Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга от Легиона или ВПО 136 ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга от Легиона или ВПО 136 ?

Sm 1972
P.M.
5-2-2016 09:40 Sm 1972
Приветствую всех владельцев указанного оружия.Посоветуйте стоит ли менять сайгу мк от Легиона на ВПО 136? Есть разница для охоты или пострелух?
Охотник1975
P.M.
5-2-2016 09:50 Охотник1975
Originally posted by Sm 1972:

Есть разница для охоты или пострелух?


В плане кучности нет. Только на МК изначально есть боковая планка и складывающийся приклад.
П.С.
Сам владею легионовской МК, и ВПО-133 (из АКМ)
Lis-biker
P.M.
5-2-2016 10:15 Lis-biker
на 136-том ничего не штифтовано\ не приварено, но планка есть не на всех..
impeller
P.M.
5-2-2016 11:09 impeller
Sm 1972:
Приветствую всех владельцев указанного оружия.Посоветуйте стоит ли менять сайгу мк от Легиона на ВПО 136? Есть разница для охоты или пострелух?

Для охоты прямой и короткий приклад. Некоторая несбалансированность оружия и средний по мощности патрон. Делают оба образца не лучшим образом для охоты подходящими. От Вепря или длинной Сайги. На охоте и то больше толку.

А для пострелух вообще до звезды.

Lis-biker
P.M.
5-2-2016 11:23 Lis-biker
Originally posted by impeller:

От Вепря или длинной Сайги. На охоте и то больше толку.


с чего? какая разница-то, если калибр одинаковый?
Сорокдва
P.M.
5-2-2016 11:26 Сорокдва
ВПО-136.
Дешево, сердито, антуражно. Ну, и сравнение с Сайгой как-то не в пользу последней, все-таки военная приемка и СССР сказывается. К тому ж обвес и магазины дешевые.
impeller
P.M.
5-2-2016 11:37 impeller
Lis-biker:

с чего? какая разница-то, если калибр одинаковый?

У длинной Саеги и Вепря хоть какой-то намек на ложу. Длиннее ствол. Больше инерции. Чуть повыше скорость пули, чуть побольше стабильности. Чуть получше баланс.

В некоторых случаях эта сумма маленьких плюсов. Дает положительный эффект. А еще мне странно, что вы не знаете элементарнвх вещей. И разница между моделями для вас определяется только калибром. Равно как и пригодность оружия для чего-либо.

impeller
P.M.
5-2-2016 11:44 impeller
Сорокдва:
ВПО-136.
Дешево, сердито, антуражно. Ну, и сравнение с Сайгой как-то не в пользу последней, все-таки военная приемка и СССР сказывается. К тому ж обвес и магазины дешевые.

Кого охотить то собрались? С бывшим автоматом. В обвесе и с дешевыми магазинами. Да вот только на коллективных охотах запрешено использоаать магазины более пятиместных. Которых для 136 не существует. А еще попрошу уточнить. В каком месте сравнение е в пользу?

Lis-biker
P.M.
5-2-2016 12:27 Lis-biker
Originally posted by impeller:

Дает положительный эффект


я так не думаю, калаш разворотистый удобный и ЛЁГКИЙ, а уж мк гораздо интересней "охотничей сайги" с ложей.. держал такую в руках, накой она нужна- не понял, потому как зауэра 303 из неё один хрен не получится ( это пожалуй самый эргономичный карабин из которого я стрелял) хотя вепрь в 308 сок 95 весьма приятная машинка.
DreamKast
P.M.
5-2-2016 12:58 DreamKast
Я бы при всех вводных взял бы Сайгу Мк или Мк-03. Плюсы Охотник описал уже. Вроде Легионовские Сайги были еще какие-то на трех осях!
Lis-biker
P.M.
5-2-2016 13:06 Lis-biker
да разицы особой нет ( если акм с планкой заказывать ) у меня была мк03 сейчас акм.
DreamKast
P.M.
5-2-2016 13:25 DreamKast
Lis-biker:
да разицы особой нет ( если акм с планкой заказывать ) у меня была мк03 сейчас акм.

В принципе да. Наверно на что глаз ляжет, то и брать

impeller
P.M.
5-2-2016 13:40 impeller
Lis-biker:

я так не думаю, калаш разворотистый удобный и ЛЁГКИЙ, а уж мк гораздо интересней "охотничей сайги" с ложей.. держал такую в руках, накой она нужна- не понял, потому как зауэра 303 из неё один хрен не получится ( это пожалуй самый эргономичный карабин из которого я стрелял) хотя вепрь в 308 сок 95 весьма приятная машинка.

А что, теперь охота в окопах и ходах сообщения?На чердках, в подвалах и шахтных штреках? Можно в стопицотдесятый раз повторить, Что длинная Сайга, это альтернатива СКСу. Тот же патрон, шаг и схожая длина ствола. Внятное крепление оптики, магазины разной емкости, наличие плавного спуска. Если в дереве, то приклад со щекой.
Выпускали их все больше в 90е. Как дешевый охотничий карабин под распространенный патрон. СКСов тогда на всех не хватало. Не жили вы в 90е.

И причем здесь Зауер и Сайга в .308?

Сорокдва
P.M.
5-2-2016 13:40 Сорокдва
Originally posted by impeller:

Да вот только на коллективных охотах запрешено использоаать магазины более пятиместных.


Если без коллективной охоты вообще никак - магазин на 5 запиливается из металлического тридцатизарядного в тридцать секунд, если руки не совсем из жопы. А насчет охоты я думаю все в порядке, ибо оружие сие разработано для охоты на самого опасного зверя, двуногий такой, знаете ли.
А разница видна сразу, стоит только сравнить.
Lis-biker
P.M.
5-2-2016 13:43 Lis-biker
Originally posted by impeller:

длинная Сайга, это


ничего в ней хорошего нет, разве что более "охотничий вид"
impeller
P.M.
5-2-2016 13:45 impeller
Lis-biker:

ничего в ней хорошего нет, разве что более "охотничий вид"

Вы сколько настреляли из охотничих саег и СКСов?

Lis-biker
P.M.
5-2-2016 13:47 Lis-biker
Originally posted by impeller:

Да вот только на коллективных охотах запрешено использоаать магазины более пятиместных.
[QUOTE]Originally posted by impeller:
[B]
Которых для 136 не существует.


click for enlarge 1920 X 699 160.5 Kb
Lis-biker
P.M.
5-2-2016 13:49 Lis-biker
Originally posted by impeller:

из охотничих саег


мало 1 раз, но этого вполне достаточно чтобы понять. с скс вообще не стрелял, хотя хотелось бы..

Lis-biker
P.M.
5-2-2016 13:53 Lis-biker
Originally posted by impeller:

И причем здесь Зауер


это как пример "настоящего охот оружия"
Lis-biker
P.M.
5-2-2016 13:56 Lis-biker
для охоты 308 сайга интересней, тот же автомат почти, только калибр веселей, складной приклад, компактная не тяжолая и не дорогая.
impeller
P.M.
5-2-2016 14:09 impeller
Lis-biker:

это как пример "настоящего охот оружия"

Против Маннлихера СБС96 с роторным магазином -
Зауер ушел напиться и забыться.

impeller
P.M.
5-2-2016 14:12 impeller
Lis-biker:

мало 1 раз, с скс вообще не стрелял, хотя хотелось бы..

А зачем тогда критиковать и спорить о том. Из чего не сожгли сотню патронов хотя.

Lis-biker
P.M.
5-2-2016 14:14 Lis-biker
потому что то бы понять хватит и 5-ти штук, если конечно человек стреляющий и много, и ему есть с чем сравнивать. оценить баланс и вкладку- вообще можно не стрелять.
Lis-biker
P.M.
5-2-2016 14:17 Lis-biker
Originally posted by impeller:

Против Маннлихера СБС96 с роторным магазином -
Зауер ушел напиться и забыться.


во первых.. 303-тий зауэр это полуавтомат, с отличным балансом, во вторых у него есть шпаншибер- для охоты просто офигительная штука, а в третих абсолютно до фанаря какой там магазин. есть у меня манлихеровский роторный магазин из говнопластика.
но надёжности, удобства облуживания как у тигра импортным полуавто не видать.
Lis-biker
P.M.
5-2-2016 14:21 Lis-biker
и потом.. человек делает конкретный выбор.. и тут конечно прибегает правильный охотник с веслом, и рассказывает как надо жить..
impeller
P.M.
5-2-2016 14:25 impeller
Сорокдва:

Если без коллективной охоты вообще никак - магазин на 5 запиливается из металлического тридцатизарядного в тридцать секунд, если руки не совсем из жопы. А насчет охоты я думаю все в порядке, ибо оружие сие разработано для охоты на самого опасного зверя, двуногий такой, знаете ли.
А разница видна сразу, стоит только сравнить.

Зачем делать из велосипеда самогонный аппарат? Если все уже придумано и есть готовое.
А двуногого достаточно проткнуть в любом месте. Чтобы вывести из строя. Потому что раненый требует незамедлительного внимания. Оказать первую помощь, эвакуировать,сортировать, направить в профильный госпиталь. Вылечить - и то,не факт, что вернется в строй.
Убитого достаточно закопать. И то несрочно.
На охоте все наоборот. Нужно гарантированное нанесение повреждений, несовместимых с жизнью. Первым же выстрелом. Для чего бывший автомат не предназначен в большинстве случаев.

Конкретно, что надо сравнить. Чтобы увидеть разницу. По пунктам.

impeller
P.M.
5-2-2016 14:27 impeller
Lis-biker:
и потом.. человек делает конкретный выбор.. и тут конечно прибегает правильный охотник с веслом, и рассказывает как надо жить..

Вопрос был про охоту. Для охоты и одно, и другое, Подходят так себе.

Lis-biker
P.M.
5-2-2016 14:31 Lis-biker
308 лучше, но и эта сойдёт.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 835 176.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 866 136.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 868 983.3 Kb
Lis-biker
P.M.
5-2-2016 14:32 Lis-biker
Originally posted by impeller:

Нужно гарантированное нанесение повреждений, несовместимых с жизнью. Первым же выстрелом.


это уже 9,3мм надо..
impeller
P.M.
5-2-2016 14:34 impeller
Lis-biker:
потому что то бы понять хватит и 5-ти штук, если конечно человек стреляющий и много, и ему есть с чем сравнивать. оценить баланс и вкладку- вообще можно не стрелять.

Пяти штук в небо? Или в лужу?
Нам когда то говорили, что понимание оружия приходит к третьей тысяче. Что в каждое оружие надо влежаться. И еще.
Шутили, должно быть.

impeller
P.M.
5-2-2016 14:39 impeller
Lis-biker:

во первых.. 303-тий зауэр это полуавтомат, с отличным балансом, во вторых у него есть шпаншибер- для охоты просто офигительная штука, а в третих абсолютно до фанаря какой там магазин. есть у меня манлихеровский роторный магазин из говнопластика.

Роторный магазин. Только нормальный, из стали. Подает патроны с одинаковым усилием. От выстрела к выстрелу.

Далее. Какой смысл в шпаншибере на охоте? Где и корда его использовать?
Стоя в мороз на номере? Или когда на засидке. Сидишь, привалившись к стене. Чтобы не шевелиться лишнего.

Lis-biker
P.M.
5-2-2016 14:42 Lis-biker
Originally posted by impeller:

Где и корда его использовать?


везде, это гораздо лучше чем предохранитель, офигенски удобная и безопасная штука.
Originally posted by impeller:

Подает патроны с одинаковым усилием. От выстрела к выстрелу.


и? на что это влияет? у вас есть манлихер с роторным магазином?
Lis-biker
P.M.
5-2-2016 14:42 Lis-biker
Originally posted by impeller:

в лужу?


в лужу это болт и полуавто сравнивать.
impeller
P.M.
5-2-2016 15:31 impeller
Lis-biker:

и? на что это влияет? у вас есть манлихер с роторным магазином?

МЦ125 с роторным магазином. Цельностянутым у Маннлихера. Подойдет?
Ну это вы уж совсем. Основ не знаете и даже ганзу вам лень читать.

Одинаковость подачи патронов из магазина непосредственно влияет на кучность. Это дказано переводом обыкновенных х39 Вепрей на однорядную подачу

Lis-biker
P.M.
5-2-2016 15:41 Lis-biker
Originally posted by impeller:

Это дказано


кем? 1 участником?
Lis-biker
P.M.
5-2-2016 15:42 Lis-biker
Originally posted by impeller:

МЦ125 с роторным магазином. Цельностянутым у Маннлихера. Подойдет?

видел я вашу вундервафлю за многаденег, стреляет- ничего особенного, у меня есть манлихер с роторным магазином, и обычной 10-ткой, только разницы нет.
11117374.jpg
11117386.jpg

Lis-biker
P.M.
5-2-2016 15:53 Lis-biker
Originally posted by impeller:

Подает патроны с одинаковым усилием.


с чего? пружина не сжимается? а патроны болт в патронник запихивает, а не магазин.
Lis-biker
P.M.
5-2-2016 15:54 Lis-biker
Originally posted by impeller:

переводом обыкновенных х39 Вепрей на однорядную подачу


и что? стреляют в 2 раза лучше саёг?
impeller
P.M.
5-2-2016 21:00 impeller
Lis-biker:

видел я вашу вундервафлю за многаденег, стреляет- ничего особенного, у меня есть манлихер с роторным магазином, и обычной 10-ткой, только разницы нет.
11117374.jpg
11117386.jpg

Это на та. Из этой никто не стрелял никогда. Только оптику прибили, да отстрелы. До нее была другая. Совсем простая, без гравировки, в орехе черешневого цвета. С которой тысячи три наколочено.
Там хитрый магазин с пятью подавателями и пятью одинаковыми пружинами. Врашение само по себе. А подача от него не зависит.

Lis-biker
P.M.
5-2-2016 22:03 Lis-biker
и что? на стоку 0.2 даёт?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга от Легиона или ВПО 136 ? ( 1 )