Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Установка оптики на АК-образные без использова ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Установка оптики на АК-образные без использования бокового кронштейна

Михаил HORNET
P.M.
5-6-2016 12:04 Михаил HORNET
Предлагаю отдельно обсудить тему установки оптики на карабины системы Калашникова без использования бокового кронштейна, с иллюстрациями
Планка может быть, а может отсутствовать
Системы крепления:
1. Шасси от vtb. Требует радикальной переделки оружия со снятием и установкой обратно всей ствольной арматуры (снимается основание целика, переустанавливается газовая система и колодка мушки, изменяется крепление ствола к коробке)
click for enlarge 1024 X 1024 479.7 Kb
2. Планка вместо целика с боковой поддержкой (требует наличия боковой планки)
click for enlarge 1167 X 582 236.3 Kb
3. Крышка ствольной коробки ФАБ Дефендс, НЕ требует снятия целика, пока лучшая крышка на сегодня
4. Крышка ствольной коробки по типу TWS (требует демонтажа целика)
5. Кронштейн ОбОбОб низкий МК-5. Годен для коллиматоров, удобен тем что не требует никакой модификации оружия, при этом умеренно стоит (дешевле крышки ФАБ)
click for enlarge 1920 X 1080 416.8 Kb
6. Планка Змей от РедХит
7. Кронштейн-крышка Зенит, требует установки цевья Зенит, что вместе выходит весьма дорого
RedAlertArms
P.M.
5-6-2016 14:17 RedAlertArms
Оригинальный мостик на фото)
Рассуждать не буду, на вкус и цвет....
Мой выбор крышка б33 Зенит (единственная держащая СТП) и резервная боковая планка белорусская МТК.. . планка имеет большую площадь контакта с СК чем обычные.. . стрельба с моего впо209 + посп дали результат валовым патроном 1.75моа
Михаил HORNET
P.M.
5-6-2016 18:45 Михаил HORNET
Так вот эТОТ вариант кто бы сдела для РПК.. . Там надо переделать задний модуль поддержки
RedAlertArms
P.M.
5-6-2016 20:25 RedAlertArms
Нууу новосибские базы отдельно продаются.. . остальное уже проще)
Хотя я бы сделал по другому.. . взял бы новосибский крон ал6 с вивером и привязал бы к приц.колодке

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

Andrey N
P.M.
5-6-2016 23:51 Andrey N
Джииновская стальная планка вместо целика? У меня на Сайге-МК03 7,62 держала Иотек. Сейчас на Сайге 5,45 буду менять боковой НПЗшный кронштейн также на Джииновскую планку.
click for enlarge 1000 X 664 205.4 Kb
kukusya
P.M.
5-6-2016 23:56 kukusya
Типа таких?
click for enlarge 640 X 1136 834.0 Kb
Гром77
P.M.
6-6-2016 05:29 Гром77
Вот имхо лучший из того , что видел . Боковой , но без использования планки . Прикручен намертво , очень жесткая конструкция . АК в Гренделе кстати.
click for enlarge 638 X 292  33.4 Kb
disz
P.M.
6-6-2016 10:40 disz
Планка - удлиненная до 12см, стальная, выполненная на заказ копия Кочевника2. Точнее, место крепления скопировано с Кочевника, а сама планка по четрежам Quatro
click for enlarge 1707 X 1280 196.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 268.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.2 Kb

СТП и кучу, в районе 2мин держит нормально. Настрел с планкой около 700 выстрелов.

Михаил HORNET
P.M.
6-6-2016 12:11 Михаил HORNET
Гром77:
Вот имхо лучший из того , что видел . Боковой , но без использования планки . Прикручен намертво , очень жесткая конструкция . АК в Гренделе кстати.

А как это к коробке крепится ?

И по поводу планки - мне кажется что консоль на место целика для оптики слишком жидко и большой изгибающий момент
Делать планку из ствли - она же будет весить с боковой кронштейн
Нет, нужна планка из алюминиевого сплава

Вопрос именно что планка с поддержкой (кто бы сделал еще) или крышка коробки (там тоже минус штатный прицел выходит)

Sergii
P.M.
6-6-2016 12:31 Sergii
Михаил HORNET:

Делать планку из ствли - она же будет весить с боковой кронштейн
Нет, нужна планка из алюминиевого сплава

Зато стальную можно приварить намертво, а алюминий только на винты.. .

VladiT
P.M.
6-6-2016 13:09 VladiT
Мини-шасси (самое правильное, но требует все же наличие боковой планки и НИКТО его массово не делает, делают только частным порядком

Михаил, такое крепление не самое верное с инженерной точки зрения. Дело в том, что ствольная коробка и прицельная колодка, сидящая на стволе, имеют разные деформации. И не стоит объединять их в единую конструкцию кроном. Колодка прицела к примеру, испытывает уже крутящий момент от прохождения пули по стволу, т.к. жестко связана со стволом. Узел ствольного вкладыша, склепанный с коробкой - также, имеет отчасти "свою жизнь" относительно коробки.

Общее правило крепления оптических кронштейнов в том, что их следует сажать на часть оружия, имеюшую минимальные влияния от иных частей, сажать на элемент, имеющий только свои колебания, но минимально воспринимающий колебания частей соседних. Простой пример - стоять на крыше вагона, или опереться ногами на два соседних вагона, пусть и в стремлении "придать жесткость конструкции". Понятно что мы выберем, если по трезвяку.

Я понимаю что вы неспроста утверждаете что такая конструкция наилучшая - возможно, в какой-то частной статистике или разовом эксперименте она показала лучший результат. Но это скорее всего случайность, а в плане инженерии это далеко не лучшее решение.

a speed
P.M.
6-6-2016 16:44 a speed
Originally posted by VladiT:

Общее правило крепления оптических кронштейнов в том, что их следует сажать на часть оружия, имеюшую минимальные влияния от иных частей, сажать на элемент, имеющий только свои колебания, но минимально воспринимающий колебания частей соседних.


И на платформе АК этот элемент называется "Прицельная планка".
Sergii
P.M.
6-6-2016 18:26 Sergii
Меня всегда волновала сохранность прицела при вот такой установке
15350910.jpg

Ему точно ничего не будет, что-то как-то я Свар очкую так ставить.. .

a speed
P.M.
6-6-2016 18:35 a speed
А что по-твоему с ним может сделаться?
Михаил HORNET
P.M.
6-6-2016 19:01 Михаил HORNET
Нет ну там же изгибающий момент компенсируется упругостью материала. Понятно что изгибается, но ведь зато возвращается на исходную без колебаний типа камертона, а именно как камертон будет вести себя консольная планка, без поддержки сзади.
А тут получается да, изгибающие в двух плоскостях, ну и ладно - лишь бы упругости и прочности планки хватило
Зато крышка снимается легко и на ней ничего нет

К чему железную планку собрались приваривать???? Неужели к месту под целик? Не, уродовать оружие не наш метод)
Дело осложняется что для АКМЛ и РПКН НЕТ кронштейна, который бы правильно выставлял оптический прицел

Кстати, кто собирался делать это мини-шасси? Никак не найду чье это изделие

Как то на консоль болтающуюся оптику стремно ставить... вон Орлов того же мнения
Кстати сколько весит такая консоль из стали по Квадро?

kaban66
P.M.
6-6-2016 19:58 kaban66
Из крышек видел наиболее толковое решение - крышка от Fab Defense
fab-defense.com

Но она стоит, падла, как карабин

Тексасы и прочие аналоги СТП не держат ваще.

Slon357
P.M.
6-6-2016 19:58 Slon357
Originally posted by Михаил HORNET:

Кронштейн-крышка по типу Зенит


Там же если загонник ставить, придётся для чистки снимать прицел?
Оно как с СТП тогда? И, опять же, где быстросъемность, ежели что.
disz
P.M.
6-6-2016 20:14 disz
Кстати сколько весит такая консоль из стали по Квадро?

160 гр

Я другую планку даже и не рассматриваю. СТП держит, да оно и понятно-несьемно соединена ( зажата) в ствольной колодке, самом прочном узле карабина, жестко закрепленном со стволом. Крепящий болт закрепил синим реьзбовым фиксатором.
Большой плюс то, что автомат разбирается, не снимая ОП.
И то, что планка снимается за 2 минуты, ставиться штатный целик и автомат возвращается в первозданный вид.

Михаил HORNET
P.M.
6-6-2016 20:39 Михаил HORNET
kaban66:
Из крышек видел наиболее толковое решение - крышка от Fab Defense
fab-defense.com

Но она стоит, падла, как карабин

Тексасы и прочие аналоги СТП не держат ваще.

А в чем фишка этой крышки? Что там за механизм? Техас то крепится к планке и зажимается винтами
А тут что?

160 грамм за консольную стальную планку - это почти вес бокового кронштейна, ну без малого)
В чем смысл стали? Почему нельзя также жестко закрепить из В95 или Д16Т?

disz
P.M.
6-6-2016 21:04 disz
160 грамм за консольную стальную планку - это почти вес бокового кронштейна, ну без малого)
В чем смысл стали? Почему нельзя также жестко закрепить из В95 или Д16Т?

Да ради Бога! Можно и из алюминия. Я чОта захотел из стали. Но, это на любителя.
У моего ВПО- 136 боковой планки отродясь не было. Так что, эти 160 сьемных грамов компенсировали вес отсутствующей боковой планки.

Andrey N
P.M.
6-6-2016 21:06 Andrey N
C фэйсбука:

click for enlarge 1200 X 448 49.9 Kb

RedAlertArms
P.M.
6-6-2016 21:07 RedAlertArms
Зенит держит стп.. . проверенно не раз! И скок фаб снимать придется если гильзу внутрь закинет...
ТВС стп не держит...

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

kaban66
P.M.
6-6-2016 21:09 kaban66
Михаил HORNET:

А в чем фишка этой крышки? Что там за механизм? Техас то крепится к планке и зажимается винтами
А тут что?

Там хитрожопая система крепления (не на защелке, а враспор).
В "Слоне" такая есть у ребят - можешь попросить глянуть.


Sergii
P.M.
6-6-2016 21:39 Sergii
Михаил HORNET:

К чему железную планку собрались приваривать???? Неужели к месту под целик? Не, уродовать оружие не наш метод)

Ну да, именно к колодке целика. Зато максимальная надежность Нам же надо стрелять, а не шашечки

Михаил HORNET:

Как то на консоль болтающуюся оптику стремно ставить... вон Орлов того же мнения

Не-не, речь не о планке, я имею ввиду размещение колец на прицеле. Изгибающий момент при стрельбе не раздолбает ли внутри всякие стеклышки.. .
Sergii
P.M.
6-6-2016 21:42 Sergii
a speed:
А что по-твоему с ним может сделаться?

Леш, так не расколбасит ли внутри стекла при стрельбе? Там же половина трубы в воздухе висит.

Slon357
P.M.
6-6-2016 21:46 Slon357
Originally posted by RedAlertArms:

Зенит держит стп.. . проверенно не раз!


Именно загонник держит, не коллиматор?
RedAlertArms
P.M.
6-6-2016 22:40 RedAlertArms
Калик с магнифером держит.. оптика стоит на планке...

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

VladiT
P.M.
7-6-2016 00:03 VladiT
Михаил HORNET:
Нет ну там же изгибающий момент компенсируется упругостью материала. Понятно что изгибается, но ведь зато возвращается на исходную без колебаний типа камертона, а именно как камертон будет вести себя консольная планка, без поддержки сзади.
А тут получается да, изгибающие в двух плоскостях, ну и ладно - лишь бы упругости и прочности планки хватило

Камертон потому и держит тон, что всегда свободно возвращается к своей первоначальной форме. А прибьете его частично к другому предмету - добавятся искажения. Начнет работать не свободная, а зависимая система, присоединенный предмет этот имеет свои колебания и остаточные деформации, это уже с некоторых пор будет неопределимая система.

А чего бояться колебаний кронштейна? Они всегда единообразны, и ничего страшного. Тем более что бОльшая часть колебаний происходил уже после покидания пулей ствола. Прикинем, насколько точно возвращает свою форму самая мягкая рессора или пружина, и насколько непредсказуемо поведение сложносочлененной конструкции с той же пружиной? И это еще не затрагивая явлений резонанса, всегда сопровождающих такие конструкции.

Михаил HORNET
P.M.
7-6-2016 02:06 Михаил HORNET
Так сплит то 0.16 с
Успеет ли за это время камертон прийти назад...
Но вообще о планке вместо целика задумался.. . Но есть же из алюминия - кочевник и прочие
Есть ли там разные подходы к креплению?

Вот это вот какой кронштейн?

click for enlarge 1200 X 448 49.9 Kb

Гром77
P.M.
7-6-2016 04:13 Гром77
Михаил HORNET:

А как это к коробке крепится ?

На винтах , по типу тех , что они ставят вместо заклепок на АК-образные . Это сайга от Кребса.

a speed
P.M.
7-6-2016 05:06 a speed
Originally posted by Sergii:

Там же половина трубы в воздухе висит.


Ты имеешь в виду, что прицел только за переднюю трубу крепится в ряде случаев?
Я тебе на этот вопрос отвечу позже - у меня как раз прицел отослан на завод. Но правда прицел - ВОМЗ.
ВОМЗ Pilad PV1-4x24L
Sergii
P.M.
7-6-2016 06:42 Sergii
Михаил HORNET:
Так сплит то 0.16 с
Успеет ли за это время камертон прийти назад...
Но вообще о планке вместо целика задумался.. . Но есть же из алюминия - кочевник и прочие
Есть ли там разные подходы к креплению?

Вот это вот какой кронштейн?

Вот конкретно на этом фото, стальная планка приварена к колодке целика.

Sergii
P.M.
7-6-2016 06:52 Sergii
a speed:

Ты имеешь в виду, что прицел только за переднюю трубу крепится в ряде случаев?
Я тебе на этот вопрос отвечу позже - у меня как раз прицел отослан на завод. Но правда прицел - ВОМЗ.
ВОМЗ Pilad PV1-4x24L

Да-да, именно крепление только за переднюю часть меня смущает.
У нас тут у товарища Вортекс КроссФайр просто рассыпался внутри на какие то осколки.

Sergii
P.M.
7-6-2016 06:55 Sergii
Михаил HORNET:
Так сплит то 0.16 с
Успеет ли за это время камертон прийти назад...

Это не важно, всё равно при таком сплите второй выстрел прицельными не контролируется. Он будет туда, куда будет направлен ствол, вне зависимости от прицела.

Михаил HORNET
P.M.
7-6-2016 07:05 Михаил HORNET
Так для того чтобы прицел не крепился только за переднюю часть и придумана планка от Qadro
Ее длины условно хватает для нормального крепления прицела, а если сделать на два слота больше - точно хватит
click for enlarge 1734 X 948 125.1 Kb
click for enlarge 1563 X 948 74.2 Kb
RedAlertArms
P.M.
7-6-2016 07:28 RedAlertArms
Если брать в расчет такие планки.. . то планка должна быть короткой, но тогда уже о прицеле можно забыть...
Резонанс дело такое...
Это как стрелять с опорой на ствол.. амплитуда ствола меняется и привет

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

Михаил HORNET
P.M.
7-6-2016 07:32 Михаил HORNET

click for enlarge 1707 X 1280 479.7 Kb
RedAlertArms
P.M.
7-6-2016 07:40 RedAlertArms
Длинная с большой амплитудой.. . рыбка или К1 длина.. . но на них кроме микро ниче не поставить.. . а тут вместе с прицелом посмотрите какое плечо

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

a speed
P.M.
7-6-2016 07:52 a speed
Sergii:

Да-да, именно крепление только за переднюю часть меня смущает.
У нас тут у товарища Вортекс КроссФайр просто рассыпался внутри на какие то осколки.

Ты думаешь из-за этого?

Andrey N
P.M.
7-6-2016 08:52 Andrey N
Михаил HORNET:
Так сплит то 0.16 с
Успеет ли за это время камертон прийти назад...

Только не надо говорить, что второй выстрел сплита будет с прицеливанием и коррекцией


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Установка оптики на АК-образные без использова ... ( 1 )