Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винтовка под револьверный патрон ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка под револьверный патрон

holger
P.M.
5-1-2007 04:27 holger
В "Короткостволе... " не отвечают, попробую спросить уважаемых
форумчан здесь:

Я смотрю на вот такое добавление к своему 4-дюймовому 357 магнум
револьверу, в том же калибре: marlinfirearms.com

Насколько будет больше скорость вылета пули из длинного ствола
чем из 4-дюймового при том же патроне ? Не получится ли так что 38
спешиал из ружья будет вылетать быстрее чем 357 магнум из револьвера ?

Насколько вообще хороша идея винтовки с револьверным патроном ? Насколько
я понимаю, главный минус это высокое сопротивление воздуху "тупым"
револьверным патроном. Но я больше чем на 100-200 ярдов стрелять не
собираюсь. Какие еще могут быть минусы ?

Данный экземпляр меня привлекает прикольным старинным видом,
относительно высокой емкостью магазина, дешевизной патронов для практики
(платить больше доллара за выстрел big bore охотничими патронами меня
напрягает), совместимостью боеприпасов с моим револьвером и
относительной компактностью.

Спасибо
Олег

Dr. Watson
P.M.
5-1-2007 08:28 Dr. Watson
Ежели именно охотиться, то из карабина попасть можно, а вот из револьвера проблематично. Энергии на указанные дистанции хватает, патрон добрый, вопрос только величины объекта.

Док

holger
P.M.
5-1-2007 09:49 holger
А какой макс. величины должен быть "объект" ?
Кабан ? Олень ? Лось ? Медведь ? Ёж
Machete
P.M.
5-1-2007 09:54 Machete
.357 Магнумом на 200 ярдов ?
Пожалуй, еж. Причем - не трофейный .
holger
P.M.
5-1-2007 11:32 holger
200 ярдов это разве что на range пострелять,
для фана. Конечно охота имелась ввиду
дистанция 25-100 ярдов, не больше.
Antti
P.M.
5-1-2007 11:51 Antti
Про Марлина ничего не скажу, а из полуавтоматов под патрон 357 стрелял. Понравилось.
Как полицейское оружие - может быть очень удобен, т.к. с соответствующими пулями обладает хорошим ОД и в то же время сквозь стенку не убивает. Словом, штуцер на людей.
B_F
P.M.
5-1-2007 17:41 B_F
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Антти:
[Б]Про Марлина ничего не скажу, а из полуавтоматов под патрон 357 стрелял. Понравилось.
[/Б][/QУОТЕ]

А что за полуавтомат был?

Antti
P.M.
5-1-2007 20:56 Antti
Originally posted by B_F:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Антти:
[Б]Про Марлина ничего не скажу, а из полуавтоматов под патрон 357 стрелял. Понравилось.
[/Б][/QУОТЕ]

А что за полуавтомат был?

Это было 10 лет назад, штат Вермонт, город Ратленд, систему не помню. Мало того - их было две, одна в 357, другая - чисто 38 Спешл. Одна полу, другая - болт. Какое что - ну убейте. Но ТТХ, в сущности, одне и те же. И именно эти ТТХ я заценил с практической точки зрения, поскольку в те времена был, как выражается ув.др.Ватсон, "райотдельским марксманом", ну или вроде того .

Dr. Watson
P.M.
6-1-2007 11:32 Dr. Watson

Док

slava_zz
P.M.
7-1-2007 12:48 slava_zz
- "райотдельским марксманом", ну или вроде того-
и весь приклад в зарубках
Antti
P.M.
8-1-2007 10:10 Antti
Originally posted by slava_zz:
- "райотдельским марксманом", ну или вроде того-
и весь приклад в зарубках

Чур меня! Я и мухи не обижу.

slava_zz
P.M.
8-1-2007 12:11 slava_zz
так и я не про мух
мухобойка великовата
Renard
P.M.
8-1-2007 23:14 Renard
To holger
357 в карабине со скобой Генри можно разогнать до 540м/с со 158 гр пулей и до 600-620 м/с со 125 гр.
38сп в карабине будет мощнее, чем 357 в 4" револьвере. Особенно +Р и релод.
slava_zz
P.M.
9-1-2007 00:34 slava_zz
2 Антти
а серьезно- чем лучше дробовика с картечью:
тоже нет рикошетов, тоже не прошибает стены
останавливает- дай бог
Renard
P.M.
9-1-2007 01:50 Renard
Ну, насчет стен это вы перехвалили! Даже из 4" ствола 357маг пуля 158FMJ пробивает до 25 см дерева!
А это довольно солидная бревенчатая стена!
Что говорить о гипсокартоне (dry-wall)из которого построена вся Америка!
Machete
P.M.
9-1-2007 08:19 Machete
А нафиг он упал, FMJ ?
Antti
P.M.
9-1-2007 10:08 Antti
Originally posted by slava_zz:
2 Антти
а серьезно- чем лучше дробовика с картечью:
тоже нет рикошетов, тоже не прошибает стены
останавливает- дай бог

Для снайперского выстрела карабин получше будет. И стрелять можно метров со 100-120. Картечью на такой дистанции только соседские машины колотить.

Antti
P.M.
9-1-2007 10:18 Antti
Originally posted by Renard:
Ну, насчет стен это вы перехвалили! Даже из 4" ствола 357маг пуля 158FMJ пробивает до 25 см дерева!
А это довольно солидная бревенчатая стена!
Что говорить о гипсокартоне (dry-wall)из которого построена вся Америка!

Ну, про FMJ Вам уже ответили.
Опять же, я сравнивал то, что держал в руках, с тем, чем был вооружён дома. А дома в нашей группе было три модели: ТОЗ-18, СВД и КС-23, к которому только газовые гранаты.
Давайте вместе сравним: с тозиком ясно - хлопушка, КС - хорошая вещь и точная, но это если заложника нет. СВД пробивает 25 см и кирпича, а не то что дерева. И ладно, если пару бабушек угробит. А может, к примеру, танк с бензином или газовую магистраль пробить. Это уже другой эффект.
А вот такой карабинчик вполне может сделать дело "без шума и пыли" (с), особенно если в паре: один ломает стекло, второй - череп.
На 45 метров я клал просто пуля в пулю, думаю, что и на сто управился бы неплохо, но карьер был маленький - не попробовать, так что это лишь предположение.

slava_zz
P.M.
10-1-2007 00:26 slava_zz
ну вот, другое дело.. а то -мухи не обижу..
а так хоть пару бабушек..
Renard
P.M.
10-1-2007 01:58 Renard
Кстати и JHP из Марлина пробьет преград от души! Холоу поинты только в теле разворачиваются, а в твердой преграде (деревянная перегородка)лепесточки с носика просто отлетят, а пуля пойдет дальше. особенно тяжелая 158гр. Кстати, пуля 22ЛР после пробития 35мм дерева все еще имеет скорость ок 200м/с.
Machete
P.M.
10-1-2007 02:08 Machete
Доширак.
slava_zz
P.M.
10-1-2007 10:25 slava_zz
антти
поясни еще раз
кучность патрона хорошая, то еть настильнось дает- и на 100 м даст..
а стенки не шьет?
всегда мне казалось, что кучность, резкость настильность связаны с приличной начальной скоростью и соответственно энергией..
Antti
P.M.
10-1-2007 10:56 Antti
Originally posted by slava_zz:
антти
поясни еще раз
кучность патрона хорошая, то еть настильнось дает- и на 100 м даст..
а стенки не шьет?
всегда мне казалось, что кучность, резкость настильность связаны с приличной начальной скоростью и соответственно энергией..

Начальная скорость определена патроном. Настильности как раз нет. Думаю, что далее 120, макс.150 метров очень сложно угадывать. Кучность хорошая на прямолинейном участке траектории. Словом, типичный штуцер.
Чтоб стенки не шило, надо соответствующую конструкцию пули выбирать. В упор любая пуля бьёт примерно одинаково, а вот на дистанции в полста-сто метров - отнюдь. Опять же американцы для себя пусть сами определяются, а вот в российских условиях с кирпичными и бетонными стенами такой карабин в дополнение к СВД мог бы быть неплох. В те времена.
Сейчас это уже потеряло актуальность, т.к. есть СВДоиды, пуляющие 9мм медленными пулями.

slava_zz
P.M.
10-1-2007 11:35 slava_zz
тогда все правильно
просто тебе пришлось бы иметь тогда дальномер лазерный и точно занть разброс на рабочих дистанциях, чуть не через 10 метров..
а СВДоид под 9- Сайга-9?
что за медленный патрон?
Antti
P.M.
10-1-2007 11:47 Antti
Я не помню его официальное имя, но это пуля 9мм, засунутая в гильзу АК, т.е. как бы 9х39.
На 300 метров из такой "снайперки" попасть мудрено даже в сарай, а на сто - всё нормально.

Сайга - АКМоид (наставительно).

slava_zz
P.M.
10-1-2007 11:54 slava_zz
Винторез?
я кинематику его не помню..
ИМХО по схеме СВД- с раздельным затвором и рамой- не делали ничего..
сейчас вот Тигр-9, но то ж ПТР.. .
Antti
P.M.
10-1-2007 12:33 Antti
Да, он. Строго говоря, не есть клон СВД, но похож внешне, особенно с оптикой. А внутрь я и не лазил. Просто как-то чел не из нашей песочницы попросил помочь пристрелять, вот я и побахал.
slava_zz
P.M.
10-1-2007 12:47 slava_zz
хорошая песочница..
а внешне похожий сляпали и какой-то ПП под макаркин патрон
(предохранитель как АК
Паршев
P.M.
10-1-2007 23:37 Паршев
Их два, Вал и Винторез. Патроны 9х39 почему-то двух типов, но взаимозаменяемые. Винторез - похож на СВД, и на три части разбирается - и в дипломат. Правда сейчас м.б. и неразборный вариант, для поля.
slava_zz
P.M.
11-1-2007 01:42 slava_zz
так один из тех патронов- СП-5 или сп-6- повышенной пробиваемости -то есть как раз наоборот тому, что хочет Антти
гарантированно и пару старушек, и пару стен за ними, и еще потом бензовоз
ктой-то писал , в 1 чеченскую на блокпосту душков останавливал из Винтореза- блок движка навылет
slava_zz
P.M.
11-1-2007 07:34 slava_zz
Винтовка ВСС построена на основе автоматики с газовым двигателем и поворотным затвором. Газовый поршень располагается над стволом и жестко закреплен на затворной раме.
Поворотный затвор имеет 6 боевых упоров. для повышения прочности конструкции. Рукоятка затвора и предохранитель выполнены по типу автомата Калашникова, однако переводчик режимов огня выполнен в виде поперечной кнопки, расположенной позади спускового крючка. Ударно-спусковой механизм также сильно отличается от УСМ АК, и имеет ударниковую конструкцию.


Снайперский патрон СП-5, обеспечивавший кучность 75 мм на дистанции 100 м группой из пяти выстрелов, и патрон повышенной пробиваемости - СП-6, который был способен пробивать 8-мм стальную пластину на дистанции тех же 100 м.

Dr. Watson
P.M.
11-1-2007 07:42 Dr. Watson
Originally posted by slava_zz:
так один из тех патронов- СП-5 или сп-6- повышенной пробиваемости -

Еще суррогатированный ПАБ-9.

Док

slava_zz
P.M.
11-1-2007 08:32 slava_zz
так что- раз затвор с рамой единое- это АКамоид или СВдоид ?
и как пробиваемость этих пуль- шибче СВД или нет?
сэнсэи?
Nimravus
P.M.
11-1-2007 09:42 Nimravus
Originally posted by Паршев:
Их два, Вал и Винторез. Патроны 9х39 почему-то двух типов, но взаимозаменяемые. Винторез - похож на СВД, и на три части разбирается - и в дипломат. Правда сейчас м.б. и неразборный вариант, для поля.

Под патрон 9*39 есть еще как минимум два образца: 9А-91 и Вихрь (Вал но без интегрированного глушителя)

Antti
P.M.
11-1-2007 10:32 Antti
Originally posted by slava_zz:
так что- раз затвор с рамой единое- это АКамоид или СВдоид ?
и как пробиваемость этих пуль- шибче СВД или нет?
сэнсэи?

У АК единое, у СВД - раздельное. У СКС - тоже .

Насчёт пуль - тут важно то, что есть оружие и гильза. А воткнуть туда подходящую пулю, т.е. безо всякого там сердешника - вопрос вторичный.

slava_zz
P.M.
11-1-2007 11:15 slava_zz
это ты хорошо отписал, в самую точку
я про "наставительно"
так если затвор с рамой вместе, всеж ВСС- Свдоид или Акамоид?
я думал они именно эти отличаются

а пуля от Лось-9 (9*53)наверное бы встала?
она легче родной 16 граммовой?
тогда и скорость начальная бы выросла?
еще и заряд подбирать?
а релоуд "райотдельским марксманам" по отдельному закону?

Antti
P.M.
11-1-2007 12:38 Antti
Originally posted by slava_zz:
это ты хорошо отписал, в самую точку
я про "наставительно"
так если затвор с рамой вместе, всеж ВСС- Свдоид или Акамоид?
я думал они именно эти отличаются

а пуля от Лось-9 (9*53)наверное бы встала?
она легче родной 16 граммовой?
тогда и скорость начальная бы выросла?
еще и заряд подбирать?
а релоуд "райотдельским марксманам" по отдельному закону?

Да при чём тут закон? Мы о чём говорили-то? Говорили мы о том, что в городской снайперской работе вероятно мог бы быть полезен карабин с ограниченной мощностью и крутой траекторией полёта пули. И о том, что нынче нет нужды тащить такое оружие из Штатов, поскольку всё уже необходимое дома уже подготовлено. Надо только определиться - действительно нужно, или это мимолётные фантазии. 10 лет назад мне казалось, что как минимум стоит разобраться. А теперь мне как бы уже и всё равно.

ВСС всё ж, поди, самостоятельная конструкция. В отличие от Сайги.

slava_zz
P.M.
12-1-2007 02:50 slava_zz
начальник, я не могу ставить смайлики больше, чем они получаются
я понял твой ответ про самостоятельную конструкцию ВСС,это не свдоид и не акамоид спасибо
а теперь еще раз вопрос про патрон:
родной патрон получается все-таки пробивает сильно
если вставить пулю от Лося- она мягче, и наверно так шить не будет, но при этом она легче, и надо соответсвенно уменьшить заряд
чтоб тоже шла с дозвуковой скоростью?
так?
Antti
P.M.
12-1-2007 10:12 Antti
50 x 40

Я бы не заряд уменьшал, а порох поменял, это вернее. А ещё можно использовать чего-нибудь из-за речки. Скажем, Лапуа делает пули 18.5. Где-нибудь, думается, и тяжелее есть.

slava_zz
P.M.
12-1-2007 11:04 slava_zz
спасибо!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Винтовка под револьверный патрон ( 1 )