Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором?

mrsk
P.M.
13-5-2016 22:43 mrsk
Originally posted by Norg:

Так Р93+Арго так и будут стоить, КМК.


верно Рассматриваю пластик только.
Lis-biker
P.M.
13-5-2016 22:43 Lis-biker
так ТС ужевсё решил, мне думается совет ему не шибко нужен, а просто чтобы похвалили выбор.. де змей горыныч?
enzim_sniping
P.M.
13-5-2016 22:44 enzim_sniping
Ваш правильный и разумный выбор будет Блазер на двух стволах, 243win и 9ка. Такая компоновка закроет Вам все виды возможных охот, однозначно. Плюсов в такой компоновке, масса. Минусов практически НЕТ. Правильный патрон под намеченную охоту, само собой разумеющиеся.
mrsk
P.M.
13-5-2016 22:45 mrsk
Originally posted by Lis-biker:

так ТС ужевсё решил, мне думается совет ему не шибко нужен, а просто чтобы похвалили выбор.. де змей горыныч?


Не решил только по калибру Blaser'a. Есть мысли? оставить в 9.3x62 или есть по интереснее вариант?
mrsk
P.M.
13-5-2016 22:47 mrsk
Originally posted by enzim_sniping:

Ваш правильный и разумный выбор будет Блазер на двух стволах, 243win и 9ка. Такая компоновка закроет Вам все виды возможных охот, однозначно. Плюсов в такой компоновке, масса. Минусов практически НЕТ. Правильный патрон под намеченную охоту, само собой разумеющиеся.



.243 Мне на кого? мне кажется кабанчики с косулями с дырочками убегут? А из 9ки уже потрошёные будут?
Norg
P.M.
13-5-2016 22:47 Norg
А где их взять, огромных секачей и гигантских лосей?! Лось/свин/медведб средней полосы и севера РФ легко берется 308 с правильно подобранной пулей. (сейчас срач диванных начнется).
Соседи, шведы, до недавнего времени лосей (там крупные реально) вообще стреляли патроном 6.5 мм шведиш маузер и считали, что более чем достаточно. А в год 65-70 000 лосей там отстреливают.


Камчатка(медведи) и Якутия (лоси)- там крупные, но если бываете там раз в три года, то ИМХО смысла 9 мм брать нет.

Norg
P.M.
13-5-2016 22:49 Norg
Originally posted by mrsk:

косулями


Косуля она маленькая, совсем, как собака сеттер.

Lis-biker
P.M.
13-5-2016 22:49 Lis-biker
я нелюблю блазер и не вижу смысла в его покупке с 1-м стволом, теряется его плюс, в модульности.. нафиг он тогда нужен?
есть и подешевле винтовки но не хуже.
9,3х62 есть у отца, в полуавто, отдача приличная, зато падает сразу, патроны есть в магазинах, и ЮАР и европейские, так что норм выбор.
mrsk
P.M.
13-5-2016 22:51 mrsk
Originally posted by Lis-biker:

9,3х62 есть у отца, в полуавто, отдача приличная


Больше чем скажем у 12x76 магнум патрон из двухстволки?
Norg
P.M.
13-5-2016 22:52 Norg
Lis-biker:

атракцион неслыханной щедрости прямо..


Во рожа наглая!
Так может оплатить ещё перелет и проживание?!
Кризис, радуйся и этому!

Lis-biker
P.M.
13-5-2016 22:54 Lis-biker
не знаю, я магнумом не стрелял из 12к смысла не вижу.
терпимая вполне.. просто когда стреляеш с тигра, не чувствуеш, а когда с 303 то нормально так ощущается, но терпимо, а на охоте ведь не так много стреляют.. поговаривают что можно с ДТК блазер заказать
stefan2
P.M.
13-5-2016 22:54 stefan2
Не решил только по калибру Blaser'a. Есть мысли? оставить в 9.3x62 или есть по интереснее вариант?

Медведя не планируете ? Зачем вам тогда девятка . Возьмите 30-06 (кабан любой , лось , медведь тоже можно , в горы надумаете не подведет) и 243 будете лис-ворон охотить , ну и по мишеням .
Lis-biker
P.M.
13-5-2016 22:55 Lis-biker
Originally posted by Norg:

Так может оплатить ещё перелет и проживание?!


конечно! а насчёт проживания- у нас если в гости зовут то к себе домой, и с гостей бабло за проживание не требуют.. дикари-с..
Lis-biker
P.M.
13-5-2016 22:56 Lis-biker
Originally posted by Norg:

Кризис


у вас?
mrsk
P.M.
13-5-2016 23:01 mrsk
Спасибо всем за советы, начал забывать за автомат, теперь охота два болта брать или Sauer 202 .30-06 .243 Synchro XT Kit. В общем на след недели буду выкладывать, что в итоге получится) Знаю вопрос не по теме, но какой бы ночник посоветовали, только без фанатизма? (но хороший) и в ЧБ или зеленом..
Lis-biker
P.M.
13-5-2016 23:03 Lis-biker
ПН-23
Originally posted by mrsk:

начал забывать за автомат, теперь охота два болта брать


хм..
mrsk
P.M.
13-5-2016 23:06 mrsk
Originally posted by Lis-biker:

Originally posted by mrsk:

начал забывать за автомат, теперь охота два болта брать


хм..



Созванивался с егерем в местных угодьях, говорит с болтом интереснее, да и шанс дичи надо дать, точнее стрелять будешь. До вторника еще есть время всё взвесить. Хотелось бы взять ружья и чтобы всё устраивало, чтобы не продавать потом, а наоборот добирать.
Lis-biker
P.M.
13-5-2016 23:08 Lis-biker
сайга в 308 стоит порядка 20 тыс, можно взять ещё одну розовую мне кажется на опасной охоте надёжный полуавто получше будет.

Norg
P.M.
13-5-2016 23:09 Norg
Originally posted by Lis-biker:

у нас если в гости зовут то к себе домой, и с гостей бабло за проживание не требуют.. дикари-с..



Ну,

в Мурманске у меня двушка, так шмотки кинуть по делам приехав. а В Киркенес - милости прошу, флигель выделю бесплатно.)

Originally posted by Lis-biker:

Originally posted by Norg:

Кризис


у вас?



Конечно. Причем во всю!

mrsk
P.M.
13-5-2016 23:09 mrsk
Originally posted by Lis-biker:

сайга в 308 стоит порядка 20 тыс, можно взять ещё одну розовую мне кажется на опасной охоте надёжный полуавто получше будет.


Тоже верно, на раненого секача много не напередёргиваешь, когда он на тебя летит
Lis-biker
P.M.
13-5-2016 23:11 Lis-biker
не, у меня шас денег нет мотаться по заграницам, хош комне приезжай, дам стрельнуть с тигра
stefan2
P.M.
13-5-2016 23:14 stefan2
Спасибо всем за советы, начал забывать за автомат, теперь охота два болта брать или Sauer 202 .30-06 .243 Synchro XT Kit. В общем на след недели буду выкладывать, что в итоге получится) Знаю вопрос не по теме, но какой бы ночник посоветовали, только без фанатизма? (но хороший) и в ЧБ или зеленом..

Не торопитесь денежки тратить . Возьмите один болт с двумя стволами . Прицелом одним не открутитесь . Ночники постепенно вытесняются тепликами , но и с ними не все однозначно .
Lis-biker
P.M.
13-5-2016 23:16 Lis-biker
http://izharsenal.ru/catalog/4/2128/
главное в неё новосиб в стальной гильзе с е.. м пояском не заряжать
наше и импортное полуавтоматическое, нарезное оружие охоты.
Norg
P.M.
13-5-2016 23:20 Norg
Originally posted by Lis-biker:

хош комне приезжай, дам стрельнуть с тигра


Нет, спасибо, с Тигра не надо! У меня СВТка есть, в этом калибре ей не изменяю, ревнивая сучка.. .

Lis-biker
P.M.
13-5-2016 23:22 Lis-biker
ну и зря, это интересно в сравнении, у меня ещё мосинка, так совсем другие ощущения в стрельбе
Norg
P.M.
13-5-2016 23:41 Norg
Я только не понял, ты в каком фед. субъекте проживаешь?
Pulsar N
P.M.
14-5-2016 01:15 Pulsar N
mrsk:

Как она на Ваш взгляд по сравнению с r93?

мой ответ будет субъективен и поэтому я воздержусь от него одно скажу: это разные винтовки и сравнивать их не корректно абсолютно.

про ваш случай я уже написал ранее:
1) идеальный для вас вариант - блазер о двух стволах. 9,3х62 - хороший патрон для зверовой охоты. К нему лично я бы взял .308, хоть некоторые уважаемые форумчане советуют .243
2) если все же хочется п/а, то Блазер с одним стволом к нему ни к чему.

Близнец 70
P.M.
14-5-2016 05:49 Близнец 70
В 26 лет покупать блейзер с тепликом и 2 зверовые в день....
Здесь советовать - только портить.
druid33
P.M.
14-5-2016 08:53 druid33
Originally posted by Pulsar N:

про ваш случай я уже написал ранее:
1) идеальный для вас вариант - блазер о двух стволах. 9,3х62 - хороший патрон для зверовой охоты. К нему лично я бы взял .308, хоть некоторые уважаемые форумчане советуют .243


Знакомый продаёт Блейзер с двумя стволами девятка и двести сорок третий.В Питере. Стоит в сейфе - место занимает Он себе другую игрушку купил не нарадуется
mrsk
P.M.
14-5-2016 08:54 mrsk
Originally posted by Близнец 70:

В 26 лет покупать блейзер с тепликом и 2 зверовые в день....
Здесь советовать - только портить.



Не совсем понял, как мой возраст относится к выбору? Объясните пожалуйста?
Rasvet
P.M.
14-5-2016 09:39 Rasvet
Не совсем понял

Ну так восхищается народ и даже завидует. Я моложе был и то после зверовой на следующий день ногами пошевелить не мог. Но у нас местность соответствующая.
Pulsar N
P.M.
14-5-2016 10:47 Pulsar N
druid33:

Знакомый продаёт Блейзер с двумя стволами девятка и двести сорок третий.В Питере. Стоит в сейфе - место занимает Он себе другую игрушку купил не нарадуется

интересно, что за игрушка? если не трудно - черкните в личку. любопытно стало. тут, думаю, не нужно писать дабы не разводить "блазеросрач" ибо публичное указание на то, что кто то променял Блазер на что то другое вызовет спор на страниц так -дцать и загадит тему.

Pulsar N
P.M.
14-5-2016 10:54 Pulsar N
mrsk:

А Сако 85 у нее не продольно скользящий по моему затвор?

и у Блазера и у Сако продольно-скользящие затворы. Только у Блазера он "прямоходный", а у Сако - "с поворотом". Традиционно принято "болтом" называть затвор "шпингалет/задвижку" - именно поворотный. Совершенно разные системы, которые объединяет только одно - перезаряжать нужно мануально. У Блазера в два движения рукой, у Сако и прочих "болтов" в четыре (цикл перезарядки: открыть затвор, подняв его рукоять (1), отвести затвор назад, экстрагируя гильзу (2), подать затвор вперед, загружая патрон в патронник (3), закрыть затвор, опустив его рукоять (4))

Pulsar N
P.M.
14-5-2016 11:08 Pulsar N
mrsk:
Крупный кабан, крупный лось, мишка может когда нибудь их же вполне закроет 9.3x62 или есть что получше.

вполне. если же планируется еще и Африка, то, говорят, оптимален .375 HH (9,53х72,4 в метрической системе; про этот патрон можно тут почитать piterhunt.ru ). Та же "девятка", только "с траекторией 308-го". Вопреки убеждениям некоторых наших охотников 375-й не запредельный для нашего крупняка. Патрон конечно подороже 9-ки, но и девяткой вы много не будите стрелять (для "много стрелять" - это 308-й). Но, повторюсь, это в случае если в планах есть Африка. Если нет, то 9,3х62 - отличный патрон для "русской тройки" (кабан, лось, медведь).
Когда я покупал свой первый нарезняк, выбрал вообще .30-06, тк именно в тот момент были траблы с работой и поэтому выбор пал на "максимальную универсальность одного (!) ствола" (сейчас в сейфе патроны с разбросом веса пуль от 8-ми с чем то граммов оболочка до ЮАРовской полуоболочки 14,2 г.). Сейчас же однозначно взял бы .308 и 9,3х62. Но, блин, привык к .30-06 и уже лениво что то менять Как подумаешь: справки, очередь в ЛРО...

Pulsar N
P.M.
14-5-2016 11:29 Pulsar N
mrsk:
Спасибо всем за советы, начал забывать за автомат, теперь охота два болта брать или Sauer 202 .30-06 .243 Synchro XT Kit. В общем на след недели буду выкладывать, что в итоге получится) Знаю вопрос не по теме, но какой бы ночник посоветовали, только без фанатизма? (но хороший) и в ЧБ или зеленом..

Sauer 202 как модульник, имхо, многократно проигрывает Блазеру. Причем ценник у них практически одинаков. Мое имхо: если модульник - то только Блазер, ибо пока лучше модульника нет на рынке. Если 2 отдельных карабина - тут уже можно "поиграть вариантами".
Понимаете, многие от Блазера "нос воротят" потому что он внешне может не нравится (ощущение "игрушечности" и тп). Но если изначально он был в числе ваших претендентов, значит он вам нравится. А если еще и позволить себе его можите финансово - тогда, повторюсь, в третий раз: оптимален для вас выбор Р93 с двумя стволами - .308 и 9,3х62. Основным рабочим, уверен, будет .308. Девятка будет больше в сейфе стоять, тк не каждый день на гигантов охотиться будите Я советую два ствола, тк понял, что с деньгами у вас особого напряга нет. В противном случае хватило бы и .308-го "на всё про всё". Выбор патронов с разными пулями там большой. И я не думаю, что, например, даже крупный лось не упадет от .308-го с пулей 13 г. При попадании по месту, естественно.

Кстати, прицелами дневными озадачились? Это тоже расходник и не малый.

Alekso77
P.M.
14-5-2016 11:53 Alekso77
Originally posted by mrsk:

говорит с болтом интереснее, да и шанс дичи надо дать, точнее стрелять будешь


звучит как "егерю тоже нужно оставлять шанс заработать"))))
На самом деле как понимаю человек хочет две винтовки. Блазер с разными стволами это одна винтовка в разных калибрах и не более того.
Ежли деньги не жмут, рискну посоветовать Блазер в 9,2х62 и 270 Win
Второй винтовкой на загоны я бы взял Бар в .308 или если хочется поострее BLR в 30-06.
Все ИМХО... . однако этот набор закроет все зверовые охоты в России, от мышки до мишки.
mrsk
P.M.
14-5-2016 13:06 mrsk
Originally posted by Pulsar N:

вполне. если же планируется еще и Африка, то, говорят, оптимален .375 HH (9,53х72,4 в метрической системе; про этот патрон можно тут почитать http://piterhunt.ru/library/bo... land_magnum.htm ). Та же "девятка", только "с траекторией 308-го". Вопреки убеждениям некоторых наших охотников 375-й не запредельный для нашего крупняка. Патрон конечно подороже 9-ки, но и девяткой вы много не будите стрелять (для "много стрелять" - это 308-й). Но, повторюсь, это в случае если в планах есть Африка. Если нет, то 9,3х62 - отличный патрон для "русской тройки" (кабан, лось, медведь).
Когда я покупал свой первый нарезняк, выбрал вообще .30-06, тк именно в тот момент были траблы с работой и поэтому выбор пал на "максимальную универсальность одного (!) ствола" (сейчас в сейфе патроны с разбросом веса пуль от 8-ми с чем то граммов оболочка до ЮАРовской полуоболочки 14,2 г.). Сейчас же однозначно взял бы .308 и 9,3х62. Но, блин, привык к .30-06 и уже лениво что то менять Как подумаешь: справки, очередь в ЛРО...


Спасибо большое! Возьму 308 Benelli Argo E, а второй ствол болтовик какой нибудь в 9.3x62! Типа Sauer или Blaser
mrsk
P.M.
14-5-2016 13:14 mrsk
Originally posted by Pulsar N:

Кстати, прицелами дневными озадачились? Это тоже расходник и не малый.


На Benelli Argo E 308 куплю загонник Swarowski, на болт уже купил тоже swarowski с кратностью побольше. С ночником мы уже определились ПН-23.
mrsk
P.M.
14-5-2016 13:17 mrsk
Originally posted by Alekso77:

Ежли деньги не жмут, рискну посоветовать Блазер в 9,2х62 и 270 Win
Второй винтовкой на загоны я бы взял Бар в .308 или если хочется поострее BLR в 30-06.


Так и сделаю. Кроме BAR, он по характеристикам ничем не отличается от Argo, но мне нужен пластик и на вид Арго повеселее.
Близнец 70
P.M.
16-5-2016 13:28 Близнец 70
Originally posted by mrsk:

На Benelli Argo E 308 куплю загонник Swarowski, на болт уже купил тоже swarowski с кратностью побольше. С ночником мы уже определились ПН-23.

Арго не высокоточка и в загон проще с открытого, баттю прикладывается отлично. Если не понравится, тогда уже можно загонник купить.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Помогите с выбором? ( 2 )