Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пристрелка Mauser 98k

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка Mauser 98k

Сытый
P.M.
13-5-2016 22:11 Сытый
Господа выручайте.
Маузер 98к с открытым прицелом, сбит прицел как по горизонтале так и по вертикале, необходимо пристрелять.
По горизонтале все понятно мушководом вносятся поправки, а вот по вертикале как?
Интересует практика, карабин "высит", поэтому пилить мушку нет смысла.

ПыСы Тема такая вроде была в 2005 году, но ответа так и не было, тема ушла в поиск закономерностей!))

shtift1
P.M.
13-5-2016 22:16 shtift1
Искать мушку большей высоты, они были емнип трех размерных групп.
Сытый
P.M.
13-5-2016 22:37 Сытый
Т.е. замена мушки?!
Подскажите где "у нас" можно приобрести мушки?
Охотник1975
P.M.
13-5-2016 22:56 Охотник1975
Originally posted by Сытый:

Т.е. замена мушки?!
Подскажите где "у нас" можно приобрести мушки?


а просто передвинуть хомутик на целике, не?
Сытый
P.M.
13-5-2016 23:03 Сытый
Хомутик это ползунок?!
Что бы совсем в небо пуляло?!
вован 79
P.M.
13-5-2016 23:24 вован 79
Штык поможет ))Не блестит мушка?Подзачернял помогает.
Сытый
P.M.
14-5-2016 00:30 Сытый
Ну все, пошел за корзинкой, складывать дельные советы!))
raptorii
P.M.
14-5-2016 00:47 raptorii
waffen-teile.de
Если есть в Германии знакомые вот по сайту можете выбрать мушку с разной высотой. Или выбить родную и знакомого токаря попросить по необходимой высоте такую же выточить.
Бекхан
P.M.
14-5-2016 01:49 Бекхан
А насколько высит? армейские стволы пристреливались под обрез мишени.. поэтому если ~150мм выше на 100м-то ИМХО нормально
Сытый
P.M.
14-5-2016 01:59 Сытый
Originally posted by raptorii:

http://waffen-teile.de/epages/... cts/K98-SP-1012
Если есть в Германии знакомые вот по сайту можете выбрать мушку с разной высотой. Или выбить родную и знакомого токаря попросить по необходимой высоте такую же выточить.


Спасибо огромное!
Есть знакомы, завтра посчитаю высоту и закажу!
Сытый
P.M.
14-5-2016 02:01 Сытый
Originally posted by Бекхан:

А насколько высит? армейские стволы пристреливались под обрез мишени.. поэтому если ~150мм выше на 100м-то ИМХО нормально

Ну где-то так и высит. Ну я его планирую на охоту если что, а зверики оно больше по горизонтали, в отличии от двуногих!:-)

Охотник1975
P.M.
14-5-2016 07:17 Охотник1975
Originally posted by Сытый:

Хомутик это ползунок?!
Что бы совсем в небо пуляло?!


Сколько на 100М и в какую сторону получается расстояние между ТП и СТП?
gross kaput
P.M.
14-5-2016 10:07 gross kaput
судя по профайлу топик-стартер москвич, странно что посещение верника для него оказалось непосильным. В принципе мелочевка на маузер там никогда дефицитом не была.
Сытый
P.M.
14-5-2016 12:24 Сытый
Originally posted by gross kaput:

удя по профайлу топик-стартер москвич, странно что посещение верника для него оказалось непосильным. В принципе мелочевка на маузер там никогда дефицитом не была.


Ого, да корзиночка то почти полная!)))
Как все-тики приятно иметь дело со специалистами, прям читаешь и за строчками видишь специалиста готового помочь дельным советом!
gross kaput
P.M.
14-5-2016 13:49 gross kaput
Originally posted by Сытый:

и за строчками видишь специалиста готового помочь дельным советом!


Вам на карте ткнуть где вернисаж находится? или за ручку туда отвести? А понял надо самому съездить купить и вам подарить, так что-ли?
Сытый
P.M.
14-5-2016 14:05 Сытый
Originally posted by gross kaput:

ткнуть где вернисаж находится? или за ручку туда отвести? А понял надо самому съездить купить и вам подарить, так что-ли?


Вау-вау, полегче, мне за такую помощь век не расплатится!!!!
Ну так для интереса, а что Вам помешало сразу сказать, что мушки могут быть на вернисаже, к чему были вот эти выводы и понты?! Или ПРОФЕССИОНАЛ просто так информацией не делится?!

gross kaput
P.M.
14-5-2016 14:25 gross kaput
Originally posted by Сытый:

что Вам помешало сразу сказать, что мушки могут быть на вернисаже,


Помоему про верник в первом посте было и сказано? Кстати ехать лучше в субботу, в воскресенье не все продавцы работают.
Сытый
P.M.
14-5-2016 22:15 Сытый
Originally posted by gross kaput:

Кстати ехать лучше в субботу, в воскресенье не все продавцы работают.


Ну вот можете же давать нормальные советы...
Originally posted by gross kaput:

Помоему про верник в первом посте было и сказано?


По вашему да, но я не отношусь к кругу ваших знакомых и мне неизвестное это жаргонное название "верник" (я вообще подумал, что это человек).
Также в первом посте было:

Originally posted by gross kaput:

судя по профайлу топик-стартер москвич


Это переход на личности и Ваша оценка незнакомого Вам человека (интересно для чего). Также это говорит о том, что вы не поленились заглянуть в мой профайл, чтобы оценить меня и поделится своим мнением. Интересно зачем?!
Originally posted by gross kaput:

посещение верника для него оказалось непосильным


А еще вы в полной мере смогли оценили мои возможности.
И все это вместо того чтобы просто дать толковы совет и наводку на вернисаж.

Читая ваши сообщение складывается ощущение, что школьники (стартер-москвич)отвлек вас от чего-то важного, очень важного, соизмеримого по важности с запускам человека в космос. Но это не правда, до этого момента я и не знал о вашем существовании и соответственно лично к вам не обращался, вы сами пришли.

ПыСы в слове стартер у вас опечатка или так должно быть?!

gross kaput
P.M.
15-5-2016 11:48 gross kaput
Originally posted by Сытый:

Интересно зачем?!


О как, у Вас еще и с логикой проблемы? попробую объяснить на пальчиках - может потому что что я не люблю москвичей? да вроде нет. А может потому что советовать съездить на вернисаж человеку из Новосибирска не имело смысла? - я думаю что скорей всего так и было.
Originally posted by Сытый:

и соответственно лично к вам не обращался, вы сами пришли.


Ну дыть вы тогда в следующем созданном вами топике с просьбой подсказать или помочь четко обозначьте кому высочайше дозваляется вам отвечать а кому нет, а лучше наверное заведите личного советчика.
Originally posted by Сытый:

но я не отношусь к кругу ваших знакомых и мне неизвестное это жаргонное название "верник"


Обычно москвичи покупающие историческую стрелковку типа 98-го знают что это и где это.

Originally posted by Сытый:

И все это вместо того чтобы просто дать толковы совет и наводку на вернисаж.


Прости о великий что не оправдал твоих надежд - а вообще с таким гонором и раздутым ЧСВ общение на форумах вряд-ли безболезненно пройдут для вашей ранимой души.
P.S. сильно жалею что подсказал - ну все как обычно - человеку поможешь, а он сразу вместо благодарности ушат помоев выльет.
gross kaput
P.M.
15-5-2016 12:02 gross kaput
Одно радует, не успел поделится своим опытом приведения 98-го к нормальному бою - была там одна милая особенность - ну дыть вы уж как нибудь сами, своим умом и рублем доходите .
Сытый
P.M.
15-5-2016 13:10 Сытый
Originally posted by gross kaput:

Одно радует, не успел поделится своим опытом приведения 98-го к нормальному бою - была там одна милая особенность - ну дыть вы уж как нибудь сами, своим умом и рублем доходите .

Вот как чувствовал что профессионалы за даром советы не дают!))
И ведь не ошибся!))

ДОК76
P.M.
15-5-2016 13:46 ДОК76
А ТС-то похоже троль, не?
Сытый
P.M.
15-5-2016 15:51 Сытый
Originally posted by ДОК76:

А ТС-то похоже троль, не?


Неё, ТС обидели просто так когда он просил сове.
Хотя согласен потом несколько перегнул палку...
Но, информацию нужную получил, за что всем огромное спасибо.
gross kaput
P.M.
15-5-2016 17:05 gross kaput
Маузер поди Молотовский? перед пристрелкой проверить затяжку винтов крепящих ствольную коробку, поставить контрящие винты - обычно парни на молоте не утруждают себя их установкой и придется их искать или подбирать - причем винтики эти бывают с тремя резьбами М3, М3,5 и М4 с первой и последней проблем нет а вот 3,5 ныне умирающий вид - как не странно на газовой перфекте такими крепятся щечки. только потом имеет смысл пристреливать. Дальше из личного торопится с заменой мушки не следует - в процессе пристрелки столкнулись с такой особенностью - немецкие патроны с пулей Ss что 40 что 43 года приходили в точку прицеливания +- погрешности на разное положение и особенности стрелков (стреляли втроем, сидя с упора и с колена). Чехи ФыМыДжи практически идентичной массы пули группировались на 100 метров на 15 см выше и 10 см левей точки прицеливания, так что пришлось разбиратся с этими "чудесами" в результате ни какой замены мушки не потребовалось, а человек уже несколько лет вполне успешно охотится с этим карабином.
Сытый
P.M.
15-5-2016 20:59 Сытый
Чей ствол не знаю, может и молотовский только клейм, штифтов и прочей лабуды типа новодельной грани на затворе на нем нет. Хотя скорее всего молот.. . Номера почти всего разные совпадают только затвор ствол. Болты все есть и контр болты, но видимо не совсем родные, люфтов по доскам в принципе нет.
А вот описаная вами ситуация на патрононах SB FMJ, практически идентична моей. К сожалению возможности достать патроны тех лет у меня нет.((
А как у далось решить проблему с чехом и уходом полу?
gross kaput
P.M.
15-5-2016 23:06 gross kaput
Долго чесали репу, листали умные книжки, задавали вопросы на Ганзе - и т.д. весь мыслительно/разъяснительный процесс описывать лень, в итоге то-же сначала остановились на замене мушки, подходяшей по высоте мушки не нашлось и размышления плавно перетекли к двум вешам - а - опилка прицельной планки б- изготовление новой мушки - в процессе оного товарищ жутко возмутился тем что все равно проблема двух точек не уйдет, после чего еще почесали репу и нашли еще два варианта а) купить вторую планку и ее запилить для возможности оперативной замены б) так как мушку переставлять при смене боеприпаса не комильфо сделать съмный удлинитель мушки - после чего меня осенило - задал ему вопрос - а нахрена тебе два патрона? Говорит немцами в тире пулять, а чехов на охоту. Что говорю будешь ФыМыДжи пулять? Тогда какая разница немцами или чехами - нет говорит подберу экспансивку или полуоболочку - ну дык говорю подбери подходящий патрон и будем плясать от него. В результате человек через какое-то время позвонил и рассказал что подобрал патрон устраивающий его по критерию стоимость/эффективность, превышение на сотку на нем оказалось настолько небольшим что с учетом охотничьего применения им можно пренебречь. Ну а полгода назад с ним встречались - охотится вполне успешно, в том числе и в горах и про все эти сменные планки и замены мушки давно уже и думать забыл.
Сытый
P.M.
16-5-2016 08:46 Сытый
Ну понятно, человек в принципе нашел компромисс!
А почему на чехе пуля летит в сторону, вверх могу понять современные пороха и т.д., да просто другой патрон, но почему в сторону?!
Не исключаю что у меня такая же ситуация.
И где он брал арамейский патроны, я тоже хочу?!;-)
gross kaput
P.M.
16-5-2016 17:39 gross kaput
Originally posted by Сытый:

А почему на чехе пуля летит в сторону, вверх могу понять современные пороха и т.д., да просто другой патрон, но почему в сторону?!


Повторяюсь, неделю пытался разгадать загадку, зарылся в книжки и форумы, составлял таблички и рисовал траектории патроны в принципе по Н/С и массе пуле идентичны, есть небольшая разница в кривых давления и разный БК у пуль но только этим объяснить такой увод на такой дальности нельзя, к сожалению промерить реальные скорости было не чем. одна из версий была что в немцах порох начал разлагаться из-за этого и падение скорости и соответственно точки попадания а то что совпало с прицельными это случайность, но наткнулся на описание эксперимента с отстрелом просроченной на 30-лет "экстры" там как-раз как таковой кучи не получалось так как патроны давали огромный разброс по н/с а здесь наблюдалась вполне хорошая кучка, даже получше чем у параллельно стрелявшего карабина обр. 1938г. новосибирским томпаком. В общем толком в причинах так и не разобрались а там уже и не нужно было, хотя есть и положительные стороны - пока ковырялся узнал много нового.
Originally posted by Сытый:

И где он брал арамейский патроны, я тоже хочу?!


Не спрашивал - ибо не друг и даже не товарищ, а просто знакомый знакомого который попросил ему помочь.
Сытый
P.M.
17-5-2016 09:42 Сытый
Originally posted by gross kaput:

даже получше чем у параллельно стрелявшего карабина обр. 1938г. новосибирским томпаком.


Вроде, же Новосибирск никогда не выпускал патроны в калибре 8х57 или это был другой карабин и другой калибр?!

Ну буду думать, постараюсь связаться с официалами маузера в гермашке, может чегоо посоветуют!

Змейго Рыныч
P.M.
17-5-2016 12:24 Змейго Рыныч
Originally posted by Сытый:

постараюсь связаться с официалами маузера в гермашке, может чегоо посоветуют!


им сейчас не до вас в рашке. рапторий дал вам совет.
gross kaput
P.M.
17-5-2016 15:19 gross kaput
Originally posted by Сытый:

карабина обр. 1938г.


Ну вроде-бы в РФ карабин обр.1938 г. сразу же должен ассоциируется с тем чем и должен - прошу прощения за каламбур
click for enlarge 670 X 153 47.0 Kb

Ну и патрончик соответственно новосиб для него выпускает давно и на любой цвет и кошелек - лично я из СВТ только исключительно новосибовским томпаком ФыМыДжи и стреляю. Ну а в тот день просто договорились с тиром - все пять направлений наши на 2 часа - и товарищ взял заодно и 38 карабин, с основной целью сравнить его именно с оригинальным военным музером и заодно поставить жирную точку в нашем с ним застаревшем споре - что лучше и удобней - правда в итоге вместо точки получилось очередное многоточие и как и положено каждый остался при своем мнении

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пристрелка Mauser 98k