Нарезное оружие

Винтовка Мосина и спецификации к ней

HocH 13-03-2007 19:32

Немного о шомпольной гранате Сердюкова
...
Винтовочная противотанковая граната Сердюка образца 1941 года - ВПГС-41, относиться к типу так называемых "шомпольных гранат".
Граната создана в КБ Наркомата угольной промышленности, руководимым Сердюком, и принята на вооружение 13 октября 1941 года. Появление этой гранаты было вызвано острой нехваткой у пехоты противотанковых гранат. Серийное производство РПГ-40, принятой на вооружение Красной Армии после "Зимней войны", началось лишь после 22 июня 1941 года, и войска к зиме успели получить лишь незначительное количество этих гранат.
Кроме того, фугасная ручная противотанковая граната имел ряд ограничений по применению (такие как - небольшая дальность броска и необходимость метать гранату только из-за укрытия) и бронепробиваемости. Использование кумулятивного заряда позволило увеличить бронепробиваемость до 30 - 40 мм, а способ метания сказался на дальности полета гранаты - до 60 м. по одиночной цели и до 140 м. по скоплению техники.

Граната, по сравнению со своими предшественницами, претерпела существенное изменение - на шомполе был установлен стабилизатор.
28 января 1942 года на вооружение принимается граната с повышенной бронепробиваемостью.
За то время, пока ВПГС-41 находилась в производстве, она постоянно дорабатывалась - менялась форма и размер кумулятивной выемки, внутри корпуса (как у РГ-42) была проложена свернутая в несколько слоев лента из тонкой стали с насечками для образования осколков. Появление ленты, вероятно, связано со стремлением увеличить поражающую способность головной части, получив тем самым универсальную, осколочно-кумулятивную гранату. Были случаи, когда ВПГС-41 применялась как ручная граната. Для этого вместо шомпола в головную часть вкручивался запал УЗРГ.
ВПГС-41 состоит из пяти частей - головной, ударного механизма инерционного типа, запала (капсюль-детонатора), шомпола и стабилизатора. Головная часть представляет собой цилиндрический корпус с ребрами жесткости диаметром 60 - 64 мм и длиной 115 мм, снаряженный прессованным тротилом. Заряд ВВ (334 грамма) имеет кумулятивную выемку полусферической формы, обращенную к головной части корпуса и облицованную тонким слоем металла толщиной 0,5 мм. На передней части корпуса закреплен баллистический колпак. Окраска корпуса - зеленая травяная, светло-зеленая, защитная.
Ударный механизм имеет простейшую конструкцию и состоит из цилиндрического груза массой 13 г. с жестко закрепленным бойком (ударник) и пружины, удерживающий груз от смещения в сторону детонатора. В походном положении ударник зафиксирован чекой (как у ручной гранаты).
Общая длина гранаты в сборе 455 мм, масса - 678 г. Диаметр шомпола (по другому называется - шток) 7,5 мм. Общая длина шомпола с ударным механизмом 340 мм. Корпус мог окрашиваться в светло-зеленый, травяной и защитный цвета.О
Граната обычно находилась в разобранном виде и собиралась перед боем. Сборка производилась следующим образом - стабилизатор гранаты надевался на шомпол, а тот в свою очередь ввинчивался в корпус ударного механизма. Последним этапом сборки являлось ввинчивание ударного механизма в головную часть гранаты. Полностью собранная граната переносилась на огневую позицию, где ее приводили в боевую готовность.
Для того чтобы привести гранату в боевую готовность следовало вывинтить ударный механизм из головной части гранаты и вставить запал (детонатор) в запалодержатель. При этом необходимо было внимательно следить за тем, чтобы конец предохранительного шплинта ударного механизма был разведен приблизительно на 3 - 4 миллиметра. После этого ударный механизм с запалом ввертывался на прежнее место, а стабилизатор сдвигался по шомполу до упора в корпус ударного механизма. В таком виде граната была готова к бою.
Осталось только вставить ее шомполом в ствол винтовки. Когда шомпол находился в стволе, винтовка заряжалась холостым патроном. Затем, перед самым выстрелом, правой рукой следовало выдернуть из гранаты за кольцо предохранительный шплинт.
Наилучшие показатели по точности стрельбы достигались при ведении огня прямой наводкой с дистанции 60 - 70 м. По групповой цели (скопление танков) дальность огня возрастала до 120 -140 м при угле возвышения ствола 40 - 50?.
ВПГС-41 в основном применялась в 1941 - 1942 годах на Волховском и Ленинградском фронтах, а также во время битвы под Москвой. Гранаты, выпускаемые на различных предприятиях, могли внешне отличаться друг от друга. Из-за конструктивных недостатков производство шомпольной гранаты было прекращено весной 1942 года (есть сведения, что граната производилась на предприятиях Сталинграда до середины 1942 года). Среди недостатков отмечались такие, как - невысокие точность и эффективная дальность стрельбы, частые случаи преждевременного срабатывания запала, что приводило к большому количеству несчастных случаев. К тому же бронепробиваемость 40 мм в 1942 году перестала отвечать требованиям ПТО.

click for enlarge 497 X 254  42.2 Kb picture
click for enlarge 482 X 554  68.6 Kb picture
click for enlarge 563 X 887 144.5 Kb picture
click for enlarge 435 X 331  66.6 Kb picture
click for enlarge 767 X 140  21.8 Kb picture

HocH 13-03-2007 19:46

остатки гранат использовались в ручном варианте с использованием стандартного УЗГ
click for enlarge 255 X 437  18.5 Kb picture
click for enlarge 182 X 326   6.9 Kb picture
Woodpecker-600 13-03-2007 20:01

Пакостная это штука если копать ее!
Опасна при отсутствующей или перегнившей предохранительной чеке.
Также опасны попытки отделения шомпола от корпуса.
Соблюдайте меры предосторожности, не берите ее за хвост!
При обнаружении гранаты обратить внимание на наличие предохранительной чеки и кольца и стабилизатора - если он в заднем положении то граната, возможно, прошла канал ствола.
Гранаты с помятым или деформированным в головной части корпусом предельно опасны.
Не следует пытаться отвернуть шток от корпуса - попытка этой операции на стреляной гранате равносильна самоубийству.
Сам ее не встречал пока. Знаю что встречаются на позициях 110, 113 сд, как правило, насквозь прогнившие, иногда без шомполов

346 x 201
click for enlarge 1396 X 450 108.8 Kb picture
click for enlarge 704 X 409  51.9 Kb picture
forum.guns.ru [IMG]

HocH 13-03-2007 20:22

Вот еще немного инфы по агитационным гранатам к Мосинке http://slil.ru/24073425
Woodpecker-600 13-03-2007 22:14

Ага, это компиляция с:
click for enlarge 392 X 600   2.9 Kb picture
HocH 13-03-2007 22:25

возможно, ты сличал? совпадает? м.б. выложишь свой вариант?
Woodpecker-600 25-10-2007 14:15

Это я скачал с http://www.rkka.ru/idocs.htm

Подставка:

click for enlarge 640 X 297  34.1 Kb picture

Затворно-стволовая группа:

click for enlarge 1024 X 746  44.7 Kb picture

Компиляция с НСД по ВГК Дьяконова:

click for enlarge 2400 X 2000 647.4 Kb picture

Мушковод:

click for enlarge 640 X 480  26.2 Kb picture
click for enlarge 903 X 595 135.6 Kb picture

п-ф 25-10-2007 17:54

quote:
Originally posted by корсар:
да ничаго страшного, просто ортопедический это ноги, ноги и прицел как то не коррелируются-)

ну они его так назвали, видимо по тому что имели ввиду что диоптр работает как диафрагма, и даже при пониженном освещениив него видно лучьше, как мне всегда казалось что наоброд в диоптрический прицел в сумерках хрен чего увидешь, планка в этом смысле полутчее будет, когда я стрельбой занимался, никогда названия такого не слышал, у нас доптрические прицелы звались

Прицел работает как ортоптический так и как диоптрический, в первом случае с ввернутой тарелью, во втором без (в случае недостаточной освещенности). Так в описании/наставлении к прицелу Истребитель. Эго, наставление, выкладывал я, год-полтора где то тому.

По Брамидам тоже выкладывал фотки пробок и надписи на корпусе глушака "патроном с чёрной гильзой не стрелять". Чёрные УС применялись в Дегтярях и его Брамитом.
Зелёный УС - штатная лёгкая пуля и 0,6 пороха ВТ. Перед выстрелом ствол надо было поднимать вверх.
Упаковка патронов (из известных) - в транспортные ящики-пеналы, в обоймах пулями вверх-вниз в один ряд. Запасные пробки шли завёрнутые в бумаге. Укупорка расчитана под стандартный транспортный тюк для авиадоставки. Товар шел исключительно по линии НКВД для спецуры и партизан, инфа достаточно закрыта до сих пор. Известно о очень больших количествах патронов УС и пробок найденных в одном месте сразу на Брянщине. Фото поищу и прицеплю.

Woodpecker-600 25-10-2007 20:26

Сделай пожалуйста! На эту приблуду (БРАМИТ) нульц информации. Нет даже как и в чем она носилась воином, что входило в комплект. Есть мнение что подобные фишки описывались в 3 (или 4) томе Благонравова.

Вот еще одно из устройств - может у кого есть описания или фото, может кто копал или имеет?
click for enlarge 1920 X 487 131.8 Kb picture

корсар 25-10-2007 22:12

quote:
Originally posted by п-ф:

Прицел работает как ортоптический так и как диоптрический, в первом случае с ввернутой тарелью, во втором без (в случае недостаточной освещенности). Так в описании/наставлении к прицелу Истребитель. Эго, наставление, выкладывал я, год-полтора где то тому.

ага вот где собака порылась, на рисунке он как раз вроде в ввернутым диоптром, ну диоптр вывернем что стается? схемка ортоптического прицела есть? никогда не слышал а темболее не видел

корсар 25-10-2007 22:21

quote:
Originally posted by Woodpecker-600:

Вот еще одно из устройств - может у кого есть описания или фото, может кто копал или имеет?


фото здесь были, только винтовки не нашинские были вроде

tex 25-10-2007 23:54

quote:
Originally posted by Woodpecker-600:После того как закончу экспедицию по оруженым заводам начинаю свой проект по описанию трехи до последней гайки.
Так чем закончилась экспедиция по оружейным заводам? Надеюсь не только тем, чем в анекдоте про чукчу?

slava_zz 26-10-2007 12:03

подсумки довоенные разве на 4 обоймы?
у меня всегда 2х3 входило...
до дому доберусь- не поленюсь померить
корсар 26-10-2007 12:20

quote:
Originally posted by slava_zz:

подсумки довоенные разве на 4 обоймы?у меня всегда 2х3 входило...до дому доберусь- не поленюсь померит



ну если растянуть современными жидкостями то может и больше влезут-)
slava_zz 26-10-2007 01:47

да дермантин чем растянешь?
имхо- вниз- вверх- вниз- 3 обоймы ложится
корсар 26-10-2007 01:56

а чего там дерьмантин, чего то желтенькие мне не из дерьмантина показались, да и старорежимные наверняка из кожи
slava_zz 26-10-2007 02:06

довоенные-кирза, только не черная, а коричневая пупырчатая
по ошибке написал дермантин
корсар 26-10-2007 02:09

quote:
Originally posted by slava_zz:

довоенные-кирза, только не черная, а коричневая пупырчатаяпо ошибке написал дермантин

одн хрен что кирза что дерьмантин, а мине чего то казалось что они кожанные, ну когда кажется креститься надо-)

п-ф 26-10-2007 02:52

quote:
Originally posted by корсар:

ага вот где собака порылась, на рисунке он как раз вроде в ввернутым диоптром, ну диоптр вывернем что стается? схемка ортоптического прицела есть? никогда не слышал а темболее не видел

В 20е годы за неимением оптики было несколько вариантов диоптрических прицелов для снайперской/спортивной трёхи - Истребитель апофеоз своего рода. Дальше были стёкла.
С вывернутой тарелью диаметр отверстия значительно увеличивается, что позволяет стрелять в условиях недостаточной освещённости и т.п.

п-ф 26-10-2007 02:58

quote:
Originally posted by корсар:
а чего там дерьмантин, чего то желтенькие мне не из дерьмантина показались, да и старорежимные наверняка из кожи

желтенькие репарационные, 52-54 годы. Были такие же из брезента с кожаными клапанами. И были подсумки а-ля маузер. непонятно какого года, толь Германия - вермахт времен ВОВ для трофеев, толи ГДР для СССР, после ВОВ. Клейма нечитаемы.
click for enlarge 800 X 533  42.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 720  69.1 Kb picture

корсар 26-10-2007 03:00

п-ф

брр я до сих пор понять не могу, вы диоптр тарелью называете? то есть его вывернуть, и в отверстие к оторое крепистья диоптр целимся, лвя там окружность намушника с мушкой? сильно как то большое отверстие получается то

п-ф 26-10-2007 03:02

quote:
Originally posted by корсар:
п-ф

брр я до сих пор понять не могу, вы диоптр тарелью называете? то есть его вывернуть, и в отверстие к оторое крепистья диоптр целимся, лвя там окружность намушника с мушкой? сильно как то большое отверстие получается то

Я называю так, как написано в наставлении по прицелу, что было позже к делу не относится.

tex 26-10-2007 03:41

quote:
Originally posted by п-ф: В 20е годы за неимением оптики было несколько вариантов диоптрических прицелов для снайперской/спортивной трёхи - Истребитель апофеоз своего рода. Дальше были стёкла.
Я думаю, что диоптры были и до и после. И не только из-за неимения оптики. Просто диоптр использовался широко, в т.ч. спортивными обществами. С диопром на мосинках наши биатлонисты первое послеоенное золото брали и вообще...
Да и у немцев было полно диоптров для К98к, хотя оптики было хоть попой жуй, ещё до 1-й мировой. Любили и уважали люди тогда диоптры и открытые прицелы тоже. Это сейчас что то все зажрались, только оптику подавай, причём на всё оружие сразу

корсар 26-10-2007 03:46

quote:
Originally posted by tex:

Любили и уважали люди тогда диоптры и открытые прицелы тоже. Это сейчас что то все зажрались, только оптику подавай, причём на всё оружие сразу

почему зажрались, с оптикой только движуху стреляют, остальное с диоптрическими

после войны самом собой на винтовках из которых стреляли спортсмены стояли диоптрические прицелы, так мы всеже не об этом

п-ф 26-10-2007 03:57

Я хз за маузер и скока у него было прицелов и для чего, разговор про трёху.
Наставления по ортоптическим прицелам применительно к снайпингу, т.е. с нарезкой вертикального барабана в метрах дистанции, горизонтального в тыс, известны конца 20х, начала 30х. Раньше хз, не встречалось. К АВ был свой прицел, нарезанный в "кликах" по мишени.
click for enlarge 800 X 438  56.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 753  34.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 288  35.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 118  16.9 Kb picture
tex 26-10-2007 04:01

Всё равно
корсар 26-10-2007 04:03

quote:
Originally posted by п-ф:

К АВ был свой прицел, нарезанный в "кликах" по мишени.

мне думается что такой же и на стандартной винтовке стоял, то биш на моське

п-ф 26-10-2007 04:19

Блин, с вами не соскучишся. Вам инфу из наставления, вы "думаецца не было такого". С понтом снайперский прицел был нарезан в единицах виртуального перемещения СТП по мишени. Одно и тоже. круто. В лучших традициях ветки.

Было ещё на базе трёхи т.н. "ветровое ружьё". Расскажете какой у него был прицел - стакан с меня. Подскажу даже время принятия на вооружение - середина 50х. Патроны двух типов - дневные и ночные.

корсар 26-10-2007 04:56

quote:
Originally posted by п-ф:

Блин, с вами не соскучишся. Вам инфу из наставления, вы "думаецца не было такого". С понтом снайперский прицел был нарезан в единицах виртуального перемещения СТП по мишени. Одно и тоже. круто. В лучших традициях ветки.


право слово где это написанно? из винтовки мосина стреляли упражнение АВ , и разве там стоял прицел клики которого были долях угловой минуты?

для стрельбы упражнения АВ используется стандартная винтовка, которой долгие годы была винтовка мосина, для выполнения упражнения ПВ винтовка произвольная

а вы про лучшие традиции, я про снайперский прицел ничаго не говорил, да и не разбираюсь я в снайпинге

tex 26-10-2007 05:28

Да хрен с ней, с АВ. Вы вот как специалисты лучше расскажите какие прицелы ставили для мосинок наши биатлонисты? Видел сам лично в хрониках, как из стандартных мосинок с диоптрами наши долбили раньше на международных соревнованиях. Была такая славная страница и малоизученная сегодня. Пока всякие малохольные страны Европы не запретили ввоз на свою территорию боевого оружия и все не перешли на позорные мелкашки..
корсар 26-10-2007 05:37


quote:
Originally posted by tex:

Да хрен с ней, с АВ. Вы вот как специалисты лучше расскажите какие прицелы ставили для мосинок наши биатлонисты? Видел сам лично в хрониках, как из стандартных мосинок с диоптрами наши долбили раньше на международных соревнованиях.

да этио мать, я чего как то странно пишу, не винтовка АВ а упражнеие есть такое АВ так же как и МВ и тд и тп, выполняется из стандарной винтовки, так же как и биатлонисты с такой же мосинкой бегали (ну это в те лысые года), и стоял на ней диоптирческий прицел, и клики были не в долях угловой минуты а именно как выразился П-Ф единицах виртуального перемещения СТП по мишени, а уж диоптрический спортивных прицелов у нас, как чертей не резанных

ПыСы я чего выражаюсь туманно что ли ? второй человек мени не понимает

tex 26-10-2007 06:25

Ну, то что упражнения было "АВ" (Армейская Винтовка), как и сама винтовка АВ, сделанная на базе мосинки (по всей видимости именно как раз для такого упражнения), это всё понятно. Ясно и то, что была куча других упражнений, равно как и других винтовок ...

Меня лично интересует не вся эта хрень околомосинская, а описание, фотки или хотя бы рисунки тех диоптров, которые ставились штатно на стандартную армейскую мосинку. Типа прицела "Истребитель" и подобные. Короче говоря, хотелось бы посмотреть что то из тех материалов, риуснков, фоток, описаний, может кинохронику, если у кого есть.

А то мы ведь здесь обсуждаем именно прибамбасы к мосинке, те, что штатно выпускались когда то для неё. А все пока говорят только, про "лохматые года", но никто ничего не хочет показать реального. Приходится долго и нудно уговаривать, как несговорчивых дам

п-ф 26-10-2007 23:25

quote:
Originally posted by tex:
Короче говоря, хотелось бы посмотреть что то из тех материалов, риуснков, фоток, описаний, может кинохронику, если у кого есть.

Ножками в РГБ, и будет вам счастье. там есть. я по крайней мере нашол.

S-D 26-10-2007 23:51

quote:
Originally posted by Woodpecker-600:
Добротное фото, спасибо!
Определился наконец по подсумкам к "трехе". Подсумки к винтовке Мосина выпускались начиная примерно с 1930 г. и до снятия ее с вооружения только двухсекционные на 4 обоймы:


Как то странно,в стандартный кирзовый подсумок входит две пачки патронов в обоймах (6 обойм)т.е по три в каждое отделение.

tex 26-10-2007 23:58

quote:
Originally posted by п-ф:Ножками в РГБ, и будет вам счастье. там есть. я по крайней мере нашол.

Если у вас есть что показать, посмотерл бы не без любопытсва. Но специально жопу рвать ради этого не буду, лень.
tex 27-10-2007 12:02

quote:
Originally posted by S-D: Как то странно,в стандартный кирзовый подсумок входит две пачки патронов в обоймах (6 обойм)т.е по три в каждое отделение.
Мне тоже странно... Во первых их выпускали не с 30-х годов, а гораздо раньше, как только поставили на вооружение винтовку. Ведь в царской армии солдаты и во время гражданской войны не в карманах же патроны таскали!
п-ф 27-10-2007 01:45

quote:
Если у вас есть что показать, посмотерл бы не без любопытсва.

У меня есть, посмотреть ради любопытства нет.
quote:
Но специально жопу рвать ради этого не буду, лень.

Кто на что учился - одни "рвут жопу" в РГБ, другие роюцца в тырнете в поисках того чего там нет.
Rokkol 27-10-2007 02:43


Вот здесь про подсумки есть...

forummessage/57/174

tex 27-10-2007 03:25

quote:
Originally posted by п-ф: У меня есть, посмотреть ради любопытства нет.
Кто на что учился - одни "рвут жопу" в РГБ, другие роюцца в тырнете в поисках того чего там нет.
Ты не понял. Просто это всё не совсем моя тема, эти все диопрты. Она лишь близка к моим интересам и только поэтому представляет для меня интерес. Поэтому я и спросил, если есть что показать, и не в напряг, то покажите. А просто слушать словесную эквилибристику это ж мало интересно...

Ведь у каждого так. Там, где ему по настоящему интересно, он без всяких советов рвёт и поднимает своим рылом всё вокруг, как кабан дёрн в лесу. Если даже там ничего не лежит, а только только кажется или унюхивается как правильное.
Вот взять меня. Я же и не рассуждаю об этом во всех подробностях, не затравливаю народ, если мне трудно (или западло как тебе) показать что то реальное по теме Тогда уж не стоит рассказывать и обсуждать. А то получистся как у некоторыхъ товаришей, типа есть у меня, вот оно, передо мной, гляжу, осязаю, нюхаю, трепещю...
Но хрен вы все, больше чего то узнаете

slava_zz 27-10-2007 10:22

нет, все же подсумки рассчитаны на 15 патронов гнездо
пачка родная- картонная, трапециевидная, 3 обоймы внутри
когда в цинке они лежат прямо в пачках- кто видел, а? давно здесь сидим ...
причем в подсумок прямо в ней- запихать можно, но впритирку

хотя вот по ссылке выше "сопалатник" умудрился запихать по 4 обоймы

подсумки никогда на поясе не таскал
когда мне ето выдавали- было 15 патронов на лето
и каждый лишний был "218-ая своими руками"
а с подсумка легко потерять- и цепляется
да и не воевать, носишь карабин редко, а ежли что- просто запасная обойма в нагрудном кармане

tex 27-10-2007 11:15

Слава, ты бы взял бы, да чего нибудь подарил бы интересного, для коллекции. Ведь чую, что есть. Или продал бы, на крайняк Вот это было бы дело!
slava_zz 27-10-2007 14:06

я ж тебе писал
ты опоздал маленько
вот если оно ему непридется (но это вряд ли) - ты первый
подсумки- вон на выставке висели
только обоймы жестяные?
Woodpecker-600 29-10-2007 12:40

quote:
Originally posted by slava_zz:

нет, все же подсумки рассчитаны на 15 патронов гнездо
пачка родная- картонная, трапециевидная, 3 обоймы внутри


По поводу подсумков каюсь - не углядел что можно три обоймы уложить


перемещено в легендарные винтовки мировых войн

Нарезное оружие

Винтовка Мосина и спецификации к ней