Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А что, теперь в России совсем напряг с патрона ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А что, теперь в России совсем напряг с патронами 22 wmr?

Serrrgey
P.M.
4-5-2016 00:32 Serrrgey
В преддверии покупки комбинахи под этот патрон. Посмотрел по магазинам - одни чешские патроны в наличии. Не шибко хорошие, по отзывам. И скорость, и гильзы, бывает, трескаются вдоль и т.п.

Я в СПб, может в других городах получше?

Если перекроют "кислород" и чехам, то вообще, амба. Наши, вроде, не освоили выпуск данного патрона.

БИДЖО
P.M.
4-5-2016 06:57 БИДЖО
зря фиксируетесь на этом патроне, большая ошибка
сильно он не отличается от 22LR, а головняка будет много.
и не собрать ведь, он боковой.
Семинский
P.M.
4-5-2016 08:05 Семинский
22 WMR какие отзывы

Сто раз подумайте.В продаже видел только чешские.
А вообще оружие под 22 WMR даром не нужно!

Rive
P.M.
4-5-2016 09:01 Rive
Семинский:

22 WMR какие отзывы

Сто раз подумайте.В продаже видел только чешские.
А вообще такое оружие даром не нужно!


Эт-точно. Кучности никакой. Полуавтоматы очень капризны - сильно зависят от качества патрона. Единственный плюс - негромкий выстрел.
Serrrgey
P.M.
4-5-2016 09:07 Serrrgey
Уже три года курю по данному патрону, для моих целей он идеален. Мелкашку имею уже более 5 лет - не хватает мощности и настильности, 223 тоже есть - избыточен для моих нужд, плюс безопасность. Как и 5.6 х 39.

Но вот с выбором патронов 22вмр фигово стало. 2 года назад полно было всяких. Теперь одни чехи. Чего ожидать?

Если это следствие санкций, почему под другие калибры выбор гораздо обширнее?

Семинский
P.M.
4-5-2016 10:00 Семинский
[QUOTE]Изначально написано Serrrgey:
[B]Уже три года курю по данному патрону, для моих целей он идеален. Мелкашку имею уже более 5 лет - не хватает мощности и настильности, 223 тоже есть - избыточен для моих нужд, плюс безопасность. Как и 5.6 х 39.

Вы лучше расскажите для каких целей он вам идеален?
Здесь добрые люди вам помогут найти компромисс.
А мысли о .22 WMR выбросите из головы,потом меньше мучений будет.

dstrr
P.M.
4-5-2016 10:01 dstrr
Разобрать 223, отсыпать и собрать нет?
Serrrgey
P.M.
4-5-2016 11:20 Serrrgey
Семинский:
[QUOTE]Изначально написано Serrrgey:
[B]Уже три года курю по данному патрону, для моих целей он идеален. Мелкашку имею уже более 5 лет - не хватает мощности и настильности, 223 тоже есть - избыточен для моих нужд, плюс безопасность. Как и 5.6 х 39.

Вы лучше расскажите для каких целей он вам идеален?
Здесь добрые люди вам помогут найти компромисс.
А мысли о .22 WMR выбросите из головы,потом меньше мучений будет.

Охота ходовая в довольно тихих местах, однако осенью грибники и ягодники местные, хоть деревенька на 15 домов, встречаются. Плюс по выходным приезжие (родственники местных) на речке по щуке и хариусу. Т.е. редко, но неожиданно встречаются где ни попадя. Отсюда не желание использовать дальнобойный калибр. 22 вмр после 150 быстро теряет скорость, что для меня хорошо. При этом до 120 настилен достаточно, и меньше сносится ветром. Для мелкашки требуется дальномер на эту дистанцию.

Цели охоты: лисица на манок, бобр, выдра (капканы не признаю из-за жестокости), заяц на приваде и попутный, барсук, куница, волк (если повезет), рябчик (ну это из гладкого). Есть одно местечко, слияние двух речушек, там тусуется местная кряква и какая экзотика вроде огаря - можно снять метров с сотни, ближе не подпускают.
Обычные набюдаемые дистанции вышеперечисленного, от 80 метров. Мелкан, это пляски с бубном. Взрослый калибр - повышенная опасность. Кучности вмр вполне достаточно до 120, а дальше не попаду просто и даже стрелять не буду.

Aleks39
P.M.
4-5-2016 13:57 Aleks39
Ослабленный 7,62 решает такие вопросы, а на базе 39 патрона еще и очень дешево. Сам для этого взял мр18мн 7,62х39 плюс модератор, второй выстрел не требуется.
impeller
P.M.
4-5-2016 14:24 impeller
Полагаю, дозвуковой 7,62х39, х54 на свинце. В первом и втором случае патрон практически бесплатный. Латунок под свинец хватает циклов на 30, а то и 40. Сам располагаю и Севером под мелкан. И 94 12х70и х54.
Aleks39
P.M.
4-5-2016 15:21 Aleks39
Можно и так, я к тому что ослабленный 22, это совсем не то-что ослабленный 7,62 а тем более 9ка.
Bezill
P.M.
4-5-2016 16:40 Bezill
в Новосибирске есть всегда в наличии,наверно из-за низкого спроса.
Serrrgey
P.M.
4-5-2016 16:48 Serrrgey
Да в СПб тоже всегда в наличии, но только чешские. Последний живой поставщик Пока еще живой...

B8F761
P.M.
4-5-2016 18:38 B8F761
Я в WMR то же совсем разочаровался. Ну да у меня карабин под него специфический
А вот 9х19 НР БПЗ и S&B сабсоник совсем тихие даже на голом стволе и на 100 в 50 мм прилетают.
Не охотник
TSV
P.M.
4-5-2016 18:59 TSV
dstrr:
Разобрать 223, отсыпать и собрать нет?

сильно занизить все-равно не получится
будет половина пустого места

промежуток между вмр и 223 занимает 22хорнет
хорош тем, что имеет нормальный капсюль sr, оболочные и полуоболочные пули, при желании релодится без проблем

БИДЖО
P.M.
4-5-2016 20:03 БИДЖО
Originally posted by TSV:

будет половина пустого места


синтепон работает
Serrrgey
P.M.
4-5-2016 20:05 Serrrgey
Блин, опять ганза съела пост.

По релоаду 5.6х39, 223, православных. Как верно уже заметили, полгильзы пороха нужно отсыпать - раз. Далее - нужны все прибамбасы для релоада, что не мало стоит, а для 5.6х39 (единственная комбинаха доступная и легкая) - еще и дифицитные прибамбасы. Затем, одно дело пуля 2.6 со скоростью 500, другое дело - 3.5-7 грамм с той же скоростью - энергетика разная будет, избыточная. А если сравнять энергию, то пороха уже не половину придется отсыпать, 2/3 гильзы синтепона будет.. . А еще будет минометная траектория и при том шьющаяя пуля. Дык нафига тогда? Есть 22лр у которого пляски с бубном только в расчете дистанции и поправки. В общем не все так просто.

Оптимум - исчезающий 22вмр или реликтовый 22хорнет (идеально, блин).

Serrrgey
P.M.
4-5-2016 20:11 Serrrgey
Я в WMR то же совсем разочаровался. Ну да у меня карабин под него специфический

Карабин то для пликинга, конечно. А вот чем разочаровал патрон?

Мое мнение - 22вмр хорош именно в комбинахе. А болт можно и 22лр (более стабильный и точный, можно и в бубен постучать), или 223/х39 - тоже самое (калькуляторы, дальномеры, релоад).

TSV
P.M.
4-5-2016 20:14 TSV
у хорнета пуля 45 гран в среднем (примерно 3 грамма) при скорости 750-770м\с
из доступного импорта это болтовик Застава М85 2.7кг весом
можно конечно отсыпать половину из 223
но скорость будет все-равно выше, а патрон нестабильным
зачем городить огород, если все манипуляции с 223 и хорнетом те же, но хорнету пороха потребуется в 3 раза меньше
Гром77
P.M.
4-5-2016 20:19 Гром77
Пользую .22WMR , в принципе доволен . Доп. ствол в .22 LR лежит в сейфе. Жалею , что не получилось взять .17HMR.
Чешские патроны пробовал , не понравились кучностью. Успел втариться динамит нобелем , чуть не на весь (предполагаемый) ресурс ствола. Так как использую его только для охоты , хватит до конца жизни. В магазинах тоже только чехи лежат.
Serrrgey
P.M.
4-5-2016 20:33 Serrrgey
у хорнета пуля 45 гран в среднем (примерно 3 грамма) при скорости 750-770м\с

И хреновый БК пули, что очень.. . хорошо! Птичий калибр для комби. С близи можно из гладкого, а на 100-150 самое то с мин поправками и со скоростью пули на дистанции поражения уже сниженной до уровня, чтобы не разрушало объект добычи. И для крупного пушного хорошо. И релоадить можно. Но недоступно большинству из-за цены оружия.
22вмр - эрзац 22хорнета.

Aleks39
P.M.
4-5-2016 20:48 Aleks39
А как на дистанции 35-100м быть
Serrrgey
P.M.
4-5-2016 21:20 Serrrgey
А как на дистанции 35-100м быть

)))

Дать дичи шанс!

Если серьезно, на близких дистанциях дичь не даст возможности выцелить из нарезного - движется.А по неподвижной, дробью, дальность поражения увеличится, т.к. все дробины, летящие в проекцию, в нее и придут. Допустим, вместо 35, эффективно будет 50 по неподвижной.
В оставшемся промежутке следует выбрать - сделать подранка дробью, котлету из хорнета - по неподвижным. Или промахнуться в обоих вариантах - по движущейся!

Ждал такого вопроса ))

impeller
P.M.
4-5-2016 23:24 impeller
Serrrgey:

)))

Дать дичи шанс!

Если серьезно, на близких дистанциях дичь не даст возможности выцелить из нарезного - движется.А по неподвижной, дробью, дальность поражения увеличится, т.к. все дробины, летящие в проекцию, в нее и придут. Допустим, вместо 35, эффективно будет 50 по неподвижной.
В оставшемся промежутке следует выбрать - сделать подранка дробью, котлету из хорнета - по неподвижным. Или промахнуться в обоих вариантах - по движущейся!

Ждал такого вопроса ))

Не соглашусь. Кормящийся зай, плывущий ут, плывущий бобер, мышкующая лиса -перемещаются прогнозируемо. И достать любого из перечисленных в движении -труда не составляет. Вот не далее, как в позапрошлый четверток. Сидел на берегу реки, на самонадувающемся коврике. Завернутый в бундесовскую плащ-палатку - потому что флектарн. А еще морось дует омерзительно весьма. От маскировочной сетки проку немного. Грелся кряком в два кулака. Когда манок второй рукой прикрываешь, чтобы выходило отрывисто и похоже на кряк. Манок шнурком на шею, с Севером в обнимку. Патронташ - Abu George подарок, почти у самой шеи. По диагонали.
Ждал крякву или там чирка. Но у них был выходной, должно быть.
Ну да не в них дело. Наблюдал плывущего бобра. Из научно-исследовательский, естествоиспытательских побуждений. Пальнул в его сторону раз, другой, третий, четвертый. Так, чтобы гаранторованно не задеть -а рикошеты уходили в берег. Выше брал на треть метра, примерно.Речка узкая.
Выяснил. На всплески пуль и звук выстрела бобер не реагирует вовсе. Охотник370, метров тридцать то было. Траектория не поднялась ни на сколько.
Времени было достаточно, чтобы три раза перезарядиться. Мог бы и еще раз другой пальнуть.
Пока палатка была почти статична -он плыл себе, как должно. Но стоило встать и сделать несколько шагов. Нырнул без всплеска и больше не появлялся.Времени было уже к полпятому. Поскольку рассвело.

Serrrgey
P.M.
5-5-2016 07:29 Serrrgey
На всплески пуль и звук выстрела бобер не реагирует вовсе

Не знал. Надо будет попробывать.

А воообще, лично я не попаду пулей по бегущему зайцу. Если только в угон.
По плывущему бобру попасть не сложно, но утонет.

rommat
P.M.
5-5-2016 11:34 rommat
Serrrgey:

... Цели охоты: лисица на манок, бобр, выдра (капканы не признаю из-за жестокости...

существуют проходные капканы (типа гуманные), как на бобра так и на выдру, ногозахватывающие запрещены в РФ с 2013 года.

Fly37
P.M.
5-5-2016 11:53 Fly37
huntworld.ru

Посмотрите тут. В принципе, если закажете у них в интернет-магазине, то привезут до магазина в Питере бесплатно, а оттуда уже заберете самовывозом. Помимо чехов есть Винчестер и RWS. Цены, правда, сами видете. Но, если для охоты, особенно для комбинашки, где расход патронов маленький, то, думаю, некритично если нужны хорошие патроны.

22WSM
P.M.
5-5-2016 23:08 22WSM
зря фиксируетесь на этом патроне, большая ошибка
сильно он не отличается от 22LR, а головняка будет много.
и не собрать ведь, он боковой.

22LR - 1200fps = 128 ft.lbs.
.22WMR - 2050fps = 373 ft.lbs.
.22 Hornet - 2826fps = 709.5 ft.lbs.
.223- 55gr. 3240 fps= 1282 ft.lbs.
Не отличается?
Энергия пули .22WMR в три раза больше чем 22LR.На 100 м. пуля .22WMR имеет такую же энергию как и 22LR на выходе из ствола.

В чём ошибка?
Каждый патрон имеет право на существование,даже самый экзотический. Этот удачно заполняет нишу патронов средней мощности.Проверен временем, за 60 лет. 22Hornet это всё-таки экзотика по эту сторону океана.Имеет преимущества в сравнении с .223 патроном:
-намного тише
-в нормальных условиях значительно дешевле.Его нельзя релоадить,но после полуавтомата половина гильз .223 тоже непригодна к релоадингу.
- намного выше ресурс ствола
- универсальный, т.к подходит как для карабина так и для короткоствола.
-меньше склонен к рикошетам

Практически параллельно использую оба карабина в .22WMR и .223 и .223 это как мне кажется намного большая ошибка.
Имею настрел в калибре .22WMR на многие тысячи патронов и на разных стволах.Усиленно фиксируюсь и продолжу это делать в дальнейшем.

И вот в чем проблема, его заменить особенно нечем.17-е калибры типа 17HMR, 17WSM,17 HORNET не слишком практичны и дефицитны. 9-мм заменяет его только на короткостволе. Очень близко стоит бельгийский патрон 5.7x28 но тот есть реальный дефицит и он ограничен почти везде для гражданского применения(после того как добрый доктор-майор в 2009 году уложил 13 человек из пистолетика FN5-7 на базе Форт Худ)

GTS 12
P.M.
6-5-2016 01:33 GTS 12
Serrrgey:
В преддверии покупки комбинахи под этот патрон. Посмотрел по магазинам - одни чешские патроны в наличии. Не шибко хорошие, по отзывам. И скорость, и гильзы, бывает, трескаются вдоль и т.п.

Я в СПб, может в других городах получше?

Если перекроют "кислород" и чехам, то вообще, амба. Наши, вроде, не освоили выпуск данного патрона.

Покупайте чехов с запасом и не парьтесь, и поменьше слушайте людей, которые и калибра этого не имеют, и про патроны к нему лишь понаслышке знают. Чехи не все хороши, это- правда, но есть у них патрон JHP; вот им и запасайтесь. Только им! Лишь у этого патрона пулька с настоящей медной оболочкой, а не с медным напылением. Отлично стабилизируется в нарезах и, при этом, имеет приличную экспансивность т.к. носик у нее пустотелый. До 200 метров, при использовании дальномера, работает очень предсказуемо. Пристреляв на 100 метров, получите падение 20см на 150, 40 на 175 и 60 на 200. До 120 можно очень успешно охотиться, если ветра нет. Ветра легкая пулька боится.
Удачи!

БИДЖО
P.M.
6-5-2016 06:00 БИДЖО
Originally posted by 22WSM:

И вот в чем проблема, его заменить особенно нечем


да ну.....
это конечно личный выбор, но при
Originally posted by 22WSM:

Энергия пули .22WMR в три раза больше чем 22LR


стоит в 5 раз больше
оружие потом замучаешся продавать, т.к. никому такой уникальный калибр не нужен, особенно в условиях санкций.....
чтобы хорошо стрелять- нужно много стрелять, а тут.... .
Originally posted by Семинский:

Сто раз подумайте.В продаже видел только чешские.
А вообще оружие под 22 WMR даром не нужно!


Originally posted by Rive:

Кучности никакой. Полуавтоматы очень капризны


Originally posted by Семинский:

А мысли о .22 WMR выбросите из головы,потом меньше мучений будет


Originally posted by B8F761:

Я в WMR то же совсем разочаровался.

просто срез мнений ганзы
зачем "сцать против ветра", потом героически и мужественно преодолевая трудности и проблемы, когда можно сразу пойти по другому пути?

22WSM
P.M.
6-5-2016 08:53 22WSM
просто срез мнений ганзы

Что-то я не читал этих мнений.Иногда высказывалось не имея никакого представления о предмете.
А ствол-то зачем продавать?Он практически вечный.
Стоит дороже,но он и мощнее намного.Это реальный патрон а не камень из рогатки как .22LR.
Вопрос в доступности и стоимости патрона.Это есть.Но дело в цене а не в принципе.Я давно заменил 22LR на .22WMR.Даже в просто тренировочном плане.
Всю жизнь писаю против ветра.Иногда это даже выгодно.
Санкции- это дело такое.. . если кому-то приспичит что-то купить или что-то продать,их ничто не остановит итд.В США владельцы СКС-в или Мосиных тоже сейчас скребут по полкам

Питеру привет... от Одессы

impeller
P.M.
6-5-2016 09:40 impeller
22WSM:

Что-то я не читал этих мнений.Иногда высказывалось не имея никакого представления о предмете.
А ствол-то зачем продавать?Он практически вечный.
Стоит дороже,но он и мощнее намного.Это реальный патрон а не камень из рогатки как .22LR.
Вопрос в доступности и стоимости патрона.Это есть.Но дело в цене а не в принципе.Я давно заменил 22LR на .22WMR.Даже в просто тренировочном плане.
Всю жизнь писаю против ветра.Иногда это даже выгодно.
Санкции- это дело такое.. . если кому-то приспичит что-то купить или что-то продать,их ничто не остановит итд.В США владельцы СКС-в или Мосиных тоже сейчас скребут по полкам

Питеру привет... от Одессы

Этому спору немало лет. Ещё когда Abu George был жив.Всё с ним спорили о WMR и 7,62х39. Так к общему мнению и не пришли. Как бы то не было, на х39 позволяет куда больше возможностей. Чем ВМР.

Serrrgey
P.M.
6-5-2016 09:53 Serrrgey
но есть у них патрон JHP; вот им и запасайтесь. Только им! Лишь у этого патрона пулька с настоящей медной оболочкой, а не с медным напылением. Отлично стабилизируется в нарезах и, при этом, имеет приличную экспансивность т.к. носик у нее пустотелый. До 200 метров, при использовании дальномера, работает очень предсказуемо. Пристреляв на 100 метров, получите падение 20см на 150, 40 на 175 и 60 на 200. До 120 можно очень успешно охотиться, если ветра нет. Ветра легкая пулька боится.

Про JHP, что баллистика хреновая.

По поводу баллистики - что-то уж очень оптимистично для чешских патронов.

Serrrgey
P.M.
6-5-2016 10:00 Serrrgey
просто срез мнений ганзы
зачем "сцать против ветра", потом героически и мужественно преодолевая трудности и проблемы, когда можно сразу пойти по другому пути?

Я три года читал про 22ВМР, "срезы мнений" разные бывают

Большинство владельцев не жалуются на кучность, собирали кучи до сабмоа, 1.5 минуты - легко. Не сравнить, конечно, с ЛР-сабсониками. Но вот ЛР велосити ВМР по кучности превосходит. У ЛР велосити скорость таки маленькая и переход на дозвук идет метрах на 50-60. Я стрелял много хорошими велоситями (Динамит Нобель РВС хай велосити), разброс значительный на 70-80 метров. Очень значительный. Что интересно, О370 не уступает РВС по кучности, видимо общая проблема высокоскоростных ЛР патронов.

Что касается "тяжело продать", то и не собираюсь продавать. Т.к. для моих условий идеально (писал выше).
А вот тем, кто не определился с выбором (не выстрадал, не имеет многолетнего опыта в определенных условиях), таки да, соглашусь.

Serrrgey
P.M.
6-5-2016 10:04 Serrrgey
П.С. По цене в 5 раз дороже. Да дороже, но посмотрите, сколько стоит 223 хороший, пригодный для охоты на 200+ метров по малоразмерным целям
Я еще до кризиса покупал Лапуа Матч НР 4.5 грамма по 80-120 рубликов, потом, до кризиса таки, до 150 поднялись в цене. Теперь даже на витрину страшно смотреть. Барнаулом на охоте хреново - 2-2.5 минуты, а лапуей - менее полутора (сайга М3).

А т.к. 22ВМР не для бумаги, то сотни патронов хватит на несколько лет. Если не заниматься с августа по по конец февраля ежедневными мясозаготовками.

B8F761
P.M.
6-5-2016 10:57 B8F761
9х19 сабсоник совсем не рассматроваете?
Serrrgey
P.M.
6-5-2016 11:44 Serrrgey
Комбинашек под него нет, само оружие дорогое.

Идельным для российских охотников (для комбинашек) был бы патрон на базе 6.36 Браунинг (25АСР). Если гильзу удлинить до 22-25 мм. Стрелять самолитными свинцовыми, либо магазинными пулями. Выстрел был бы дешев, патрон достаточно настилен, ОД больше 22ЛР и ВМР. Безопасен из-за низкого БС и малой скорости (можно былобы варировать от 300 м/с до 500 с оболочкой).

Эх.. . мячты.

Пощитал БС пули 22ВМР чешского JHP. 0,1268016

ada.ru

Побольше чем у О-370 (0,12) ada.ru


Fly37
P.M.
6-5-2016 11:45 Fly37
Serrrgey:
П.С. По цене в 5 раз дороже. Да дороже, но посмотрите, сколько стоит 223 хороший, пригодный для охоты на 200+ метров по малоразмерным целям
Я еще до кризиса покупал Лапуа Матч НР 4.5 грамма по 80-120 рубликов, потом, до кризиса таки, до 150 поднялись в цене. Теперь даже на витрину страшно смотреть. Барнаулом на охоте хреново - 2-2.5 минуты, а лапуей - менее полутора (сайга М3).

А т.к. 22ВМР не для бумаги, то сотни патронов хватит на несколько лет. Если не заниматься с августа по по конец февраля ежедневными мясозаготовками.


Сергей, глянули сайт, который я скидывал? Что скажете про эти патроны?

Serrrgey
P.M.
6-5-2016 11:48 Serrrgey
Сергей, глянули сайт, который я скидывал? Что скажете про эти патроны?

Смотрел. Конечно дороговато, РВС - по 93 рубля, Винчестер - 65 руб.
РВС - понятно, без вопросов, один из лучших. Винчестер супер-Х на Ганзе хвалили (дословно "рабочая лошадка").

Лучше уж чехами - затарить штук 200. Скорость меньше всего на 25-30 м/с чем у динамита и вина.

Семинский
P.M.
6-5-2016 12:12 Семинский
22WSM:

Что-то я не читал этих мнений.Иногда высказывалось не имея никакого представления о предмете.
А ствол-то зачем продавать?Он практически вечный.
Стоит дороже,но он и мощнее намного.Это реальный патрон а не камень из рогатки как .22LR.
Вопрос в доступности и стоимости патрона.Это есть.Но дело в цене а не в принципе.Я давно заменил 22LR на .22WMR.Даже в просто тренировочном плане.
Всю жизнь писаю против ветра.Иногда это даже выгодно.
Санкции- это дело такое.. . если кому-то приспичит что-то купить или что-то продать,их ничто не остановит итд.В США владельцы СКС-в или Мосиных тоже сейчас скребут по полкам

Питеру привет... от Одессы

Уважаемый 22WSM большинство здесь имеет представление о предмете в виде .22WMR.А вот самого предмета не имеют тут вы правы.
Причина отсутствия оружия под этот патрон простая,лицензий всего 5 ,а не 48 например.
С таким же успехом можно вести беседу о 222-м кал. или о замечательной винтовки Rossi 92 454 Casull ,только что потом с этим добром делать?

Про камень из рогатки в виде .22LR повеселил.Думаю при таком раскладе надо эти стволы как пневматику продавать.Только ,что делать с теми Маралами которые падают на месте при попадании по ним из мелкашки.Наверное они от испуга умирают...

Если сам ТС проделал огромный объём работы по поиску информации о данном боеприпасе и окончательно определился не видя для себя альтернативы можно пожелать только удачи!
Мы же высказали мнение не имея "предмета"
и останемся при нём...


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А что, теперь в России совсем напряг с патрона ... ( 1 )