Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Общие вопросы про нарезное - с чего начать ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Общие вопросы про нарезное - с чего начать

suxo
P.M.
1-3-2016 01:51 suxo
Из года в год , я на некоторое время задумываюсь о нарезке и решил я все же этот вопрос для себя раскрыть.
На данный момент я почему то определился с .308 калибром, но вот с винтовкой определиться не могу, так как не понимаю на что смотреть. Если есть что почитать - буду рад ссылке, но и ответам на простые(?) вопросы тоже рад буду.
95% это должен быть "болт". П/а я не рассматриваю.
Ниже напишу вопросы и просто фразы которые я хотел бы понять.
1. В чем вообще разница между винтовками одного калибра, т.е. понятно производитель и внешний вид, наверное и "качество" но все же? Патрон то ведь тот-же...
2. Если я правильно понял есть разное количество нарезок внутри ствола - какие в этом плюсы-минусы?
3. Спусковая система тоже наверное разная бывает - обычная и обычная+шнеллер? или можно на каких то поменять спуск?
4. видимо длина ствола бывает разная - длиннее - лучше?
5. видел еще что есть просто 308 а есть вармит - просто название или есть разница существенная?
6. еще количество боевых упоров вроде бывает разное - ?
Вот пока что все вопросы. Буду рад ответам.
airborne trooper
P.M.
1-3-2016 02:06 airborne trooper
Странно, 5 лет владеть гладким и как будто в вакууме жить.
Если конечно оно не куплено в сейф для "стаж идет пока".

1. каждый производитель применяет свои ноу-хау. Они влияют на ресурс, точность, эргономику, внешний вид.

2. большее количество нарезов позволяет не срываться с нарезов и гладко идти по каналу ствола (могу ошибаться, но более опытные поправят).

4. для каждого патрона есть оптимальная длина - зависит от объема пороховых газов в том числе. Общий смысл, чтобы использовать максимум газов, разгоняя пулю по стволу. Более короткий ствол - больше газов впустую. Если ствол слишком длинный (актуально для пистолетных патронов), то разгон наоборот может уменьшаться. Но такого никто не допускает)))

6. Главное, чтобы держали, на мой взгляд)))

Grish@
P.M.
1-3-2016 08:47 Grish@

1.
Originally posted by suxo:

понятно производитель и внешний вид, наверное и "качество"


Все правильно,именно качество,бренд,отделка,материалы ложи и ствола и еще куча всего...
2.Только не "нарезок",а нарезов.
По большому счёту,4-5-6 - разницы нет.
3.Шнеллер - ускоритель буквально,позволяет произвести спуск при минимальном усилии на сп.крючке,обычно для стрельбы "на далеко".Отсутствие на охот.винтовке шнеллера не критично.Но,кому как нравится...
УСМ,да,некоторые производители (нормальные) предусмотрели его замену.
4.+-50мм - Вы не заметите разницу,влияние длины ствола на характеристики,ИМХО,уж шибко преувеличено!
5.Тут Вы чего-то теплое и мягкое сравниваете.
.308Win - это калибр,а варминт в Вашем случае,это исполнение винтовки: специфическая,как правило ложа,ТОЛСТЫЙ ствол,опять же для дальней стрельбы по мишеням,изначально - по мелким вредителям/суркам и т.д.
6.Чаще два,реже три.
Там,где три - меньше угол подъема рукоятки затвора,короче движения,возможность размещения оптич.прицела ниже.
Бывает и большее кол-во,но это уже поэкзотичней ...
suxo
P.M.
1-3-2016 10:24 suxo
Спасибо!
Про варминт: с исполнением внешний вид ладно, а ствол толще - это лучше для дальних дистанций? Или для чего в варминте более толстый ствол?
ALEX55555
P.M.
1-3-2016 11:05 ALEX55555
Из года в год , я на некоторое время задумываюсь о нарезке и решил я все же этот вопрос для себя раскрыть.

Так может покурить форум,почитать темы соответствующие? Всё же есть на конфе и в изобилии,что за манера нийухя не прочитав создавать темы и зайобывать всех одними и теми же вопросами тысячный раз? Банить пора регистрированных вчера и сегодня закидывающих всех темами с дурными вопросами.
suxo
P.M.
1-3-2016 11:33 suxo
На форуме сравнивают либо калибры либо винтовки, я не прошу помочь выбрать между чем то. Это общие вопросы.
kodec
P.M.
1-3-2016 11:34 kodec
я на некоторое время задумываюсь о нарезке и решил я все же этот вопрос для себя раскрыть.

первый вопрос который надо задавать себе - для чего ?

Сугубо ИМХо, нарезное оружие надо покупать - для чего То, а не потому Что,
прошла пятилетка и пришла пора

A_NIK_77
P.M.
1-3-2016 11:56 A_NIK_77
suxo Всегда найдутся недовольные вопросами новичка, не скурившего форум до состояния библиотекаря.
Если позволите, дам пару советов.
Если Вы хотите купить карабин, купите его. Определились с калибром? Купите тот, который по карману, и будет радовать глаз и руки. А понимание придёт со временем, если желание не пропадёт.
Выбор первого карабина для охоты в исполнении "варминт", тем более в калибре .308, мне кажется странным.
Уверяю Вас, многие охотники не знают сколько у их карабинов нарезов, боевых упоров и что такое шаг нарезов. Но главное, что об этом не знают и объекты охоты. И чем больше Вы над этим будете думать, тем позже Вы купите карабин.
Но если этот совет Вам не подходит, то дам другой. Если не в курсе.
В правом верхнем углу страницы слева от "добавить в закладки" есть иконка с изображением принтера. В интересующей Вас теме нажимаем и в открывшемся окне обычным поиском (Ctrl + f) ищем нужную информацию.
suxo
P.M.
1-3-2016 11:58 suxo
да уже 3 пятилетка пошла Если бы знал для чего - давно купил. Написал специально в начале - хочу понять общее - что к чему. Сравнение конкретных моделей есть, я не хочу сравнивать модели, я хочу понять в целом - в чем отличие и какие бывают различия.
suxo
P.M.
1-3-2016 12:09 suxo
A_NIK_77 спасибо, понимаю.
В том то и проблема, что для охоты мне гладкого хватает пока что - не хватало бы, я бы уже давно купил нарезное.
Проблема в том, что я хотел бы понимать "разницу", а не выбирать, то что нравится Хотя я прекрасно понимаю такой совет и сам часто его даю в определенных ситуациях.
Делать поиск конечно надо, только вот я не знаю что искать, поэтому здесь и спрашиваю.
Например, вот написали выше, что чем больше упоров тем меньше поворот затвора, я запомнил, буду это иметь в виду. Потом, когда будет понимание и мысли об оптике, видимо этот ход затвора начнет меня волновать и часть винтовок отпадет.
Если лениво отвечать, но кто-то знает, просто напишите через запятую на что надо смотреть.
Проблема еще в том, что на сайтах оружейных магазинов информации минимум и она не систематизирована.
У меня есть несколько предпочтений, но я специально не называю их. так как хотел бы узнать в целом вопрос.
Цена это дело уже третье - надо сделать выбор, может два-три варианта и тогда уже будет к чему стремиться и с чего начинать
A_NIK_77
P.M.
1-3-2016 12:40 A_NIK_77
Originally posted by suxo:

несколько предпочтений


Надо получать розовую, идти в магазин и брать эти предпочтения в руки. Да и не только их. Без розовой не везде это осуществимо. Не исключена ситуация, при которой глаза и руки попробуют Вас уговорить купить ствол совсем не с тем количеством боевых упоров.
Originally posted by suxo:

ход затвора начнет меня волновать и часть винтовок отпадет


Отпадут просто наиболее дешёвые болты.
Крэнк
P.M.
1-3-2016 13:03 Крэнк
Ну, ребята.. .
Вот же, человек писал, старался Как выбирать первое нарезное оружие 2.0
kodec
P.M.
1-3-2016 13:30 kodec
Вот же, человек писал, старался

там написано про выбор. а здесь про понимание

типа - какую выбираем машину, у которой ход поршня ,или 82 или 93 мм, который больше возбуждает?

В том то и проблема, что для охоты мне гладкого хватает пока что - не хватало бы, я бы уже давно купил нарезное

и оставайтесь с гладким, зачем перегружать себя ненужными познаниями и ненужными вещями. Продавать потом сложно будет

сорри .если что
Начните хотя бы с книжек Трофимова, по теории нарезного оружия, нарезных патронов и т.д. там еще много возбуждающих факторов рант/безрант, магнум/не мангум боксер\бердан и т.д.

многие охотники не знают сколько у их карабинов нарезов

некоторые не знают даже какой у них патрон , сам видел в ЛРО на отстреле
знают только что 7.62

с уваж.

Grish@
P.M.
1-3-2016 13:42 Grish@
Originally posted by suxo:

для чего в варминте более толстый ствол


- Меньшее влияние нагрева на хар-ки выстрела.
- Жесткость бОльшая - колебания мЕньшие,опять же куча не расползается.

Originally posted by suxo:

Если лениво отвечать


Всё же сформулируйте задачи и виды охоты,прежде всего для себя.
Тогда и поймете,что Вам нужно.А уж КАКОЕ оно будет,это самое "нужное" - только Вам решать.
Grish@
P.M.
1-3-2016 13:46 Grish@
Originally posted by kodec:

сам видел в ЛРО на отстреле знают только что 7.62


Дык,в ормагах тоже насмотрелся,достают РОХу из кармана,с нее зачитывают,какие патроны хочется.
suxo
P.M.
1-3-2016 14:03 suxo
Боюсь что тема скатится, но и так она не поперла сильно
Определил бы задачи так. стрелять на 300 метров максимально кучно(кучность ведь определяет точность при прочих равных?).
Само ружье хотелось бы на грани охота-спорт. (ой, я не знаю что это за грань такая, может вы знаете как раз )

или может быть просто "хочу самое кучное охотничье ружье на 300 м"
Пожалуйста, только не говорите "научись стрелять сначала"

я пробовал найти таблицу, чтобы сравнить заявленную кучность ружей но не нашел.

Почему я все время про кучность говорю - по моему пониманию именно этим и отличаются все производители и модели в одном калибре. Собственно первый пост он как бы был "а что влияет на кучность при прочих равных?"
толщина ствола влияет, как я понял. Но если делаешь 3 выстрела подряд то может и не влияет? Хотя понятно что толстый колеблется меньше.

ALEX55555
P.M.
1-3-2016 14:11 ALEX55555
дурдом
Тартарен
P.M.
1-3-2016 14:22 Тартарен
Originally posted by suxo:

Хотя понятно что толстый колеблется меньше.

Весело. Он колеблется стабильнее, как правило.

Кучность это комплекс характеристик винтовка, патрон, оптика, стрелок. Сравнительных характеристик вы не найдете ввиду бессмысленности попыток разодраться в таблице с таким количеством переменных. Однако, в разделе Специальные соревнования можно посмотреть из чего народ стреляет. В архивах высокоточки и релоада можно понять почему так получается. Там же за толщину стволов, возможностях усм, бедингов-шмедингов и настройке патрона.

Если оставить за скобками охоту, то резюме из прочитанного скорее всего будет следующее. Варминт ствол от приличного производителя, дорогой кронштейн и еще более дорогая оптика, самокрут патроны. Бюджет проекта 5-6К в щадящей версии. При этом подходе себя на несколько лет можно занять.

Есть еще тема про пуляем в ту сторону, там все гораздо скромнее, но быстро надоест.


По вашим вопросам:

1. В чем вообще разница между винтовками одного калибра, т.е. понятно производитель и внешний вид, наверное и "качество" но все же? Патрон то ведь тот-же...
"Тот же патрон" может совсем по разному себя вести в винтовках разных производителей.

2. Если я правильно понял есть разное количество нарезок внутри ствола - какие в этом плюсы-минусы?
Нарезов. Количество нарезов есть вампука очень непростая. У бенчрест винтовок 3 у прочих 4-6. Не вникайте пока, заводские предпочтения вполне подойдут на первом этапе.

3. Спусковая система тоже наверное разная бывает - обычная и обычная+шнеллер? или можно на каких то поменять спуск?
УСМ деталь как правило регулируемая, часто можно поменять. Шнеллер вещь в себе, не всегда нужная.
4. видимо длина ствола бывает разная - длиннее - лучше?
Длина ствола, особенно в варминт версиях позволяет легче настроить выстрел и проще подобрать заводской патрон. Короткие стволы удобнее в быту, но гораздо строже по всем остальным характеристикам.
5. видел еще что есть просто 308 а есть вармит - просто название или есть разница существенная?
При одинаковом исполнении гармоника варминт ствола при выстреле более спокойная и предсказуемо повторяющаяся. Если останавливаться на варминт стволе, то ложе должно быть качественное. Баланс варминт винтовок не предполагает удобную стрельбу навскидку.
6. еще количество боевых упоров вроде бывает разное - ?
Бывает разное. Дешевле и проще настраивать двухупорную группу.

kodec
P.M.
1-3-2016 14:45 kodec
Боюсь что тема скатится, но и так она не поперла сильно

как лодку назовете, так она и поплывет

может быть просто "хочу самое кучное охотничье ружье на 300 м"

право , почитайте хотя бы Трофимова, что бы понимать, что Вам будут советовать.
Наверно и более грамотные есть.
Но Вам, для начала, хватит и Трофимова, ИМХО

А так Вы похожи на слесаря, который чинит батарею в музыкальной школе и интересуется у тамошных педагогов , что это в углу стоит и как на нем играть
Правда , не обижайтесь только.

с уваж.

mihasic
P.M.
1-3-2016 14:47 mihasic
suxo:
Боюсь что тема скатится, но и так она не поперла сильно
Определил бы задачи так. стрелять на 300 метров максимально кучно(кучность ведь определяет точность при прочих равных?).

Максимально кучно с рук? Максимально кучно с упора? Это разные вещи. Если с рук, то это скорее эргономика, если с упора, то начинает играть роль собственная кучность оружия.

Само ружье хотелось бы на грани охота-спорт. (ой, я не знаю что это за грань такая, может вы знаете как раз )

Такая грань есть, она называется варминтинг. Вам это надо?

или может быть просто "хочу самое кучное охотничье ружье на 300 м"
Пожалуйста, только не говорите "научись стрелять сначала"

Если так, то будьте проще, берите Тикку. Все берут - и Вы берите. Если сноб (сам я сноб), то начните с браунинга.

я пробовал найти таблицу, чтобы сравнить заявленную кучность ружей но не нашел.

Такой таблицы быть не может, т.к. кучность зависит ешё и от конкретного варианта снаряжения патрона, особенно для охотстволов. Добро пожаловать в удивительный мир релода.

Почему я все время про кучность говорю - по моему пониманию именно этим и отличаются все производители и модели в одном калибре. Собственно первый пост он как бы был "а что влияет на кучность при прочих равных?"

В первую очередь именно конкретный вариант снаряжения патрона.

толщина ствола влияет, как я понял. Но если делаешь 3 выстрела подряд то может и не влияет? Хотя понятно что толстый колеблется меньше.
Тепловой уход свойствен только плохим, плохо сделанным винтовкам. На нормально сделанных его не бывает, независимо от толщины ствола. Разница между тонким и толстым только в амплитуде собственных колебаний. Именно поэтому охотстволы капризнее к патрону.

Grish@
P.M.
1-3-2016 14:56 Grish@
Originally posted by suxo:

"хочу самое кучное охотничье ружье на 300 м"


Для чего?
По мишеням? 10+ выстрелов подряд с небольшими перерывами? - Варминт.И релоуд!
Ходовая/лабазная охота? 1-2 выстрела подряд?(Пусть,вдруг,даже и на 300м,
ПРИ УМЕНИИ!!! ) - Охотконтур и ХОРОШИЕ(!) патроны - и легко и дешевле.
Хотя,это не особо и критично.В рамках одного бренда,кучность будет лучше у ствола в исполнении варминт.
Скажу так:любой матчевый ствол пригоден для охоты(так или иначе),но не всякий охотничий -для спорта.
Ну и отредактированная отсебятина -


mihasic
P.M.
1-3-2016 14:59 mihasic
Grish@:

Скажу так:любой матчевый ствол пригоден для охоты(так или иначе)

Для ходовой охоты варминт-ствол непригоден абсолютно.

Grish@
P.M.
1-3-2016 15:05 Grish@
О,пока картинки мучил,тут накидали.
Все правильно,более знающие толк в спорте камрады и ответили более правильно,чем я.
Для ходовой охоты варминт-ствол непригоден абсолютно.

Да я ж не об этом... ,конечно,куда с ним ходить!Но ходят - я имею в ввиду,например,см. производителя выше.
И,опять же,надо разделять НАСТОЯЩИЕ варминт-винтовки и просто с исполнением ствола "потолще".
Может,ТС предполагает в степь выехать со столом и стулом или только на лабазе сидеть,поле 300м простреливать .
suxo
P.M.
1-3-2016 15:14 suxo
Спасибо за ответы. На ответы по существу я не обижаюсь, естественно - я задаю вопрос прекрасно понимая, что я дуб в этом деле.
Но все же, большинство ответов сводятся к вопросу "решите зачем" Это достаточно предсказуемы было, так как я почитал форум, прежде чем задавать вопрос.
Мои вопросы не "зачем", а "чем" И опять же прошу считать что оптика, патрон, стрелок это неизменные вещи, т.е. остается только ружье. Именно в этом и хочу разобраться.

Тартарен, спасибо.
Я понимаю что один патрон ведет по разному, вот и хочется понять - от чего это зависит.

Бенчрест как я понял это самое кучное дело, но нарезов меньше, а выше писали что чем больше, тем меньше срыв возможен.. . бррр

УСМ - регулировка и замена это уже типа "тюнинг" или необходимость?

Как я понимаю, стрелять "в копеечку" навскидку на 300 метров один хрен не будешь, это скорее всего будет с упора.

Наверное все же ищу для "точно пострелять" чем для охоты, но и на охоту с ней ходить хотелось бы.

Grish@
P.M.
1-3-2016 15:33 Grish@
Ну,раз за всё время не возникло вопроса о бюджете.. .
для "точно пострелять" чем для охоты, но и на охоту

tikka.fi
ИМХО!!! И,извиняюсь,это концептуальный выбор!
В известном ормаге,(другие лень искать) в .243win их есть еще.

Nicnic
P.M.
1-3-2016 15:40 Nicnic
suxo:

Я понимаю что один патрон ведет по разному, вот и хочется понять - от чего это зависит.

Бенчрест как я понял это самое кучное дело, но нарезов меньше, а выше писали что чем больше, тем меньше срыв возможен.. . бррр

УСМ - регулировка и замена это уже типа "тюнинг" или необходимость?

Как я понимаю, стрелять "в копеечку" навскидку на 300 метров один хрен не будешь, это скорее всего будет с упора.

Наверное все же ищу для "точно пострелять" чем для охоты, но и на охоту с ней ходить хотелось бы.

Тут вот в чем заковыка - у разных винтовок разное - так, навскидку:
1. кучная скорость пули - еще является функцией геометрии винтовки, стали, точности изготовления - читай дребезга, массы пули, тьфу, длины.. . и туева хуча параметров еще. Узнается только эксперементально.
2. твист.
3. размеры патронника.
4. Расстояние до начала нарезов плюс всякие там зазоры зеркальные.. . - Это все к тому, насколько пуля конкретного патрона от нарезов далеко получается.
5. толщина, длина ствола и мясистость ресивера- читай термочувствительность и жесткость
6. Ложа - беддинги там всякие, жесткости...
7. просто качество ствола - концентричность и точность изготовления, корона.

А у патрона все стабильно и одинково у одного типа патронов - длина, навеска пороха, пуля, гильза. Хотя нет, не стабильно - поэтому и релоуд надо юзать. И вот, к какой-то конкретной винтовке вдруг начинает подходить один вид из 14 видов типа в плане кучности. А еще 3 вида патронов стреляют похуже, но, блин, пуля на них тяжелее. А еще 1 вид стрелят прям в 10-ку, но на 4-й идет дикий отрыв.. . Что лучше? правильно, релоуд.
Регулировка УСМ-обязательно. Замена-как пойдет.
По нарезам - дело в том, что при 3-х нарезах напротив нареза находится участок без нареза - и, типа, биение пули в стволе уменьшается. То есть важна кратность. Хотя нет, не важна, так как это все фен-шуй, но бенчеры это просто рестеры и отдыхают по своему, по кошерному. Так что в некошерных реалиях разницы в количестве нарезов нет.

Тартарен
P.M.
1-3-2016 16:11 Тартарен
Originally posted by suxo:

Бенчрест как я понял это самое кучное дело, но нарезов меньше, а выше писали что чем больше, тем меньше срыв возможен.. . бррр

УСМ - регулировка и замена это уже типа "тюнинг" или необходимость?

Как я понимаю, стрелять "в копеечку" навскидку на 300 метров один хрен не будешь, это скорее всего будет с упора.

Срыв с нарезов - явление для оболоченных пуль нехарактерное. Иначе свидетельство грубейшей ошибки. В общем случае есть таблицы соответсвия калибра, веса пули и шага нарезов (твиста). На аде можно посмотреть.

Усм не обязательно менять, на ряде винтовок он регулируется в определенных пределах. Минимально приемлемо около 800 грамм. Плюс существуют техники выстрела позволяющие частично компенсировать усилие спуска. Например упор среднего пальца в скобу спускового крючка изнутри и работа указательным и средним как ножницами на разжатие.

Стрельба "в копеечку" возможна только при использовании упора под цевьем и прикладом. Упоры должны быть установлены либо на крепком столе, либо на земле. В качестве переднего упора можно начать с сошек, Харрисов например. Задний упор идеально мешок с песком типа кроличьи уши, или просто кубический или в виде стакана, вплоть до собственного кулака.
Любая стрельба с рук это в а5 на сто метров, не лучше. Можно из Трехи с открытого стрелять, примерно так же получится.

Крэнк
P.M.
1-3-2016 16:45 Крэнк
Grish@, Респект за творчество
kiowa
P.M.
1-3-2016 16:51 kiowa
Вангую этой теме великое будущее.
Grish@
P.M.
1-3-2016 18:01 Grish@
Originally posted by Крэнк:

Grish@, Респект за творчество


Признаюсь,идея не моя.
Originally posted by kiowa:

Вангую этой теме великое будущее.


Оказывается.. .
suxo
P.M.
1-3-2016 21:34 suxo
Эх...
А если я спрошу так, чем сако лучше ну, выберете любое другое в том же калибре, которое хуже. Вот чем сако будет лучше? Или не сако, а что вам больше нравится.
Т.к. пока что все же точки отсчета я найти не могу
Понял, что усм должен регулироваться, а ствол дело такое относительное и так как скорее всего буду выбирать между а и б, то вот тогда и толщину ствола можно будет сравнить.

А про размер патронника, можно добавить что то? В чем отличие в одном калибре?

П.с. вот, вопросов уже меньше

Nicnic
P.M.
2-3-2016 06:18 Nicnic
suxo:
буду выбирать между а и б, то вот тогда и толщину ствола можно будет сравнить.

А про размер патронника, можно добавить что то? В чем отличие в одном калибре?

П.с. вот, вопросов уже меньше

Тут все тоже не однозначно. Геометрия патронника в основном различается по тесноте - то бишь диаметрам. Более свободный патронник - стандартный патрон болтается и пуля входит в ствол с биением. Зато легко загоняется под углами и выдергивается гильза - это как предельный случай-полуавтоматы и полные автоматы. Узкий патронник - все наоборот на некоторых экземплярах даже гильзы шомполами выбивают. А есть еще и кастомные зауженные настолько, что стандартный патрон не залезет - это для высокоточки, кто хочет контролировать зазор шейки гильзы-патронника.

Grey58
P.M.
2-3-2016 07:57 Grey58
Originally posted by kiowa:

Вангую этой теме великое будущее.


Вот и будущее подтянулось
Охотник1975
P.M.
2-3-2016 08:36 Охотник1975
Originally posted by suxo:

Мои вопросы не "зачем", а "чем"


А как можно советовать "чем", не понимая "зачем"? Это как советовать кучу разных вилок человеку, распинаясь в их преимуществах, а потом окажется, что он ему нужен столовый прибор для первых блюд.
Не надо через жопу делать.
1) зачем?
2) что для этого лучше подходит и на что у меня хватает денег?
3) нюансы?
Вы же начинаете с.. . в общем я выше написал, через что вы начинаете.
Grish@
P.M.
2-3-2016 08:57 Grish@
Originally posted by suxo:

чем сако лучше


Чем всё остальное!!! ИМХО!
Ну,а серьёзно,извиняюсь,как-то можно конкретнее вопрос сформулировать?
Или - достоинства SAKO в сравнении с чем-то другим.. ?
Ну,по сравнению со многими другими производителями:
-Много моделей в нержавейке (ИМХО - лидирует).
-Качество,как общее,так и исполнения/изготовления частей (напильник,риски в канале и т.д.).
-Отсутствие легких сплавов.
-Порт ресивера большой,магазин отъемный,его продуманное крепление.
-Ход затвора,подача патрона - никакого шаманства/полировки.
-Три б/упора,три положения предохранителя(вернее,доп.пимпочка для откр.затвора при вкл.предохранителе),УСМ регулируется внятно,меняется.Шнеллер,как опция.
-Ложи:орех хороший,пластик -тоже.
-Из коробки 0,5-1 МОА.
-Самые лёгкие,сравнивая с одноклассниками др.фирм.
-Гармоничный внешний вид - они просто красивые!
Минуса: - санкционный товар и взлетевшая цена,начавшийся их дефицит у нас.
Камрады скажут еще за Оптилоки,лично меня полностью устраивают.И как концепция,и,как исполнение.
Всё - ИМХО.Табуретки не кидать,только тапки.
suxo
P.M.
2-3-2016 11:13 suxo
Гриша, спасибо, и получается что все же большинство сравнений по моделям (в целом) идут просто "качественнее". В принципе я это и ожидал, но думал мало ли...

А что, наши, отечественные винтовки(из продающихся в магазинах) кучностью совсем не радуют? Про качество исполнения - доработать напильником, я догадываюсь.

П.С. еще денек два потерплю и все же выскажу, на что пока что лежит глаз

Grish@
P.M.
2-3-2016 12:47 Grish@
Originally posted by suxo:

А что, наши


Орсисы.. .
Крэнк
P.M.
2-3-2016 13:48 Крэнк
Охотник1975, абсолютно в точку.

А жизнь такая занимательная штука.. . Мне один знакомый выдал следующее: "Мне не надо попадать, мне сам процесс стрельбы нравиться, когда пули вылетают... " (он скс купил кстати). Может у ТС нечто подобное.
А мы тут кинулись, Оптилоки к зеркальному зазору прикручивать.. .

С уважением.

Grish@
P.M.
2-3-2016 15:08 Grish@
Originally posted by Охотник1975:

кучу разных вилок человеку


Пока что ТСа интересует,чем отличаются вилки одна от другой и на что это влияет...
Originally posted by Крэнк:

Оптилоки к зеркальному зазору


Вы неверно информированы! Оптилоки ставятся исключительно на.. . твист!
nekobasu
P.M.
2-3-2016 17:59 nekobasu
Originally posted by suxo:

А что, наши, отечественные винтовки(из продающихся в магазинах) кучностью совсем не радуют? Про качество исполнения - доработать напильником, я догадываюсь.


1. Кучность отечественного оружия полностью хватает для подавляющего большинства охот.
2. Слухи о кривизне отечественного оружия сильно преувеличены, хотя временами проблемы случаются
3. Отечественное оружие в подавляющем большинстве имеат хромированные стволы, что чуть чуть понижает кучность, но катастрофически снижает стоимость боеприпасов, ибо винтовка может жрать самые дешевые патроны и ничего ей не будет.

Если патроны дорогие, то человеку будет трудно стрелять много. Если не стрелять много, то в решающий момент вы никуда не попадете. Особенно если будете стрелять с рук. Итого: если вам нравится болт .308 калибра, то первым карабином для охоты имеет смысл взять Лось. В этом году ожидается его обновленная версия с целым рядом вкусностей.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Общие вопросы про нарезное - с чего начать ( 1 )