Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельба из "Тигра" под углом 45 градусов ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из "Тигра" под углом 45 градусов

Rasvet
P.M.
21-8-2016 15:03 Rasvet
Я привел энергию 13 гр пули. У 9 гр. еще меньше будет.

Есть справочник, таблица. Или расчет. Только не по тем формулам пожалуйста , что тут были и без сарказма. Мне очень интересно, может я ошибался.
И если можно, для гладкого и нарезного. Или ссылочку пожалуйста.
z-zebra
P.M.
21-8-2016 15:14 z-zebra
Originally posted by Rasvet:

Мне очень интересно, может я ошибался.


Скорость свободного падения предметов, в том числе и пули, в атмосфере планеты Земля, равна 50 м/с +/-.


Conduktor
P.M.
21-8-2016 15:28 Conduktor
На открытии утиной охоты регулярно осыпает сверху всем чем попало.. . судя по шлепкам при падении в воду - иногда попадаются что-то типа 0000 или мелкой картечи.

Больно если по голому телу или по ушам попадет. Я ношу панаму с полями, остальные, особенно любители кепок, когда начинает сверху сыпаться прикрывают уши руками(поза рук как при качании пресса).

Так же на открытии приятелю попадало через кусты на излете в боку - одежду не пробило, но синяк был приличный.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

z-zebra
P.M.
21-8-2016 15:47 z-zebra
Originally posted by Conduktor:

Больно если по голому телу или по ушам попадет


Со стенда неоднократно навесиком прилетало. Неприятно, но жить можно. Дистанция была 70 метров от рамки до меня.
По прямой не прострелить, бруствер 2-х метровый.
Rasvet
P.M.
21-8-2016 15:55 Rasvet
одежду не пробило,

Это на излете через кусты. Был случай пуля к ногам прискакала шар, ничего нормальная, зарядили снова. Ради баловства в юности зимой стреляли в верх. Две пули вернулись и пробили лед на котором мы стояли, поняли по фонтанчикам. Голова бы не выдержала. Гладкоствол 16 и 12 калибров. Вот такие 50 метров в секунду. Теперь рзгоним 13 гр до 50 м/сек, разве 15 дж будет.
Conduktor
P.M.
21-8-2016 16:01 Conduktor
z-zebra:

Со стенда неоднократно навесиком прилетало. Неприятно, но жить можно. Дистанция была 70 метров от рамки до меня.

Так на стенде только 7,5 стреляют, а прикиньте кто-то на открытии "дожигает" какую-нибудь 2-ку прошлогоднюю.. . или "ноли"...

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Rasvet
P.M.
21-8-2016 16:12 Rasvet
7,5 стреляют

28 грам.
z-zebra
P.M.
21-8-2016 18:34 z-zebra
Originally posted by Rasvet:

Теперь рзгоним 13 гр до 50 м/сек, разве 15 дж будет.


Я там формулу выше приводил. Можно подставить цифры и получить результат.
Пуля для 12К имеет вес 32 грамма.
z-zebra
P.M.
21-8-2016 18:36 z-zebra
Originally posted by Conduktor:

Так на стенде только 7,5 стреляют, а прикиньте кто-то на открытии "дожигает" какую-нибудь 2-ку прошлогоднюю.. . или "ноли"...


Там высокоскоростным патроном стреляют. Под 400 м/с.

Originally posted by Rasvet:

28 грам.


Абсолютно ниже пупка, 28 гр или 32 гр 7,5 при одинаковой Vнач.
Rasvet
P.M.
21-8-2016 19:13 Rasvet
Я там формулу выше приводил.

Е=(mV^2)/2

Не нравится она мне, может лучше эту. E=mgh где g=9,81м/с, h-высота над землей.
nekobasu
P.M.
21-8-2016 19:18 nekobasu
Originally posted by z-zebra:

Скорость свободного падения предметов, в том числе и пули, в атмосфере планеты Земля, равна 50 м/с +/-.


Скорость свободного падения предметов в атмосфере планеты Земля очень сильно зависит от таких параметров, как площадь предмета и его масса. И она отнюдь не является константой. Килограммовый шарик застывшей монтажной пены будут падать совсем не так, как килограммовый шарик из свинца.
nekobasu
P.M.
21-8-2016 19:20 nekobasu
Originally posted by nekobasu:

Не нравится она мне, может лучше эту. E=mgh где g=9,81м/с, h-высота над землей.


Эта формула потенциальной энергии. Она при падении будет расходоваться из-за сопротивления воздуха. Важна скорость поражающего элемента в момент столкновения с преградой.
Rasvet
P.M.
21-8-2016 19:42 Rasvet
будет расходоваться из-за сопротивления воздуха

Величина g учитывает это так как она индивидуальная для каждой планеты. Или я ошибаюсь.
nekobasu
P.M.
21-8-2016 19:51 nekobasu
Originally posted by Rasvet:

Величина g учитывает это так как она индивидуальная для каждой планеты. Или я ошибаюсь.


Величина g никак не учитывает расход запасенной телом энергии из-за сопротивления воздуха, она влияет только на то, сколько энергии можно будет извлечь или сообщить телу для перемещения его с одной высоты на другую. И еще, если копать глубже, эта формула на самом деле не совсем точная, так как не учитывает постепенное уменьшение g с ростом высоты. Но в нашем случае этим фактом можно смело пренебречь.
z-zebra
P.M.
21-8-2016 20:48 z-zebra
Originally posted by nekobasu:

Земля очень сильно зависит от таких параметров, как площадь предмета и его масса.


А можно формулу, где используются эти параметры? Ну, площадь предмета и его масса.

А то вот в том же СССР на физике формулу приводили про скорость падения.
Чувствую, что парили проклятые коммуняки. Не всю правду выкладывали.

Conduktor
P.M.
21-8-2016 21:03 Conduktor
z-zebra:

А можно формулу, где используются эти параметры? Ну, площадь предмета и его масса.

А то вот в том же СССР на физике формулу приводили про скорость падения.
Чувствую, что парили проклятые коммуняки. Не всю правду выкладывали.

возьмите формулу и посчитайте скорость падения для шарика воздушного с гелием. Тоже тело. Предположим, что идеально шарообразной формы.

С другой стороны поперечная нагрузка свинцового шара довольно высока, так что влияние аэродинамики будет ниже, чем, например, для кирпича.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

z-zebra
P.M.
21-8-2016 21:16 z-zebra
Originally posted by Conduktor:

возьмите формулу и посчитайте скорость падения для шарика воздушного с гелием.


t=sqr 2H/g

V=gt

Правда, я так понимаю, что Вы решили сюда закон Архимеда приплести.

Conduktor
P.M.
21-8-2016 21:25 Conduktor
z-zebra:

T=sqr 2H/g

Правда, я так понимаю, что Вы решили сюда закон Архимеда приплести.

Просто как пример того, что физика - это комплексная наука.
В случае с падающей дробиной скорость перестанет расти, когда сила аэродинамического сопротивления уравняет ускорение свободного падения.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Mannfred
P.M.
21-8-2016 21:28 Mannfred
Originally posted by z-zebra:

А можно формулу, где используются эти параметры? Ну, площадь предмета и его масса.
А то вот в том же СССР на физике формулу приводили про скорость падения.
Чувствую, что парили проклятые коммуняки. Не всю правду выкладывали.

Такие формулы есть,но они наверное сложноваты для понимания в школе.

Originally posted by z-zebra:

Скорость свободного падения предметов, в том числе и пули, в атмосфере планеты Земля, равна 50 м/с +/-.

Вот этот парень в свободном падении преодолел скорость звука:
ru.wikipedia.org

А скорость звука в 6-ть раз больше,чем 50м\с.

з.ы.Пули,выпущенные вверх падают на землю с достаточно большой скоростью,и периодически являются причиной смертельных ранений.

z-zebra
P.M.
21-8-2016 21:30 z-zebra
Originally posted by Mannfred:

Вот этот парень в свободном падении преодолел скорость звука:


Это было не свободное падение, если термин такой использовать.
Originally posted by Mannfred:

Пули,выпущенные вверх падают на землю с достаточно большой скоростью,и периодически являются причиной смертельных ранений.


Поэтому всегда предупредительные выстрелы в верх дают. Чтобы привалить кого.
Mannfred
P.M.
21-8-2016 21:35 Mannfred
Originally posted by z-zebra:

Это было не свободное падение, если термин такой использовать

Интересно,а что же это было?
Он,что имел двигатели для ускорения?

Originally posted by z-zebra:

Поэтому всегда предупредительные выстрелы в верх дают. Чтобы привалить кого.

И представьте себе,валят.

Хотите задачку?
Твёрдое тело обтекаемой формы,выпущено практически вертикально вверх со скоростью около 200м\с.

Вопрос.
С какой скоростью это тело упадёт обратно?

z-zebra
P.M.
21-8-2016 21:43 z-zebra
Originally posted by Mannfred:

Хотите задачку?


Ладно, не буду умничать.

В Разрушителях легенд продували пулю от пистолета. Чуть меньше 50 м/с она стабилизировалась в трубе.

B8F761
P.M.
21-8-2016 22:29 B8F761
z-zebra:

Ладно, не буду умничать.

В Разрушителях легенд продували пулю от пистолета. Чуть меньше 50 м/с она стабилизировалась в трубе.

Выпуск #50 (4/7)
На ютюбе удален, посмотреть можно здесь:
zserials.tv

Резюме, насколько я помню: вверх вертикально - почти не опасно, под углом к горизонту может быть смертельно.

В

Mannfred
P.M.
21-8-2016 22:31 Mannfred
Originally posted by z-zebra:

В Разрушителях легенд продували пулю от пистолета. Чуть меньше 50 м/с она стабилизировалась в трубе.

Если вы образование получали при просмотре популярных передач,то тогда всё понятно.

Ниже приведена таблица стрельбы для 82-мм миномёта.
Красненьким начальная скорость(216м\с) мины и угол прицеливания,зелёниньким соответственно угол падения и окончательная(152м\с)скорость мины в точке падения.

Жёлтеньким-дальность.
click for enlarge 739 X 1043 265.4 Kb

z-zebra
P.M.
21-8-2016 22:50 z-zebra
Originally posted by Mannfred:

Если вы образование получали при просмотре популярных передач,то тогда всё понятно.


Знания, полученные мной в школе в СССР, подтвердили два американца натурным способом.

Вывод - американцы тупые, в СССР хреново обучали.
Originally posted by Mannfred:

Ниже приведена таблица стрельбы для 82-мм миномёта.


ЫЫЫЫ...
Я сворачиваюсь.
B8F761
P.M.
21-8-2016 22:53 B8F761
Mannfred:

Если вы образование получали при просмотре популярных передач,то тогда всё
.

К сожалению, и не в артиллерийском училище

Баллистика оперенной мины и хаотично падающей пули весьма отличаются.
В нашем кавалерийском, в начале 20х настоятельно рекомендовали опасаться сброшенных с ероплана 20 граммовых стрелок, а вот на высыпанную дробь и гайки плевать было велено.
См. "Флешетта"

300 x 215

Mannfred
P.M.
21-8-2016 23:10 Mannfred
Originally posted by z-zebra:

Знания, полученные мной в школе в СССР, подтвердили два американца натурным способом.

Вывод - американцы тупые, в СССР хреново обучали.

Подтверждают сертификатами и дипломами,а не натурными американцами.
Хотя допускаю,что для некоторых американцев и Разрушители Мифов вселенское учение.

Originally posted by z-zebra:

ЫЫЫЫ...
Я сворачиваюсь.

Точнее сливаетесь.

Originally posted by B8F761:

Баллистика оперенной мины и хаотично падающей пули весьма отличаются.

Вам привести таблицу стрельбы для СВД?

Originally posted by B8F761:

В нашем кавалерийском, в начале 20х настоятельно рекомендовали опасаться сброшенных с ероплана 20 граммовых стрелок, а вот на высыпанную дробь плевать было велено.

А как вы могли отличить стрелки от дроби когда они в полёте?

Вы готовы подставить голову под стальной шарик массой 20г,брошенный с 1000м?

B8F761
P.M.
22-8-2016 00:04 B8F761
to Mannfred
Максимальный диаметр дробинки 5 мм. Готов голову подставить, даже если с Луны упадёт, а я при этом на Земле её ждать буду. А вот под пушечное ядро не готов.
Согласитесь, что флешетта при равном весе поопасней шарика будет.
Баллистисеский калькулятор у меня есть, спасибо, не надо таблицей для свд пугать
Что там, кстати, о выстреле вверх написано?
Mannfred
P.M.
22-8-2016 00:49 Mannfred
Originally posted by B8F761:

Максимальный диаметр дробинки 5 мм.

При плотности стали 7,8г\см-3 диаметр дробинки будет по-более,чем 5мм.

Originally posted by B8F761:

Согласитесь, что флешетта при равном весе поопасней шарика будет

Если заметили,я не уточняю,какой поражающий элемент опаснее.

Originally posted by B8F761:

Баллистисеский калькулятор у меня есть, спасибо, не надо таблицей для свд пугать

Вот как раз ТС и являются истиной,а "баллистисеский" калькулятор это источник примерно такого же уровня,как разрушители мифов.

Originally posted by B8F761:

Что там, кстати, о выстреле вверх написано?

Про стрельбу вверх не написано,так же как и про стрельбу самому себе в голову в упор.

Но там написано,что после 1700м путешествия пули массой 9,6г по воздуху,та ещё обладает энергией пробить стальную каску.

Если даже пуля прилетит плашмя с энергией в пять раз меньше,то незащищённому организму может вполне хватить.

B8F761
P.M.
22-8-2016 01:42 B8F761
to Mannfred
Подтверждаю, что все еще стабилизированная винтоаочная пуля, скорее всего опасна на расстоянии, возможно, и более 2 км
А вот упавшая по вертикали - не очень, КМК. Хвостик бы ей приделать...
Дробью (в определенных кругах) принято называть шарики (свинцовые, стальные, вольфрамовые) диаметром менее 5 или около того миллиметров. Всё, что крупнее - картечь, пули, ядра '
Таблица для СВД это распечатка баллистического калькулятора, ничего святого в ней нет
Посмотрите Разрушителей #50, интересно ведь
Впрочем. я не настаиваю
Mannfred
P.M.
22-8-2016 09:50 Mannfred
Originally posted by B8F761:

Подтверждаю, что все еще стабилизированная винтоаочная пуля, скорее всего опасна на расстоянии, возможно, и более 2 км
А вот упавшая по вертикали - не очень,

Не скорее всего,а обладает убойной силой,т.к. с пулемёта максима стрелели чуть ли не до трёх км.

Да и при падении с высоты,даже плашмя,здоровья не добавит.

Originally posted by B8F761:

Дробью (в определенных кругах) принято называть шарики (свинцовые, стальные, вольфрамовые) диаметром менее 5

Вы уж сами определитесь диаметр или масса.
А то начали с массы в 20г,а потом перешли на диаметр в 5мм.

Originally posted by B8F761:

Таблица для СВД это распечатка баллистического калькулятора, ничего святого в ней нет

Вы ошибаетесь.

ТС были составлены ещё тогда,когда даже слова "калькулятор" не знали.
В лучшем случае баллистический вычислитель.

И то,все значения на всех дальностях простреливались и проверялись многократно на натурных испытаниях.

Originally posted by B8F761:

Посмотрите Разрушителей #50, интересно ведь

Лучше почитайте криминальную баллистику,это похлеще разрушителей и мифов вместе взятых.

B8F761
P.M.
22-8-2016 13:25 B8F761
to Mannfred

Вычислитель = калькулятор. Дайте массу пули, начальную скорость и баллистический коэффициент (твист еще можно, у СВД их вроде 2 варианта было) и я пришлю Вам таблицу поправок, которая совпадёт с Вашей.

20 Г исключительно про стрелку было сказано, шарику это Вы уже сами вес назначили, я про дробь говорил.

Криминальная баллистика вещь увлекательная, надеюсь. Но я, в основном, по картону

Насчет падения плашмя - не убедили. Но цитате из киминальной баллистики поверю.

Mannfred
P.M.
22-8-2016 16:06 Mannfred
Originally posted by B8F761:

пришлю Вам таблицу поправок, которая совпадёт с Вашей

Мне это не нужно,когда есть ТС.
А любой баллкалькулятор всё равно лучше простреливать.

Originally posted by B8F761:

20 Г исключительно про стрелку было сказано, шарику это Вы уже сами вес назначили, я про дробь говорил.

Тоесть стрелка должна быть 20гр,а шарик не более 5мм в диаметре,и при этом вы сапоставляете убойное действие?
Хм,странная логика...


Originally posted by B8F761:

Насчет падения плашмя - не убедили.

Да собственно и не сильно то надо.

Кстати,если пуля достигает своей высшей точки,это совсем не значит,что она прекратила вращение и не будет падать НЕ вращаясь и сохраняя стабилизацию.


Originally posted by B8F761:

Но цитате из киминальной баллистики поверю.

Да ладно,а как же разрушители мифов?

B8F761
P.M.
22-8-2016 17:08 B8F761

Originally posted by B8F761:

пришлю Вам таблицу поправок, которая совпадёт с Вашей

Мне это не нужно,когда есть ТС.
А любой баллкалькулятор всё равно лучше простреливать.
[/QUOTE

Таблицу, конечно не надо. Как напечатано, так пуля и полетит. Куда ей деваться?

[QUOTE]
Originally posted by B8F761:

20 Г исключительно про стрелку было сказано, шарику это Вы уже сами вес назначили, я про дробь говорил.

Тоесть стрелка должна быть 20гр,а шарик не более 5мм в диаметре,и при этом вы сапоставляете убойное действие?
Хм,странная логика...
[/QUOTE

Я не сопоставлял, скорее наоборот. Основной посыл был "не всякий падающий предмет опасен"

[QUOTE]
Originally posted by B8F761:

Насчет падения плашмя - не убедили.

Да собственно и не сильно то надо.

Кстати,если пуля достигает своей высшей точки,это совсем не значит,что она прекратила вращение и не будет падать НЕ вращаясь и сохраняя стабилизацию.
[/QUOTE

Пуля теряет стабилизацию даже в горизонтальном полете. При выстреле вверх точно потеряет, тк времена не сравнимы, а трение (почти) то же.

QUOTE]
quote:
Originally posted by B8F761:

Но цитате из киминальной баллистики поверю.

Да ладно,а как же разрушители мифов?

У меня психика гибкая, я аргументам верю, или во всяком случае пытаюсь, в меру своего опыта, их сопоставлять.

Mannfred
P.M.
22-8-2016 20:53 Mannfred
Originally posted by B8F761:

Таблицу, конечно не надо. Как напечатано, так пуля и полетит. Куда ей деваться?

Кстати,а ваш решальшик что говорит про стрельбу вверх?

Originally posted by B8F761:

При выстреле вверх точно потеряет, тк времена не сравнимы, а трение (почти) то же


Вы знаете,оказывается не теряет.

s26.photobucket.com

Обратите внимание на угол от вертикали:
now.mmedia.me

А вообще статистика "салютных" ранений даже имеет след в викепидии:
en.wikipedia.org


Originally posted by B8F761:

Я не сопоставлял, скорее наоборот. Основной посыл был "не всякий падающий предмет опасен"

Разумеется не всякий.

Но вот похожий на пулю очень опасен.Если лёгкая,как от 5,45мм то,скорее всего просто стукнет.
Если бочонок 12кал,то привет.

В принципе тема баян,но почему-то,народ не хочет учится на чужих ошибках.
forum_light_message/13/284522.html

От туда и сканы:



click for enlarge 826 X 1169 205.7 Kb
click for enlarge 826 X 1169 271.8 Kb

B8F761
P.M.
22-8-2016 22:57 B8F761
Посмотрел и ссылки и скан.
Спасибо
Всё так себе примерно и представлял, за исключением величины энергий, которые даны не для кувыркающейся, а стабилизированной пули (стрелка! ) Указано так же, что скорость пули, падающей дном вперёд меньше на 20%, значит ее энергия меньше на 40%. А кувыркающейся? На 90?
Фактор спабильности можно рассчитать здесь: ada.ru
На приведённом примере уже через 3000м стабильность теряется ( а это меньше 7 сек полёта), значит считать надо кувыркавшуюся пулю. Хотя можно, конечно подставить данные для конкретной пули.
Mannfred
P.M.
23-8-2016 00:51 Mannfred
А ещё можно надеяться на восходящие воздушные потоки днём и притяжение Луны ночью,притормаживающее падающую пулю.
nekobasu
P.M.
23-8-2016 07:54 nekobasu
Originally posted by B8F761:

Всё так себе примерно и представлял, за исключением величины энергий, которые даны не для кувыркающейся, а стабилизированной пули


Камрад, вращающаяся пуля продолжает вращаться на всем протяжении своей траектории. Она никак не будет кувыркающейся (ну, точнее, переход каких-то вариантов пуль в кувыркание в принципе возможен - если пуля будет очень длинная и вращаться достаточно медленно, то может быть и свалится в кувыркание). Тут, кстати, есть один очень интересный момент - полетит пуля обратно задом наперед или продолжит лететь передом. Насколько я понимаю, тут многое зависит от первоначальных условий стрельбы.

Кроме того, скорость пули, выпущенной вертикально вверх, будет меняться совсем не так, как скорость пули, выпущенной под малым углом к горизонту.

B8F761
P.M.
23-8-2016 09:11 B8F761
Originally posted by Mannfred:

А ещё можно надеяться на восходящие воздушные потоки


Да, конечно. Не маловажный фактор
В последнем абзаце Вашего скана, там и гравитация меняется, что уж про потоки говорить
B8F761
P.M.
23-8-2016 09:17 B8F761
Originally posted by nekobasu:

Камрад, вращающаяся пуля продолжает вращаться на всем протяжении своей траектории.


Я почти уверен, что так и есть. Только вот для стабильности скорост вращения должна быть 100-250 000 об/мин. в зависимости от длины, как вы правильно сказали. Потом начинается прецессия, а потом и беспорядочное кувыркание. Секунд через 7 полета для тяжелой пули .308

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельба из "Тигра" под углом 45 градусов ( 4 )