Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку?

Блажкович
P.M.
29-7-2016 23:10 Блажкович
перемещено в Малокалиберные винтовки


Многие, особенно новички, задаются вопросом: как часто нужно чистить канал ствола винтовки калибра 22 LR? Как влияет чистка на размеры групп?
То, что нужно оружие содержать в чистоте - это безусловно, тогда оно будет служить вам долго и безупречно. Однако, у мелкашечников бытует мнение, что после тщательной чистки ствола, нужно произвести некоторое количество выстрелов (у всех по разному), чтобы ужать группу и пули из ствола снова полетели предсказуемо.
Свою винтовку (ТОЗ-78-01) предпочитаю чистить без фанатизма. При чистке использую, чистящее оружейное масло в аэрозольных балончиках, патчи нарезанные из ватных дисков, латунный и капроновый щетинистые ершики. Всё просто, без каких либо дорогостоящих заморских средств.
Тем не менее, совсем недавно решил вычистить свой тозик основательно, всю процедуру произвел как обычно, но в завершение дочистил и отполировал канал ствола пастами JB, при этом использовал войлочные патчи.
Последующий отстрел решил заснять на камеру. То, что получилось, смотрите на видео.


Данный видеоролик ранее был уже представлен на критику в профильных темах
В этой теме, предлагаю делиться своими мнениями владельцев - мелкашечников. Как, а главное чем, сообщество чистит свои винтовки, а также как влияют чистки на последующую их стрельбу?
VETAL61
P.M.
29-7-2016 23:23 VETAL61
Олег хорошо что хоть ты решился тему создать
Игорь31
P.M.
29-7-2016 23:34 Игорь31
Вот это добрая тема. Я свою cz455 пока только один раз чистил, после покупки, оружейным маслом Русак, сейчас пристреливаю её разными патронами в течении месяца. Между стрельбами неделя проходит, так нечищу вообще. Хотелось бы увидеть подробное описание как надо и с какой регулярностью чистить просто маслом, а когда и как делать генеральную чистку, не только патчами, но и ершиками металлическими. Ну и на что при чистке надо обращать особое внимание.
Еще отдельно можно сделать упор на то, как можно убить ствол при неправильной чистке и вообще при неправильном уходе за винтовкой, чтобы новичкам, таким как я, сразу указать на то что вообще делать ненужно. Спасибо.
Блажкович
P.M.
29-7-2016 23:51 Блажкович
Originally posted by Игорь31:

как можно убить ствол при неправильной чистке


Вы его не убьёте, если не будете использовать агрессивную химию не предназначенную для чистки оружия, а также не используйте стальные ёршики и шомпол без оплётки.
При чистке латунным ёршиком делайте проходы только в одну сторону, от патронника к дульному срезу.
pritkov
P.M.
30-7-2016 00:03 pritkov
Добрая тема, интересная будет.
Игорь31
P.M.
30-7-2016 00:05 Игорь31
У меня трехколенный шомпол, развинчивающийся, наверное надо купить единый целый, чтоб даже соеденительными кольцами не царапать. А патчи покупные или самому делать можно? И че, просто проталкивать? Вопросы тупые конечно, но в гладкостволе нет такого, там все проще.
Skargul
P.M.
30-7-2016 00:34 Skargul
Тоже присоединяюсь. Очень интересует вопрос чистки.
Arnold1972
P.M.
30-7-2016 01:03 Arnold1972
После каждой стрельбы снимать нагар, раз в 500 выстрелов освинцовку
Блажкович
P.M.
30-7-2016 08:35 Блажкович
Как я это делаю:
все что использую...
click for enlarge 1920 X 1080 178.3 Kb
Вернувшись домой после стрельб, снимаю оптику и вынув затвор, распыляю смазку через патронник.
click for enlarge 1280 X 720 97.9 Kb
Затем, нарезав полоски из ватных дисков и используя вишер, удаляю остатки несгоревшего пороха и свинца одним проходом, 2-3 патча. Когда в стволе не останется мусора, можно погонять туда-сюда, чистым патчем, смоченным новой порцией смазки.
click for enlarge 1920 X 1080 173.7 Kb
Когда нагар поубавился и патчи выходят относительно белые, можно поработать латунным ершом. Повторюсь, проход нужно делать в одну сторону - от патронника к дульному срезу. Сколько, решать вам. Я делаю до пятидесяти проходов, когда решаюсь на капитальную чистку. В промежутках между 10-15 проходов латунным ершом, распыляю в стволе смазку и выталкиваю грязь 2-3 патчами одним проходом.
click for enlarge 1920 X 1080 181.7 Kb
Для чистки Ремингтона .308 win использую чистящие пасты. Недавно решил отполировать и "тузика". Купил в ормаге войлочные патчи под калибр 22 LR и иголку. Сначала чистил пастой из синей баночки, затем финишной из красной.
Нанес пасту на патч, и также через патронник поступательными движениями "туды-сюды" , постепенно вталкивая шомпол в канал ствола, пока он не выйдет из дульного среза. Какая-то непристойность получается
Делал проходов по десять обеими пастами, между проходами удалял почерневшую пасту из ствола, патчами из ватных дисков смоченными чистящей смазкой. После каждого прохода с пастой, менял патч на новый и наносил свежую пасту.
Когда с полировкой было закончено, погонял капроновый ерш несколько циклов, распыляя смазку, затем удаляя всё патчем из ватного диска. На финише вытираем всё насухо.
click for enlarge 1920 X 1080 162.5 Kb

Зы: шомпол конечно же лучше использовать цельный, желательно фирмы Dewey.
У нас в продаже они лежат свободно, но цена кусается.. .
При чистке Ремингтона я использую именно такой.

Семинский
P.M.
30-7-2016 08:58 Семинский
Блажкович:
Однако, у мелкашечников бытует мнение, что после тщательной чистки ствола, нужно произвести некоторое количество выстрелов , чтобы ужать группу и пули полетели предсказуемо.

Это не мнение ,а факт.
К тому же относящийся ко всем видам стрелкового оружия.Люди занимающиеся стрельбой профессионально прекрасно знают в каком диапазоне наиболее точно стреляет их оружие после чистки.Например от 10-го до 20-го выстрела куча будет наиболее собранная.

Семинский
P.M.
30-7-2016 09:09 Семинский
Блажкович:
как часто нужно чистить канал ствола винтовки калибра 22 LR? Как влияет чистка на последующие размеры групп?

На этот калибр при стрельбе больше влияют природно -климатические условия нежели чем правильная или не правильная чистка.
Что касается вопроса о чистке ,так вы на него сами сразу и ответили:


нужно оружие содержать в чистоте - это безусловно, тогда оно будет служить вам долго и безупречно.

Блажкович
P.M.
30-7-2016 09:11 Блажкович
Originally posted by Семинский:

Это не мнение ,а факт.


Говорят, что нужно расстрелять чуть-ли не пачку патронов, пока всё войдет в норму.
У меня ушло на все пять выстрелов, и то, для охоты кучность первой серии - более чем "за глаза"...
Вторая и третья группы, уложились менее одной угловой минуты.
Семинский
P.M.
30-7-2016 09:28 Семинский
Блажкович:

Говорят, что нужно расстрелять чуть-ли не пачку патронов, пока всё войдет в норму.

Абсолютно индивидуальный вывод .Факторов влияющих на "норму"очень много.Пуля,порох,сталь используемая для изготовления ствола,температура окружающей среды и т.д.
Вам как владельцу Рема это должно быть известно лучше многих
Muxamad
P.M.
30-7-2016 10:44 Muxamad
Отмечусь !
gustavshultz
P.M.
30-7-2016 10:46 gustavshultz
Специально вычистил в ноль (как мне показалось) CZ 452 Scout. Чистил конечно без паст, но использовал латунный, пластиковый, войлочный ерши, патчи и беркут с баллистолом.
Вот первая группа на 50 метров, SK Standart +

click for enlarge 504 X 672 51.4 Kb

Получается вычистил не в ноль? Куча замечательная, первого (или группы) холодного выстрела нет...


UPD Если важно, то температура была в райное +26С, штиль.

VladiT
P.M.
30-7-2016 11:03 VladiT
Было бы полезно также, перечислить и физические факторы, влияющие на то что самый чистый ствол - не всегда самый кучный.
Rasvet
P.M.
30-7-2016 11:16 Rasvet
Вот же дела. Еле из под стола вылез.
Бытует мнение, бытует мнение. Да у народа всегда какое нибудь мнение мнительное. То сглазили, то кошка дорогу перешла, то с мороза ружжо в дом вносить нельзя, в сенях за тулупом хранить пока совсем не сгниет. А теперь винт не чистить. А и правильно, зачем, в магазинах их и так полно, легче новую купить чем на масло разориться.
Блажкович
P.M.
30-7-2016 11:19 Блажкович
Originally posted by gustavshultz:

Получается вычистил не в ноль? Куча замечательная, первого (или группы) холодного выстрела нет...


У меня они тоже хорошо полетели. На видео видно. ..
Блажкович
P.M.
30-7-2016 11:24 Блажкович
Originally posted by Rasvet:

Еле из под стола вылез.


Ваш сарказм понятен, но здесь неуместен...
И это сказано не просто так, многие мелкан вообще не чистят, и ничего, стреляют.
Андрей К
P.M.
30-7-2016 11:25 Андрей К
Originally posted by Блажкович:

как часто нужно чистить канал ствола винтовки калибра 22 LR?


Чем реже, тем лучше! (уже раз сто говорил об этом ). В идеале, практически вообще не чистить (разумеется, только при использовании качественных импортных патронов).
В качестве наглядного примера: винтовка не чистится года два, не меньше. Настрел ОЧЕНЬ большой, условия эксплуатации близки к жестким.
Результат на мишени (RWS CLUB и SK STANDART PLUS) по 10 выстрелов.
click for enlarge 533 X 1462 405.8 Kb
gustavshultz
P.M.
30-7-2016 11:29 gustavshultz
Originally posted by Андрей К:

винтовка не чистится года два, не меньше. Настрел ОЧЕНЬ большой, условия эксплуатации близки к жестким.


Вы имеете ввиду, что не чистится от освинцовки? Нагар то, разумеется, снимаете?
Андрей К
P.M.
30-7-2016 11:30 Андрей К
Originally posted by Блажкович:

Как я это делаю:


прочитал.. . Мягко говоря - <deleletе censured>!..
Андрей К
P.M.
30-7-2016 11:39 Андрей К
Originally posted by gustavshultz:

Вы имеете ввиду,


Я имею ввиду то, что когда мне не хер делать (а это бывает примерно по 5 минут с интервалом 2 года ), то я смачиваю ствол Microil-ом (войлочным патчем), прогоняю 4-5 раз бронзовым ершиком, опять пару раз маслом, затем сухим пачем и снова кладу в чехол. Всё.. .
Что я делаю не так?..

P.S.
Кстати, химия у меня есть, причем самая-самая и причем именно для мелкашек..

Семинский
P.M.
30-7-2016 11:58 Семинский
Андрей К:

с интервалом 2 года )
Что я делаю не так?..

Вы всё делаете правильно!Ведь это ваша винтовка и с ней можно делать всё,что только душа пожелает или чего не пожелает.
Да и утверждение ,что БОЛЬШИНСТВО СТВОЛОВ УБИТО ЧИСТКОЙ ЧЕМ НАСТРЕЛ вы кажется поняли буквально.
Охотник1975
P.M.
30-7-2016 12:31 Охотник1975
Всё больше убеждаюсь, что проблема чистки наверное больше психологическая, у некоторых товарищей в особо запущенных случаях принимает болезненные формы
Потому как технически, если один чистит раз в два года, а второй пидорит ствол до состояния котовых яиц, после каждых стрельб и кучность у винтовок при этом однохренственная, то ИМХО проблема в голове.. .
Депресняк
P.M.
30-7-2016 12:32 Депресняк
Очень интересная тема.никогда такой не было.даже близко.и поиском даже получается.это просто праздник какой то
Индеец Джо
P.M.
30-7-2016 12:35 Индеец Джо
Блажкович:
чистить мелкокалиберную винтовку

Хоть и ниразу не граммар-наци, но.. . как говаривал давно мой тренер по стрельбе - "мелкие - только яблоки бывают, а калибры - малые". Право - режет взгляд название темы

Игорь31:
Еще отдельно можно сделать упор на то, как можно убить ствол при неправильной чистке и вообще при неправильном уходе за винтовкой, чтобы новичкам, таким как я, сразу указать на то что вообще делать ненужно. Спасибо.

После чистки протирать ствол насухо (до белых патчей). Никаких "масел для консервации" и прочей мути. Перед стрельбой тоже хорошо бы пройтись разок сухим патчем - особенно после долгого хранения.

Rasvet:
Бытует мнение, бытует мнение.

Андрей К:
Чем реже, тем лучше!

Arnold1972:
После каждой стрельбы снимать нагар, раз в 500 выстрелов освинцовку

Явно зреет холивар )))

Мой рецепт (ещё из спорта) - после стрельб - чистка патчами с маслом. В конце - насухо. Примерно как Блажкович описывает, только не 50 раз а чуть менее. В начале стрельб - пристрелочных 5-10. Далее пуля в пулю

На пострелушках сейчас примерно так же.

На охоте попроще, но идея та же - после заезда/сезона большая чистка. Перед сезоном - та же пристрелка. Если в процессе охоты возникают пострелушки - см выше.

EvgKitt
P.M.
30-7-2016 13:00 EvgKitt
Знаю людей, которые считали чистку "злом", т.к. после неё не могли собрать первые 3-10 патронов в кучу.

Сам тоже не мог периодически собрать, но чистил каждый раз 308 и 22лр. Как то после очередной чистки решил проконтролировать чистоту перед охотой. Сделал это промывкой бензином для зажигалок. Был удивлён появлению грязи по форме нарезов.после 2-3 проходов все стало чисто. Перед этим сухой патч выходил чистым.

После бенза все полетело сразу куда надо с 1 выстрела.
Теперь после чистки перед стрельбой протираю бензином или спиртом, что ближе лежит.

Товарищи тоже трут. "Проблемы" первых выстрелов прошли.

mihasic
P.M.
30-7-2016 13:10 mihasic
Блажкович:
Как я это делаю:
все что использую...

Вернувшись домой после стрельб, снимаю оптику и вынув затвор, распыляю смазку через патронник.


Чистить - смазкой? Дальше можно (и нужно) не читать.


Vaida
P.M.
30-7-2016 13:58 Vaida
Уважаемое собрание, чтобы диалог был конструктивный, опишите как это делаете вы? Зачем сразу клевать?

Лично я не теоретик, больше люблю находится на природе, да на охоте, а не щелкать по клавиатуре. Чищу оружие не применяя нано технологий, тем что есть под рукой. Для калибра посерьезней есть всякая дрянь, для мелкашки только балистол. Магазинов у меня нет в радиусе 150-170 км, по этому патчи не применяю, обычная тряпка материал хб. Почему балистол? Потому как его хватает и это я вижу по оружию. Среда у меня на побережье очень агрессивная, морской климат съедает металл за два-три года. Мне же достаточно почистить ствол раз в месяц, и перед каждым выходом протереть тряпочкой с балистолом и все.

Семинский
P.M.
30-7-2016 14:39 Семинский
Индеец Джо:


ещё из спорта

Биатлонист?



Потому как технически, если один чистит раз в два года, а второй пидорит ствол до состояния котовых яиц, после каждых стрельб и кучность у винтовок при этом однохренственная, то ИМХО проблема в голове...

Нет Охотник проблема как всегда в рекламе.
Вот пример.Читал статью.(заранее прошу прощения ,что без ссылки.постараюсь найти)
Испытания проводились на 2-х АКМ-х.Отобранных по кучности.Один чистили каждые 100 выстрелов.
Второй не чистили вовсе.Результат: После 10000 куча осталась одинаковая.В тонкости вдаваться не стану ибо это только то,что запало в голову.
Но АКМ это конечно не мелкан и условия эксперимента мне уже не вспомнить.
ИМХО касаемо чистки заключается в сохранении ресурса оружия и приведение его в порядок,если конечно вы не профессионал который собирается ехать на Чемпионат Мира по стрельбе.
Те да, ерши по каналу ствола двигают со спидометром
Индеец Джо
P.M.
30-7-2016 14:40 Индеец Джо
Originally posted by Vaida:

Магазинов у меня нет в радиусе 150-170 км, по этому патчи не применяю


Ну так я лично патчами именую кусочки старой простыни (чистой ясное дело), нарезанной квадратиками. Чем они, патчи, собсно и являются :-)

А вот балистол перед стрельбами я бы убирал. Он салом оседает на стенках. И нарезы забьет, и пригорит еще.. .

Arnold1972
P.M.
30-7-2016 14:46 Arnold1972
Фетровыми патчами пользуюсь, наверное потому что не спортсмен ))))
Vaida
P.M.
30-7-2016 14:51 Vaida
Индеец Джо:

Ну так я лично патчами именую кусочки старой простыни (чистой ясное дело), нарезанной квадратиками. Чем они, патчи, собсно и являются :-)

А вот балистол перед стрельбами я бы убирал. Он салом оседает на стенках. И нарезы забьет, и пригорит еще...

Не, сам ствол раз в месяц. Он практически сухой у мня всегда. Балистолом протираю поверхности наружные.

Индеец Джо
P.M.
30-7-2016 15:04 Индеец Джо
Originally posted by Семинский:

Биатлонист?


Никак нет. Классика - то, что сейчас идёт, как МВ-6.

Originally posted by Семинский:

Вот пример.Читал статью.(заранее прошу прощения ,что без ссылки.постараюсь найти)
Испытания проводились на 2-х АКМ-х.Отобранных по кучности.Один чистили каждые 100 выстрелов.
Второй не чистили вовсе.Результат: После 10000 куча осталась одинаковая.В тонкости вдаваться не стану ибо это только то,что запало в голову.

Давайте попробуем рассуждать здраво и научно-технически.

На кучность винтовки много чего влияет (даже не рассматривая стрелка), но в части пуля/ствол чистота исполнения и глубина нарезов и полей и "четкость" стенок боевой грани будут определять как необходимую закрутку пули, так и её форму после выхода из ствола. Параметры нарезов заложены в винтовку конструктивно, как правило - под конкретный патрон, так?

Такие явления, как "грязь", "нагар", "крошки не догоревшего пороха", "освинцовка" и прочая - конструктивно не предусмотрены, и являются дополнительным неизвестным фактором, влияющим на точность непредсказуемым способом.

Конечно чисто в теории эти факторы могут повлиять и в плюс к точности - всякое бывает. Раковину там свинцом забъёт например )))

Но всё же что-то мне подсказывает в моём инженерном образовании, что с большей вероятностью влияние будет не положительным. В любом случае - случайным. А нам как бы нужна максимальная стабильность.

Чисткой мы приводим состояние внутренних поверхностей в исходное, что при условии нормального исполнения и не изношенности даст нам паспортную кучность. И никакая грязь нам выше этой кучности не обеспечит. Как то так...

PS Вот, в качестве матчасти нарыл:


Точность изготовления ствола и чистота обработки его канала оказывают на точность и кучность боя непосредственное и существенное влияние. Шероховатость, грубость обработки канала ствола, нарушение его соосности, неровности дна нарезов увеличивают рассеяние при стрельбе из винтовок до 20%.

master.mit.ru

Yep
P.M.
30-7-2016 15:22 Yep
владею мелкашкой 11 лет, могу сообщить следующее: чистить и чистить - две большие разницы. например. просто после грязнущего вольфа прогнать тряпочку без всякой химии, и сжигать химией "чёрный" как правило, мелкашечный ствол - это таки две большие разницы!
дело в том, что освинцовка ствола, которая может происходить в случае мелкашки(а может и не происходить, либо происходить медленно ввиду специфики "осаленной", и мягкой пули) - не критична! ниже объясню почему.
напоминаю так же, что чистить ствол от омеднения, это совершенно другая тема - это делать НУЖНО!
теперь объясняю, почему медь, и свинец - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!
если кто в советской школе не прогуливал химию, то он слышал про электрохимический ряд напряжений металлов:

click for enlarge 901 X 351 37.8 Kb

итак, что мы имеем с этой картинки?
очень грубо выражаясь - те металлы, что стоят до водорода, они более подобны друг другу чем те, которые стоят после.
иначе говоря, опять таки грубо, в первом приближении - медь железу враг гораздо больший, чем свинец! то есть, медь с железом образует, в отличие от пары железо\свинец гораздо более агрессивную в плане коррозии пару!
вот и весь электро-кимический куй, до копейки.
зы
слегка продвинутые товарищи могут возразить - а как же оцинкованное железо, где сначала разрушается цинк?! отвечу - это специфика оксидов цинка, которые в водной среде разрушаются мгновенно и делают цинк активным, в отличие от оксидов свинца, которые будучи малорастворимыми в воде, дают защитный эффект.

Индеец Джо
P.M.
30-7-2016 15:37 Индеец Джо
Блажкович:
Получившийся видеоролик уже был ранее представлен в профильных темах:

Посмотрел с удовольствием. Места у вас там красивые

Чтобы не рикошетило об камни/землю - насыпать бы за мишеньками горку песка, или даже коробку (кантонную) в песком. И безопаснее, и тише.

Там первый в серии, которая на камеру получилась (14:03) - случайно не боком пришла? Дырка больно странная.. .

Rive
P.M.
30-7-2016 16:18 Rive
Охотник1975:
Всё больше убеждаюсь, что проблема чистки наверное больше психологическая, у некоторых товарищей в особо запущенных случаях принимает болезненные формы
Потому как технически, если один чистит раз в два года, а второй пидорит ствол до состояния котовых яиц, после каждых стрельб и кучность у винтовок при этом однохренственная, то ИМХО проблема в голове...

Нет. Чистка это Религия.

Rive
P.M.
30-7-2016 16:21 Rive
VladiT:
Было бы полезно также, перечислить и физические факторы, влияющие на то что самый чистый ствол - не всегда самый кучный.

Очень простые факторы. Заполнение микронеровностей ствола. Практикой подтверждается.

Индеец Джо
P.M.
30-7-2016 16:40 Индеец Джо
Originally posted by Rive:

Нет. Чистка это Религия.


От туда же, из матчасти:

ПРАВИЛЬНАЯ ЧИСТКА ОРУЖИЯ И УХОД ЗА НИМ

Работа оружейного ствола тяжела. В его канале во время выстрела развиваются высокие давления, а продукты сгорания пороха и капсюльного состава химически агрессивны и вредны для металла, из которого изготовлен ствол. Кроме того, при этом образуются твердые продукты, которые портят полированную поверхность канала ствола.

Наиболее агрессивно действуют продукты сгорания капсюльного состава. Например, раскаленные частицы хлористого калия соединяются с металлом поверхности канала ствола, в результате чего сталь в таких местах становится легкоплавкой. Расплавленные частицы этой стали пороховые газы выносят наружу, на их месте канал ствола сначала теряет блеск и делается шершавым, со временем покрывается сыпью, а затем и мелкими раковинами. Это явление называется разгаром ствола. Разгар ствола наблюдается сразу же после пульного входа. Но это еще не все. Хлористый калий, оставшийся на поверхности канала ствола, гигроскопично "натягивает" на себя атмосферную влагу из окружающего воздуха. В результате чего происходит электрохимический процесс разъедания стали, то есть интенсивного ржавления стенок ствола. К этим крайне нежелательным явлениям присоединяется еще и действие ртути капсюльного состава, которая углубляется в толщину металла, ослабляет связи между его частицами и вызывает появление микроскопических трещинок, усиливая этим разгар ствола.

Механическое растирание является главной причиной износа оружейных не хромированных стволов. Хромированные стволы с повышенной износостойкостью выходят из строя главным образом по причине сильного разгара ствола с казенной части.

При выстреле под воздействием колоссальных давлений и высоких температур в металле канала ствола наступает явление так называемой окклюзии (от латинского occlusio - скрытность). Оно заключается в проникновении агрессивных пороховых газов в поры и микроскопические полости металла. При упругой деформации стенок ствола поры металла расширяются, и раскаленные газы под давлением глубоко проникают в них. После выстрела ствол охлаждается и силой той же упругой деформации возвращается в первоначальные объемы, поры уменьшаются, и поглощенные газы выделяются из них постепенно. Процесс выделения газов из металла оканчивается через 3-5 дней, и на протяжении этого времени продукты горения химически действуют на металл ствола, снижая его механическое сопротивление износу. Ослабленная таким образом рабочая поверхность канала ствола интенсивнее срабатывается от трения при прохождении по нему пули.

Все вышеописанные химические процессы в канале ствола начинаются сразу же после выстрела и продолжаются до тех пор, пока оружие не будет тщательно вычищено.

Своевременная и правильная чистка и смазка канала ствола и всего оружия в целом - единственный способ сохранить его для боевого применения на длительный срок.

Нагар, оставшийся в канале ствола после выстрела, имеет кислотную реакцию. Наиболее полноценно он нейтрализуется веществами, имеющими щелочную реакцию. Щелочь и кислота, как известно из курса химии, взаимно нейтрализуются.

Ну и далее по ссылке.. . master.mit.ru


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку? ( 1 )