Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Информационная тема по Сайгам 5, 45 ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Информационная тема по Сайгам 5, 45

br 185
P.M.
11-1-2018 11:26 br 185
Здравствуйте! А причину брака Вы или завод обнаружили?
[B][/B]

Причина к сожалению мне не известна.

Evilinside
P.M.
11-1-2018 18:22 Evilinside
Кедр:
Закономерность однако...
У меня было поддутие под стойкой мушки, тоже ТХ, только середина 2016 гв.

А как Вы это определили? В плане, что в магазине не было подутия? Или просто не заметили? Или потом появилось из-за ствола пластилинового?

Wanderer734
P.M.
11-1-2018 19:08 Wanderer734
br 185 они вам ствол толстый хром новый поставили или нет?
Кедр
P.M.
11-1-2018 19:49 Кедр
Evilinside:

А как Вы это определили? В плане, что в магазине не было подутия? Или просто не заметили? Или потом появилось из-за ствола пластилинового?

В магазине не заметил. Первый раз отстрелял и ох... л, когда увидел разброс размером в лист А3 на 30 метрах. Потом пригляделся, шемполом пошурыкал с плотным патчем, и понял что поддутие. Ремонт занял 3,5 месяца, заменили ствол на новый.
Сейчас всё ок.

Подошёл бы к покупке более тщательно (промерил ствол), не вляпался бы.

br 185
P.M.
11-1-2018 20:26 br 185
br 185 они вам ствол толстый хром новый поставили или нет?
[B][/B]

Ствол новый, в документах указана замена+ новый контрольный отстрел, а толстый он теперь или тонкий я ответить затрудняюсь.
Михаил HORNET
P.M.
11-1-2018 21:45 Михаил HORNET
зулу:
Сайга 5,45 исп 08, отстрелял разные патроны через хрон.
бпз фмж 3,85 -873/884/891/873
бпз фмж 4,2 - 835/837/828/823
бпз НР 3,56 - 914/914/905/919
тула фмж 3,85- 829/826/825/834

Какие то абсолютно фантастические данные...
Имеет смысл проверить хронограф
Скорость 4.2 г БПЗ определенная ПРОСТРЕЛОМ - 750-760 м/с

Evilinside
P.M.
12-1-2018 21:17 Evilinside
Кедр:

В магазине не заметил. Первый раз отстрелял и ох... л, когда увидел разброс размером в лист А3 на 30 метрах. Потом пригляделся, шемполом пошурыкал с плотным патчем, и понял что поддутие. Ремонт занял 3,5 месяца, заменили ствол на новый.
Сейчас всё ок.

Подошёл бы к покупке более тщательно (промерил ствол), не вляпался бы.

А это с открытых сеяла или , может, оптика китайская стояла на их же кольцах? Подутие откуда там взялось? Застряла пуля при первом заводском отстреле? Молотком выбивали контрологореотстрельщики? Или при сверлении ствола канала... .

Охотник1975
P.M.
12-1-2018 21:28 Охотник1975
Originally posted by Evilinside:

Или при сверлении ствола канала....


Originally posted by Evilinside:

Или потом появилось из-за ствола пластилинового?


Именно пластилин и сверлят на КК, я бы даже сказал дрелят
Кедр
P.M.
12-1-2018 21:45 Кедр
Evilinside:

А это с открытых сеяла или , может, оптика китайская стояла на их же кольцах? Подутие откуда там взялось? Застряла пуля при первом заводском отстреле? Молотком выбивали контрологореотстрельщики? Или при сверлении ствола канала....

И с оптики, и с открытых, и без цевья с шемполом, и без дтк тоже. Говорю же, поддутие было заметно визуально.
В ремонтной мастерской предположили, что это результат контрольного отстрела в воду. Как там реально было, мне уже не интересно. Главное по гарантии поменяли ствол, сделали все аккуратно, никаких следов вмешательства не осталось. Ещё недостающую зз поставили.
Мужики в гарантийке работают душевные, спасибо им!!!

Охотник1975
P.M.
12-1-2018 21:51 Охотник1975
Originally posted by Кедр:

это результат контрольного отстрела в воду


Ипанутся... .
Evilinside
P.M.
13-1-2018 12:52 Evilinside
Ну, а чё сразу "ипануться"? Давно известно, что кучу они от балды рисуют, а отстреливать должны, причем усиленным патроном. На деле обычным, разумеется. На кспз 93 испытательный отдел гис по крайней мере. Или не в курсе, что порой и этого не делают????! Но печать гис в паспорте ставить и чертить клеймо на стволе тому же молот армзу. Я видел пистолет стример со стволом -болванкой! Недосверденной заготовкой вообще без возможности выстрена на с коеймом "гис"! Думаете, они за это ответят? Потому и творят такое. Так что КК не исключение(( зато вчера на рентв была передача, какое наше оружие ак400 и комплекс ратник.. . короче , наши поезда - самые поездатве поезда в мире. Как и автопром)))
Охотник1975
P.M.
13-1-2018 13:01 Охотник1975
Originally posted by Evilinside:

Давно известно, что кучу они от балды рисуют


Я про это уже давно пишу, мне не понятно откуда данные, что стволы для АКобразных в Ижевске СВЕРЛЯТ, что они из ПЛАСТИЛИНА и что контрольный отстрел делают в ВОДУ и от этого их дует?
mpopenker
P.M.
15-1-2018 10:33 mpopenker
Originally posted by Охотник1975:

мне не понятно откуда данные, что стволы для АКобразных в Ижевске СВЕРЛЯТ


это хороший вопрос, откуда такие "данные"
ибо все автоматные стволы в Ижевске еще со времен Брежнева куют на ротационных машинах.
Originally posted by Охотник1975:

и что контрольный отстрел делают в ВОДУ


это тоже чьи-то фантазии.
Охотник1975
P.M.
15-1-2018 12:46 Охотник1975
Originally posted by mpopenker:

ибо все автоматные стволы в Ижевске еще со времен Брежнева куют на ротационных машинах.


Ганзе лучше знать
1766 юзеров и 271 гость на форуме не могут ошибаться.. .
Evilinside
P.M.
15-1-2018 17:06 Evilinside
Автоматные - это одни стволы, а от сайги - другие. Совсем другие. О чем тактично умолчит поедставитель КК))) глубиной нарезов, шириной полей, покрытием, возможно и сортом стали, даже ( но это не точно) скорее всего сейчас говно сырое идет и туда и туда. Нам не лучше виднее. Они все это еще лучше знают но молчат, просто.. . Эффективный менеджмент - он такой
Evilinside
P.M.
15-1-2018 17:13 Evilinside
Охотник1975:

Я про это уже давно пишу, мне не понятно откуда данные, что стволы для АКобразных в Ижевске СВЕРЛЯТ, что они из ПЛАСТИЛИНА и что контрольный отстрел делают в ВОДУ и от этого их дует?

Из пластилина не только стволы. Простой пример: возьмите две крышки ствольных коробок своих 133 и 033 и все сами поймете. Вам, видимо, некогда глаза открыть, все стреляете. Не смущает что крышка ск у сайги как и ск толще? А почему не думали? А если тоньше, как на акм сделать счто с ней будет? У акм - пружинит, а тут и в два раза более толстая гнется пальцами.. . Альберт, Вы просто на это внимание не обращали. Типа, стреляет и ладно. А есть потребители и более требовательные. Я себе крышку на с545 соазу от ак74 раннюю поставил. Не, не сразу. Вру. После фабовской )))

Охотник1975
P.M.
15-1-2018 17:15 Охотник1975
Originally posted by Evilinside:

Автоматные - это одни стволы, а от сайги - другие. Совсем другие.


Технология одна и та же, ни хрена там не сверлят, всё куётся
Охотник1975
P.M.
15-1-2018 17:23 Охотник1975
Originally posted by Evilinside:

А есть потребители и более требовательные.


Да всё хорошо, пока требовательность не переходит разумные границы и не превращается в дрочерство.
mpopenker
P.M.
15-1-2018 17:41 mpopenker
Originally posted by Evilinside:

Совсем другие. О чем тактично умолчит поедставитель КК))) глубиной нарезов, шириной полей, покрытием, возможно и сортом стали, даже ( но это не точно) скорее всего сейчас говно сырое идет и туда и туда


чего только не узнаешь на ганзе.
по порядку.
1. сталь идет одна и та же и на боевые стволы, и на стволы Саег
2. делаются они на одних и тех же станках ротационной ковки, по одному техпроцессу
3. хромирование "гражданских" и "боевых" стволов в одинаковых калибрах тоже идентично

различия для выполнения кримтребований следующие:
на 5.45 чуть изменена ширина нарезов (глубина и шаг такие же)
на 7.62 изменен шаг нарезов
как результат единственное отличие процессов получения боевых и гражданских стволов - в используемой в процессе ковки оправке.

Rive
P.M.
15-1-2018 18:02 Rive
Originally posted by mpopenker:

на 5.45 чуть изменена ширина нарезов (глубина и шаг такие же)


Максим, какие-то дополнительные "кримметки" в конструкции Саег заложены?
SkySurf
P.M.
15-1-2018 18:09 SkySurf
mpopenker:

3. хромирование "гражданских" и "боевых" стволов в одинаковых калибрах тоже идентично

Максим, а для 5,45 так всегда было, или справедливо только для "толстого хрома"?

БИДЖО
P.M.
15-1-2018 18:12 БИДЖО
отверстие под дорн сверлят, или идет прокат -труба?
mpopenker
P.M.
15-1-2018 18:13 mpopenker
Originally posted by SkySurf:

или справедливо только для "толстого хрома"?


для толстого хрома.
Originally posted by Rive:

какие-то дополнительные "кримметки" в конструкции Саег заложены?


да, на гильзе
у 7.62 - кольцевая проточка в патроннике, у 5.45 - изменен след на капсюле от удара ударника за счет выполненых двух лысок на бойке.
Rive
P.M.
15-1-2018 18:46 Rive
mpopenker:

да, на гильзе
у 7.62 - кольцевая проточка в патроннике, у 5.45 - изменен след на капсюле от удара ударника за счет выполненых двух лысок на бойке.

Сэнкс)

Evilinside
P.M.
16-1-2018 16:16 Evilinside
mpopenker:

у 5.45 - изменен след на капсюле от удара ударника за счет выполненых двух лысок на бойке.

Причем, такая же петрушка и на сайге9 с ударником 2017 года (а возможно и более ранних 15?16) что примечательно: на сайге9 2014 года выпуска (была у меня) ударник был такой же как на Витязе (без спилов по бокам) Считаю такую кримметку вполне себе допустимой (в отличие от "улыбки Молот Оружия" в патроннике в виде выгрызенного куска металла изнутри последнего) Варварская кримметка. Зато, нарезы бАИвые , а не гражданские, как на сайгах всех)) Кому - что, называется)

П.С. не про сайгу, но про 545 - держал сегодня ВПО148-10 аля РПК74, все тут учат на него, типа, внешне похож, ствол бАИвой, три оси.. . Мне интересно: кто его держал и такоепишет, нормальный РПК держал в руках? По мне так отличий как у ПМ и Макарыча )))

БИДЖО
P.M.
16-1-2018 17:06 БИДЖО
А когда сайга с 3 осями и автоспуском появится? типа исп.040 и 043
а то Молот (на удивление) обогнал Ижевцев с этой "инновацией", не имеющей аналогов "С"
Охотник1975
P.M.
16-1-2018 17:18 Охотник1975
Originally posted by Evilinside:

внешне похож


Это не значит, что совсем нет отличий.
Кто-то считает, что стволы для АК сверлят, другие, что ВПО-148 похож на РПК74...
У всех свои недостатки (С)
mpopenker
P.M.
16-1-2018 17:35 mpopenker
Originally posted by БИДЖО:

А когда сайга с 3 осями и автоспуском появится? типа исп.040 и 043


а зачем оно нужно, если не секрет?
я так понимаю что 3-осевой УСМ неразборным будет.
Охотник1975
P.M.
16-1-2018 17:53 Охотник1975
Originally posted by mpopenker:

а зачем оно нужно, если не секрет?


шоб почти как настоящий, вах!
БИДЖО
P.M.
16-1-2018 17:58 БИДЖО
Originally posted by mpopenker:

а зачем оно нужно, если не секрет?
я так понимаю что 3-осевой УСМ неразборным будет.


а чтоб было
вы калашников продаете, а не высокохудожественный штуцер
и чем ближе он к оригиналу, тем лучше
mpopenker
P.M.
16-1-2018 18:30 mpopenker
Originally posted by БИДЖО:

вы калашников продаете, а не высокохудожественный штуцер


верно, и калашников, из которого регулярно и много стреляют, надо обслуживать, а иногда еще и тюнинговать его люди хотят.
разборный УСМ и обслуживать и тюнинговать проще и удобнее, не так ли?
Serg762
P.M.
16-1-2018 18:36 Serg762
mpopenker:

я так понимаю что 3-осевой УСМ неразборным будет.

С чего бы вдруг?
У молотовцев вполне себе разборный. И никакой трагедии никто в этом не видит.
И производству гораздо проще заменить одну деталь, а не производить детали, в т.ч. ствольную коробку отдельно для Сайги и АК.

Охотник1975
P.M.
17-1-2018 08:10 Охотник1975
Originally posted by БИДЖО:

и не надо этого бабского скуления


вот именно, напоминаю, тема информационная, а не для скулежа про оси и прочее, здесь люди делятся впечатления из практики, а не фантазиями
БИДЖО
P.M.
17-1-2018 08:38 БИДЖО
ТС-у
Тереть сообщения по принципу нравится/не нравится- крайне дурной тон на Ганзе
Из темы ухожу, рекомендую это сделать остальным участникам
ТС сам себе повесил погон "дебил", да будет так
Охотник1975
P.M.
17-1-2018 09:20 Охотник1975
Originally posted by БИДЖО:

Тереть сообщения по принципу нравится/не нравится- крайне дурной тон на Ганзе


Дурной тон не читать того, что написано в верхнем посте. И считать свой флуд не по теме крайне ценной для других инфой.
Originally posted by БИДЖО:

Из темы ухожу, рекомендую


Рекомендую к Ландграфу, там как раз клёпочки и оси обсуждают
sas7777
P.M.
20-1-2018 22:44 sas7777
Сегодня отрабатывали всяческие упражнения, в т.ч. передвижение по пластунски со стрельбой, понятное дело карабасы, маги, подсумкм все в снегу. На одном из карабинов сайга 030 при стрельбе каким то образом выкинуло 2 патрона в ствольную коробку вместо того чтобы подать в патронник. я с таким впервые сталкиваюсь, хотел узнать- из за чего такое могло произойти - из за сильного загрязнения снегом или же по какой то иной причине? У остальных все нормально было. карабас после сборки работал нормально. знаю такое бывает редко на сайге 9*19 и вепре 9*19, но вот чтобы на промежуточном патроне- с таким впервые сталкиваюсь. ну и участники конфы- мейби у кого то подобное случалось? В конце про несработку патронов ТПЗ фмж- это уже на другой сайге, просто для инфы докинул в видео.


Rive
P.M.
20-1-2018 22:49 Rive
Не помню, сухарь там устнановлен?
Охотник1975
P.M.
20-1-2018 22:55 Охотник1975
Originally posted by Rive:

Не помню, сухарь там устнановлен?


в 030-й да, на 1,44 мин. как раз об этом
SkySurf
P.M.
21-1-2018 11:33 SkySurf
sas7777:
Сегодня отрабатывали всяческие упражнения, в т.ч. передвижение по пластунски со стрельбой, понятное дело карабасы, маги, подсумкм все в снегу. На одном из карабинов сайга 030 при стрельбе каким то образом выкинуло 2 патрона в ствольную коробку вместо того чтобы подать в патронник. я с таким впервые сталкиваюсь, хотел узнать- из за чего такое могло произойти - из за сильного загрязнения снегом или же по какой то иной причине? У остальных все нормально было. карабас после сборки работал нормально. знаю такое бывает редко на сайге 9*19 и вепре 9*19, но вот чтобы на промежуточном патроне- с таким впервые сталкиваюсь. ну и участники конфы- мейби у кого то подобное случалось?

У Заличева при мне такое было. Правда не два, а один и в тёплом тире. Но кмк, количество тюнинга может компенсировать отсутствие снега.

sas7777
P.M.
21-1-2018 23:05 sas7777
а поняли из за чего произошло или не стали заморачиваться?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Информационная тема по Сайгам 5, 45 ( 9 )