Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Механизмы запирания и отпирания канала ствола: ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Механизмы запирания и отпирания канала ствола: поворотный затвор и раздвижные упоры.

DrUspensky
P.M.
21-4-2016 21:59 DrUspensky
Подавляющее польшинство современных автоматических винтовок под промежуточный и винтовочный патрон (АК системы, AR-15 системы, SIG 540-550, G36, SCAR и прочие) имеют различное устройство, но у всех - поворотный затвор. Однако, насколько я понял из скудных источников, система запирания раздвижными боевыми упорами имеет множество плюсов, среди которых - высокая надёжность и простота конструкции, но требует тщательной подгонки упоров для симметрии и массивной, прочной ствольной коробки. Эта система применялась в советских пулемётах РПД и ДП. Однако в современное время она, например, применяется в полуавтоматической винтовке Alexander Arms "Ulfberht" под .338 Lapua, причём производитель уверяет о великолепной кучности и надёжности его оружия.
А теперь собственно вопрос: в чём же всё-таки плюсы и минусы системы запирания раздвижными боевыми упорами? Почему применение данной схемы, если мне не изменяет память, весьма ограниченно?
ag111
P.M.
21-4-2016 22:15 ag111
Сдвиг раздутой гильзы.
DrUspensky
P.M.
21-4-2016 22:19 DrUspensky
ag111:
Сдвиг раздутой гильзы.

Это единственный минус и причина отказа от продвижения данной системы?

levsha
P.M.
25-4-2016 13:07 levsha
Originally posted by DrUspensky:

высокая надёжность и простота конструкции,

Что-то простоты не видно: в теле затвора две подвижные, тщательно подогнанные детали.

Originally posted by DrUspensky:

Это единственный минус и причина отказа от продвижения данной системы?


А этого, по Вашему, мало?


Originally posted by DrUspensky:

требует тщательной подгонки упоров для симметрии и массивной, прочной ствольной коробки.


HW
P.M.
25-4-2016 15:25 HW
Ага, а еще периодические изломы этих самых упоров - то ли от нарушения симметричности при изготовлении, то ли из-за каких-то микродефектов и накопления усталости металла - Gewehr43 этим весьма известна среди американских стрелков, имеющих массовую (ну, относительно нас ) возможность из нее стрелять. Добавлю, что правый и левый упоры в G43 невзаимозаменяемы.
Наши стрелки, в свою очередь, могут дать информацию по ДП и РПД, сам таковой не владею.
VladiT
P.M.
25-4-2016 21:09 VladiT
А теперь собственно вопрос: в чём же всё-таки плюсы и минусы системы запирания раздвижными боевыми упорами? Почему применение данной схемы, если мне не изменяет память, весьма ограниченно?

На сегодня плюсов не наблюдается. Такая схема была востребована раньше, когда были проблемы с выделкой криволинейного паза для поворота в массовом выпуске. Сегодня такой проблемы нет.

При запирании поворотом меньше контактных площадок, уязвимых от загрязнения в весьма грязном месте - у патронника. В системе с поворотным затвором это только контакты боевых упоров. В системе с раздвижными упорами - это еще и поверхности, где они контактируют с затвором, там тоже все забивается нагаром и начинает двигаться с трудом.

Точность соблюдения зеркального зазора также выше в системе с поворотом. Здесь изнашиваются только сами плоскости контакта упоров, а в системе с раздвижными упорами к этому добавляется проседание ЗЗ за счет люфта и износа контакта этих упоров в месте крепления к затвору. Допуски при выделке сочленения подвижных упоров также, более точные, чем при выделке системы с поворотом.

Влияние температурного расширения также больше в системе с раздвижными упорами, там больше поверхностей контакта-трения. При раздвижных упорах как правило, больше суммарная масса затвора в сборе, и.к. прочность упоров приходится считать на несколько типов движения, а не на одно направление восприятия отдачи. Равно как и само тело затвора приходится делать более массивным для надежности работы этого раздвигания.

Раздвижные упоры трудно сделать расположенными в вертикальной плоскости, обычно они в положении заперто расположены горизонтально. А это невыгодно для практической кучности, разлет от разницы контактов упоров происходит по горизонтали, а в армейском применении выгодно чтобы было по вертикали.

Это в первом приближении, вероятно кто-то дополнит еще недостатков. Но уверен, что никто не дополнит преимуществ раздвижных упоров. Это всего лишь технологический компромисс, характерный для прежнего состояния массовой мехобработки, в современности это неактуально.

Черномор
P.M.
25-4-2016 21:27 Черномор
Распространено то, что технологичнее и надёжнее. Всё.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Механизмы запирания и отпирания канала ствола: ...