Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это делаю.

Dr. Watson
P.M.
10-1-2007 15:10 Dr. Watson
Слегка оспорю. Не сводя в холодную, просто прикрутив прицел в кольцах, часто в лист газеты на 25 м не попасть.

А Мазаю накануне кое-кто снял всю медь со ствола.

Док

Krycek
P.M.
10-1-2007 17:19 Krycek
Originally posted by flint:

4.1. Допустим, у вас винтовка с продольно скользящим затвором, попросту болт. Выньте затвор из ствольной коробки. Наведите винтовку на цель (из пункта 1). Винтовка при этом у вас покоится на устойчивом упоре (из пункта 2). Наведение сверяете через канал ствола. Вы должны видеть следующюю картинку: несколько концентрических окружностей: патронник, пульный вход и наконец дульный срез. В просвете самой меньшей окружности, собственно канала ствола точно посередине должна быть ваша цель. Архиважно не только "выставить" цель посередине, но и соблюсти концентричность всех видимых окружностей. Это залог точности холодной пристрелки.

С уважением

флинт

А если винтовка полуавтомат и через ствол не посмотришь, можно поставить затвор на задержку, в окно для выброса гильз маленкое зеркальцо, смотреть через каназ ствола через него, спереди винтовки Правда трудновато выдержать соосность колец. Импровизированное, но мутноватое зеркальце мжно вырезать мощными ножницами и алюминиевого компакт-диска.

Калугин
P.M.
10-1-2007 18:17 Калугин
Хотелось бы высказаться по поводу использования маленького зеркальца для холодной пристрелки полуавтоматов. Очень мне интересно знать, а кто-либо пробовал осуществить это не в теории, а непосредственно на оружии?
Дело в том, что в свое время я сам пытался выполнить эту процедуру. Криворуким себя не считаю, но у меня путного ничего не вышло. Рассмотреть даже яркое пристрелочное пятно на мишени через канал ствола и точно навести на него ствол и так не совсем-то просто, а через маленькое зеркальце, которое надо расположить под определенным углом к патроннику, уж совсем маловероятно. Тем более, если использовать зеркальце, вырезанное ножницами из алюминиевого компакт-диска (может, кто объяснит, как это выглядит, а то мне ни разу не попадались подобные компакт-диски ).
Описанный уважаемым Флинтом способ прекрасно подходит для болтовых винтовок, а для полуавтоматов реально работает метод выставления ствола по открытому прицелу. Полуавтоматов без оного мне не встречалось, хотя, может, я и ошибаюсь.

С уважением, Андрей

V1
P.M.
10-1-2007 18:37 V1
Я использовал осколок обычного зеркальца на М14, о чём написал вверху. Прилепил на подаватель пластелином примерно под 45 градусов и ловил зайчик.
п-ф
P.M.
10-1-2007 18:38 п-ф
Originally posted by Dr. Watson:
Слегка оспорю. Не сводя в холодную, просто прикрутив прицел в кольцах, часто в лист газеты на 25 м не попасть.

А Мазаю накануне кое-кто снял [b]всю медь со ствола.

Док[/B]

Несомненно. Особенно на "настоящих" кольцах - "... -Фродо, что написано на кольце? -Мейд ин Чайна! - Я так и знал... ".
Надо дублировать. И описывать сей процесс.
Не, с Ежом было еще до того как из него проволока пошла. Ет когда Мазай из Ижевска приехал с тюннинга.. .

mihasic
P.M.
10-1-2007 18:47 mihasic
Originally posted by flint:
Чтож,
Тормозняк самозачистился.
Я оцениваю это как акт доброй воли.
Поэтому делаю шаг навстречу, чтобы
сохранить то позитивное, что было в теме,
убираю все свои матюги в этой связи.

И несмотря на то, что на меня уже надели гармонь,
то бишь баян , осмелюсь напомнить, что с самого начала,
буквально во втором предложении я отметил, что тема - не
открытие Америки. И не для "ветеранов".
Это - попытка на конкретном примере показать как можно легко
и просто, без особых лазерных прибамбасов решить одну из
первых задач "молодого бойца", пристрелять винтовку.
Сожалею, что разочаровал вас, мой Строгий Критик,
что не "state of the art" . Sorry, так скать
Но начиная писать очередную "записку" я не всегда
адресую ее форумскому элитному подразделению - "ветеранам",
которые не первую тысячу патронов сожгли.
А ведь есть на форуме и новое поколение, которое вчера доставало
всех вопросом "чего купить", сегодня достает вопросом "как чистить",
а завтра будет доставать вопросом "как пристреливать".
А темы мои возникают чаще всего спонтанно (несмотря на их "прозрачные
цели" ), на конкретных будничных стрельбищных ситуациях и почти всегда по одной схеме. Вот примерно как и в этом случае...
...
А тому, кто вчера купил свою первую винтовку (а в армии никогда не служил ),
и сегодня только зарегистрировался на форуме, это вовсе и не баян,
а цельная фортепьяна с оркестром

Ну да ладно.
Баян так баян.
Хотел как лучше, а получилось как всегда
На этом можно было бы поставить точку.

Ну уж хотел не ввязываться, ну, уж все свои посты стёр, ну, сколько можно?
Флинт, почему Вы, ветеран, говорите от имени чайников? Давайте скажу я, чайник. И года нет, как я начал стрелять из нарезного.
Действительно, по сравнению с дробовой стрельбой нарезная - целая наука. Вопросов - туча, растерянность полная, информация собирается по крохам. Непонятно почти всё. Как и делать ли вообще обкатку, правильная поза, техника "тянуть за пимпочку", пресловутая чистка, просто потоп. Для меня целым откровением, и неприятным, стала необходимость однообразной прикладки. А вот единственное, что вопросов не вызвало, так это как раз холодная пристрелка. Я и слова-то такого не знал, и в голову не пришло искать на эту тему информацию. Подумаешь, задача - чтоб две трубки в одну точку смотрели. Сделал и не заметил. И именно таким, как у Вас, методом - просто он единственно возможный с точностью до вариаций.
Так что не для молодых бойцов Вы, Флинт, писали. А для чего? А чтоб с Тормозняком пособачиться. Не ваши ли слова, из стёртого, впрочем, "тут славный мордобой намечается"? Грустно, что для Вас мордобой может быть славным. Не может, независимо от того, кто прав, а кто нет. Отрадно, впрочем, что Тормозняк, о котором я думал очень плохо, первым почувствовал неприличие этой свары, и у него хватило такта её прекратить. Так что и скандал Вы, Флинт, проиграли со счётом 0:2 - Вы начали, да не Вы кончили. Вашу бы энергию, да на бдагие бы цели.. .

Калугин
P.M.
10-1-2007 18:52 Калугин
Originally posted by V1:
Я использовал осколок обычного зеркальца на М14, о чём написал вверху. Прилепил на подаватель пластелином примерно под 45 градусов и ловил зайчик.

А Вы попробуйте не проверить уже выставленный оптический прицел по зеркалу, а изначально его выцелить, тогда скажете, насколько это легко и просто.
Да плохо видно через зеркальце, плохо. И к чему извращения при наличии мех. прицела, по которому ствол можно выставить достаточно точно?

С уважением, Андрей

V1
P.M.
10-1-2007 19:09 V1
Калугин
Мех прицел не всегда видно при установленной оптике. Я как раз и выствлял новый прицел, по той же трубе на соседнем доме, что использовал выставляя свои болты, видно не супер хорошо, но лучше чем ничего.

Михасик, Вас раздражает что кто то свёл воедино свой и чужой опыт холодной пристрелки в одну инструкцию а у Вас на это не хватило времени и желания? Я тоже не занимался никогда шаманством с кликами, но знать что это описано в одном месте с холодной пристрелкой никому не мешает, даже если пригодиться не скоро.

В одном соглашусь - "интеллектуальный" бой с тенью был неприятен.

flint
P.M.
10-1-2007 20:29 flint
Originally posted by п-ф:
Дык, а что ветераны не человеки? Вы, Леонид, вместо аргументированного ответа на извечный вопрос "на хуа?", стали заниматься фаллометрией. Ведь Тормозняк по сути прав - пристрелка в лист также проста, при наличии навыков малозатратна и банально быстрее.. .
С ув.

п-ф (сожалею, не знаю Вашего имени),

Извечный вопрос "на хуа?".. . А неужели в этом случае не очевидно?
Дык быстро, дешево и сердито ..

Был ли Тормозняк прав по сути я вступать в полемику не стану. А вот то что он был не прав по форме и разве "ветераны не человеки" Вы отрицать не станете. Почему мы с Вами, общаясь здесь на форуме не первый год и даже расходясь во взглядах по сути, продолжаем соблюдать нормы общения и уважать мнение друг друга и тем самым сохраняем это общение, этот нормальный тон взрослых мужчин, который культивируется на форуме, по крайней мере там, где правят бал Андрей, Алексей и Глеб?
А тут откуда ни возьмись эдакий Базаров, нигилист от унитаза. Ни нормы языка ему не указ, ни элементарная человеческая вежливость, ни здравый смысл. Он не спорит, не доказывает, не приводит аргументы. Он судит, поучает и банально хамит. За всем за этим теряется та самая суть, если таковая вообще имелась.


Originally posted by mihasic:

... Флинт, почему Вы, ветеран, говорите от имени чайников? Давайте скажу я, чайник. И года нет, как я начал стрелять из нарезного.
Действительно, по сравнению с дробовой стрельбой нарезная - целая наука. Вопросов - туча, растерянность полная, информация собирается по крохам. Непонятно почти всё. Как и делать ли вообще обкатку, правильная поза, техника "тянуть за пимпочку", пресловутая чистка, просто потоп. Для меня целым откровением, и неприятным, стала необходимость однообразной прикладки. А вот единственное, что вопросов не вызвало, так это как раз холодная пристрелка. Я и слова-то такого не знал, и в голову не пришло искать на эту тему информацию. Подумаешь, задача - чтоб две трубки в одну точку смотрели. Сделал и не заметил. И именно таким, как у Вас, методом - просто он единственно возможный с точностью до вариаций.
Так что не для молодых бойцов Вы, Флинт, писали. А для чего? А чтоб с Тормозняком пособачиться. Не ваши ли слова, из стёртого, впрочем, "тут славный мордобой намечается"? Грустно, что для Вас мордобой может быть славным. Не может, независимо от того, кто прав, а кто нет. Отрадно, впрочем, что Тормозняк, о котором я думал очень плохо, первым почувствовал неприличие этой свары, и у него хватило такта её прекратить. Так что и скандал Вы, Флинт, проиграли со счётом 0:2 - Вы начали, да не Вы кончили. Вашу бы энергию, да на бдагие бы цели...

mihasic,
Мне особенно неприятно, что Вы именно так все восприняли.
Я искренне сожалею об этом, а также о том, что Вы путаете причину и следствие.
Вырвав мою фразу из общего контекста уже достаточно эмоционально раскалившегося разговора, все можно именно так истолковать. Но не я ведь начал хамить. А верно п-ф сказал, мы ведь тоже человеки .
Теперь хочу вернуться к Вашему краеугольному аргументу, мол все настолько элементарно, что даже "чайнику" (ваш термин, я предпочитаю "новобранцу" ) не надо об этом рассказывать.
И значит у меня была hidden agenda устроить мордобой.
А вот мне кажется, что не такой уж вы "чайник"!
Ну, если настаиваете на определении, то "продвинутый чайник" ...

Вспоминаю себя новобранцем.
Ну не было это так очевидно.
Tратились дни, сжигались десятки, чуть ли не сотни патронов. А нервов то сколько!
Но нашлись дообрые люди, научили показали.
И конечно же все стало просто .

Или вот последний случай на range, с месяц-полтора тому назад...
Сразу оговорюсь, у нас нет 25-ярдового рубежа. Самый ближний 50.
За два стола от меня мужик, лет сорока. Привез винтовки 3-4.
Пристреливал одну из них.
Заметьте, что это у него не первая. По всему видно - охотник.
Какой он там охотник уж не знаю. Но не суть.
Я на все это уже позже обратил внимание, когда он со всей дури
в сердцах как пнет ногой по пластиковой бочке для мусора, да как выматерится,
что даже сквозь наушники было слышно.
После этого решился я подойти. Вижу, что не ладится у мужика что-то.
На столе полный слесарный набор: отвертка, ключи, плоскогубцы и пр.
По всему видно, что уже чуть ли не базу снимал.
А в мишень в 50 ярдах с газету величиной попасть не может.

Я ему:
- Did you try bore sighting? [Вы пробовали холодную пристрелку?]

Он мне в ответ:
- I don't have a bore sighter. [У меня нет прибора для холодной пристрелки.]

- Well, you don't need one. [А он вам не нужен.]

Вот такой диалог у нас получился.
А вы говорите: "Элементарно, Ватсон!" (С)

mihasic
P.M.
10-1-2007 21:09 mihasic
Флинт, ну извините, если несправедливо заподозрил Вас в скандализме. Такого я и представить себе не мог. Я думал, анекдоты о реднеках - это так, беллетристика.. .
Igor_IVS
P.M.
10-1-2007 22:32 Igor_IVS
Originally posted by V1:
Прилепил на подаватель пластелином примерно под 45 градусов и ловил зайчик.

Гениально!!!!
Я до этого не докумекал, пришлось сходить в медтехнику, а то верно подметили что держать зеркало, ловить кольца, навести на цель крайне неудобно.
slava_zz
P.M.
11-1-2007 02:18 slava_zz
во-во! кому -то все ясно было без инструкций..
а я тоже мучительно думал, как же исхитриться одному еще и зеркальце держать ровно. и все крутить
замечу- по теме-то все ясно было, и выставляю и по открытому и по каналу
а вот такая мелочь поставила в тупик
так что- кто-то ищет инфу, кто-то повод докопаться
п-ф
P.M.
11-1-2007 02:48 п-ф
Originally posted by flint:
п-ф (сожалею, не знаю Вашего имени),

Извечный вопрос "на хуа?".. . А неужели в этом случае не очевидно?
Дык быстро, дешево и сердито ..

Был ли Тормозняк прав по сути я вступать в полемику не стану. А вот то что он был не прав по форме и разве "ветераны не человеки" Вы отрицать не станете. Почему мы с Вами, общаясь здесь на форуме не первый год и даже расходясь во взглядах по сути, продолжаем соблюдать нормы общения и уважать мнение друг друга и тем самым сохраняем это общение, этот нормальный тон взрослых мужчин, который культивируется на форуме, по крайней мере там, где правят бал Андрей, Алексей и Глеб?
А тут откуда ни возьмись эдакий Базаров, нигилист от унитаза. Ни нормы языка ему не указ, ни элементарная человеческая вежливость, ни здравый смысл. Он не спорит, не доказывает, не приводит аргументы. Он судит, поучает и банально хамит. За всем за этим теряется та самая суть, если таковая вообще и

"... Ник Никлз, Гарри Толстенький, Курт Лямке. Да у него много имен. Еще "Чистой смертью" называют - крови не любит... "(С)
Да бросьте Леонид, банальный стеб и развод "на базар" Никандра принимать за чистую монету. Хамит - в игнор. Не аргументирует - или не знает, или гонит. Он не первый и в будующем далеко не последний. Живой пример из учебника Психологии. Стоит нервы тратить? С ув. Сергей.

Dr. Watson
P.M.
11-1-2007 08:04 Dr. Watson
"Марья Васильевна Колыванова, она же Манька Облигация... "(с)

"Мы их душили-душили, душили-душили!"(с)

Док

Krycek
P.M.
11-1-2007 11:18 Krycek
Originally posted by Калугин:
Хотелось бы высказаться по поводу использования маленького зеркальца для холодной пристрелки полуавтоматов. Очень мне интересно знать, а кто-либо пробовал осуществить это не в теории, а непосредственно на оружии?
Дело в том, что в свое время я сам пытался выполнить эту процедуру. Криворуким себя не считаю, но у меня путного ничего не вышло. Рассмотреть даже яркое пристрелочное пятно на мишени через канал ствола и точно навести на него ствол и так не совсем-то просто, а через маленькое зеркальце, которое надо расположить под определенным углом к патроннику, уж совсем маловероятно. Тем более, если использовать зеркальце, вырезанное ножницами из алюминиевого компакт-диска (может, кто объяснит, как это выглядит, а то мне ни разу не попадались подобные компакт-диски ).
Описанный уважаемым Флинтом способ прекрасно подходит для болтовых винтовок, а для полуавтоматов реально работает метод выставления ствола по открытому прицелу. Полуавтоматов без оного мне не встречалось, хотя, может, я и ошибаюсь.

С уважением, Андрей

Я пробовал в свое время на гладком - на ИЖ-81, хотя это проще из-за большего калибра. Алюминиевый КД - я имею в виду КД с алюминиевым отражающим слоем. Обычный CD, не DR-R и CD-RW.

GreenG
P.M.
11-1-2007 11:40 GreenG
2 Калугин
Вепрь Супер - установленный крон не позволяет пользоваться открытым прицелом. Осколком зеркала вполне выводится через ствол.
Counter-Striker
P.M.
11-1-2007 12:54 Counter-Striker
До речi о полуавтоматах. Есть такой Reminton 597 у которго открытых прицелов нету.
Калугин
P.M.
11-1-2007 12:54 Калугин
Originally posted by GreenG:
2 Калугин
Вепрь Супер - установленный крон не позволяет пользоваться открытым прицелом. Осколком зеркала вполне выводится через ствол.

Когда у меня на Супер Вепре стоял прицел на верхнем кроне, то, пытаясь пристрелять его через зеркало, приходилось сильно помучаться. Во-первых, пришлось снять крышку ствольной коробки, пружину, затворную раму с затвором, иначе зеркало не разместить. Во-вторых, установленный сверху прицел мешал нормально заглянуть в зеркальце, которое пришлось засунуть вглубь ствольной коробки, такая уж особенность у АКМоидов.
В результате удалось рассмотреть лишь маленький затемненный участок зеркала с плохо различимой меткой на мишени. А уж точно выставить ствол на метку в этих условиях просто очень тяжело, так велика погрешность выставления, ибо малейшее смещение, практически незаметное в зеркале, сильно уводило ствол в сторону. А когда были сделаны первые выстрелы, оказалось, что все они ушли мимо щита.
Повторять подобную процедуру еще раз без особой надежды на успех мне больше не захотелось. Поэтому следующий выстрел был сделан в мишень с 25 метров. Зацепившись за лист, покрутил барабанчики, учитывая, что смещение СТП от ТП имело место при стрельбе на 25 м. Проверочно выстрелил с 50 метров, еще разок крутанул настройки прицела.
А затем уже со 100 метров несколькими выстрелами закончил пристрелку.
Поэтому мне и хотелось прочитать не теоретические размышления на эту тему, не результат проверки уже установленного прицела через ствол с использованием зеркала, а ЧЕСТНОЕ описание процесса пристрелки оптики на полуавтомате рекомендуемым методом, желательно с фото, результат этой пристрелки и ЧЕСТНОЕ мнение о готовности повторить подобную процедуру.
Повторюсь, описанный Флинтом способ хорош именно для болтов. Не далее, как неделю назад я именно таким образом пристрелял Рем 700. Для полуавтоматов, считаю, холодная пристрелка через строл с зеркалом подходит плохо. Но это мое личное мнение, которое я по мере возможности постарался аргументировать.

С уважением, Андрей

GreenG
P.M.
11-1-2007 13:19 GreenG
Андрей, возможно вопрос в фиксации карабина. Я операцию проделывал с Вепрем СС, у него цевье позволяет просто аккуратно положить на упор и более карабин не трогать Дело было давно, но, кажется, зеркало я устанавливал не в район боевых упоров а где-то около усм. Если дела не замылят вопрос, попробую положить фото.
click for enlarge 600 X 450 403.7 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 327.9 Kb picture

Пардон за качество,

телефон неважная замена камере.

Калугин
P.M.
11-1-2007 13:38 Калугин
Originally posted by GreenG:
Андрей, возможно вопрос в фиксации карабина. Я операцию проделывал с Вепрем СС, у него цевье позволяет просто аккуратно положить на упор и более карабин не трогать Дело было давно, но, кажется, зеркало я устанавливал не в район боевых упоров а где-то около усм. Если дела не замылят вопрос, попробую положить фото.

Спасибо, Глеб. Буду ждать фото.
Но суть от этого сильно не изменится. Зачем сложности, когда двумя последовательными выстрелами с коротких дистанций уже можно навести оптику с достаточной точностью для последующей окончательной пристрелки. Заодно и прогрев ствола получим . Кстати способ работает и для полуавтоматов без открытых прицельных приспособлений, есть такие, оказывается.

С уважением, Андрей

tromozniak
P.M.
12-1-2007 23:32 tromozniak
Originally posted by п-ф:

"... Ник Никлз, Гарри Толстенький, Курт Лямке. Да у него много имен. Еще "Чистой смертью" называют - крови не любит... "(С)
Да бросьте Леонид, банальный стеб и развод "на базар" Никандра принимать за чистую монету. Хамит - в игнор. Не аргументирует - или не знает, или гонит. Он не первый и в будующем далеко не последний. Живой пример из учебника Психологии. Стоит нервы тратить? С ув. Сергей.

ага. хамит..
/ (суйот гад баллистическую таблицу)


идите вы все \
как тут удалить аааккаунтт?

(Подтер. Док)

Dr. Watson
P.M.
12-1-2007 23:46 Dr. Watson
Originally posted by tromozniak:
как тут удалить аааккаунтт?

Ну, можно и Вашим способом. Всего наилучшего!

Док

anatoly
P.M.
13-1-2007 13:31 anatoly
Извините Док! Но с потерей Tormozniaka наш форум теряет разнообразие, не должно уж быть все так причесано. Скучно когда все за. Не в обиду Леониду. Больше людей хороших и разных
С Уважением
Зы
Извините накатил рюмочку за Старый Новый Год, чего и всем Нам желаю
Dr. Watson
P.M.
13-1-2007 17:19 Dr. Watson
Надеюсь, что наш форум переживет эту безвозвратную потерю. На его место придут другие.

Док

Petr...sh
P.M.
13-1-2007 17:50 Petr...sh
Вот и поговорили.. . Внимательно слушал.
Walkman
P.M.
13-1-2007 18:45 Walkman
Originally posted by flint:

...
Вспоминаю себя новобранцем.
Ну не было это так очевидно.
Tратились дни, сжигались десятки, чуть ли не сотни патронов. А нервов то сколько!
Но нашлись дообрые люди, научили показали.
И конечно же все стало просто .
...

Ув. Flint,
Большинство людей никогда не ценят то, что дают им бесплатно и из благих побуждений. А статья интересная. Холодная пристрелка без нужды тем кто стреляет патронами по рублю за киллограмм, либо для тех кому выкинуть полсотни патронов по 5 евро каждый - раз плюнуть.

B-S
P.M.
13-1-2007 19:18 B-S
Ну вот пока отсутствовал - какието "веселушки" пропустил.
Simple
P.M.
13-1-2007 20:31 Simple
Как раз по теме. Ездил сегодня в Мытищи на стрельбище, друг попросил Вепрь 7,62х39 пристрелять, который ему тесть подарил, а он в этом деле не очень.

Поставил карабин в пристрелочный станок, снял затворную раму, пружину и затвор, по каналу ствола навел на мишень. Мушку пришлось вкручивать, целик вправо передвигать. Поставили ПОСП, однако проявилась явная несоосность. Пришлось сетку тащить вниз (дальше уже невозможно) и влево, и в результате решил зацепиться в самый нижний угольник, тем самым немного поднял сетку.

С оптики начал стрелять мой друг (плохое зрение, только в очках), не выдержал, (тульские ВОЛЬФ, оболочка), Сразу положил несколько пуль (100 м) точно по центру, но по вертикали выше на 15 см (мишень -красный квадрат 7,5х7,5 см). Я сделал два-три клика на вертикальном барабане против часовой стрелки и он уже в квадрат попадает стабильно.

Потом решил проверить, как пристрелял по холодному открытый прицел, 3 выстрела, один практически в центр квадрата и два по краям, я был в шоке. От ВЕПРЯ такого не ожидал, теперь его очень уважаю.

На всю пристрелку холодную, а потом горячую ушло 18 патронов (при том, что стреляли по очереди) - два часа, правда, потом еще стреляли, достреливали оставшиеся патроны.

Все, машинка достаточно точно под данный патрон пристреляна, пора на охоту.

Это я к вопросу холодной пристрелки полуавтомата российского производства.

Petr...sh
P.M.
13-1-2007 20:53 Petr...sh
Своим Вепрем укладываюсь в 1.34-1.82 МОА. Вепрь в 30-06.
бригадир
P.M.
15-1-2007 01:16 бригадир
Ну, раз тема постоянно оживляется, хотя гоблинов уже победили, тогда по самой теме.

Сегодня возил винтовку на рэндж, а когда обратно в сейф ставил, не поленился вытащить из-под коврика (из-под сукна!) руководство пользователя. В этом мануале для чайников.. . простите, для "новобранцев", на странице 21 изложено следующее.

Сначала в оригинале, для Флинта. Он ветеран и английским владеет.
".. . To start sighting in procedure, place the rifle solidly on the some kind of bench rest or other support, and remove the bolt. Look at the target through the bore at about 25 - 30 m (27 -33 yds) distance. Then look, without moving the rifle, through the scope, and adjust windage and elevation so, that recticle centers on target. (Same thing can be done also with a collimator, that you can use to check the alignment of the bore and the scope.)
After this preliminary ocular zeroing in, it is worthwhile to proceed to final sighting in by shooting at 100 - 150 m (100 - 150 yds) distance. The best way is to shoot from a good bench rest, supporting the rifle on, for example, sandbags either from the fore-end, or from the fore-end and the butt stock. Never support your rifle from the barrel, or shoot by using a hard support, as grooping can be dramatically affected.

Уфф.. . Прошу прощения.

В общем, там описывается процедура предварительной пристрелки.
Вкратце суть сего:
- винтовку хорошо закрепить (бенчрест), вынуть затвор
- смотреть через ствол на цель, находящуюся на расстоянии 25-30 метров (в скобках для Флинта указано 27 - 33 ярдов!)
- далее смотреть в прицел и барабанами горизонтальных и вертикальных поправок (windage / elevation) выставить перекрестие по центру мишени (так же делать и с коллиматором).
- после этого перейти к пристрелке на 100 - 150 метров
- лучше это делать с хорошего стола, положив винтовку, например, на мешки с песком, либо цевьём, либо цевьём и прикладом.
- НИКОГДА не подпирайте винтовку за ствол и не стреляйте с твёрдого упора, так как это окажет "драматическое" влияние на кучность.
---------
Вот и вся наука от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ винтовки. А что ещё надо"новобранцам"

flint
P.M.
15-1-2007 02:41 flint
Originally posted by бригадир:
Сначала в оригинале, для Флинта. Он ветеран и английским владеет.. .

Очень признателен и тронут, что потрудились все это напечатать специально для меня.
Особенно прочувствовал насчет "драматического" влияния на кучность.
Мне до сих пор казалось, что влияние может быть только "трагическим",
а после определенного предела уже даже "комическим".

Вот только не пойму зачем все это мне


Бригадир,
What's your point?
Уже даже не смешно.
И поэтому по пунктам...

1. Не во всех манулалах "от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ" это написано.

2. Я могу вам еще кучу ссылок "на тему" накидать начиная с классики: chuckhawks.com

или

3. Введите в гугле два слова "bore sighting" и гляньте сколько ссылок вывалится.

и

4. Где в исходном посте темы написано, что флинт открыл новый способ пристрелки, что это великая тайна для посвященных, и что об этом нет нигде никаких упоминаний?

5. Мне казалось, что я еще кое о чем написал, кроме перевода "от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ".

6. В то время как о битье гоблинов "от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ" ни слова, а вы почему-то с этого начинаете.
Вам явно без них скучно.
Искренне сожалею. Сегодня энтертеймента не будет.

7. Что собственно вы хотели сказать и что вы предлагаете?

8. Провокатор вы, батенька. Уже даже не "Строгий Критик".
И ваши намерения действительно совершенно прозрачны.
Но мой очередной грипп сильнее желания с вами бодаться.
Удачи вам всяческой.
Может, кто-то другой из "учаснегов" развлечет вас.

бригадир
P.M.
16-1-2007 01:04 бригадир
Originally posted by flint:


Вот только не пойму зачем все это мне

Ну как же! Вы же вот пишите себе и не заморачиваетесь, что люди могут так же подумать. Я просто выложил цитату из руководства пользователя винтовки (SAKO), вот и всё, может кому-то пригодится. Это и был my point, что в этом плохого?
А Вам что-то, (батенька), всё чаще гоблины да провокаторы мерещатся. К чему бы это?

BGH
P.M.
16-1-2007 02:30 BGH
бригадир, а чего Вы flint'a "цепляете"? Или у Вас креативней посты?

На "записках flint'a" скоро курсантов начнут учить, а Ваш где вклад в историю?

бригадир
P.M.
16-1-2007 02:57 бригадир
Originally posted by BGH:
бригадир, а чего Вы flint'a "цепляете"? Или у Вас креативней посты?

На "записках flint'a" скоро курсантов начнут учить, а Ваш где вклад в историю?

Это зачот!
Ну во-первых, Сэр, я Флинта не "цепляю", а просто развлекаю.
Во-вторых, "вклады в историю" делаются отнють не на этом форуме (а где вы учились?)

BGH
P.M.
16-1-2007 03:02 BGH
Очень показательно, как Вы обошли "комментариями" фразу "Или у Вас креативней посты?"
flint
P.M.
16-1-2007 03:13 flint
Да ладно, вам Бригадир!
Наразвлекали уже до оскомины, охолоньте!
Давно замечаю за вами эту странную настойчивость.
Уже все давно перепились, проспались, опохмелились и по домам разошлись.
А вы все требуете продолжения банкета.
Just let it go and move on .. .
бригадир
P.M.
16-1-2007 03:16 бригадир
А я не слежу за "креативностью" своих постов, потому как не имею амбиций выделиться писаниной в интернете. В конце-концов, имею возможность оторвать ж... опу от стула и сделать чего более полезного, чем писать "выдаюшие" и "историческе полезные вещи" на на основе другой писанины из того же интернета. Теперь понятно? А у Вас какой "креатив"?
бригадир
P.M.
16-1-2007 03:19 бригадир
Originally posted by flint:
Да ладно, вам Бригадир!

А это не я, честное слово! Это же Ваши болельщики продолжения требуют!
Ну ладно, без обид, надеюсь.

flint
P.M.
16-1-2007 03:25 flint
Бригадир,
Во-первых, следите за лексикой, если не затруднит.

Во-вторых, я вам очень сочувствую
Вас вывели из себя.
Ну чтож, примерьте шкуру, которую вы мне обычно предлагаете.

А вообще, какие обиды между "старо-гвардейцами"?

BGH
P.M.
16-1-2007 03:28 BGH
Originally posted by бригадир:
А у Вас какой "креатив"?

А Вы в профайл загляните. Я трофеи охочу, кто-то бумагу красиво дырявит.

Originally posted by бригадир:
В конце-концов, имею возможность оторвать ж... опу от стула и сделать чего более полезного, чем писать "выдаюшие" и "историческе полезные вещи" на на основе другой писанины из того же интернета. Теперь понятно?

Не понятно. Что Вы такого сделали полезного, оторвав свою ж... опу от стула, что Вы почувствовали в себе силы покритиковать чужой креатив?


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Холодная пристрелка, как я это ... ( 2 )