Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Объективное сравнение нарезных полуавтоматов ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Объективное сравнение нарезных полуавтоматов

Alekso77
P.M.
19-7-2016 20:30 Alekso77
Originally posted by Михаил HORNET:

Рейтинг такой
Тигр
Тигр 308
Тигр 30-06
Тигр 9,3х64
Сайга 308


И сдвойками, сдвойками по цели))))
Давным давно всему миру известно что БАР лучший полуавтомат всех времен и народов - это если охотничьего вида, а если милитари из старья Гаранд и нового черная винтовка.. . фсё.
Остальное - унылые перепевы одиноких акынов в заповеднике.
sv-2
P.M.
19-7-2016 20:31 sv-2
А что не так? Деды то с СКСом какой только живности то не брали! А его тут нет!

Я тот самый дед ,который с СКС, много чего брал и как на духу скажу,такое Г против Бара или АРГО!"Уж не говоря про Тигра!
Alekso77
P.M.
19-7-2016 20:34 Alekso77
Originally posted by sv-2:

такое Г против Бара


ну собсно вот, пока писал....
как грится что и требовалось доказать.
Наболтать можно много страниц, пытаясь натянуть сову на глобус, только объективная реальность от этого не изменится.. . БАР лучший, увы но факт.
unamos
P.M.
19-7-2016 23:14 unamos
5-ая колонна!))
Да я не и не спорил. Так поржать.
PaHaN-evenck
P.M.
20-7-2016 05:09 PaHaN-evenck
БАР лучший, увы но факт.
Хороший конечно, но я тут в телевизоре посмотрел его разборку - не, нет у меня ничего самого лучшего в мире, и не надо.. . )
sauer
P.M.
20-7-2016 05:35 sauer
Ребята было время лет пять-семь назад все в Якутии начали закупать Ремы БАры и Арги почитав вас тут в газне, попутно продавая своих СВДоидов СКСов и АКмоидов, но практика унылая и беспощадная вещь, на наших охотах где тонешь в водах, прочей грязи и мерзнешь не по детски где перепады температур составляют по градусов 60С, ничего из этого списка не выдерживает, как бы хорошо не было на таблице.
При мне были случаи когда выбегая из теплой машины в -40С арга после одного выстрела не делала ничего, а тигры добывали все что надо.
Тепличные полуавтоматы нафиг не нужны на реальной суровой охоте, уж лучше болты.
И не надо рассказывать про то как надо чистить и ухаживать за стволом. Мы давно не одичалые
2 Иваныч Баский
P.M.
20-7-2016 06:24 2 Иваныч Баский
Таблица в принципе - говно. Для московских воров, эффективных менеджеров и чиновников, допущенных к разграблению страны
Отражает погоду на Марсе, особенно умиляет графа "количество боевых упоров"
Тигр весит не 4 кг, а нормальный короткий с замененным цевьем - 3,4 кг, есть экземпляры по 3.2 кг, с оптикой он весит 4.5-4,6 кг
Рейтинг такой
Тигр
Тигр 308
Тигр 30-06
Тигр 9,3х64
Сайга 308

Собственно, на этом тему можно и закрывать! )
2 Иваныч Баский
P.M.
20-7-2016 06:31 2 Иваныч Баский
Originally posted by sauer:

При мне были случаи когда выбегая из теплой машины в -40С арга после одного выстрела не делала ничего, а тигры добывали все что надо.


Якутия ни разу не вся Россия. Где-то градусников с отметкой -40 и не видели )
И это... Из разряда курьёзов. Во время войны наша пехота очень не любила СВТ. Говорили, шибко ненадёжная. Не то, что Моська. Матросики при этом, утверждали, что СВТ оружие нормальное. А немецкие солдаты пели захваченным СВТ дифирамбы, судя по их мемуарам. Утверждая, что это самое безотказное и надёжное оружие в Рейхе. Целые подразделения имями вооружали.
Интересно, да? )
Может вашим стрелкам не надо в Арго лить ковшиками в морозы летнюю смазку? ))) Снимать летнюю смазку после осенних охот и переходить на зимнюю. Не? )
Тигры! Оно понятно. Тигры рулят!!!! Их ведь и не чистят до конца сезона.) На летней смазке зимой тоже клинят и осечат. И неперезаряд идёт, если газовый регулятор на зиму не перевести.
Сихиртя
P.M.
20-7-2016 06:46 Сихиртя
BigMonster:
Скажу за АРГО-Е в 9,3х62
3 упора
Открытые прицельные + Баттю+возможность установки штатной планки Вивера
Усилие спуска померять не чем
Длина 1120мм
Вес 3,6кг (со стальным вивером от Апель)
Магазин 4+1
Ствол 56


Первое конкретное сообщение по теме.
Данные в таблицу внесены. Спасибо!

sv-2
P.M.
20-7-2016 07:03 sv-2
Тепличные полуавтоматы нафиг не нужны на реальной суровой охоте

У меня есть один знакомый(абориген),не якут конечно,но в средней полосе то же все есть: И морозы -40 ,и вода,и гряь по уши. Так вот ,начинал он с СКСов,УАЗиков .Теперь его любимая машина КРУЗЕР,а любимое ружо БАР-2,которое он ни разу не чистил и не роазбирал.Крузер ,к стати, то же не часто чинит в отличии от УАЗа . Вот такая эволюыия происходит у грамотных "Якутов". Диалектика называется!
Сихиртя
P.M.
20-7-2016 07:07 Сихиртя
Уважаемые коллеги, напоминаю: данная тема открыта НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ преимуществ/недостатков того или иного вида оружия. Наша задача - справочно-энциклопедического характера. СЛОВОБЛУДИЮ - БОЙ!
G-Gun
P.M.
20-7-2016 07:09 G-Gun
Изначально написано BigMonster:
Скажу за АРГО-Е в 9,3х62
3 упора
Открытые прицельные + Баттю+возможность установки штатной планки Вивера
Усилие спуска померять не чем
Длина 1120мм
Вес 3,6кг (со стальным вивером от Апель)
Магазин 4+1
Ствол 56

Первое конкретное сообщение по теме.
Данные в таблицу внесены. Спасибо!

Да он просто похвастаться пытался))
Сихиртя
P.M.
20-7-2016 07:10 Сихиртя
Михаил HORNET:
Таблица в принципе - говно. Для московских воров, эффективных менеджеров и чиновников, допущенных к разграблению страны
Отражает погоду на Марсе, особенно умиляет графа "количество боевых упоров"
Тигр весит не 4 кг, а нормальный короткий с замененным цевьем - 3,4 кг, есть экземпляры по 3.2 кг, с оптикой он весит 4.5-4,6 кг
Рейтинг такой
Тигр
Тигр 308
Тигр 30-06
Тигр 9,3х64
Сайга 308

Твое мнение - говно.
По поводу "московских воров, эффективных менеджеров и чиновников, допущенных к разграблению страны... " - ты попутал, тебе не сюда. Иди на Болотную, цепляй белую ленту и митингуй. Здесь тебе делать нех

BigMonster
P.M.
20-7-2016 07:32 BigMonster
G-Gun:
Да он просто плхвастаться пытался))

Факт!)

P.S. И все-таки калибр в таблицу лучше добавить, иначе вес оружия будет сравниваться не объективно.

2 Иваныч Баский
P.M.
20-7-2016 07:46 2 Иваныч Баский
Originally posted by BigMonster:

И все-таки калибр в таблицу лучше добавить, иначе вес оружия будет сравниваться не объективно.


В крупных калибрах вес чуть легче, как мне кажется. Наружный диаметр стволов и размеры ствольных коробок одинаковы, а дырка в стволе больше.
BigMonster
P.M.
20-7-2016 08:42 BigMonster
2 Иваныч Баский:

В крупных калибрах вес чуть легче, как мне кажется. Наружный диаметр стволов и размеры ствольных коробок одинаковы, а дырка в стволе больше.

В случае с АРГО это не так, девятка тяжелее грамм на 300 по сравнению с тридцатыми.
2 Иваныч Баский
P.M.
20-7-2016 10:10 2 Иваныч Баский
Originally posted by BigMonster:

В случае с АРГО это не так, девятка тяжелее грамм на 300 по сравнению с тридцатыми.



Добросовестно! )))
feoktistov
P.M.
20-7-2016 10:12 feoktistov
Originally posted by sauer:

практика унылая и беспощадная вещь


С этим не поспоришь.. . Безусловно, надежнее тигра нет ни одного п/а. А при достаточной для охоты точности, считаю его универсальным инструментом.
js
P.M.
20-7-2016 10:33 js
Originally posted by feoktistov:
надежнее тигра нет ни одного п/а

Сомневаюсь, если честно.

И далеко не у всех охоты подразумевают прыжки со снегохода в болото,
а опосля оного в сауну с +60 (что б нужные перепады температур были).

В Тигре вымораживает вопрос крепления прицела, это просто печаль. Остальное
ему можно простить и полюбить. Эргономика на любителя, кому идёт, а кому
категорическое nyet.

Но если выбирать из отечественных стволов, то это животное явно выделяется,
вепри и сайги 308 отдыхают.

sauer
P.M.
20-7-2016 11:25 sauer
sv-2:

У меня есть один знакомый(абориген),не якут конечно,но в средней полосе то же все есть: И морозы -40 ,и вода,и гряь по уши. Так вот ,начинал он с СКСов,УАЗиков .Теперь его любимая машина КРУЗЕР,а любимое ружо БАР-2,которое он ни разу не чистил и не роазбирал.Крузер ,к стати, то же не часто чинит в отличии от УАЗа . Вот такая эволюыия происходит у грамотных "Якутов". Диалектика называется!

Он городской охотник и крузак тому подтверждение, у нас на крузаках ездят только по улусам да по городу. Чуть свернешь и топать за трактором.
Именно городские охотники эволюционировались до крузаков и БАРов, но это никак не означает что весь список лучшее что есть из полуавтоматов.

Сихиртя
P.M.
20-7-2016 15:55 Сихиртя
Господа-товарищи, я бы предложил вообще убрать из нашего с вами оборота такие понятия, как "хороший/плохой карабин". Есть инструменты для решения каждой отдельной задачи - тундра/сафари за 50тыс/500тыс. Сравнение карабинов "вообще" - занятие, как минимум, бесперспективное. Но для того, чтобы определить именно какой карабин для твоих задач подходит, надо знать его параметры. Именно эти параметры я и предлагаю собрать и систематизировать в таблице.
А то сидеть тут обсасывать "бар-тигр - круче-ацтой" хрена ли толку ёптыть.. .
sv-2
P.M.
20-7-2016 18:07 sv-2
Он городской охотник и крузак тому подтверждение,

Он просто чисто сельский охотник и рыбак. В свое время изъездил два УАЗа ;Первый подержаный, второй новыый. Сейчас при встрече, после рюмки чая на кровях, часто их вспоминает как страшный сон. Крузер он брал б/у ,багажник оборудован под перевозку собак.
Для охотничьего п/а, первый критерий-баланс. Второй вес (в снаряжонном с оптикой не борлее 4кг). Отсутствие прицельной планки для быстрой стрельбы на вскидку,отсутсвие адекватного крепления оптики,вес голого более 3.5 делает п/а условно охотничьим.
Сихиртя
P.M.
21-7-2016 09:33 Сихиртя
sv-2:

... Для охотничьего п/а, первый критерий-баланс. Второй вес (в снаряжонном с оптикой не борлее 4кг). Отсутствие прицельной планки для быстрой стрельбы на вскидку,отсутсвие адекватного крепления оптики,вес голого более 3.5 делает п/а условно охотничьим.

Согласен полностью. Очень дельно и по существу. Спасибо.

sanqwerty
P.M.
25-7-2016 17:42 sanqwerty
Originally posted by Сихиртя:

Согласен полностью


А я думаю килограмм для п/а самое то, когда километров 10-15 пройдешь, в мороз или снег с дождем. Еще бы и выстрелил. Было бы вобще замечательно.
sanqwerty
P.M.
25-7-2016 17:50 sanqwerty
Сихиртя, и что то таблица у вас не обновляется! И добавьте туда работу в минус 50, и цены российские и цены на патроны! И я уже писал об этом, смените название темы! Хотя бы на лучший п/а среди зарубежных!
2 Иваныч Баский
P.M.
25-7-2016 18:45 2 Иваныч Баский
Originally posted by sanqwerty:

И добавьте туда работу в минус 50


Как часто среднестатистический россиянин охотится в -50С с применением полуавтоматов?
Llandaff
P.M.
25-7-2016 18:49 Llandaff
А количество боевых упоров - оно о чем говорит? Много упоров - это хорошо (упорный карабин) или плохо (упоротый карабин)?
V1
P.M.
25-7-2016 18:55 V1
549 x 445

Originally posted by sanqwerty:

И добавьте туда работу в минус 50


Тут раздел Нарезное Оружие. Сказки про охоту в "-50" и прочее садомазо - где то в другом месте

PS Все кто мне рассказывал про охоту ниже -30 поголовно не имели с собой даже термометра. Никакого. Нигде. Во дела-то.

V1
P.M.
25-7-2016 19:00 V1
Давным давно, года я ещё таскал на охоту полуавто...
click for enlarge 2560 X 1920 1.8 Mb picture
click for enlarge 1600 X 1200 676.8 Kb picture
Нифига не упорный карбайн, всего два

click for enlarge 960 X 1280 264.1 Kb

2 Иваныч Баский
P.M.
25-7-2016 20:14 2 Иваныч Баский
Originally posted by V1:

Сказки про охоту в "-50" и прочее садомазо - где то в другом месте
PS Все кто мне рассказывал про охоту ниже -30 поголовно не имели с собой даже термометра. Никакого. Нигде. Во дела-то.


Как-то случилось попасть на охоту, когда температура упала с -25С до -42С за ночь. Ну чё делать? Выходные впереди. Будем охотиться, коли приехали ))))
Снегоход еле-еле завели. Но завели. А хуле толку? Загоны стоять нет ни какой возможности. Температура -42С, это всё-таки -42С. Зверь не стоит от слова "вообще". Хер обрежешь. Три часа морознага секаса и шабаш. В избу. Утром пару часов заводили машины. Мой УАЗ завёлся с грехом пополам. Паяльная лампа рулит. Грел около часа. Движок, мосты. А вот с Нивой проблема... На улице не подогреть двигатель. Платсика много и защита картера. Затрахались, но завелись. Поехали. Как шведы из-под Полтавы.
И вот когда я читаю, что "У нас в -40С-50С даже дети и беременные бабы с Тиграми охотються", сейчас только улыбаюсь. Вокруг избы. С Тигром, фотиком и градусником. Чтоб сфотиться с Тигром в руках на фоне градусника и выложить в Сеть. Типа, я крут! Не то что остальные.
V1
P.M.
25-7-2016 20:50 V1
Hу так. Но байки про -40 и -50 и какие то странные требования стрелять в -50 (хз кого?) на ганзе неистребимы. Карабин-то будет стрелять. Четыре из пяти тех что в таблице будут в любом состоянии. А правильно обслуживаемые - и все, пять из пяти. Всё оно стрелять будет, если 'руковыпрямитель из коробки не украли', а стрелок-то будет?
click for enlarge 960 X 1280 264.1 Kb
om_babai
P.M.
26-7-2016 00:39 om_babai
Там где -40 в определённые периоды температура СРЕДНЯЯ, охотиться то можно...
Но как - с мелкашкой неспешно по путикам

Что до мяса - стрелять его надо или вовремя (пешком) в пока ещё мало снега и соответственно не те температуры, либо зимой, но это уже снегоход(снегоходЫ) + рожок на 30. Тогда мороз в разумных пределах (-40) даже помогает - и "Буран" в процессе меньше греется, и звери быстрее устают.
Но ведь никто же из злодеев в этом не признается

А от одинокого лыжника в сильные морозы грохот стоит - километра за два слышно, но в отличии от снегохода он ползёт три километра в час Если уж так припёрло пешком - гораздо больше шансов к мясу подойти в оттепель, в пургу.
Конечно случайные встречи случаются в любые времена.

В -50 разумнее дома сидеть. Я прошлой зимой всего-то на пол часа заглушившись, в январе, потом завестись так и не смог, (лампу сдуру не взял). Сорок вёрст пешком домой возвращался, только в мае снегоход выгнал

sauer
P.M.
26-7-2016 04:12 sauer
js:

Сомневаюсь, если честно.

И далеко не у всех охоты подразумевают прыжки со снегохода в болото,
а опосля оного в сауну с +60 (что б нужные перепады температур были).

Перепад в 60С это из теплой машины +20С (иногда и больше если ствол у отопителя лежал) и резкий выход в мороз -40С.

Про охоту в -50С никто не говорил и не надо сказок про детишек и беременных

gluharev
P.M.
26-7-2016 06:44 gluharev
Прикольно почитать, когда 80% пишущих диванные теоретеги или тепличные охотники
Декабрь. Типичная западно-сибирская зима. Задул ветер, температура поднялась до -10, началась метель. Охота с подхода на лося. Снега уже см 80, на деревьях кухта. За короткий световой день пройти на камусах удается всего километров 15. Часто пробираясь через завалы, мелколесье и заросшие выруба. Снег набивается во все щели. Маскхалат к обеду становится обросшим полусантиметровым слоем мелкого льда и снега от пота идущего от тела и кухты сыпящейся сверху.
Вот еще. Середина Октября, пошел первый снег. Его как правило выпадает сразу см 15-20. Через пару дней оттепель до +1 +2 и мокрый снег с дождем. В течении дня температура может упасть до -5 и опять подняться за ноль. С собаками остается охоты пару недель, потом поплывут. Стараешься каждый свободный день быть в тайге. Обледеневает всё.
В таких условиях отказывались стрелять и Бары и Арго из-за обледенелого УСМ (у любителей носить стволом вниз, что бы ствольная коробка была под мышкой)или забитой снегом ствольной коробки. Остаются только Тигро-Вепри, комбинашки или болтовики.
Стоять на намере на загоне или сидеть на вышке любой ПА окажется безотказным
Имея возможность приобрести, Любой импортный ПА выбрал короткий Тигр.

gluharev
P.M.
26-7-2016 07:19 gluharev
Был один немного печальный эпизод с самым "надежным" охотничьим ПА Браунинг лет 12 назад.
Один дяденька дорос до большого начальника по газовой линии у уехал с поселка в государство внутриМКАДное в большой стеклянный офис работать.
Через несколько лет приехал в гости на берлогу сходить к своему знакомому.
Декабрь месяц. Садятся они на викинг в поселке. Местный Тигра через плечо расчехленного. Новоиспеченный москвич следуя его примеру Бар новенький расчехляет и то же через плечо. Ехать по буранке до места около 20км и до горки с берлогой метров 500 на лыжах.
Дальше классика. Местный страхует, гость стреляет. Хорошо, что чело жердями крестом заложили, а то в стране на одного эффективного менеджера было бы меньше.
ALEX55555
P.M.
26-7-2016 08:28 ALEX55555
А чего с Баром то случилось,к чему опус? Патроны забыли в стеклянном офисе?
2 Иваныч Баский
P.M.
26-7-2016 08:42 2 Иваныч Баский
Originally posted by gluharev:

отказывались стрелять и Бары и Арго из-за обледенелого УСМ (у любителей носить стволом вниз, что бы ствольная коробка была под мышкой)или забитой снегом ствольной коробки


Так сдуру можно и член сломать. Проблема не в полуавтоматах, а в их владельцах. В их головах. А если ствол Тигра плотно забить снегом, то он обязательно выстрелит. Он очень надёжен. Но только выстрелит один раз! Последний... )))
Originally posted by gluharev:

Декабрь месяц. Садятся они на викинг в поселке. Местный Тигра через плечо расчехленного. Новоиспеченный москвич следуя его примеру Бар новенький расчехляет и то же через плечо. Ехать по буранке до места около 20км


Охрененный пример! На верёвке по снегу не пробовали таскать? )
Прямое нарушение правил охоты. Не говоря уже просто о несусветной глупости. За 20 км. на снегоходе в открытом виде любое оружие может отказать. В той или иной степени. Чехлы именно для этого и придуманы.
gluharev
P.M.
26-7-2016 08:48 gluharev
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Не говоря уже просто о несусветной глупости. За 20 км. на снегоходе в открытом виде любое оружие может отказать.


Ни разу не видел отказавший в этом случае Вепрь или Тигр.
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А если ствол Тигра плотно забить снегом


Ну как бы народ пользуется женскими колготками или малярным скотчем
Originally posted by ALEX55555:

чего с Баром то случилось


Не выстрелил
2 Иваныч Баский
P.M.
26-7-2016 09:00 2 Иваныч Баский
Originally posted by gluharev:

Ни разу не видел отказавший в этом случае Вепрь или Тигр.


А зачем тащить на хребте на снегоходе 20 км расчехлённый ствол, если медведь лежит себе спокойно в берлоге, посапывает??? Чтоб потом такие посты писать? Я ещё понимаю, когда лося или коз бречат со снежика. Но медведя на берлоге? Это же надо быть, скажем так, не шибко умным человеком. А вдруг и хвалёный Тигр откажет? На берлоге ) Понимаю, что у вас Тигры не отказывают, но вдруг?!!! Оно надо? ))))
2 Иваныч Баский
P.M.
26-7-2016 09:02 2 Иваныч Баский
Вообще, вспоминается анекдот про качество русских галош.
- Упал поп с колокольни. Сам вдребезги, а галоши целые!!!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Объективное сравнение нарезных полуавтоматов ( 2 )