Guns.ru Talks
Нарезное оружие
О "оружейном" ламинате (в продолжение темы хва ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О "оружейном" ламинате (в продолжение темы хваленый Орсис)

CTAPiK
P.M.
9-4-2016 14:44 CTAPiK
перемещено из Всё для высокоточной стрельбы


В теме о треснувшем ложе на винтовке Орсис была затронута одна техническая особенность "оружейного" ламината - направленность волокон слоёв древесины. Некоторые сказали что должно быть как у фанеры, другие сказали что в отличие от фанеры слои в ламинате однонапрпвленны. Лично мне второе утверждение показалось странным ибо такая конструкция заведомо менее прочная и лишена главного плюса фанеры. Не люблю голословия. С фанерой всё просто, на неё есть ГОСТ там всё очень чётко. Но ламинат упомянут в иностранных статьях об оружейных ложах . Вот выдержка из Википедии о оружейных ложах "Modern laminates consist of 1/16 inch (1.6 mm) thick sheets of wood, usually birch, which are impregnated with epoxy, laid with alternating grain directions, and cured at high temperatures and pressures."

laid with alternating grain directions - уложенных с чередованием направления.

Википедия конечно не ГОСТ и не ISO , но хоть какой-то популярный источник.
Если кто-то обладает более значимым источником информации подтверждающим или опровергающим эту информацию прошу высказаться.

Получается что "оружейный" ламинат - это просто фанера, вероятно разновидность сделанная не из простого шпона, а из ламели - разновидности шпона. От этого и обозвали это чудо ламинатом, а не фанерой.

ИМХО однонаправленность слоёв - антинаучная ересь.

Прошу прощения что пишу эту тему не совсем в тематику раздела, но она как бы связанная с другой темой которая была тут. Если не прав прошу сильно не бить и перенести куда следует

RavenARMS
P.M.
9-4-2016 23:57 RavenARMS
Оружейный ламинат это по сути моноаксиальный композит, состоящий из связующей матрицы (клея) армированной древесными волокнами. Получается как бы улучшенная стабильная древесина. У обычной деревяхи волокна кстати тоже ориентированны преимущественно в одну сторону (если речь не о свилеватых породах).
В контексте изготовления оружейных охотничьих лож и лож типа Thumbhole, как мне кажется материал вполне оправдан. В отличии от би-аксиального материала (обычной фанеры) не имеет балласта в виде поперечно ориентированных слоёв. К тому же клеен на эпоксидку, при прессовании и нагреве.
А вот то, что с недавнего времени возникла мода на изготовление из моноаксиального ламината «тактических» лож - как раз и есть антинаучная ересь. То есть за прообраз берётся специально разработанная под стеклопластик ложа а-ля McMillan A-5 и создаётся ламинатный аналог. В результате имеем шейку приклада, сломать которую труда не составит, так как там самый короткий отрезок продольно ориентированных волокон.
kyk
P.M.
10-4-2016 01:44 kyk
Originally posted by RavenARMS:

Оружейный ламинат это по сути моноаксиальный композит,


Закажите биакисиальный, склеят - это не проблема. Ну шкуркой тереть больше придется, но зато "кампазит"
RavenARMS
P.M.
10-4-2016 12:23 RavenARMS
kyk:

Закажите биакисиальный, склеят - это не проблема.

Не сомневаюсь

Rive
P.M.
10-4-2016 18:37 Rive
Коллеги, сорри, я так и не понял чем отличается ламинат о фанеры? Мне показалось что только названием.. . нет? Типа как милиция от полиции?
Тангаж
P.M.
10-4-2016 20:52 Тангаж
Rive:
Коллеги, сорри, я так и не понял чем отличается ламинат о фанеры? Мне показалось что только названием.. . нет? Типа как милиция от полиции?

Я так понял.. . ламинат на "эпоксидке", а фанера на ПВА?

RavenARMS
P.M.
10-4-2016 21:01 RavenARMS
Rive - синоним (с некоторой натяжкой) того ламината который здесь обсуждается, это применявшаяся в авиастроении дельта-древесина, до некоторых пор производилась и у нас.
Фанера это не ламинат (не дельта-древесина).
Rive
P.M.
10-4-2016 22:34 Rive
Ну а конструктивное отличие в чём?
PaHaN-evenck
P.M.
11-4-2016 06:31 PaHaN-evenck
Originally posted by CTAPiK:

Некоторые сказали что должно быть как у фанеры, другие сказали что в отличие от фанеры слои в ламинате однонапрпвленны.


может тут дело в предназаначении: фанера, как строительный материал, предназначена в том числе для удержания боковых (поперечных) нагрузок, поэтому и клеят разнонаправленные слои, а ложе при стрельбе испытывает продольные нагрузки, поэтому и клеят однонаправленно под эти нагрузки, типа большего и не надо. Это только в качестве предположения.. .
RavenARMS
P.M.
11-4-2016 09:41 RavenARMS
Ложи для СВ, ВСС, СВД, МЦ 116 как раз и должны изготавливаться из фанеры. Не понятно почему ложу McMillan A5 или её копии и аналоги вдруг решают делать из однонаправленного ламината или ещё хуже - из ореха.
kyk
P.M.
11-4-2016 11:55 kyk
Originally posted by RavenARMS:

Ложи для СВ, ВСС, СВД, МЦ 116 как раз и должны изготавливаться из фанеры.


Патамушта модного слова ламинат в те времена не знали
Originally posted by RavenARMS:

Не понятно почему ложу McMillan A5 или её копии и аналоги вдруг решают делать из однонаправленного ламината или ещё хуже - из ореха.


Из ореха - в поисках эстетики.
Из ламината - в поисках эстетики и практической составляющей.
Ламинат, даже однонаправленный, будет крепче турецкого ореха. И если не стоит задача общевойсковых испытаний, то даже такое ложе будет радовать больше чем композитная из говна и сена.
Тут же вопрос, я так понимаю не к материалу, а к производителям которые дезигнет форму.
Ламинат есть двунаправленный - вопрос чего заказать. Обрабатывается разноправленный чуть сложнее.
Сейчас можно еще одну тему создать по композитным ложам. А то некоторые производители ткань ориентируют без оглядки на направления утока и основы.
RavenARMS
P.M.
11-4-2016 12:08 RavenARMS
kyk:

Патамушта модного слова ламинат в те времена не знали

Знали модное словосочетание "дельта-древесина", но осознанно изготавливали из фанеры, учитывая её конструктивные свойства в формах лож.

kyk
P.M.
11-4-2016 12:38 kyk
Originally posted by RavenARMS:

конструктивные свойства в формах лож.


Плотность наверное тоже учитывали
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
О "оружейном" ламинате (в продолжение темы хва ...