Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Маузер. Охот карабин 8*57. Помогите! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маузер. Охот карабин 8*57. Помогите!

Han no mag
P.M.
24-5-2016 04:14 Han no mag
Замеры это, конечно, правильно. Но конструкторские ТТХ никто не отменял:

click for enlarge 602 X 452 25.6 Kb

15225808.gif] click for enlarge 441 X 134 11.7 Kb [/URL

lawranceordnance.co...

СергейСПб
P.M.
24-5-2016 11:16 СергейСПб
Но конструкторские ТТХ никто не отменял:

То что Вы называете "конструкторскими ТТХ" - колхозная перерисовка размеров CIP по максимальному допуску для патрона, к тому же с грубыми ошибками в размерах и безграмотным обозначением буквой J в место I.
Если кому интересны достоверные данные патронов, которые используют конструкторы и мастера, следует смотреть официальные ресурсы.
cip-bobp.org
cip-bobp.org
Фактические размеры патронов (в минус) и патронников (в плюс) обычно отличаются, но только в пределах допуска.
Han no mag
P.M.
24-5-2016 18:42 Han no mag
Ну хоть какой-то от толк.
Что мешало привести размеры месяц назад?
Человек же спрашивал.
СергейСПб
P.M.
24-5-2016 19:55 СергейСПб
Мои сообщения ?18 ?22 и далее.. . я в этой теме только и делаю что привожу размеры, но кто же их читает)
Что касается CIP, то это общедоступный ресурс.
В очередной раз убеждаюсь что статусы на форуме присваиваются тупо за количество букв/сообщений
Han no mag
P.M.
3-6-2016 12:22 Han no mag
СергейСПб
мега-ветеран
В очередной раз убеждаюсь что статусы на форуме присваиваются тупо за количество букв/сообщений

Мне, судя по всему, статус дали за работу с людьми надышавшимися болотным газом
К людям надо относиться доброжелательно и на "колхозных картинках" разобраться проще не технарю, чем в таблицах c.i.p.

СергейСПб
P.M.
3-6-2016 14:21 СергейСПб
Мне, судя по всему, статус дали за работу с людьми надышавшимися болотным газом

Я хорошо отношусь к Вам лично и к людям вообще, тем более не знакомым, речь о статусах на специализированном форуме, которые как бы намекают на компетенцию в тех вопросах о которых человек высказывается.
Колхозные картинки плохи тем что дают не верную информацию, хорошо если без последствий.
В данном конкретном случае все клейма указывают на канал ствола под пулю меньшего калибра, чем используется в патронах с буквой S.
Хорошо если затвор просто не закроется...
Впрочем выше всё давно сказано по теме вопроса ТС.
ivanovich60
P.M.
27-12-2016 10:59 ivanovich60
СергейСПб:


И ещё в качестве маленького ликбеза
В обозначении этих патронов есть буква i от слова инфантерия, а не j как по безграмотности пишут к сожалению многие, и даже некоторые производители патронов

С уважением ко всем, особенно к производителям патронов

Немцев или шведов трудно упрекнуть в безграмотности, хотя мы могем))).
"i" - infantery
"J"- Jugd
Одни пехоте, другие охотникам)))

СергейСПб
P.M.
27-12-2016 16:45 СергейСПб
Немцев или шведов трудно упрекнуть в безграмотности, хотя мы могем))).
"i" - infantery
"J"- Jugd
Одни пехоте, другие охотникам)))

В данном случае безграмотность не производителей конечно, а потребителей США, в угоду которым производители в некий исторический период вдруг стали писать букву J (Ягд - охота) вместо I (Инфанта - пехота).
Патрон то один и тот же, маузеровский 8х57 - пехотный М88 с последующими модификациями и в разных вариантах снаряжения. Не существует и никогда не существовало никакого отдельного патрона для охотников! Если не считать конечно рантовые варианты.. . Но даже на старых тройниках (Зауер например) под рантовый 8x57IR, применяемый патрон обозначали "88/8mm" - т.е. 8мм с пулей и гильзой М88 (.318"=8,08мм).
ivanovich60
P.M.
27-12-2016 17:24 ivanovich60
СергейСПб:

В данном случае безграмотность не производителей конечно, а потребителей США, в угоду которым производители в некий исторический период вдруг стали писать букву J (Ягд - охота) вместо I (Инфанта - пехота).
Патрон то один и тот же, маузеровский 8х57 - пехотный М88 с последующими модификациями и в разных вариантах снаряжения. Не существует и никогда не существовало никакого отдельного патрона для охотников! Если не считать конечно рантовые варианты.. . Но даже на старых тройниках (Зауер например) под рантовый 8x57IR, применяемый патрон обозначали "88/8mm" - т.е. 8мм с пулей и гильзой М88 (.318"=8,08мм).

Скорее просто экспортные ограничения на букву "i" )))

СергейСПб
P.M.
27-12-2016 17:41 СергейСПб
Скорее просто экспортные ограничения на букву "i" )))

Не знаю ничего про экспортные ограничения на букву "i")))
Знаю что у американцев своя система стандартизации патронов SAAMI http://www.saami.org/ и (как вариант) когда эти патроны стандартизировали в этой системе, вместо буквы I написали J - собственно о подобной безграмотности я и говорил. А уже Европейские производители, которые хотели торговать на рынке США, вынуждены были следовать местным стандартам.
В Европейском стандарте CIP все маузеровские варианты 8х57 обозначены буквой I.
ivanovich60
P.M.
27-12-2016 21:30 ivanovich60
А что же счастливый обладатель карабина - проблему с патронами решил?
Роман Док
P.M.
28-12-2016 08:54 Роман Док
Доброго Всем! И Спасибо за участие! Пробовал стрелять патронами Сейлер и Белло 8,22 JS. 10 пуль улеглись в сигаретную пачку с дистанции 60 метров лёжа без станка. Ствол даже не нагрелся. Подарили 20 выстрелов Лапуа 8,01. Ещё не пробовал. Буду отчитываться на форуме. Спасибо всем заинтересованным.
С наступающим Новым Годом! Пусть количество Ваших выстрелов будет соответствовать добытому зверю или птице. Всем Удачи и Здоровья!
Бекхан
P.M.
28-12-2016 09:32 Бекхан
Держитесь, скоро будет отечественный 8х57! Патроны 8х57 IS и 57ТК от Техкрим
Роман Док
P.M.
28-12-2016 11:12 Роман Док
Хорошая новость, вот и будет вариант сравнения, так сказать "битва" "финна" с "русским".
СергейСПб
P.M.
28-12-2016 17:29 СергейСПб
Приветствую Роман! Спасибо за поздравления и пожелания)
И Вам с Новым Годом и всего всего)
Пробовал стрелять патронами Сейлер и Белло 8,22 JS

И снова Здравствуйте. Итак, свинцовая пробка, без нарезов - 7,9, с нарезами 8,11.

Какой то из этих фактов как минимум не должен соответствовать действительности Если всё таки канал ствола по нарезам действительно 8,11мм, то выстрел происходит с большим превышением нормального давления, так как пули S&B 8x57IS = 8,21мм. Будьте осторожней в экспериментах.
СергейСПб
P.M.
28-12-2016 17:33 СергейСПб
Подарили 20 выстрелов Лапуа 8,01.

А что написано на жопке патрона?
Роман Док
P.M.
28-12-2016 20:48 Роман Док
Lapua 8*57 js. По замерам пули 8,11 в отличии от Сейлер и Белло 8,22. После стрельбы С и Б замерял свинцовой пробкой - результат подтвердился. Допускаю, что что-то неправильно сделал, хотя полностью рукодствовался Вашими инструкциями.
Роман Док
P.M.
28-12-2016 21:04 Роман Док
А вот ещё вопрос, ладил по форуму и наткнулся на вопрос, что значит у Маузера совпадающие и не совпадающие номера. Так, ради интереса.. .
СергейСПб
P.M.
28-12-2016 21:05 СергейСПб
Lapua 8*57 js. По замерам пули 8,11 в отличии от Сейлер и Белло 8,22.

Всё более и более интересно. Если на патроне в обозначении присутствует буковка S, то пуля должна быть 8,2-8,23. Если конечно пулю в патроне не заменили самостоятельно.
И главное. Вы вытаскивали пулю из патрона? Или мерили только диаметр оживальной части пули запрессованной в гильзе?
СергейСПб
P.M.
28-12-2016 21:15 СергейСПб
что значит у Маузера совпадающие и не совпадающие номера. Так, ради интереса...

Ну это вообще не вопрос)
У многих (но не у всех) военных Маузеров 98 (к Вашему не относится, у Вас чистокровный "гражданин") сборка из готовых деталей, производилась без учёта серийного номера. Обычно ствол и ресивер имеют один номер, а затвор и прибор другой, или вообще разные.
У комплектов предназначенных для гражданского рынка, номера всех деталей обычно совпадают, если конечно детали не меняли позже.
Роман Док
P.M.
28-12-2016 21:25 Роман Док
Аккуратно на станке вытаскивали пули на 2мм каждую, измерял электронным штангеном, а потом прибором точного измерения диаметра. Размеры подтверждаю. Пули не самокрут точно.
СергейСПб
P.M.
28-12-2016 21:44 СергейСПб
Аккуратно на станке вытаскивали пули на 2мм каждую

Вытаскивать для измерения надо целиком, и мерить наибольший диаметр.
Не может быть в фирменном патроне с букой S, тем более если это Lapua, пули диаметром 8,11! Да и не выпускает Лапуа пули такого диаметра. Только 8,22 (.323)

Допускаю что пули могут быль и другого производителя, и(или) сильно отличаться от номинала (8,22/.323) в минус.
Если Вы всё таки уверены в своих измерениях, и наибольший диаметр канала ствола 8,11мм, я бы воздержался от стрельбы пулями превышающими фактический диаметр 8,15мм. Маузер 98 конечно крепкая система, но высокой точности всё равно не получится, пуля пережатая слишком узким каналом ствола, правильно не полетит, из за разности упругих свойств свинцового сердечника и материала оболочки.

Роман Док
P.M.
28-12-2016 22:14 Роман Док
Принял, с учётом редкости и дороговизны (450 рубликов) попробую на станке дистанционно. Ну нету других патронов.. .
Роман Док
P.M.
28-12-2016 22:16 Роман Док
При чистке ствола нет признаков подутия и других катастроф. Наглею наверное.. .
СергейСПб
P.M.
29-12-2016 03:19 СергейСПб
попробую на станке дистанционно.

А какой смысл в такой пробе?
Ну нету других патронов...

Ну S&B в Маузерах 98 работают вполне себе хорошо, и проблем с ними вроде бы нет(?)
bighunter.ru
bighunter.ru
При чистке ствола нет признаков подутия и других катастроф

Винтовочный ствол раздуть это ещё постараться надо.. . Скорее ресивер лопнет.. . и то только если гильза не выдержит и газы рванут назад. Просто посмотрите на капсули стреляных гильз, или выложите хорошую фотку. Значительное превышение сразу будет видно! Ещё лучше замерить скорости, при значительном превышении скорости будут дикими. Да и по отдаче можно почувствовать. Рукоятка затвора должна подниматься туго при значительном превышении...
ivanovich60
P.M.
29-12-2016 08:44 ivanovich60
Ну и реально жалко такой маузер для экспериментов. Его поберечь надо, а для пострелушек использовать другой ствол. Хотя конечно хозяин - барин))).
Роман Док
P.M.
29-12-2016 09:01 Роман Док
Спасибо! Камера у меня не очень, но я очень постараюсь в ближайшее время выложить фото стреляной гильзы, а также патрона после загона в ствол. И, пожалуй, сделаю фото казенной части затвора. Кстати, по стрельбе, ОЧЕНЬ комфортный выстрел! Сравнивали с СКС и двумя калибрами аналога СВД. Просто "мерседес" и "жигули".
Роман Док
P.M.
29-12-2016 09:29 Роман Док
А по поводу ссылок спасибо конечно, но мне до Питера 920 вёрст.. .
Xiagda
P.M.
22-5-2017 06:20 Xiagda
Извиняюсь за вброс не по теме, но очень интересует вопрос: недавно приобрел металлодетектор и начал поиски на старом поселке. Выкопал 2 медные гильзы, дульца частично разрушены, но на донышках после очистки тонким штампом выбито: сверху одиночная D, снизу M 88-8 m/m Norm. В наших краях такое оружие редкость, Арисаки и импортные наганы встречались в революцию, но это удивило. Буду благодарен знатокам истории этого патрона, если подскажут, в какие годы и на каком оружии примерно использовались эти патроны. Как они могли попасть в глухую тайгу?
СергейСПб
P.M.
22-5-2017 12:39 СергейСПб
Xiagda:
.. . Буду благодарен знатокам истории этого патрона, если подскажут, в какие годы и на каком оружии примерно использовались эти патроны. Как они могли попасть в глухую тайгу?

В теме многое уже сказано по этому вопросу. Ваши гильзы от коммерческих 8мм патронов М88 (8х57i если с проточкой или 8x57ir если с рантом - Вам виднее, диаметр пули .318"/8,08мм)
Оружия под эти патроны было самое разное. И старые армейские Маузеры и всякие штучники типа того что в этой теме, и не обязательно системы Маузер, и например тройники или штуцеры. На моём Зауер 25А, используемый нарезной патрон (рантовый 8x57ir) обозначен - 88/8мм.
Xiagda
P.M.
23-5-2017 02:43 Xiagda
Понятно, спасибо! В моем случае с проточкой. 8х57 получается.
tov. Gnom
P.M.
26-6-2017 15:01 tov. Gnom
Уважаемые специалисты!
Не нашел подходящего раздела, хотя у меня с поиском не всегда ладится.
Подскажите пожалуйста, как на "стандартный" КО 98 ставится оптика без колхоза и возможно ли это вообще?
СергейСПб
P.M.
28-6-2017 16:03 СергейСПб
tov. Gnom:
Уважаемые специалисты!
Не нашел подходящего раздела, хотя у меня с поиском не всегда ладится.
Подскажите пожалуйста, как на "стандартный" КО 98 ставится оптика без колхоза и возможно ли это вообще?

"Колхоз" понятие не точное)))
В этом разделе много раз обсуждали, полистайте темы.
forumtopics/164.html
Вот ещё если интересно:
тюнинг маузероида
tov. Gnom
P.M.
1-7-2017 08:55 tov. Gnom
Originally posted by СергейСПб:

"Колхоз" понятие не точное)))
В этом разделе много раз обсуждали, полистайте темы.
forumtopics/164.html
Вот ещё если интересно:
тюнинг маузероида

Огромное Вам спасибо, нашел ответы на все вопросы.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Маузер. Охот карабин 8*57. Помогите! ( 2 )