Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Я тут задумался, а что значит вообще "ресурс с ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я тут задумался, а что значит вообще "ресурс ствола" ?!

GUN1928
P.M.
28-3-2016 13:21 GUN1928
Вот часто обсуждаем ресурс ствола.. . Черный ствол, хромированный, биметал/не биметалл, ПБЗ, томпак, порох быстро горит/ порох медленного горит, быстрая скорость пули быстрее стирает нарезы, арка после 4х-6ти тысяч потеряла кучность и тп...

А что значит "потеряла кучность" ? К примеру. Говорят, что арка с черным стволом теряет кучность после где-то 5 тыс выстрелов в среднем. До этого была просто супер. Минуту давала. А потом потеряла кучность. Вот что это значит? Какая кучность бывает у ствола черного после 5 тысяч биметалла?

И сколько нужно черному стволу 5,56 патронов БПЗ, чтобы кучность стала хуже, чем круг диаметром 40-50 см на 150-200м?

Сан-Саныч
P.M.
28-3-2016 13:27 Сан-Саныч
Еще б статистику по хромированным. Действительно, точного мануала и статистики обобщенной я нигде не нашел, в основном "нуэто все знают", "Общеизвестно что" и т.п.

Статистики не находится типа "ствол хромированный, калибр такой то" при патроне биметалл столько то , при томпаке столько то и т.п.
Было бы здорово чтоб кто-то смог собрать все в кучу

PUFGUN.RU
P.M.
28-3-2016 13:51 PUFGUN.RU
Originally posted by GUN1928:

арка с черным стволом теряет кучность после где-то 5 тыс выстрелов в среднем


Это скорее всего уже будут утюги.
ГорТоп
P.M.
28-3-2016 14:01 ГорТоп
Originally posted by GUN1928:

40-50 см


Originally posted by PUFGUN.RU:

в 50 мм не полетит


СМ и ММ, не?
Михаил HORNET
P.M.
28-3-2016 14:02 Михаил HORNET
Кучность
Первый шаг - просто расширение кучи. Обычно терпят до неприемлимой для стрелка по его задачам, до того считают ствол годным
С первоначальной - например вдвое,
Второй шаг - до первых двух утюгов из горячего ствола
Третий - утюгами летят ВСЕ пули (мой случай после 2500 выстрелов кентавром из Кожаевской Арки со стволом Лотар Вальтер) (он отстоит от второго на очень маленький промежуток)
Причем не было ни п 1 ни п 2
GUN1928
P.M.
28-3-2016 14:06 GUN1928
А утюги на какой дистанции?

Вот к примеру, мне надо, чтобы карабин уверенно поражал цель размером грудная мишень на дистанции , ну, скажем, 70-100 м. Всё! Не больше! То есть, грубо говоря, мне нужна возможность сбивать цель, размером с ведро или канистру на дистанции от 50 до 100 м.

И? Сколько же должно пройти биметалла с черного ствола, чтобы карабин был уже не в состоянии ронять цель, размером с ведро на дистанции 50-100 м?

Скажем так, если уже каждая пуля летит утюгом, то какая примерно у ствола куча на 50-100 м?

И еще мне интересно. А вот боевой Colt M4A1 - его тоже отправляют в армии на замену ствола после каждых 3-4 тыс выстрелов получается? Это что же за такое дорогое оружие для армии то...... . Как тренироваться с ним?


P.S.: Михаил, 2.5 тыс кентавром из лотаровского ствола до утюгов - для меня это полнейшая деморализация в отношении подобной ARки. Это что же получается? Если за день тренировки сжигать 200 патронов, и тренироваться раз в неделю (то есть 800 патронов в месяц), то оружия хватит на месяца три, не больше... . Замечательно.

PUFGUN.RU
P.M.
28-3-2016 14:40 PUFGUN.RU
Originally posted by ГорТоп:

ГорТоп


Ничего такого я не писал.. .
Просто как-то непривычен вопрос, про кучность в 10 минут.
Originally posted by GUN1928:

А утюги на какой дистанции?


На любой.
Originally posted by GUN1928:

Скажем так, если уже каждая пуля летит утюгом, то какая примерно у ствола куча на 50-100 м?


Это уже капец. В поппер на 50 метров, будете попадать через раз.. . или два, а может и еще реже.

С уважением, Игорь.

ГорТоп
P.M.
28-3-2016 14:53 ГорТоп
Originally posted by PUFGUN.RU:

Ничего такого я не писал...


Типа, мне приснилось.. . Ну ну.
Rive
P.M.
28-3-2016 14:54 Rive
Ну ты GUN1928 и баянист ))))
Нельзя вывести общее правило, слишком много переменных. Можно только изыскивать конкретные факты и иметь их ввиду.
GUN1928
P.M.
28-3-2016 14:58 GUN1928
Иными словами будет куча на 50 м - где-то круг полметра. А дальше, закономерно предположить - падение в геометрической прогрессии.. . Получается, черный ствол - это только на 3 месяца, если тренироваться дешевым патроном раз в неделю.. . Ну пусть даже в три раза больше ствол проживет на НЕбиметалле. Тогда будет ресурс не 2,5-3 тыс, а 8-10 тыс до утюгов. Всё равно мало при интенсивных тренировках.. . Больше года карабин не протянет.. . А учитывая цену НЕбиметалла.. . Это вообще ужас какой-то.
GUN1928
P.M.
28-3-2016 14:59 GUN1928
Rive:
Ну ты GUN1928 и баянист ))))
Нельзя вывести общее правило, слишком много переменных. Можно только изыскивать конкретные факты и иметь их ввиду.

Да я вот и пытаюсь более-менее границы нащупать Что примерно при каких исходных данных появялется. А Ваша ARка какой примерно настрел имеет? Как с кучей? У Вас какой ствол?

Rive
P.M.
28-3-2016 15:14 Rive
Вот один из конкретных фактов со слов владельца:
Винтовка ГМ15, ствол Лотар Вальтер, чёрный. 7000 всягим говном. Нарезов в первой половине ствола нет. В конце есть. Кучность примерно 10 см на 100 м, утюгов нет.
Rive
P.M.
28-3-2016 15:18 Rive
GUN1928:

Да я вот и пытаюсь более-менее границы нащупать Что примерно при каких исходных данных появялется. А Ваша ARка какой примерно настрел имеет? Как с кучей? У Вас какой ствол?


Ну у меня настрел небольшой, не более 2000, я не стреляю железными пулями. Попробовал несколько пачек - не понравилось как летят.
VladiT
P.M.
28-3-2016 15:23 VladiT
А что значит "потеряла кучность" ? К примеру.

Логично предположить, что речь о потере кучности, заявленной в паспорте, либо в среднем характерной для данного образца оружия. Или проще - в данный момент данный ствол был бы забракован при заводском предпродажном отстреле по критерию кучности.
PUFGUN.RU
P.M.
28-3-2016 15:47 PUFGUN.RU
Originally posted by GUN1928:

Да я вот и пытаюсь более-менее границы нащупать Что примерно при каких исходных данных появляется.


АДС, после 15 тыс. утюги. (примерно 14 тыс. кентавра, остальное биметалл)

С уважением, Игорь.

Михаил HORNET
P.M.
28-3-2016 17:32 Михаил HORNET
Ничего себе, какая выдающаяся АДС
Тут народ писал что тоже как у меня было - 2000 едва отходила, патроны не уточнял, но видимо обычный Барнаул
В среднем оптимистичный ресурс оксикарбинитрированного ствола от ОРСИС 10 тыс, хотя говорят у кого то он всего 7 тыс биметаллом отходил
После вылета нескольких утюгов в принципе о словах "кучность" и "попадания" можете не вспоминать
глухарь
P.M.
28-3-2016 17:42 глухарь
Михаил HORNET:
Кучность

Третий - утюгами летят ВСЕ пули (мой случай после 2500 выстрелов кентавром из Кожаевской Арки со стволом Лотар Вальтер) (он отстоит от второго на очень маленький промежуток)
Причем не было ни п 1 ни п 2


А по чему бы не уточнить, что винтовку купил с рук и какой реальный настрел, знает только продавец, а он продавец.

Rive
P.M.
28-3-2016 18:47 Rive
И какой реальный настрел и главное чем настрел. 2500 - это ни о чём.
Михаил HORNET
P.M.
28-3-2016 19:41 Михаил HORNET
Продавец как бы известен, и в его честности нет ни малейших сомнений, и как ни крути - а настрел крайне небольшой, даже при всех увеличивающих подходах вк подсчету более 3000 в целом из нее не выстрелили, лично я точно выстрелил не более 2000 и только Кентавром
Но я же без претензии к мастеру Кожаеву то - не он же ствол делал, а Лотар Вальтер
Просто информирую, что и у мэтров по изготовлению стволов бывают такие странности
Сейчас буду перествол делать, посмотрим
Стволы военных Арок хромированы вроде, так что проживут дольше
Молотовские Арки ВПО-140 с хромированным стволом видимо живут 14-18 тыс выстрелов барнаулом биметаллом

Я бы не брал на месте ТС никакой другой Арки кроме ОРСИС и ВПО-140

Кроме того, если стоит задача попасть в ведро на 50 м, то почему именно из Арки то это надо делать? Арку то берут чтобы попадать в мини-поппер на 300 м,
А попасть в ведро на 50 м и даже на 100 м можно из любого калаша
А ресурс калашоидного ствола у Саег под 7,62х39 стремится к 40 тыс выстрелов, а у АКМ отхаживает до 25

Rive
P.M.
28-3-2016 19:44 Rive
Миша, это очень странно. У Котяры 7000 железными пулями без утюгов (см выше), у тебя от Кента через 2500 утюги.
PUFGUN.RU
P.M.
28-3-2016 19:53 PUFGUN.RU
Originally posted by Михаил HORNET:

лично я точно выстрелил не более 2000 и только Кентавром


Миша, на самом деле как-то маловато.
У меня с GM-15, кента около 5 тыс. и биметалла 1 тыс. И все еще ствол жив.

С уважением, Игорь.

Михаил HORNET
P.M.
28-3-2016 19:58 Михаил HORNET
А ты думаешь я не огорчился затратам??? Я бы с большим удовольствием еще стрелял и стрелял из этого ствола
Но увы, на мишени в 25 м не было ни одного пришедшего не как утюг. И после снятия дульника ситуация увы неизменилась
Но ведь мы не мой случай обсуждаем то, что с этих Лотар Вальтеров то взять
Речь о том что купить ТС
И где он был когда ВПО-140 и ОРСИС лежали в каждом магазине)))
И стоит помнить что под патрон 223 если в нем все дело есть оружие с большей гарантированной живучестью - те же Сайги и Вепри
Rive
P.M.
28-3-2016 20:28 Rive
У моей Сайги хром начал потихоньку сыпаться после 5000.
Maksim V
P.M.
28-3-2016 20:32 Maksim V
[/B]

Сколько же должно пройти биметалла с черного ствола, чтобы карабин был уже не в состоянии ронять цель, размером с ведро на дистанции 50-100 м?
[B]

Не мене 20 000 выстрелов . У товарища Сайга - настрел около 13 000 выстрелов - в ведро на 100 метров попадает даже с рук и выпимши . В прошлом годе с 5 выстрела попал в бегущего волка примерно на 220 метров .
howas
P.M.
28-3-2016 20:48 howas
Rive:
Вот один из конкретных фактов со слов владельца:
Винтовка ГМ15, ствол Лотар Вальтер, чёрный. 7000 всягим говном.

Вполне возможно не Лотар у Хорнета - местные ремесленники могут подсунуть все -че угодно... Помнится калужские впаривали свое барахло как импорт на закате своей деятельности.

Охотник1975
P.M.
28-3-2016 20:57 Охотник1975
Originally posted by Maksim V:

У товарища Сайга - настрел около 13 000 выстрелов - в ведро на 100 метров попадает даже с рук и выпимши


у товарища Сайга - настрел около 40000 выстрелов - в ведро на 100 метров попадает даже с рук и выпимши (7,62х39)
GUN1928
P.M.
28-3-2016 21:19 GUN1928
Михаил HORNET:

И где он был когда ВПО-140 и ОРСИС лежали в каждом магазине)))

Где где.. . Затаривался в тот момент пистолетами-пулеметами по баснословным ценам )))
Хотя, в свете сегодняшнего дня - по дешевке


zzDenzz
P.M.
28-3-2016 21:33 zzDenzz
Я нифига не увидел в первом сообщении про АРку, поэтому интересно узнать и АК:
1. 7,62 после 40000 - Сайга уверенно попадает по словам Охотника1975 (охотно кста верю);
2. 5,45 когда не попадает?
3. 5,56 тоже...
...
4. АРка когда начинает непопадать? В каких комплектациях меньше ресурс?
Ну конечно не "Ведро", а по НСД
GUN1928
P.M.
28-3-2016 22:23 GUN1928
По идее, у .223 давление выше. Соответственно, стволу кирдык должен приходить быстрее.
talkguns
P.M.
28-3-2016 22:35 talkguns
Originally posted by Maksim V:

У товарища Сайга - настрел около 13 000 выстрелов


Всегда было интересно, как можно утверждать, сколько произведено выстрелов? Каждый ведёт тетрадку и записывает каждый выстрел? Или как у рыбаков (Воот такая рыба, килограмм на 15!!!) и охотников (Воот такую зверюгу под 500 кг завалил!!!) и всё под водку. Я вот за сезон четыре раза съездил пострелять и уже сбился со счёта, а выстрелил примерно.. . в районе 200 патронов плюс/минус 100 патронов, не записывал. При настреле в 13 000 погрешность нефиговая выйдет в расчётах, учитывая, что это не за один год.. . И ещё 13 000 выстрелов, по 10 руб. (а столько примерно стоят самые недорогие патроны) - получается 130 000 рублей!!! А с чёрных стволов стреляют не самыми дешёвыми. Такое ощущение, что настрелы у большинства этак раз в 8 преувеличены. А если учесть, что почти везде, кроме Москвы беда со стрельбищами и стоит открыть стрельбу приезжают полиционеры и крутят руки...



Originally posted by Охотник1975:

у товарища Сайга - настрел около 40000 выстрелов


Вот это вот как вообще посчитано?


P.S. Есть конечно же спортсмены, которые знают, сколько патронов сжигают за тренировку и могут хотя бы примерно просчитать свой настрел.

Тоже хотелось бы найти достоверную информацию по количеству настрела для разных ствлов до потери кучности и появлению "утюгов", но этого методом тыканья по клавишам на форуме не узнать. Нужно проводить полигонные испытания, как это делается при испытании военных образцов.

Михаил HORNET
P.M.
28-3-2016 22:47 Михаил HORNET
talkguns:

Я вот за сезон четыре раза съездил пострелять и уже сбился со счёта, а выстрелил примерно.. . в районе 200 патронов плюс/минус 100 патронов, не записывал.
Вот это вот как вообще посчитано?

Это высказывание напомнило слова ботаника-подростка о рассказе небедного мужчины о похождениях в женском общежитии - мол да ты фсе врешь - деффки вообще никому никогда не дают)))
200 патронов - это в среднем 1 (одна) тренировка....

talkguns
P.M.
28-3-2016 23:01 talkguns
Originally posted by Михаил HORNET:

200 патронов - это в среднем 1 (одна) тренировка....


200 патронов - это 6800 рублей.. . (стрелял патронами 7,62х54 НПЗ с пулями в томпаковой оболочке). Тренировка - это что-то регулярное не реже 2-х раз в неделю иначе это не тренировка, а пустая трата денег. По Вашему надо в неделю выкладывать 13600 + цена стрельбища, бензина, цена еды, что надо взять с собой и т.д.?
talkguns
P.M.
28-3-2016 23:13 talkguns
Originally posted by Михаил HORNET:

мол да ты фсе врешь - деффки вообще никому никогда не дают


При чём тут "деффки" за бутылку пива и 200 патронов по 34 рубля каждый? И вообще оружие и "деффок" не надо путать вместе

Вот мне реально интересно, может ли Сайга 7,62х39 без потери кучности отстрелять 40 000 выстрелов? Если это так - то для пострелух - это вечный ствол и я его себе куплю. И патроны 7,62х39 комфортнее при стрельбе и дешевле, чем 7,62х54. Т.е. можно уже и по 200 выстрелов за тренировку делать.

talkguns
P.M.
28-3-2016 23:20 talkguns
Куда пропадают сообщения?
GUN1928
P.M.
28-3-2016 23:31 GUN1928
talkguns:
Куда пропадают сообщения?

Какая-то хрень с сервером/кэшированием.. . ТО одни сообщения показывает, то другие. Что за хрень?

talkguns
P.M.
28-3-2016 23:36 talkguns
Originally posted by GUN1928:

Какая-то хрень с сервером/кэшированием.. . ТО одни сообщения показывает, то другие. Что за хрень?




Просто в развёрнутом виде спросил о реальности настрелов в 40 000 и как считались и началась фигня с пропаданием сообщением. Может вопрос слишком не корректен?
Шниперсон
P.M.
29-3-2016 00:21 Шниперсон
Подпишусь на тему.

Токганс, при подсчёте патронов стрелки считают не патроны и даже не магазины, и даже не пачки, а КОРОБКИ. Купленные коробки записываются на бумажку, которая валяется в сейфе. Подсчёт, как понимаете, труда не составляет. Если покупались отдельные пачки, то они суммируются и округляются до коробок, хотя отдельные пачки тоже полезно записывать, мало ли пригодится.. .

sv-2
P.M.
29-3-2016 06:15 sv-2
у товарища Сайга - настрел около 40000 выстрелов - в ведро на 100 метров попадает даже с рук и выпимши (7,62х39)

Трезвый, с Сайги ни кто не стреляет!
2 Иваныч Баский
P.M.
29-3-2016 06:58 2 Иваныч Баский
Originally posted by talkguns:

Тренировка - это что-то регулярное не реже 2-х раз в неделю иначе это не тренировка, а пустая трата денег.


Оглушительное заявление.. .
Охотник1975
P.M.
29-3-2016 08:06 Охотник1975
Originally posted by talkguns:

Вот это вот как вообще посчитано?


Объясняю Патроны, ну те, кто стреляет регулярно, покупают такими коробочками по 1000 шт., как только коробочка кончилась, так + 1000 к настрелу. Когда ты примерно знаешь свой настрел в месяц, можешь примерно прикинуть необходимое количество коробочек на год.
Originally posted by talkguns:

Вот мне реально интересно, может ли Сайга 7,62х39 без потери кучности отстрелять 40 000 выстрелов? Если это так - то для пострелух - это вечный ствол и я его себе куплю. И патроны 7,62х39 комфортнее при стрельбе и дешевле, чем 7,62х54. Т.е. можно уже и по 200 выстрелов за тренировку делать.


может
detanatar.livejournal.com
ohotnik1975.livejournal.com

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Я тут задумался, а что значит вообще "ресурс с ... ( 1 )