Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотр ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

B-Andito
P.M.
10-4-2007 14:55 B-Andito
Может так и надо делат`!! А как с точностю? Варминт даёт о себе знать?

------
B-Andito

sunnymite
P.M.
12-4-2007 21:06 sunnymite
Прочитал всю тему, и только в конце оказалось, что речь идёт о чистке высокоточных винтовок

А как и чем чистить пистолеты? Б\у-шные и новые. Напишите пожалуйста, также подробно как про винтовки. Поделитесь опытом.
Спасибо.

С уважением.

sunnymite
P.M.
12-4-2007 21:25 sunnymite
Небольшое уточнение к моему предыдущему посту касаемо нек. особенностей:

1. В среднем производится по 100-200 выстрелов в неделю.

2. Сразу же, непосредственно после стрельбы, произвести манипуляции по чистке с применением какой-либо химии нет возможности, т.к. в клубе это вряди позволят. Также нет возможности для чистки пистолетов дома сразу по прибытии из тира, т.к. возвращаюсь глубоко за полночь, а на след. день естесстенно на работу, в связи с чем вопрос: насколько будет критично, если пистолет "подождёт" чистки два-три дня непосредственно после стрельбы?

3. Невозможна также какая-либо "обкатка" новых пистолетов (по методике как это было здесь описано), т.к. стрелять разрешается только в клубах, а дорога от клуба до дома занимает пару часов в лучшем случае, и если ездить после каждого выстрела домой чтобы его почистить - то на бензине разоришься. В связи с чем вопрос: эта т.н. "обкатка" абсолютно необходима для ПИСТОЛЕТОВ? Или это вообще касается только винтовок?

С уважением.

Хабаровск
P.M.
13-4-2007 02:01 Хабаровск
все приведенные выше методики годятся для чистки любого оружия. Высокоточного и не очень, разное оружие имеет разное "отношение" к чистке. Для одних это важный момент так как качественная чистка влияет на точность, и чем точнее винтовка тем это критичнее. Для некоторых систем это не так актуально, и можно обойтись более простыми способами и средстваим. Во многом подход определяется отношением владельца к своему оружию.

Пистолет не требователен в той мере как БР винтовка, обкатка не требуется. Чистить можно по указаным методам, но я бы посоветовал для ствола использовать пасту сразу после удаления нагара, при таких настрелах это сильно облегчит жизнь. С уважением Алексей

chitanew
P.M.
17-4-2007 15:37 chitanew
В прошлом году приобрел рекламный препарат BRUNOX -даром почему бы не попробовать .Масло мне очень понравилось чистка-удовольствие ... До этого чистил Фэйри результат ничего но муторно и не аккуратно ...
Когда брунокс закончился мне в магазине посоветовали Berreta bore cleaner объяснив что назначение у них одинаковое .... Как всегда после охоты обработал ствол и лег спать ... через пять часов я заглянул в ствол и ахнул .Картина ужасная ... Что я только не делал былого блеска как не бывало... поверхность ствола как наждачка ... Я понимаю что я не прав (мягко сказать)но спасите ,ЧТО ДЕЛАТЬ ?????

click for enlarge 400 X 398  79.7 Kb picture
chitanew
P.M.
17-4-2007 15:52 chitanew
Длинный неплохой шомпол можно изготовить из торсиона багажника жигулей классической модели .Идеально под 7,62 , длинна супер , я под Мосина еще и обрезал . С двух сторон нарезается резьба припаивается латунный ограничитель и ставится стандартная вращающаяся рукоятка кембрик натягивается цельный с маслом и подогревом без проблем .. .
click for enlarge 360 X 446  42.0 Kb picture
click for enlarge 600 X 199  21.8 Kb picture
SerVS
P.M.
20-4-2007 01:42 SerVS
[QUOTE]Originally posted by chitanew:
... Я понимаю что я не прав (мягко сказать)но спасите ,ЧТО ДЕЛАТЬ ?

нужно взять шомпол, несколько патчей, химию для чистки и почистить наконец то винтовку.

------
С ув.Сергей

НМС
P.M.
20-4-2007 10:42 НМС
Originally posted by SerVS:

несколько патчей


Погорячился.... . .

С уважением, Михаил

SergeyLeva
P.M.
20-4-2007 11:27 SergeyLeva
Originally posted by chitanew:

Картина ужасная ... Что я только не делал былого блеска как не бывало... поверхность ствола как наждачка ...

Такая же картинка однажды была от Балистола в БИшке. Латунный ершик все "вернул" на место. Так что с SergVS нельзя не согласиться. Надо много чистить.

Если это наклеп, может потребоваться полировальная паста.

warlock_99
P.M.
20-4-2007 11:48 warlock_99
Настроение было всех поубивать . Когда вожусь с оружием как то успокаиваюсь - добрее становлюсь.
Почитал , подумал - поехал в магазин в продаже только HOPPE'S - купил. Прогнал пару пробных патчей и ужаснулся патчи черно зеленые (до этого вроди как чистил постоянно по совету продавцов из магазина какимто универсальным спреем, после стрельбы и потом дома - все было боле мене) Решил раз так плохо вспомним химию - нагреем ствол (водой стремно как то, прогревал феном). Сижу матерюсь и чищу, чищу и матерюсь. Два часа мучал себя и ствол пока патчи не закончились. Теперь поеду постреляю на выходных (если ничего не помешает ) и продолжу чистку до победного конца. Либо я его дочищу либо .......

P.S.
Данное действо происходило с карабином Мосина 46 г. выпуска .

SerVS
P.M.
21-4-2007 01:23 SerVS
Originally posted by НМС:

Погорячился.... . .

С уважением, Михаил

ну может немного

------
С ув.Сергей

chitanew
P.M.
22-4-2007 17:53 chitanew
Сначала всем спасибо успокоили .... Вы хотите сказать что я просто поменял препарат и разрыхлил очередной слой грязи.. ???? Не могу не согласиться ,такой эффект был после первой пробы с бруноксом А потом все встало на место и ствол "горел" как хромированный..... Теперь понимаю -не все так просто в этом мире..
Всем еще раз спасибо , сажусь чистить.... .
FENIX9999
P.M.
24-4-2007 12:55 FENIX9999
Originally posted by chitanew:
Длинный неплохой шомпол можно изготовить из торсиона багажника жигулей классической модели .Идеально под 7,62 , длинна супер , я под Мосина еще и обрезал . С двух сторон нарезается резьба припаивается латунный ограничитель и ставится стандартная вращающаяся рукоятка кембрик натягивается цельный с маслом и подогревом без проблем .. .

Кембрик, где его можно купить? или срезать нашел в хоз. маге но он не подходит великоват в диаметре.

Karp
P.M.
24-4-2007 14:07 Karp
Можно не кембрик, а термоусадочную трубку в магазине радиодеталей посмотреть. Имхо, очень удобно должно получиться - погрел и обжалось по диаметру стержня, да крепче он, нежели ПВХ трубочка.
chitanew
P.M.
24-4-2007 18:22 chitanew
в любой воинской части есть связисты ,за спасибо обмотают с головой, любого сечения .... .
Durnev
P.M.
25-4-2007 11:25 Durnev
ВАААпрос. Если едем на несколько дней в тайгу, имеем черный ствол не самый бюджетный, как ухаживать по упрощенной схеме? Идея такова - день охоты, три выстрела - ночевать - опять бродим по тайге, и в таком режиме неделю. Если ствол чистить дома по приезду - то его можно будет уже вообще не чистить, скорее всего ему уже ничто не поможет. А как быть? Проводить каждый вечер чистку по полной? Это почти невозможно - по ведению быта, да и по остаткам сил вечером после многочасового брожения по болотам и буреломам... . Что делать то? Как быть? Какую химию применять? Давайте пообсуждаем чистку в этом аспекте.
Хабаровск
P.M.
25-4-2007 15:31 Хабаровск
На ночь замочить в Хопс номер 9, даже шомпол не нужен сгодится леска сложенная вдвое и патчи. Ствол и патронник заткнуть тряпками. Утром насухо. Три минуты вечером, одна утром на процедуру.
Дома чистка по полной. С уважением Алексей
chitanew
P.M.
25-4-2007 18:29 chitanew
подтверждаю! причем сгодится любое масло ,главное отсечь доступ влаги к металлу
Durnev
P.M.
28-4-2007 09:50 Durnev
А вот еще темка.. . Попробовать создать рэйтинг масел и прочей химии. Тпа масло Глухарь хуже для консервации чем Балистоль. Или ВД-40 луччее для смазки механизмов чем Гунекс... . или рэйтинг противоомеднителей, по скорости, запаху, доп свойствам..... .
Хабаровск
P.M.
28-4-2007 13:08 Хабаровск
Originally posted by Durnev:
А вот еще темка.. . Попробовать создать рэйтинг масел и прочей химии. Тпа масло Глухарь хуже для консервации чем Балистоль. Или ВД-40 луччее для смазки механизмов чем Гунекс... . или рэйтинг противоомеднителей, по скорости, запаху, доп свойствам......

если такую тему полностью раскрыть это диссертация. докторская. С уважением Алексей

pakon
P.M.
28-4-2007 22:46 pakon
"Длинный неплохой шомпол можно изготовить из торсиона багажника жигулей"
А чем Вас заводской китайский или итальянский не устраивают? Вообще то из "Жигулей" можно много кое- чего сделать.
Хабаровск
P.M.
29-4-2007 03:11 Хабаровск
Шомпол это не только само жало, чем хорош Dewey так это тем что у него прекрасный ролик в рукоятке, что позволяет вишеру и ершу очень точно проходить все нарезы. С уважением Алексей
pakon
P.M.
29-4-2007 13:13 pakon
чем хорош Dewey так это тем что у него прекрасный ролик в рукоятке

Добавлю: шток закреплен на 2-х подшипниках. а не на одной втулке как девайсы в наших магазинах. За счет этого, даже при значительной продольной нагрузке, шток вращается легко.

Хабаровск
P.M.
30-4-2007 17:27 Хабаровск
кстати коллеги, подскажите чем руки лучше от химии отмывать? В перчатках не могу чистить, патчи не берутся
С уважением Алексей
НСК-И
P.M.
30-4-2007 19:52 НСК-И
подскажите чем руки лучше от химии отмывать?

Химию которой пользуюсь переливаю в бутыльки с носиком(Бутч,Кроил и т.д,свифт в родной таре)Руки пачкаются в большей степени от шомпола,протирай его тряпочкой(перед тем как туда ,и когда обратно вышел протри)тряпочку можно положить на приклад.Руки отмываю фэри.
С уважением,Игорь.
pakon
P.M.
30-4-2007 22:31 pakon
кстати коллеги, подскажите чем руки лучше от химии отмывать? В перчатках не могу чистить, патчи не берутся

Попробуйте пасту для чистки рук (в автомагазинах),только российскую не берите.Вода для чистки не требуется, только салфетки.

Хабаровск
P.M.
1-5-2007 04:48 Хабаровск
Кройл у меня из под крышки подтекает, уже которую банку не могу нормально открыть . шомпол нужно протирать и для того чтобы грязь в ствол не тащить, кстати это заставляет задуматься о рекомендациях американцев применять шомпол без оплетки, стальной, так как именно оплетка "впитывает" грязь и химию которая может негатиивно воздействовать на канал ствола.

С уважением Алексей

KRSK
P.M.
1-5-2007 09:09 KRSK
Originally posted by Хабаровск:
кстати коллеги, подскажите чем руки лучше от химии отмывать? В перчатках не могу чистить, патчи не берутся
С уважением Алексей

Алексей, все, что на основе аммиака - обычной водой. Если в поле, то из пластиковой бутылки. Отсальную химию смываю водкой или разбавленным спиртом. Все делается сразу после контакта рук с химией. Остается протереть сухим полотенцем, тряпкой.
При чистке в домашних условиях - теплая вода плюс любой гель для мытья посуды.

Химию удобно использовать перелив ее в пустые 100мл пластиковые емкости из-под роблы. Содержимое на патчи льется через маленькое отверствие. При надавливании на корпус, вытекает сильнее.

С ув.

sunnymite
P.M.
1-5-2007 18:22 sunnymite
Уважаемые коллеги, что скажете насчёт масла G-96? Другого я просто не нашёл, был в трёх магазинах.

И еще вопрос: Стоит ли покупать продукты фирмы "Gun slick" (кажется так)? У нас, я смотрю, почему-то много всяких препаратов именно этой фирмы.

SerVS
P.M.
1-5-2007 22:50 SerVS
Originally posted by sunnymite:
Уважаемые коллеги, что скажете насчёт масла G-96? Другого я просто не нашёл, был в трёх магазинах.

И еще вопрос: Стоит ли покупать продукты фирмы "Gun slick" (кажется так)? У нас, я смотрю, почему-то много всяких препаратов именно этой фирмы.

а если попробывать заказать от соседей(США), там выбор большой.

насчет G-96 и Gun slick: на баночках наверное написано, что за жидкость? Нужно выбрать одну баночку для снятия нагара, другую для снятия меди и нейтральное масло. Шомпол, ершики и патчи. Если очень хочется, то еще пасту, такую как JB. и Всё.

------
С ув.Сергей

sunnymite
P.M.
2-5-2007 02:02 sunnymite
Originally posted by SerVS:

насчет G-96 и Gun slick: на баночках наверное написано, что за жидкость? Нужно выбрать одну баночку для снятия нагара, другую для снятия меди и нейтральное масло. Шомпол, ершики и патчи. Если очень хочется, то еще пасту, такую как JB. и Всё.


Дело в том, что на всех баночках любых фирм обычно написано: "это самое лучшее средство, и от меди, от свинца, и от карбона, и ваще от всех проблем, включая камни в печени и воду в колене "
В наших магазинах я Кано Кроил (о котором здесь прочитал) не нашел. Тогда попросил масло какое-нибудь, для чистки пистолета. Они мне дали G-96, и другого у них не было. Сказали что хорошее, но Вы же понимаете - у продавцов всё всегда хорошее, что надо продать
Поэтому и решил спросить здесь, у незаинтересованных профессионалов. Баллончик не маленький, стоит всего 9.85$.
Из растворителей, о которых говорили в этой ветке форума был только Butch - его и взял. Спросил у них, для чистки .22LR нормально будет - сказали нормально.

Паст, о которых здесь говорилось, я в продаже не видел

С уважением.

Durnev
P.M.
2-5-2007 07:55 Durnev
У нас в Перми в основном Балистоль, Робла и Гунеккс. Вот мои наблюдения.
Робла реально работает по тампаку, достаточно быстро если ствол незасраный. Пробовал заливать на несколько часов - тоже работает, только уровень жидкости в стволе уменьшается, видимо выветривается аммиак. поэтому логично натягивать на ствол трубочку, и заливать выше среза ствола - так не будет границы воздух-раствор, по которому вероятность родиться у ржавчины выше.
Как Робла работает по свинцу - непробвал пока, или непонял.. . стрелял только пулями свинцовыми в бумажке, а тут больше воск донимал...
По Балистолю - не совсем это нейтральный состав, скорее слабокислая соль там есть. При густом нанесении на нечищеный ствол вечером утром выгоняем голубой патч - то есть растворение меди идет, хоть и медленно.
Нравится что после устаканивания смазки Балистоль в стволе она не сильно текучая, похожа на нежный вазелин - нескатывается со стенок ствола при вертикальном хранении. Еще заметил, что Балистоль растворяет некоторые пластмассы, в частности вставку в кейс от Золи, то есть родной кейс штуцера. Поэтому предостережение - может он также будет воздействовать с некоторыми пластиками прикладов, лаками для дерева - в общем обращайте внимание.
Пока все.
Durnev
P.M.
2-5-2007 07:56 Durnev
Originally posted by Хабаровск:

если такую тему полностью раскрыть это диссертация. докторская. С уважением Алексей


На уровне нравится ненравится - думаю несложно. А дисер сговнякать и на более простой и незамысловатой темке можно..... .
SerVS
P.M.
2-5-2007 11:38 SerVS
[QUOTE]Originally posted by sunnymite:


Дело в том, что на всех баночках любых фирм обычно написано: "это самое лучшее средство, и от меди, от свинца, и от карбона, и ваще от всех проблем, включая камни в печени и воду в колене "

да уж, есть такое :-)


В наших магазинах я Кано Кроил (о котором здесь прочитал) не нашел. Тогда попросил масло какое-нибудь, для чистки пистолета. Они мне дали G-96, и другого у них не было. Сказали что хорошее, но Вы же понимаете - у продавцов всё всегда хорошее, что надо продать
Поэтому и решил спросить здесь, у незаинтересованных профессионалов. Баллончик не маленький, стоит всего 9.85$.
Из растворителей, о которых говорили в этой ветке форума был только Butch - его и взял. Спросил у них, для чистки .22LR нормально будет - сказали нормально.

тогда нужно пробывать :-) попросить, чтоб продавцы в магазине продемонстрировали чудо свойства масла или химии. Или принести в магазин стрелянную гильзу и попробывать отчистить её, капнуть жидкость на ватку и протереть гильзу, подождать немного и протереть чистой тряпочкой. Если тряпочка ототрет до блеска гильзу от нагара и(или) на ней останется синий след от латуни, значит работает.

если говорят "вот это масло хорошо чистит", то скорее всего это масло слабощелочное, т.е. чистит оно слабо и медленно. Или вообще нейтральное и ни чего не растворяет и не чистит.

Паст, о которых здесь говорилось, я в продаже не видел

надо искать :-) или заказать.
Я так и не понял, нет возможности заказать из США или привезти оттуда, ведь они рядом??? Раз уж в Россию заказы шлют, то в Канаду и подавно.

Тут на днях одна фирма американская в переписке, обозвала Россию - "офшорной зоной". :-)))

------
С ув.Сергей

sunnymite
P.M.
2-5-2007 21:32 sunnymite
Штаты конечно близко, относительно Но не пилять же, в самом деле, пару сот км до Баффало, чтобы купить там бутылочку масла. На бензине разоришся И еще вопрос, есть у них там это масло.
По и-нету заказывать просто не хочу. "Не верю я им!" (с) Боюсь давать номер своей визы. Знаю что это глупость, но ничего поделать не могу. Не давно у нас по телеку была передача, как мужик купил пылесос в Штатах, по и-нету. Пылесос так и не получил. "Виза" денег ему не вернула (несмотря на уверения, что в случае таких надувательств деньги они, якобы, возвращают). Судился он то ли год, то ли дольше, не помню. В итоге, когда это дошло аж до телевидения, ему вернули какие-то деньги, но 500$ он всё таки потерял. Так вот, в этой передаче сказали, что чаще всего на денги попадают люди, заказывающие в Штатах именно пылесосы и оружие Уж не знаю почему.
И еще, один знакомый, заказал как-то разок гостиницу в Вегасе. Расплатился визой по и-нету. Так потом, с его визы сошли 400$ за какие-то шины, которые он в глаза не видел, есессно. Мужик деньги всё таки выбил в итоге, но убил кучу нервов и времени. А он мужик пробивной, и времени свободного у него много.
Кроме того, на одном из сайтов прочитал, что они требуют какие-то дополнительные расходы на шиппинг, если заказываешь аэрозоли, итп, потому что это только граунд шиппинг, и всё такое. В общем - не нравится мне всё это. Живу по-старинке, предпочитаю придти в магазин, посмтреть, потрогать, и если понравится - заплатить и сразу же забрать
sunnymite
P.M.
2-5-2007 21:51 sunnymite
За совет попробовать на гильзе - спасибо. Пожалуй так и сделаю.

И еще вопрос: я так понял, что советуют макать патч в растворитель (в моем случае это Butch), прогнать этот патч шомполом через ствол со стороны патронника чтобы он вывалился из дульного среза, ждать после этого 10 минут, и только потом ершом.
Мой вопрос такой: а если заткнуть дульный срез ствола чем-нибудь водонепроницаемым, и просто залить в ствол этот Butch, и подождать какое-то время (ну те же 10 минут, или 30) - насколько это безопасно для ствола? Не повредит ли растворитель сам ствол внутри? Или лучше этого не делать?
И еще вопрос, есть ли смысл чистить растворителем Butch остальные части пистолета (ствол снаружи, детали рамы внутри, слайд, итп), или этого делать ни в коем случае нельзя, а только маслом?

P.S. Речь идёт о пистолете S&W 41, б\у-шном. Судя по всему чистили его плохо, или не чистили вообще, т.к. я чистил его уже 2 раза, с перерывом в неделю, а патчи из ствола выходят всё еще чёрные.

P.P.S Извините если вопросы слишком чайниковские.

С уважением.

SerVS
P.M.
3-5-2007 15:53 SerVS
[QUOTE]Originally posted by sunnymite:
Штаты конечно близко, относительно Но не пилять же, в самом деле, пару сот км до Баффало, чтобы купить там бутылочку масла. На бензине разоришся

это да :-)

По и-нету заказывать просто не хочу. "Не верю я им!" (с) Боюсь давать номер своей визы. Знаю что это глупость, но ничего поделать не могу.


лучше завести отдельную Visa, именно для инет магазинов. И карта должна быть именно дебитовая, т.е. чтобы в минус с неё, ни под каким видом снять денег нельзя было. После заказа в инет маназине кладете нужную сумму на карту и всё, проблем не будет. Ну и самое главное связываться лучше с проверенными магазинами.

------
С ув.Сергей

SerVS
P.M.
3-5-2007 16:09 SerVS
[QUOTE]Originally posted by sunnymite:
За совет попробовать на гильзе - спасибо. Пожалуй так и сделаю.

И еще вопрос: я так понял, что советуют макать патч в растворитель (в моем случае это Butch), прогнать этот патч шомполом через ствол со стороны патронника чтобы он вывалился из дульного среза, ждать после этого 10 минут, и только потом ершом.

подождать 10-30мин, потом два -три патча с этой же химией прогнать, т.е. выгнать основную грязь и в то же время, чтоб ствол остался покрытый растворителем, потом несколько капель на ершик и "туды-сюды" N-е количество раз. Потом опять подождать 10-15мин и со спиртом или т.п. до чистоты. Это только один этап.

Мой вопрос такой: а если заткнуть дульный срез ствола чем-нибудь водонепроницаемым, и просто залить в ствол этот Butch, и подождать какое-то время (ну те же 10 минут, или 30) - насколько это безопасно для ствола? Не повредит ли растворитель сам ствол внутри? Или лучше этого не делать?

если это "правильная" химия, то не повредит, только на 10-15мин нет смысла так заливать, можно просто патчи смоченные прогонять переодически. А вот при сильном загрязнении, именно так и делают(заливают и затыкают с двух сторон), но это только для длительного откисания, например на ночь.

И еще вопрос, есть ли смысл чистить растворителем Butch остальные части пистолета (ствол снаружи, детали рамы внутри, слайд, итп), или этого делать ни в коем случае нельзя, а только маслом?

я думаю можно, протерли, подержали чуть-чуть, вытерли чистой салфеткой и обязательно потом нейтральным маслом. Главное чтоб химия не разьела верхнее покрытие металла, например воронение.

P.S. Речь идёт о пистолете S&W 41, б\у-шном. Судя по всему чистили его плохо, или не чистили вообще, т.к. я чистил его уже 2 раза, с перерывом в неделю, а патчи из ствола выходят всё еще чёрные.

P.P.S Извините если вопросы слишком чайниковские.

значит нужно еще чистить, два раза, это только начало, в конце-концов должен появиться свет в конце тунеля :-)


------
С ув.Сергей

Durnev
P.M.
4-5-2007 08:47 Durnev
Originally posted by SerVS:

значит нужно еще чистить, два раза, это только начало, в конце-концов должен появиться свет в конце тунеля :-)


Педед началом чистки надо обязательно сесть и задуматься, устойчиво так сказать осознать, что чистка - не есть процесс прогнозируемый как по времени, так и по результатам. Может это и неправдоподобно, но сильно помогает в процессе от нервных срывов... . :-)
chitanew
P.M.
6-5-2007 20:42 chitanew
Боюсь показаться наивным... . но как-то перечитывал тов Юрьева,и нашел у него рекомендации по чистке винтовочных стволов ,он рекомендует "крокодиловую кожу " убирать с нарезов химическим путем, причем со 100% эффектом.. ,с кальценированной содой мне все понятно , а кто чистил так называемым ХРОМПИКОМ , я много слышал о нем но никогда не пробовал , ведь как раз наши
спортсмены с успехом и применяли ЕГО в виде раствора в нашатырном спирте(100г нашатырного спирта +2г хромпика(двухромовокалиевой соли- К2Сr2O7 )), пока не появилась заморская чудо-химия...... Где его взять ? Где еще применяется?
А насчет шомпола вы правы ,те что в магазинах они мне не нравятся ... А подшипников в рукоятку можно сколько хочешь напихать только и так нормально.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотр ... ( 4 )