Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельбища, тиры, стрелковые комплексы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельбища, тиры, стрелковые комплексы.

Han no mag
P.M.
26-6-2016 18:31 Han no mag
Эпиграф: « Пока плавать не научитесь, в бассейн воды не нальем!»

В различных темах постоянно обсуждают доступность мест где можно законно стрелять из гражданского оружия: стрельбища, тиры, стрелковые комплексы, площадки для пристрелки на территории охотугодий.
Если коротко: есть сторонники теории, что кто хочет стрелять того не остановит ни цена услуги, ни отсутствие в шаговой доступности мест для стрельбы. Есть и те кто, уповая на государство недоумевает, почему нет доступных мест для стрельб, вот мы бы тогда...
Предлагаю обсудить тему не достаточности либо недоступности мест для стрельбы здесь - как в одном из самых заинтересованных разделов форума.

Han no mag
P.M.
26-6-2016 18:35 Han no mag
Охотник1975
никакое стрельбище не выживет, не может оно ждать когда у вас появится настроение (и появится ли) раз в год, может быть!, приехать стрельнуть.
Поставьте себя на место директора стрельбища и прикиньте делали бы вы расчёт на таких клиентах? А на считанных людях-фанатах стрельбы как прожить? Но всем стрельбища подавай, в шаговой доступности, бесплатные, да шоб любые дистанции, да шоб не по записи, а приехал и стрельнул когда захотел, да шоб жопами не толкаться и не мешать друг другу, да?
Противоречий не находите?

Enotos
Какой нахрен директор стрельбища ? нахер он нужен ?

ТУПО: площадка в лесу\овраге\карьере отведенная для самостоятельной стельбы из легального (заметьте) оружия. Где каждый владелец оружия несет полную ответственность за свои действия. И если владелец дебил и кого то случайно подстрелит - дом ему тюРма.

вот только это все не реализуемо. Знаете какие требования выставляют частному стрельбищу для стрельбы из нарезного ? Крытая галерея !!! что бы не дай бох случайным выстрелом через обваловку не пульнуть. Кто готов крытую галерею (с освещением и всем остальным) на 1000+ (да хотя бы на 300)метров построить ?

Приведу такой пример: есть во дворах наших городов детские(спортивные, для выгула собак) площадки, слава Богу, - бесплатные. Без директора, глав.буха и и даже без службы охраны труда
Появились и существуют они потому что на то есть указ! А на тиры есть указ противоположный получается?
Но это если система ГТО существовала бы не на бумаге.

Han no mag
P.M.
26-6-2016 18:36 Han no mag
Есть другая система массового появления мест где можно законно пострелять. Как у заокеанского вероятного друга.
На своей частной территории я имею право делать что хочу, но не вредя другим. Ни обязательной обваловки, ни ограждения - нихрена...
Но улетит, кого убъёт - к ответу привлекут.
Rive
P.M.
26-6-2016 19:45 Rive
Вы заблуждаетесь. И Вы далеко не первый, кто высказывает подобное ошибочное утверждение. Месяц назад только тёрли последний раз об этом.
Han no mag
P.M.
26-6-2016 20:35 Han no mag
Rive
Вы заблуждаетесь. И Вы далеко не первый, кто высказывает подобное ошибочное утверждение. Месяц назад только тёрли последний раз об этом.

Поискал, не нашёл, дайте ссылочку, пожалуйста, на то в чём заблуждаюсь. И какое утверждение - что система ГТО действует?
Мне показалось, тема актуальна.

Khiv
P.M.
26-6-2016 21:19 Khiv
Originally posted by Han no mag:

На своей частной территории я имею право делать что хочу,


зависит от количества денег на хотелки
Han no mag
P.M.
26-6-2016 22:04 Han no mag

Han no mag:
На своей частной территории я имею право делать что хочу,

Khiv:
зависит от количества денег на хотелки

Не во всех штатах, но деньги тут ни при чём - моя земля, хочу стреляю.

Rive
P.M.
26-6-2016 22:09 Rive
Han no mag:

Поискал, не нашёл, дайте ссылочку, пожалуйста, на то в чём заблуждаюсь. И какое утверждение - что система ГТО действует?
Мне показалось, тема актуальна.

Ссылки искать лень. Тем много было.
А так исходя из вашей логики на своём участке можно и коноплю выращивать и людей убивать и прочим веселым действом заниматься.

Стрельба разрешена только в "специально отведённых местах" (ЗоО)
Отведённые места тоже в НПА перечислены. Это Тиры и стрельбища. Вот когда Вы на своём участке организуете официальное стрельбище или тир, тогда стрелять будет можно.

Но если Ваш участок находится далее 200 м от жилых строений и у вас есть разрешение на добычу природных ресурсов, тогда Вы сможете там охотиться, стрелять

Других вариантов нет.

Rive
P.M.
26-6-2016 22:11 Rive
Кстати если поищете решения судов, то найдете такие по которым людей нагибали за стрельбу на своём участке из пневмахи по банкам.
Охотник1975
P.M.
26-6-2016 22:12 Охотник1975
Originally posted by Han no mag:

есть сторонники теории, что кто хочет стрелять того не остановит ни цена услуги, ни отсутствие в шаговой доступности мест для стрельбы.


не совсем так, если человек хочет стрелять он изыщет возможности и будет стрелять
Han no mag
P.M.
26-6-2016 22:19 Han no mag
Rive
Ссылки искать лень. Тем много было.

Не утруждайтесь.

Rive
А так исходя из вашей логики на своём участке можно и коноплю выращивать и людей убивать и прочим веселым действом заниматься.

Это не вредит, разве другим гражданам???

Rive
Стрельба разрешена только в "специально отведённых местах" (ЗоО)
Отведённые места тоже в НПА перечислены. Это Тиры и стрельбища. Вот когда Вы на своём участке организуете официальное стрельбище или тир, тогда стрелять будет можно.
Но если Ваш участок находится далее 200 м от жилых строений и у вас есть разрешение на добычу природных ресурсов, тогда Вы сможете там охотиться, стрелять
Других вариантов нет.

А Вы про US или РФ?

Rive
Кстати если поищете решения судов, то найдете такие по которым людей нагибали за стрельбу на своём участке из пневмахи по банкам.

В РФ, даже не сомневаюсь.

Rive
P.M.
26-6-2016 22:22 Rive
Я говорю исключительно про Россию.
Han no mag
P.M.
26-6-2016 22:23 Han no mag

Han no mag:
есть сторонники теории, что кто хочет стрелять того не остановит ни цена услуги, ни отсутствие в шаговой доступности мест для стрельбы.

Охотник1975:
не совсем так, если человек хочет стрелять он изыщет возможности и будет стрелять

Тут эхо?
Это не одно и то же?

Han no mag
P.M.
26-6-2016 22:26 Han no mag
Rive
Я говорю исключительно про Россию.

Хорошо, понял.
Эти нормы способствуют развитию стрелкового спорта в РФ, системы ГТО ?

Rive
P.M.
26-6-2016 22:27 Rive
Originally posted by Han no mag:

РФ, даже не сомневаюсь.


Rive
P.M.
26-6-2016 22:27 Rive
Han no mag:

Хорошо, понял.
Эти нормы способствуют развитию стрелкового спорта в РФ, системы ГТО ?

Это уже другая тема)

Han no mag
P.M.
26-6-2016 22:31 Han no mag

сейчас смотрят эту тему : Концерн Калашникова

Персонально представителю КоКа, вы в РМ не получали от меня сообщение?
Или забыли ответить?
"Если вы не отзовётесь, мы напишем в СпортЛото!"(С)

Sergii
P.M.
26-6-2016 22:32 Sergii
Очередная тема, которая плавно перейдет в срач сторонников противоположных мнений. Одни будут стрелять, а вторые будут вечно плакать что далеко, дорого, некогда, холодно, жарко, лениво.. . Недостающее вставить самостоятельно
Han no mag
P.M.
26-6-2016 22:32 Han no mag
Rive
Это уже другая тема)

Та же.

Rive
P.M.
26-6-2016 22:34 Rive
Han no mag:

Та же.

Может я не понял. О чём разговор то?

Han no mag
P.M.
26-6-2016 22:37 Han no mag
Sergii
мега-ветеран
Очередная тема, которая плавно перейдет в срач сторонников противоположных мнений. Одни будут стрелять, а вторые будут вечно плакать что далеко, дорого, некогда, холодно, жарко, лениво.. . Недостающее вставить самостоятельно

Будем тереть.
В смысле говорить
Недовольные всегда будут.
Важно приближение к Истине.
И если в формате ГТО для граждан этой Страны появится возможность не только бегать вдоль автострад, но и стрелять не противореча Закону.. .

Han no mag
P.M.
26-6-2016 22:39 Han no mag
Rive
Может я не понял. О чём разговор то?

Так Вы ссылку то, поленились дать...

Khiv
P.M.
26-6-2016 22:58 Khiv
Originally posted by Han no mag:

Не во всех штатах, но деньги тут ни при чём - моя земля, хочу стреляю.


мне как-то пох как там в штатах
Originally posted by Rive:

Я говорю исключительно про Россию.


Han no mag
P.M.
26-6-2016 23:26 Han no mag
Khiv
мне как-то пох как там в штатах

Пох, не пох, это пример.
Хоть про марсиан, главное чтобы по теме.
Надо заимствовать лучшее.

Sergii
P.M.
26-6-2016 23:47 Sergii
Я согласен с Охотником на все 146% или сколько там процентов.
Кто не хочет стрелять, тому хоть во дворе построй стрельбище в 300м, он все равно найдет болезнь не позволяющую туда выбраться.
Enotos
P.M.
26-6-2016 23:48 Enotos
Sergii:
Очередная тема, которая плавно перейдет в срач сторонников противоположных мнений. Одни будут стрелять, а вторые будут вечно плакать что далеко, дорого, некогда, холодно, жарко, лениво.. . Недостающее вставить самостоятельно

Видите ли. Я стреляю достаточно много.
По нескольку десятков тысяч выстрелов в год (деньги которые я трачу на стрельбу во всех ее проявлениях сами посчитаете? Или порядок цЫхр подсказать?).
И арсенал в сейфе стоит немаленький и не дешевый.
И очень не хочется со всем этим расстаться, если особо "правильный" полицейский оформит бамажек и отправит их в суд.
Легальных ГРАЖДАНСКИХ стрельбищ под нарезное в стране нет. От слова совсем. И не будет т.к. для разрешения необходима КРЫТАЯ галерея. И расходы на нее (300-1000 метров) не окупятся никогда. Всё что "есть" работает на свой страх и риск, по партизански.
Можно конечно оформить лицензию на волка и ездить куда попало стрелять по бумаге, но вопрос безопасности на первом месте. У меня по крайней мере. И совершенно не хочется что бы на линию огня попал какой нить грибник вышедший из леса и не замеченный за щитом с мишенями.
Так и живём - одни имеют легальное оружие но не имеют легальной возможности из него постоянно стрелять. А другие пишут законы которые к реальности очень слабо относятся. Всем хреново, зато не скучно.

Sergii
P.M.
27-6-2016 00:02 Sergii
Enotos:

Видите ли. Я стреляю достаточно много.
По нескольку десятков тысяч выстрелов в год (деньги которые я трачу на стрельбу во всех ее проявлениях сами посчитаете? Или порядок цЫхр подсказать?).
И арсенал в сейфе стоит немаленький и не дешевый.
И очень не хочется со всем этим расстаться, если особо "правильный" полицейский оформит бамажек и отправит их в суд.
Легальных ГРАЖДАНСКИХ стрельбищ под нарезное в стране нет. От слова совсем. И не будет т.к. для разрешения необходима КРЫТАЯ галерея. И расходы на нее (300-1000 метров) не окупятся никогда. Всё что "есть" работает на свой страх и риск, по партизански.
Можно конечно оформить лицензию на волка и ездить куда попало стрелять по бумаге, но вопрос безопасности на первом месте. У меня по крайней мере. И совершенно не хочется что бы на линию огня попал какой нить грибник вышедший из леса и не замеченный за щитом с мишенями.
Так и живём - одни имеют легальное оружие но не имеют легальной возможности из него постоянно стрелять. А другие пишут законы которые к реальности очень слабо относятся. Всем хреново, зато не скучно.

Ну, я так-то стреляю не меньше И тоже озабочен в первую очередь безопасностью.
Под нарезняк есть несколько вариантов стрельбища:
1. Открытое, но в этом случае обязательная зона отчуждения 5000м по направлению стрельбы.
2. Полукрытое, это когда установлены перехватыватели таким образом, что бы пуля не ушла выше вала ни при каких обстоятельствах.
3.Полностью крытое. Но тут как правило дистанции до 100м, что нам не особо интересно.

Enotos
P.M.
27-6-2016 00:25 Enotos
Sergii:

Ну, я так-то стреляю не меньше И тоже озабочен в первую очередь безопасностью.
Под нарезняк есть несколько вариантов стрельбища:
1. Открытое, но в этом случае обязательная зона отчуждения 5000м по направлению стрельбы.
2. Полукрытое, это когда установлены перехватыватели таким образом, что бы пуля не ушла выше вала ни при каких обстоятельствах.
3.Полностью крытое. Но тут как правило дистанции до 100м, что нам не особо интересно.

Вы говорите о безопасности и логике.
А я - о законности стрельбы из нарезного на стрельбище. А именно: оно должно быть сертифицировано как гражданское стрельбище для нарезного, то самое "специально отведенное место". Что сделать без крытой галереи невозможно. Т.к. разрешители считают, что должна быть исключена возможность вылета пули за территорию даже при случайном выстреле вперед-вверх.
Иначе возникают вопросы: что делает гражданин на ведомственном стрельбище? Кто его сюда пустил? На каком основании?
Меня как то от начальника областного ЛРО на стрельбище прятали. Я приехал пострелять из нового нарезного, а он приехал по каким то своим делам. А т.к. меня он знает лично, то было бы очень не красиво для всех если бы он меня спалил с нарезняком (если по закону, а не по понятиям).

P.S. я прекрастно знаю как оно в реальности делается и стреляется. Вот только как законопослушного гражданина меня напрягает на каждой тренировке нарушать закон страны где я живу. О чем собственно и написал в другой теме: отведите места для стрельбы из легального нарезного и гладкого. И нахер там не нужен директор или еще кто. Приехал с оружием, поставил мишени, проверил/просмотрел сектора и стреляй. Если не дай бог рикошет или еще какие последствия - тебе и отвечать. Но нахер меня по умолчанию то за рамки закона в нарушители выводить?

Охотник1975
P.M.
27-6-2016 01:39 Охотник1975
Originally posted by Enotos:

О чем собственно и написал в другой теме: отведите места для стрельбы из легального нарезного и гладкого. И нахер там не нужен директор или еще кто. Приехал с оружием, поставил мишени, проверил/просмотрел сектора и стреляй.


Это пока в этом месте стреляет 1,5 человека, там конечно нах никто не нужен. Причём "стреляет" это значит приехал, поставил мишени, сел/лёг/стал на одном месте сам, пострелял, пошёл посмотрел...
А если туда приезжает человек 15 сразу, и начинают работать коллективно, которым нужна мишенная обстановка из десятков разнообразных и по разному расположенных мишеней, которые стреляют в трёх направлениях, двигаясь по местности занимают всю площадь этого отведённого стрелкового места сразу и всё это действо длится с утра до вечера и так регулярно...
И такой наш "сферический стрелок" которому надо "просто прибить оптику" среди этого всего, ага.. . довольный... . по самые не могу...
Сразу захочется упорядочить, и директора, и вообще...
Кто-то должен косить траву, иначе всё на хрен зарастёт, убирать мусор, сортир (иначе засрут всё в округе)... .
Pitroman
P.M.
27-6-2016 01:52 Pitroman
Охотник1975:

А если туда приезжает человек 15 сразу, и начинают работать коллективно,


Кто-то должен косить траву, иначе всё на хрен зарастёт, убирать мусор, сортир (иначе засрут всё в округе)....

В порядке очереди все, и случайным образом выбирается дежурный.. .

Ken
P.M.
27-6-2016 02:20 Ken
Легальных ГРАЖДАНСКИХ стрельбищ под нарезное в стране нет. От слова совсем. И не будет т.к. для разрешения необходима КРЫТАЯ галерея.

Сильно заблуждаетесь. Они есть. Да, и крытая галерея - это не обязательное условие.

Han no mag
P.M.
27-6-2016 03:34 Han no mag
Enotos
Видите ли. Я стреляю достаточно много.
По нескольку десятков тысяч выстрелов в год (деньги которые я трачу на стрельбу во всех ее проявлениях сами посчитаете? Или порядок цЫхр подсказать?).
И арсенал в сейфе стоит немаленький и не дешевый.
И очень не хочется со всем этим расстаться, если особо "правильный" полицейский оформит бамажек и отправит их в суд.
Легальных ГРАЖДАНСКИХ стрельбищ под нарезное в стране нет. От слова совсем. И не будет т.к. для разрешения необходима КРЫТАЯ галерея. И расходы на нее (300-1000 метров) не окупятся никогда. Всё что "есть" работает на свой страх и риск, по партизански.
Можно конечно оформить лицензию на волка и ездить куда попало стрелять по бумаге, но вопрос безопасности на первом месте. У меня по крайней мере. И совершенно не хочется что бы на линию огня попал какой нить грибник вышедший из леса и не замеченный за щитом с мишенями.
Так и живём - одни имеют легальное оружие но не имеют легальной возможности из него постоянно стрелять. А другие пишут законы которые к реальности очень слабо относятся. Всем хреново, зато не скучно.

Очень здравый подход. Поддерживаю.

Han no mag
P.M.
27-6-2016 03:59 Han no mag
Охотник1975
Это пока в этом месте стреляет 1,5 человека, там конечно нах никто не нужен. Причём "стреляет" это значит приехал, поставил мишени, сел/лёг/стал на одном месте сам, пострелял, пошёл посмотрел...
А если туда приезжает человек 15 сразу, и начинают работать коллективно, которым нужна мишенная обстановка из десятков разнообразных и по разному расположенных мишеней, которые стреляют в трёх направлениях, двигаясь по местности занимают всю площадь этого отведённого стрелкового места сразу и всё это действо длится с утра до вечера и так регулярно...
И такой наш "сферический стрелок" которому надо "просто прибить оптику" среди этого всего, ага.. . довольный... . по самые не могу...
Сразу захочется упорядочить, и директора, и вообще...
Кто-то должен косить траву, иначе всё на хрен зарастёт, убирать мусор, сортир (иначе засрут всё в округе)....

Тех кто в "трёх направлениях" и кому "захочется директора" и сортир, думаю, необходимо выгнать из обыкновенных стрелков
Для них стоит строить стрелковые комплексы, за счёт государства - несомненно! Дабы они отстаивали его престиж - и не только в порту Марселя!

Rive
P.M.
27-6-2016 06:38 Rive
Originally posted by Enotos:

Легальных ГРАЖДАНСКИХ стрельбищ под нарезное в стране нет. От слова совсем.


Ну Вы блин даёте... (с)
Охотник1975
P.M.
27-6-2016 07:23 Охотник1975
Originally posted by Han no mag:

необходимо выгнать из обыкновенных стрелков


Ирония это прекрасно
но по факту, не всё так просто.
Вы такой весь в белом с любимой винтовкой в выходной в кои-то веки, "с шампанским и патефоном" приехали пострелять, только расположились, приезжает КАМАЗ ОМОНа и дяденька в камуфляже говорит, что у них по плану занятия и его ниипёт, хотите стреляйте рядом с этой "войной", к мишеням будете ходить когда вам разрешат, не хотите как хотите...
Из опыта могу сказать, что примерно половина гражданских разворачивается и уезжает, половина стреляет как есть, но к мишеням ходят тогда когда им разрешат ибо под пули лезть никому не охота
П.С.
Из общения с кучей знакомых на беседы о пострелять, даже со статичной позиции, (боже упаси без физнагрузки)по разным причинам не откликнулся никто, в массе своей народу это просто не нужно.
Мест где можно пострелять рядом с Р-н/Д и в нём самом аж 3 штуки, официальных. Никто никого не возьмёт за жопу, 500р/2часа и хоть застреляйся.. . дистанции до 1000м, сразу несколько стрелковых галерей с валами никто ник кому мешать не будет, в каждой галереей угол безопасности 180град. Срать можно в сортире, кто любит романтику и запах разнотравья вэлкам в степь...
Но чего-та каждые выходные практически одни и те же лица за много лет, считанные 10-20 человек...
Sergii
P.M.
27-6-2016 09:14 Sergii
Enotos:

Вы говорите о безопасности и логике.
А я - о законности стрельбы из нарезного на стрельбище. А именно: оно должно быть сертифицировано как гражданское стрельбище для нарезного, то самое "специально отведенное место". Что сделать без крытой галереи невозможно. Т.к. разрешители считают, что должна быть исключена возможность вылета пули за территорию даже при случайном выстреле вперед-вверх.
Иначе возникают вопросы: что делает гражданин на ведомственном стрельбище? Кто его сюда пустил? На каком основании?

P.S. я прекрастно знаю как оно в реальности делается и стреляется. Вот только как законопослушного гражданина меня напрягает на каждой тренировке нарушать закон

Вы наверное не слышите что Вам говорят. Я же привел варианты. Первые два пункта реально работающие. Такие стрельбища есть и они сертифицированы именно под нарезное. Если вы не в курсе, то это не значит что их нет. И стреляем мы там на совершенно законных основаниях, включая инструктаж по ТБ и чек об оплате.

Rive
P.M.
27-6-2016 09:35 Rive
Да ну, смешно даже. Стрельбища, сертифицированные под нарезное, есть. Официальные стрельбища. Люди стреляют там регулярно (я в том числе).
Охотник1975
P.M.
27-6-2016 09:39 Охотник1975
Originally posted by Rive:

я в том числе).


и я
Rive
P.M.
27-6-2016 09:40 Rive
Да ты вообще оттуда, наверное, не выходишь никогда )
Enotos
P.M.
27-6-2016 09:45 Enotos
Ken:

Сильно заблуждаетесь. Они есть. Да, и крытая галерея - это не обязательное условие.

расскажите это разрешителям.
Да я знаю как делается: делается галерея для практической стрельбы из пистолета или гладкого карабина, а потом там стреляют в том числе из карабинов нарезных.
НО без соответствующей бумажки где будет написано "стрелковая галерея для нарезного оружия длинной 300-1000 м" - все это = "партизанщина".

И ни один разрешитель "в трезвом уме и без взятки" не подпишет на открытую галерею такое разрешение. Ибо в этом случае за случайный выстрел под углом 45 к горизонту из .308го будет нести ответственность разрешитель, а не "партизаны". И другого способа обеспечить гарантированную безопасность от "45 градусов к горизонту" кроме крытой галереи - нет. Никто не гарантирует что в зоне отчуждения не сидит компания шашлычников.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельбища, тиры, стрелковые комплексы. ( 1 )