Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Использование калибра 9,3х62 . ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Использование калибра 9,3х62 .

GDF
P.M.
15-1-2007 23:01 GDF
Originally posted by BGH:

.

А когда я думаю про 9,3Х62, то возникает вопрос: а почему тогда не 375?

Калибры всетаки разные и по действию и по назначению.У меня два товарища весь этот сезон активно охотятся с 375 в России,просьба суперметких зверобоев с СКС барсами и рогатками воздержатся от коментариев у парней в этом году по два сафари(один вообще проведет на охоте 4 месяца в году)и они привыкают к винтовкам.И мне доводилось в действии видеть работу этого калибра по нашой дичи,Резюме никак ни заменяет девятки,Первое при попадании по лопатки намного больше портит мяса чем девятка (и так не самый щадящий калибр),при выстреле по легким звери на мой взгляд бегают подальше чем от девятки (много шьющего действия).
Один из них профессиональный российский охотник составил для себя такую на мой взгляд интересную пару,30-06 в средней полосе России на все кроме медведя ,375 медведь и Африка.

GDF
P.M.
15-1-2007 23:05 GDF
Originally posted by BGH:
Игорь, да Бог с ним, со вторым выстрелом. У тебя Блайзер, небось тоже не 10 кг весит Просто удобная, легкая, разворотистая винтовка. Единственно, ночной прицел ее слегка "заваливает", но так стрелять приходится с упора, поэтому не страшно.

Нет Рома 3100г и 2700г на девятке разница будет обалденная а баттю без быстрой стрельбы(в том числе со вторым и третим выстрелом)не нужна.

МаксимЧ
P.M.
15-1-2007 23:05 МаксимЧ
Originally posted by BGH:
А я тебе скажу откуда: "зато я могу одним патроном и рябчика, и медведя"

Тфу на вас ! Всетаки не вытерпел....

Вы неправы! Покрайней меременя привлекает малая отдача. Я ее спокойно переношу. Если вы из стали и хотите стрелять с 9,3*62 да еще с весом менее 3кг то в путь добрый. Для меня отдача там 18гр рулями запредельная. Стрелял с хейма весом 2,7кг и калибра 9,3*62 . Посему говорю не со слов а о собственных ощущениях. У меня была легкая кантузия. И не надо говорить что это мелкашка и у нее отдача как с 12 калибра. В общем мне напомнило выстрел сразу с 2х стволов 12 калибра полновесными патронами а не стендовыми и даже еще чуть сильнее.

По поводу пары поподаний не хватит ящика водки и пары ночей чтобы расказать о всем что я с Тигрой натворил.

338 калибр щитаю тоже самым удачным. Однако тоже опасаюсь отдачи. Пока сам не постреляю даже думать об этом не буду.. .

BGH
P.M.
15-1-2007 23:07 BGH
По поводу "шьющего" действия, рекомендую попробовать заряжать пулю Барнз. Во-первых, у моего друга в 300 винмаге с этой пулей удалось наконец-то прекратить шьющий эффект накоротке, во-вторых, очень хвалят эту пулю в 9,3Х62.
GDF
P.M.
15-1-2007 23:11 GDF
В девятке по пулям меня все устраивает в 375 о барнсе не слышал.Тебе кстати не лень после цельномедного барнса чистить по два часа?
BGH
P.M.
15-1-2007 23:36 BGH
А я им не стреляю
smnv
P.M.
15-1-2007 23:50 smnv
Созрел для калибра крупнее 300-го.Решил докупить ствол к BLASERу,взял лицензию и вот уже вторую неделю ломаю голову,взять 9.3х62 или 338win.Имеются 243 и 308,но хочется что то покрупней.Отдачи не боюсь,стрелять придтся только на охоте,да и собственные габариты не маленькие.Так что все таки посоветуют владельцы данных калибров?
GDF
P.M.
16-1-2007 00:10 GDF
338 настильнее и если планируются охоты дальше средней полосы России с выстрелами за 150 м,я бы учел это обстоятельство.Девятка на Блэйзере будет однозначно мягче по отдаче ,патроны дешевле выбор огромен,можно купить в любой стране а также и в российских регионах,с 338 тут намного сложнее.На R93я лично отерегаюсь магнум калибров и выбрал бы девятку.А так патроны на средней дистанции очень близки по действию.
GDF
P.M.
16-1-2007 00:16 GDF
Еще один плюс в пользу девятки на Блейзере у нее ствол на 7,5 см короче чем на 338 и несколько теряется компактность одно из главных преимушществ R93.
BGH
P.M.
16-1-2007 00:27 BGH
smnv, главный вопрос: где, на кого и как собираетесь охотиться?

338 - универсальней (великолепные настильность и останавливающее действие), но длиннее, жестче и дороже. Тут я с GDF согласен.

ss21
P.M.
16-1-2007 01:09 ss21
Originally posted by МаксимЧ:

338 калибр щитаю тоже самым удачным. Однако тоже опасаюсь отдачи. Пока сам не постреляю даже думать об этом не буду...

Не,раз 9,3 не пошел, этот калибр чуть тяжелее по отдаче.
Но из одного и того же оружия, патроны с пулями одной массы, но разной конструкции,дают разное ощущение отдачи,всегда тяжелее воспринимается с пулями с перегородкой,цельные типа Барнс,Фел Сейф,все остальные типа SP гораздо легче.
Может стоит попробовать 9,3 в более тяжелом карабине,ну хотя бы массой 3,2кг и стволом не короче 560?

BGH
P.M.
16-1-2007 01:51 BGH
Originally posted by МаксимЧ:

Стрелял с хейма весом 2,7кг и калибра 9,3*62 . У меня была легкая кантузия.

В это воскресенье были с Олегом (ФЭС) в Мытищах. Он пробовал навески и отстрелял в общей сложности около 20 патронов с упора на кучность (даже не с рук!). И никаких болезненных ощущений у него это не вызвало, наоборот - был приятно удивлен.

338 калибр щитаю тоже самым удачным. Однако тоже опасаюсь отдачи. Пока сам не постреляю даже думать об этом не буду...

Несмотря на то, что Вы (если я правильно помню) недавно перешли на болт и очень этим довольны, в 338 БАРе отдача более чем приемлемая - рекомендую перейти обратно на п/а, только в 338

smnv
P.M.
16-1-2007 03:05 smnv
Originally posted by BGH:
smnv, главный вопрос: где, на кого и как собираетесь охотиться?

338 - универсальней (великолепные настильность и останавливающее действие), но длиннее, жестче и дороже. Тут я с GDF согласен.

В том то и дело,что там где я охочусь,мне вполне хватает 308win,это в основном загонные,реже с подхода,охоты на кабана,косулю.Но я думаю в дальнейшем мои охоты не ограничатся только своей областью.Собираюсь поехать с друзьями в Карелию.На счет гор не знаю,пока езжу туда только покататся на лыжах,но все возможно и я не уверен,что моих 308 и 243win там хватит.Была мысль о 300WM но горные охоты,если и будут,то все таки не основные,а так стрелять дальше 200-250м практически не приходится,а на этой дистанции преимуществ 300WM перед 308win особенно не заметно.Поэтому хочется на будущее чего нибудь помощьней чем 308,и если у себя дома,хорошо зная местность,можно позволить себе и побегать за подранком,то в незнакомой местности это не желательно. По поводу цены ,NORMA ORYX 338-94руб,9.3х62-80руб разница не принципиальная.Длина,на Блазере все равно затвор один на все калибры,меняешь только магазин и личинку.Об отдаче при моих 120 кг я тоже особенно не задумываюсь. С уважением Василий.

МаксимЧ
P.M.
16-1-2007 09:52 МаксимЧ
Originally posted by ss21:

Не,раз 9,3 не пошел, этот калибр чуть тяжелее по отдаче.
Но из одного и того же оружия, патроны с пулями одной массы, но разной конструкции,дают разное ощущение отдачи,всегда тяжелее воспринимается с пулями с перегородкой,цельные типа Барнс,Фел Сейф,все остальные типа SP гораздо легче.
Может стоит попробовать 9,3 в более тяжелом карабине,ну хотя бы массой 3,2кг и стволом не короче 560?

Спасибо за предупреждения!
А 9мм мне не к чему .

Переходить на полуавтомат тоже не собираюсь. Мне очень нравится. И еще про болты у меня была болтовая мелкашка. я с ней в деревне даже в сортир ходил. Продал по причинне бестолковости калибра. Про тихий выстрел знаю тока прятатся мне не от кого.. .

мц108
P.M.
16-1-2007 14:40 мц108
Охотнику
Про подранка кабана.
Как сами Вы понимаете куда было попадание неизвестно. Стреляли в загоне егеря из снайперской Моси с самодельным прикладом "а ля ортопедический" полуоболочкой, но какого завода не интересовался. Сильно кровил, потом практически перестал. Преследовали его часа два, и после того, как он ушел в крепи болот, от него отстали.
BGH
P.M.
16-1-2007 14:55 BGH
smnv, если горы и Дальний Восток (за исключением лесистой его части) в далеких перспективах, то 9,3 вполне достаточно в дополнение к имеющимся у Вас калибрам.
VITALIK1
P.M.
16-1-2007 21:35 VITALIK1
спор по моему неочем. понятно, что нужен и 7,62 и 9,3 мм... . хорошо иметь и то и то, и использовать в зависимости от условий и объекта охоты. Для себя решил, 7,62, причем 39 мм или 308, пока на охоту активно ездить не собираюсь. Хотя если позже на охоту будет больше времени, уверен без раздумий возьму 9 мм!
VITALIK1
P.M.
16-1-2007 21:42 VITALIK1
кстати вспомнил историю с моим участием в охотничьем магазине. так вот когда я спросил есть ли у них (сейчас не помню о коком оружии спросил) ружье 9,3*62? на что услышал, что мол не бери, сотрясение мозга обеспечено, синяки, сломая ключица, страх собственного оружия и др. запугивания. я был сильно удивлен, т.к. мне уже несколько раз доводилось из 9-мм стрелять. так вот вывод из этого, я сделал такой: "ненадо переубеждать и отговаривать кого либо, т.к. все надо примерить на себя". Вот видимо продавцу 9,3 мм не по силам, непереносим по каким либо причинам, а мне вроде нормально. Каждому свое! А калибры все нужны - не дураки делали!
ruse chat
P.M.
16-1-2007 22:30 ruse chat
Простая ситуация :

охота с тройником ,у которого 2 нарезных ствола 30-06 и 9,3х74р , оба заряжены "правильными" пулями , в перекрестье прицела крупный зверь - ценный трофей , всё абсолютно одинаково :точка прицеливания одна и та же , стоволы сведены практически в точку - осталось только выбрать спусковой крючок и произвести выстрел ...

И что , стрелять тридцатым калибром , чтобы не быть "бронебойщиком" ?

mixmix
P.M.
16-1-2007 23:11 mixmix
Originally posted by VITALIK1:
Вот видимо 9,3 мм не по силам, непереносим по каким либо причинам, а мне вроде нормально. Каждому свое! А калибры все нужны - не дураки делали!

Я маленький и кашляю

Евгеньич
P.M.
18-1-2007 12:15 Евгеньич
Десять лет охотился с длинным "Тигром",только полуоболочкой(Барнаул), объекты: коза, олень, свинья, зюбряк, медведь. Вывод: на месте любой из перечисленных зверюшек ложиться только при попадании в позвоночник, либо в голову. Во всех остальных случаях беготня за подранками. Два года назад купил чезетку 9,3Х62 - бегать перестал, т.к. хватает одного выстрела, либо всегда есть время спокойно добавить. Мясо портит не больше 7,62Х54. ИМХО: на крупного зверя, а тем более в тайге, в сопках - однозначно 9 лучше 7,62( из магнумов не стрелял)
ruse chat
P.M.
18-1-2007 12:38 ruse chat
Originally posted by Евгеньич:
Десять лет охотился с длинным "Тигром",только полуоболочкой(Барнаул), объекты: коза, олень, свинья, зюбряк, медведь. Вывод: на месте любой из перечисленных зверюшек ложиться только при попадании в позвоночник, либо в голову. Во всех остальных случаях беготня за подранками. Два года назад купил чезетку 9,3Х62 - бегать перестал, т.к. хватает одного выстрела, либо всегда есть время спокойно добавить. Мясо портит не больше 7,62Х54. ИМХО: на крупного зверя, а тем более в тайге, в сопках - однозначно 9 лучше 7,62( из магнумов не стрелял)

А где именно чаще всего охотишся в Приморье ? У вас всегда говорят на пятнистого оленя просто "олень" , а на крупного собрата "изюбрь"

Barkov
P.M.
18-1-2007 17:47 Barkov
Когда-то очень давно у меня был нарезной вкладыш девятка. Достался по случаю - я его умудрился приобрести в Иркутске, когда ещё учился. Стволик был длинный - чуть-чуть короче ружейного(я его вкладывал в ИЖ-27, в нижний ствол). Зверя этим стволом побили много. Эфект был превосходный! Даже умудрённые опытом охотники, с мосями и СКСами, всегда почтительно отзывались о нем. Проблемма была с патронами, но и их я научился снаряжать, выковаривая пульки от ПМ. Одним словом послужил ствол и память о нём добрая - подранков никогда не было.
МаксимЧ
P.M.
18-1-2007 21:04 МаксимЧ
Originally posted by Евгеньич:
Десять лет охотился с длинным "Тигром",только полуоболочкой(Барнаул), объекты: коза, олень, свинья, зюбряк, медведь. Вывод: на месте любой из перечисленных зверюшек ложиться только при попадании в позвоночник, либо в голову. Во всех остальных случаях беготня за подранками. Два года назад купил чезетку 9,3Х62 - бегать перестал, т.к. хватает одного выстрела, либо всегда есть время спокойно добавить. Мясо портит не больше 7,62Х54. ИМХО: на крупного зверя, а тем более в тайге, в сопках - однозначно 9 лучше 7,62( из магнумов не стрелял)


С Тигром была такая же проблема. Тут на первом месте пуля. У нас на редкость гавеные полуоболочечные пули! Рассыпаюся и действия никакого...

Евгеньич
P.M.
19-1-2007 12:25 Евгеньич
Вполне возможно, несмотря на то, что я стрелял только п\о пулями, за все время не было ни одного случая, когда пуля оставалась в туше. Я думаю, что нормальная п\о так себя вести не должна.
ss21
P.M.
19-1-2007 14:52 ss21
Originally posted by МаксимЧ:


С Тигром была такая же проблема. Тут на первом месте пуля. У нас на редкость гавеные полуоболочечные пули! Рассыпаюся и действия никакого...

У нас вообще по большому счету не было хороших экспансивных пуль в калибре 7,62х53Р.
Боевые ЛПС со спиленныс кончиком,разделяюстя,7Н1,таким же образом доработанные,еще хуже,т.к. сердечник стальной значительно меньше чем у ЛПС.

B-S
P.M.
19-1-2007 18:07 B-S
Originally posted by ss21:

У нас вообще по большому счету не было хороших экспансивных пуль в калибре 7,62х53Р.
Боевые ЛПС со спиленныс кончиком,разделяюстя,7Н1,таким же образом доработанные,еще хуже,т.к. сердечник стальной значительно меньше чем у ЛПС.


__________

По поводу ЛПС полностью согласен по зверю этот сплошной кусок железа полное г.. . - если не в кость ,то подранок (за редким исключением).

А по поводу 7H1 - выводы прямо противоположные ,в правильно спиленном и "развернутом" виде работает на все 100% - именно потому,что делится и короткий сердечник уходит на вылет,а свинец с оболочкой отдают энергию до конца ,- единственный минус "выходная " лапатка в труху и дыра бывала в (изюбре) на выходе - проходил боком спичечный коробок .
По легким нормально - уходили не далее100м .

Сорри за OFF - съехали с темы.

С Ув. B-S

ZOOM
P.M.
20-1-2007 04:04 ZOOM
Originally posted by ФЭС:
Недавно обновил свою Тикку в подобном калибре.
Условия: стрельба с вышки, дистанция около 80м. Кабан чуть больше 100 кг. после попадания Лапуей Мега 18.5 г по заднему срезу лопатки прошел около 100 метров. При обнаружении минут через 10, уже дошел. При вскрытии обнаружилось, что кость лопатки практически не задета. Пробито одно легкое и сломано пару ребер. Входное и выходное размером с палец. Никаких гематом и фарша не обнаружено. После попадания кабан именно пошел, а не побежал.


Интересная лажа -эта МЕГА 18,5 гр.
Сама по себе пулька СП, летает неожиданно точно, самая недорогая в 9-м калибре, но вот со зверем.... Шьет она его...
Попробую описать попадения не в убойные зоны
Со слов товарища, жаль сам не присуцтвовал-
-коза, дистанция 10м, ранение смертельное, сквозное,диагональное, внутри фарш.
-кабан, вес около 100кг, дистанция 25-30м, диагональное ранение слева на право, от ребер к началу лопатки, ровное входное и выходное, диаметром с палец.Без фарша. Прошел около 100м
-кабан, вес около 100кг, дистанция около 150м, стрельба в угон, попадение в задницу, прошел метров 150.Ранение сквозное.
-кабан, вес, около 100кг, стрельба через ветки на дистанцию 10м,попадение в шею, чуть ниже позвонков, ранение сквозное. После добит из 7,62, в упор.

Все эти случаи конечно не показательные, так как попадения были "лижбы куда", но учитывая вес пули, ее тип, вес животных, энергетику патрона и разные дистанции стрельбы сложилось впечатление, что пуля как СП не работает. Живет себе жизнью ФМЖ.
Что скажете???

Кстати, а пробывал ли кто 16-ти граммовую САКУ в 9,3х62?
Как она?


МаксимЧ
P.M.
20-1-2007 08:57 МаксимЧ
Пуля пулей , калибр калибром а стрелять все равно надо уметь. Предыдущий пост лишнее доказательство...
Да козу можно вычеркнуть. На такой дистанции ей и 223 бы хватило за глаза.....
GDF
P.M.
20-1-2007 12:07 GDF
Сам мегой не стреляю но не слышал от пользователей отрицательных отзывов.В прошлом году на охоте в Намибии трое моих компаньонов использовали в девятке мегу и орикс(я там был с 300WM)при попадании по месту местные очень крепкие на рану антилопы падали исправно ,а на херовом выстреле любой калибр выручает редко и были подранки.Шил мой карабин из 10-ти трофеев только в зебре была пуля,но без подранков.
По девятке при вскрытиях на меге не заметил шьющего действия мяса портит больше чем орикс ,показательный выстрел в густом буше с 30 м по шакалу выход с дыню колхозница вылетела вся трбуха стрелок не стал даже фотографироватся.Обе пули хорошо работали через ветки,мой калибр такое позволить не мог.
Machete
P.M.
20-1-2007 12:38 Machete
Originally posted by ZOOM:
Интересная лажа -эта МЕГА 18,5 гр.
Сама по себе пулька СП, летает неожиданно точно, самая недорогая в 9-м калибре, но вот со зверем.... Шьет она его...

Толик, одолжи патрон для съемок, а ? А то у нас Мега .30-го калибра есть (и патрон, и сработавшая пуля), а в 9.3х62 нету .

Сохранность гарантирую .

ss21
P.M.
20-1-2007 12:47 ss21
Originally posted by B-S:

__________

А по поводу 7H1 - выводы прямо противоположные ,в правильно спиленном и "развернутом" виде работает на все 100% - именно потому,что делится и короткий сердечник уходит на вылет,а свинец с оболочкой отдают энергию до конца ,- единственный минус "выходная " лапатка в труху и дыра бывала в (изюбре) на выходе - проходил боком спичечный коробок .
По легким нормально - уходили не далее100м .


У меня другой опыт,сердечник там как дробина,насквозьни разу,оболочка разделяется со свинцовым сердечником,вплодь до того что остается практически под шкурой только пробив ее.Правда стрелял я только лосиков такими патронами,но случай не еденичный.
По легким без вопросов.

ZOOM
P.M.
20-1-2007 12:53 ZOOM
А что значит плохие отзывы?
Уже как минимум двое, рассказывают о том, что пуля как СП не сработала.... Это что, плюс конструкции пули???

Девятку ИМХО используют как стоппер. И Именно для того, что бы компенсировать ошибку прицеливания, например по быстрогонному зверю, стрельбе на вскидку, на облавной охоте.
Если все время попадать в позвоночник, то нах девятка, а вот как раз для таких нестандартов она и призвана.
Отложим мои примеры. Как быть с примером ФЕСа? Он описывает обычное поведение кабана , как после выстрела .308-м, но никак не девятки.
Могу ошибится, но помойму, взяв во внимание гидроудар, кабан должен был стоять или лежать на месте, а не ходить еще 100м.

Парни, цель моего поста, обратить внимание на эту пулю.
СП так не работает. Например в .308-м СП от РВС попросту разлетается на фрагменты, где каждый кусочек пули делает свое дело.
Но мы то не о 308-м....
А вообще, было бы хорошо, создать статистику, какая пуля в девятом калибре, как работает. Как говорится для себя же. Что бы как можно эфективнее использовать возможности калибра.
А то что стрелять нужно уметь, так это вообще не обсуждается, но случаи на охоте это же зачастую нестандарт, а не шаблон.

ZOOM
P.M.
20-1-2007 12:57 ZOOM
Originally posted by Machete:

Толик, одолжи патрон для съемок, а ? А то у нас Мега .30-го калибра есть (и патрон, и сработавшая пуля), а в 9.3х62 нету .

Сохранность гарантирую .

Да пожалуста. Это вообще не проблема.
Жаль, что поздно сказал о сьемках, а так бы я тебе и сработавшую пулю по песку дал бы...
Созвонимся.......

Machete
P.M.
20-1-2007 13:51 Machete
Нафик песок - у нас еще 150 кг пластилина есть
ruse chat
P.M.
20-1-2007 19:47 ruse chat
Животные субтильные , вот Меге и не во что упереться , поэтому шьёт.

Излишняя масса пули - это далеко не всегда хорошо.. .

ruse chat
P.M.
20-1-2007 19:50 ruse chat
Machete

У меня в ящике письменного стола штук 5 пуль-развёртышей есть (все извлечены из крупных животных) , включая "девятый" и .416 кал...

Тебе пригодится ?

ZOOM
P.M.
20-1-2007 21:20 ZOOM
Originally posted by ruse chat:
Животные субтильные , вот Меге и не во что упереться , поэтому шьёт.

Когда ТМ от РВСа невочто упереться он все равно работает как СП, а не пролетает насквозь, с равными по диаметру входным и выходным отверстиями.. .

Machete
P.M.
20-1-2007 22:45 Machete
Мега потверже будет, чем ТМ от РВС или Геко. Отчасти потому, что Мега - не SoftPoint, а Pointed/Protected SoftPoint.
Machete
P.M.
20-1-2007 22:52 Machete
Originally posted by ruse chat:
У меня в ящике письменного стола штук 5 пуль-развёртышей есть (все извлечены из крупных животных) , включая "девятый" и .416 кал...

Тебе пригодится ?

Безусловно. Мы что-то вроде статистики практического применения пытаемся вести - как оно на самом деле происходит, а не согласно рекламе.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Использование калибра 9,3х62 . ( 3 )