Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ПЕРЕКОС патрона Сайга мк 03 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПЕРЕКОС патрона Сайга мк 03

Setnorm
P.M.
20-6-2016 21:38 Setnorm
Дорогие друзья помогите разобраться.не давно приобрел долгожданную сайгушу но радость сменилась разочарованием при перезаряде перекашивает патрон и как следствие заклинивает такое ощущение то затвор мало откатывается назад в следствии чего казенник попадает в фаску патрона
HW
P.M.
20-6-2016 21:45 HW
казенник попадает в фаску патрона

click for enlarge 465 X 446  20.7 Kb
Setnorm
P.M.
20-6-2016 21:48 Setnorm

click for enlarge 1707 X 1280 282.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.1 Kb
Setnorm
P.M.
20-6-2016 21:49 Setnorm
да вот как с этим боротся
Радимич
P.M.
20-6-2016 21:50 Радимич
магазин родной? перезарядка по-человечески или нежно? калибер какофф?
Setnorm
P.M.
20-6-2016 21:51 Setnorm
7.62
Setnorm
P.M.
20-6-2016 21:52 Setnorm
перезаряд ватный какой то не знаю как судить после 7.62 на 54
Setnorm
P.M.
20-6-2016 21:53 Setnorm
Радимич:
магазин родной? перезарядка по-человечески или нежно? калибер какофф?

такое ощущение что назад не до конца откатывает

HW
P.M.
20-6-2016 22:15 HW
Как по мне, так, скорее, наоборот, - излишняя скорость подвижных частей может приводить к тому, что магазин не успевает подать патрон, либо затвор срывается с патрона при подаче. У меня похожая фигня на ВПО-136 на одном из магазинов, в котором самая слабая пружина, случалась, особенно после установки полиуретанового буфера отдачи.
Или с углом подачи что-то не то. Первым делом, ИМХО, надо с другим магазином попробовать.
Вряд ли на покупном патроне может быть такой недооткат, чтобы затвор вообще за торец патрона не смог перевалить и сразу пошел назад.. . Тогда было бы закрытие на пустом патроннике.
HW
P.M.
20-6-2016 22:18 HW
такое ощущение что назад не до конца откатывает

А у калашоидных в стоке отдача такая и есть. Я пока витую пружину от РПК-74 + буфер + ДТК Dual-Brake не поставил, то аж противно стрелять было - казалось, что оружие мотыляется взад-вперед, когда пуля еще из ствола не вылетела (субъективно, конечно). Издержки выбранной схемы автоматики.. .

hvl0
P.M.
20-6-2016 22:20 hvl0
Originally posted by Setnorm:

при перезаряде перекашивает патрон


Originally posted by Радимич:

магазин родной?


Магазин от сайги или АК?
HW
P.M.
20-6-2016 22:22 HW
На фото стандартная 10-ка от Сайги.. .
Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:23 Setnorm
HW:
Как по мне, так, скорее, наоборот, - излишняя скорость подвижных частей приводит к тому, что магазин не успевает подать патрон, либо затвор срывается с патрона при подаче. У меня похожая фигня на ВПО-136 на одном из магазинов, в котором самая слабая пружина, случалась, особенно после установки полиуретанового буфера отдачи.
Или с углом подачи что-то не то. Первым делом, ИМХО, надо с другим магазином попробовать.
Вряд ли на покупном патроне может быть такой недооткат, чтобы затвор вообще за торец патрона не смог перевалить и сразу пошел назад...

вообще недоумеваю что может быть я уже в отчяянии

Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:26 Setnorm
HW:

А у калашоидных в стоке отдача такая и есть. Я пока витую пружину от РПК-74 + буфер + ДТК Dual-Brake не поставил, то аж противно стрелять было - казалось, что оружие мотыляется взад-вперед, когда пуля еще из ствола не вылетела (субъективно, конечно). Издержки выбранной схемы автоматики...

на сайге нет возможности поставить дтк печяль

HW
P.M.
20-6-2016 22:26 HW
вообще недоумеваю что может быть я уже в отчяянии

Да не переживайте так уж сразу-то. Попробуйте вхолостую с макетами патронов погонять. Возьмите другой магазин на пробу. Посмотрите на затвор, на раму, на коробку изнутри - нет ли где задиров, блестящего металла. Может быть, еще и приработаться деталькам надо.

Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:26 Setnorm
hvl0:

Магазин от сайги или АК?

магазин родной

HW
P.M.
20-6-2016 22:30 HW
на сайге нет возможности поставить дтк печяль

Ну, на самом деле витая пружина + буфер уже отдачу значительно улучшили, ДТК я уж потом добавил. В Вашем случае, впрочем, буфер ставить рано, пока без него надежной работы нет. Да и при минусовых температурах его рекомендуют снимать, ибо дубеет. Плюс риск аналогичной Вашей ситуации со срывом затвора с патрона и клином возрастает - проверено и на ВПО-136, и на СКС (как раз ускоренный ход затвора вперед происходит, почему я об этом и написал). Для тира оно ничего, а при какой-то ответственной стрельбе, может, имеет смысл его снимать.. . Но это я уже отвлекся .

Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:31 Setnorm
HW:

Да не переживайте так уж сразу-то. Попробуйте вхолостую с макетами патронов погонять. Возьмите другой магазин на пробу. Посмотрите на затвор, на раму, на коробку изнутри - нет ли где задиров, блестящего металла. Может быть, еще и приработаться деталькам надо.

в том то все и дело и вепря своего разобрал и сайгу 12 все вроде в норме

Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:34 Setnorm
HW:

Ну, на самом деле витая пружина + буфер уже отдачу значительно улучшили, ДТК я уж потом добавил. В Вашем случае, впрочем, буфер ставить рано, пока без него надежной работы нет. Да и при минусовых температурах его рекомендуют снимать, ибо дубеет. Плюс риск аналогичной Вашей ситуации со срывом затвора с патрона и клином возрастает - проверено и на ВПО-136, и на СКС (как раз ускоренный ход затвора вперед происходит, почему я об этом и написал). Для тира оно ничего, а при какой-то ответственной стрельбе, может, имеет смысл его снимать.. . Но это я уже отвлекся .

завтра поеду куплю новй магазин а какой луше купить на 5 или 10 патронов

HW
P.M.
20-6-2016 22:34 HW
в том то все и дело и вепря своего разобрал и сайгу 12 все вроде в норме

Ну, тогда первые два совета .

завтра поеду куплю новй магазин а какой луше купить на 5 или 10 патронов

Из этих - без разницы, в принципе, - лишь бы другой. Если будет псевдо30 (только под Сайгу, а не под ВПО-136), то, ИМХО, лучше взять его - там пружина, кажется, родной АК-шной длины и жесткости, просто ограничитель проволочный вставлен. Заодно и макеты патронов (учебные патроны) можете купить с десяток, чтобы безопасно было вхолостую проверять. Если без них, то, на крайняк, можно, конечно, просто ударник извлечь, но лучше всё же с макетами - капсюль-то может и краем затвора наколоться...

Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:39 Setnorm
HW:

Ну, тогда первые два совета .

подскажите пожалуйста про витую пружину просто ни когда не вникал в механизм просто пользовался антологичными аппаратами небыло проблем ни когда

Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:42 Setnorm
HW:

Да не переживайте так уж сразу-то. Попробуйте вхолостую с макетами патронов погонять. Возьмите другой магазин на пробу. Посмотрите на затвор, на раму, на коробку изнутри - нет ли где задиров, блестящего металла. Может быть, еще и приработаться деталькам надо.

та кстати когда взвожу в ручную проблем нет

HW
P.M.
20-6-2016 22:43 HW
подскажите пожалуйста про витую пружину просто ни когда не вникал в механизм просто пользовался антологичными аппаратами небыло проблем ни когда

А чего там подсказывать - даете объявление "Куплю "телескоп" от РПК-74" и ждете . Я у inozemec покупал Продам возвратный механизм рпк 74 с витой 3х жильной пружиной СССР.Возвр для гп. - попробуйте для начала у него спросить, нет ли новых поступлений.

Радимич
P.M.
20-6-2016 22:43 Радимич
Вариант а) - самый вероятный. судя по всему, сайга не стрелявшая? при перезаряке оттяните раму до упора и отпустите, не придерживая. Пусть она грохочет, подобно грому, изъявляя волю богов войны!
Вариант б) - на передней стенке магазина, там, где проходит патрон нет направляющей фаски или она мала. на моей пятерке, которая шла в комплекте, фаска очень рельефная, на псевдотридцатах - еле заметна. и а одной из них был затык, но я не углублялся в проблему, ибо было один раз.
Вариант в) - неровная губка магазина, и патрон подается с середины.
короче, если дергаете раму энергично. то попробуйте другой магаз. все прочее - от лукавого
Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:44 Setnorm
HW:

Да не переживайте так уж сразу-то. Попробуйте вхолостую с макетами патронов погонять. Возьмите другой магазин на пробу. Посмотрите на затвор, на раму, на коробку изнутри - нет ли где задиров, блестящего металла. Может быть, еще и приработаться деталькам надо.

да кстати когда взвожу в ручную нет проблем

Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:47 Setnorm
Радимич:
Вариант а) - самый вероятный. судя по всему, сайга не стрелявшая? при перезаряке оттяните раму до упора и отпустите, не придерживая. Пусть она грохочет, подобно грому, изъявляя волю богов войны!
Вариант б) - на передней стенке магазина, там, где проходит патрон нет направляющей фаски или она мала. на моей пятерке, которая шла в комплекте, фаска очень рельефная, на псевдотридцатах - еле заметна. и а одной из них был затык, но я не углублялся в проблему, ибо было один раз.
Вариант в) - неровная губка магазина, и патрон подается с середины.
короче, если дергаете раму энергично. то попробуйте другой магаз. все прочее - от лукавого

Мужики огромное спасибо за советы завтра сгоню за новым магазином постреляю и отпищу раз вы все настаиваете на том что проблем с механизмом быть не должно

HW
P.M.
20-6-2016 22:49 HW
та кстати когда взвожу в ручную проблем нет

Т.е. все 10 патронов из магазина идут ровно в патронник, ничего никуда не перекашивается? Попробуйте сначала плавно досылать, чтобы это оценить - нормального полного досылания может при этом не быть, это нормально, но в данном случае нас интересует не это, а то, не цепляет ли патрон за что-нибудь, не утыкается ли носик; а потом то же самое, но уже резко - в смысле, взводите раму и бросаете. Гляньте заодно, как при этом затвор цепляет патрон - не за самый ли край донца? Если при этом все проходит нормально, то тогда, как мне кажется, дело в несоответствии скорости наката и скорости подачи патрона из магазина. Кстати, еще одна возможная причина срыва с патрона - просто слишком низкое положение патрона в магазине относительно затвора - в этом могут быть либо губки виноваты, либо положение защелки.

все прочее - от лукавого

Кстати, да, чего-то я увлекся перечислением возможных причин . Просто на разном оружии у меня разные ситуации бывали, но это всё-таки АК (ну, почти АК), тут обычно всё проще .

Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:54 Setnorm
HW:

Т.е. все 10 патронов из магазина идут ровно в патронник, ничего никуда не перекашивается? Попробуйте сначала плавно досылать, чтобы это оценить - нормального полного досылания может при этом не быть, это нормально, но в данном случае нас интересует не это, а то, не цепляет ли патрон за что-нибудь, не утыкается ли носик; а потом то же самое, но уже резко - в смысле, взводите раму и бросаете. Гляньте заодно, как при этом затвор цепляет патрон - не за самый ли край донца? Если при этом все проходит нормально, то тогда, как мне кажется, дело в несоответствии скорости наката и скорости подачи патрона из магазина. Кстати, еще одна возможная причина - просто слишком низкое положение патрона магазина относительно затвора - в этом могут быть либо губки виноваты, либо положение защелки.

магазин у меня на 5 патрон и все 5 передергивая рукой заскакивают как нужно патронов 50 так перелопатил завтра с вепря пружину возвратную поставлю еще там рпкШНЫЙ механизм вроде стоит сравню

Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:57 Setnorm
HW:

Т.е. все 10 патронов из магазина идут ровно в патронник, ничего никуда не перекашивается? Попробуйте сначала плавно досылать, чтобы это оценить - нормального полного досылания может при этом не быть, это нормально, но в данном случае нас интересует не это, а то, не цепляет ли патрон за что-нибудь, не утыкается ли носик; а потом то же самое, но уже резко - в смысле, взводите раму и бросаете. Гляньте заодно, как при этом затвор цепляет патрон - не за самый ли край донца? Если при этом все проходит нормально, то тогда, как мне кажется, дело в несоответствии скорости наката и скорости подачи патрона из магазина. Кстати, еще одна возможная причина - просто слишком низкое положение патрона магазина относительно затвора - в этом могут быть либо губки виноваты, либо положение защелки.

как бы я хотел тобы в были правы насчет того что все проще

HW
P.M.
20-6-2016 22:58 HW
завтра с вепря пружину возвратную поставлю еще там рпкШНЫЙ механизм вроде стоит сравню

Ну, не совсем РПКшный, хвост защелки другой, но весьма похож, может сработать.

магазин у меня на 5 патрон и все 5 передергивая рукой заскакивают как нужно

Вот, кстати, всегда умиляли меня эти укороченные магазины, в которые вкрячена полноценная длинная пружина от 30-ки. Ее длину и усилие в свое время ведь не дураки рассчитывали, а тут ее раз - и сжали в 3 раза сильнее. И ведь работает же (обычно) - вот в чем цимес АК .

Setnorm
P.M.
20-6-2016 22:59 Setnorm
машина купленная для охоты должна быть надежной а если нет то уж лучше с палкой гулять за грибами)))
Setnorm
P.M.
20-6-2016 23:07 Setnorm
завтра обязательно отпишу то получилось
HW
P.M.
20-6-2016 23:10 HW
Ждем с нетерпением, самим интересно .
Setnorm
P.M.
20-6-2016 23:18 Setnorm
да кстати сейчас ходил сравнивал возвратные пружины и на мое удивление пружина на вепре мягче а что если исключить несколько витков пружины на сайге например связать их проволочкой
Setnorm
P.M.
20-6-2016 23:19 Setnorm
и тем самым немного снизить скорость возврата затвора
-SADAM-
P.M.
20-6-2016 23:21 -SADAM-
Setnorm:
перезаряд ватный какой то

Setnorm
P.M.
20-6-2016 23:31 Setnorm
-SADAM-:

никогда не стрелял с 39 патрона несем сравнивать((((

HW
P.M.
20-6-2016 23:36 HW
если исключить несколько витков пружины на сайге например связать их проволочкой

Не, ну так-то издеваться над оружием точно не надо. В калаше изначально запас энергии автоматики (передаточное соотношение, или как-то так, не помню точно) раза в 3 превышает минимально потребный, и он на это и рассчитан. Начните с замены магазина .
Я тоже пытался сравнить усилие пружины на "телескопе" РПК-74 и штатной - субъективно, без динамометра, - примерно одинаково. Но вот само восприятие отдачи с телескопом+буфером заметно улучшилось (без буфера, с одним только "телескопом" просто не пробовал пока).

HW
P.M.
20-6-2016 23:38 HW
никогда не стрелял с 39 патрона несем сравнивать((((

Тут не патрон, тут схема автоматики с длинным ходом поршня и большой массой подвижных частей. С тем же патроном отдача у СКС или чешского Vz58 гораздо более "сухая", короткая.

Setnorm
P.M.
20-6-2016 23:43 Setnorm
HW:

Тут не патрон, тут схема автоматики с длинным ходом поршня и большой массой подвижных частей. С тем же патроном отдача у СКС или чешского Vz58 гораздо более "сухая", короткая.

Дорогие друзья сложно спорить на темы которые совсем тебе незнакомы


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ПЕРЕКОС патрона Сайга мк 03 ( 1 )