Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Идеальный комплект для бедного любителя тетере ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Идеальный комплект для бедного любителя тетеревов и простреленной бумаги

noob2
P.M.
17-7-2016 01:37 noob2
Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, подобрать карабин + оптику + допы под следующее техническое задание.

Самая частая цель - листы А4, украденные из офиса, барнаулом.

Наиболее вероятные цели из животного мира, по убыванию вероятности - тетерев, заяц, лиса. Стрельба импортным патроном.

Предполагаемая дистанция до цели - 150-300 метров.
Предполагается стрельба только с оптическим прицелом.

Способ перезарядки - полуавтомат или продольно-скользящий затвор, на усмотрение знатока.
Механизм с качающимися стволами не рассматривается.

Предпочтительно:
- исполнение в пластике;
- небольшой вес, предполагается ходовая охота.

Ключевое требование:
Бюджет на минимальный комплект - оружие, оптика и компоненты для ее установки:
60 000 руб.

Задуманный калибр умышленно не называется и остается на усмотрение знатоков

Просьбы к знатокам:
- указывайте, пожалуйста, названия компонентов полностью или прикладывайте ссылки на магазины/темы по продаже;
- подбор оптики и способа ее установки - важная часть ТЗ, указывайте, пожалуйста, рекомендуемую вами модель прицела, кронштейнов, колец, планок, тряпочек для полировки, жидкости для протирки оптических осей, итд;
- если оружие нуждается в специальном отборе и контроле при покупке, укажите, пожалуйста, способ такого отбора и/или контроля и необходимые для этого приспособления;
- если предлагаемое оружие нуждается в доработке сразу после покупки, укажите, пожалуйста, описание способов доработки или мастеров, выполняющих ее, стоимость доработки необходимо включить в общий бюджет;
- если какие-то требования ТЗ по вашему мнению нуждаются в пересмотре, пожалуйста, укажите на это и предложите свой вариант и обоснование;
- бюджет подлежит пересмотру в крайнем случае.

Заранее благодарю за помощь и надеюсь скоро влиться в ряды гордых обладателей нарезного оружия.

Семинский
P.M.
17-7-2016 06:38 Семинский
noob2:

Ключевое требование:
Бюджет на минимальный комплект - оружие, оптика и компоненты для ее установки:
60 000 руб.

Если нарезное первое и вы ещё не совсем понимаете как часто будете его пользовать и вообще ,что с ним и как делать советую сократить бюджет и приобрести не дорогой.
Если прислушаетесь, второй уже возьмёте осознанно и вдумчиво.
Оружие должно работать ,а не охранять сейф.
noob2:

Задуманный калибр умышленно не называется и остается на усмотрение знатоков.Самая частая цель - листы А4, украденные из офиса, барнаулом.

Наиболее вероятные цели из животного мира, по убыванию вероятности - тетерев, заяц, лиса.


7.62х39 и листу из офиса и зайцу из леса и бюджету из дома понравится.
noob2:

Способ перезарядки - полуавтомат или продольно-скользящий затвор

Какой возьмёте такой и ваш будет!Не нужно такие вопросы задавать ,а то сейчас спецов много найдётся и вас в блудню введут.

noob2:

если оружие нуждается в специальном отборе и контроле при покупке, укажите, пожалуйста, способ такого отбора и/или контроля и необходимые для этого приспособления

Сначала определитесь с моделью.Затем откроете раздел Винтовка глазами владельца forumtopics/56.html и найдя своё, задайте данный вопрос тем кто будет более осведомлён и непосредственно имеет опыт по конкретному образцу.

БИДЖО
P.M.
17-7-2016 08:02 БИДЖО
А я бы барс 4 посоветовал для таких условий, под 223
simon1975
P.M.
17-7-2016 10:15 simon1975
Барс не пойдет по бумаге, ствол быстро греется да и боек более 2 тыс не выдержит.
Originally posted by noob2:

полуавтомат


Акмоид любой.
Originally posted by Семинский:

Какой возьмёте такой и ваш будет!Не нужно такие вопросы задавать ,а то сейчас спецов много найдётся и вас в блудню введут


Так оно и есть!
Originally posted by noob2:

тетерев


С Гладкого лучше начать, один фиг от осени по высыпкам.
Originally posted by noob2:

заяц


Гладкое +собака
Originally posted by noob2:

лиса


Если не брузгуете, умеете шкуру снимать и есть куда сдавать.
Originally posted by noob2:

только с оптическим прицелом


ВОМЗ 4*32
Originally posted by noob2:

листы А4


Лучше мишени от номер 4
Originally posted by noob2:

Предполагаемая дистанция до цели - 150-300 метров


Без стрельбища 20-60 метров
Originally posted by noob2:

калибр


ВПО 125 это в 223.+вомз4*32
Originally posted by noob2:

знатоки


!!!Как любитель любителю, Вам сюда:
forum/21/1879006
Sergii
P.M.
17-7-2016 10:44 Sergii
Указывайте, прикладывайте, осуществите подбор, делайте обоснования.. .
Это человек должен сесть, вникнуть в суть проблемы, проработать варианты, проконсультироваться с коллегами и провести сравнительный анализ. Выполнение такого ТЗ тянет на полновесную оплату звонкой монетой
noob2
P.M.
17-7-2016 11:31 noob2
Originally posted by Sergii:

Выполнение такого ТЗ тянет на полновесную оплату звонкой монетой

Вот начался разговор
Сколько будет стоить такая консультация?
Кого вы посоветуете в качестве консультанта?

Вообще я пытался оградить тему от коротких сообщений, совсем без информации, типа "бери сайгу\скс\что-то там еще", надеюсь вы почувствовали иронию.

simon1975
P.M.
17-7-2016 11:34 simon1975
Я в принципе неплохо описал суть запроса. Если не так , то я удалюсь.
noob2
P.M.
17-7-2016 12:04 noob2
Барс не пойдет по бумаге, ствол быстро греется да и боек более 2 тыс не выдержит.


Смотрел в сторону Барса, спасибо за информацию про боек.
Это ремонтируемо вообще?


quote:Originally posted by noob2:

тетерев


С Гладкого лучше начать, один фиг от осени по высыпкам.

Регулярно вижу тетерева осенью на деревьях, отсюда дистанция и нарезное.
Гладкое есть, тетеревов добывал.


quote:Originally posted by noob2:

лиса


Если не брузгуете, умеете шкуру снимать и есть куда сдавать.

Сам, признаться не умею, но есть старшее поколение, научат.
По нарезному дед уже не советчик, к сожалению.


quote:Originally posted by noob2:

Предполагаемая дистанция до цели - 150-300 метров


Без стрельбища 20-60 метров

quote:Originally posted by noob2:

калибр


ВПО 125 это в 223.+вомз4*32

Я правильно понял, что без серьезных тренировок из нарезного я не попаду по тетереву дальше 60 метров, или речь о гладком?

Тир на 100 метров прямо рядом с работой, планирую тренировки.
Вы не подскажете, какой настрел нужен новичку, чтобы попадать на описанные дистанции?

Спасибо за развернутый ответ, пойду смотреть ваш вариант.

noob2
P.M.
17-7-2016 12:26 noob2
Посмотрел в первом приближении на ВПО. Сразу много вопросов:

1. Длину ствола какую вы рекомендуете - 520 или 420?

2. Какой кронштейн вы посоветуете для этой связки?
Я, признаться, теряюсь с этим пунктом постоянно.

3. Вес с длинным стволом получается 5,5 кг минимум. Это объективная реальность/необходимость или есть варианты снизить массу комплекта?

4. Прицел ВОМЗ есть в варианте с подсветкой. Оно нужно или брать простой?
http://www.opticdevices.ru/product_400.html

По стоимости комплект получается:
ВПО - 35 800
ВОМЗ - 5200 или 6400 в зависимости от наличия подсветки
Крон - закладываю 3к
Удлинение приклада (195см роста, мне все коротко) - 2к

Итого 46 или 47 т.р. в бюджет проходит легко, остается денег сразу прикупить ремни\чехлы\партии патронов и пристрелять.

simon1975
P.M.
17-7-2016 12:30 simon1975
Originally posted by noob2:

Вы не подскажете, какой настрел нужен новичку, чтобы попадать на описанные дистанции?


По птице, масса в пределах кг и чуть более, у меня выше 60 метров с открытого прицела не получалось и то на 30-06. Коллега, тетеря бил минимум с 72м с 7,62-39 метров с оптикой и не далее 102 метров с 308.
Сезон откроют, я точнее выложусь с 7,62*39 по птице. До 80 метров по птице боровой нормально на 7,62*39. Практику на стрельбище гонял, я себя готовил около 600 выстрелов. 540 открытый и остальное с оптики.
Originally posted by noob2:

без серьезных тренировок из нарезного я не попаду


У меня было 2/3 подранков, а потом забил и начал тренироваться. Нарезное 7,62*39, что было и есть.
Originally posted by noob2:

признаться


Мед перчатки и разовые нарукавники рекомендую. Раствор уксусный и бумага одноразовая. Ножи в теме про лис у Ево и в Зимовье у Игоря. Но лучше читайте, а потом осознанно спрашивайте.
Originally posted by noob2:

ремонтируемо вообще


Меняется ударник по заказу с завода.
jasav
P.M.
17-7-2016 12:37 jasav
1 только болт
2 калибр 243
3 оптика только хорошая (люп 2-8)


Итого имеем орсис120 и люп 2 или 3 можно б/у .

Кольца сталь (люп или че нить типа варне).

simon1975
P.M.
17-7-2016 13:34 simon1975
Originally posted by jasav:

1 только болт
2 калибр 243
3 оптика только хорошая (люп 2-8)

Итого имеем орсис120 и люп 2 или 3 можно б/у .


Так оно так, но патрики 243 ые для бумаги дюже дороговатые!!! Когда стрельба по бумаге это я предполагаю патрики не дороже 50 руб, а это отечка только, которая кончилась в кентавре или релод, что автор и не собирался делать!
jasav
P.M.
17-7-2016 17:21 jasav
Молотковый Лии спасет отца русской демократии😆

Тем более ,что стрельба по бумаге на 300 магазинскими это бесполезная трата денег и нервов 😎

simon1975
P.M.
17-7-2016 19:37 simon1975
Я б не сказал. Все патроны БПЗ отрабатывают свое.
nekobasu
P.M.
17-7-2016 19:55 nekobasu
Originally posted by simon1975:

Барс не пойдет по бумаге, ствол быстро греется да и боек более 2 тыс не выдержит.


Как нагреется - так и остынет. Ну и насчет бойка - барсоводы про такое почему-то не рассказывают.

Я тоже за Барс.
Если охота с целью добычи мяса имеет приоритет над бумагой, то искать в 7.62х39. Или ждать нового Барса .223 с более крутым твистом.

Что касается полуавтоматов:

Originally posted by noob2:

- небольшой вес, предполагается ходовая охота.


это не про Вепрь!

Полуавтомат, имеющий точность, сопоставимую с Барсом, называется Тигр. Весит он меньше Вепря, стреляет точнее (по крайней мере первые выстрелы, пока не перегреется). Относительно медленная пуля не сделает из вашего трофея взрыв подушки с перьями. Но по перечисленным вами животным он избыточен и он по прежнему существенно тяжелее Барса.

nekobasu
P.M.
17-7-2016 20:00 nekobasu
Касательно оптики. Для начала брать этот прицел. Это лучшее из того, что сейчас есть у ВОМЗ-а в сегменте постоянников небольшой кратности.

Если будете брать Барс - возьмите планку от АСтарого - это лучшее, что есть на Барс в области планок. И перед покупкой прочитайте обе темы по нему в разделе "Винтовка глазами владельца".

simon1975
P.M.
17-7-2016 20:39 simon1975
Originally posted by nekobasu:

медленная пуля


Это что за пуля такая медленная?
Originally posted by nekobasu:

добычи мяса


Если косуля и свинки , если считать по бумагам до 3 лет, то да.
Originally posted by nekobasu:

сопоставимую с Барсом


Это Лось 7-1 минимум.
Originally posted by nekobasu:

барсоводы


Им повезло значит, но не в моделях 2011 года.
hunter_35
P.M.
17-7-2016 21:13 hunter_35
noob2:
.... . барнаулом.

Наиболее вероятные цели из животного мира, по убыванию вероятности - тетерев, заяц, лиса.

Предполагаемая дистанция до цели - 150-300 метров.
Предполагается стрельба только с оптическим прицелом.
......
Ключевое требование:
Бюджет на минимальный комплект - оружие, оптика и компоненты для ее установки:
60 000 руб.

ПМСМ При этих условиях задача не имеет решения.

noob2:

Заранее благодарю за помощь и надеюсь скоро влиться в ряды гордых обладателей нарезного оружия.

Боюсь при обозначенных условиях "скоро влиться" вряд ли получиЦЦа.

noob2
P.M.
17-7-2016 21:41 noob2
hunter_35

Это троллинг или я неясно описал задачи?

Стрельба по бумаге барнаулом и стрельба по тетереву на максимальную возможную дистанцию в пределах бюджета это две разные задачи.

Стрелять на 300 метров барнаулом по тетереву я не собираюсь.
Коробку нормы я вполне могу себе позволить, один-то раз в год
Хотя возможно придется экономить на завтраках

hunter_35
P.M.
17-7-2016 22:03 hunter_35
noob2:

Это троллинг или я неясно описал задачи?

Вы просили мнения, я его высказал. Задача при данных исходных данных не имеет решения. И это моё мнение.

noob2:

Стрелять на 300 метров барнаулом по тетереву я не собираюсь.
Коробку нормы я вполне могу себе позволить, один-то раз в год

А вот об этом в начальном посте не написано.

noob2
P.M.
17-7-2016 22:30 noob2
hunter_35
)))
Так легко вы не отделаетесь!
Давайте теперь ваше мнение полностью

Отбросили барнаул для охоты, охотимся с патронами достаточными, чтобы раскрыть возможности оружия, барнаулом стреляем по бумаге.

- Фиксируем бюджет, что вы предложите? Какова будет допустимая дистанция на тетерева?
- Фиксируем требования про 300 метров тетерева. Какой комплект в этом случае? Какой минимальный допустимый бюджет?

Allrad
P.M.
17-7-2016 22:47 Allrad
Originally posted by noob2:

охотимся с патронами достаточными, чтобы раскрыть возможности оружия, барнаулом стреляем по бумаге


Это из серии, будете хорошо плавать, тогда дадим воду в бассейн.

Берите б.у. винтовку в 223, как правило, в комплекте будет прицел, а нормальный патрон, даже импорт весьма доступен, в этом калибре до 50-60 руб. есть выбор. И конечно, в пользу 223 - это дешевые качественные отечественные пули под баркой XYZ. Это позволяет качественно стрелять дешевле БПЗ.

noob2
P.M.
18-7-2016 00:22 noob2
Это из серии, будете хорошо плавать, тогда дадим воду в бассейн.

Т.е. вы считаете стоит тренироваться импортом?

noob2
P.M.
18-7-2016 00:52 noob2
Попробую подвести небольшой промежуточный итог.

Калибр - автоматный:
- 5,56*45
- 7,62*39

Варианты укладывающиеся в бюджет с нужным калибром:
- АКМоиды, например, ВПО 125 - 35 800 руб.
- Барс 4-1 - 33 000 руб

Первая оптика - постоянная, отечественная, других не предлагалось:
- Р4х32LGG - 7200 руб.
Стоимость установки на барса - 2200 + 3000 руб, планка + кольца
Стоимость установки на ВПО пока разбирал.
Итого: 12 400 руб.

Итого похоже, что встает вопрос приоритетов:
- Точность стрельбы
- Вес
- Стабильность стрельбы по бумаге

Для охоты нужно - точнее (болт) и легче, для пострелушек - стабильнее, а значит тяжелее (болтов нет, только полуавтоматы).

По этим вариантам есть следующие вопросы:
- Есть возможность сравнить средние показатели по кучности ВПО и Барса?

- Сколько времени остывает Барс? В каком темпе с ним можно стрелять на тренировке и насколько это мешает тренироваться?

- Стоит ли обратить внимание на Сайга-М3 как более легкий вариант акмоида? Сравнимы ли стабильность, надежность и точность?

tiger-gun.ru

- Стоит ли для первой оптики обращать внимание на отечественную оптику с переменной кратностью типа Пилад PV3-9x42L

pilad-vomz.ru

- и китайскую оптику с отстройкой паралакса, сеткой в 1 ф. плоскости, итд, например отсюда:

forum.guns.ru

mara2107
P.M.
18-7-2016 01:29 mara2107
300 метров

Это фантастика . вы видимо не представляете что такое 300 метров в реале .

оптика

Переменик рассыпиться .

ВПО

Нах не нужен за те деньги которые с него просят .


Сайга

Новую купил за 18 с бесплатной доставкой = Барнаулом не напрягаясь куча из 5 накрывается ладошкой - это на реальные 100метров с открытого и стрелок я не супер мягко говоря .

Если для охоты то я бы выбрал cz и не парит людям мозг , а учился бы стрелять .только бюджет маловат для этого .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

nekobasu
P.M.
18-7-2016 05:54 nekobasu
Originally posted by noob2:

- Есть возможность сравнить средние показатели по кучности ВПО и Барса?


В 7.62х39 типичная кучность Сайги/ВПО примерно 10 см на 100м, у Барса - менее 5 см на 100м. В .223-м кучноть у АКМ-оидов может быть несколько лучше, но и Барс первые три выстрела скорее всего положит в 3 - 4 см на 100 метров.
Важно: в текущей версии Барса используйте только легкие пули - 3.56г. Многие барсоводы хвалят .223-й производства Тулы. У нас они стоят чуть дороже Барнаула.

Originally posted by noob2:

- Сколько времени остывает Барс? В каком темпе с ним можно стрелять на тренировке и насколько это мешает тренироваться?


После 3х выстрелов желательно дать стволу остыть. Т.е. пришли, повесили мишень, стрельнули три раза, пошли к мишени, обвели пробоины, осмыслили результаты, подумали, пошли еще стрельнули и т.д. Как по мне - отлично можно тренироваться в таком режиме.

Originally posted by noob2:

- Стоит ли обратить внимание на Сайга-М3 как более легкий вариант акмоида? Сравнимы ли стабильность, надежность и точность?


Сайга М-3 по своему хороша, но кучность у нее не сильно лучше, чем у остальных АКМ-оидов.

Originally posted by noob2:

- Стоит ли для первой оптики обращать внимание на отечественную оптику с переменной кратностью типа Пилад PV3-9x42L
pilad-vomz.ru


На ваше усмотрение.
Стрелять на охоте вы, скорее всего, будете максимум метров на 200, при этом выстрел практически прямой и можно использовать любую сетку, а высокая кратность будет иногда полезна. Однако если охота, как вы писали, с подхода, то стрелять часто придется с рук, а при такой стрельбе большая кратность будет создавать определенные проблемы с "трясучкой".
Плюсы P4x32LGG, о котором я писал выше - наличие сетки "новая парабола", по которой худо-бедно можно измерять расстояние, наполненность газом, что предотвратит запотевание, брат этого прицела P4x32LP выдержал на заводских испытаниях 8000 (!!!) выстрелов на ППП Хатсане-дуростреле, что очень красноречиво говорит об общей прочности этого семейства.
Еще один момент: на постояннике вы постепенно привыкаете к тому, как выглядят объекты на определенном расстоянии, что позволит даже без использования сетки или дальномера примерно определять, стоит ли стрелять и если стоит то какие поправки брать.
В общем, я лично не думаю, что идея брать первым прицелом переменник или постоянник большой кратности хорошая. А вот идея посадить прицел на кронштейн с быстросъемом очень удачная.
Lexa72rus
P.M.
18-7-2016 07:13 Lexa72rus
В обозначенных параметрах остановился бы на Барс 4-1 в кал. 5,56х45 и ВОМЗе, как уже неоднократно советовали ранее. В выделенный бюджет и ТТЗ самый разумный выбор, имхо.
АКМоид для птичек разочарует, на бумаге чудес не покажет.
mara2107
P.M.
18-7-2016 08:44 mara2107
АКМоид для птичек разочарует, на бумаге чудес не покажет.

так чудес вообще не бывает .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

БИДЖО
P.M.
18-7-2016 09:38 БИДЖО
Originally posted by mara2107:

Барнаулом не напрягаясь куча из 5 накрывается ладошкой - это на реальные 100метров с открытого


18 см на сотку, ...... не весело, мара

не засоряй сайт своими советами, учись стрелять из своего весла

simon1975
P.M.
18-7-2016 09:51 simon1975
тетерев, заяц, лиса.
Именно под эти цели коллега взял 5,45 сайгу+вступил в Федерацию по практической стрельбе. Чтобы спокойно походить с Барсом и мишень отмечать не всегда получиться. "Поля" придется ждать долго.
feoktistov
P.M.
18-7-2016 09:57 feoktistov
forum/187/1864770
Вот вам готовый комплект за 60 тыс. (имею ввиду ЧЗ)
hunter_35
P.M.
18-7-2016 09:57 hunter_35
noob2:
[b]hunter_35
)))
Так легко вы не отделаетесь!
Давайте теперь ваше мнение полностью
[/B]


Ну ежели брать лучших из худших...

ПМСМ Барс+Nikon ProStaff 3-9х40. С кроном может быть гемор, но вроде решабельно сейчас. Хотя я лично не уверен, что этим комплексом можно решать задачу добычи тетерева на 300 м даже хорошей подобранной импортной валовкой. Но в ваш бюджет ничего более не поместится. Либо как вариант поискать что нить б/у в 223-ем. Только неплохо было бы перед покупкой в стволик бороскопом заглянуть.

ЗЫ Про патрон. ПМСМ 5,45х39 и 7,62х39 это для охоты никак. Только для двуногих. Поэтому либо 223 либо 308. Для ваших целей 223. Если планируется рост до пятачкастых и крупных рогатых, то сразу 308. Лось 7-1, как показывает опыт вполне может стрелять субминуту на валовке.

sas7777
P.M.
18-7-2016 10:03 sas7777
.не весело, мара
не засоряй сайт своими советами, учись стрелять из своего весла

Мухахаха, во как надо струлять по бумажкам.. . И опять же надо понимать как ТС собирается стрелять по ним- по грудным и гонгам для развлекухи (типа как йА) или же какие то там минуты пытаться собрать . От этого и стоит плясать. Если он хочет бюдженый полуавто и струлять по мелким крылатым и четырехногим друзьям - нужно брать сайгу или вепря в 223 калибре. Ствол на вепре желательно 520-550, на сайге- пох какой, там что длинный-что короткий ствол примерно одинаковую кучность дают. Если прям охотник-охотник - нужно брать с 555, энергии на длинном столе немного больше.

Если минуты там собирать- то лучше взять чизет в 223 бушный, бывает здесь проскальзывают за полтос-шестьдесят. оптику бюджетную вомз 4х как советуют- нормально будет. барсик- какаха, очень тугой нужно доводить-допиливать чтобы мягонький был, а так то будет ближе к сайге стрелять 2 моа (6 см), после 3-4 выстрела куча начнет расползаться как Некобасу подметил. в общем надо перДелиться- нахуа, какие дистанции для чего (а не 100-300 - это гм окуеть какая разница, чтобы тетереву в глазик на 300 попасть винтовку и оптику нужно тысяч за 200-300 иметь, а на соточку- в 2-3 раза меньше)

Вот так можно жЫвотное в дуршлаГ превратить из дедушкиного (66 г.в.) калаша 7,62-39 хе-хе-хе




Ps - а вот комрад Lexa33 стреляет из сайги мк-03 223 калибра по помело на 150 метрах, заодно очень хорошо показывается эффект воздействия разных типов пуль фмж, hp, sp на цель :



Ace
P.M.
18-7-2016 10:41 Ace
1. Хотите стабильно стрелять по бумаге и собирать кучи - лучше поискать болт в калибре .223, и определенно Пилад 4х32 - это вариант не от лучшей жизни.

2. Для точной и вдумчивой стрельбы нужна хорошая база под оптику. Боковые кронштейны, различные ухищрения для АК-образных - не самый лучший вариант.

3. Если хотите дырявить бумагу и как-то в этом совершенствоваться, то упор стоит сделать именно возможности оружия и комплекса прицел-винтовка, а это как правило хороший болт, надежная база, качественные крепления и оптика, в дополнении понадобятся надежные упоры для стрельбы. Если идете этим путем - основной бюджет тратить на винтовку, оптику и прочее выбрать вдумчиво после.

4. Если все же баловство и иногда охота то любой АК-образный в комфортном калибре, лучше .223 + оптика на бок крон, тот же ПСО, ПОСП или если повезет Каштан 1п78 и Тд. Из плюсов доступно, патрон не дорогой и точный, большой выбор тюнинга на любой вкус.

Естественно все ИМХО.

sas7777
P.M.
18-7-2016 10:42 sas7777
да, на счет глазика на 300 метров я загнул , в голову. на стрельбище где обитаю, люди стреляют из всяческих извращенных калибров самосадом - кучность примерно 4-6 см на 300 метров (они обычно в блокнотик записывают и рисуют свои кучки). цена винтовки с оптикой равняется сейчас вероятно цене какой нибудь лады гранты (озвучивали старые ценники- 200-300 руб)
ОФФ Чиза в 223 будет нормальными патронами или самосадом минуту стрелять на 100 метров, че там дальше- я х.з. Но уже что то- можно тетереву башню отстреливать, предварительно конечно научившись нормально стрелять . Из Барсика лично я бы не рисковал и стрелял бы по тушке на такой дистанции, как из той же сайги 223.
А еще у чизы есть шнеллер.. . а у барсика нет...
feoktistov
P.M.
18-7-2016 10:58 feoktistov
Originally posted by sas7777:

Если минуты там собирать- то лучше взять чизет в 223 бушный, бывает здесь проскальзывают за полтос-шестьдесят.


Я как раз дал чуть выше ссылку на такую винтовку в купле продаже.. .
15081960ааа
P.M.
18-7-2016 12:40 15081960ааа
боек более 2 тыс не выдержит.

Если не делать плавный спуск после разрядки карабина, то может и раньше. Как говорится, "с дуру и хер ломают". Если снимать ударник с боевого взвода плавно, то срок его службы ничуть не меньше самого "Барса".
Allrad
P.M.
18-7-2016 13:35 Allrad
Originally posted by simon1975:

Барс не пойдет по бумаге, ствол быстро греется да и боек более 2 тыс не выдержит.

Причем тут нагрев ствола? Те, кто стреляют по бумаге, имеют всегда раскаленный ствол, его и компрессором то не остудить.

Да и на Барсе нет бойка

2000 выстрелов для ударника - это весьма немало, можно сказать надолго или навсегда Да и цена ему в пределах тысячи, не дефицит..

Свободный Человек
P.M.
18-7-2016 13:41 Свободный Человек
300 метров ? ну ну 😂
sas7777
P.M.
18-7-2016 13:55 sas7777
это смотря какая мишень . Для сайги в пятере или 308 (ну и вепрей туда же)- нормальная мишень на триста имеет размеры 40-50 см (ну грубо говоря- грудная мишень). Для болтов ширпотребных - см 20-30. Опять смотря же какие болты. Ну и по патронам- есть вал (про сайгу и размеры мишени - как раз речь о вале, т.е. БПЗ, НПЗ, Туламмо, Ульяновск, КСПЗ), а есть самосад с импортными дорогими.

И опять же ресурс - чО ему нужно- х.з. если 20-30 раз пукнуть за 3 часа с остуживанием, перекурами и т.п. муйней- это одно, там 2-3 тысячи пробега хватит и надолго. А если- пулеметтинг блеать, ну к примеру обычно у многих 100-150 бахов с одного калибра за 1-2 часа - это другое. Тут и ресурс поболе нужен типа там 10 тыр минимум (как у тех же саежек в пятере, ну или рекордсмена по долгоиграющности- больше 20 тыр- 7,62-39).

В общем по древу можно долго растекаться, пока ТС нормально не опишет- что же он хочет от карабаса.. . И обычно дело заканчивается приобретением МИНИМУМ двух винтовок - болта и полуавто.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Идеальный комплект для бедного любителя тетере ... ( 1 )