Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-128 под 6, 5х39 Грендель ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО-128 под 6, 5х39 Грендель

andrei72
P.M.
18-2-2016 13:05 andrei72
Originally posted by Lis-biker:

конечно же нет! и подсветку сетки сделали просто так

Если бы Вы когда-нибудь посмотрели в КАЧЕСТВЕННЫЕ прицелы, от Цейсс или Лейка, с входной линзой от 50мм, оптимизма бы у Вас, поубавилось. Сам много стрелял из СВД, со штатным ПСО-1. После приобретения Цейсс Конквест и начале его использования, перестал понимать, как раньше меня ПСО устраивал - в него же, НИХРЕНА НЕ ВИДНО!!! Я, в лунную безоблачную ночь, на максимальной кратности, на 200 метров, ЛИСТВУ ВИЖУ, БЕЗ ВСЯКОГО НОЧНИКА! А в ПСО-1, очень сомневаюсь, что Вы вообще что-то увидите, если конечно цель будет не ярко контрастной (например, чёрной, на фоне белого снега)...

------
С уважением, Андрей.

Lis-biker
P.M.
18-2-2016 13:24 Lis-biker
Originally posted by andrei72:

посмотрели в КАЧЕСТВЕННЫЕ прицелы


смотрел.. ночника не получится, а дура здоровенная, а так да.. картинка у лейки прото восторг.
Сорокдва
P.M.
18-2-2016 13:36 Сорокдва
Бодрый:

Скидываться не надо, уже понял что придется все купить)))
Вопрос по кронштейну - пока вижу два варианта, покритикуйте пожалуйста мои соображения:
1. Кронштейн от Джиина вместо прицельной планки
Плюсы
- возможность его один раз установить и забыть
- не мешает чистке
- не мешает стрельбе с открытых прицельных приспособлений, при снятии ОП
- вес меньше чем у бокового
- цена 3300, вменяемая на мой взгляд
Минусы
- нужно точно сверлить коробку, видимо лучше в мастерской
- теоретически хуже держит тяжелые ОП или ночники?

2. Кронштейн боковой стальной (посоветуйте какой?)
Плюсы
- не нужно ничего сверлить
- хороший - держит все
Минусы
- тяжелее
- при снятии/установке уходит СТП?
- мешает стрельбе с открытых (не все)
- нужно снимать для чистки


Кочевник еще.
"КОЧЕВНИК"- обвес для АК, РПК, Сайга, Вепрь, СКС.
Бодрый
P.M.
18-2-2016 13:52 Бодрый
Originally posted by Сорокдва:

Кочевник еще


Кочевник вроде не стальной?
Вот еще кстати бюджетный вариант бокового от форумчанина VlPP:
forum/120/517029
Lis-biker
P.M.
18-2-2016 14:00 Lis-biker
из недорогих есть ЭСТ я правда пока не закончил тэстить, но пока негатива не выявил, так что рекомендовать уверенно не могу, но вот он такой есть
click for enlarge 969 X 465 143.9 Kb
click for enlarge 1780 X 2512 7.8 Mb
встанет ли на вепрь я х.з. надо мерять, на впо-136 можно разбирать без снятия. я вообще сторонник того, что крон кольца и оптику лучше с карабасом покупать, чтоб усё померять.
а так.. для начала и 100м можно попробовать maksimov.su
andrei72
P.M.
18-2-2016 14:18 andrei72
Originally posted by Lis-biker:

из недорогих есть ЭСТ

Как-то давным давно, дарили мне парочку стальных кронов, от ЭСТ.. . Не впечатлило.. . Необходимой жёсткости конструкции я там не увидел...

Илья, чтобы не покупать откровенное барахло - могу тебе эту пару кронштейнов дать, "на испытания". Предупреждаю сразу: 1 из них (если внимательно присмотреться), вывернут "винтом", то есть имеет сложный изгиб сразу в 3-х плоскостях. Отрехтуешь, попробуешь пострелять.. . Понравится - подарю.

------
С уважением, Андрей.

Lis-biker
P.M.
18-2-2016 14:20 Lis-biker
Originally posted by andrei72:

давно,


я про этот новый вариант с рельсой, эээ камертон с кольцами и у меня был.
andrei72
P.M.
18-2-2016 14:28 andrei72
Originally posted by Сорокдва:

Кочевник еще.
"КОЧЕВНИК"- обвес для АК, РПК, Сайга, Вепрь, СКС.

По Кочевнику: имеет право, на существование. Дело в том, что жёсткость стальной прицельной планки, от "Оружейного двора", ПРЕВЫШАЕТ прочность стальных проушин, для штатной планки. То есть, при сильном ударе, по прицелу, установленному на планку от "ОД", можно вырвать проушину. В данном случае, если нанести удар, с такой же силой, по планке "Кочевника", то, как мне кажется, она согнётся раньше, чем разорвётся проушина на оружии.

------
С уважением, Андрей.

andrei72
P.M.
18-2-2016 14:33 andrei72
Originally posted by Lis-biker:

я про этот новый вариант с рельсой, эээ камертон с кольцами и у меня был.

Такую штуку в руках не держал, но судя по картинке - слишком уж "хлипковатыми" выглядят стойки кронштейна. Может подолбать Джиина, в личке - что скажет, будут запускать производство старых кронштейнов, или нет? У них то как раз с прочностью и жёсткостью всё в порядке было...

------
С уважением, Андрей.

mobidik12
P.M.
18-2-2016 17:01 mobidik12
Разрешите внести пару копеек по кронштейнам .Небольшой опыт по ВПО -136,СОК-94,ОЦ-25 (на базе АКМ) .Из доступных и качественных кронштейнов для оптики -только кронштейн от Джина (ИМХО). Если будет интересено подробно почему,и как установить -можно в пм . Кочевник -для коллиматора пойдет . Если бы сейчас выбирал оптику на АК систему ,выбирал бы с увеличенным айрелифом (ту что подальше от глаза можно установить) .подробности "а почему" можно в пм.
Собственно для первого знакомства "что это такое" 6,5 Грендель ВПО ,вполне достаточно будет открытого прицела .Открытый прицел незаслуженно игнорируется.Проверьте целик,у меня на СОК 94 он болтался влево- вправо -посадочное планки целика в колодке сделано с зазором(походу брак) .На ВПО 136,ОЦ-25 все четко,плотно. 7,62х39: впо 136 ,сок 94 ,оц-25 ,субьективно ( 3 стрелка ) на 100м 5-10 выстрелов где-то до 8 см. Первые 2-3 серии ,потом приходит усталость,куча ухудшается.
Очень интересен отстрел ,есть интерес к гренделю .
С Уважением.
Lis-biker
P.M.
18-2-2016 17:12 Lis-biker
Originally posted by mobidik12:

только кронштейн от Джина


а какие ещё пробовали?
mobidik12
P.M.
18-2-2016 17:20 mobidik12
пробовал кочевник 2 ,родной боковой к ОЦ-25 не стал пробовать -покачал его в разные стороны ,и оставил у прежнего владельца.К боковым просто пока нет интереса ,не пробовал на тиграх (болтались).Чисто субьективно ,не для спора.
Михаил HORNET
P.M.
18-2-2016 17:29 Михаил HORNET
Бодрый:

Скидываться не надо, уже понял что придется все купить)))
Вопрос по кронштейну - пока вижу два варианта, покритикуйте пожалуйста мои соображения:
1. Кронштейн от Джиина вместо прицельной планки
Плюсы
- возможность его один раз установить и забыть
- не мешает чистке
- не мешает стрельбе с открытых прицельных приспособлений, при снятии ОП
- вес меньше чем у бокового
- цена 3300, вменяемая на мой взгляд
Минусы
- нужно точно сверлить коробку, видимо лучше в мастерской
- теоретически хуже держит тяжелые ОП или ночники?

2. Кронштейн боковой стальной (посоветуйте какой?)
Плюсы
- не нужно ничего сверлить
- хороший - держит все
Минусы
- тяжелее
- при снятии/установке уходит СТП?
- мешает стрельбе с открытых (не все)
- нужно снимать для чистки

Стальной боковой кронштейн будет весить ОЧЕНЬ много
Нет смысла
Есть и давно испробованы кронштейны из Д16Т и они работают
Купите кронштейн от НПЗ или старый 6.133.351-01 или новый 6.130.390-03
Вопрос про кронштейн (НПЗ) Швабе АЛ6.130.390-03
Легкий, держит СТП в пределах 1/2 МОА
Не мешает разборке (при подпиливании)
При установке прицела 1-4/6 открытые прицельные НЕ НУЖНЫ вовсе, зато как резервный останется против планки вместо прицела ПОЛНОЦЕННЫЙ прицел, а не эрзац "хрен попадешь"

Fireman46
P.M.
18-2-2016 17:31 Fireman46
Originally posted by Бодрый:

1. Кронштейн от Джиина вместо прицельной планки


Бери и не парься, все держит отлично.
kodec
P.M.
18-2-2016 17:46 kodec
а для комфортного прицеливания можно выбрать оптику с большОй входной линзой, "газонаполненную" и ничуть не менее надёжную

потом когда оторвете этот "мешок с картошкой" от стола и попробуете стрельнуть с рук сильно удивитесь результату .

кого из него стрелять на 200 м. как имена этих зверей ?

ИМХО, легонькая оптика 2-7\32 типа Никона Простафф, выше крыши для Вепря.
и установленный на штатный крон от Молота не закрывает открытые.
oborontech.ru

а если пофиг на открытые то есть Липерс, с двумя рельсами пикатини, вполне бюджет для Вепря, только спину царапает .

А то сейчас Цейсов насоветуют, при цене патрона 8.5 руб.

Сорокдва
P.M.
18-2-2016 17:48 Сорокдва
Ссылку на этот кронштейн можно?
kodec
P.M.
18-2-2016 17:52 kodec
дал. там кроме болтов в соединении есть штифты которые держат крон даже без болтов. У меня шел в комплекте прямо с магазина
Fireman46
P.M.
18-2-2016 17:55 Fireman46
Originally posted by Сорокдва:

Ссылку на этот кронштейн можно?


Джиина?
forum_light_message/54/424259.html
Тартарен
P.M.
18-2-2016 17:59 Тартарен
Originally posted by mobidik12:

6,5 Грендель ВПО ,вполне достаточно будет открытого прицела

Все же очень хочется, чтобы этого было совсем не достаточно. Иначе огород городить не стоило.

На мой взгляд, ключевой вопрос темы - характеристики вибраций ствольной коробки при выстреле грендель. Как показывает опыт в 5.56 бывает, что все в порядке и прицел обеспечивает кучность. В 308 и далее вся конструкция играет и прицел каждый раз стоит по новому, кучности лучше 10 см нет.

Господа, под кучностью я подразумеваю статистические серии а не "четыре стреляем, три считаем".

kodec
P.M.
18-2-2016 18:02 kodec
статистические серии а не "четыре стреляем, три считаем".

такие только у Флинта были.
Что то давно он не заходил, все ли в порядке у него ?

mobidik12
P.M.
18-2-2016 18:15 mobidik12
Все же очень хочется, чтобы этого было совсем не достаточно

ну,отстрел покажет.
под кучностью я подразумеваю статистические серии а не "четыре стреляем, три считаем".

все по честному .Это с коллиматора ,с открытого примерно также,с оптикой люпольд 2-7 ... . хуже .Это к тому что для первого знакомства с гренделем достаточно открытого
click for enlarge 1920 X 1440 260.2 Kb
nekobasu
P.M.
18-2-2016 18:55 nekobasu
Кронштейны от НПЗ - это один из лучших вариантов.
Бодрый
P.M.
18-2-2016 19:26 Бодрый
Товарищи форумчане, не нашел как ставить "спасибо", поэтому хочу сказать всем участвующим в теме - спасибо за конструктив и за не кидание тапками))
Кронштейны - вдумчиво поизучаю. Теперь очередь за прицелом/прицелами.
Пока кажется оптимальным рекомендованный Михаил HORNET вот такой прицел:
market.yandex.ru 024
Плюсы:
- возможность работать как с коллиматором, вес, качество
Минусы:
- цена ( в полтора раза дороже карабина)
Охота не исключена, давно зовут товарищи - однако я не фанат, крайний раз охотился на куропаток в притоках реки Колымы в 1989 году))
Пока основные движения - стрельбище в Песочном.
Lis-biker
P.M.
18-2-2016 19:31 Lis-biker
Originally posted by Бодрый:

Минусы:


имхо чисто охот прицел
click for enlarge 1920 X 698 1.7 Mb
с кроном будет весить килограмм.
Михаил HORNET
P.M.
18-2-2016 19:40 Михаил HORNET
Не понял по ссылке какой Никон имеется ввиду - Монарх 3 1-4х20 или Монарх 7 1-4х24?
Последний оптически совершеннее, и версия с подсветкой есть, но и тяжелее и нет сетки БДС (это вообще неясно почему)
ГГГГ
P.M.
18-2-2016 21:19 ГГГГ
Страйкбол Тактический Быстро разобрать CNC AK Винтовка 20 мм стандартный Уивер рельс Военный Охота Пейнтбол Металл Винтовка Аксессуар рельсов пистолетов
http://s.aliexpress.com/FvInAveU
(from AliExpress Android)
Fireman46
P.M.
18-2-2016 21:26 Fireman46
Нахрен Зенитку, а уж ее китайских братьев туда же.
sas7777
P.M.
18-2-2016 21:50 sas7777
ждем результатов отстрела .
По теме- если по деньгам средне и нет целей охоты, то:
1. Крон НПЗ вивер (у официалов берите- самая низкая цена, заходите на сайт швабе и смотрите где есть представительства- в том числе ив Питере). низкий, сейчас выпускают только версию 03, стоит на данный момент 4517 руб (вчера себе в Москве купил, у нас в ветке сайги308 ща многие ими закупаются, у Швабе планируется скоро подорожание). Можно попробовать ЭСТ вивер (см фото Лиса байкера), но он стальной, не быстросьем и вообще они упыри поменяли недавно ценник с 3500 на 4200+ 250 рэ доставка (мне обьявили одну цену а счет на следующий день прислали уже с новой ценой). Проще и лучше старый проверенный НПЗ взять.
2. кольца- ну х.з. я китаем пользуюсь, тут вам насоветую валютных по цене половины вепря .
3. прицел- если для стрельбища- будет достаточно 3-9/40 и без подсветки. Никон простафф как вариант, в районе 12-14 тыр стоит.

Вы главное не забудьте отстрел сделать и фотки выложить.. . и желательно не только на 100 метров, т.к. это не особо интересная дистанция, всех думаю (большинство по крайней мере) интересует как хрЮндель в гренделе стрелять будет на 200-300 метров. Ибо многие ожидают от него сверхрезультатов на средние дистанции. Главное чтобы мы не разочаровались ТТТ...

andrei72
P.M.
18-2-2016 22:50 andrei72
Originally posted by Lis-biker:

имхо чисто охот прицел

Полностью согласен!

Илья, определись, что важнее - вдумчиво стрелять на дальность, хотя бы до 300-400 метров, или чисто охотничий прицел, с единственной горящей точкой.
Мне "охотничьи" прицельные сетки НЕ нравятся, ИМХО конечно, но, на мой взгляд, гораздо удобнее, чтобы горела ВСЯ сетка (горизонталь и вертикаль), поскольку тогда, даже для скоростной стрельбы, такая сетка подходит (с включенной очень яркой подсветкой), а вот "на дальняк", чисто охотничья, уже не пойдёт.

Чтобы понять, о чём пишу, возьми мой Найтфорс 5-15х50 и посмотри в него. Удобно, чтобы сетка состояла из тончайших линий (на максимальной кратности увеличения, не перекрывающая значительные части цели), горела вся (но еле-еле), тогда на светлом фоне, сетка кажется чёрной, а при наведении на тёмные предметы, сетка светится приятным красным светом. Такую подсветку НЕ нужно постоянно регулировать, просто выкручиваешь яркость на самый минимум и работай на здоровье.

Ещё удобнее, чтобы прицельная сетка была в ПЕРВОЙ фокальной плоскости (все охотничьи прицелы - только во второй фокалке). Суть первой фокальной плоскости в том, что когда меняешь кратность прицела, изменяется расстояние между ближайшими делениями прицельной сетки (грубо - по ней можно мерить расстояния и др.). Во второй фокальной плоскости, размеры прицельной сетки одинаковы и поправки рассчитывать, при изменении кратности, гораздо сложнее.

Но качественные прицелы, с сеткой в первой фокалке, сейчас привезти в Россию ОЧЕНЬ СЛОЖНО, поскольку они подпадают под ИТАРовские ограничения, введённые США.
Для охотничьих прицелов таких проблем нет...

По кронштейну - смотрел на Джииновский, понравился, ну так и бери его: лёгкий, точный, надёжный, стальной...

По кольцам: НЕ СПЕШИ брать! Во всяком случае, раньше покупки кронштейна и прицела, о кольцах можно даже не думать (их размерность ГАРАНТИРОВАННО ИЗМЕНИТСЯ, в зависимости от высоты расположения оптического прицела, его диаметра и выбора кронштейна). Т.е., изменение любой, их этих переменных, приводит к изменению высоты и диаметра колец. Так что приобретение колец - завершающий момент, происходит уже после получения прицела и кронштейна.

------
С уважением, Андрей.

Бодрый
P.M.
18-2-2016 23:14 Бодрый
Знаете, мне сейчас вспомнился анекдот про ребенка, которому папа обьясяет появление снежинок - капельки влаги конденсируются и т.д. Долго обьясняет.
А ребенок спрашивает: "Папа, а ты с кем сейчас разговариваешь?))"
Кстати, andrei72 - это тот человек, который меня сподвигнул к выбору карабина в этом калибре.
Lis-biker
P.M.
18-2-2016 23:16 Lis-biker
Originally posted by andrei72:

с единственной горящей точкой.


ога
click for enlarge 1920 X 750  1.9 Mb
Lis-biker
P.M.
18-2-2016 23:17 Lis-biker
Originally posted by andrei72:

не перекрывающая значительные части цели


click for enlarge 1003 X 874 1.5 Mb бльшие квадратики по размеру теже что с картинкой где никон, расстояние тоже 100м, кратность та же 4х
Lis-biker
P.M.
18-2-2016 23:20 Lis-biker
Originally posted by andrei72:

возьми мой Найтфорс 5-15х50


где забрать?
Lis-biker
P.M.
18-2-2016 23:24 Lis-biker
ну и это.. бюджетный вариант
click for enlarge 858 X 666 89.1 Kb
andrei72
P.M.
18-2-2016 23:39 andrei72
Originally posted by Lis-biker:

бльшие квадратики по размеру теже что с картинкой где никон, расстояние тоже 100м, кратность та же 4х

При кратности х15 или более (ну и конечно же НЕ на 100 метрах, а начиная, хотя бы с 400 )))), в таком прицеле, риски будут закрывать уже до четверти цели...

Originally posted by Lis-biker:

где забрать?

в самом начале было маленькое уточнение: Илья.. .

По последней фотографии, прицелы серии ПЕ, ПО и др., времён второй мировой, сейчас ценны только в качестве "раритета" (хотя, никто не отменял их потрясающие надёжность и ремонтопригодность, проверенную не одной войной). Но рассматривать нынешний ВОМЗ в качестве прицела, я бы не стал...


------
С уважением, Андрей.

Lis-biker
P.M.
18-2-2016 23:56 Lis-biker
ну современные есть Вомз и Новосибирские, на вомзе есть колпачки на барабанах, и регулировка диоптрий, а так прицел, если только начинать- вполне себе.
Originally posted by andrei72:

риски будут закрывать


а галка не будет, от слова вообще
andrei72
P.M.
19-2-2016 00:11 andrei72
Originally posted by Lis-biker:

а галка не будет, от слова вообще

Если галка и риски НЕ меняются в размерах, так это ВТОРАЯ фокальная плоскость, ИМХО, совсем не интересно.

Здесь действительно, надо определяться со стоимостью прицела. В США и "на западе" считается, что стоимость оружия должна примерно соответствовать стоимости прицела. У меня прицел стоит в несколько раз дороже карабина (люблю качественную оптику, хоть это и ОЧЕНЬ ДОРОГО).
Однако, первый оптический прицел можно взять не столь дорогой, но, желательно, всё же из именитых брендов. Если рассматривать чисто "загонник", то да, лёгкий прицел, с небольшой кратностью, позволяющий быстро целиться и стрелять, на кратности х1, (на уровне коллиматора) + на максимальной кратности х4, это уже более-менее прицел, перекрывающий дальность стрельбы в 100-200 метров.
Вероятно, в качестве ПЕРВОГО прицела, вполне.. . Захочет стрелять подальше, так и оружие будет другим и прицел изменится.. . Но всё равно - качество оптики должно быть максимально высоким, из возможных.

------
С уважением, Андрей.

Lis-biker
P.M.
19-2-2016 00:32 Lis-biker
конечно в качественную оптику и видно лучше и смотреть приятней.
Михаил HORNET
P.M.
19-2-2016 07:34 Михаил HORNET
Брать надо прицел 1-6х24, для реализации всех возможностей патрона и ствола
6х вполне достаточная кратность
Прицельные марки большинства прицелов позволяют стрелять до 600 м, поскольку имеют дополнительные отметки
Идеальный прицел для ТС Vortex Strike Eagle 1-6x24

nekobasu:

Предлагаю камрадам тест
Ствол: любой, какой есть. Обвес любой.
Дистанция: 100 м
Стоя с рук (разрешено применение ремня по желанию). не более 30 секунд на упражнение
Мишень - А4 с любым рисунком или чистый лист
Количество выстрелов: 10
Предлагаю камрадам попробовать поразить мишень с применением любых доступных им прицелов и видов оружия. Буде интересно посмотреть на фотографии.

Оптика 1-4/6х24 это совершенно другое, нежели ПО4х24, примерно как небо и земля!

Прицелы кратности 2,5-10х32 мне кажутся избыточными для карабина такого типа
Хотя в общем можно иметь два прицела - Вортекс Вайпер ПСТ 2,5-10х32 ФФП - он с развитой маркой в первой фокальной плоскости (при смене кратности милы остаются милами), подсвечивается ВСЯ марка. Это прицел для неспешной в общем стрельбы на 200-700 м
И Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 или Вортекс Страйк Игл 1-6х24 как основной универсальный прицел для стрельбы накоротке (до 400 м)

Некобасу скинул ссылку где есть рекомендуемый кронштейн от НПЗ недорого
Кронштейны от НПЗ - Кронштейн АЛ6.130.390-03 Рекомендуется как самый оптимальный вариант

Самый лучший вариант же прицела для этого карабина будет Vortex Razor HD2 1-6x24 с прицельной маркой VMR-2 MRAD
click for enlarge 700 X 827 93.5 Kb click for enlarge 700 X 827 94.9 Kb
click for enlarge 700 X 827 72.8 Kb
Сетку JM придумал практический стрелок по имени Джерри Микулек. Там я понимаю выносов на ветер никто не применяет, потому и боковых рисок нет. А VMR - изобретение Вортекса - универсальная сетка подо всё - и война и дальний выстрел, учёт ветра и тд.

А вот как выглядит сетка 1-4х24 Вайпер ПСТ

click for enlarge 1920 X 1280 290.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 122.4 Kb

У младшего Никона Монарха 3 1-4х20 есть сетка БДС
Выглядит по дистанциям это примерно так
click for enlarge 720 X 1280 100.9 Kb

Lis-biker
P.M.
19-2-2016 10:02 Lis-biker
всё это в живую надо смотреть, чтоб потом сюрпризов типа тоска закрыла мишень не было.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ВПО-128 под 6, 5х39 Грендель ( 2 )