Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Подскажите, пожалуйста, что взять на боровую? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите, пожалуйста, что взять на боровую?

ДОК76
P.M.
28-4-2016 22:00 ДОК76
Производят конечно. Только самые целкие импортные конечно. Именно его и рекомендовал ТСу как самый универсальный и не разрывающий птичку на 200-300 м. как например высокоскоростной 223й.. .
SanSanych
P.M.
28-4-2016 22:29 SanSanych
308 тоже рвёт птицу очень даже часто!
Попадёт по костям - получается фарш...
Надо стрелять аккуратно и по месту - будет всё ОК.

ДОК76
P.M.
28-4-2016 22:31 ДОК76
Взято порядка 10 птичек в 7,62. Фарша не было.
shkalik52
P.M.
28-4-2016 22:32 shkalik52
Но однако намного реже чем 223
Lis-biker
P.M.
28-4-2016 22:40 Lis-biker
тяжолые пули в 223 рвут меньше, чем лёгкие
Владимир 150РУС
P.M.
28-4-2016 22:48 Владимир 150РУС
Меньше-то оно вроде как меньше, скорее на уровне ощущений, вот только в чем измерять это меньше-больше? Ни в джоулях, ни в килограммах, ни в попугаях, ни в крокодилах - не получится.
Рвет скорость. Тяжелая пуля имеет мЕньшую дульную скорость, однако и теряет ее по дистанции не так быстро как легкая.
Именно отсюда появился старый ганзовский рецепт стрельбы по птице из 223го - до 150-200 метров из 223 выстрел голова-шея или в пузо чтобы выпотрошить, все что дальше - уже по корпусу, на дистанциях за 200 скорость уже ниже 700м/с и рвет уже крайне редко.
Lis-biker
P.M.
28-4-2016 23:02 Lis-biker
реже
stefan2
P.M.
28-4-2016 23:07 stefan2
Именно отсюда появился старый ганзовский рецепт стрельбы по птице из 223го - до 150-200 метров из 223 выстрел голова-шея или в пузо чтобы выпотрошить, все что дальше - уже по корпусу, на дистанциях за 200 скорость уже ниже 700м/с и рвет уже крайне редко.

КАКОЙНАХЕР 223 , ВЕТЕР 4 М/С и за 200 МЕТРОВ ТОЧНО ПАЛЬЦЕМ В НЕБО , МНЕ ВООБЩЕ ЭТОТ БРЕД ЛЕНЬ ЧИТАТЬ , ЗА СИМ ПРОЩАЙТЕ .
sas7777
P.M.
28-4-2016 23:23 sas7777
Мелкашку и стрелять не далее 50-100 метров. А самое лучшее пускай на стрельбище сьездит и посмотрит что такое 200 метров, что на такой дистанции видно и в какую часть птички на такую дистанцию он попадет, если сможет и из чего .

Лис- это ты в жопе мира живешь, вышел за околицу и можешь хоть голый ходить, а здеся цивилизация куды не плюнь грибник-охотник-рыбак-дачник и тд.. . И тебе хорошо оттуда советы давать калибр побольше брать, а мне здесь жить с таким соседушкой . кому будет интересно из родственников убиенного им жителя подмосковья к примеру, когда он блеять будет- ну я же случайно, спрашивал на ганзе, а мне подсказали 308 взять, я то не виноват, новичкам простительно и прочую хрень..

каракурт
P.M.
28-4-2016 23:29 каракурт
Именно отсюда появился старый ганзовский рецепт стрельбы по птице из 223го - до 150-200 метров из 223 выстрел голова-шея

Это старый ганзовский пиз-еж... Когда одного такова стрелка попросили отстрелять в поле на 200м по 3 большим чупа чупсам (как раз размер головы боровой)уложив их 5 патронамию, сняв это на видео и предъявив общественности, так на этого "Вельгельма Тэля" резко навалились неотложные дела. У же года 3 как не отпускают.... И рекомендовать такую стрельбу что то сразу прекратил.... .
ДОК76
P.M.
28-4-2016 23:30 ДОК76
sas7777, да хорош уже жути нагонять...
ТС же пишет, что не с балкона будет пулять, а выедет за пару сотен км. от златоглавой.
Вон до Твери - рукой подать, а леса там ничёшные.
Lis-biker
P.M.
28-4-2016 23:35 Lis-biker
Originally posted by sas7777:

, когда он блеять будет


думаеш 223 менее опасный? а вообще есть ещё длинная мелкашка,
22 WMR и наверняка по хорошей цене можно взять, правда я х.з. как она по глухарю
sas7777
P.M.
29-4-2016 00:13 sas7777
Да мне все равно, пусть хоть с балкона херачит, лишь бы не в моем районе и не в районе моей фазенды.. . . Жути не нагоняю, просто есть такое дело, бестолковок с оружием очень много на стрельбищах наблюдается, соответственно те, кто туда не соизволил даже приехать, а предпочитает карьерный бабахинг- ну сами понимаете как далеки в своем развитии культурном владения оружием .

А вещание здесь человека с пятилетним стажем и тремя гладкими о "коне-людоеде в сферическом вакууме", те размышлениями что купить, как полетит и куда прилетит- ну не поддается моему пониманию. А тут есть ощущение что гладкое бралось для стажа, в сейфе простояло, а теперь обьявился удалой стрелец-молодец, сбивающий тетеревов с 200 метров попаданием исключительно в их шею . Если бы это было именно все так (на счет шеи) -я бы и не переживал.
Не претендую на истину в последней инстанции (сам только недавно нарезью обзавелся), но по моему это феерический писец. Именно такие люди меня больше всего пугают на стрельбище, хочется по совету Лиса действительно надеть каску и броник .

Lis-biker
P.M.
29-4-2016 00:16 Lis-biker
Originally posted by sas7777:

пугают на стрельбище,


а с гладким? видел пулю 12-калибра?
sas7777
P.M.
29-4-2016 00:32 sas7777
Офф А на стрельбище с гладким не стреляют конечно . Пулю видел, самокрутом занимался, представляешь , надеюсь знаешь что такое мек-9000.. . И я повторюсь- не охотник, занимался практической стрельбой, пробег за 20-30 тыр перевалил, отселя зацикленность на тб. Вот недавнонаблюдал- олень на стрельбище нацепил на свою помпу великий трехточечный ремень передернул цевье и как в супербоевиках начал смотреть на мишень хмурым взглядом. Естественно как в фильмах у этого мудака ствол смотрел в землю, палец на ск был, ну дык он один раз вскинул бахнул, а во второй раз запутался в ремне и пизданул себе под ноги. Ну не дебил ли? Хорошо песочное покрытие а не плиты как на некоторых стрельбищах. Или вот из недавнего стреляли из саежки, знакомый охотник стрелял, дострелял, отсоединил магазин, никуя не передернул затвор, чтобы проверить отсутствие патрона в патроннике, а просто нажал на ск. Бахнуло аппарат на стол упал. Хорошо ствол направлен был в сторону мишеней. Я у него спросил, он ответил- ну дык магазин на 8 патронов. У меня магазы все 10 зарядки.. . Тб кровью писаны.. . Ствол не смотрит на цель- нах на предохранитель. Если не стреляешь, разрядил, затвором подергал- глянул что нет ничего- фсе. И похожих ляпов я тебе тысячу могу рассказать. А тут чел не понимает куда и на сколько пуля улетит.. . Это писец наааххх....
Lis-biker
P.M.
29-4-2016 00:35 Lis-biker
нда.. лучше пусть по карьерам сидят
sas7777
P.M.
29-4-2016 00:39 sas7777
Ахаха, а если карьер в километре от твоего дома, а этот вася решит птичку стрельнуть из 308 на дереве в направлении твоей избушки? А у тебя там к примеру дети во дворе гоняют.. . Все это прекрасно когда происходит с кем то другим, а не с тобой. А ведь достаточно просто на себя переложить и ты сразу присоединишься к толпе линчевателей незнайки . А еще частенько случается на охотах когда родственники или друганы друг друга стреляют.. Хуле- чета зашевелилось- ептить- это же лось- наа, бля да это же сын мой или батя... . Епанный свет...
Вечер ужасов нах .
О вспомнил, мне так над башней один раз выстрелил родственничек, увидев налетающих уток, ему было пох что я спереди шел в десяти метрах, поднимаясь на холмик, откуда и налетели хреновины с крыльями.. . Приятного было мало. Или к приеру тебя с другого берега озера или болота никогда дробью не осыпало штоле? .
Lis-biker
P.M.
29-4-2016 00:43 Lis-biker
Originally posted by sas7777:

а если карьер в километре от твоего дома,


Originally posted by sas7777:

а этот вася решит птичку стрельнуть из 308 на дереве


это разные вещи, карьер, это когда пули в землю после мишени..
и таки да, я думаю что шансов попасть под машину-больше..

sas7777
P.M.
29-4-2016 00:48 sas7777
Это никуя не разные вещи когда царя в голове нет и стреляешь туда куда захочется. В том числе вверх, за насыпь карьера или стрельбища.. . Ты что- там же птичка на дереве .. . Я же не виноват, откуда я мог знать что там деревня и кому то прилетело, я же не знал .. . Так в суде и будет рассказывать...
Konstantin Nsk
P.M.
29-4-2016 00:53 Konstantin Nsk
По тетереву пользовал 223, 308 и 6,5 х 55. Дальше 150 метров рвет очень редко. 308 гуманнее, чем 223 и рвет реже - не чаще 1/10, при этом все съедобно и отлично идет в "котел". Рвет обычно, когда пуля попадала в желудок с камнями. На 223 иногда крыло отрывает на выходе.
У 223 есть плюс - видно попадание в момент выстрела, но дальше двухсот метров в ветер уже сложно попасть.
Lis-biker
P.M.
29-4-2016 01:05 Lis-biker
Originally posted by sas7777:

Так в суде и будет рассказывать...


ты прав конечно.. но, много таких было?
sas7777
P.M.
29-4-2016 01:11 sas7777
Достаточно, поверь. В основно конечно ранения или трупы на охотах. Сми освещают только то что резонансное, ну там туз какой нибудь кого нибудь подстрелит. А так по сводкам мвдшным пройдет, потом кого закроют, кому условно. Но людей уже не вернешь. Ладно, хватит о печальном.

Советую мелкашку для начала . И пускай аду хотя бы почитает. И на стрельбище сьездит, постреляет, расстояние поглядит, с людьми пообщается. Благо все это есть и доступно.

Lis-biker
P.M.
29-4-2016 01:13 Lis-biker
Originally posted by sas7777:

Достаточно, поверь.


не не не.. . и менно таких случаев, пальнул на дереве, и попал не куда хотел.. сколько? это не вопрос веры, вопрос статистики
Lis-biker
P.M.
29-4-2016 01:14 Lis-biker
Originally posted by sas7777:

Советую меклашку


22 WMR можно?
sas7777
P.M.
29-4-2016 01:21 sas7777
Я откуда знаю, такой же обыватель как и ты. ты много таких случаев знаешь, нет? Ну дык они есть . Про суслика помнишь из дмб? .

тут недавно тема была, как в окошко городской квартиры залетела и попала над кроватью с детьми. guns.аllziр.оrg Вот архив, на ганзе удалили тему почему то. Фотки есть.
Ну и на память из личного- стекло в чужой машине на парковке высадили, переднее боковое, хорошо что никого не было в ней. Стояла сбоку от галереи стрелковой на парковке, видать рикошетом прилетело.
А так чтобы прям с телом, после стрельбы по птичкам из нарезного, сидящим на дереве- не, не помню такого. Яж не охотник .
О- еще из жизненного- в карауле в спящем режиме разводящий не проверил что все магазы отсоединили, ну и вася один с примкнутым магазом шмальнул в пулеулавливатель.. . Хорошо на одиночном предохранитель стоял. Потом до рассвета тренировали пожар в караульном помещении с выносом коек и заливанием водой места пожара. И на ящик пива попали за патрон .

Владимир 150РУС
P.M.
29-4-2016 01:31 Владимир 150РУС
Да прав sas7777 на все 100%, нахер надо считать вероятности прилетит/не прилетит, и без того хватает того что ездим на машинах, переходим дрогу, берем в руки электроприборы и т.д. А пули не летают в деревни потому что одни по собственному уму с нарези вверх не стреляют, другие после пропиздона тех кто поумнее, ну а ничтожно малое количество долбоебов статистику сотворить не в состоянии, слава Богу.
А хотя.. . Лет 7-8 назад к нам с полигона болванка прилетела, градусов так на 45 от мишеней йопнули, так вот по прямой до мишеней 3800м, под прямым углом, откуда бахнули не знаю, но сарайчик, колодец и кусок забора исчезли, правда вояки очень быстро прилетели восстанавливать, во Владике в 09г на празднование дня флота с крейсера 5ти этажку навылет прошили, в окне у меня 2 стекла поменяны - сосед ворону увидел, метров 200 до него, дробинки между стеклами остались, но не признается, у друга из стены на даче пулю вытащили от х54, и это только то что я видел своими глазами, что просто слышал не пишу. И все это замяли, и слава Богу тут без пострадавших обошлось, но ведь каждая из этих дур могла и жизни с собой унести, надо понимать, что стреляя ты выпускаешь черта из табакерки, и надо крайне аккуратно это делать.
Владимир 150РУС
P.M.
29-4-2016 01:36 Владимир 150РУС
Originally posted by sas7777:

А так чтобы прям с телом, после стрельбы по птичкам из нарезного, сидящим на дереве- не, не помню такого.


Потому что находят труп не сразу, а пулю найти не могут, а это висяк, вот и списывают как могут, а если и ловят, то выстрел в птичку на дереве больше похож на преступную халатность повлекшую смерть, а если "стрелял в банку но как-то отрикашетило" - другая ответственность, КТО Ж ПРО ПТИЧКУ ПРИЗНАЕТСЯ? Да и много ли таких дел в сми вылезает?
каракурт:

Это старый ганзовский пиз-еж... Когда одного такова стрелка попросили отстрелять в поле на 200м по 3 большим чупа чупсам (как раз размер головы боровой)уложив их 5 патронамию, сняв это на видео и предъявив общественности, так на этого "Вельгельма Тэля" резко навалились неотложные дела. У же года 3 как не отпускают.... И рекомендовать такую стрельбу что то сразу прекратил.....

Вы пожалуйста так категорично и раскатисто по возможностям одного конкретного стрелка всех не судите, расстояние "ДО 200 метров" это и 50, и 70, и 150, а на 150 метрах в основание шеи попасть не так сложно, там площадь куда побольше, ко всему надо подходить С УМОМ, тогда и чужие советы обдуманные своим умом с учетом своих возможностей работать начинают в полную силу.

sas7777
P.M.
29-4-2016 01:44 sas7777
Про птичку или банки это в самом лучшем случае 109 мне кажется- неосторожное убийство. Если порешать.. . А если по чесноку- человек охотминимум сдавал, владению обучался (не просто так всю эту хрень ввели), соответсвенно понимает всю опасность того что у него в руках и понимает куды летит.. . Тут и на 105 без проблем хватает (хотя всего состава нет, цели двуногого застрелить то не было) Но Незнайку включить не прокатит.
igor ivanov
P.M.
29-4-2016 06:29 igor ivanov
sas7777:
не, ну а что я сказал? насмотрелся на стрельбищах на таких, пушкой заряженной на 180 градусов вертят, не разряжая фоткаются с ней, лапают ее, хотя команда осмотреть мишени была и все пошли к мишеням. ТБ нулевая. судя по тому что стаж подошел- за 5 лет то можно было понять что и как и куды вылетает из ствола. а уж тем более нарезняк- с ним в 33 раза аккуратнее надо. а он по деревьям собрался стрелять и птичкам на них. у нас куда не стрельни- кругом кто то есть из двуногих. так шта только мелкан или пневма, пока не настреляет нормальный пробег.. . не хватало теперь еще и в лесу бегать перебежками от дерева к дереву . А самое страшное- что он не один такой, их реально много...

так мелкан ничуть не безопасней если стрелять вверх.
пуля опасней остаточной энергией на большей дистанции чем 223. как у пули 7.62х39 на полтора км судя по калькулятору остается.

igor ivanov
P.M.
29-4-2016 06:58 igor ivanov
stefan2:
Имею много нарезного , но весной на глухарь-тетерев ну и вальшнеп (его на северах много) , беру старую добрую двухстволку .

а где это на северах весной открыта на боровую??

у нас в хмао -х.. вам как говорится.
только сраная водоплавающая.

Lis-biker
P.M.
29-4-2016 07:40 Lis-biker
Originally posted by Владимир 150РУС:

а пулю найти не могут,


это как? пуля летящая по крутой дуге, много энергии останется?

Originally posted by Владимир 150РУС:

и надо крайне аккуратно это делать


категорически согласен
Lis-biker
P.M.
29-4-2016 07:42 Lis-biker
Originally posted by igor ivanov:

пуля опасней остаточной энергией на большей дистанции чем 223


да ладно
FVN
P.M.
29-4-2016 08:07 FVN
SanSanych:

Болт в .223Rem с 9-ым твистом. Плюс хороший прицел.

А ещё лучше с 8". И кратность не меньше 14.

sas7777
P.M.
29-4-2016 11:07 sas7777
О, Лис, специально для тебя- свежачек на нами обсуждаемую тему: life.ru
igor ivanov
P.M.
29-4-2016 12:55 igor ivanov
Lis-biker:

да ладно


открой балл калькулятор , загрузи патрон , тот и другой , посчитай.

223 утухнет до совсем безопасной на неск. сотен метров раньше 22лр
22 лр принесет на 1500 м столько же как 7.62х39

kodec
P.M.
29-4-2016 13:11 kodec
открой балл калькулятор , загрузи патрон , тот и другой , посчитай.

223 утухнет до совсем безопасной на неск. сотен метров раньше 22лр
22 лр принесет на 1500 м столько же как 7.62х39

ИМХО, китайский , походу, калькулятор. не

igor ivanov
P.M.
29-4-2016 13:26 igor ivanov
kodec:

ИМХО, китайский , походу, калькулятор. не

ада.ру кальк. стрелок

как у всех.

kodec
P.M.
29-4-2016 14:58 kodec
ада.ру кальк. стрелок

я не знаю как Вы там считали, но вот это

22 лр принесет на 1500 м столько же как 7.62х39

опровергает ВСЕ законы физики, даже уровня школьной программы
igor ivanov
P.M.
29-4-2016 15:09 igor ivanov
kodec:

опровергает ВСЕ законы физики, даже уровня школьной программы

Мне насрать что вы там считаете.и в физике вы разбираетесь скорей всего на уровне блабла, как многие на ганзе.
Я калькулятору верю, и мне достаточно.

ru-hanter
P.M.
29-4-2016 15:16 ru-hanter
Отец Федор собрал весь сарказм, положенный ему богом, .. . высунул голову за дверь и с долго сдерживаемым негодованием пискнул: - Сам дурак! )

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Подскажите, пожалуйста, что взять на боровую? ( 3 )