Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Правовой вопрос ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правовой вопрос

андрей132
P.M.
25-1-2016 11:18 андрей132
Сразу извиняюсь, что возможно не в тот не в тот раздел. Такая ситуация. Прошло пять лет подал документы на нарезное. Все в порядке жду подписи начальника, при очередном отзвоне в РС, инспектор огорошил, что при владении нарезным оружием в хозяйстве обязательно иметь единицу гладкого (сейчас она есть, но планировал продать).. . заранее благодарен за ответ и если есть ссылку на закон или положение.. .
LG
P.M.
25-1-2016 11:20 LG
По закону не обязан. Что обязан - написано в законе об оружии. Там все четно, стаж 5 лет есть - и все.

А по жизни.. Ну зачем гладкий то продавать, ну что он, жрать просит? Оставь, пригодится.

Сергей Новосиб
P.M.
25-1-2016 12:24 Сергей Новосиб
ну что он, жрать просит?

Скоро попросит. Скоро будем платить налог с еденицы оружия. Размер в цифрах не знаю.
alex9999
P.M.
25-1-2016 12:37 alex9999
Скоро попросит. Скоро будем платить налог с еденицы оружия. Размер в цифрах не знаю.

Из какого источника информация?

андрей132
P.M.
25-1-2016 12:47 андрей132
По закону не обязан

так я и сам удивился, закинул удочку знакомым юристам на днях отпишу

unamos
P.M.
25-1-2016 12:51 unamos
Из какого источника информация?

Ну как же как же! Агентство ОБС никогда не врет! Да и Ванга писала в интернете недавно.
Vit200977
P.M.
25-1-2016 12:59 Vit200977
Сергей Новосиб:

Скоро попросит. Скоро будем платить налог с еденицы оружия. Размер в цифрах не знаю.

Расчёт по аналогии с а/м (л/с) в джоулях, или по площади - в мм?

RealGun
P.M.
25-1-2016 14:01 RealGun
1. а что? будет вполне "законный" способ у неплательщика изьять оружие насовсем.
Логика в этом есть..
2. и самое главное, сколько бы налог не назначили, законопослушные граждане радостно пойдут и понесут денежку. Если нет, см п.1
kodec
P.M.
25-1-2016 17:17 kodec
сколько бы налог не назначили, законопослушные граждане радостно пойдут

ну насчет радости вряд ли , а что будет альтернатива ?, если будет Закон.
мы же законопослушные граждане или нет ?

imbitor
P.M.
25-1-2016 17:25 imbitor
Я щас одну крамольную вещь скажу! На момент подачи заявления для приобретения нарезного оружия,можно вообще не иметь никакого огнестрельного оружия,при этом имея стаж 5лет.
Читатель
P.M.
25-1-2016 17:25 Читатель
Что обязан - написано в законе об оружии.

Ну да, ну да, и добавлено /непрерывный/ вроде, не?
Muller56
P.M.
25-1-2016 19:23 Muller56
Ну да, ну да, и добавлено /непрерывный/ вроде, не?

В Законе это прописано или нет - не знаю. Но по факту - у меня был перерыв во владении лет на пять-6, консультировался в ЛРО, сказали, что именно непрерывный. При подаче заявы на нарезное (разрешение на приобретение) перечисляется все имеющееся у тебя оружие, в т.ч. и ОООП с указанием полных данных по РОХам на оружие и приложением их ксерокопий. Аналогично и когда ты предъявляешь в ЛРО купленный тобою карабин и заполняешь заяву на РОХу, только ксерокопий не надо.
Vit200977
P.M.
25-1-2016 19:36 Vit200977
Читатель:

Ну да, ну да, и добавлено /непрерывный/ вроде, не?

+

imbitor
P.M.
25-1-2016 20:54 imbitor
консультировался в ЛРО, сказали, что именно непрерывный.
Вас обманули!
При подаче заявы на нарезное (разрешение на приобретение) перечисляется все имеющееся у тебя оружие, в т.ч. и ОООП с указанием полных данных по РОХам на оружие и приложением их ксерокопий.

А если у вас нет на данный момент никакого огнестрельного оружия даже ООП,но есть пять лет владения гладкоствольным с правом ношения,прерванное 6лет назад,вам дадут лицензию на нарезное? А если у вас вообще нет гладкоствольного,но есть нарезное,дадут лицензию на нарезное?
андрей132
P.M.
25-1-2016 21:33 андрей132
А если у вас нет на данный момент никакого огнестрельного оружия даже ООП,но есть пять лет владения гладкоствольным с правом ношения,прерванное 6лет назад,вам дадут лицензию на нарезное? А если у вас вообще нет гладкоствольного,но есть нарезное,дадут лицензию на нарезное?

чегото мутят, Буду узнавать что...

Vad_shooter
P.M.
25-1-2016 21:54 Vad_shooter
распечатайте и дайте им эту бумагу
Vit200977
P.M.
25-1-2016 22:08 Vit200977
Ну вообще-то чёткое и однозначное выражение - имеют, то есть не - имеют или имели, а имеют, сейчас, в настоящее время. Вроде как времена в школе все изучали.. .
бах-тарабах
P.M.
26-1-2016 06:40 бах-тарабах
Ну вообще-то чёткое и однозначное выражение - имеют, то есть не - имеют или имели, а имеют, сейчас, в настоящее время. Вроде как времена в школе все изучали...




Был иж18.
Потом купил карабин.
Сдал иж18 на утилизацию.
Подал документы на ещё одну единицу нарезного.
Дали без всяких вопросов.
Сейчас 2 единицы нарезного,гладкого нет.
Читатель
P.M.
26-1-2016 07:54 Читатель
Сейчас 2 единицы нарезного,гладкого нет.

А вот я считаю что термин /непрерывный/ прямо вытекает из слов /они имеют в собственности/.

Малограмотное ЛРР ошибается и в+ и в -.
По духу то вроде да, 5лет и ты достоин, а по смыслу - требование непрерывности несет именно повышенную ответственность, чего они и добивались 5леткой как таковой.
Пример - отвладел, продал, прошло х лет, расслабился чел, забыл. Опять в круг его)

ПС Белгородский ответ не показатель для всей Страны. Если главк напишет, м.б. но и то это подзаконный акт.
Окончание вопроса - решение суда. Пусть меня поправят юристы.

ocherednoy
P.M.
26-1-2016 10:03 ocherednoy
Originally posted by Читатель:

Белгородский ответ


Эта, ващета, министерский ответ на белгородский вопрос - "АПУ Правового департамента МВД РФ рассмотрено... " Такшта прерывность/непрерывность - никоко эйбсти не должно. Есть по документированным данным ЛРО 5 лет владения гладким? На те шершавое!

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

hurik
P.M.
26-1-2016 11:07 hurik
И что? Административно-правового управления нет в природе уже несколько лет и в принципе для лицензионщиков его писульки - не указ. У них по вертикали в центральном аппарте МВД свое начальство имеется, рангом не ниже.
Ivani4
P.M.
26-1-2016 11:31 Ivani4
андрей132:
при владении нарезным оружием в хозяйстве обязательно иметь единицу гладкого

А ещё отгородить решеткой часть комнаты, где будет стоять отдельный сейф с нарезным - доходило и до такого. Слать их надо с такими познаниями и требованиями куда подальше.
ocherednoy
P.M.
26-1-2016 12:15 ocherednoy
Originally posted by hurik:

У них по вертикали в центральном аппарте МВД свое начальство имеется


И этому начальству дано право толковать закон иначе, чем это делают специально обученные люди из правового департамента, спецом для толкований и предназначенного?

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

Читатель
P.M.
26-1-2016 13:05 Читатель
Трактование закона - местечковый удел. Всегда так было, кто не согласен в суд.
Ivani4
P.M.
26-1-2016 13:13 Ivani4
Причем, добавлю, правду в крупном городе типа Москвы еще можно найти - все контролирующие органы здесь же; а вот в регионах с этим совсем плохо. Парадокс в том, что где сложнее всего получить ту же нарезь, народ чаще всего и про*бывает ее потом, забивая уйх на перерегистрацию и отстрелы. Создавая очереди и бюрократию разрешители сами провоцируют теневой оборот оружия.
hurik
P.M.
26-1-2016 14:37 hurik
ocherednoy:

И этому начальству дано право толковать закон иначе, чем это делают специально обученные люди из правового департамента, спецом для толкований и предназначенного?

Разумеется (в части, касающейся) - в форме указивок, служебных писем, обобщений и методических рекомендаций, расслылаемых на места.На предмет управленческого воздействия на подчиненных.У них свой персональный курирующий замминистра есть, в случаи коллизии с другими подразделениями арбитром выступает Министр или его первый заместитель.

Историю с транспортировкой драматического оружия из одного субъекта в другой помните? Там застрельщиками послужили как-раз местячковые рекомендации руководства лицензионщиков. Вроде до сих пор по стране исполняют - ибо начальство методически рекомендовало. И плевать на прокуратуру и суд.

А правовики - это так, никакой конкретики, никаких подчиненных, общая правовая работа и координация.Разве что МВД в судах представляют. По идее жалоба, ответ на которую приводится, должна была быть направлена из правового в ГУООП для рассмотрения по подведомственности. Но раз ответили - да и фиг с ним, принимать решение будет начальник местной разрешиловки в соответствии с имеющимися традициями, указаниями руководства по вертикали и внутренним убеждением.

андрей132
P.M.
26-1-2016 17:35 андрей132
Ivani4:

А ещё отгородить решеткой часть комнаты, где будет стоять отдельный сейф с нарезным - доходило и до такого. Слать их надо с такими познаниями и требованиями куда подальше.

сегодня получил повторное подтверждение обязательности наличия гладкого ствола при наличии нарезного, при получении розовой постараюсь получить коментарий, на каком основании.. .

андрей132
P.M.
26-1-2016 17:37 андрей132

Причем, добавлю, правду в крупном городе типа Москвы еще можно найти - все контролирующие органы здесь же; а вот в регионах с этим совсем плохо
------

но всеравно все недоразумения должны на что-то опираться, инспектор не может сказать я так вижу...

imbitor
P.M.
26-1-2016 18:40 imbitor
сегодня получил повторное подтверждение обязательности наличия гладкого ствола при наличии нарезного, при получении розовой постараюсь получить коментарий, на каком основании...
Ждем,а то тут куча народа имеющая по нескольку нарезных и уже давно забывшие как дробовое и выглядит собственно.
Ivani4
P.M.
26-1-2016 19:35 Ivani4
андрей132:

но всеравно все недоразумения должны на что-то опираться, инспектор не может сказать я так вижу...

Легко. У нас не как в Штатах, у нас ещё круче.
imbitor:
Ждем,а то тут куча народа имеющая по нескольку нарезных и уже давно забывшие как дробовое и выглядит собственно.

По хорошему вообще должно быть какое-то разъяснение КС на этот счет - с чего я ОБЯЗАН иметь ГС, если я УЖЕ выполнил все требования для получения нарезного и обладаю им? Я сам правда гладкое в нуль продавать не планирую, но интересен момент.
Ivars
P.M.
26-1-2016 19:55 Ivars
".. либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."
ИмеюТ, а не имеЛИ. То есть как бе единица гладкого должна быть.
андрей132
P.M.
26-1-2016 20:02 андрей132
".. либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."
ИмеюТ, а не имеЛИ. То есть как бе единица гладкого должна быть.

понятно, но речь идет о наличии единицы гладкого после оформления во владение еденицы нарезного...

imbitor
P.M.
27-1-2016 16:10 imbitor
".. либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."
ИмеюТ, а не имеЛИ. То есть как бе единица гладкого должна быть.
А что было перед "либо"?Ой беда!Чует мое сердце,что имея три нарезных через год придется покупать дробосралку,а может и нет,потому как маразм это!
hurik
P.M.
27-1-2016 17:55 hurik
В прошлом месяце продлил совершенно спокойно - во владении два нарезных, дробосрала давно нету.
Урал 1
P.M.
29-1-2016 17:38 Урал 1
Ivars:
".. либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."
ИмеюТ, а не имеЛИ. То есть как бе единица гладкого должна быть.

Ванечка, иди свою пургу на шутере неси.
Как не разбирался в вопросе, так и не разбираешься.

VladiT
P.M.
29-1-2016 21:07 VladiT
В прошлом месяце продлил совершенно спокойно - во владении два нарезных, дробосрала давно нету.

Продлевать и владеть без "дробосрала" ничто не запрещает. Но вот формулировка "право на приобретение" совершенно конкретна. Вы можете иметь сколько угодно нарезного, не имея гладкого, но если захотите приобрести новое - то опять должны на этот момент иметь гладкоствол не менее 5 лет.

Посмотрите внимательно два Регламента - на продление нарезного и на приобретение его же:

Документы, необходимые для продления срока действия разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему

Паспорт гражданина Российской Федерации.
Заявление установленного образца.
К заявлению прилагаются:

копия разрешения, подлежащего продлению;
медицинское заключение формы 046;
копии охотничьего билета федерального образца;
две фотографии размером 3 x 4 см
------
Видите - нет ни слова про гладкое.
------
Документы, необходимые для получения лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом

Паспорт гражданина Российской Федерации.
Заявление установленного образца.
Медицинское заключение формы 046.
Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Копия охотничьего билета федерального образца.
а также разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, подтверждающего, что заявитель имеет в собственности указанное оружие не менее 5 лет.

И обратите внимание - это совсем не "впервые приобретающие", и не "имел", а общее требование и "имеЕТ".

hurik
P.M.
29-1-2016 21:55 hurik
Да, я в курсе данного нюанса законодательства, перед продажей дробосрала консультировался в ЛРО. У меня по срокам с разницей в сутки совпало сдача мелкашки на утилизацию в районное ЛРО, получение там же справки о стаже и пр. документов для областной разрешиловки на предмет покупки очередного нарязняка и продажа-оформление гладкого.
Poruchik_72
P.M.
29-1-2016 22:14 Poruchik_72
VladiT, если Вы правы, то это очередной кретинский выверт наших законодателей! Это же.. . бред чистейшей воды!!! ЗАЧЕМ так "придумали"?!!!
Я этой извращенной логики наших законотворцев никогда, похоже, не пойму.. .
z-zebra
P.M.
29-1-2016 23:17 z-zebra
Originally posted by imbitor:

Ждем,а то тут куча народа имеющая по нескольку нарезных и уже давно забывшие как дробовое и выглядит собственно.


Это касается первоходов за нарезным.
Потом похрену.
DP78
P.M.
29-1-2016 23:18 DP78
андрей132:

сегодня получил повторное подтверждение обязательности наличия гладкого ствола при наличии нарезного, при получении розовой постараюсь получить коментарий, на каком основании...


Недавно продал единицу гладкого , инспектор сказал тоже самое .Почему так в подробности я вдаваться не стал , т.к. гладкое не последние да и шершавого хватает. Сейчас думаю надо было подробней узнать.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Правовой вопрос ( 1 )