Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сколько % пороха дстаточно, чтобы вытолкнуть...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько % пороха дстаточно, чтобы вытолкнуть...

Angor
P.M.
24-1-2016 20:36 Angor
... пулю из ствола 308калибра.. . 30%? 20%?
Вопрос к практикам, а не теоретикам...
Спс...
АхотнеГ
P.M.
24-1-2016 21:12 АхотнеГ
на практике все сложно. помню, как от 35% раздался полуторасекундный псшшшш...
а потом начались танцы по извлечению застрявшей пули из ствола
ДонПедро
P.M.
24-1-2016 21:29 ДонПедро
Д166 на 0.3гр Сокола еше 150мс из 415мм летит ибо быстрый
Она же на 0.3 сунар308 - все в свисток уходит ибо медленный.
inoks
P.M.
24-1-2016 22:13 inoks
10-11 грейнов Сокола достаточно что бы еще вылетала.
Кровопиец
P.M.
24-1-2016 22:53 Кровопиец
толя на отстрел собралси?
ALEX_S_SH
P.M.
25-1-2016 05:54 ALEX_S_SH
сунар35, 0.3 гр. еще точно вылетает, но пуля приходит боком
Читатель
P.M.
25-1-2016 06:27 Читатель
Поджать пыжом не забудьте. В Вихто книге наполнение менее 75%? Считают опасным из за риска детонации.
zibert paul
P.M.
25-1-2016 06:41 zibert paul
С обреза стрелять собрались?
kodec
P.M.
25-1-2016 10:14 kodec
В Вихто книге наполнение менее 75%? Считают опасным

гонят

Angor
P.M.
25-1-2016 10:26 Angor
АхотнеГ:
на практике все сложно. помню, как от 35% раздался полуторасекундный псшшшш...
а потом начались танцы по извлечению застрявшей пули из ствола

Я правильно понимаю - в ПГТ.. ?
В 223м треть заряда - вполне достаточно...
Кровопиец:
толя на отстрел собралси?

Угму.. . Сунулси - а "кента" и нет.. . Пошёл в ормаг - билять, и там кента нет.. . Купил пачку какого то гуано, вот и...

Глеб, то есть пойти проверенным путём - родной "фтопку", насыпать "сокола" и "запыжевать".. ?

Читатель:
Поджать пыжом не забудьте. В Вихто книге наполнение менее 75%? Считают опасным из за риска детонации.

Угму.. . Сам первый раз, когда 223й четверть оставил и не синтепонил, был "контужен" и цифры с гильзы остались на казённике "Ежа".. . Хорошо, что не в крим лабе сразу, а в гараже сподобился проверить.. . И хорошо, что - на "Еже"...
kyk
P.M.
25-1-2016 10:32 kyk
Originally posted by kodec:

гонят


Не не гонят, но по факту признают опасными менее 50%. Где-то читал что удалось повторить детонацию лабораторно при заполнении меньше 25%.
Angor
P.M.
25-1-2016 10:37 Angor
Нет, точно - не "гонят".. . Помню и не маленькая тема была, где народ описывал, как у кого сие происходило...
Ладно, парни, всем пасиб.. . Оставлю писят % и синтепоню.. . Понимаю - заряд не слабый получится, но лучше "танцевать" ища в "трубе", чем в стволе...
kodec
P.M.
25-1-2016 10:59 kodec
. Где-то читал что удалось повторить детонацию лабораторно

ИМХО порох не может детонировать в принципе, т.к это метательное ВВ.
нестабильность это другое дело.
звук гуляет от и до, т.к порох поджигается неравномерно и горит и догорает в разных местах ствола и даже за стволом .
сыпал 0.3 грамма Ирбиса-24 в х54, это меньше меньшего, порядка 10 % от объема

kyk
P.M.
25-1-2016 14:07 kyk
Originally posted by kodec:

ИМХО порох не может детонировать в принципе,


Заблуждаетесь. Погуглите Secondary Explosion Effect.
В определенных условиях детонирует то что вроде и вв не считается, пример - дизель, бензин, газ и т.д.
По поводу пороха читал статейку где теоретически объясняли этот эффект. Если на пальцах и быстро, то пришли к выводу что это связано с воспламенением всего заряда сразу по внешнему фронту. Горение идет по внешнему фронту заряда со всех сторон, давление внутри растет что вызывает рост скорости горения до скоростей детонации(цепной реакции). 4х кратное увлечение давления при моделировании получали.
zmey 77
P.M.
25-1-2016 14:27 zmey 77
на практике все сложно. помню, как от 35% раздался полуторасекундный псшшшш... а потом начались танцы по извлечению застрявшей пули из ствола

Угу, сам наблюдал, как у дядьки при отстреле мегадорогущего ружжа латунная пуля застряла в стволе. Отстрельщик отмерял на глаз разумеется.
kodec
P.M.
25-1-2016 14:38 kodec
при моделировании получали.

при моделировании и не такое получается , сам моделировал для начальства
всякие ситуации, а они потом докладывали, ТАМ, опираясь на данные моделирования

а на практике писал выше. Получается очень низкая плотность заряда и от этого нестабильность, вот и все. Порох горит плохо, сильно дымит и много копоти и твердых остатков в стволе и везде. Но уже наполовину заполненная гильза работает намного стабильнее.
Впрочем , не настаиваю . Лапуе видней.

andr505
P.M.
25-1-2016 15:46 andr505
А что везде при отстреле отсыпают?
Я сдавал два карабина и обычные патрики, он так быстро с ними управился, сомневаюсь, что за это время успел распулить 6 патронов, отсыпать и обратно пулю поставить, ну и т.д... .
om_babai
P.M.
25-1-2016 15:50 om_babai
С навеской 0,35 грамма родного пороха и куском синтепона, пуля благополучно покидает ствол 308 калибра (разумеется это верно только для болтов) и пробивает слоёв восемь листового войлока. Носик полуоболчки немного мнётся. Наверное можно и 0,3 Меньше не стоит.
naach577
P.M.
25-1-2016 16:31 naach577
Купил пачку какого то гуано

Пошёл в ормаг - билять, и там кента нет...


И новосиба томпакового тоже нет?

naach577
P.M.
25-1-2016 16:40 naach577
Я тут надысь отстреливался. Принес новосиб томпаковый в 308-м. Отсыпали с него половину или около. Два раза ниче стрельнуло, а на третий раз епнуло из Рем 700 так что все пригнулись. Спрашиваю, вроде запрещено отсыпать. А отстрельщик мне и говорит, что мне пох че там думают главные и постановления пишут. Мне говорит жить хочется. У них оказывается трубы при отстреле расчитаны только на х39 патрон. Рикошет от бетонной стены после пробития стенки трубы получить не хочется.
kodec
P.M.
25-1-2016 17:09 kodec
а на третий раз епнуло из Рем 700 так что все пригнулись

это порох долго горел и только за стволом догорел т.к рабочего давления вначале не добрал
Рем же не умер ?

naach577
P.M.
25-1-2016 19:35 naach577
ХЗ чего там где горело, но Рем жив.
Angor
P.M.
25-1-2016 20:37 Angor
naach577:
И новосиба томпакового тоже нет?

Был, Саш.. . Но взял "туламо" по 28рэ...
У нас тоже ТЕПЕРЬ сами отсыпают, ибо(наконец то) заипались ремонтировать трубу и патроны жечь, ибо пули рассыпаются.. . Но зачем мне ихняя отсыпка.. . Да и отстреливаю и ищу я сам...
kyk
P.M.
25-1-2016 20:55 kyk
kodec:

при моделировании и не такое получается , сам моделировал для начальства
всякие ситуации, а они потом докладывали, ТАМ, опираясь на данные моделирования

а на практике писал выше. Получается очень низкая плотность заряда и от этого нестабильность, вот и все. Порох горит плохо, сильно дымит и много копоти и твердых остатков в стволе и везде. Но уже наполовину заполненная гильза работает намного стабильнее.
Впрочем , не настаиваю . Лапуе видней.

Еще раз повторю, удалось получить результат лабораторно, превышения составили более чем в 4 раза. Народ обсуждал причины т.к. Существует только теория из-за чего это происходит. Один человек объяснил это и мат модель у него сошлась. Большинство его оппонентов признали что его теория имеет очень похожа на правду.
Больше всего подсела на жопу вихта, когда один финик умудрился 3 гранами n320 взорвать свой болтовик в 308. Можно в квике прикинуть сколько нужно этого порошка для достижения допустимого давления для 308. Я думаю там не менее чем 4х кратное превышение этой навески нужно для этого при нормальном горении.

TSV
P.M.
25-1-2016 23:47 TSV
Angor:
... пулю из ствола 308калибра.. . 30%? 20%?
Вопрос к практикам, а не теоретикам...
Спс...

по 308 не скажу, но перед Новым годом девятку прогонял
60% под пулю Мега286 гран. пуля просто идеальная поймалась.
и это с учетом, что у Меги все-таки нос открытый свинцовый
главное чтоб к дну было прижато.
иначе получишь "плюх" и "бульк"

Читатель
P.M.
26-1-2016 08:53 Читатель
У нас тоже ТЕПЕРЬ сами отсыпают

Давно писано - не законно это.
naach577
P.M.
26-1-2016 09:09 naach577
Давно писано - не законно это.


Писать можно сколько угодно. Все кладут болт на это.

И риторический вопрос, а у нас в стране вообще все законно??

Angor
P.M.
26-1-2016 10:43 Angor
naach577:
И риторический вопрос, а у нас в стране вообще все законно??

А ТО! Вот теперь вод.удостоверение отбирают за "долги государству".. . Только какое отношение имеет первое ко второму понять бы ещё...
kodec
P.M.
26-1-2016 11:31 kodec
Больше всего подсела на жопу вихта, когда один финик умудрился 3 гранами n320 взорвать свой болтовик в 308.

у него наверно весы китайские были
Энергия она ведь ниоткуда не берется, что-бы хорошо епнуло надо и загрузить хорошо.
Сами то как думаете ? откуда и благодаря чему всего 3 гранна каким то чудесным образом видоизменятся и дадут энергии достаточной для разрыва ствола.
Вы же не финик и понимаете что чудес не бывает

с уваж.

kyk
P.M.
26-1-2016 14:22 kyk
Originally posted by kodec:

Энергия она ведь ниоткуда не берется,


правильно думаете, вопрос в скорости высвобождения этой энергии.
Originally posted by kodec:

Вы же не финик и понимаете что чудес не бывает


Я физик, и темой моей кандидатской была моделирование "огненных шаров". Там принцип тот же, либо погорит, либо епнет так что мало не покажется.
Angor
P.M.
29-1-2016 19:01 Angor
Вообщем так.. . С одного грамма(навеска 2,56гр... ) пробивает см 40 кевларовой "ветоши".. . Даже до первой бумажной перегородки не долетает.. . Хлопок, "брызги" сильные.. . Гильза, понятно, сильно копчёная...
inoks
P.M.
30-1-2016 09:13 inoks
В воду надо , амеры у себя в воду стреляют.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сколько % пороха дстаточно, чтобы вытолкнуть...