Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор карабина! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор карабина!

JonGold
P.M.
15-4-2016 14:55 JonGold
Доброго времени суток всем форумчанам.
Через пару недель получу свою первую розовую. Помогите пожалуйста в выборе первого карабина. Знаю, тем таких очень много,выбор огромный. На форуме много читал про всякие модели. Понимаю, каждый хвалит свое болото. Недостатки есть у каждого карабина.

Конечно мне хочется мах. приблизиться к своим критериям, которые бы меня устраивали:
1. Цена до 500 тыс.деревянных (ну, ДР как никак скоро-можно и побаловать себя)
2. т.к. лицензия одна, а мелкашку тоже хочется, то выбор из карабинов со сменными стволами - соответственно полуавтомат исключается.
3. не капризный т.е. чтобы и наш патрон глотал и не кашлял (много споров на эту тему фразы хочешь дорогое ружье, а патроны позволить себе не можешь или жалеешь и т.д. давайте исключим, на этот счет могу привести пример. 2 дорогих автомобиля 1 американец 2 японец оба на 95 бензине. американец кушает только качественный 95 в противном случае чек начинает гореть, японцу пофиг. ест и не кашляет(мое мнение ружье должно быть в первую очередь ружьем, а не экспонатом).
4.Калибр 308 и 223. В будущем теплик хочу купить по ночам зайцев ловить.
5. Расстояние, все до метров 300 не больше.
6. Прост в разборке сборке для чистки.
7. Комфорт,отдача,вес.
8. Да, самое главное, только в пластике.
Владею Benelli Vinchi из гладких (комфорт,вес, отдача и кушает все )
Фух.. . ну вроде все описал Прошу не критиковать, понимаю, что может под все параметры и не будет такого ружья, но как писал выше, мах приближенным может все таки есть??
Всем спасибо заранее.

apb9
P.M.
15-4-2016 15:19 apb9
Бюджет хорош,что мешает получить 2 лицензии?
JonGold
P.M.
15-4-2016 16:23 JonGold
Время. Сразу не дали на 2 еденицы.
kodec
P.M.
15-4-2016 17:13 kodec
Сразу не дали на 2 еденицы.

так поругайтесь, с таким бюджетом грех не поругаться .
Лично знаю ,кто 5 шт. лицензий брал за раз.
Зато дата будет одна.

с уваж.

JonGold
P.M.
15-4-2016 22:06 JonGold
Документы уже сданы как 2 недели назад.
У меня были определенные трудности в получении розовой, вы.... ся, ругаться смысла не было мне.
Бюджет.. . При нынешних ценах и курсах валют, увы
Сумма такая, просто думал взять Blaser r8 success c 2 стволами, да почитал отзывы владельцев, даже в ружье за пол мульта есть и косяки и минусы, что очень огорчает.
Norg
P.M.
15-4-2016 23:17 Norg
Звучит глупо. На госуслугах пишется заявление, через 2 недели приходите и забираете розовую.

Из карабинов -- смотрите любые немецкие/австрийские/финские. Практически все они в эту цену впишутся. С 2мя стволами и не разочаруют.

Тут другое -- разочаровать может сама идея сменных стволов, при всех очевидных плюсах есть и недостатки -- не менее очевидные. Проще дождаться второй лицухи и брать карабин или штуцер/комбинаху.
Такие дела.

kodec
P.M.
15-4-2016 23:30 kodec
На госуслугах пишется заявление, через 2 недели приходите и забираете розовую.

ИМХО , это в теории
на практике все значительно дольше и не так оптимистично
сам оформляю в н.в.
Допускаю, что ЛРО разные, но не настолько

с уваж.

Valera Z
P.M.
16-4-2016 00:13 Valera Z
Мои 5 копеек по поводу дешовых патронов (тобишь оболочка биметалл): опыт показывает, что в .223 на нехромированных стволах рескрс 3000-5000 бахов я думаю вам хватит на долго у .308 тоже около того.
Valera Z
P.M.
16-4-2016 00:17 Valera Z
Не пойму зачем вам .308? .223 всё что вы хотите сможет делать легко. Вот такая модель например remington.com
Valera Z
P.M.
16-4-2016 00:21 Valera Z
Можно и на 500 работать если стрелок понимает что делает.
Norg
P.M.
16-4-2016 00:29 Norg
Originally posted by kodec:

ИМХО , это в теории

На моей практике это так. Сейчас вот продление делал, + новые оформлял -- вообще нет проблем, никаких. Наоборот, они мне сказали, что по госуслугам контроль жесткий.

Originally posted by Valera Z:

опыт показывает

Что за опыт? Вроде это уже несколько лет назад перестали обсуждать...

Originally posted by Valera Z:

Не пойму зачем вам .308?

Кабан, лось, олень, медведь, глухарь, тетерев.

impeller
P.M.
16-4-2016 01:07 impeller
Norg:

Кабан, лось, олень, медведь, глухарь, тетерев.

Медведь - ой ли? Лось и кабан - с ними тоже не все так просто.

Norg
P.M.
16-4-2016 01:35 Norg
Я не говорю про камчатских медведях... может и не хватить, ошибки не простит. А обычному "среднероссийскому" вполне себе.
С кабаном и лосям тоже все просто, нормальный патрон подобрать и стрелять по-месту. Лось довольно хлипкое на рану животное.
Ну вот, в частности я в Белоруссии на кабанов охотился (у нас их нет на Кольском), хочу заметить крупные экземпляры там водятся, нормально 308й, без замечаний.

Весь вопрос в правильном патроне, вернее пуле. Современные тяжелые с контролируемой экпансией типа Silvertype, SBST, Fail Safe, Hammerhead-ы без проблем, и даже небольшие ошибки прощают.
Да и по птице лучше короткая низкоскоростная пуля 308, чем длинная кувыркающаяся высокоскоростная 223го.
ИМХО.

Ernesto Che
P.M.
16-4-2016 02:42 Ernesto Che
Originally posted by JonGold:

Сумма такая, просто думал взять Blaser r8 success c 2 стволами, да почитал отзывы владельцев, даже в ружье за пол мульта есть и косяки и минусы, что очень огорчает.



Тема конечно "баян" еще тот! Я даже представляю во что она выльется, но на первых страницах вы еще сможете найти правильные советы!)))
Если внимательно вникнете в процесс, а это сделать обязательно нужно, то поймете что при всей не любви на Ганзе к Blaser))) и не понятному отнесению его как оружию для "понтов"))) вы поймете что у него реально нет конкурентов, как бы громко это не звучало! Имхо!
Его единственный минус, что с ним ничего не нужно делать))) просто достать из коробки, почистить и стрелять наслаждаясь его огромными плюсами.. .
+отличное полимерное жесткое ложе
+безупречный спуск
+система взведения "шпаншибер", надежный как курковка
+отличный кучный ствол с отличным антикорозийным покрытием
+оригинальный кронштейн со 100% повторяемостью снял/поставил, хоть каждый выстрел их меняй))
+сменные стволы различных калибров (при этом всегда один и тот же привычный спуск и однообразная вкладка) что очень положительно влияет на точность стрельбы
+габариты при одинаковой длине ствола по сравнению с любыми другими винтовками всегда меньше благородя особенностям конструкции
+затвор цангового типа, при определенном навыке возможна стрельба в быстром темпе

Берите R8 Pr. в 308 + хороший качественный прицел (к выбору оптики тоже подойдите взвешено, не торопитесь) потом постреляете и поймете какой калибр вам дальше нужен! Разберетесь за это время с множеством вопросов, докупить к нему ствол не проблема! С 223 пока не торопитесь, его место может займет и другой калибр, тогда вы точно будете знать какой и для каких целей он вам!))
Если совсем бюджетное (не желательно ) , то смотрите Tikka, хороший качественный карабин с хорошим железом и "грустным" пластиковым ложе, но в 308 из-за санкций практически нет на прилавках! Еще учтите тот факт, что Tikka доведенная до ума (ложе, спуск, планка+кольца, лапа отдачи, рукоятка+колпачок затвора) это в максимальном варианте доработок и качественным товаром, выйдет по стоимости без 5 копеек Blaser, но им не станет никогда!))

Originally posted by JonGold:

В будущем теплик хочу купить


Тогда Blaser без вариантов, тут даже думать не стоит! Смотрите цены в Кольчуге и Арсенал на Пресне, скидку 7-10% от их прайса найти вообще не проблема, могу дать 5% если что в Арсенал! Вашего бюджета хватит с лихвой на R8 Pr. 308win и отличный прицел, только оптику надо брать не в магазине! А так конечно хозяин барин, решать вам! Удачи и здравого осмысления покупки!))

Originally posted by impeller:

Лось и кабан - с ними тоже не все так просто.


Да прекрасно там все и в 308, даже в шведе 6,5 народ охотится и не париться, не нагоняйте смуту!))) Если стрелять по жопе) и еще оболочкой то конечно, а ежели правильной охотницкой пулей типа 185 Меги то проблемы бывают очень редко! Неужели в теме про "охоту из 308" мало про это фактов! А уйти может и от более крупного калибра!
Ernesto Che
P.M.
16-4-2016 03:07 Ernesto Che
Originally posted by Valera Z:

223 всё что вы хотите сможет делать легко. Вот такая модель например http://www.remington.com/rifle... ompact-tactical



Originally posted by Valera Z:

Можно и на 500 работать если стрелок понимает что делает.



Valera Z
P.M.
16-4-2016 09:15 Valera Z
Norg:

Кабан, лось, олень, медведь, глухарь, тетерев.

Топик стартер про них ничего не писал. А опыт моих товарищей, которые стреляют много IPSC.

Valera Z
P.M.
16-4-2016 09:17 Valera Z
Ernesto Che:

А что вас так забавляет?

JonGold
P.M.
16-4-2016 09:39 JonGold
Спасибо за советы.
с 223 на лося и кабана???? хм... . это точно не с моим опытом.
На медведя ходить не собираюсь.
По поводу Blaser r8 как он кушает наши патроны??? Не давится?? Капризный? Или из него только золотыми патронами стрелять??? На форуме читал мнения разные.
Прицел само собой буду покупать, подходить к этому вопросу тщательно. Вроде в июне сказали поступит в продажу fortuna General - его брать наверно буду.
Михаил HORNET
P.M.
16-4-2016 10:46 Михаил HORNET
Ну вот реально нет смысла брать только один карабин на такой бюджет))
Зачем покупать Блазер, когда за меньшие деньги можно взять ОРСИС и получить более гарантированную точность на отечественных патронах, а также сервис и поддержать отечественного производителя
Там стоит уже пикатини полной длины

В качестве второго ствола можно взять Арку в калибре 6,5 Грендель вместо скучного болта 223

feoktistov
P.M.
16-4-2016 10:54 feoktistov
Originally posted by JonGold:

с 223 на лося и кабана????


Теоретически можно, но совершенно не нужно.

Originally posted by JonGold:

По поводу Blaser r8 как он кушает наши патроны??? Не давится?? Капризный? Или из него только золотыми патронами стрелять??? На форуме читал мнения разные


Это конечно не моё дело, но если вы имеете возможность потратить 500т на оружие, думаю и на нормальные патроны наскребете. Кушает-не кушает, вопрос важный, но то, что наши патроны не стабильны по качеству, это факт.
ДОК76
P.M.
16-4-2016 11:22 ДОК76
ТСу - гляньте сюда: orsis.com
Действительно, на означенный бюджет сможете взять очень недурной карабин охот.серии Орсис + оптику + ночник и ещё и на патроны манёхо останется.
Ну и импортозамещение в действии.
У них вроде нет в пластике - но и в ламинате неплохо, руке будет точно приятней зимой.
impeller
P.M.
16-4-2016 12:09 impeller
Norg:
Я не говорю про камчатских медведях... может и не хватить, ошибки не простит. А обычному "среднероссийскому" вполне себе.
С кабаном и лосям тоже все просто, нормальный патрон подобрать и стрелять по-месту. Лось довольно хлипкое на рану животное.
Ну вот, в частности я в Белоруссии на кабанов охотился (у нас их нет на Кольском), хочу заметить крупные экземпляры там водятся, нормально 308й, без замечаний

Весь вопрос в правильном патроне, вернее пуле. Современные тяжелые с контролируемой экпансией типа Silvertype, SBST, Fail Safe, Hammerhead-ы без проблем, и даже небольшие ошибки прощают.
Да и по птице лучше короткая низкоскоростная пуля 308, чем длинная кувыркающаяся высокоскоростная 223го.
ИМХО.

Бывал в районе Умбы, в Ловозерском районе, да и не только. Кабану там холодно. Хаммерхеды помню еще по Саке690 в 30-06. По экспансивности как то более привычны Орикс и Мега. В 311 13 грамм и в 366 15 грамм.
Что касается коротких FMG пуль. С ними не всё так просто. Чтобы короткую пулю не колбасило в пульном входе - ее желательно сажать на нарезы. Без джампа вовсе. Что с учетом короткой пули. Едва ли представляется возможным. Проще взять тяжелую и тихоходную D166 хотя.

JonGold
P.M.
16-4-2016 13:09 JonGold
ДОК76:
ТСу - гляньте сюда: http://www.orsis.com/production/purpose/hunting
Действительно, на означенный бюджет сможете взять очень недурной карабин охот.серии Орсис + оптику + ночник и ещё и на патроны манёхо останется.
Ну и импортозамещение в действии.
У них вроде нет в пластике - но и в ламинате неплохо, руке будет точно приятней зимой.

Orsis SE Varmint M Очень понравился, но блин, исполнение - фанера это пи.. . конечно, минус для меня огромный. Позвоню, может сделают в пластике
перевозка- квадрик, снегоход, ну без вариантов деревянное ложе.

JonGold
P.M.
16-4-2016 13:12 JonGold
Михаил HORNET:
Ну вот реально нет смысла брать только один карабин на такой бюджет))
Зачем покупать Блазер, когда за меньшие деньги можно взять ОРСИС и получить более гарантированную точность на отечественных патронах, а также сервис и поддержать отечественного производителя
Там стоит уже пикатини полной длины

В качестве второго ствола можно взять Арку в калибре 6,5 Грендель вместо скучного болта 223


Для безграмотных , расшифруйте пожалуйста последнее предложение ну или просто ссылочку.
JonGold
P.M.
16-4-2016 13:27 JonGold
feoktistov:

Это конечно не моё дело, но если вы имеете возможность потратить 500т на оружие, думаю и на нормальные патроны наскребете. Кушает-не кушает, вопрос важный, но то, что наши патроны не стабильны по качеству, это факт.

Писал выше про патроны. Мне нужно ружье, а не экспонат.
ДОК76
P.M.
16-4-2016 14:05 ДОК76
JonGold:
исполнение - фанера это пи.. . конечно, минус для меня огромный. Позвоню, может сделают в пластике
перевозка- квадрик, снегоход, ну без вариантов деревянное ложе.

Пластик тоже не без минусов.
Зимой холодный, коцки на нём видны - не заполируешь...

JonGold
P.M.
16-4-2016 15:40 JonGold
ДОК76:

Пластик тоже не без минусов.
Зимой холодный, коцки на нём видны - не заполируешь...

Я согласен.
Владею benelli в пластике - очень приятный на ощуп, зимой проблем нет, коцки - тут дааа, есть такое дело, но для себя окончательно решил, только пластик.

Ernesto Che
P.M.
16-4-2016 16:04 Ernesto Che
Это пиздесссс какой-то! Ребята вы чего??? Какой нахрен может быть Орсис в любом его проявлении, человек ищет винтовку для охоты!
Originally posted by JonGold:

Orsis SE Varmint M Очень понравился, но блин, исполнение - фанера


да хоть в карбоне он будет!!! Вы его в руках держали, это винтовка чтоб стрелять со стола (упора, сошек) вы с рук с нее не сделаете ни одного точного выстрела! Вес винтовки и ее назначение это Varmint!!
Орсис никакой нельзя рассматривать, даже ни в коем случае! За младшие их модели вообще молчу, лучше деньги в детским дом переведите, куда полезней будет!!!!))

Короче встряли вы по полной тут вам сейчас расскажут и про "импортозамещение" и безграничный патриотизм с поддержкой отеч. производителя и про IPSC и про тренировки с калашами и АРками для выработки моторики и про то что 223 с 12 твистом и с 20" стволом на 500м работает!))))

Ernesto Che
P.M.
16-4-2016 16:31 Ernesto Che
Originally posted by ДОК76:

сможете взять очень недурной карабин охот.серии Орсис


Дурной еще какой!
Originally posted by ДОК76:

Ну и импортозамещение в действии


Originally posted by JonGold:

можно взять ОРСИС и получить более гарантированную точность на отечественных патронах, а также сервис и поддержать отечественного производителя


Это гарантированный путь в никуда!))
Originally posted by JonGold:

Там стоит уже пикатини полной длины


Просто мощнейший аргумент в пользу Орсиса!
Originally posted by JonGold:

В качестве второго ствола можно взять Арку в калибре 6,5 Грендель


Где и за сколько взять это первый вопрос! Зачем это второй вопрос, вернее накуя он на охоте? И чем вы собрались из него стрелять, оболочкой БПЗ за 8руб и убивать ствол так и не поняв этого калибра!!!?
Originally posted by JonGold:

Кушает-не кушает, вопрос важный, но то, что наши патроны не стабильны по качеству, это факт.


Это не оспоримый факт! Кентавра уже нет, остался из более менее приличных Новосибирская Экстра (но это оболочка), остальные отеч. патроны в любом оружии применительно к охоте использовать не имеет смысла!

Специально для Valera Z, работа на 500м из Rem700 223 со стволом 20" и твистом 12 вызывает у меня огромные сомнения, просто попасть в гонг возможно конечно, но контролируемый выстрел (именно охота) это из области покупки лотереи!)))

Михаил HORNET
P.M.
16-4-2016 17:28 Михаил HORNET
Твист 1к7 или 1к8 и 77 гран пуля или на крайняк 62 грана и 500 м из 223 в принципе реально
АРка - это просторечное наименование винтовки AR-15, которую вроде бы еще МОЖНО купить в россии того или иного производителя. На крайняк есть мастер Кожаев Геннадий Михайлович
У него можно купить Арку в калибре 7,62х39 и сделать к ней дополнительный ствол калибра 6,5 Грендель на ОРСИС - у них отличные стволы
Сам ОРСИС вроде еще продает "свои" AR-15 (со стандартной системой ДИ) и As-15 (с верхним поршнем а-ля СВД)
Предлагаю не слушать ОРСИС-ненавистников, так как НИКАКИХ аргументов, достойных внимания, не приводится, а огульное охаивание из за увеличения массы против аналогов на 300 г нисколько не повод записывать ОРСИС в не-охотничьи винтовки
У ОРСИС отличные винтовки и отличные стволы, да, охотничий ОРСИС чуть тяжелее грамм на 300-400 "среднего охотничьего" ствола - так за счет толщины ствола, а это стабильность)
Варминт, понятно, не для ходовой охоты
У меня у нескольких знакомых стволы от орсис и они их используют в том числе на охоте и не знают, что орсис оказывается не охотничий
Т-5000 и варминт модели понятно для стрельбы лежа созданы
А вот Серия Hunter вполне
http://www.orsis.com/production/item/28
ДОК76
P.M.
16-4-2016 17:39 ДОК76
Ernesto Che - Вас, что в офисе Орсис на йух послали?
Или это на генетическом уровне ненависть ко всему Российскому?
Ernesto Che
P.M.
16-4-2016 18:22 Ernesto Che
ДОК76 я тебя сейчас буквально пошлю! Речь свою фильтруй когда что-то пишешь! Смайлик я вижу, но это ничего не меняет! Пост свой убери!

ДОК76
P.M.
16-4-2016 19:06 ДОК76

Бывает...

ТС к какому калибру тяготеете?
Есть мнение, что 30-06 перекрывает все потребности охотника в России.
Тем более с Вашими пожеланиями по крупняку.

feoktistov
P.M.
16-4-2016 19:26 feoktistov
Originally posted by ДОК76:

Бывает...


)
Lis-biker
P.M.
16-4-2016 19:30 Lis-biker
Originally posted by Ernesto Che:

Тогда Blaser без вариантов, тут даже думать не стоит!


Михаил HORNET
P.M.
16-4-2016 19:33 Михаил HORNET
Главное в момент произнесения фразы про Блазер держать пальцы растопыренными правильным образом))
Я не то чтобы от Блазера отговариваю, но агитирую за отечественного производителя с винтовками отличной точности и хорошим сервисом!
Lis-biker
P.M.
16-4-2016 19:38 Lis-biker
я буду брать 120-тый орсис в 308вин , и стрелять с него нашими недорогими патронами, думаю для охоты и развлекательной стрельбы его более чем достаточно, а на остальное лучше оптику хорошую взять.
ДОК76
P.M.
16-4-2016 19:50 ДОК76
lis, да перестаньте. У нас каждый имеет право на своё, особенное, мнение...
Сейчас полазил по сайту Орсис. У них весьма толковый инет магазин с разной оптикой и аксессуарами, и плюс на заводе могут всё купленное установить. Любой каприз за деньги ТС
Осталось только его убедить в том, что ламинат не так уж и плох.. .
Lis-biker
P.M.
16-4-2016 20:04 Lis-biker
Originally posted by ДОК76:

на своё, особенное, мнение.


а я что против? больше мнений хороших и разных!
я вот например в 223 особого смысла не вижу, как и в сменных стволах ( хотя иногда посещает мысля о 18 еже в 2-3 нарезных и 12 калибре в комплекте )
Григорий Второй
P.M.
16-4-2016 20:13 Григорий Второй
Берите Блазер!!! Послушайте Эрнесто ЧЕ! Человек плохого не посоветует! Если Вам не нужен геморрой и конструктор а ля сделай сам, то ТОЛЬКО БЛАЗЕР!!!
Никакой Орсис с Блазером рядом не стоял.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Выбор карабина! ( 1 )