Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А что, теперь в России совсем напряг с патрона ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А что, теперь в России совсем напряг с патронами 22 wmr?

Fly37
P.M.
6-5-2016 12:30 Fly37
Понятно. Да, лучше успеть закупиться чехами. Отечественных патронов тоже не нашел. Хотя я думаю запасы буду еще - в том же Ижевске выбор по чехам есть.
GTS 12
P.M.
6-5-2016 12:42 GTS 12
Семинский:

... Мы же высказали мнение не имея "предмета"
и останемся при нём...

Не обобщайте!

click for enlarge 1920 X 1081 367.9 Kb

И, к стати, выше в дискуссии промелькнуло высказывание о необходимости закупки сотни патронов на несколько лет.. . Сотни? Сотни хватит совсем не на долго! Тысяча, да, это предмет для разговора. С мелканом, а WMR это, всеж,- мелкан, расход патронов велик.
На одной охоте десяток патронов улетает так-же легко, как и один-два десятка на каждой пристрелке. Да и вообще, чтоб хорошо стрелять, надо много стрелять, а это уже сотни патронов!

Serrrgey
P.M.
6-5-2016 13:11 Serrrgey
На одной охоте десяток патронов улетает так-же легко, как и один-два десятка на каждой пристрелке

А зачем так часто пристреливать? Пристрелять в "0" на 100 м при температуре 0 градусов Цельсия. Проверить на дистанцию 50 м, и 120 м (соответствие балл таблице).

При жаре более 30 или морозе менее 30 проверить 3-4 патронами бой (конечно Т пристрелки следует выбирать оптимальную для каждого региона, для меня 0 - оптимальная Т).

У меня пристрелка мелкана (на 70 пристреливал высокоскоростными) занимала 5-10 минут. Нормальный прицел позволяет точно сместить СТП в точку прицеливания. 5+5 патронов. После первой серии вносил поправку барабанчиками и второй проверял.

Десяток патронов за одну охоту - много, даже если рябчиков стрелять. Допустим половина промахов, тогда 5 рябцов предел, имхо, иначе это уже мясозаготовка, природу нужно беречь.
click for enlarge 1082 X 519 209.9 Kb

GTS 12
P.M.
6-5-2016 14:13 GTS 12
Serrrgey:

А зачем так часто пристреливать? .. . Нормальный прицел позволяет точно сместить СТП в точку прицеливания. ...

Где сказано про частую пристрелку? Я не говорил. На мелкане у меня стоит Свар, поскольку на нормальный прицел, не требующий пристрелки, денег нет.

Serrrgey:
... Десяток патронов за одну охоту - много, даже если рябчиков стрелять. Допустим половина промахов, тогда 5 рябцов предел, имхо, иначе это уже мясозаготовка, природу нужно беречь.

Рябчиков стреляю весом начиная от 1,5кг. На 50 метров у меня промахов не бывает. Но на такую дистанцию мало кто, кроме бумаги, подпускает. А на 200 бывает так, что и по 5 выстрелов сделать приходится; ибо, ветер и "кривые" руки!

Ни пуха, ни пера!

Serrrgey
P.M.
6-5-2016 14:45 Serrrgey

Где сказано про частую пристрелку?

Ну вот же шь, от фразы создается ощущение о частых пристрелках:

один-два десятка на каждой пристрелке

Часто меняете тип патронов?


На мелкане у меня стоит Свар, поскольку на нормальный прицел, не требующий пристрелки, денег нет.

Забыли смайл поставить!

Рябчиков стреляю весом начиная от 1,5кг

Если рябчики с раздвоенным хвостом, тогда согласен

У нас они сидят от 100 м начиная, ближе подходишь - улетают. Молодые глухари и то ближе подпускают, сидят на дороге, шеи тянут. Глупые.

И Вам ни пуха!

impeller
P.M.
6-5-2016 14:55 impeller
Serrrgey:

Я три года читал про 22ВМР, "срезы мнений" разные бывают

Большинство владельцев не жалуются на кучность, собирали кучи до сабмоа, 1.5 минуты - легко. Не сравнить, конечно, с ЛР-сабсониками. Но вот ЛР велосити ВМР по кучности превосходит. У ЛР велосити скорость таки маленькая и переход на дозвук идет метрах на 50-60. Я стрелял много хорошими велоситями (Динамит Нобель РВС хай велосити), разброс значительный на 70-80 метров. Очень значительный. Что интересно, О370 не уступает РВС по кучности, видимо общая проблема высокоскоростных ЛР патронов.

Полагаю, стреляли не тем, либо не из того. О370 в латуни. Внятно летит на 100 метров. 40 мм всегда. При условии свежих патронов, небитых и нероняных. Соболь, СМ2КО, Коршун - без разницы. А есди отобрать по щату пуль. Можно ужать группу из 10 до 25-28 мм. Открытый тир, бетонный стоо, сошки, мешок. Буш Элит 6100 3-16х44.

Serrrgey
P.M.
6-5-2016 15:34 Serrrgey
Полагаю, стреляли не тем, либо не из того.

Стрелял из чизы с коротеньким стволом. С капота. Иногда из "егерьской" позы (сидя на жопе, левая рука на колено левой ноги, правая рука на колено правой), с подоконника. Может влияет то, что приклад коротковат. С мешков не стрелял - только реальные охотничьи варианты.
РВС и О370 на 70 м куча шириной около 2-3 см, а вот по высоте 6-8.
Сабсоник РВС на 50 м куча 2-3 см.

Оптика люп 3-9х40
Я ХЗ.. .

22WSM
P.M.
6-5-2016 18:46 22WSM
Про JHP, что баллистика хреновая.
По поводу баллистики - что-то уж очень оптимистично для чешских патронов.

Я тоже имел сомнения насчет баллистики пули JHP, такое мнение сложилось после "чеха".Но недавно появились у нас патроны Remington .22WMR JHP по цене примерно по вашему 55руб. Недели три назад отстреливал и скажу что результат очень хороший.Видимо имеет значение не столько тип пули,сколько производитель.Патрон с хорошей экспансивностью, до 150 м летит очень кучно и стабильно.

Про камень из рогатки в виде .22LR повеселил.Думаю при таком раскладе надо эти стволы как пневматику продавать.Только ,что делать с теми Маралами которые падают на месте при попадании по ним из мелкашки.Наверное они от испуга умирают...

Никогда не видел марала.Когда у меня в Румынии была дача, к нам под утро под вой местных собак приходила пара медведей.Вот сейчас задним числом думаю его бы тогда из мелкана положить? А то сволочь с одного удара разбивал на куски большой и дорогой мусорный контейнер (который на четырёх больших колёсах),причем крышка у него на ночь завязывалась цепью. Упал бы на месте? А шкура там какая ,лоснилась под луной!

Гром77
P.M.
6-5-2016 19:37 Гром77
Никогда не видел марала.

Олень это , под 300кг весом , пожалуй самый крепкий на рану из рогатых. С мелкашки можно , только чуть не в упор , в голову , на солонце . Тогда есть шанс , что на месте. А так обычно могут прошагать м 50 с ВПП объемом литра три , вместо сердца , после выстрела с .300 винмага , заряженного по самые ноздри.
Местные брэки стреляют ему по легким с мелкана , тот уходит и сдыхает , с собаками находят.
Serrrgey
P.M.
6-5-2016 21:51 Serrrgey
А что, марал разве не в горах живет? Это к тому, что собакам навено тяжело искать будет. Горы это не лес.

Купил сегодня комбинаху, как и хотел в 22вмр.

Гром77
P.M.
7-5-2016 03:11 Гром77
А что, марал разве не в горах живет? Это к тому, что собакам навено тяжело искать будет. Горы это не лес.

В лесу , предгорье , горах. Нормально собаки ищут. Марал не козерог , на "вертикали" не живет. Было пару раз , что мясо на веревках выносили , но это скорее исключение и лень.
Serrrgey
P.M.
7-5-2016 06:45 Serrrgey
Понял, спасибо. А то с детства почему то стереотип марал-скалы.
Любитель111
P.M.
10-5-2016 22:02 Любитель111
Чем больше читаю тем больше сомнений!) Думал взять Соболь 22wmr удобный карабин, перезаряд. Теперь куча сомнений нужен ли данный калибр. Посоветуйте друзья: охота до 100м утка, бобр, тетерев, глухарь, возможно лиса.
Serrrgey
P.M.
10-5-2016 22:37 Serrrgey
До 100 м с данным патроном не нужен дальномер (разве что по утке - на воде трудно определять дистанцию), с мелкашкой уже нужен.

Кстати, а как доставать потом утку - лодку с собой таскать? Да и опасно по воде - вдруг кто на той стороне!?

Что у Вас за условия охоты? (от этого надо плясать)

Rive
P.M.
11-5-2016 03:54 Rive
Вообще-то из нареза по утке - это браконьерство.
Любитель111
P.M.
11-5-2016 05:39 Любитель111
Не знал, значит исключаем утку
Любитель111
P.M.
12-5-2016 06:33 Любитель111
Друзья, неужели никто не даст совета?

Чем больше читаю тем больше сомнений!) Думал взять Соболь 22wmr удобный карабин, перезаряд. Теперь куча сомнений нужен ли данный калибр. Посоветуйте друзья: охота до 100м, бобр, тетерев, глухарь, возможно лиса.

Serrrgey
P.M.
12-5-2016 06:46 Serrrgey
Друзья, неужели никто не даст совета?

А что Вы услышать хотите?

Любитель111
P.M.
12-5-2016 07:07 Любитель111
например достаточно будет энергии патрона чтобы убить бобра до 100м 22LR патроном?

Serrrgey
P.M.
12-5-2016 10:13 Serrrgey
Для примера, 22 WMR:
В сообщении 43 этой темы картинка, там таблица, в таблице есть столбик энергия на дистанции. На 100 м энергия будет 210 Дж, что достаточно для поражения животного весом до 20 кг при попадании по месту. Однако, если стрелять бобра на воде, он утонет.

У 22LR энергия будет меньше значительно. Скачайте с АДА.РУ баллистический калькулятор Сеньора и посчитайте сами для мелкашки. Все просто там.

ИМХО, если и стрелять бобра с мелкашки на 100 м, то только в голову, и то, сомневаюсь, что наповал убьет.

Любитель111
P.M.
12-5-2016 12:43 Любитель111
спасибо!
22WSM
P.M.
12-5-2016 18:00 22WSM
Посоветуйте друзья: охота до 100м, бобр, тетерев, глухарь, возможно лиса.

Нашёл старую фотку год наверное 2009,это когда только вникал.Карабинчик Ругер 77/22 22WMR в нерже со скелетным прикладом.Самое оно для наших влажных мест.
Расстояние около 110-115м. Навылет пробивает штыковую лопату, патрончик или Winchester FMJ или Remington AccuTip-V.Кстати армейскую каску тоже того.. .
Обычный мелкашный патрончик 22LR отлетал тогда от лопаты как камушек

Любитель111
P.M.
12-5-2016 19:32 Любитель111
Сколько такой аппарат стоит?
22WSM
P.M.
13-5-2016 14:29 22WSM
Модель со скелетным прикладом сняли с производства.Сейчас выпускают почти такую же но с обычным пластиковым прикладом.У нас в магазинах пока можно найти новые по цене где-то 650 долл(сколько на рубли,не знаю).Можно если поискать найти желающих продать долл. за 300 но мне еще один уже не нужен.
Новая в нерже сейчас от производителя около 980 долл, причем не имеет значения будет ли это калибр 22LR или 22WMR.
У Ругера 22WMR массивный затвор и мощная система запирания с двойным экстрактором.
В том то и достоинство этого калибра,что мы имеем медную оболочечную пулю и латунную гильзу и сюда еще не проник биметалл,нет больших начальных скоростей,и убить такой ствол довольно сложно. Плинкстеры им не пользуются,у них есть калибр 22LR, настрелов в 200-300 патронов в день тут не будет(хотя у меня поначалу бывало более 100)
alex9999
P.M.
13-5-2016 14:58 alex9999
Посмотрел по магазинам - одни чешские патроны в наличии

Сегодня был у нас в ормаге, лежит РВС в данном калибре Может у нас данный калибр не востребован....

Serrrgey
P.M.
13-5-2016 17:09 Serrrgey
Да, кстати, есть еще один фактор в пользу магнума, про который как то забывают все - подлетное время и скорость на подлете. До 150-170 метров пуля магнума на сверхзвуке идет, и объект охоты слышит выстрел уже после попадания/промаха. А с обычной мелкашкой наоборот.
Если уж сильно хочется забречить например нырковую утку, то она может нырнуть раньше, чем мелкашечная пуля долетит.
serg2010
P.M.
20-5-2016 08:57 serg2010
Купил ЧЗ-455 Тумбхоле \22мм диаметр ствола\ с 525мм стволом . Жду разрешение на покупку патронов .. . имеются только чехи в Ростове по 27-32р. Выбор был между Сако Квад Хантер \75т\ и ЧЗ\46Т\ ... победила толщена варминт ствола и компактность \98см\ . А по 22ЛР уже имею \ЧЗ-452 ЛЮКС\ хорошо охотником 370э на 100м 40-50мм... но хочется до 150м . Объект охоты по перу .
Гром77
P.M.
20-5-2016 10:45 Гром77
Зачем варминт ствол в мелкане для охоты ?
Serrrgey
P.M.
20-5-2016 12:37 Serrrgey
Наверно сурка охотить. Только ВМР наверно метров до 120 будет надежен.
serg2010
P.M.
20-5-2016 15:24 serg2010
Гром77:
Зачем варминт ствол в мелкане для охоты ?

Хочу максимум выдавить из патрона ... да и менее 150м не будет.. Правда, пытаться будем только чехами .

22WSM
P.M.
20-5-2016 16:56 22WSM
Утолщенный ствол повышенной кучности это необычное решение.Ведь изначально этот патрон рассматривался вообще как постолетный.Скорее всего это даст свой результат.Даже из обычного ствола можно на 100 м прицельно расстреливать маленькую банку от пепси-колы, попадая в разные части. С варминтным стволом результат должен быть лучше.Только не сторонник я чешского патрона для варминта.
По патронам:
cz-452 22wmr подскажите пож-та
Гром77
P.M.
20-5-2016 18:49 Гром77
Нет никакого преимущества у толстого ствола в охот целях . Моя Сака Квад с тонким стволом по точности первых 10 выстрелов одинакова с Квадом в варминт контуре . Потом естественно нагрев и варминт контур вырывается вперед. Ломик нужен для бумаги , когда серии по 30-50шт .
да и менее 150м не будет

Тут надо брать .17HMR .
22WSM
P.M.
20-5-2016 19:32 22WSM
Я почти уверен что различие в кучности будет заметным.Иначе нет никакого смысла изготавливать толстый ствол.Надо пробовать.
17 HMR это еще более неоднозначный калибр чем 22WMR.Имеет очень короткоживущий ствол, у пули сильный фугасный эффект(разбивает дичь).Реально редкий и дорогой патрон.Есть у меня знакомых 4 владельца, не используют.Даже патроны им предлагал даром, не берут.Убойность до 100 м значительно уступает 22WMR.Проводил когда то нудные и многочисленные эксперименты.Кому интересно см.сцылку выше.
Я возьму оба ствола и если получится отстреляю в тире на днях хорошим патроном.Самому интересно.Надоело когда кто то что то где то видел.
22WSM
P.M.
20-5-2016 20:00 22WSM
Перецитирую свой отчёт ещё 3-летней давности:

Снова приветствую всех любителей калибра 22WMR!За прошедшее время мы провели несколько интересных тестдрайвов.Пользуясь любезным разрешением одного из оружейных магазинов, мы имели возможность провести пробную стрельбу из нескольких видов карабинов.Исходя из предыдущих дискуссий,остались нераскрытыми два вопроса : 1.Стоит ли брать полуавтомат в калибре 22WMR и имеет ли он преимущества перед болтовкой от лучших производителей. 2.Всё-таки нераскрытой осталась тема соотношения 22WMR и калибра 17 HMR- их сравнение.
Для этого мы выбрали несколько карабинов от разных прозводителей: 1.Полуавтомат в калибре 22WMR CZ-512, 2.Полуавтомат в калибре 22 WMR Magnum Rеsearch и болтовый карабин в калибре 17 HMR CZ-452 varmint.
В первую очередь мы опробовали полуавтоматы .Отстрел происходил в тире,к сожалению на рассоянии всего 50м.Стреляли по мишеням, а потом по стопкам книг,скрученных скотчем,т.к нас интересовал также вопрос-насколько теряется энергия пули в полуавтомате.На последний вопрос ответить могу сразу-теряется очень мало,практически неощутимо.Итак:
1.CZ-512.Работа автомата мне не понравилась.Несмотря на довольно большой вес карабина, работа автоматики уводит его как-то в сторону, и её срабатывание очень некомфортно отдаёт в палец.Пустые гильзы летят х.з. куда, притом что взвод затвора возможен только при снятом предохранителе.Точность- очень неплохая.Магазин пластиковый,хилый и очень неудобный.Я бы предпочёл обычный болт,не вижу преимуществ.
2.Magnun Research.. . скажу сразу-это карабинчик очень высокого класса!
Небольшой по весу,к ортопедическим прикладом, с безукоризненной работой автоматики,с роторным 9-зарядным магазином, с графитовым вывешенным стволом.

Нам он настолько понравился,что мы не заметили как по очереди настреляли несколько пачек патронов .С хорошей оптикой точность - отличная.К самым большим минусам магнума я бы отнёс его довольно высокую для такого калибра как карабина стоимость.Оправданную ли?
Затем мы производили отстрел по пачкам книг сначала калибром 22WMR а затем калибром 17HMR.Лично я никогда не стрелял из 22-го на таком маленьком расстоянии, и был немного удивлён что оболочечная пуля 22WMR FMJ легко пробивает 6-см стопку книг навылет,да ещё и толстую доску за ней.
Пришлось связывать пачки вдвое толще.Скажу сразу,что энергия пули 22WMR на дист.50 м соответствует энергии пули 17HMR на выходе из ствола.Так что пулька с пластиковым наконечником 17HMR не могла пробить даже половины пачки,притом что 22WMR пробивал её навылет и оставлял выходное отверстие куда проходил палец. Энергия пули 17 HMR и 22WMR выравнивается где-то после 170м, но для малых калибров как по мне оптимальная дистанция составляет не более 100-120м. Очень большим и досадным минусом 17 HMR являетя высокая стоимость патрона- в два раза больше чем 22WMR.К плюсам 17HMR я бы отнес неплохую настильность пули 17HMR,особенно по сравнению с 22 LR.Звук выстрела 17HMR и калибра 22WMR примерно одинаковый.К преимуществам 22WMR я бы отнёс бОльшую энергию пули на рабочих дистанциях, её поражающую силу, бОльшую живучесть ствола по сравнению с 17HMR,широкий выбор оружия в этом калибре и аммуниции.Со временем я выложу фотографии результатов.
Добавлю что мне очень понравился карабинчик CZ452 varmint.Лёгкий,прикладистый, удобный,точный,с чётким спуском и отличной работой затвора он полностью соответствует своему названию- приятной игрушки по отстрелу всякой непотребной мелочи.Кстати у полуавтомата CZ512 спуск имеет значительный свободный ход и к нему надо привыкать.
Относительно патрона 22WMR в целом то его особенности лучше будут понятны,если относится к нему не как к винтовочному а как к револьверному патрону(чем он на самом деле и является) наподобие патронов 357-го и 44-го магнума.Под эти патроны выпускаются-тем же Ругером- как револьверы,так и карабины, и они сильны именно на дистанциях до 100 м, а потом тупоносые пули быстро теряют энергию.Так что 22WMR по сути является универсальным патроном,широко используемым в разных видах оружия

Гром77
P.M.
20-5-2016 20:34 Гром77
различие в кучности будет заметным.Иначе нет никакого смысла изготавливать толстый ствол.Надо пробовать.

Я выше писал , пробовал сам ( а не прочел или подсмотрел) , отличий до 10 выстрелов нет . Потом тонкий ствол нагревается и варминт стреляет гораздо кучней . Стволы одного производителя , патроны тоже (динамит), калибр тот же , планки , кольца , оптика идентичны. Кому нужны серии от 10 выстрелов и больше - варминт однозначно.
Я тоже пользую варминт стволы , но во взрослых калибрах , там это еще как то оправдано. Себе больше варминт ствол для охоты не возьму , у меня цель , второго а тем более десятого выстрела ждать не хочет. Первых два летят одинаково кучно .
Убойность до 100 м значительно уступает 22WMR..
Возможно , но только знакомый ( он участник ганзы , можете поинтересоваться) с .17 стреляет сурков на Камчатке на 200-250м , я такого с .22вмр себе позволить не могу . Очень жалею , что не взял ствол в данном калибре . Стоимость патронов .22вмр и .17 - в моей деревне одинакова.
serg2010
P.M.
20-5-2016 20:56 serg2010
Выбор варминта обусловлен - удобством \компактная при установке модера\ ,баланс у коротышей лучше ,ложе клееное с отверстием под палец и при стрельбе на даль тяжелый ствол ... через 2 недели проверим .
Гром77
P.M.
20-5-2016 21:04 Гром77
Выбор варминта обусловлен - удобством \компактная при установке модера\ ,
У ЧЗ варминт короче ?

баланс у коротышей лучше
Это , Вы , серьезно ? Вес ствола не учитываете ?

при стрельбе на даль тяжелый ствол

Как тяжелый ствол (у мелкашки ) влияет на дальность стрельбы ? На дальность влияет скорость и БК пули .

И я присоеденюсь к

не сторонник я чешского патрона для варминта.

Ибо он у меня полетел отвратительно.
22WSM
P.M.
20-5-2016 23:29 22WSM
Как тяжелый ствол (у мелкашки ) влияет на дальность стрельбы ? На дальность влияет скорость и БК пули .

Выше будет кучность, особенно на предельной дальности.То есть эффективная дальность будет выше.У любого нарезного и кстати утолщенного гладкого ствола.
Балансировка вещь очень субьективная.Если нравится, это и есть самый лучший.
В мои задачи входит стрельба до 150 м а тут 22WMR однозначно в преимуществе.
Для более дальних дистанций лучше поискать калибр помощнее.У 17HMR на 250 м пуля будет снижатся более чем на 50 см плюс снос ветром.
636 x 448
Гром77
P.M.
21-5-2016 04:11 Гром77
У 17HMR на 250 м пуля будет снижатся более чем на 50 см плюс снос ветром.
Да , но в любом случае .17 летит чуть не вдвое лучше .22 . Что по настильности , что по ветросносу .

Для более дальних дистанций лучше поискать калибр помощнее

У меня есть .223 , аннигилирует он мелкие цели . Я его больше по копытам использую , варминт пуля при попадании в шею творит чудеса.
Для мелочи пользую .22вмр , доп ствол .22лр для пострелушек .

22WSM
P.M.
21-5-2016 05:57 22WSM
Настильность и высокая начальная скорость на 17 HMR достигается за счет значительного сокращения времени жизни ствола.Кроме того по убойности до 100-120 м он значительно уступает 22WMR.Мы же пытаемся выбрать оптимальный калибр, а не путем "разогрева" улучшить баллистику в ущерб другим показателям.Патроны 17 HMR приходят только с американского рынка, европа их не производит а у вас как я понял даже с 22WMR есть проблемы.Кроме того появилось несколько вариантов патронов 22WMR с улучшенной баллистикой, у того же Hornady.
Появился у нас в ормагах 22WMR Thumbhole, я обязательно отстреляю его.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
А что, теперь в России совсем напряг с патрона ... ( 2 )