Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Величайший инструмент войны." ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Величайший инструмент войны."

Сорокдва
P.M.
9-7-2016 20:47 Сорокдва
Это он не понимая ляпнул. Величайшие инструменты, это ППШ, Мосин, ППС, СВТ.
По Гамбургскому счету.
А Гаранд - это не более чем забавный курьез. Сами подумайте, как с таким воевать, если патроны привезли, а пачки забыли.
Yep
P.M.
9-7-2016 20:47 Yep
Originally posted by bdk:

в какой нибудь информационный раздел,без возможности коментирования



нету таких разделов.
Охотник1975
P.M.
9-7-2016 21:39 Охотник1975
Originally posted by Сорокдва:

А Гаранд - это не более чем забавный курьез. Сами подумайте, как с таким воевать, если патроны привезли, а пачки забыли.


Когда принимают на вооружение какую-либо систему, то принимают во вниманию и имеющуюся в вооружённых силах логистику. Логистика в ВС США со времён ВМВ одна из самых лучших.
БК к Гаранду насколько я помню сразу шёл в пачках.
Из недостатков в ближнем бою, которые отмечали ещё современники, это невозможность дозарядить пачку по мере израсходования и громкий звук выброса пачки по израсходованию патронов
bdk
P.M.
9-7-2016 22:01 bdk
БК к Гаранду насколько я помню сразу шёл в пачках.
Тоже читал что было так.Наверное ТСу.спросить надо у ветеранов ихних),как там было.
joker-quest
P.M.
9-7-2016 22:28 joker-quest
Касательно БК к Гаранду,есть вот такая инфа:

Надо заметить, что нынешняя конструкция патронных коробов "условного противника" сложилась далеко не сразу. В 1940/50-х годах американская патронная тара обладала бо́льшим сходством с отечественной. Это были герметичные сварно-закатные коробки, которые называли "spam cans" (консервные банки). На снимках ниже представлена "винтажная" укупорка боеприпасов для винтовки "Гаранд", произведенных предприятием Remington Arms в 1945 году. Мы видим коробки M8, каждая из которых содержит по пять 48-патронных бандольеров с патронами M2 Ball калибра .30-06 Springfield в обоймах (суммарно 240 патронов в коробке), и массивный дощатый ящик.
gutierrez.3dn.ru
click for enlarge 640 X 442 112.8 Kb

joker-quest
P.M.
9-7-2016 22:35 joker-quest
Таким образом,патроны были уже не только в пачках,но также и в 48-ми,патронных бандольерах,упакованные в "spam cans"
click for enlarge 567 X 425  68.5 Kb
Тантал
P.M.
9-7-2016 22:39 Тантал
Тоже читал что было так.Наверное ТСу.спросить надо у ветеранов ихних),как там было.
Наши ветераны о всей штатовской стрелковке, кроме кольтов, отзывались мягко говоря, отрицательно.
Lis-biker
P.M.
9-7-2016 23:13 Lis-biker
джип у них классный был
Max-Rite
P.M.
9-7-2016 23:56 Max-Rite
Yep:

а какие могут быть коменты по теме, если гаранд держали в руках двое из всей темы?

Если не разводить срач, можно узнать что-то новое о незнакомом виде оружия. Или не надоело обсуждать одни и те же Сайги, что у каждого второго в сейфе?

Max-Rite
P.M.
9-7-2016 23:59 Max-Rite
Сорокдва:
Сами подумайте, как с таким воевать, если патроны привезли, а пачки забыли.

Заряжать патроны в старые обоймы. Они вообще-то многоразовые.

Max-Rite
P.M.
10-7-2016 00:05 Max-Rite
Охотник1975:

Из недостатков в ближнем бою, которые отмечали ещё современники, это невозможность дозарядить пачку по мере израсходования

Надуманная проблема. Вытащить неполную пачку и вставить полную - две секунды. Дозарядить неполную еще две.


громкий звук выброса пачки по израсходованию патронов

Американцы бросали на пол пустую обойму и стреляли по высунувшемуся противнику.

Max-Rite
P.M.
10-7-2016 00:06 Max-Rite
bdk:
Тоже читал что было так.Наверное ТСу.спросить надо у ветеранов ихних),как там было.

Из того, что я читал, недостатка в самих обоймах никогда не было. Были б патроны.

Max-Rite
P.M.
10-7-2016 00:08 Max-Rite
Тантал:
Наши ветераны о всей штатовской стрелковке, кроме кольтов, отзывались мягко говоря, отрицательно.

А что кроме Кольта и Томпсона поставлялось по Ленд-Лизу?

joker-quest
P.M.
10-7-2016 00:31 joker-quest
Max-Rite:

А что кроме Кольта и Томпсона поставлялось по Ленд-Лизу?

Да в общем-то из легкой стрелковки-это основное.

click for enlarge 485 X 599 130.9 Kb

Uazovod
P.M.
10-7-2016 01:25 Uazovod
Думаю ,что на звон пачки не морда противника ,а гранатка прилетала.Я б не когда бы в руки не взялбы ствол который демоскирует стрелка.Да и прицельные в сумерках не о чем.Не в обиду ,но для меня гаранд барохло.А вот болтовка слизаная с Маузера у амеров получилась классная и в маем любимом калибре 30-06.
xwing
P.M.
10-7-2016 02:42 xwing
Никто не слышал етот звон в бою, это миф. Я стрелял из Гаранда если что.
Что не говорили бы но есть факт - Гаранд в войсках любили. СВТ - не особо.
Yep
P.M.
10-7-2016 03:38 Yep
Originally posted by Max-Rite:

можно узнать что-то новое о незнакомом виде оружия


ну, узнал я что какая-то мелкая, на тот момент ничего особо из себя не представлявшая армия, воевала карамультуками с какими-то там смешно звякавшими обоймами.. . которые оказались коробками из картона. или они были железные - я так и не понял, да и пох. ну спасибо конечно - но меня больше интересует вопрос, где эти воены были до 44 года? не говоря уже о том, что суммарный вклад этих военов в Победу был смехотворно мал, я бы сказал - ничтожен. поэтому эта американская программа представляет из себя вредный для нас элемент пропаганды о якобы американской победе, и часть системы по переписыванию истории.
xwing
P.M.
10-7-2016 03:51 xwing
Yep:

ну, узнал я что какая-то мелкая, на тот момент ничего особо из себя не представлявшая армия, воевала карамультуками с какими-то там смешно звякавшими обоймами.. . которые оказались коробками из картона. ну спасибо конечно - но меня больше интересует вопрос, где эти воены были до 44 года?

А они кому-то должны были воевать на чужом континенте за другие страны?
До 44 воевали на тихоокеанском ТВД, в Африке, на Сицилии.

Гаранд хорошая точная ,очень надежная винтовка. По надежности превосходившая любую самозарядку тех лет, включая СВТ. Понятно , что лично вы на оружейном форуме не из-за любви к оружию но поверьте - многим она интересна. В калашмате кое что оттуда есть.

Yep
P.M.
10-7-2016 03:57 Yep
Originally posted by xwing:

Понятно , что лично вы на оружейном форуме не из-за любви к оружию


о моей любви к оружию не тебе судить. ты в армии-то хоть служил, любитель?
для справки: отслужив два года в Советской Армии(86-88), настрелявшись, потаскав АК в караулы через день, а главное - начистившись(каждый божий день мы его чистили, в свободное время!) калашмата, я на оружие потом почти десять лет СМОТРЕТЬ НЕ МОГ.
только в 1997 году выправил разрешение на ружьё, когда отпустило.
но людям, которые никогда не использовали оружие профессионально - этого не понять.
Yep
P.M.
10-7-2016 04:23 Yep
xwing:

В калашмате кое что оттуда есть.

в любом оружии кое-что откуда-то есть. мне глубоко покласть, хороший этот карамультук, или точный. сейчас он - часть американской пропаганды, проталкивающий различные исторические мифы. они(ну то есть вы) его на голубом глазу называют "величайшим инструментом войны", прикинь! делается это с целью переписывания истории - вон даже программу госдеп оплачивает. поэтому, чем скорее про эту кочергу забудут, тем лучше.
зы
чуть не забыл - не бывает никакой абстрактной любви к оружию, зайчик. например ты напару с максиком дал присягу госдепу, что в случае чего лично будешь убивать меня и моих детей. будешь, будешь - из любимого тобой оружия.
ты дал присягу убивать, карл!

ззы
тему, как мне думается, следует переименовать: "величайший инструмент пропаганды"

ГорТоп
P.M.
10-7-2016 04:37 ГорТоп
А кто из юзеров подскажет? В разных видео, когда Гаранд заряжают, затвор находится в заднем положении, на задержке, затем вставляют новую пачку и рукой ТОЛКАЮТ затвор за рукоятку вперёд. А как он при этом освобождается с задержки?
xwing
P.M.
10-7-2016 06:33 xwing
Yep:

о моей любви к оружию не тебе судить. ты в армии-то хоть служил, любитель?
для справки: отслужив два года в Советской Армии(86-88), настрелявшись, потаскав АК в караулы через день, а главное - начистившись(каждый божий день мы его чистили, в свободное время!) калашмата, я на оружие потом почти десять лет СМОТРЕТЬ НЕ МОГ.
только в 1997 году выправил разрешение на ружьё, когда отпустило.
но людям, которые никогда не использовали оружие профессионально - этого не понять.

Профессионально ты его не использовал. Иначе бы таких девчачьих эмоций "ой смотреть не могу" не было бы. Сколько ты там рожков з а два года отстрелял, воин? Два или целых три?

xwing
P.M.
10-7-2016 06:39 xwing
Yep:

в любом оружии кое-что откуда-то есть. мне глубоко покласть, хороший этот карамультук, или точный. сейчас он - часть американской пропаганды, проталкивающий различные исторические мифы. они(ну то есть вы) его на голубом глазу называют "величайшим инструментом войны", прикинь! делается это с целью переписывания истории - вон даже программу госдеп оплачивает. поэтому, чем скорее про эту кочергу забудут, тем лучше.
зы
чуть не забыл - не бывает никакой абстрактной любви к оружию, зайчик. например ты напару с максиком дал присягу госдепу, что в случае чего лично будешь убивать меня и моих детей. будешь, будешь - из любимого тобой оружия.
ты дал присягу убивать, карл!

ззы
тему, как мне думается, следует переименовать: "величайший инструмент пропаганды"

Если дойдет дело до призыва мнея в армию - это значит РФ будет выигрывать войну. Возраст уже не очень призывной. Так что не бойся так.

Остальное бред сивой кобылы, у тебя психоз на почве политоты.

Lis-biker
P.M.
10-7-2016 07:25 Lis-biker
мне кажется значение звона преувеличено, таки бой, пальба, там скорее в ушах звинеть будет
Lis-biker
P.M.
10-7-2016 07:26 Lis-biker
Originally posted by Yep:

прикинь!


причём наш друг даже не понимает какой он теперь патриот
"дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и
тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Тантал
P.M.
10-7-2016 07:28 Тантал
я на оружие потом почти десять лет СМОТРЕТЬ НЕ МОГ.
только в 1997 году выправил разрешение на ружьё, когда отпустило.
но людям, которые никогда не использовали оружие профессионально - этого не понять.
Скорее наоборот, тем кто использовал профессионально или был с детства приобщён так сказать к оружейной культуре. Это точно не понять!
В остальном полностью согласен. Пропаганда в чистом виде. Пиндосы воевали авиацией и только авиацией! Их сухопутные войска, хоть с грандами хоть без, немцы и в ... й не ставили. Драли как щенят.

И на "величайших инструмент войны" меньше всего подходит именно гранд!

Lis-biker
P.M.
10-7-2016 07:29 Lis-biker
Originally posted by Тантал:

Пропаганда


ну и молодцы! учится надо!
Охотник1975
P.M.
10-7-2016 08:15 Охотник1975
Originally posted by Lis-biker:

мне кажется значение звона преувеличено, таки бой, пальба, там скорее в ушах звинеть будет


речь за ближний бой, когда противник грубо говоря в соседней комнате, а винтовка сообщает всем кто рядом: "Он пустой"
Lis-biker
P.M.
10-7-2016 08:17 Lis-biker
ну х.з. тут пробовать надо, просто когда стреляеш много, без наушников, да ещё и в помещении, услышыш ли звон пачки?
Охотник1975
P.M.
10-7-2016 08:31 Охотник1975
Originally posted by Max-Rite:

Надуманная проблема. Вытащить неполную пачку и вставить полную - две секунды. Дозарядить неполную еще две.


На стрельбище да, нет проблем.
Но в бою, под стрессом, замёрзшими, усталыми руками, ночью.. . это будет отдельный секас

Originally posted by Max-Rite:

Американцы бросали на пол пустую обойму и стреляли по высунувшемуся противнику.


Это уже попытки солдатской смекалки вырулить из ситуации опять же звон от вылета пачки, а от падения стук. В ситуации ближнего боя это важно.
Как ни крути такой технический нюанс эксплуатации винтовки имел место быть.
Что нисколько не умаляет её заслуг как достойного образца вооружения своего времени.
Для господ спорщиков, речь в теме вообще-то за образец вооружения, а не за степень заслуг армии её применявшей.
Мне в принципе на М1 пофиг, у меня её никогда не было и не будет, потому что не нужна. Но с точки зрения оружейного интереса и проведения досуга, чего бы и не почитать за сей образец.
А постов по теме едва ли наберётся на страницу

Охотник1975
P.M.
10-7-2016 08:37 Охотник1975
Originally posted by Lis-biker:

тут пробовать надо, просто когда стреляеш много, без наушников, да ещё и в помещении, услышыш ли звон пачки?


звук высокий услышишь, это не мои претензии, смотрел как-то амеровскую документалку про день "Д" и там были ветераны-десантники, участники выброски.
Их разбросало кого куда, стрелялись с немцами малыми группами на очень близких дистанциях (много народу приземлилось прямо в расположении немецких частей или в непосредственной близости). Собственно это их слова о том, что многим этот звон стоил жизни в той ситуации, ну и + у многих не было боевого опыта, это была их первая в жизни боевая операция. А так вообще они хвалили Гаранд.
Единственно, что я не очень понимаю как из её прицельных стрелять в сумерках, а Макс-Райт? Струльни, расскажешь за удобство
Lis-biker
P.M.
10-7-2016 09:16 Lis-biker
Originally posted by Охотник1975:

А так вообще они хвалили Гаранд.


ну так а чё у них ещё было? это сейчас можно всё перепробовать
Uazovod
P.M.
10-7-2016 10:04 Uazovod
Да какая разница не чего великого,кроме хитрожопасти.Их фишка это Лэндлиз(бери плати,но потом верни).А можно узнать кто еще оценил гаранд кроме амеров так высоко.За калаш все понятно,он и на гербах и флагах,а где Ваш сгусток энженерной мысли отражен.Ведь правда целится по темноте через дырочку,что искать черную кошку в темной комнате.Я б не стал бы кричать об этом образце как о великом.Так посредственная самозарядка и не чего выдающего.Ну было и было забыли и проехали.Надеюсь без обид!
Тантал
P.M.
10-7-2016 10:37 Тантал
Я б не стал бы кричать об этом образце как о великом.

Так сами пиндосы и не шибко то кричать. Не об чем.
Yep
P.M.
10-7-2016 10:44 Yep
Originally posted by xwing:

Профессионально ты его не использовал


дядя, ты дурак?!(с) моей профессией ДВА ГОДА было выполнение БОЕВОЙ ЗАДАЧИ, несение караульной службы!
стреляли мы как минимум раз в месяц, и этого было для наших задач достаточно: с вышки с семи метров над землёй, на 400 метров положить ростовую фигуру на охраняемом периметре.
впрочем, зачем я распинаюсь перед чудаком, ни дня не прослужившем в войсках? это всё равно что сказать полицейскому: ты не использовал оружие профессионально, потому что стрелял не каждый день, и никого за всю службу не застрелил!
USSR Moscow
P.M.
10-7-2016 10:52 USSR Moscow
kodec:
сорри, а величие то в чем ?

с уваж.

Лохам впаривать старое задроченное дерьмо по сертификаты

Yep
P.M.
10-7-2016 10:53 Yep
Originally posted by xwing:

Если дойдет дело до призыва мнея в армию - это значит РФ будет выигрывать войну. Возраст уже не очень призывной


это не важно - ты давал присягу чужому государству. значит, в тылу против нас работать будешь - какая разница
Yep
P.M.
10-7-2016 11:25 Yep
Originally posted by xwing:

Иначе бы таких девчачьих эмоций "ой смотреть не могу" не было бы


тебе этого не понять.
остальным попытаюсь объяснить: в войсках КАЖДЫЙ день бывает команда "получить оружие"! она отдаётся или при заступлении в караул, или для чистки. для ебучей чистки! после караула ты никак не можешь вычистить этот кусок железа дочиста. потому что летом ты едешь на пост в пылесосе - это шишига с брезентовым тентом. это уникальный в своём роде автомобиль - его надо запатентовать: благодаря особой аэродинамике, он засасывает всю пыль, которую поднял за собой, прямо под тент. а на автомате всегда есть следы масла. пыль въедается во все загогулины железа(именно поэтому я с ужасом смотрел на это новое кошмарное чудо с километровой планкой - АК-12!) а больше всего грязи в автомате бывает после стрельб.
ты с не расстаёшься с автоматом ни на один день, даже в воскресенье. просто время от времени он стоит в оружейке, и в это время ты счастлив! а в остальное время ты чистишь, дрочишь, пидорасишь. всё время чистишь. чистишь до момента, когда белая протирка остаётся белой, при ковырянии ей спичкой в любом месте этого куска железа. а сколько там таких мест! а перед караулом ты снаряжаешь магазины. а потом разряжаешь в сборки. ты ненавидишь это железо и эти патроны, эти сборки, эту оружейку. ты уже не испытываешь к нему никаких чувств, кроме отвращения. при разводе на посты ты швыряешь его в кузов шишиги, потом залазишь сам - откидывать борт долго, а ездить с откинутым бортом нельзя. если в кузов не швырять а лезть так, то ты бьёшь его стволом или мушкой по каркасу. или поднимаясь на пост бьёшь о проём люка. и так четырежды за сутки. нет, восемь раз - сначала на пост, потом с поста. а потом, после караула сдаёшь в оружейку, но ненадолго: получаешь, и опять чистишь перед ужином.
отвращение - вот всё что ты испытываешь к личному оружию.
есть ещё штык-нож - вот уж ненужная дрянь! абсолютно дурацкий кусок металла, пользы от которого ноль. например он может сломаться при точном броске воткнувшись в дерево - некоторые проверяли, получив залёт на всю роту. и эта зараза всё время бьёт тебя по ноге, и оттягивает поясной ремень, как будто мало сумки с двумя магазинами. да блядь, сумка для магазинов это называется, а не подсумок!
нету в уставе никаких "подсумков", "недопёсков", и аналогичного.

и ещё один момент - перед стрельбой у нас палец всегда полагалось держать на спусковом крючке. никогда не было этого, недавно принятого новодельного правила держать палец на железе, в носу, или где-то ещё. снял с предохранителя - палец на крючок! и это считалось нормально и безопасно, потому что у калашмата достаточно тугой спуск.

Тантал
P.M.
10-7-2016 11:41 Тантал
и ещё один момент - перед стрельбой у нас палец всегда полагалось держать на спусковом крючке.
И сейчас держат , держали и будут держать!

отвращение - вот всё что ты испытываешь к личному оружию.

Это лечится мгновенно. Ну у тех кто выживет. Опасности не было! Как только так сразу, даже замечать не будут.
Yep
P.M.
10-7-2016 11:46 Yep
Originally posted by Тантал:

Это лечится мгновенно. Ну у тех кто выживет. Опасности не было! Как только так сразу, даже замечать не будут.



это понятно. я просто пытаюсь объяснить одному тупому пиджаку - почему, даже если бы мне при увольнении всучили с собой автомат, я бы сразу утопил его в ближайшей реке. впереди меня ждал целый мир, где надо было срочно жить и еб@ться! причём с девушками, а не с этим долбаным железом.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Величайший инструмент войны." ( 5 )