Guns.ru Talks
Нарезное оружие
CZ-550 снимают с производства ? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ-550 снимают с производства ?

G_E_R_A
P.M.
9-3-2016 12:46 G_E_R_A
А с чего вы решили что снимают ? На сайте у них как была так и осталась 550 в 308 http://www.czub.ru/?p=210
а вот 300вм http://www.czub.ru/?p=207

а вот весь модельный ряд http://www.czub.ru/?cat=28

3 против 7

Wovanich
P.M.
9-3-2016 12:56 Wovanich
На сайте есть. В каталоге нет.
KA3AK63
P.M.
9-3-2016 13:13 KA3AK63
А с чего вы решили что снимают ? На сайте у них как была так и осталась 550 в 308 http://www.czub.ru/?p=210
а вот 300вм http://www.czub.ru/?p=207
а вот весь модельный ряд http://www.czub.ru/?cat=28

3 против 7


А вот на чешской версии сайта уже нет! czub.cz
mrlion77
P.M.
9-3-2016 14:25 mrlion77
Originally posted by G_E_R_A:
На сайте у них как была так и осталась 550

Русскоязычный сайт просто не обновили ещё. На Чешском полностью новый движок и новые модели оружия. 550 остался в Ebony Edition и в HA Hunter. Причём второй только в .308.
Ну и магнумы соответственно.

------
Quod licet Jovi, non licet bovi!

Wovanich
P.M.
10-3-2016 13:31 Wovanich

Русскоязычный сайт просто не обновили ещё. На Чешском полностью новый движок и новые модели оружия. 550 остался в Ebony Edition и в HA Hunter. Причём второй только в .308.
Ну и магнумы соответственно.

Похоже, на сайте ошибка. НА Hunter - .300WM Мощный калибр для гор. Не для каждого.

nitroexpress
P.M.
27-3-2016 08:00 nitroexpress
Да, печалька неожиданная. Альтернатива-то какая бюджетному и железному чезету? САКО втрое дороже, а больше ничего на ум не идёт.
2 Иваныч Баский
P.M.
28-3-2016 12:32 2 Иваныч Баский
Originally posted by nitroexpress:

Альтернатива-то какая бюджетному и железному чезету?


Как ни странно, Орсис-120 в 308 и Орсис-220 в 9.3х62.
annrnd
P.M.
28-3-2016 15:24 annrnd
САКО втрое дороже, а больше ничего на ум не идёт ..

В начале своей нарезной практики 7 лет назад мой новый CZ прокачали в ЦКИБе по полной программе. Получилось дороже Sako 85. Теперь затвор ходит мягче, чем у финки и CZ сильно преобразился. Sako - Вещь, а CZ всё равно хорошая винтовка, особенно если сделана качественно и аккуратно. Альтернативы CZ 550 что-то не вижу.

nitroexpress
P.M.
29-3-2016 00:38 nitroexpress
Орсис, на мой взгляд - это недоразумение, и оно скоро пройдёт. Я привык на такие вещи смотреть изнутри, и оценивать те или иные конструктивные решения, мне нравится, когда мой вкус совпадает с тем, что сделано конструктором (или не сделано). В крайнем случае, я удовлетворяюсь тем, что понимаю, почему конструктор сделал именно так - ограничения у него какие-то технологические, что-то ещё.

В случае с Орсисом у меня масса неразрешимых вопросов. Я не понимаю, зачем было нужно делать, к примеру, однорядный магазин, который занимает места втрое больше аналогов. Зачем нужно было, в ущерб технологичности, делать шахту магазина, и потом крепить её намертво в ложе потайными винтиками (в результате пришлось делать ложу вокруг этой шахты толщиной с оглоблю). Всё это, к тому же, выглядит некрасиво. Опять же, прицела нет.

В общем, посмотрели мы с товарищем на разные винтовки, да и купии ему САКО Хантер в 30-06. В ней мне всё понятно - это образец технической красоты, всё лаконичо и функционально. Весит это чудо 3,1кг.
Орсис брать в руки не захотелось.
Смотрели CZ Ebony edition - он весь железный, но масса 3,8кг, не потаскаешь. Можно было бы взять вариант Люкс, но их повымели что-то, да и стальную крышку на магазин фиг найдёшь.
Посмотрели 557-й - печальное зрелище, даже кнопку затворной задержки "сократили", чтобы затвор вынуть, надо изловчиться утопить ногтем выступающийторец этой пластинки. Взведённый затвор , действительо, очень легко открывается, предохранитель его не держит.
Были мысли про Тикку - у неё, действительно, самый удобный цикл перезарядки, затвор легко взводится и скользит, как по маслу. Но пластмассы много, а наценка на неё, в сравнении с забугорными ценами, самая высокая, и жалко денег на прокладки в лице импортёров-торгашей.
А сравнивая свой CZ с Сакой, я заметил, что и у него затвор легче дёргать - может, привычка, но тут ещё играет роль угол поворота - у САКО ту же работу по взводу ударника приходится делать на треть быстрее, отчего шпингалет тяжелее поворачивается.

2 Иваныч Баский
P.M.
29-3-2016 10:50 2 Иваныч Баский
Originally posted by annrnd:

В начале своей нарезной практики 7 лет назад мой новый CZ прокачали в ЦКИБе по полной программе. Получилось дороже Sako 85. Теперь затвор ходит мягче, чем у финки и CZ сильно преобразился.


А чё там качать-то? Да ещё в ЦКИБе!
Я к примеру, взял пасту для притирки клапанов. Самую мелкую и притёр затвор, упоры. Времени ушло минут 10-12 на всё вместе с контролем прилегания упоров. Ходит как намыленный.
Спуск полирнул дримелем с мелкоабразивным силиконом. Со сборкой-разборкой ещё час.
Ну там, губки ресивера изнутри, чтоб закраину гильзы 300ВМ не резало при подаче. Ещё 10 минут.
За час рассверлил мушку и впаял туда оптоволокно.
В намушнике боковые окна тем же дримелем за пару часов вырезал.
Итого, вечер работы с пивом.
annrnd
P.M.
29-3-2016 12:34 annrnd
Все знают и говорят, что качество CZ часто хромает. Да, хорошая винтовка, но не лучшая в плане качества изготовления. Если посмотреть на CZ 550 и немцев, австрийцев, финнов, японцев, итальянцев это сразу видно. Есть две Sako 85, Azoli 1900, были 2 Тики. Видно, что их делали люди для людей - всё идеально, ровно, красиво. Не придраться. А CZ 550 часто сделано как бык по@сал! Хотел довести до их уровня, устранив все даже незначительные небрежности и неточности, сделать гравировку, красивый орех. Ограничений бюджета не было тк первая винтовка и нравится Маузер. Cделали, но от гравировки отказался. Несколько раз брал на охоту CZ как запасную винтовку (всегда беру две). С друзьями сравнивали с их Блазерами, Маузерами, Хеймами, даже Прехтелями и Фанзоями. И все говорили, что красивая и хорошая винтовка. Некоторые и не знали, что это обычный CZ 550. Когда узнали что это CZ и цена в 10-30 раз меньше их, кто-то смеялся, а кто плевался на свои винторезки от цены. Понты стоят очень дорого! ))). Вот так! ))) Правда за 7 лет ни разу с ним не поохотился, стоИт в сейфе без царапинки. Из 5 моих агрегатов этот чех самый красивый и выглядит очень богато. Повторяю, CZ-прекрасная винтовка.
2 Иваныч Баский
P.M.
29-3-2016 15:17 2 Иваныч Баский
Originally posted by annrnd:

Понты стоят очень дорого! ))). Вот так! )))


Хороший понт дороже денег. Это факт. Если дерево меняли, то не удивлюсь. Дерево на ЧЗТе грубовато-кондовое. Начиная от толстенной шейки и заканчивая толщиной ложа. Если для души, а не на охоту, то поменять не грех. Доброе ложе очень дорого. Доска до 70 тысяч и выше доходит. И работа ещё больше. Цены мастера не озвучивают. Всё через личку. Видимо не хотят истерик)))
Originally posted by howas:

Люди покупающии перечисленное ,прекрасноно розбераются в срелялках... Как правило...


Мне кажется вы коллега, излишне категоричны. Люди возможно хорошо разбираются в своих стрелялках. Но не в чужих. Не думаю, что большинство охотников быстро отличит Манлихер от Ховы или Винчестер-70 от Меркеля. О каком-нибудь Прехтеле или Ягере вообще большинство не слыхали. А если и слыхали, то не видали и в руках не держали.)))
Мой Хенель Ягер 9.1 в калибре .30R Blaser человек вообще за воздушку принял. Похвалил. Красивая, говорит)))

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
CZ-550 снимают с производства ? ( 2 )