Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Нарезной болт с длиной ствола 12" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезной болт с длиной ствола 12"

Вуишан
P.M.
1-2-2016 18:32 Вуишан
Объясню почему возник вопрос именно про болт короткий. На Российском рынке уже есть подобное оружие, но в гладкоствольном варианте. Я про ТОЗ-106. Несмотря на все свои недостатки у него очень много почитателей. Значит могие люди считают что сумма плюсов короткого ствола перевешивает его минусы. Однако ничего подобного в нарезном исполнении нет, то есть это пустая ниша. Мне например видится что спрос на такое изделие в калибре 223rem или 22LR был бы достаточно обширен. Ведь небольшой калибр позволял бы неплохо реализовать маленькую длинну ствола. Ведь если мерить в калибрах, то сотношение будет намного лучше чем в пресловутом ТОЗ-106. Думаю и стрельба до 150 метров в калибрах 223rem 5.45х39 была бы достаточно уверенной.
Вуишан
P.M.
1-2-2016 18:38 Вуишан
Охотничьи карабины ТОЗ-109 и ТОЗ-110 (МЦ20-07)

click for enlarge 425 X 123  9.2 Kb

Магазинный карабин калибра 7,62 мм под патрон 7,62x51 - ТОЗ-109

Магазинный карабин калибра 7,62 мм под патрон 7,62x51, созданный на базе одноствольного ружья МЦ20-01 (ТОЗ-106). Ранее, в ЦКИБ СОО, этот вариант носил название МЦ20-07, от которого ТОЗ-109 отличается коробчатым магазином повышенной емкости на 10 патронов. Приклад складной по типу АКС-74, ставящий оружие в сложенном положении на автоматический предохранитель. ТОЗ-110 может комплектоваться оптическим прицелом.
Карабин МЦ20-07 выпускается непосредственно на ЦКИБ СОО по заказам. Новый карабин ТОЗ-109 никоим образом его не копирует и учитывает опыт многолетней эксплуатации оружия всего семейства.

Неизвестный Стрелок
P.M.
1-2-2016 18:39 Неизвестный Стрелок
Originally posted by Саныч59:

да пулевой например 35 грамм гризли и стрела, стоят 30 рублей.


Чего ж тогда при такой дикой эффективности и дешевизне эти пули не захватили прилавки всех оружейных магазинов России? И прямо-таки в любом магазине любого региона эти патроны можно по 30 рублей купить? У "Стрелы" энергии даже на полноценном стволе не так много, а уж на обрезке тем более. У "Гризли", подозреваю, проблемы с точностью.

Originally posted by Саныч59:

а теперь жду от вас рассказа, чем охотились на медведя в России последний 100 лет если даже 3000 дж в 12 калибре не хватает? с нетерпением жду.


Самооборона и охота - разные вещи. Для самообороны энергии нужно больше, чтобы гарантированно и быстро остановить бегущего зверя.

Originally posted by Саныч59:

да с короткого ствола, потому что в гладкостволе длина ствола большой роли не играет.


Ага, и энергия не теряется, и пули не сеет по мишени. Сказки.

Originally posted by Саныч59:

результаты отстрела коротких вепрей на 100 метров


Ох уж эти офигительные истории от снайперов с гладкоством

Originally posted by Саныч59:

Давайте с вами поспорим, что короткий вепрь в состоянии уложить магазин в мишень ?4 на 50 метров?


Если мишень размером с сарай, охотно верю В любом случае, как было уже сказано, для защиты от мишки коротыш обладает недостаточной энергией.

Originally posted by Саныч59:

которые почему то сегодня популярностью в Росии не мользуются.


А с чего бы им ей пользоваться, если у нас оружие и патроны в этих калибрах не производятся? И со множеством других калибров, несмотря на то, что на руках много оружия, тоже большие проблемы с патронами. Они, эти калибры, от этого стали непригодными для охоты?
Неизвестный Стрелок
P.M.
1-2-2016 18:46 Неизвестный Стрелок
Originally posted by Вуишан:

в калибре 223rem или 22LR был бы достаточно обширен. Ведь небольшой калибр позволял бы неплохо реализовать маленькую длинну ствола.


223 проектировался изначально под 20" ствол. 12" для 223 - слишком коротко. 7.62x39 для коротыша предпочтительней, но тоже не сахар. Тут целесообразней специальный патрон было бы использовать, но вряд ли для стрельбы на 150 метров.
Вуишан
P.M.
1-2-2016 19:03 Вуишан
Я понимаю что возможности патрона реализовывались бы не полностью. Но нам бы в данном конкретном случае хватило бы и стрельбы до 100, 150 метров. Банальный плинк. Хотя почему банальный? Хорошее, увлекательное занятие. А короткое, удобное в транспортировке оружие нашло бы огромное количество поклонников. Многие серьезно относящиеся к стрельбе конечно не понимали бы такого нерационаьного (для них) пристрастия. Но многие бы проголосовали бы рублем.
Неизвестный Стрелок
P.M.
1-2-2016 19:13 Неизвестный Стрелок
Originally posted by Вуишан:

Банальный плинк.


Тут есть серьёзное препятствие - короткие стволы на большинстве калибров очень сильно грохочут, что слабо сочетается с интенсивной стрельбой.
Alekso77
P.M.
1-2-2016 19:20 Alekso77
Многие это сколько? Допущение основа всех ошибок, я вот думаю что оно бы, никому не пригодилось бы, и поэтому с точки зрения производителя шло оно лесом, бы)
В целом тема про натягивание совы на глобус, теоретически аспект может и интересен, а на практике выйдет чуть менее чем нихрена.
Неизвестный Стрелок
P.M.
1-2-2016 19:25 Неизвестный Стрелок
Originally posted by Alekso77:

Многие это сколько? Допущение основа всех ошибок, я вот думаю что оно бы, никому не пригодилось бы, и поэтому с точки зрения производителя шло оно лесом, бы)


Видимо, поэтому Сайги с 13" стволами производятся не в единичных экземплярах, и их даже кто-то покупает
Alekso77
P.M.
1-2-2016 19:50 Alekso77
Вы член от палки в состоянии отличить? Перечитайте ещё раз название топика... .
Неизвестный Стрелок
P.M.
1-2-2016 19:55 Неизвестный Стрелок
Originally posted by Alekso77:

Вы член от палки в состоянии отличить? Перечитайте ещё раз название топика....


Основной вал критики в теме касается длины ствола, а не типа оружия.
Alekso77
P.M.
1-2-2016 19:59 Alekso77
В таком случае тема не имеет смысла, так как требуемое есть в магазинах - иди и бери.
Неизвестный Стрелок
P.M.
1-2-2016 20:20 Неизвестный Стрелок
Болтов в магазинах коротких нет, калибров типа 458 socom тоже не видать
Саныч59
P.M.
1-2-2016 21:34 Саныч59
Originally posted by Неизвестный Стрелок:

Чего ж тогда при такой дикой эффективности и дешевизне эти пули не захватили прилавки всех оружейных магазинов России? И прямо-таки в любом магазине любого региона эти патроны можно по 30 рублей купить? У "Стрелы" энергии даже на полноценном стволе не так много, а уж на обрезке тем более. У "Гризли", подозреваю, проблемы с точностью


хватит уже сочинять то, гризли кстати отлично летит с парадокса., она пояскова
Вот вам по 30 рублей
tempgun.ru
сама пуля продается на ганзе, заказывай в любой регион и снаряжай, выйдет еще дешевле. И подобных по весу пуль на этом форуме десяток если не больше и патронов в магазинах столько же. ни каких проблем нет.
Originally posted by Неизвестный Стрелок:

Самооборона и охота - разные вещи. Для самообороны энергии нужно больше, чтобы гарантированно и быстро остановить бегущего зверя.


Вроде взрослы человек а такую енунду на оружейном форуме несете, в данном случае одно и тоже потому что зверя нужно гарантированно остановить. Про охоту на берлоге слышали? это абсолютно самооборонная ситуация.
Я жду пояснения как в России последнюю сотню лет лили медведя с оружием с не достаточной по вашему заявлению энергетикой.
Originally posted by Неизвестный Стрелок:

Ага, и энергия не теряется, и пули не сеет по мишени. Сказки.


теряется ,только на самооборонной от медведя дистанции например до 25 метров всего на несколько сотен желудей, а кучность будет в районе 10 см, что примерно в 3-3 раза меньше убойной зоны косолатого, то есть запас по точности огромен.

Originally posted by Неизвестный Стрелок:

Если мишень размером с сарай, охотно верю В любом случае, как было уже сказано, для защиты от мишки коротыш обладает недостаточной энергией.


мишень номер 4 имеет размер 500х500 мм, ма раз корпус медведя.
гризли в России не водятся. средний вес взрослого бурого медведя в районе 300 кг, голодного шатуна который так раз и опасен еще меньше и того меньше, то есть по формуле 10дж на 1 кг веса, практически любого патрона 12 калибра с тяжелой пулей абсолютно достаточно.
Originally posted by Неизвестный Стрелок:

А с чего бы им ей пользоваться, если у нас оружие и патроны в этих калибрах не производятся? И со множеством других калибров, несмотря на то, что на руках много оружия, тоже большие проблемы с патронами. Они, эти калибры, от этого стали непригодными для охоты?



в России завезена целая куча очень дорого оружия под редкие калибры, это и винтовки под всякие 6.5 мм и леверы под 444 марлин и подобные, но популярностью даже у обеспеченных охотников они не пользуются. угадайте почему?
я понимаю, что медведя вы видели только в зоопарке , а об охоте судите по фильму с алкашами. но ответе на вопрос, вы лично из ружья 12 калибра пулей хотя бы в во что то живое стреляли? хотя бы в бобра или собаку что ли?
Alekso77
P.M.
1-2-2016 21:35 Alekso77
Originally posted by Неизвестный Стрелок:

Болтов в магазинах коротких нет,


Originally posted by Неизвестный Стрелок:

Основной вал критики в теме касается длины ствола, а не типа оружия.


Originally posted by Неизвестный Стрелок:

Сайги с 13" стволами производятся не в единичных экземплярах, и их даже кто-то покупает

ну и? кто тут противоречит сам себе? ))))
впрочем, повторю ещё раз

Originally posted by Alekso77:

В целом тема про натягивание совы на глобус, теоретически аспект может и интересен, а на практике выйдет чуть менее чем нихрена.


для любителей выдумать оружейный выкидыш предлагаю обсудить в этой теме дриллинг с двумя 12" стволами 458 соком и нижним 22ЛР, шпаншибером и складным прикладом - мега универсальная вещь, ага...
Неизвестный Стрелок
P.M.
1-2-2016 22:38 Неизвестный Стрелок
Originally posted by Саныч59:

хватит уже сочинять то, гризли кстати отлично летит с парадокса., она пояскова
Вот вам по 30 рублей


Предлагаете всей России затариваться в "Темпе"? Кстати, патроны от "Техкрима" по многочисленным отзывам не блещут качеством. А уж история с 366ТКМ просто анекдот какой-то.

Originally posted by Саныч59:

сама пуля продается на ганзе, заказывай в любой регион и снаряжай, выйдет еще дешевле. И подобных по весу пуль на этом форуме десяток если не больше и патронов в магазинах столько же. ни каких проблем нет.


Вы делали упор на магазинные пули, а не самоснаряжение. Мол, вон как просто - зашёл в магазин и купил. В любом случае энергии для мишки недостаточно.

Originally posted by Саныч59:

Вроде взрослы человек а такую енунду на оружейном форуме несете, в данном случае одно и тоже потому что зверя нужно гарантированно остановить. Про охоту на берлоге слышали? это абсолютно самооборонная ситуация.


Я ничего не несу. На охоте человек готов к выстрелу и не подставляется под зверя. В самооборонной ситуации всё происходит неожиданно и очень быстро, необходимо иметь максимально эффективное оружие, коим обрезок 12-го не является ни капельки. И рогатиной защищатьс можно, но шансы на выживание резко падают. Поспрашивайте охотников, с каким оружием они обычно на медведя ходят. Уж точно не с ВПО-205-03.


Originally posted by Саныч59:

теряется ,только на самооборонной от медведя дистанции например до 25 метров всего на несколько сотен желудей, а кучность будет в районе 10 см, что примерно в 3-3 раза меньше убойной зоны косолатого, то есть запас по точности огромен.



Вы, вероятно, никогда не встречались с мишкой в дикой природе, иначе не говорили бы про "огромный" запас точности

Originally posted by Саныч59:

мишень номер 4 имеет размер 500х500 мм, ма раз корпус медведя.


О-о-о-о, а мужики-то и не догадывались! Оказывается, на медведя с обрезом со 100 метров охотиться можно!

Originally posted by Саныч59:

гризли в России не водятся.


Сообщаю Вам, что медведи на Дальнем Востоке ничуть не меньше, чем гризли. Любой разъярённый медведь крайне опасен, независимо от того, кажется он кому-то недостаточно большим для нарезного стоппера или нет.

Originally posted by Саныч59:

есть по формуле 10дж на 1 кг веса


Это формула для охоты, а не самообороны. Разное это, разное.

Originally posted by Саныч59:

в России завезена целая куча очень дорого оружия под редкие калибры, это и винтовки под всякие 6.5 мм и леверы под 444 марлин и подобные, но популярностью даже у обеспеченных охотников они не пользуются. угадайте почему?


Традиции К тому же, чем обеспеченней человек в России тем чаще всего он глупее Да и патроны на данный момент к этому оружию стоят заоблачные деньги, а уровень обеспеченности, он разный бывает

Originally posted by Саныч59:

я понимаю, что медведя вы видели только в зоопарке , а об охоте судите по фильму с алкашами. но ответе на вопрос, вы лично из ружья 12 калибра пулей хотя бы в во что то живое стреляли? хотя бы в бобра или собаку что ли?


Ой, какой грязный троллинг


Originally posted by Alekso77:

ну и? кто тут противоречит сам себе? ))))


Я лишь указал, что восклицания о том, что болт с 12" - полная фигня и "его никто не будет покупать" - из-за того, что на таком стволе нельзя "полностью реализовать потенциал патрона", не имеют под собой достаточно твёрдого основания хотя бы потому, что в магазинах уже есть коротыши, и их покупают. Тем не менее, если делать по уму, в таком оружии должны использоваться калибры, приспособленные к короткой длине ствола. Производители же руководствуются другими соображениями - побыстрее слепить что-нибудь и выкинуть на прилавок.

Originally posted by Alekso77:

для любителей выдумать оружейный выкидыш предлагаю обсудить в этой теме дриллинг с двумя 12" стволами 458 соком и нижним 22ЛР, шпаншибером и складным прикладом - мега универсальная вещь, ага...



А давайте обсудим Какие Вы видите недостатки у такого прекрасного дриллинга?
Саныч59
P.M.
1-2-2016 22:50 Саныч59
человек либо дурак либо очень плохой троль.
Неизвестный Стрелок
P.M.
1-2-2016 22:55 Неизвестный Стрелок
Originally posted by Саныч59:

человек либо дурак либо очень плохой троль.


Только очень плохой тролль переходит на личные оскорбления
Alekso77
P.M.
1-2-2016 23:55 Alekso77
Неизвестный Стрелок:

А давайте обсудим Какие Вы видите недостатки у такого прекрасного дриллинга?

А оно мне надо? Я вам жвачку дал, а уж как вы её жевать будете это ваши проблемы. Вы вон с ТС обсуждайте, а я со стороны позырю на этот паноптикум))))

nekobasu
P.M.
2-2-2016 05:34 nekobasu
Вуишан:

Возможен ли в условиях России нарезная винтовка (болт) с длиной ствола 300мм. Проще говоря аналог тоз-106. С коротким стволом, откидным прикладом, продольно-скользящий затвор. А если бы он был, пользовался ли бы он спросом?

Теоретически возможен. Если сделать по уму, то подобное изделие будут расхватывать как горячие пирожки.
Идеальные калибры для РФ: 9х39, 12.7x55
Менее идеальные: 7.62х39 с шагом нарезов 240 или еще круче, .22LR, .45 AUTO, 7.62х25, 9х19
Наличие резьбы на стволе обязательно.
Bernhard
P.M.
2-2-2016 07:36 Bernhard
Вуишан:
Объясню почему возник вопрос именно про болт короткий. На Российском рынке уже есть подобное оружие, но в гладкоствольном варианте. Я про ТОЗ-106. Несмотря на все свои недостатки у него очень много почитателей. Значит могие люди считают что сумма плюсов короткого ствола перевешивает его минусы. Однако ничего подобного в нарезном исполнении нет, то есть это пустая ниша. Мне например видится что спрос на такое изделие в калибре 223rem или 22LR был бы достаточно обширен. Ведь небольшой калибр позволял бы неплохо реализовать маленькую длинну ствола. Ведь если мерить в калибрах, то сотношение будет намного лучше чем в пресловутом ТОЗ-106. Думаю и стрельба до 150 метров в калибрах 223rem 5.45х39 была бы достаточно уверенной.

Чем не устраивает Сайга МК-03 в .223? Длина ствола 336мм, складной приклад, стоит умеренно, покупается легко, с ремонтом и обвесом проблема нет. Еще и полуавтомат, но в плане обслуживания конструкция не сильно сложнее, чем болт.

Han no mag
P.M.
2-2-2016 08:48 Han no mag
Давайте попробуем разобраться в популярности ТОЗ-106.
Прежде всего отсутствие возможности владеть короткостволом (минимальный габарит и вес) - раз, калибр достаточный для эффективной самообороны - два, минимальная возможность использования в целях охоты на коротких дистанциях - три. Целевая группа: туристы-любители (более-менее серьёзные уже не потащат лишние килограммы), маниакальные самооборонщики и фантазёры/романтики от оружия.
Напрашивается вывод: представители данных групп будут встречатся исчезающе мало среди людей имеющих возможность приобретения нарезного оружия.
Саныч59
P.M.
2-2-2016 08:55 Саныч59
223 калибр на коротком около 13 дюймов стволе ни какого смысла не имеет, потому что не успевает набрать скорость и энергию, отстрелы короткой сайги это многократно подтвердили. 7.62х39 тут гораздо интереснее.
Han no mag
P.M.
2-2-2016 09:07 Han no mag
nekobasu
Идеальные калибры для РФ: 9х39, 12.7x55
Менее идеальные: 7.62х39 с шагом нарезов 240 или еще круче, .22LR, .45 AUTO, 7.62х25, 9х19
Наличие резьбы на стволе обязательно.

Чуть-ли не первая разумная реплика в теме.
И, конечно, изначально надо задуматься для чего хотим применить схему с болтовым запиранием ствола? Если для повышения точности, то это глупость в сочетании с ультракоротким стволом, а если для удешевления, то и короткие Сайги в .223/7,62Х39/.308 не безумные деньги стоят, ремонтопригодны, распространены.
То есть разговор сводится к самозарядному оружию минимальных габаритов на базе тех же Сайга МК-03/Витязь-2/АКС-74у со складывающимся прикладом с блокировкой.
Если брать за ключевую идею минимизацию габаритов, то стоит ограничить себя от использования винтовочного боеприпаса как не раскроющего свои сильные стороны в коротком стволе. Поэтому, 12,7Х55 - это конечно вы "махнули" да и .22lr интересен как точный боеприпас, а вот остальной набор калибров мне видится оправданным, плюс производящиеся у нас и предлагаемые на внутреннем рынке .40S&W и .30carbin.
Причём такие калибры как 9Х39/.40S&W/.45АСР могут с лёгкостью выступать в качестве самооборонных, а калибры 9Х19/.30carbin/7,62Х25 еще и в качестве охотничих в нише между .22lr и промежуточными калибрами. И конечно-же все могут служить для развлекательной/спортивной стрельбы за исключением первого и последнего в связи с их дороговизной.

михрюнчик
P.M.
2-2-2016 10:40 михрюнчик
Вот читаю и думаю, с чего такие мысли приходят в головы людям? Вывод напрашивается только один-отсутствие полноценного КС на гражданском оружейном рынке. При наличии на гражданском рынке полноценного КС вся эта "хренатень" нах.. никому не нужна будет. Я не стал бы покупать себе карабин в 9х19мм если бы мог купить пистолет в этом калибре.
Han no mag
P.M.
2-2-2016 11:45 Han no mag
михрюнчик
написано 2-2-2016 10:40
Вот читаю и думаю, с чего такие мысли приходят в головы людям? Вывод напрашивается только один-отсутствие полноценного КС на гражданском оружейном рынке. При наличии на гражданском рынке полноценного КС вся эта "хренатень" нах.. никому не нужна будет. Я не стал бы покупать себе карабин в 9х19мм если бы мог купить пистолет в этом калибре.

И тем не менее класс автоматического оружия под пистолетный патрон в мире существует. А так да согласен, полноценный короткоствол в полноценном обществе это нормально и даже скажу жуткую крамолу - возможность автоматического режима ведения огня в гражданском оружии это плюс не преступному элементу, а напротив - правоохранителям и производителям патронов и оружейникам, а значит государству получающему налоги.

Саныч59
P.M.
2-2-2016 12:08 Саныч59
Originally posted by михрюнчик:

Я не стал бы покупать себе карабин в 9х19мм если бы мог купить пистолет в этом калибре.


в тех же штатах еще как покупают, для стрельбы до 100 метров дешевым патроном самое то
kodec
P.M.
2-2-2016 12:17 kodec
чем обеспеченней человек в России тем чаще всего он глупее

т.е деньги только дураки могут заработать, а умным не судьба

если бы мог купить пистолет в этом калибре.

так покупают и хранят в спорт клубах, нет проблем, только дорого это и для тех кто зарабатывает т.е глупых. по местной классификации.
ИМХО, никто не разрешит свободно разгуливать с КС на поясе в нашей стране.

Неизвестный Стрелок
P.M.
2-2-2016 14:00 Неизвестный Стрелок
Originally posted by kodec:

т.е деньги только дураки могут заработать, а умным не судьба


Толстосумы деньги не зарабатывают, а крадут у населения. Не разводите политический срач.

Originally posted by nekobasu:

Идеальные калибры для РФ: 9х39, 12.7x55


Интересно, какую энергию можно получить на 9x39 при длине ствола 12"?
Lis-biker
P.M.
2-2-2016 14:22 Lis-biker
всё хорошо в меру, сие изделие- перебор
михрюнчик
P.M.
2-2-2016 14:26 михрюнчик
Originally posted by Han no mag:

И тем не менее класс автоматического оружия под пистолетный патрон в мире существует


Именно автоматического т.е. ПП а не полуавтомат.
Originally posted by Саныч59:

в тех же штатах еще как покупают, для стрельбы до 100 метров дешевым патроном самое то


Имея в наличии полноценный КС, я может тоже купил бы под тот же патрон для стрельбы до 100м. Но после КС а не вместо.
Originally posted by kodec:

так покупают и хранят в спорт клубах, нет проблем


Пистолет в спорт клубе-не Ваш пистолет, он принадлежит спорт клубу (по документам), Ваш он только формально.


Да, и по поводу карабина под пистолетный патрон, это у нас в РФ его покупают вместо КС а не как дополнение к нему.

Han no mag
P.M.
2-2-2016 16:02 Han no mag
михрюнчик
Имея в наличии полноценный КС, я может тоже купил бы под тот же патрон для стрельбы до 100м. Но после КС а не вместо.
Да, и по поводу карабина под пистолетный патрон, это у нас в РФ его покупают вместо КС а не как дополнение к нему.

"За не имением гербовой пишут на простой."
Но компактный полуавтоматический карабин под пистолетный патрон имеет право на существование, тем более при отсутствии гражданского короткоствола.
И это оружие должно быть тем больше распространено (быть дешевле) чем доступнее боеприпас под который оно сделано. Сайга в 9Х19 тому опровержение - стоит чуть-ли не в два раза выше (38 против 21 т.р.) такой же новодельной Сайги, этого же производителя, но в винтовочном калибре!

kodec
P.M.
2-2-2016 17:02 kodec
а крадут у населения. Не разводите политический срач.

красть тоже надо уметь.
но если без срача, то

выяснили в общем, одним надо , другим не надо.
Что дальше ?
- писать на завод будите, взывать к совести производителей
- голосовалку устроите по общественному мнению
- или что ?

цель темы ? и что изменится по результату обсуждения

Не мы такие , жизнь такая , но ИМХО . нарезной раздел скатывается во флудилку.
- темы по фантазийным, мечтательным, никем не производимым дивайсам и уникальным калибрам
- хелп, мячик закатился , что делать ?
- 100500 вопрос про одно и тоже
- про выбор уже даже не говорю, у каждого очередника он уникален на своих уникальных животных .


Идеальные калибры для РФ: 9х39, 12.7x55

Понимаю . что тема оружия конечна и про все уже перетерли, но все же как то ближе к земле надо быть.

Сорри за ОффТоп
с уваж.

nekobasu
P.M.
2-2-2016 18:07 nekobasu
Originally posted by Неизвестный Стрелок:

Интересно, какую энергию можно получить на 9x39 при длине ствола 12"?


9х39 должен быть дозвуковым. Примерно 600 Джоулей, причем энергетика за счет хорошей аэродинамики пули очень медленно снижается с расстоянием.

Originally posted by Lis-biker:

всё хорошо в меру, сие изделие- перебор


Я подозреваю, что если бы завтра КК разродился Барсом с коротким стволом с резьбою на конце в калибре 9х39, то ты был бы очень заинтересован в его покупке Я бы уж точно кипятком писал. Только стопудово зассут такой карабин выпускать.

Originally posted by Han no mag:

И, конечно, изначально надо задуматься для чего хотим применить схему с болтовым запиранием ствола? Если для повышения точности, то это глупость в сочетании с ультракоротким стволом


Вы совершенно не правы. Ствол не ультракороткий и это совсем не глупость. Все приведенные мною калибры (ну может быть кроме 12.7х55 от "Выхлопа") изначально рассчитаны на работу в коротком стволе. П/а типа Сайги МК-03 в 7.62х39 дает кучность порядка 8 - 10 см на 100 метров. Барс в 7.62х39 - менее 5 см. Длина ствола для Сайги на кучу практически не влияет, что многократно было подтверждено отстрелами. И для болтовика точно так же, тем более что такой короткий ствол можно легко сделать толстым.
Вуишан
P.M.
2-2-2016 20:55 Вуишан
Кстати о том, что размышления о не существующем оружии. Такой тозик разработали ж, ссылки приводили в теме, просто в серию он не пошел.
Han no mag
P.M.
2-2-2016 23:09 Han no mag
nekobasu
Вы совершенно не правы. Ствол не ультракороткий и это совсем не глупость. Все приведенные мною калибры (ну может быть кроме 12.7х55 от "Выхлопа") изначально рассчитаны на работу в коротком стволе. П/а типа Сайги МК-03 в 7.62х39 дает кучность порядка 8 - 10 см на 100 метров. Барс в 7.62х39 - менее 5 см. Длина ствола для Сайги на кучу практически не влияет, что многократно было подтверждено отстрелами. И для болтовика точно так же, тем более что такой короткий ствол можно легко сделать толстым.

Хорошо не ультракороткий.
Хорошо не глупость.
7,62Х39 тоже рассчитан на работу в коротком стволе?
Так какая длина ствола Сайги МК-03 в 7,62Х39 и какая в нём у Барса?
Вы всерьёз думаете что толщина ствола превалирует над его длиной для повышения кучности.


click for enlarge 1543 X 871  94.6 Kb

Kurt_Wolf
P.M.
3-2-2016 01:40 Kurt_Wolf
У нас такое есть, в продаже как охотничье нарезное. Но цена нездравая совсем.
В рублях цену посчитать - умножать эту на три.
ibis.net.ua

но так компактненько, кошерненько...
click for enlarge 1770 X 1280 272.3 Kb
click for enlarge 1167 X 1280 234.6 Kb
click for enlarge 1335 X 1280 207.1 Kb
click for enlarge 1406 X 1280 220.1 Kb

Han no mag
P.M.
3-2-2016 04:27 Han no mag
Интересный аппарат, но концепция универсальной винтовки была бы завершённой при наличии сменных стволов разной длины и контура. Причём не исключаю чтобы они были и в разных калибрах под один болтфейс, например .308 (.243) и .45АСР или .223 и 9Х19 (.300ААС), впрочем, последние варианты являются распространёнными в самозарядном виде на платформе AR-15.
Цена, конечно, за гранью добра и зла
У нас в .308 с коротким стволом всё проще: izharsenal.ru
Цену делите на три, можно и дешевле найти.
Полуавтомат (отключив газовый двигатель - получите почти болтовую винтовку, только на-фи-га?), хромированный ствол. Кучность? "А что это такое?" Но можно использовать в качестве ручного огнемёта Единственный минус отсутствие ленточного питания

click for enlarge 1024 X 238 58.2 Kb

click for enlarge 1024 X 575 55.7 Kb

B8F761
P.M.
3-2-2016 06:43 B8F761
#76
Странный график
У меня 9 мм 440 lb*ft (600 Дж) летит с 13" и свободном затворе
Bernhard
P.M.
3-2-2016 07:05 Bernhard
Вот вам нарезной болт в .221 или .223 со стволом 273 или 368 мм.
en.wikipedia.org
Неизвестный Стрелок
P.M.
3-2-2016 14:35 Неизвестный Стрелок
Originally posted by nekobasu:

9х39 должен быть дозвуковым. Примерно 600 Джоулей, причем энергетика за счет хорошей аэродинамики пули очень медленно снижается с расстоянием.


Думаю, сверхзвуковой вариант тоже был бы интересен.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Нарезной болт с длиной ствола 12" ( 2 )