Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винтовка и карабин. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка и карабин.

Walkman
P.M.
22-1-2007 22:03 Walkman
Люблю я наш форум! Здесь демократия и каждый может заниматься своим любимым делом. Серега шевроны переворачивать, а я доставать его гладкаствольными карабинами.

"карабин"
Российский энциклопедический словарь

карабин (франц. carabine), укороченное и облегчённое ружьё. Впервые разработан в XV в. Существовали гладкоствольные и нарезные, с конца XIX в. - магазинные карабины...


Walkman
P.M.
22-1-2007 22:07 Walkman
Originally posted by Непоседа:
Ну вот и прилетела табуреточка! Чудо! Кругом сырость, а корсар заискрил и взорвался.

Ну, а кто его расшевелил? Даже рискуя нарваться на плюху от модераторов нарезняка.

Ну а если серьёзно, то конечно полностью согласен, наши деятели и не такое в паспорте написать могут. [/QUOTE]

Если серьезно я тоже с этим согласен. Только корсару ни-ни!

корсар
P.M.
22-1-2007 22:13 корсар
ага с конца 19 века магазинные, а однозарядный охот карабин на базе тоз 8 это фантастика, так как он во второй половине 20 века выпускался-)

вокмэн ты эту статью третий раз приводишь, ну сколько можно идиотов цитировать, ну мазоли же на пальцах скоро будут, эта статейка не корректна.-) статейка плавно перекочевала из советского энцеклопедического словаря в российский.

ПыСы так ну в следуший раз я привезу поксипол, или нитки, шеврон будет либо пришит, либо приклеен навеки вечные-)

корсар
P.M.
22-1-2007 22:15 корсар
вокмен, ты скоро карабином макарыч называть начнешь-)
Walkman
P.M.
22-1-2007 22:24 Walkman
Ну не.. Совесть то у меня еще немного осталась. Хотя.. Думаю на резине народу бы понравилось.. А резиновое лобби на форуме сильнО как никогда.
Заманчиво - но истина дороже. Макарыч - НЕ карабин. Полюбому.
KAY
P.M.
22-1-2007 22:28 KAY
Есть весьма познавательный многотомник."Советская военная энциклопедия" называется.
Там написано(ЦИТАТА!!!):
"ВИНТОВКА,индивидуальное огнестрельное оружие с винтовыми нарезами в канале ствола[... ]Первые образцы оружия с винтовой нарезкой до 18в. в России назывались винтовальными пищалями,затем винтовальными ружьями,штуцерами. В 1856г. НАРЕЗНОЕ РУЖЬЕ ПОЛУЧИЛО ОФИЦ. НАИМЕНОВАНИЕ-ВИНТОВКА.

КАРАБИН(франц.carabine,от араб.carab-оружие),укороченная и облегченная ВИНТОВКА(РУЖЬЕ).Отличается меньшей,чем у обычной винтовки,длиной ствола,в связи с чем нач.скорость и др.баллистич.качества карабина несколько ниже. Прообразом гладкоствольного ружья карабинного типа (с укороч.стволом)явилась пищаль-"недомерок",изготовл.на Руси в 14в. В рус.армии использовались как гладкоствол.,так и и нарезные карабины различ.образцов.[... ]В некоторых совр.армиях используются автоматич.карабины."(С),СВЭ,1976-77.
Отдельно об СКС. Среди изобретений Симонова была не только АВС-36,принятая на вооружение РККА. Имелась также МАССА опытных и мелкосерийных образцов,одним из которых являлась опытная самозарядная винтовка обр.1938г.под патрон 7,62х54.
И не беда,что она не пошла в серию.
Симонов создал по ее схеме ПТ РУЖЬЕ Симонова под 14,5мм патрон,а в 1944г-,как справедливо отметил Woldemar,опытный обр.КАРАБИНА под патр.7,62х39,который и явился прямым прообразом широко известного СКС обр.1945г.
Другое дело,что СКС стал,пожалуй, последним в истории СА карабином,созданным непосредственно на базе винтовки.
Из серийных боевых КАРАБИНОВ произведенных (даже не на базе винтовок,а вообще),в СССР в период "после СКС",припоминаю только длинноствольное "помповое" ружье с нарезным стволом кал. 23мм.-КС-23 (Карабин Специальный),и его видоизмененную версию.
В охот.оружии с карабинами повеселее.Даже Мосинку и СВТ окрестили КО и ОСК,соответственно.Но это,скорее всего (как уже упоминалось),"по инерции".
А в остальном-все ясно и последовательно. Винтовка ТОЗ-8---карабины ТОЗ-16(17,18).Далеее-вполне самостоятельные модели,по габаритам и другим ТТХ подходящие под определение "карабин"-БАРС,ЛОСЬ,МЦ и т.д и т.п.
Однако,есть все-же ощущение,что русский язык ,к неудовольствию многих,не стоит на месте,и вместе с "болтами",
"МОА","ресиверами" и"серрейторами",пришла мода (или что там?)именовать карабинами практически всё охот.оружие с нарезным стволом,вне зависимости от его длины.
А о служебном оружии (ПКСК!) даже и говорить язык не поворачивается.
С уважением,Андрей.

корсар
P.M.
22-1-2007 22:39 корсар
2 KAY
а вот это определение ну ни как не подходит-)

карабин- укороченая (короткая) либо переделанная (антабки перенесены на бок ложи допустим)для кавалерийских целей (иных целей)) либо сделанная для охоты винтовка.

карабины бывают, однозарядные, магазинные и автоматические.

или надо обязательно воды налить?

ПыСы тоз 8 и карабин был

KAY
P.M.
22-1-2007 22:56 KAY
Корсар,когда ЭТА энциклопедия версталась,Вам не было и года от роду. Если Ваше мнение Вам СВЕРХдорого,издайте свою,и ,в последствии, все ее читавшие станут на нее ссылаться.
Далее.Вовсе не ясно,зачем ЕЩЕ ЛИТЬ ВОДУ?? Уже и так довольно воды в теме.
P.S.По ТОЗ-8: не понял,Вы утверждаете,что ЭТО-карабин?!
корсар
P.M.
22-1-2007 23:18 корсар
2 KAY
простите ну мне было один год на момент выхода этой энциклопедии, вам было 4? это разве имеет какое то отношение к данному вопросу, или вы уже оружейным гуру в 4 года были, и это ваша энциклопедия? если глупость была написана до моего рождения я ее должен воспринимать как истину? если я дал определени довольно корректное, я для этого должен издать справочник, что бы оно стало по настоящему корректно? вы помоему несете бред, хотя и старше меня, но глупость человеческая к сожалению возрастом не определяется

специально для 4х летних оружейных гуру, определение не мое, подчерпнуто из оружейной литературы, ссылку не давал, потому как непомню откуда сие определение


ПыСы а про тоз8, читайте внимательнее что написанно, а при прочтении не мешало бы осмыслить, если это не удается, то тут простите форум оружейный , а не медицинский

KAY
P.M.
22-1-2007 23:33 KAY
2КОРСАР:Сдается мне,Вы,мил человек,либо безмерно предвзяты и невнимательны ,либо нетрезвы,либо еще чего похлеще.
Мой пространный пост не Вам был адресован,посему,прошу меня извинить за нежелание общаться с Вами.
С уважением,Андрей.
корсар
P.M.
22-1-2007 23:42 корсар
2KAY
ну про трезвость это вы погорячились, безмерно старший товарищь-) боюсь алкаголь с вашей ошибкой в ДНК вам собственно противопоказан.

Корсар,когда ЭТА энциклопедия версталась,Вам не было и года от роду. Если Ваше мнение Вам СВЕРХдорого,издайте свою,и ,в последствии, все ее читавшие станут на нее ссылаться.
Далее.Вовсе не ясно,зачем ЕЩЕ ЛИТЬ ВОДУ?? Уже и так довольно воды в теме.
P.S.По ТОЗ-8: не понял,Вы утверждаете,что ЭТО-карабин?!

этот пост ну не мне адресован-) вы бы свой поскриптум прочитали, а потом меня в невнимательности обвиняли, к доктору, хотя ДНК исправлять у нас к сожалению еще не научились-)
ничаго личного, это все третий закон Ньютона.

ПыСы а от ващего простите нежелания со мной общаться, я буду только рад, очень сильно от "баобабов" устаю, спасибо за понимание-)

mihasic
P.M.
23-1-2007 00:11 mihasic
Любимая цитата:
".. . причём самые жаркие споры разгорались по вопросам, непосредственно касавшимся выеденного яйца."
корсар
P.M.
23-1-2007 00:24 корсар
mihasic

тут один уважаемый ветеран ввел в оборот слово "елдометрия"-) коротко и емко-)

Непоседа
P.M.
23-1-2007 00:59 Непоседа
Понесло..... .
корсар
P.M.
23-1-2007 01:02 корсар
разве здесь курсы коментаторов? премию Озерова получать уже целая очередь

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винтовка и карабин. ( 3 )