Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Hijacked Topic: Бабахинг как стрельба с рук. И ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hijacked Topic: Бабахинг как стрельба с рук. Информация к размышлению.

flint
P.M.
17-1-2007 21:48 flint
Искренне прошу прощения у Mihasicа за увод разговора в несерьезное русло.
Именно по этой причине не хотел засорять главную тему о стрельбе с рук подобного рода фривольными разглагольствованиями.
Там уже много было сказано важного и полезного, описаны приемы и стойки, приведена масса учебного материала.

Я бы в свою очередь хотел бы коснуться практического аспекта как все это так обустроить, чтоб теренировка стрельбы с рук из нудной пытки превратилась в некое подобие соревнования, игры, привнести в этот процесс некий элемент развлекательности, и в конце концов, получить от этого дела удовольствие.
И самое главное - я не могу себе позволить личного тренера. Увы, I just cannot afford it

А поэтому, точка зрения не профессионала, а recreational shooter'а...

Лично для меня, стельба по мишени с рук - занятие крайне угнетающее, имеющее некое гипнотическое действие. Сразу начинаешь вспоминать полуминутные группы с сошек или со станка, сразу отрицательные эмоции заполняют все твое сознание. Все перестает получаться.

Плакат 1:
ТЕБЯ НЕ ПОКИДАЮТ МЫСЛИ О КУЧНОСТИ, КОТОРОЙ НЕТ...

И ты имеешь прекрасное тому свидетельство в виде мишени у себя перед глазами. Я бы даже назвал этот комплекс неполноценности "Синдромом Мишени"

Как оказалось для этой болезни есть целый комплекс различных методов "медикаментозного" лечения.
Но суть в каждом случае одинакова.
Надо заменить бумажную мишень, на которой видны все без исключения "победы и поражения", на ОДНОРАЗОВУЮ ЦЕЛЬ.

Chuck уже рикошетом упомянул стрельбу по Пепсиколе. А что? Вполне достойная замена.
Психологический трюк здесь вот в чем. НЕ ПОПАЛИ?.. НУ И ЛАДНО! ДокУмента-то нет! Миг во времени и вы уже готовы сделать следующий выстрел. А вот когда попали и банку разнесло к едрени фени со взрывом, вот тут-то и море удовольствия! А главное - стимул. А теперь представьте себе мишень. Ну попали в 10-ку .. . один раз.. . А рядом хренова куча немого упрека в "молоке". Ну какое там удовольствие?..

[Голос Бригадира за кадром: "Детский сад на прогулке!" ]

Согласен на все 100.
Но осмелюсь напомнить народную мудрость : "Мальчишки никогда не взрослеют, только игрушки у них меняются... "

Кроме стрельбы по банкам - другой пример.
Однажды наблюдал стрельбу по апельсинам. Работает примерно также.

Но я в какой-то степени противник такого изведения продуктов. Пепсиколу я бы лучше выпил посередь жаркого летнего дня. Особливо ежели еще холодненькая. А апельсин бы сьел

Еще больший я противник стрельбы по стеклотаре.
По той единственной причине, что кто палит по бутылкам, обычно никогда за собой не убирает .

Вместо бутылок, я бы предпочел гораздо более "экологически-чистый" способ - флиппер.
ну что-то вроде этого:
midwayusa.com

Когда-то, года 3 назад я описал еще один из видов тренировки стрельбы с рук - Стрельба по силуэтам:
Записки флинта: "Баран",.. на 500 ярдов,.. с рук.
(везде где написано ярды, читать метры. Sorry, так скать , молодой тогда был еще, зеленый )

Фигуры для High Power Rifle Silhouette располагаются соответственно на рубежах 200, 300, 400 и 500 м и показаны на этой странице:

riflesilhouette.com
Раздел "The NRA High Power Rifle Silhouette Steel Targets".

High Power силуэтная стрельба - наверное, одна из самых сложных дисциплин.
Но поверьте, мне завалив барана в полукилометре с рук Вы почувствуете, что не зря приехали на стрельбище.. . Даже если перед этим с десяток раз промазали .

В чем главный недостаток этого вида как тренировки стрельбы с рук?

Много не набабахаешься. И ствол греется, и партоны дороги. Считается, что для уверенного "завала" фигуры в High Power Rifle Silhouette тебуется калибр не менее 6 мм. Сказать Вам по правде, и 223-й тоже валит, но неуверенно . Уж по крайней мере на 200-300 м. А вот на расстоянии полукилометра.. . ну сами понимаете ...

Прекрасным выходом из положения оказывается разновиндость силуэтной стрельбы для малых калибров - Smallbore Rifle Silhouette.

Фигурки для Smallbore Rifle Silhouette располагаются
соответственно на рубежах 40, 60, 77, 100 м.
Размеры:
sunnyvalegunclub.com

Да, дистанции вроде как "детские", но и размеры-то фигурок тоже не взрослые!
А траектория 22-го калибра?
А ветер?
В итоге получаем тот же "уровень сложности", что и High Power Rifle Silhouette, но практически бесплатно .
Кроме того, хотел бы посмотреть на Вас после 300 высрелов с рук 30-м калибром .
А после 22-го Вас еще очень даже можно будет прислонить к теплой стенке .

Моя CZ 452 - 2E ZKM Silhouette
Записки флинта: Что по вкусу моей ЧеЗетке.
пользуется .. . среди меня очень большой популярностью в этой дисциплине, потому как идеально подходит для стрельбы с рук.

И поверьте мне друзья, что слупить этого микро-барашка размером в белку на 100 м с рук не намного легче чем 308-м на 500. Но я вам гарантирую, что это произойдет.. .
Как?
А мы их массированным артиллерийским огнем накроем
Ну, к примеру.. .
Приехали Вы на стрельбище.
Побабахали по мишеням.
Оставили пачку (20 штук), скажем 308-х патронов для силуэтов.
Шанс велик, что по первости не попадете ни разу, а пачка того, тю-тю.. .
Вот она была и нету

А с 22-м то!
Я ж меньше 300 патронов с собой не возьму! Так что, обязательно цель накроем.

А если без шуточек.. .
Плакат 2:
ВЕЛИЧИЕ 22-ГО КАЛИБРА ЗАЛЮЧАЕТСЯ НЕ В ЕГО БАЛЛИСТИКЕ, НО В ДЕШЕВИЗНЕ

И еще один практический способ тренировки стрельбы с рук - охота.
Опять же, охота охоте рознь.
На иной охоте так ни разу за день и не пальнешь.
А вот охота на мелких грызунов, он же микро-варминтинг, коротый я в прошом годе описывал здесь:
Записки флинта: Основы частной варминтологии.
в самый раз.

И не как вид соревнований.
На соревнованиях уже поздно пить Боржоми, то бишь тренироваться, уже пора результаты показывать.
Нет, просто как сельско-хозяйственная кампания.
Ну там типа - борьба за урожай .

Плакат 3:
ВЕЛИЧИЕ ГОФФЕРА В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ В ЕГО РАЗМЕРАХ, НО В ЕГО МНОГОЧИСЛЕННОСТИ

Фермерам беда, а нам - святой долг помочь селскому хозяйству!

Ну где и когда у вас будет еще такая возможность:
1. стрелять так много,
2. как по неподвижным, так и по хаотически передвигающимся целям,
3. оценивая дистанции,
4. прикидывая ветер,
5. попивая в промежутках между выстрелами чаек
и
5. переполняясь чувством исполненного перед родным сельским хозяйством долга .

На этом разрешите завершить этот несерьезный экскурс в область "бабахинга"
как способа тренировки стрельбы с рук.


С огромным уважением


флинт

Hunter22
P.M.
17-1-2007 22:03 Hunter22
flint,
Как мишень удобно использовать стендовую тарелочку. И бъется, и не стеклотара.
mihasic
P.M.
17-1-2007 22:13 mihasic
Флинт, спасибо за очередной литературный шедевр. Но эта.. . неужели Вы правда пьёте пепси?
А я вот чего подумал (я вообще мыслитель): а если пойти ещё дальше, переосмыслить, развить самого Флинта? То есть чтоб не мелкашка, а совсем уж духовушка? У меня подвал неразгороженный, цельный, метров 15 найду.. . И ежевечерне.. . А?
flint
P.M.
17-1-2007 22:15 flint
Originally posted by Hunter22:
flint,
Как мишень удобно использовать стендовую тарелочку. И бъется, и не стеклотара.

Абсолютно!
Только доску сзади подставить для опоры.

flint
P.M.
17-1-2007 22:20 flint
Originally posted by mihasic:
Но эта.. . неужели Вы правда пьёте пепси?

И водку тоже ...

Originally posted by mihasic:
А я вот чего подумал (я вообще мыслитель): а если пойти ещё дальше, переосмыслить, развить самого Флинта? То есть чтоб не мелкашка, а совсем уж духовушка? У меня подвал неразгороженный, цельный, метров 15 найду.. . И ежевечерне.. . А?

Вот они, крупицы мудрости народной!
А у меня basement, того.. .
Уже не постреляешь.
А если серьезно, то почему бы нет?
Определитесь только с целью. Размер: 2-2.5 минуты.

Hamster
P.M.
18-1-2007 07:43 Hamster
Уважаемый Флинт, огромное спасибо за экскурс в способы использования винтовки .22 калибра у соседей с на противоположной стороне шарика . Теперь понял для себя, чего не хватало при стрельбе на стрельбище. Буду делать мишени, ждать весны/лета и стрелять, стрелять, стрелять.
Duster
P.M.
18-1-2007 08:05 Duster
Господа, а такой, детский вопрос: Как я понял, не стрелять минуту сидя с упора/сошек/мешка - это лучше ружье продать и партбилет сдать . То что меньше минуты - это уже элементы священнодействия. А какой показатель на 100 метров считается общенормальным с рук? В смысле, чтобы не посещала мысль о собственной ущербности? Сразу хочется оговориться, что имеются ребята, утверждающие, что они с вепря, с открытого, серией из 5 как с куста рисуют 1,5 МОА. Это ясно. А на самом деле как? Очевидно, что техническая кучность ствола в этом случае фактор не самый критичный. Так что же считать нормальным показателем?
Dr. Watson
P.M.
18-1-2007 08:12 Dr. Watson
Стреляю по гонге 10 см с рук из 22ЛР. Хорошо слышен звон, ну и качается. В основном вскидка. Дистанции скромные 35-50 м.

Док

KRSK
P.M.
18-1-2007 09:52 KRSK
Я бы исключил стрельбу по всяким металлическим предметам (пластинам, трубам, уголкам и т.д.) и другим, которые могут дать непредсказуемый рикошет. На вашу канонаду может выйти любопытный и, как правило, с нежданной стороны.

Наиболее приемлемый в данной ситуации вариант - стрельба по воздушным шарикам. Мишени отличные. Любой диаметр, различные цвета и попадание видно мгновенно. Надувается шарик, завязывается узлом и за оставшуюся часть после узла крепится канцелярским гвоздиком с длинным жалом. Никаких ниток, обвязываний и закрепить можно где угодно и на любой высоте, дистанции. На стволе дерева, кустах, траве.. . В охотугодьях таким образом можно симитировать появление зверя.

click for enlarge 640 X 480 144.9 Kb picture

С ув.

ViTT
P.M.
18-1-2007 10:18 ViTT
Да , мы тоже у Дока переняли формат мишени, надувной шарик! Ну очень удобно!!! Только всё равно привязываем их за нитки. И в отличии от тарелок они стоят совсем копейки.
KRSK
P.M.
18-1-2007 10:23 KRSK
Originally posted by ViTT:
Да , мы тоже у Дока переняли формат мишени, надувной шарик! Ну очень удобно!!! Только всё равно привязываем их за нитки. И в отличии от тарелок они стоят совсем копейки.

С нитками больше возни, особенно на морозе. Да и на ветру стоит более спокойно. Зверя так же ветер не швыряет из стороны в сторону.

С ув.

CB-Rь
P.M.
18-1-2007 10:38 CB-Rь
Originally posted by Duster:
... А какой показатель на 100 метров считается общенормальным с рук? В смысле, чтобы не посещала мысль о собственной ущербности? Сразу хочется оговориться, что имеются ребята, утверждающие, что они с вепря, с открытого, серией из 5 как с куста рисуют 1,5 МОА. Это ясно. А на самом деле как? .. .

Это, конечно, не показатель, но зато - реальность.
Алабино, 18 ноября 2006г, 150м, стоя с рук.

click for enlarge 2272 X 1704 270.6 Kb picture

CB-Rь
P.M.
18-1-2007 10:41 CB-Rь

А как красиво SerVS нарисовал!

С уважением.

dmitry123
P.M.
18-1-2007 11:31 dmitry123
Регулярно стреляю с рук из магнум пневматики на даче. Стреляю на 9 кратном увеличении по шишкам на елках, растущих вокруг. Тихий выстрел не мешает соседям. Винтовка тяжелая, очень требовательная к хвату.Очень непростое скажу вам занятие стрелять из мощной пружинно-поршневой пневмы. Но, на охотах вспоминается все это добрым словом... .
SerVS
P.M.
18-1-2007 13:57 SerVS
Originally posted by CB-Rь:

А как красиво SerVS нарисовал!

С уважением.

Спасибо за комплимент.
Но так стрелять начал после тренировок дома, перед окошком. А метод тренировки подсказал уважаемый Хабаровск, спасибо ему. Вообще потренироваться дома и закрепить на стрельбище особенно полезно перед охотой, чтоб не было мучительно больно(стыдно) перед товарищами и егерями.

------
С ув.Сергей

SerVS
P.M.
18-1-2007 14:24 SerVS
Originally posted by Duster:
Господа, а такой, детский вопрос: Как я понял, не стрелять минуту сидя с упора/сошек/мешка - это лучше ружье продать и партбилет сдать . То что меньше минуты - это уже элементы священнодействия. А какой показатель на 100 метров считается общенормальным с рук? В смысле, чтобы не посещала мысль о собственной ущербности? Сразу хочется оговориться, что имеются ребята, утверждающие, что они с вепря, с открытого, серией из 5 как с куста рисуют 1,5 МОА. Это ясно. А на самом деле как? Очевидно, что техническая кучность ствола в этом случае фактор не самый критичный. Так что же считать нормальным показателем?

мне кажется, что если вы уверенно первыми тремя выстрелами на 100м попадаете в круг 10-15см, то это уже очень хорошо.

Ну а если кто, при мне соберет кучу в 1.5МОА на сто метров с рук(неиспользуя никаких приспособлений и спец.курток), да еще научит как этого добится, я буду только благодарен.
------
С ув.Сергей

Duster
P.M.
18-1-2007 15:23 Duster
Ну мой реальный показатель (пока) - это все пробоины (независимо от количесва) в черном круге мишени номер 4 (с мелкана). При том, что с упора не больше минуты. Вот и налетает грусть/тоска. Если в биатлоне диаметр мишени лежа 45 мм, стоя - 115 (или 105, не помню), то по аналогии у меня с рук должно быть около 3 МОА (9 см). А это пока нереально. Потому и спросил, как народ стреляет. А про стоя с рук 1,5 МОА из 5 с открытого на 100 метров и притом стабильно - пусть обратятся в передачу "В гостях у сказки".
SerVS
P.M.
18-1-2007 17:15 SerVS
Мелкашку и тем более мелкашку спортивную нельзя в один ряд с охот.винтовками.

С ув.Сергей

r o s
P.M.
18-1-2007 17:21 r o s
Originally posted by Duster:
Ну мой реальный показатель (пока) - это все пробоины (независимо от количесва) в черном круге мишени номер 4 (с мелкана). При том, что с упора не больше минуты. Вот и налетает грусть/тоска. Если в биатлоне диаметр мишени лежа 45 мм, стоя - 115 (или 105, не помню), то по аналогии у меня с рук должно быть около 3 МОА (9 см). А это пока нереально. Потому и спросил, как народ стреляет. А про стоя с рук 1,5 МОА из 5 с открытого на 100 метров и притом стабильно - пусть обратятся в передачу "В гостях у сказки".

Стрелять по одноразовым мишеням, по-моему, что-то вроде биатлона тока без лыж: и набегаешься и настреляешься и на мусорить получится. Думаю гонги рулят на 100%. И видно и слышно (если не красить).
Насчет 1.5МОА с открытого - реально. Последний выезд но полигон - стрельба с колена, с ремнем, с диоптра (это же открытый?), 200м группа из 5 - 74мм. Калибр - 308. Фотку как клеить не помню. Стоя можно две минуты делать, но стабильно пока не получается. Тренируемся потихоньку.

Хабаровск
P.M.
18-1-2007 17:22 Хабаровск
Мишень номер 7 стоя с рук 10 выстрелов 90-92 очка, МК, тир 50 м. Правда я тогда тренировался по многу часов в день)))). Стойка "кабанячья". С уважением Алексей
алхимик
P.M.
18-1-2007 17:50 алхимик
Я этот вид тренировки давно для себя усвоил.
У меня ПСП. Можно сделать кучку в 50 копеек на 35 метрах. По бумаге терпеть не могу стрелять. Не интересно. А с рук я начал стрелять сначала по крышечкам от пластиковых бутылок. Потом на загаженном гаражном пруду расстреливать стеклотару, точнее горлышки бутылок. Выстрел копеечный: Но удовольствия!!!! К сожалению пруд ограничен 87 метрами длины, но поверьте - это тоже приличное расстояние, если цель - горлышко бутылки.
А давеча в карьере на 70 метрах палили по стендовым тарелкам из .308: с рук:. И удачно сбивали.
mihasic
P.M.
18-1-2007 18:10 mihasic
Originally posted by Хабаровск:
Мишень номер 7 стоя с рук 10 выстрелов 90-92 очка, МК, тир 50 м. Правда я тогда тренировался по многу часов в день)))). Стойка "кабанячья". С уважением Алексей

Глубокоуважаемый Хабаровск!
Где можно найти описание или фотку пресловутой кабанячьей стойки, о кторой здесь столько говорено?
Заранее спасибо.

flint
P.M.
18-1-2007 19:20 flint
Спасибо огромное Angor'у, что напомнил где картинка моего флиппера лежала.

Еще в прошлом годе описывал его, да запамятовал где.

Процитирую себя любимого :

==
Хитрость #6: Resetting 22LR target...

Еще одна хитрость для мелкана. Не моя, а Birchwood Casey:
sport.birchwoodcasey.com

или уже упомянутая на 1-й странице от Caldwell:
midwayusa.com

Но не поделиться грех:

"Самовыставляющаяся" мишень.

400 x 400

Сбив, четыре нижние, вы сбиваете пятую верхнюю, и вуаля...
Все пять мишеней выставлены снова.

Спараведливости ради должен отметить, что не каждый раз, когда вы попали нижняя мишень делает оборот и "приземляется" на перекладину, которая и служит стопором, сбиваемым при попадании в верхнюю мишень. Достаточно часто нижняя просто болтается, или сбивает со стопора другие, которые там уже находятся. Но вчера все же однажды получилось: 5 выстрелов - все поражения. Дистанция 50 ярдов. С рук. Размер красного кружка (пока он не изорван вдрызг) - 5 см. На моей почему-то надо идти всегда слева направо, т.к. если наоборот, то сбивая первую, слетает четвертая.
Кроме того, если по снегу, вся конструкция начинает съезжать вбок. А вот тогда нижние точно перестают переворачиваться. Надо хорошо закреплять
Но вообще это не суть важно. Главное - к мишени бегать не надо.

==

Angor,
Размеры самого металлического кружка 6.2 см, это я просто помню.
А размеры рамок посмотрю вечером.

Хабаровск
P.M.
19-1-2007 02:26 Хабаровск
с трудом отыскал фото кабанятников. Примерно так все выглядит.
click for enlarge 600 X 450  95.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 105.2 Kb picture
flint
P.M.
19-1-2007 02:58 flint
Дополняя фотоальбом, начатый Алексеем, но не по кабанячей стойке...

Фото, как я понимаю, со Smallbore Rifle Silhouette соревнований.
Фотки сохранились, а откуда взяты, уже и не найду

Как народ только не держит...

Первые три, пожалуй, наиболее типичные:
685 x 500

click for enlarge 921 X 600  53.7 Kb picture

Левша...
692 x 500

Обратите внимание на мужика на втором плане, как близко к телу у него кисть левой руки и как он удерживает винтовку, расположив ее между указательным и средним пальцами:

click for enlarge 830 X 500  87.3 Kb picture


А вы такое когда-нибудь видели?!
683 x 500

Опять между пальцами...
634 x 462

И еще...
Обратите внимание как часто в кадре Чезетка-452, в особенности "Силуэт"

бригадир
P.M.
19-1-2007 03:24 бригадир
Originally posted by flint:


[Голос Бригадира за кадром: "Детский сад на прогулке!" ]

На марше!

А вообще, следует признать, что стрельба стоя с рук действительно даётся нелегко. Так что у нас тоже этот вид практикуется вроде бабахинга, напоследок (поймает пуля цель или нет).
Но вот как-то пришли к нам на рендж девочки, спортсменки, потренироваться.. . Это надо было видеть! Стоят две блондинки с винтовками в калибре 6.5х55 (без оптики) и с рук стреляют на 200 м. Я и не знал куда смотреть, то ли на них, то ли на монитор (тогда ещё мишени были оборудованы видеокамерами). А потом, когда подсчитали результат, я вообще не знал, куда смотреть. Но на то они и спортсменки.. . Им банки с пепси-колой и апельсины ни к чему.. .
А нам бы, если честно (не повзрослевшим), в самый раз.

V1
P.M.
19-1-2007 08:19 V1
Во всё лучшее, упавшее на землю в прошедшем сезоне и окончившее свой славный путь в моих кастрюлях, попадено именно зачёркиванием, спасибо огроменное драчуну forummisc/search/unsearch?user=drachun&number=2 со товарищами как- то в прошлом году объяснившим смысл метода. Метод мне особенно нравиться тем, что неполная изготовка, неправильная прикладка, дыхание после пробежки, одна нога поколено в болотине, другая на кочке на результат практически не влияют, не успевают его испортить . Попрактиковавшись лето именно в стрельбе с рук и с колена результаты почувствовал уже к концу сентября, когда пришлось купить 7cu feet морозилку. Я предпочитаю тренироваться по воздушным шарикам или по падающим железякам вроде обрезков рельс или полдюймовых пластин с небольшую сковородку - попадание видно, мусора нет - и, конечно, по силуэтам. Так как интерес мой, в отличие от уважаемого Флинта, совсем не спортивно-исследовательский, то стрелял только из оружия с которым предполагал охотиться.
flint
P.M.
20-1-2007 05:27 flint
Angor'у

Размеры буквы П:
перекладина 40 см, ноги - 56 см, расстояние между висюльками 10 см.

Диаметр кружка 6.2 см, высота всей висюльки с кружком - 15 см, расстояние от верхней перекладины до нижней, на которой эти висюльки подвешены тоже 15 см.

А остальное, как сделаете, так и будет.

Вона какое тех. описание чертежа!

Удачи!


Vlad_III
P.M.
20-1-2007 10:24 Vlad_III
Originally posted by flint:
А вы такое когда-нибудь видели?!

Flint, а возможно дама в чем-то права, похоже получается принудительное напряжение мышц за счет такого хвата. Может и для других положений стрельбы есть показать нечто аналогичное ?

------
С уважением, Владислав.

бригадир
P.M.
21-1-2007 03:16 бригадир
Originally posted by Vlad_III:

Flint, а возможно дама в чем-то права, похоже получается принудительное напряжение мышц за счет такого хвата. Может и для других положений стрельбы есть показать нечто аналогичное ?

Дама, как и другие участники на фотографиях правы в одном - руку, держащую цевьё надо к телу локтем прижимать. Так же и наши блондинки стреляли. А уж между пальцев или "обратным хватом" - как кому нравится.

Angor
P.M.
22-1-2007 23:20 Angor
Спасиб! Буду ваять.. .
Dahorg
P.M.
23-1-2007 12:30 Dahorg
Вопрос: а почему у всех на фотографиях такие высокие кольца? Специально для стрельбу с рук?
flint
P.M.
23-1-2007 21:28 flint
Originally posted by Dahorg:
Вопрос: а почему у всех на фотографиях такие высокие кольца? Специально для стрельбу с рук?

Совершенно верно.
Лежа или сидя, нам как-то более естественно и удобно наклонить голову, слегка вытянув шею вперед, стоя приходится скукоживаться.

Вот, что пишет автор (второе фото сверху), у которого я и слямзил эти фотографии:

""... One tip on equipment I recently figured out. I started noticing how high a lot of the scopes were off of the rifle, then it hit me.. . If the scope is higher above the rifle, this brings the rifle down on the holding position, exactly what I was wanting, I was stuck on thinking of solving the problem by getting longer arms. You are allowed two inches from the top of the receiver to the bottom of the scope tube. I now have mine at 1.5 inches, increased by about half an inch, plus my new rifle has a stock that is about a half an inch lower on the forward grip. So I dropped my hand about one inch one the forward grip. This was a definite benefit. If you are planning on razing your scope, plan on a shim under the scope tube on the rear mount. This will help keep the adjustment range of the scope centered. In other words, you might find that you can not adjust the scope to sight in at the 100 meter targets because it is out of the adjustment range of the scope. I used two thick nesses of aluminum can cut to shape with old scissors... "

mihasic
P.M.
23-1-2007 21:39 mihasic
Originally posted by flint:

Совершенно верно.
Лежа или сидя, нам как-то более естественно и удобно наклонить голову, слегка вытянув шею вперед, стоя приходится скукоживаться.

Вот, что пишет автор (второе фото сверху), у которого я и слямзил эти фотографии:

""... One tip on equipment I recently figured out. I started noticing how high a lot of the scopes were off of the rifle, then it hit me.. . If the scope is higher above the rifle, this brings the rifle down on the holding position, exactly what I was wanting, I was stuck on thinking of solving the problem by getting longer arms. You are allowed two inches from the top of the receiver to the bottom of the scope tube. I now have mine at 1.5 inches, increased by about half an inch, plus my new rifle has a stock that is about a half an inch lower on the forward grip. So I dropped my hand about one inch one the forward grip. This was a definite benefit. If you are planning on razing your scope, plan on a shim under the scope tube on the rear mount. This will help keep the adjustment range of the scope centered. In other words, you might find that you can not adjust the scope to sight in at the 100 meter targets because it is out of the adjustment range of the scope. I used two thick nesses of aluminum can cut to shape with old scissors... "


Что в американцах поражает - это вот эта вот наивная убеждённость, что до него, Боба или Билла, цивилизации не было. Шекспир? Кто такой Шекспир? Сначала настрогали винтовок с исключительно лежачими ложами. Причём так и пишут, наши ложи единственно правильные, а европейцы все козлы - почитайте Чака Хоукса. Потом вдруг замечают, что стоя не очень получается. Поднять прицел! Первый шаг сделан. Скоро додумаются поднять щеку, а там до монтекарлы один шаг или до кабаньей спины. А самые глубокомысленные, глядишь, переднюю рукоятку изобретут.

flint
P.M.
23-1-2007 22:19 flint
Ну-ну, Михасик!
Ну что вы так резко-то?
Аншутц-то ведь совсем не "американец", и приклад у него со щекой, а все равно поднимать для прямой шеи надо.
Все равно мало.
На моей Чезетке 452 Силуэт, вроде как тоже Монте-Карлыч, а все равно низко на обычных кольцах.
Зря вы так наехали.
Американцы - хорошие оружейники.
Не зря по всему миру стволы да стоки от них таскают.
mihasic
P.M.
23-1-2007 22:40 mihasic
Originally posted by flint:
Ну-ну, Михасик!
Ну что вы так резко-то?
Аншутц-то ведь совсем не "американец", и приклад у него со щекой, а все равно поднимать для прямой шеи надо.
Все равно мало.
На моей Чезетке 452 Силуэт, вроде как тоже Монте-Карлыч, а все равно низко на обычных кольцах.
Зря вы так наехали.
Американцы - хорошие оружейники.
Не зря по всему миру стволы да стоки от них таскают.

Флинт, у меня три единицы оружия - и все американские. И на моём а-болте стоит именно монтекарла. Я вовсе не наезжал, я могу про американцев много чего сказать, и хорошего тоже. Но всё-таки приведённая Вами цитата - это монолог изобретателя велосипеда. А это в них, в американцах, есть, не отнимешь.

flint
P.M.
23-1-2007 22:48 flint
Дык он же такой же ка мы с вами - recreational shooter.
До многого доходим сами, а потом оказывается, что очередной велик, или .. . баян
Dr. Watson
P.M.
13-3-2007 23:13 Dr. Watson
Originally posted by KRSK:
С нитками больше возни, особенно на морозе. Да и на ветру стоит более спокойно. .

Отказался от ниток. Просто завязываю узелок шарика вокруг ветки. Болтает меньше, на морозе легко вяжется.

Док

shdm
P.M.
13-3-2007 23:27 shdm
В конце февраля перед выходом в лес стрельнул два раза по банке - стоя с рук, около 50м. Так понравилось, что не поленился сбегал за фотоаппаратом))). Через пять часов даже в банку не попал. Ветра не было, -24 морозец.
click for enlarge 1200 X 800 779.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 800 887.8 Kb picture
forum.guns.ru
inoks
P.M.
13-3-2007 23:56 inoks
Единственно сшариками они заразы на кустах и досках не струганных лопаются быстро особенно в ветер.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Hijacked Topic: Бабахинг как стрельба с рук. И ... ( 1 )