Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Общие вопросы про нарезное - с чего начать ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автоматическая Беретта В92 СО за 18 500 руб. Отправляем по всей России! Смотрите!Настоящий Итальянский кофе и шоколад в плитках по 1 кг и плитах 2,5 кг
Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики.Лучший подарок на любой повод! Кольты, Беретты, Макаровы БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ и многое другое. Смотрите!
Автор Тема:   Общие вопросы про нарезное - с чего начать
  версия для печати
suxo
1-3-2016 01:51 suxo    

Из года в год , я на некоторое время задумываюсь о нарезке и решил я все же этот вопрос для себя раскрыть.
На данный момент я почему то определился с .308 калибром, но вот с винтовкой определиться не могу, так как не понимаю на что смотреть. Если есть что почитать - буду рад ссылке, но и ответам на простые(?) вопросы тоже рад буду.
95% это должен быть "болт". П/а я не рассматриваю.
Ниже напишу вопросы и просто фразы которые я хотел бы понять.
1. В чем вообще разница между винтовками одного калибра, т.е. понятно производитель и внешний вид, наверное и "качество" но все же? Патрон то ведь тот-же...
2. Если я правильно понял есть разное количество нарезок внутри ствола - какие в этом плюсы-минусы?
3. Спусковая система тоже наверное разная бывает - обычная и обычная+шнеллер? или можно на каких то поменять спуск?
4. видимо длина ствола бывает разная - длиннее - лучше?
5. видел еще что есть просто 308 а есть вармит - просто название или есть разница существенная?
6. еще количество боевых упоров вроде бывает разное - ?
Вот пока что все вопросы. Буду рад ответам.

airborne trooper
1-3-2016 02:06 airborne trooper    

Странно, 5 лет владеть гладким и как будто в вакууме жить.
Если конечно оно не куплено в сейф для "стаж идет пока".

1. каждый производитель применяет свои ноу-хау. Они влияют на ресурс, точность, эргономику, внешний вид.

2. большее количество нарезов позволяет не срываться с нарезов и гладко идти по каналу ствола (могу ошибаться, но более опытные поправят).

4. для каждого патрона есть оптимальная длина - зависит от объема пороховых газов в том числе. Общий смысл, чтобы использовать максимум газов, разгоняя пулю по стволу. Более короткий ствол - больше газов впустую. Если ствол слишком длинный (актуально для пистолетных патронов), то разгон наоборот может уменьшаться. Но такого никто не допускает)))

6. Главное, чтобы держали, на мой взгляд)))

Grish@
1-3-2016 08:47 Grish@    

1.
quote:
Originally posted by suxo:

понятно производитель и внешний вид, наверное и "качество"

Все правильно,именно качество,бренд,отделка,материалы ложи и ствола и еще куча всего...
2.Только не "нарезок",а нарезов.
По большому счёту,4-5-6 - разницы нет.
3.Шнеллер - ускоритель буквально,позволяет произвести спуск при минимальном усилии на сп.крючке,обычно для стрельбы "на далеко".Отсутствие на охот.винтовке шнеллера не критично.Но,кому как нравится...
УСМ,да,некоторые производители (нормальные) предусмотрели его замену.
4.+-50мм - Вы не заметите разницу,влияние длины ствола на характеристики,ИМХО,уж шибко преувеличено!
5.Тут Вы чего-то теплое и мягкое сравниваете.
.308Win - это калибр,а варминт в Вашем случае,это исполнение винтовки: специфическая,как правило ложа,ТОЛСТЫЙ ствол,опять же для дальней стрельбы по мишеням,изначально - по мелким вредителям/суркам и т.д.
6.Чаще два,реже три.
Там,где три - меньше угол подъема рукоятки затвора,короче движения,возможность размещения оптич.прицела ниже.
Бывает и большее кол-во,но это уже поэкзотичней ...

edit log

suxo
1-3-2016 10:24 suxo    

Спасибо!
Про варминт: с исполнением внешний вид ладно, а ствол толще - это лучше для дальних дистанций? Или для чего в варминте более толстый ствол?
ALEX55555
1-3-2016 11:05 ALEX55555    

quote:
Из года в год , я на некоторое время задумываюсь о нарезке и решил я все же этот вопрос для себя раскрыть.

Так может покурить форум,почитать темы соответствующие? Всё же есть на конфе и в изобилии,что за манера нийухя не прочитав создавать темы и зайобывать всех одними и теми же вопросами тысячный раз? Банить пора регистрированных вчера и сегодня закидывающих всех темами с дурными вопросами.

edit log

suxo
1-3-2016 11:33 suxo    

На форуме сравнивают либо калибры либо винтовки, я не прошу помочь выбрать между чем то. Это общие вопросы.
kodec
1-3-2016 11:34 kodec    

quote:
я на некоторое время задумываюсь о нарезке и решил я все же этот вопрос для себя раскрыть.

первый вопрос который надо задавать себе - для чего ?

Сугубо ИМХо, нарезное оружие надо покупать - для чего То, а не потому Что,
прошла пятилетка и пришла пора

A_NIK_77
1-3-2016 11:56 A_NIK_77    

suxo Всегда найдутся недовольные вопросами новичка, не скурившего форум до состояния библиотекаря.
Если позволите, дам пару советов.
Если Вы хотите купить карабин, купите его. Определились с калибром? Купите тот, который по карману, и будет радовать глаз и руки. А понимание придёт со временем, если желание не пропадёт.
Выбор первого карабина для охоты в исполнении "варминт", тем более в калибре .308, мне кажется странным.
Уверяю Вас, многие охотники не знают сколько у их карабинов нарезов, боевых упоров и что такое шаг нарезов. Но главное, что об этом не знают и объекты охоты. И чем больше Вы над этим будете думать, тем позже Вы купите карабин.
Но если этот совет Вам не подходит, то дам другой. Если не в курсе.
В правом верхнем углу страницы слева от "добавить в закладки" есть иконка с изображением принтера. В интересующей Вас теме нажимаем и в открывшемся окне обычным поиском (Ctrl + f) ищем нужную информацию.
suxo
1-3-2016 11:58 suxo    

да уже 3 пятилетка пошла Если бы знал для чего - давно купил. Написал специально в начале - хочу понять общее - что к чему. Сравнение конкретных моделей есть, я не хочу сравнивать модели, я хочу понять в целом - в чем отличие и какие бывают различия.
suxo
1-3-2016 12:09 suxo    

A_NIK_77 спасибо, понимаю.
В том то и проблема, что для охоты мне гладкого хватает пока что - не хватало бы, я бы уже давно купил нарезное.
Проблема в том, что я хотел бы понимать "разницу", а не выбирать, то что нравится Хотя я прекрасно понимаю такой совет и сам часто его даю в определенных ситуациях.
Делать поиск конечно надо, только вот я не знаю что искать, поэтому здесь и спрашиваю.
Например, вот написали выше, что чем больше упоров тем меньше поворот затвора, я запомнил, буду это иметь в виду. Потом, когда будет понимание и мысли об оптике, видимо этот ход затвора начнет меня волновать и часть винтовок отпадет.
Если лениво отвечать, но кто-то знает, просто напишите через запятую на что надо смотреть.
Проблема еще в том, что на сайтах оружейных магазинов информации минимум и она не систематизирована.
У меня есть несколько предпочтений, но я специально не называю их. так как хотел бы узнать в целом вопрос.
Цена это дело уже третье - надо сделать выбор, может два-три варианта и тогда уже будет к чему стремиться и с чего начинать
A_NIK_77
1-3-2016 12:40 A_NIK_77    

quote:

несколько предпочтений

Надо получать розовую, идти в магазин и брать эти предпочтения в руки. Да и не только их. Без розовой не везде это осуществимо. Не исключена ситуация, при которой глаза и руки попробуют Вас уговорить купить ствол совсем не с тем количеством боевых упоров.
quote:

ход затвора начнет меня волновать и часть винтовок отпадет

Отпадут просто наиболее дешёвые болты.
Крэнк
1-3-2016 13:03 Крэнк    

Ну, ребята...
Вот же, человек писал, старался http://forum.guns.ru/forummessage/2/1624336.html
kodec
1-3-2016 13:30 kodec    

quote:
Вот же, человек писал, старался

там написано про выбор. а здесь про понимание

типа - какую выбираем машину, у которой ход поршня ,или 82 или 93 мм, который больше возбуждает?

quote:
В том то и проблема, что для охоты мне гладкого хватает пока что - не хватало бы, я бы уже давно купил нарезное

и оставайтесь с гладким, зачем перегружать себя ненужными познаниями и ненужными вещями. Продавать потом сложно будет

сорри .если что
Начните хотя бы с книжек Трофимова, по теории нарезного оружия, нарезных патронов и т.д. там еще много возбуждающих факторов рант/безрант, магнум/не мангум боксер\бердан и т.д.

quote:
многие охотники не знают сколько у их карабинов нарезов

некоторые не знают даже какой у них патрон , сам видел в ЛРО на отстреле
знают только что 7.62

с уваж.

edit log

Grish@
1-3-2016 13:42 Grish@    

quote:

для чего в варминте более толстый ствол

- Меньшее влияние нагрева на хар-ки выстрела.
- Жесткость бОльшая - колебания мЕньшие,опять же куча не расползается.

quote:

Если лениво отвечать

Всё же сформулируйте задачи и виды охоты,прежде всего для себя.
Тогда и поймете,что Вам нужно.А уж КАКОЕ оно будет,это самое "нужное" - только Вам решать.
Grish@
1-3-2016 13:46 Grish@    

quote:
Originally posted by kodec:

сам видел в ЛРО на отстреле знают только что 7.62

Дык,в ормагах тоже насмотрелся,достают РОХу из кармана,с нее зачитывают,какие патроны хочется.

edit log

suxo
1-3-2016 14:03 suxo    

Боюсь что тема скатится, но и так она не поперла сильно
Определил бы задачи так. стрелять на 300 метров максимально кучно(кучность ведь определяет точность при прочих равных?).
Само ружье хотелось бы на грани охота-спорт. (ой, я не знаю что это за грань такая, может вы знаете как раз )

или может быть просто "хочу самое кучное охотничье ружье на 300 м"
Пожалуйста, только не говорите "научись стрелять сначала"

я пробовал найти таблицу, чтобы сравнить заявленную кучность ружей но не нашел.

Почему я все время про кучность говорю - по моему пониманию именно этим и отличаются все производители и модели в одном калибре. Собственно первый пост он как бы был "а что влияет на кучность при прочих равных?"
толщина ствола влияет, как я понял. Но если делаешь 3 выстрела подряд то может и не влияет? Хотя понятно что толстый колеблется меньше.

ALEX55555
1-3-2016 14:11 ALEX55555    

дурдом
Тартарен
1-3-2016 14:22 Тартарен    

quote:

Хотя понятно что толстый колеблется меньше.

Весело. Он колеблется стабильнее, как правило.

Кучность это комплекс характеристик винтовка, патрон, оптика, стрелок. Сравнительных характеристик вы не найдете ввиду бессмысленности попыток разодраться в таблице с таким количеством переменных. Однако, в разделе Специальные соревнования можно посмотреть из чего народ стреляет. В архивах высокоточки и релоада можно понять почему так получается. Там же за толщину стволов, возможностях усм, бедингов-шмедингов и настройке патрона.

Если оставить за скобками охоту, то резюме из прочитанного скорее всего будет следующее. Варминт ствол от приличного производителя, дорогой кронштейн и еще более дорогая оптика, самокрут патроны. Бюджет проекта 5-6К в щадящей версии. При этом подходе себя на несколько лет можно занять.

Есть еще тема про пуляем в ту сторону, там все гораздо скромнее, но быстро надоест.

По вашим вопросам:

1. В чем вообще разница между винтовками одного калибра, т.е. понятно производитель и внешний вид, наверное и "качество" но все же? Патрон то ведь тот-же...
"Тот же патрон" может совсем по разному себя вести в винтовках разных производителей.

2. Если я правильно понял есть разное количество нарезок внутри ствола - какие в этом плюсы-минусы?
Нарезов. Количество нарезов есть вампука очень непростая. У бенчрест винтовок 3 у прочих 4-6. Не вникайте пока, заводские предпочтения вполне подойдут на первом этапе.

3. Спусковая система тоже наверное разная бывает - обычная и обычная+шнеллер? или можно на каких то поменять спуск?
УСМ деталь как правило регулируемая, часто можно поменять. Шнеллер вещь в себе, не всегда нужная.
4. видимо длина ствола бывает разная - длиннее - лучше?
Длина ствола, особенно в варминт версиях позволяет легче настроить выстрел и проще подобрать заводской патрон. Короткие стволы удобнее в быту, но гораздо строже по всем остальным характеристикам.
5. видел еще что есть просто 308 а есть вармит - просто название или есть разница существенная?
При одинаковом исполнении гармоника варминт ствола при выстреле более спокойная и предсказуемо повторяющаяся. Если останавливаться на варминт стволе, то ложе должно быть качественное. Баланс варминт винтовок не предполагает удобную стрельбу навскидку.
6. еще количество боевых упоров вроде бывает разное - ?
Бывает разное. Дешевле и проще настраивать двухупорную группу.

edit log

kodec
1-3-2016 14:45 kodec    

quote:

как лодку назовете, так она и поплывет

quote:
может быть просто "хочу самое кучное охотничье ружье на 300 м"

право , почитайте хотя бы Трофимова, что бы понимать, что Вам будут советовать.
Наверно и более грамотные есть.
Но Вам, для начала, хватит и Трофимова, ИМХО

А так Вы похожи на слесаря, который чинит батарею в музыкальной школе и интересуется у тамошных педагогов , что это в углу стоит и как на нем играть
Правда , не обижайтесь только.

с уваж.

mihasic
1-3-2016 14:47 mihasic    

quote:
Изначально написано suxo:
Определил бы задачи так. стрелять на 300 метров максимально кучно(кучность ведь определяет точность при прочих равных?).

Максимально кучно с рук? Максимально кучно с упора? Это разные вещи. Если с рук, то это скорее эргономика, если с упора, то начинает играть роль собственная кучность оружия.
quote:

Само ружье хотелось бы на грани охота-спорт. (ой, я не знаю что это за грань такая, может вы знаете как раз )

Такая грань есть, она называется варминтинг. Вам это надо?
quote:

или может быть просто "хочу самое кучное охотничье ружье на 300 м"
Пожалуйста, только не говорите "научись стрелять сначала"

Если так, то будьте проще, берите Тикку. Все берут - и Вы берите. Если сноб (сам я сноб), то начните с браунинга.
quote:

я пробовал найти таблицу, чтобы сравнить заявленную кучность ружей но не нашел.

Такой таблицы быть не может, т.к. кучность зависит ешё и от конкретного варианта снаряжения патрона, особенно для охотстволов. Добро пожаловать в удивительный мир релода.
quote:

Почему я все время про кучность говорю - по моему пониманию именно этим и отличаются все производители и модели в одном калибре. Собственно первый пост он как бы был "а что влияет на кучность при прочих равных?"

В первую очередь именно конкретный вариант снаряжения патрона.
quote:

толщина ствола влияет, как я понял. Но если делаешь 3 выстрела подряд то может и не влияет? Хотя понятно что толстый колеблется меньше.

Тепловой уход свойствен только плохим, плохо сделанным винтовкам. На нормально сделанных его не бывает, независимо от толщины ствола. Разница между тонким и толстым только в амплитуде собственных колебаний. Именно поэтому охотстволы капризнее к патрону.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема