Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 284 (7mm) на разных охотах! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 284 (7mm) на разных охотах!

ригби
P.M.
24-9-2016 20:56 ригби
jasav:
А подскажите , какая скорость у 7 реммаг в заводском патроне ?

У патронов RWS которыми стреляю скорость средня 916 м/с

jasav
P.M.
25-9-2016 17:16 jasav
Понятно. Интересно ,если 308й до 900 разогнать будет похоже на 7ку ?
Никто не пробовал ?
belneo
P.M.
25-9-2016 18:55 belneo
Originally posted by jasav:

Понятно. Интересно ,если 308й до 900 разогнать будет похоже на 7ку ?
Никто не пробовал ?


У 308 шанса приблизиться к семерке нет.
Пули сходные по БК с семерками у 308-го Бергер 230гн. но запустить её с такой же скоростью получится минимум из 300WM, а ещё лучше 300LM
308 Win
P.M.
25-9-2016 21:24 308 Win
308 Win не может быть похожим на 7 RemMag.
Есть оба калибра.
Семерка существенно мощнее.
Другая баллистика за счет более высокого БК пули и скорости.
Немного отличающееся действие пули на биоцели за счет разной дырки.
Опыт пока чужой, свою семерку еще не размочил.
Азамат
P.M.
29-9-2016 08:03 Азамат
jasav:
А подскажите , какая скорость у 7 реммаг в заводском патроне ?

от 860мс (180грн) до 1300мс (120грн)
от массы пули зависит

308 Win
P.M.
29-9-2016 12:00 308 Win
Originally posted by Азамат:

до 1300мс (120грн)


Это кто такие патроны делает?
Азамат
P.M.
2-10-2016 18:48 Азамат
Это кто такие патроны делает?

прокололся, сорри!
Хотел чутка приукрасить, на фоне хороших воспоминании

lokis77
P.M.
4-10-2016 22:24 lokis77
Имею комбинашку с 7Х65R. К сожалению оптику на этом блоке стволов установить не удалось. Поэтому беру ее исключительно в лес. Добывал из этого ствола лося на 70-80м. Один на месте лег (шейный отдел позвоночника), второй прыгнул и метров 40 пробежал (Легкие, сердце), третий водил нас по заснеженным башкирским горам километра 4 - та еще прогулка! Также метров на 120 брал из него косача. Попал по кишкам, мясо почти не пострадало.
belneo
P.M.
6-10-2016 14:40 belneo
Маленький выбор заводских патронов тоже хорошо...
Можно всё свалить на них
lokis77
P.M.
7-10-2016 00:14 lokis77
Да, 7Х65r у нас были только в Кольчуге. Сако и Геко. Но теперь есть гильзы, бульки и все прочее для самореализации
ригби
P.M.
28-12-2016 11:09 ригби

lokis77
P.M.
28-12-2016 12:35 lokis77
Так какой там патрон был и какое расстояние?
ригби
P.M.
29-12-2016 15:30 ригби
click for enlarge 1280 X 720 117.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 177.2 Kb

Дистанция стрельбы была, если не изменяет память 548 метров, угол не помню.

skitskit
P.M.
6-1-2017 10:24 skitskit
Для гор, возможно, семерки и идеальны, но не для наших лесов или Африки..
Стрелял в Намибии 7 рем маг, 7х64 ,7х57.. . Бегают иногда после смертельных попадений далеко и долго, в первую поездку были даже не найденные подранки,причем "мелочевка" ,- спрингбок и бородавочник (7 Рем маг). Потом приехал со своей комби 12\8х75RS и все стало падать сразу или не далее 20-30 метров. Именно посмотрев на работу моей 8 ки , Юрген и купил себе 8х68.. . (Ту что упоминал Алексей в первых постах)

Вот, пара примеров работы семерок,и оба как бы магнумы,которые очень хорошо запомнились :

1)Пример работы Маузер 66 ,7х64 ,пуля PMP,тоже Намибия : Куду на скалках вверху метрах в 200 полубоком ,задом ко мне . Выстрел снизу ,вверх под ребра наискосок(люблю такие выстрелы, много жизненно важных органов на пути пули ,от моей 8 ки при таких выстрелах ВСЕ падали на месте) . После выстрела(7х64) Куду срывается и убегает в горы, как будто промазал я вчистую. Смотрю на винтовку, на свои "кривые" ручки, на РН ча ???? Он говорит,- "Попал , хорошо попал".. Ладно ,полезли смотреть место стрела. Не месте стрела КРОВИ НЕТ (с 8 кой такое невозможно),проходим метров 20, есть кровь. Далее по камням-горам метров 300 - 400 ,есть, лежит. При разделке -- Разбита печень и одно легкое. Адреналина хапнул.. . там ведь голые камни- валуны, думаю ,вот только кровить перестанет и все,амба,потеряли.. . А крови было сначала вообще очень мало,только метров через 100 "легочная" горлом пошла. Вот Вам "идеальная " работа семерки по крупному зверю.
click for enlarge 1707 X 1280 524.7 Kb

2)Пример работы винтовки под 270 вин,патроны S&B,ЮАР. Выстрел по Блесбоку с 120 метров в район лопатки. Блеcбок подпрыгнул,отбежал 20 метров и встал . В утренней прохладе было видно,как пар выходит у него из бока,в месте попадения, видно как дышит.Георгий говорит,- все ок,щас свалится. Ага,свалится он,постоял и потрусил неспеша от нас !!!! Добит вторым выстрелом по позвоночнику.. . С 8 кой такое невозможно...

click for enlarge 1024 X 768 214.5 Kb

Мое резюме.. . 7 ка требует ювелирной стрельбы + крепких ног и глаз ,чтобы долго идти по кровяному следу. Её место в горах ,для дальних(350+) и сверх дальних(400-600м) дистанций, только там она раскрывает свой потенциал и можно сказать ,что имеет преимущество перед 8 ками или 300 тыми На дистанциях до 300 м явно уступает "старшим" калибрам.(300 вин маг ,тоже стрелял, понравилось,глушняковый патрон. Все падает ,как от 8 рок)

Ken
P.M.
6-1-2017 13:50 Ken
Мое резюме.. . 7 ка требует ювелирной стрельбы + крепких ног и глаз ,чтобы долго идти по кровяному следу. Её место в горах ,для дальних(350+) и сверх дальних(400-600м) дистанций, только там она раскрывает свой потенциал и можно сказать ,что имеет преимущество перед 8 ками или 300 тыми На дистанциях до 300 м явно уступает "старшим" калибрам.(300 вин маг ,тоже стрелял, понравилось,глушняковый патрон. Все падает ,как от 8 рок)

Понятно, что у каждого есть свое мнение, основанное на своем - чужом опыте. Общий принцип - попадать по месту нужно. Не зависимо от калибра.

лесник81
P.M.
6-1-2017 14:37 лесник81
Обзавелся 7мм.рем.маг.-мечта детства)))!
На охоте пока не выгуливал, всё настройки.. . настройки...
VV560-68.5grn.
SMK 180grn.
904м/с при -2С.
Очень хорошо полетели Norma FMG 150grn, в пачке 50шт.
ригби
P.M.
6-1-2017 23:03 ригби
Привет Андрей. Прочитал твои мысли применительно 7 и 8 мм калибров и обратил внимание на свой скромный опыт.Самое интересное,что всех антилоп,которых я стрелял в Намибии у Юрганта с калибром 8×68,ни одна из антилоп не упала на месте.А Виталик,который был со мной стрелял из 7 мм Рем Маг орикса,хортебиста и бородавочника потоатил по одному выстрелу на каждого и предложил мне в последний день охоты попробовать 7 мм Рем Маг по голубому гну.Видео, которое здесь представлено,что произвело на меня очень хорошее впечатление.После этого я продал свой 300 Вин Маг и приобрёл 7,о чём не жалею.Что касается твоего примера о неудачной работе по спримбоку и бородавочнику 7 мм Рем Мага, то он очень некорректен, потому что скорости и энергии этого калибра хватает на таких животных как: антилопа Кана,о чём красноречиво говорят фотографии, которые были у Юргента на ферме. На мой взгляд имеет большое значение пули, которые используют для конкретных задач.Насколько я помню у тебя был один охотник, который заводским патроном калибра 6.5×55 с пулей Орикс стрельнул очень большое количество антилоп и одного леопарда.А 7 мм Рем Магнум будет золотой серединой между 6.5×55 и 300-м Вин Магом.Резюмируя- если 7 мм сравнивать с 8 мм патронами, то его настильность и пули с очень большим баллистическим коэффициентом позволяют сделать всё тоже самое с животными, но с меньшим импульсом отдачи, который в свою очередь позволяют лучше прицелиться по убойному месту. Я в свою очередь не знаю ни одно животное, которое сможет выжить с простреленным сердцем.






Немного видео о работе 7mm в Южной Африк

Ken
P.M.
7-1-2017 00:46 Ken
Ригби - красивое видео. Результативный выстрел так и не удалось сделать?
ригби
P.M.
7-1-2017 00:59 ригби
Ken:
Ригби - красивое видео. Результативный выстрел так и не удалось сделать?

Если речь идет про видео с Алтая, то я к сожалению промахнулся, друг добыл зверя на 840 метров, я до сих пор под впечатлением, надеюсь в следующем году реабилитируюсь на Алтае.

skitskit
P.M.
7-1-2017 09:20 skitskit
Про семерки есть хорошая ознакомительная статья sevamerstrelok.com Но мне ближе, сквозная дырка большого диаметра от пули CDP в моей восьмерки с большим количеством крови на следу , чем незаметная отдача семерок. Я рассуждаю субъективно , я знаю, но я ни разу не промазал из своего двойника и не потерял ни одного подранка. Я уверен в своем патроне с пулей 8.23 мм ,знаю,что попаду и знаю,что упадет, а это дорогого стоит. И меня не волнуют высокие БК семерочных пуль,на 500 метров,я даже стрелять не буду, отдышусь и подползу поближе. Это лично для меня ,так как много стрелять-тренироваться постоянно я не имею возможности,а дополнительная мощь патрона исправляет небольшие ошибки стрелка.

И вернувшись к теме о появлении в сейфе у Югрена 8х68.. . Он видел уж точно много охотников, с разной стрелковой подготовкой , и видел мою стрельбу из его винтовки 7 рем маг и мою же стрельбу из моей винтовки 8x75RS. Долго рассматривал патрон диковинный (даже для него) ,выспрашивал. И на следующий год купил для клиентов винтовочный аналог -8х68 , уж очень большая разница в добычливости оказалась, между 7 и 8 в руках клиента,меня в том случае. Хотя, тут опять все субъективно. с 7 кой я охотился первый раз в жизни с нарезным(свою только купил, нарезной настрел выстрелов 50 по бумажкам), с 8 кой я приехал через год, уже имея некоторый опыт,+ эффект "своего ружья". Но ,как бы то нибыло , и после , чужие 7 ки мне не по душе, а вот 300 и 375 полюбил.
И если из арендных винтовок есть 300,8 или 375 , выберу их ,а не 7 или 270.

Ken
P.M.
7-1-2017 13:31 Ken
Originally posted by ригби:

Если речь идет про видео с Алтая, то я к сожалению промахнулся, друг добыл зверя на 840 метров, я до сих пор под впечатлением, надеюсь в следующем году реабилитируюсь на Алтае.



Да, речь об Алтае. Как Алтай по сравнению с Казахстаном?

Извиняюсь за офф топ перед ТС.

Ken
P.M.
7-1-2017 13:45 Ken
Ту Андрей.

По поводу того, что от большого калибра все падает на месте - очень часто наблюдаю, что это не так.
Например, выстрел из 416 рем маг - патрон Norma african PH - по редбоку со 180 метров - хорошее попадание - легкие и сердце разбиты ( стрелял со склона в пойму реки ) - козел бодро ускакал метров на 80. А так как там трава 1,5 метра - поиски заняли какое то время. А антилопа то с косулю.

Выстрел по кабану с 65 метров - патрон 45 Блазер - на входе сломано 2 ребра, на выходе 3 ребра, внутри - все в хлам, убежал метров на 70. На месте стрела - крови не было. Метров через 30 - река крови.

Из семерки я стрелял несколько сезонов. Расстрелял ствол 7-64 Блайзер. К сожалению. Мне очень понравился этот калибр. Стрелял им все - кабанов, лосей, мишек, птичек. Очень успешно. Потом ушел на 243.

Да, и стрелять на охоте у меня есть из чего - более 20 шт нарезного. В том числе 45 Блазер и 416 рем маг. Была 9.3х62 - подарил за ненадобностью егерю.

Я не опровергаю твой опыт. Просто описываю свой.

ригби
P.M.
7-1-2017 14:36 ригби
Ken:

Да, речь об Алтае. Как Алтай по сравнению с Казахстаном?

Извиняюсь за офф топ перед ТС.

Я к сожалению не был в Казахстане и первый раз побывал на Алтае и хочу сказать, что природа Алтая оставила неизгладимый след. У меня немаленький опыт по охоте на Кавказе, но Алтай покорил меня своим разнообразием природных ландшафтов очень красивыми местами, в общем в этом году постараюсь выбраться на Алтай.

ригби
P.M.
7-1-2017 16:00 ригби
skitskit:
Про семерки есть хорошая ознакомительная статья sevamerstrelok.com Но мне ближе, сквозная дырка большого диаметра от пули CDP в моей восьмерки с большим количеством крови на следу , чем незаметная отдача семерок. Я рассуждаю субъективно , я знаю, но я ни разу не промазал из своего двойника и не потерял ни одного подранка. Я уверен в своем патроне с пулей 8.23 мм ,знаю,что попаду и знаю,что упадет, а это дорогого стоит. И меня не волнуют высокие БК семерочных пуль,на 500 метров,я даже стрелять не буду, отдышусь и подползу поближе. Это лично для меня ,так как много стрелять-тренироваться постоянно я не имею возможности,а дополнительная мощь патрона исправляет небольшие ошибки стрелка.

И вернувшись к теме о появлении в сейфе у Югрена 8х68.. . Он видел уж точно много охотников, с разной стрелковой подготовкой , и видел мою стрельбу из его винтовки 7 рем маг и мою же стрельбу из моей винтовки 8x75RS. Долго рассматривал патрон диковинный (даже для него) ,выспрашивал. И на следующий год купил для клиентов винтовочный аналог -8х68 , уж очень большая разница в добычливости оказалась, между 7 и 8 в руках клиента,меня в том случае. Хотя, тут опять все субъективно. с 7 кой я охотился первый раз в жизни с нарезным(свою только купил, нарезной настрел выстрелов 50 по бумажкам), с 8 кой я приехал через год, уже имея некоторый опыт,+ эффект "своего ружья". Но ,как бы то нибыло , и после , чужие 7 ки мне не по душе, а вот 300 и 375 полюбил.
И если из арендных винтовок есть 300,8 или 375 , выберу их ,а не 7 или 270.

Адрей, я тебя понял, тебе просто нравятся дырки побольше😆😆😆.А мне поуже😉.А если серьёзно, то 7 сделает всю ту же самую работу, что и 300-тый и 8 только с наименьшим импульсом отдачи .А что касается прокатных винтовок, то я бы не стал её выбирать только из-за калибра, а обратил бы внимание на длину приклада, качество оптического прицела, оценивал бы по совокупности весь комплект.А что касается 375 калибра-очень хороший калибр, но для намибийских и юаровских антилоп не обязательно.

ригби
P.M.
17-1-2017 11:38 ригби
click for enlarge 1280 X 960 137.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 198.1 Kb

Друг возил клиента в Таджикистан из Испании , винтовка испанца не приехала, пришлось пользоваться прокатной винтовкой притом пули были цельно оболоченые но мощи калибра хватило, калибр 7mm Rem Mag Козерог стрельнут на 300 метров, баран на 480 .

New
P.M.
17-1-2017 19:27 New
Я впервые с семёркой на охоте столкнулся только в декабре прошлого года (впервые поехал в горы без своего оружия). Для мелочевки - имхо, вполне. Стрелял корсиканского муфлона (там фигня, менее 100 метров) и серну на 350. Все попало и упало.
https://instagram.com/p/BO_wHkwlKr9/ - это баран, а с серной видео надо поискать.
ригби
P.M.
17-1-2017 21:38 ригби
New:
Я впервые с семёркой на охоте столкнулся только в декабре прошлого года (впервые поехал в горы без своего оружия). Для мелочевки - имхо, вполне. Стрелял корсиканского муфлона (там фигня, менее 100 метров) и серну на 350. Все попало и упало.
https://instagram.com/p/BO_wHkwlKr9/ - это баран, а с серной видео надо поискать.

Евгений, хороший выстрел, по-моему даже неплохой муфлон.С полем!А то у меня сложилось впечатление, что с Ганзой я один с 7 охочусь.Если будет возможность выложить фотки с серной или муфлоном- буду признателен.С уважением, Алексей Ригби.

New
P.M.
18-1-2017 08:09 New
ригби:

Евгений, хороший выстрел, по-моему даже неплохой муфлон.С полем!А то у меня сложилось впечатление, что с Ганзой я один с 7 охочусь.Если будет возможность выложить фотки с серной или муфлоном- буду признателен.С уважением, Алексей Ригби.

Ну, с учётом того, сколько корсиканских взято в мире - любой будет неплохим
Вот фото серны, видео - позже.
По семёрке - интересная штука, но смысла пересесть на неё с 300-х - нет.
click for enlarge 1707 X 1280 959.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 517.3 Kb

New
P.M.
19-1-2017 22:16 New
ригби
P.M.
20-1-2017 21:24 ригби

Евгений, поздравляю вас с удачной охотой, выстрел мне понравился.Что касается муфлона, где- то слышал, что историческая родина - Корсика, а оттуда они распространились по всей Европе, разницы не знал, исправлюсь.😉😀

BGH
P.M.
19-10-2017 14:19 BGH
Уже 6 лет как 270 win в Маузере03 с оптикой Свар 3.5-18х50 и тепликом является основным охотничьим комплексом для охот в России. Замучаюсь перечислять сколько с него всего упало от сурков до лосей.

Все без исключения стреляю заводской Нормой Орикс. Припасен Бергер 140 гр, но пока руки до него не доходят потому как все пока устраивает.

------
Hunt big or go home.

Забайкалец-03
P.M.
21-10-2017 02:15 Забайкалец-03
BGH:
Уже 6 лет как 270 win в Маузере03 с оптикой Свар 3.5-18х50 и тепликом является основным охотничьим комплексом для охот в России. Замучаюсь перечислять сколько с него всего упало от сурков до лосей.

Все без исключения стреляю заводской Нормой Орикс. Припасен Бергер 140 гр, но пока руки до него не доходят потому как все пока устраивает.

А какие дистанции были предельными ?

BGH
P.M.
21-10-2017 13:21 BGH
На стрельбище стрелял 500+. На охоте - 300 с чем то по косуле, сурки за 200.

------
Hunt big or go home.

Забайкалец-03
P.M.
21-10-2017 17:45 Забайкалец-03
BGH:
На стрельбище стрелял 500+. На охоте - 300 с чем то по косуле, сурки за 200.

Понятно . Орикс, конечно не лучшая пуля для реализации всего потенциала 270го , интересно как покажет себя бергер или аккубонд на самосаде

BGH
P.M.
21-10-2017 19:17 BGH

Лично для меня 1.5 моа на 500 из охотничьей заводской винтовки заводским охотничьим патроном - вполне достаточный потенциал для любых охотничьих задач в РФ.

Интересно, что Вы имеете ввиду говоря о "всем потенциале"?


------
Hunt big or go home.

Забайкалец-03
P.M.
22-10-2017 04:39 Забайкалец-03
BGH:

Лично для меня 1.5 моа на 500 из охотничьей заводской винтовки заводским охотничьим патроном - вполне достаточный потенциал для любых охотничьих задач в РФ.

Интересно, что Вы имеете ввиду говоря о "всем потенциале"?


Давно интересуюсь семерками, изучил вдоль и поперёк . Пришёл к выводу, что 270й как и швед 6.5 интересны только в самосаде. Магазинские патроны не раскрывают всех возможностей . При правильном релоуде , 270й в 150грн способен дотащить на 500 м столько же энергии , сколько и 300й в 180 грн

BGH
P.M.
22-10-2017 12:28 BGH
Вы опять говорите о "всех возможностях", не раскрывая что под этим имеется ввиду?

Семерка тем и хороша, что позволяет настильно и точно стрелять с мягкой отдачей.

Засунуть с хрустом 150 гр и получить стероидного мутанта (с диким факелом, разгаром и отдачей) ? Я лично не вижу смысла.

Если под "всеми возможностями" имеется ввиду 1500Дж на 500, то проще взять тридцатку и спокойно получить тот же результат.

------
Hunt big or go home.

Забайкалец-03
P.M.
22-10-2017 17:13 Забайкалец-03
BGH:
Вы опять говорите о "всех возможностях", не раскрывая что под этим имеется ввиду?

Семерка тем и хороша, что позволяет настильно и точно стрелять с мягкой отдачей.

Засунуть с хрустом 150 гр и получить стероидного мутанта (с диким факелом, разгаром и отдачей) ? Я лично не вижу смысла.

Если под "всеми возможностями" имеется ввиду 1500Дж на 500, то проще взять тридцатку и спокойно получить тот же результат.


Не нужно передергивать.. я про достаточный релоад , позволяющий сохранить основные качества , но при этом улучшить настильность и доставку энергии .
У заводских 270х практически отсутствует настильность , немного выигрывая у обычного 308го.
Берём патрон 270 RWS 9.7 g с пулей KS. Начальная скорость -895 м/с на 300 метров падение уже 39 см .
308 RWS 9.7g KS- 870 m/с 300 м - 45 см падения

270 й интересен с пулями с высоким БК, тут он раскрывается во всей красе .
Имхо ..

BGH
P.M.
23-10-2017 00:12 BGH
А мое имхо такое: пока Вы не ответите хотя бы самому себе что такое "все возможности", "вся краса" и т.п. термины, Вы будете вечно пребывать в поиске этих неведомых характеристик.

Я много таких стрелков перевидал. Не самая простая жизнь у людей

Берите пример с меня))) За несколько лет владения калибром уронил с него несколько десятков зверушек без всяких заморочек насчет потенциала.. . А вот как Вы "изучали семерки вдоль и поперек" остается загадкой)))

------
Hunt big or go home.

lokis77
P.M.
23-10-2017 01:04 lokis77
Originally posted by BGH:

изучали семерки вдоль и поперек


Рекомендую обратить вниммание на 7Х65R - тот же .270 и близок к 7 Rem, очень распространен в Европе, у меня в комбинашке валит все от тетерева до лося. Очень приятный патрон - и мягкий и скоростной и достаточно мощный.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 284 (7mm) на разных охотах! ( 2 )