Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу совета по выбору болта ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета по выбору болта

HorsovK
P.M.
31-1-2016 20:58 HorsovK
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
5 лет владения гладким стволом пролетело незаметно и по весне планирую приобретать нарезное оружие.

С чем определился на сегодняшний момент:
1. Калибр 223 Rem. Перечитав кучу материала на форуме, пообщавшись с владельцами данного калибра и, естественно, попрактиковавшись пришел именно к нему.
2. Болт - просто ХОЧУ именно его, хотя опыта стрельбы с него нет вообще. Но опять же "покурив" не на один раз форум, посмотрев кучу роликов на ютубе пришел к выводу - что в кругу опытных стрелков (ни в коем случае не преследую цели кого-то обидеть) предпочтение все же отдается именно болту.

Для чего оно мне нужно:
1-5 раз в год выезжаем на охоту. Касач, глухарь, заяц, лиса. Есть огромное желание ходить на косулю. Ну и при наличии свободного времени изредка пострелять по мишеням для отработки навыков стрельбы.

Дело осталось за малым - определиться, что брать...
Очень подкупают отзывы владельце CZ 527, но ценник под 60 000 руб. плюс оптика (не замароченная, "рабочая лошадка" что называется) и мелкие причиндалы делают сумму пока для меня не подъемную, к моему великому сожалению...
Так же смотрел Барс 4-1. С одной стороны много положительных отзывов, НО наличие "косяков" заставляет сомневаться в правильности выбора.

Подскажите "с высоты прожитых лет" на чем остановить свой выбор и в двух словах почему рекомендуете. Заранее большое спасибо!

Виталий Петров
P.M.
31-1-2016 21:18 Виталий Петров
Не барс точно. При почти сходной стоимости барса "повышенной кучности Легион" и чз 527 я бы брал чз.
Solo.lv
P.M.
31-1-2016 21:21 Solo.lv
Про 308 не думали? ИМХО -более универсальный.
Pulsar N
P.M.
31-1-2016 21:51 Pulsar N
Solo.lv:
Про 308 не думали? ИМХО -более универсальный.

+1

mackar20093105
P.M.
31-1-2016 22:16 mackar20093105
308 не думали

а надо.. , и сразу хороший., а то потом денег как раз жалко будет. В купле продаже винтовки есть , и цена подберется .. .
disz
P.M.
31-1-2016 22:26 disz
А кроме CZ - 527 и Барсика, из 223 болтов и выбирать то реально не из чего.. .
Только цены... , что на то, что на то. Но CZ хоть приятно в руки взять.. .
Плюс Барсика - без ущерба стрельба дешманскими патронами.
Дилемма...
Gluc
P.M.
31-1-2016 22:55 Gluc
Так же смотрел Барс 4-1. С одной стороны много положительных отзывов, НО наличие "косяков" заставляет сомневаться в правильности выбора.

Не читайте вы по утрам ганзу. И вообще никогда не читайте. Тут любой выбор обхают. Особенно из отечественного. Вам ствол нужен выйопываться или для охоты? Хотите болт в 223? ЧЗ-527 дорог? Посмотрите Барс. Какие там смертельные косяки? Понравится - берите. Не понравится - не берите. И никого не слушайте. Слушайте свои чувства.
Gluc
P.M.
31-1-2016 22:57 Gluc
Но CZ хоть приятно в руки взять.. .

Чё там приятного?
click for enlarge 1920 X 1440  83.6 Kb
disz
P.M.
31-1-2016 22:59 disz
Чё там приятного?

Да все! По сравнению с Барсом.

Gluc
P.M.
31-1-2016 23:01 Gluc
Да все! По сравнению с Барсом.

Ааа, понятно. Это как одному блондинки, а другому брюнетки.
disz
P.M.
31-1-2016 23:06 disz
Обработка металла, дерева, ход затвора...
Не..., ну я тоже патриот, но истина дороже.
Gluc
P.M.
31-1-2016 23:16 Gluc
Обработка металла

А на Барсе заусенцы как будто?
дерева

по ебеням таскать, так любое дерево покоцается
ход затвора

не знаю, принципиальной!! разницы не заметил
Как то пох.. когда разница ничтожна.
И это, я никому ничего не навязываю. Я свой выбор себе уже давно сделал. Желаю всем душевной гармонии
disz
P.M.
31-1-2016 23:41 disz
Качество изготовления Барсов гуляет. Значит вам повезло с экземпляром.
Сам стоял перед выбором между тем и тем, покрутил в руках. Чехи все, как по лекалу сделаны, придраться не к чему. Вкладываешься, как по тебе сделаны.
Барс... , ну не то.. . Вложится вложился, но эмоций при этом нет. Это уже не говоря о том, что один затвор не сдвинешь, другой болтается, при чем из одной партии. Про магазин- погремушку можно и не писать. Сколько лет проблеме, до решения ее завод так и не дошел.
Плюс Барса, повторюсь , это хромированный ствол. Полезная вещь в наше санкционное и финансово нестабильное время.
Сергей Новосиб
P.M.
1-2-2016 06:53 Сергей Новосиб
Обзор от Фила Романова об Барсике.
youtube.com
В 5 рублей на 100 метров попадает. Про качество изготовления ни одного плохого слова.
HorsovK
P.M.
1-2-2016 07:02 HorsovK
Уважаемые форумчане, на сколько я понимаю из ваших сообщений, кроме Барса и CZ более ничего в этом калибре и не рассмотреть?
HorsovK
P.M.
1-2-2016 07:12 HorsovK

Originally posted by Сергей Новосиб:

Обзор от Фила Романова об Барсике.
https://www.youtube.com/watch?v=ePn21ZAhkGA
В 5 рублей на 100 метров попадает. Про качество изготовления ни одного плохого слова.



Сергей видел и этот ролик, но он не единственный на просторах интернета.. . А стабильность изготовления отечественного оружия, как я понял, очень хромает. Возможно человеку на видео попался или был ВЫБРАН достойный вариант, а мне с отсутствием опыта навряд ли удастся при покупке увидеть все "минусы" ствола.. . Хотя учитывая мой бюджет, если альтернативу не найду , буду искать спеца и с ним уже поеду брать Барса.
Alekso77
P.M.
1-2-2016 08:11 Alekso77
"с высоты прожитых лет" скажу - берите на что денег есть, и не морочьте никому голову. Хочется новое, берите новое отечественное, хочется импорт - мониторьте б/у. Можно подумать если вам за блейзер скажут то побежите его брать.
За импорт-забыли Хову.
Сергей Новосиб
P.M.
1-2-2016 10:01 Сергей Новосиб
Здесь еще очень много зависит от предубеждений. Лично я с уважением отношусь к отечественному оружию. И при выборе меня это не смущает , а может даже и наоборот. Наличие ЗИПа и расходников тоже немаловажный фактор. Помню один знакомый с Блейзером-атташе как-то хапнул горя из-за какой-то мелочи. Вроде бы из-за выбрасывателя. А если брать такой момент как точность то я думаю что Барс стреляет намного лучше чем большинство стрелков могут это делать.
disz
P.M.
1-2-2016 12:44 disz
Уважаемые форумчане, на сколько я понимаю из ваших сообщений, кроме Барса и CZ более ничего в этом калибре и не рассмотреть?

Да! В смысле, нет. Короче, то, что можно купить на среднестатистическую з/п рядового российского налогоплатильщика, кроме этих двух, выбирать не из чего.
Опять же не забываем, про всеяденсть хромированного ствола Барса.. .

Виталий Петров
P.M.
1-2-2016 12:57 Виталий Петров
Зачем в общем то винтовке в калибре .223 "всеядность"? Брат по случаю купил себе барс, но он его купил у завязавшего товарища, в связи с дороговизной патронов к 223му, за 15 тыщ. Это барс легион, повышенной кучности. Кучность у него "повышенная" видимо только для обычного барса, 47мм на сто метров патроном фиочи с легкой пулькой, за 50 рублей(и еще 60 мм из тулы с дыркой). Ремингтон с пластиковым носом стреляет так же, в 47мм. Куча практически идентична у многих стрелков. Так вот какой толк от .223, если у тебя .223 не стреляет как надо, не проще взять какой то более-менее годный 7.62х39(а можт и 54?) и стрелять в 60-80 мм на сто метров по бумаге МНОГО и ДЕШЕГО, да и для охоты в средней полосе более чем.
Если уж брать 223й, то минимум чз 527, и без вопросов не выходить из 30мм на сто метров нормальным патроном.
Gluc
P.M.
1-2-2016 14:03 Gluc
Виталий Петров

Я правильно понял - вам Барс не для охоты нужен, а для тира?
disz
P.M.
1-2-2016 15:00 disz
Так вот какой толк от .223, если у тебя .223 не стреляет как надо, не проще взять какой то более-менее годный 7.62х39(а можт и 54?) и стрелять в 60-80 мм на сто метров по бумаге МНОГО и ДЕШЕГО, да и для охоты в средней полосе более чем.
Если уж брать 223й, то минимум чз 527, и без вопросов не выходить из 30мм на сто метров нормальным патроном.

Совершенно верно. Именно поэтому и не стал брать Барс, так как у меня уже есть ВПО-136 с жестко посаженной оптикой и свои 2 мин, с небольшим я с него снимаю. Неоспоримый плюс калашмата - это возможность стрелять много и чем хочешь.
Но!.. . С калашмата трудно достичь стабильности кучи - один раз все в 2 мин летит, другой раз сеет. Сколько мы на профильной ветке не разбирались с этим, но факт есть факт - АКМ, это ШВ и собирание кучи из него - увлечение для упорных)))
Вот поэтому и хотелось болт, с более-менее стабильной кучей, не зависящей от боеприпаса ( ясное дело, что барнаул давал и будет давать отрывы, из чего не стреляй), но с болтом, если уж припрет до кучи))), то теоретически будет возможность собрать эту кучу с импортным боеприпасом...
Хром в стволе даст возможность барсоводу периодами настрелятся дешевизной от души...
Как-то так...

Виталий Петров
P.M.
1-2-2016 15:14 Виталий Петров
Gluc:

Я правильно понял - вам Барс не для охоты нужен, а для тира?

Откуда такие выводы? Охота и бумага идут вместе. Зачем нужно оружие, из которого нельзя стрелять на охоте, и наоборот.
Речь о стрельбе дорогим патроном, так или иначе. Даже хороший барс этим дорогим патроном не стреляет так, как им стреляет чз. Вот и весь смысл.

Amateur
P.M.
1-2-2016 15:22 Amateur
был барс ,больше не хочу.. . сейчас другой карабин в этом калибре
Gluc
P.M.
1-2-2016 18:09 Gluc
Виталий Петров:

Откуда такие выводы? Охота и бумага идут вместе. Зачем нужно оружие, из которого нельзя стрелять на охоте, и наоборот.
Речь о стрельбе дорогим патроном, так или иначе. Даже хороший барс этим дорогим патроном не стреляет так, как им стреляет чз. Вот и весь смысл.

Тогда я не понял, что у вас за охоты, на которых не хватает кучности в 47 мм? Я так понимаю это куча по пяти выстрелам? Значит по трём будет меньше?

disz
P.M.
1-2-2016 18:26 disz
Ну, на охоту Барсика за глаза.. . А вот по бумаге, от болта хочется ведь большего..
Я, например, только по бумаге.. , не хочу животинок губить. Кстати, к слову, знаю многих бывших охотников, которые с охотой вообще завязали, по этой же причине. Кто ушел в рыболовы, кто в грибники, кто перешел на бумагу. Вот и у меня инстинкт стрельбы остался, но реализуется по не живым мешеням.
А по бумаге хоцца уже кучную кучу.. . Вот и возникают вопросы.. . А с хотелками нас сейчас сильно урезали. Вот я и говорю - дилемма...
Для себя решил взять чеха- мелкашку варминт и сосредоточится на вдумчивом собирании куч...
Ну..., это сугубо ИМХО.
Gluc
P.M.
1-2-2016 22:49 Gluc
Ну, на охоту Барсика за глаза.. . А вот по бумаге, от болта хочется ведь большего.. Я, например, только по бумаге.. , не хочу животинок губить. Кстати, к слову, знаю многих бывших охотников, которые с охотой вообще завязали, по этой же причине. Кто ушел в рыболовы, кто в грибники, кто перешел на бумагу. Вот и у меня инстинкт стрельбы остался, но реализуется по не живым мешеням.А по бумаге хоцца уже кучную кучу.. . Вот и возникают вопросы.. .

Вот и я к тому веду, что для охоты Барсика за глаза. Особенно если стрельба с рук. А ТС и писал, что ему нужен ствол для охоты. А тут началось: не кучно, не гламурно - чемпионом не станешь. Что за народ?!
Виталий Петров
P.M.
1-2-2016 23:01 Виталий Петров
Gluc:

Тогда я не понял, что у вас за охоты, на которых не хватает кучности в 47 мм? Я так понимаю это куча по пяти выстрелам? Значит по трём будет меньше?

Это куча отборного барса "повышенной кучности" в исполнение легион, за 45 тыщ. А чз стоит 60, зато стреляет в 30мм. Нахрена покупать откровенное непотребство за нескромную сумму?
Как стреляет обыкновенный барс даже не представляю.

Solo.lv
P.M.
1-2-2016 23:53 Solo.lv
Gluc:

Вот и я к тому веду, что для охоты Барсика за глаза. Особенно если стрельба с рук. А ТС и писал, что ему нужен ствол для охоты. А тут началось: не кучно, не гламурно - чемпионом не станешь. Что за народ?!

А если ТС захочет лису на 200-250 метров взять? Охоты ведь бывают разные,да и про бумагу был разговор. Лучше взять по максимуму из доступного по бюджету, если чуть не хватает -подкопить но не брать то что не будет приносить радости.

disz
P.M.
2-2-2016 00:43 disz
но не брать то что не будет приносить радости.

Вот это, как мне кажется, основное.

HorsovK
P.M.
2-2-2016 07:43 HorsovK
Originally posted by Solo.lv:

А если ТС захочет лису на 200-250 метров взять? Охоты ведь бывают разные,да и про бумагу был разговор. Лучше взять по максимуму из доступного по бюджету, если чуть не хватает -подкопить но не брать то что не будет приносить радости.


Популярно объяснили.. . Спасибо за ценный совет!!! В конечном итоге один раз живем, придется под затянуть пояс и взять голую винтовку, а потом со временем покупать оптику.
Всем спасибо за советы и мысли!
Gluc
P.M.
2-2-2016 14:47 Gluc
А если ТС захочет лису на 200-250 метров взять?

А разве лиса на 200 м для Барса недосягаема? На 200 то метров я её и с Сайги 223 стукну. Если б вы сказали на 400, то да, сложно.
Я вот не пойму - накуй столько переплачивать? Если разница в эффективности явно минимальна. Разве что потешить себя любимого. Ну это когда денег девать некуда. Тогда да.
Ладно. Всем удачных метких выстрелов. Чтоб радовали.
plamia2
P.M.
2-2-2016 15:29 plamia2
Виталий Петров:

Как стреляет обыкновенный барс даже не представляю.

Вот так. Тульским патроном 5.6х39. Со столовой ложей и усм.
click for enlarge 448 X 336  34.7 Kb

Amateur
P.M.
2-2-2016 15:32 Amateur
Gluc:

Я вот не пойму - накуй столько переплачивать? Если разница в эффективности явно минимальна. Разве что потешить себя любимого. Ну это когда денег девать некуда. Тогда да.

кто различает хорошее от посредственного тот знает за что платит.. .

Solo.lv
P.M.
2-2-2016 17:35 Solo.lv
Gluc:
Если б вы сказали на 400, то да, сложно.

Вот это я и имел ввиду.ТС-у нужен ствол который позволит использовать выбранный калибр по максимуму, в разумных пределах естественно. Ведь это первый нарезной и пока не известно как захочется его использовать.
HorsovK
P.M.
3-2-2016 06:25 HorsovK
Originally posted by Solo.lv:

Вот это я и имел ввиду.ТС-у нужен ствол который позволит использовать выбранный калибр по максимуму, в разумных пределах естественно. Ведь это первый нарезной и пока не известно как захочется его использовать.


Абсолютно точно!!!
Виталий Петров
P.M.
3-2-2016 06:46 Виталий Петров
plamia2:

Вот так. Тульским патроном 5.6х39. Со столовой ложей и усм.

Это же не .223й. И вообще, я давно не верю в чудные кучные и стабильные отечественные образцы гражданского оружия от огромных заводов, это фикция, вымысел и фантазии.

PaHaN-evenck
P.M.
3-2-2016 07:59 PaHaN-evenck
И вообще, я давно не верю в чудные кучные и стабильные отечественные образцы гражданского оружия от огромных заводов

с дешовым российским патроном (прим. читателя )
Виталий Петров
P.M.
3-2-2016 08:25 Виталий Петров
Вот вот. Дешевый патрон это 7.62х39, тоесть 6-10см с исправного образца на 100ке, причем дорогим будет так же. Наверное 308е могут стрелять дорогим патроном в 50мм, но цена аппаратов схожа с неотечественными, а патрон дорогой, и куча не 30мм. Замкнутый круг, который не оставляет шансов хоть немного интересным лосям, барсам и тд.
Han no mag
P.M.
3-2-2016 08:42 Han no mag
Обратите внимание на
savagearms.com

click for enlarge 900 X 196 97.9 Kb

В http://fettershop.ru/ в чёрном пластике, остался один экземпляр, .223 с простенькой оптикой за 40,5 т.р. Что ещё желать?
Но я бы посоветовал брать винтовку в .308 калибре как более универсальном или в .243, но это только самостоятельное снаряжение патронов, сразу на это решиться трудно, да и затратно, но калибр очень хорош. Почитайте темы по калибрам с охотничьей точки зрения, 223 далёк от идеала.
И не слушайте вы ограниченных людей стремитесь к бОльшему.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Прошу совета по выбору болта ( 1 )