Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Установка оптики на АК-образные без использова ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Установка оптики на АК-образные без использования бокового кронштейна

Михаил HORNET
P.M.
7-6-2016 08:59 Михаил HORNET
Посмотрел крышку ФАБ
Действительно грамотно сделано
Планка зажимается сзади к язычку винтовым зажимом
НО
Изготовлена из алюминия, и присоединяемые поверхности - тоже алюминий(6061)
Что при частой снятии-установке неизбежно повлечет изменение геометрии (скажется ли это на кучности не понятно пока)
Andrey N
P.M.
7-6-2016 09:00 Andrey N
Михаил HORNET:
Так для того чтобы прицел не крепился только за переднюю часть и придумана планка от Qadro
Ее длины условно хватает для нормального крепления прицела, а если сделать на два слота больше - точно хватит

Еще раньше придумана планка от Джиина. По крайней мере лет 5 она у меня уже есть.
"Оружейный двор" - и его продукция

click for enlarge 640 X 480 95,8 Kb picture

Мне, чтобы заменить боковой кронштейн:
click for enlarge 1000 X 664 205.4 Kb
нужна планка длиной 140-150 мм.

Slon357
P.M.
7-6-2016 09:32 Slon357
Короче, судя по обсуждению - лучше иметь боковую планку, чем не иметь, всё остальное какой-то стрём.
Коллиматоры можно на кочевник-рыбку и крышки зенит-фабдефенс, ну и ультимак.
А оптика - боковая планка.
disz
P.M.
7-6-2016 09:36 disz
Длинная с большой амплитудой.. . рыбка или К1 длина.. . но на них кроме микро ниче не поставить.. . а тут вместе с прицелом посмотрите какое плечо

Это мой автомат

Я уже давно поменял прицел. На фото сеще стоит разборный Пилад 4х32, сейчас стоиз загонник Пилад 1,2 х 6 на 40(кажется), с монолитным корпусом. Стоит уже 700 выстрелом, тьфу-тьфу,тьфу , стоит нормально.
Вы же от PCP винтовок прицелы ставить не будете?.. .
Да и не такая уж отдача на калаше, чтобы оптику бить. У меня уже не первую сотню тыщу выстрелов Пилаты на ППП пневматике стоят и все живы.

Сейчас так..
click for enlarge 1707 X 1280 268.8 Kb

dstrr
P.M.
7-6-2016 09:46 dstrr
Спросил у вортекса, можно ли поставить Страйк Игл, закрепив на два кольца между механизмом выверки и трансфокатором, чтобы на кроне НПЗ продвинуть прицел вперед. Ответили - ставь, но мы не рекомендуем.
disz
P.M.
7-6-2016 10:09 disz
Вортекс я бы и сам так ставить не стал. Кятай...

С таким креплением, за переднюю трубу, на винтовке Мосина, ОП всю войну отходил. И эксплуатировали его совсем не на стрельбищах и хранили оружие не в сейфах...

click for enlarge 1919 X 1108 800.7 Kb


На Джинновских планаках тоже...
click for enlarge 800 X 379 47.6 Kb

jetro
P.M.
7-6-2016 10:28 jetro
Имеется планка ТТ, стальная на 8 слотов. Но несмотря на то, что сталь, планка закрепленная консольно, изгибается не хило, даже от легкого нажатия. Рычаг там все же получается достаточный. Есть одна мыслишка в голове, если в задней части планки нарезать резьбу, например м5 и вкрутить туды болт, с упором в крышку коробки, чтоб он не давал планке вибрировать как камертон. Кто что думает? Будет работать такая схема или нет?
disz
P.M.
7-6-2016 10:33 disz
Не будет. Колебания, все равно остануться. Тут либо планка такая тонкая, что пружинит, либо крепление ее не надежное.
На фото бы этой планки посмотреть...

Зы: посмотрел фото в нете.. . Ну, а что вы хотели?.. . Сама планка тонюсенькая, да еще вырезы под слоты. Да и креплегие с боковыми болтами не внушает...

jetro
P.M.
7-6-2016 10:38 jetro
Originally posted by disz:

Тут либо планка такая тонкая


Планка тонкая, крепление надежное.
Михаил HORNET
P.M.
7-6-2016 11:09 Михаил HORNET
А как крепится планка Джиина. И не слишком ли длинная
disz
P.M.
7-6-2016 11:10 disz
Дло в том, что кочевниковское крепление упирается в колодку спереди ее и сзади, при этом зажимается с боков , при правильном задании размеров планки, всяческие люфты исключаются полностью. Их просто не может быть физически. Плюс, из "положительных допов" такой планке можно задааать наклон , подпиливая переднюю площать соприкосновения с колодкой. Или простт самому регулировать соосность планки и оси ствола. Удобно- не зависишь от филигранной точности изготовления детали. Тут даже можно прибавить к толщине передней посадки 0,5-1мм, чтобы потом, по уровню вывести соосность в ноль. Я так делал.
При боковых винтах, уак раз наоборот - вы полностью зависите от точности их сверловки, а с учетом того, что у каждого калаша куча допусков-припусков в размерах, получить идеальную соосность планки и канала ствола, практически невозможно. Да и к тому же, эти болты имеют тенденцию к раскручиванию, от вибрации, или деформации, при перетяжке вертикаььного болта.
Вот именно из- за этих сообраюажений я и переделал первоначальную конструкцию с поперечными болтами, на более универсалтную и надежную кочевниковскую.

disz
P.M.
7-6-2016 11:13 disz
А как крепится планка Джиина. И не слишком ли длинная

Длинная и тонкая. Если крепить ОП сзади, используя все слоты, то имхо будет вибрировать.
jetro
P.M.
7-6-2016 11:27 jetro
Originally posted by disz:

Вот именно из- за этих сообраюажений я и переделал первоначальную конструкцию с поперечными болтами, на более универсалтную и надежную кочевниковскую.


Да я тоже переделал, в колодке и планке засверлено отверстие, нарезана резьба. Теперь планка крепится к колодке двумя винтами м5, там все жОстко. Единственна проблема осталась, в недостаточной жесткости самой планки на изгиб. Ладно, всеж поэкспериментирую, с упором задней части планки в крышку. Если ничо не выйдет, тогда придется задуматься о другой, более жесткой планке.
disz
P.M.
7-6-2016 11:34 disz
Единственна проблема осталась, в недостаточной жесткости самой планки на изгиб. Ладно, всеж поэкспериментирую, с упором задней части планки в крышку. Если ничо не выйдет, тогда придется задуматься о другой, более жесткой планке.

Если вы хотите сделать просто упор болтом в крышку, раздолбите это место на крышке, попортите крышку, но вибрация останется. Если соорудите проставку, между крышкой и задней частью планки, затянете ее болтом, то придется каждый раз это место раскручивать, чтобы снять крышку, но вибрирации все равно не уйдут - вибриррвать будет уже крышка, в месте ее зацепа с направляющей возвратной пружины. А это место люфтит, будь здоров! Получится тоже самое...

jetro
P.M.
7-6-2016 11:43 jetro
Originally posted by disz:

Если соорудите проставку, между крышкой и задней частью планки, затянете ее болтом, то придктся каддый раз это место раскручивать, чтобы снять крышку,


Да верно, так и думаю, с проставкой и с упором в крышку. Впрочем если, результата не будет, не страшно, там делов то, на час. Потом весь колхоз можно будет со спокойной совестью отправить в мусоропровод и искать другую планку
disz
P.M.
7-6-2016 11:54 disz
Это получится аналог китайчкой планки, с фиксацией сзади на зацеп крышки, а спереди на место штатного целика, с боковыми болтами. Стоила, что-то в районе 5тыр. Только она ещ откидывалась, при разборке. Не хвалили ее ребята - люфтит.
Пробуйте, раз та у вас уже есть, потом расскажите...
Дырка в крышке только останется.. .
Sauvestre
P.M.
7-6-2016 12:03 Sauvestre
kaban66:
Из крышек видел наиболее толковое решение - крышка от Fab Defense
fab-defense.com

Но она стоит, падла, как карабин

Тексасы и прочие аналоги СТП не держат ваще.


Я заказал, пришло, вчера поставил на карабин. Пока ощущения - добротно, крепко, надёжно.
Поеду отстреливать скоро, посмотрим что к чему.


click for enlarge 1600 X 1220 159.8 Kb

click for enlarge 1600 X 945 127.4 Kb

SVIREPPEY
P.M.
7-6-2016 12:13 SVIREPPEY
мне бы ваши мучения


click for enlarge 1920 X 1354 183.8 Kb

disz
P.M.
7-6-2016 12:13 disz
вчера поставил на карабин.

А как она спереди крепиться, как родная штатная? Просто вставляется?
И что у нее сзади за барашек?
И не высоко ли голову тянуть?...

Ariy
P.M.
7-6-2016 14:58 Ariy
Sauvestre:


Я заказал, пришло, вчера поставил на карабин. Пока ощущения - добротно, крепко, надёжно.
Поеду отстреливать скоро, посмотрим что к чему.


Какова цена?

Гром77
P.M.
7-6-2016 15:49 Гром77
Какова цена?

245 баксов Zahal.org - магазин снаряжения и аксессуаров
Михаил HORNET
P.M.
7-6-2016 16:01 Михаил HORNET
вс таки не верится что при снятии-становке СТП не сдвинется
При установленной скорее всего держать будет

Гром77
P.M.
7-6-2016 16:10 Гром77
при снятии-становке СТП не сдвинется

Она сдвинется 100% , но при кучности сайги этого скорей всего не заметить.
Михаил HORNET
P.M.
7-6-2016 16:17 Михаил HORNET
disz:

А как она спереди крепиться, как родная штатная? Просто вставляется?
И что у нее сзади за барашек?
И не высоко ли голову тянуть?...

zahal.org
Спереди - стальная защелка сверху и сам алюминиевый корпус снизу, который вставляется в штатный паз
Сзади стальная рамка зажим, которая зажимает вертикаль рычага, прижимая его к пазам рамы

Михаил HORNET
P.M.
7-6-2016 17:21 Михаил HORNET
Гром77:

Она сдвинется 100% , но при кучности сайги этого скорей всего не заметить.

Ошибаетесь
Смещение 1 МОА очень даже хорошо заметно
А будет больше чем МОА

Гром77
P.M.
7-6-2016 17:37 Гром77
Ошибаетесь

В чем ?
Смещение 1 МОА очень даже хорошо заметно

У , Вас , есть сайга с кучностью в 0.5 МОА ? Я на своей несмотря на релоад меньше 2 выжать не смог , правда в .308.

А будет больше чем МОА
Тут надо смотреть , только не с вышеотписавшимся участником .
disz
P.M.
7-6-2016 17:50 disz
Смещение 1 МОА очень даже хорошо заметно
А будет больше чем МОА

А потом, будет еще больше, по мере расшатывания конструкции.
Планка должна быть неподвижна, остальное все от лукавого

Михаил HORNET
P.M.
7-6-2016 18:58 Михаил HORNET
Хотя вот тут полны оптимизма - типа в гонг 30 с на 300 м попадает и после снятия- установки, но этот же сразу, без многих сотен отстрела

russian45
P.M.
7-6-2016 19:40 russian45
ну а что. на обычной боковой планке прицел вот не сбивается. если тут есть нормальная фиксация - то и тут ничего не должно сбиваться. меня вот интересует вес этой штуки. выглядит массивной. скока в граммах? и правильно ли я понял что использовать механический прицел при снятой оптике она не мешает? ничего не закрывает в смысле?
russian45
P.M.
7-6-2016 19:41 russian45
ага вес 210 гр. увидел
disz
P.M.
7-6-2016 21:16 disz
ну а что. на обычной боковой планке прицел вот не сбивается.

Ну, опять же, смотря что называть стп.. . Если, для колиматора и попасть в грудную мишень на айписишных стрельбах, тогда да...
Если же кому на кучу пострелять из калашмата (хотя некоторые эту возможность и отрицают), тогда эти люфты в микроны отзываются см на мишенях.
Вот частный пример - ДТК.. . Кто бы там не говорил, но ДТК разбрасывает кучу.
Золотое правило высокоточки - идеальная фаска дульного среза. Может ооочень качественные ДТК, с идеальной посадкой и, опять же, с идеальной фаской и не будут так уж влиять на кучность, но то, что ставят на калаши, в большинстве своем ухудшают кучу. И поэтому, когда я вижу какой- нибудь Змей Горыныч на стволе и человек говорит о отсутствии разброса с боковой планкой, как бы все становиться понятным...
Пуля должна сходить с нарезов, не получая неравномерного пинка под зад от болтающегося на конце ствола ДТК, с непойми каким фигурным торцом компенсатора. В самом названии ДТК заключено его назначение - компенсация отдачи и ускорение прицеливания, для последующего выстрела, но никак не сужение кучи.
Я, нспример стреляю на кучность и мне каждый см на мишени важен.

Гром77
P.M.
7-6-2016 21:36 Гром77
но ДТК разбрасывает кучу.

Не всегда . Две Тикки Т3 тактикал стреляют как с ДТК , так и без него , одинаково. Есть момент , когда не угадали с колебаниями ствола , из-за веса или размера дтк. Тут идеал регулируемый Босс от Бара , но он плохо гасит отдачу.
качественные ДТК, с идеальной посадкой и, опять же, с идеальной фаской

Фаска на ДТК никак не влияет на полет пули , в ДТК нет нарезов . Ровная фаска нужна для равномерного схода пули с нарезов .
опять же, смотря что называть стп.. . Если, для колиматора
Вот тут +1
Sergii
P.M.
7-6-2016 21:40 Sergii
a speed:

Ты думаешь из-за этого?

Сейчас стоит вот так, как на фото. Думаю заднее кольцо сдвинуть вперед, а лишнюю планку отрезать. Но что-то останавливает.. .


click for enlarge 1707 X 1280 282.1 Kb

Taras68
P.M.
7-6-2016 21:42 Taras68
сейчас мучал тульский тт короткий, заменил боковые винты на каленые, протянул все до дури и поставил на стойку с часовым индикатором 0.01 мм.прогиб до десятки на краю, но возвращается на место, т.е. пружинит.Буду ставить загонник китайца 1-4
disz
P.M.
7-6-2016 21:57 disz
Фаска на ДТК никак не влияет на полет пули

Верно, я имел в виду ровный срез ДТК

RedAlertArms
P.M.
7-6-2016 22:31 RedAlertArms
Выскажу свое мнение.. . ну я тоже раньше думал и пытался сделать высокоточный ак .. . а потом решил а смысл.. . гораздо важнее именно устойчивая и спокойная стрельба с контролируемым оружием
А для высокоточки ак не пригоден изза хваленой борьбы за вес КК.. . ствол тонкий и ничем это непобедить

------
Красно Солнышко, Матушка сыра Земля и память Предков!!! Истинная троица!

Sauvestre
P.M.
7-6-2016 23:01 Sauvestre
disz:

А как она спереди крепиться, как родная штатная? Просто вставляется?
И что у нее сзади за барашек?
И не высоко ли голову тянуть?...

Да вообще встала как родная! Настолько всё точно, я даже прикололся - внимательно посмотрел размер щелей, ну как у автомобилей смотрят, типа не кривой ли, не битый, так все зазоры ровные!
Тянуть голову не надо, ничего не изменилось, если речь про открытый прицел с установленной крышкой. А вот если ставишь оптику или как тут - коллиматор, то надо бы уже ставить щеку на приклад, отрегулирвоать высоту, чтобы при быстрой вкладке сразу точка калика попала "в глаз". Но эта тема касается вообще абсолютно любой установки оптики.
Барашек - затягивает, цепляется за пружину возвратную и за неё притягивается к корпусу довольно-таки крепко и наглухо.

Sauvestre
P.M.
7-6-2016 23:02 Sauvestre
Ariy:

Какова цена?

245 баков минус 10% по купону, доставка бесплатно, 2 недели шло.

Sauvestre
P.M.
7-6-2016 23:04 Sauvestre
Originally posted by Михаил HORNET:

вс таки не верится что при снятии-становке СТП не сдвинется
При установленной скорее всего держать будет


Испытаю сам. Сейчас ищу тир, где бы это сделать не спеша. И отпишусь, есть даже задумка тоже видео отснять всего этого балагана, чтобы на пальцах не объяснять.
Джиин
P.M.
7-6-2016 23:15 Джиин
disz:

Длинная и тонкая. Если крепить ОП сзади, используя все слоты, то имхо будет вибрировать.

Я вам секрет открою, если вы не в курсе - ЛЮБАЯ консоль-вибрирует.
А наша планка- не такая тонкая, как кажется.Плюс- профиль с двумя ребрами жесткости.
Если с нашими планками без проблем стреляют из 308Вин с установленной оптикой - думаю, вопросов с живучестью прицелов из-за вибраций не возникает.
Длина, кстати, полностью зависит от желаний клиента.От 50 до 200мм.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Установка оптики на АК-образные без использова ... ( 2 )