на 3 часа почти 12см, он и на 200м слега уходит вправо, хоть и нарезы левые.

Предполагаю из Соболя полетит ровнее.
А я дальше буду растреливать не этот нужный патрон 250шт осталось.

Блажкович
P.M.
31-7-2016 14:37 Блажкович
Originally posted by KorgevUG:

то все-таки Вы ошибаетесь


Возможно. Я не имел ввиду именно этого автора, а вообще...
В большинстве случаев это рассуждения вслух, не раскрывающие сути:
- Может быть так, а может этак...
В любом случае спасибо Вам за информацию.

С уважением, просто Олег.

Originally posted by disz:

Опять много обсуждений, на тему чистки мелкашечного ствола, а информации ноль!


Почему? Люди рассказывают как чистят оружие, приводят разные, порой противоречивые, доводы. По любому, каждый начинающий стрелок должен сам определиться, что и как он будет применять в чистке своего оружия.
Поэтому, вся информация будет полезна.
Vaida
P.M.
31-7-2016 14:59 Vaida
Андрей К:
А про "волшебный" баллистол, чесслово уже устал разрушать маркетингово-ганзовские легенды...

Так никто не говорит про волшебство. Удобно и главное работает. Главное пленку создать по всей поверхности. Лить его в ствол литрами не разумно конечно.

disz
P.M.
31-7-2016 15:09 disz

Почему? Люди рассказывают как чистят оружие

Все верно. Я просто не правильно выразился. Мнений много- вот пусть люди из вмего этого разнообразия и выбирают то, что они сочтут полезным.

Arnold1972
P.M.
31-7-2016 15:38 Arnold1972
Ствол не чистил около 300 выстрелов
click for enlarge 960 X 1280 239.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 237.8 Kb
PaHaN-evenck
P.M.
31-7-2016 15:46 PaHaN-evenck
Кто ка свое оружие любит - тот так его и чистит
Чистить необходимо (!) после каждых стрельб
Снимать освинцовку - реже, 300-2000 выстрелов - опять же от ствола и стрелка.
ИМХО, в этом и разница: когда люди говорят, что "читали/слышали", что мелкан не надо часто чистить, там где они это читали/слышали, имелось ввиду снятие освинцовки
VETAL61
P.M.
31-7-2016 16:03 VETAL61
Arnold1972

Арни это расстояние 178 метров?
Rasvet
P.M.
31-7-2016 16:05 Rasvet

Гусиный жир ))) Да и любой другой. Плюсом - в голодуху ботинки можно будет съесть, как Чаплин ))) А вот после балистола - не уверен )))

Он не ядовит. Любой другой портит кожу, она становится не эластичной а просто мягкой, то есть быстрее рвется. Лучше тогда уж гуталином.
Arnold1972
P.M.
31-7-2016 16:19 Arnold1972
VETAL61:

Арни это расстояние 178 метров?

Да

VETAL61
P.M.
31-7-2016 16:23 VETAL61
ты буржуйскими патронами стреляешь?
xwing
P.M.
31-7-2016 17:38 xwing
PaHaN-evenck:
Кто ка свое оружие любит - тот так его и чистит
Чистить необходимо (!) после каждых стрельб
Снимать освинцовку - реже, 300-2000 выстрелов - опять же от ствола и стрелка.
ИМХО, в этом и разница: когда люди говорят, что "читали/слышали", что мелкан не надо часто чистить, там где они это читали/слышали, имелось ввиду снятие освинцовки

Любить женщину надо и детей своих, любить железяку - увольте. Оружие это инструмент. Попользовался , износил, заменил. Чистить надо но без фанатизма.

КСМ035
P.M.
31-7-2016 18:38 КСМ035
он и на 200м слега уходит вправо, хоть и нарезы левые
не удержался сгонял стрельнул на группу, только забыл что после чистки пришлось заново пристрельвать и один клик уже был введен.
Точку прицеливания брал влевую сторону яблова.
Вывод такой, что если винтовка стреляла и вдруг стала мимо садить пробоины - не спеши крутить барабанчики, почисти ствол.

click for enlarge 1707 X 1280 307.4 Kb
ruslan.amba
P.M.
31-7-2016 18:46 ruslan.amba
Чищу свой ТОЗ-7801 с 1995 года так. Смоченный маслом (веретёнка+керосин, 50/50) патч из чистой простыни прогоняю один раз через канал ствола со стороны патронника. В зависимости от количества выстрелов таких "проходов" может быть два-три. Затем щетинистым ёршиком от АК-74, смоченным той же смазкой, чищу канал ствола 10-20 секунд, затем вытираю насухо двумя, тремя патчами, если последний патч выходит чистым, то смазываю канал слегка промасленным той же смазкой патчем. Этим же патчем смазываю металл карабина. Перед стрельбой вытираю канал ствола насухо. Чищу, даже если выстрелил один раз. Латунных ершиков и агрессивных масел ни разу не применял. Шомпол имеет стальную сердцевину в пластиковой оболочке.
disz
P.M.
31-7-2016 18:48 disz
Любить женщину надо и детей своих

А еще, надо любить свою Родину!

Все остальное - железки, бумажки, кирпичи итд...

Maksim V
P.M.
31-7-2016 18:57 Maksim V
ТОЗ-78-01 - 2008 года - не чищу вообще - после 3500 тысяч выстрелов - намотал на шомпол бинтик окунул в моторное масло - прогнал по стволу - потом протёр бинтиком с бензином - потом насухо - сейчас настрел около 8000 выстрелов - 99% настрела - О-370 и О-410.
Кучу специально не мерил , но очень маленькая - хороший стрелок стрелял с моего карабина - просто дыра в мишени - я так не могу - я обычно стреляю по дичи - дичь падает - меня это устраивает .
Arnold1972
P.M.
31-7-2016 19:57 Arnold1972
VETAL61:
ты буржуйскими патронами стреляешь?

Ага

Космонавт78
P.M.
31-7-2016 20:42 Космонавт78
Нагар убирать надо обязательно!

После стрельбы всегда прохожу протяжкой с тряпочкой, сначала на сухую, потом с Балистолом, чтобы не капал и потираю насухо, всё без ёршиков.

------
С уважением,
Виталий.

disz
P.M.
31-7-2016 21:23 disz
А что будет от 5-ти прогонов латунного ерша?
КСМ035
P.M.
31-7-2016 21:23 КСМ035
Чищу свой ТОЗ-7801 с 1995 года так. Смоченный маслом (веретёнка+керосин, 50/50)
а я вот, ни с кем из вас, кто озвучил, свой метод чистки - не согласен!!! хотя и сам так делаю...
но предлагаю обоснованный метод правильной чистки. Да, может всем и не годится и нянчится с железякой нет большой нужды - инструмент ведь...

и так, рассмотрим подробно и поэтапно.
выстрел,
пуля движется по каналу ствола деформируя его - расширяя, что приводит к появлению микротрещин, плюс агрессивная среда от сгоревших компонентов.
появляется температура расширяя металл больше, увеличивая и микротрещины.. . куда, естественно, и глубже попадает разрушающая составляющая. Какая, не важно.
возникает вопрос. Как от неё избавиться??
Моё мнение. Необходимо моментально, после стрельбы, пока еще горячий ствол, быстро пройти патчем - убирая крупную гарь.. . и пока ствол не потерял температуру нужно пройти каким-нибудь быстро летучим веществом.

как кто-то говорил о патче смоченном в бензине, правильно, можно спиртом или еще какой аэрозоль.. . обильно, и дать чуток постоять, пока не растворится и не разбавиться в ней, в том числе и в микротрещинах...

по мере остывания ствола, происходит выдавливание мазутного шлака, и благодаря летучей жидкости, помогает его выходу наружу.

после чего патчем, не плотным, удалить черноту.. . и снова брызнуть, смочить - уаитспиртом, Б-70, ацетоном - аккуратно, только внутрь канала.

затем, дома, под горячей водой с мылом, промыть канал ствола от запахов летучих жидкостей и сам ствол.
протереть его снаружи ветошью и чистыми патчами канал.. . и пока ствол теплый смазать щелочным маслом и оставить на часик.

затем убрать щелочное масло и смазать нейтральным, балистолом, при морозе керосином с нейтральным и в сейф.

перед охотой достал с ящика чистым патчем прошел туда-сюда и в путь...

при возможности буду стремиться так делать, но это очень трудно, надо любить свой ствол, который тебя кормит или зависит от него твоя жизнь...
имхо, конечно.

А что будет от 5-ти прогонов латунного ерша?
ничего пока, утром сам это делал в одну сторону, ибо запереживал о грязности ствола, обычно его до такого не доводил, что пули сместил на 2моа.
ну и результат - в крайней мишени выше постом.
disz
P.M.
31-7-2016 21:41 disz


31-7-2016 21:23
quote:
Чищу свой ТОЗ-7801 с 1995 года так. Смоченный маслом (веретёнка+керосин, 50/50)
а я вот, ни с кем из вас, кто озвучил, свой метод чистки - не согласен!!! хотя и сам так делаю...
но предлагаю обоснованный метод правильной чистки. Да, может всем и не годится и нянчится с железякой нет большой нужды - инструмент ведь...
и так, рассмотрим подробно и поэтапно.
выстрел,
пуля движется по каналу ствола деформируя его - расширяя, что приводит к появлению микротрещин, плюс агрессивная среда от сгоревших компонентов.
появляется температура расширяя металл больше, увеличивая и микротрещины.. . куда, естественно, и глубже попадает разрушающая составляющая. Какая, не важно.
возникает вопрос. Как от неё избавиться??
Моё мнение. Необходимо моментально, после стрельбы, пока еще горячий ствол, быстро пройти патчем - убирая крупную гарь.. . и пока ствол не потерял температуру нужно пройти каким-нибудь быстро летучим веществом.

как кто-то говорил о патче смоченном в бензине, правильно, можно спиртом или еще какой аэрозоль.. . обильно, и дать чуток постоять, пока не растворится и не разбавиться в ней, в том числе и в микротрещинах...

по мере остывания ствола, происходит выдавливание мазутного шлака, и благодаря летучей жидкости, помогает его выходу наружу.

после чего патчем, не плотным, удалить черноту.. . и снова брызнуть, смочить - уаитспиртом, Б-70, ацетоном - аккуратно, только внутрь канала.

затем, дома, под горячей водой с мылом, промыть канал ствола от запахов летучих жидкостей и сам ствол.
протереть его снаружи ветошью и чистыми патчами канал.. . и пока ствол теплый смазать щелочным маслом и оставить на часик.

затем убрать щелочное масло и смазать нейтральным, балистолом, при морозе керосином с нейтральным и в сейф.

перед охотой достал с ящика чистым патчем прошел туда-сюда и в путь...

при возможности буду стремиться так делать, но это очень трудно, надо любить свой ствол, который тебя кормит или зависит от него твоя жизнь...
имхо, конечно.


Не... , ну это уж через чур...
КСМ035
P.M.
31-7-2016 21:51 КСМ035
Не... , ну это уж через чур...
так, ведь, идеал всегда дальше, чем хотелось БЫ!...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку? ( 3 )